Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Христианство и Буддизм
jasvami
сообщение 7.9.2004, 04:55
Сообщение #21


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 9.8.2004
Из: Киев.
Пользователь #: 234
Благодарили 6 раз




Репутация:   2  


Цитата(Прохожий)
Иисус отдал свою жизнь за идею о Боге, тогда как Будда отбросил Бога. Что же у них общего?
Цитата
Учение Будды - процес познания Бога!

Учитель Иисус Христос инициировал наиболее многочисленное религиозное движение в мире, как же их разделить?


Христос дал ученье, но не "инициировал религиозное движение"!

Цитата
Образ Иисуса Христа, которому вы поклоняетесь,  это плод творчества апостолов. Если бы не они, то вы ничего бы не знали об этом учителе по имени Иисус. Разве это правильно - принимать книжный образ учителя и отвергать тех, кто этот образ создавал? :-k


Я поклоняюсь Истине, а не образам!
И исповедую не книжный образ, а - знаю Христа истинного.
Христианская Религия основана на искаженном понятии Христа - анти Христе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь А.
сообщение 1.7.2005, 18:22
Сообщение #22


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 53
Регистрация: 29.6.2005
Пользователь #: 836
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(jasvami)
Христос дал ученье, но не "инициировал религиозное движение"!
...
Я поклоняюсь Истине, а не образам!
И исповедую не книжный образ, а - знаю Христа истинного.
Христианская Религия основана на искаженном понятии Христа - анти  Христе!

Вы пишете "Христос дал ученье", но забываете указать, кому дал и кто его хранит, и каким образом хранит. Это очень удобный способ отвергать все, что вам оказывается не по нраву.

Далее утверждаете, что знаете Христа истинного, но не указываете, откуда ваши знания, что опять-таки удобный способ выдавать за истину ваши личные фантазии.

Я думаю, что подобный подход в высшей степени сомнителен по отношению к предполагаемым целям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalidasa
сообщение 3.7.2005, 03:02
Сообщение #23


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 102
Регистрация: 19.6.2005
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 793
Благодарили 34 раза




Репутация:   1  


Цитата
христианство - обещание вечной жизни  
буддизм - обещание прекращения жизни


хм... smile.gif

Когда хазарский каган, в свое время, встал перед выбором религии для своего народа, прежде всего он пообщался с представителями мусульман и христиан. Последним к нему пришел иудесский раввин. выслушав его, каган спросил - "все Учения, священники которых ко мне приходили, говорили о Спасении и Рае после смерти - ты же говоришь, что Тора предусмаривает немедленное воздаяние за все содеянное еще при жизни - но, разве, не важнее, что будет с нами после смерти?" - "верно, "- сказал раввин - "...но - оттягивать исполнение обещаний - так поступаю только лжецы..."


--------------------
HRIM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalidasa
сообщение 3.7.2005, 03:07
Сообщение #24


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 102
Регистрация: 19.6.2005
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 793
Благодарили 34 раза




Репутация:   1  


Цитата(Игорь А.)
Вы пишете "Христос дал ученье"


Судя по двутысячелетней истории христианства, передал он это учение людям весьма недостойным, соответственно, ни в духе, ни в букве его никто не хранит.
А жаль...


--------------------
HRIM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jasvami
сообщение 3.7.2005, 05:47
Сообщение #25


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 9.8.2004
Из: Киев.
Пользователь #: 234
Благодарили 6 раз




Репутация:   2  


Цитата(Игорь А.)
Вы пишете "Христос дал ученье"

Человечеству дал!
Разве пришедший вэтот мир, "чтобы провозгласить Истину", мог ограничить свою науку определенными личностями?
Прежде чем Христос избрал определенных учеников, Он провозглашал свою науку в синагогах многих городов.


Цитата(Игорь А.)
Далее утверждаете, что знаете Христа истинного, но не указываете, откуда ваши знания, что опять-таки удобный способ выдавать за истину ваши личные фантазии..


Разве Вы не знаете, что источником знаний есть только личный жизненный опыт?
Чужие знания, для окружающих - лишь теория, могущая стать знанием другой личности, при условии практического мыслительного подтверждения.

Цитата(Игорь А.)
У меня начинают закрадываться подозрения, что я, по ошибке, попал на тему для начинающих писателей в стиле фентези.

Вы видите только самого себя!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jasvami
сообщение 3.7.2005, 05:51
Сообщение #26


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 9.8.2004
Из: Киев.
Пользователь #: 234
Благодарили 6 раз




Репутация:   2  


Цитата(Kalipremidasa)
Судя по двутысячелетней истории христианства, передал он это учение людям весьма недостойным, соответственно, ни в духе, ни в букве его никто не хранит.  
А жаль...

Не нужно судить всех людей по себе!
У Бога нет "недостойных" детей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalidasa
сообщение 4.7.2005, 02:30
Сообщение #27


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 102
Регистрация: 19.6.2005
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 793
Благодарили 34 раза




Репутация:   1  


Цитата(jasvami)
Цитата(Kalipremidasa)
Судя по двутысячелетней истории христианства, передал он это учение людям весьма недостойным, соответственно, ни в духе, ни в букве его никто не хранит.  
А жаль...

Не нужно судить всех людей по себе!
У Бога нет "недостойных" детей!


Вот и не судите smile.gif Недостойных детей у Бога, может, и нет - а нерадивых учеников всегда было предостаточно - и низких людей, подводящих "духовную базу" под свои тварные пристрастия - более, чем достаточно...


--------------------
HRIM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jasvami
сообщение 4.7.2005, 03:44
Сообщение #28


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 9.8.2004
Из: Киев.
Пользователь #: 234
Благодарили 6 раз




Репутация:   2  


Цитата(Kalipremidasa)
- и низких людей, подводящих "духовную базу" под свои тварные пристрастия - более, чем достаточно...


Это - Вы снова о себе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь А.
сообщение 4.7.2005, 09:35
Сообщение #29


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 53
Регистрация: 29.6.2005
Пользователь #: 836
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(Kalipremidasa)
Цитата(Игорь А.)
Вы пишете "Христос дал ученье"


Судя по двутысячелетней истории христианства, передал он это учение людям весьма недостойным, соответственно, ни в духе, ни в букве его никто не хранит...
Поскольку вы беретесь что-то утверждать об учении Иисуса Христа, то вас следует отнести к числу тех, кому Христос передал свое учение, т.е. к "людям весьма недостойным". А раз так, то у вас нет никакого морального права вообще что-то утверждать об учении, к которому вы отнеслись столь нерадиво и в ваших устах все утверждения об учении Христа неизбежно ложны.

Если же вы не относитесь к тем "весьма недостойным" людям, то тем более ваши слова об учении Иисуса Христа ложны по-незнанию, ведь если Учитель вам ничего не передавал, то вы ничем и не владеете

А зачем прислушиваться к заведомой лжи, неважно чем обусловленной, нерадивостью или неосведомленностью?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь А.
сообщение 4.7.2005, 12:32
Сообщение #30


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 53
Регистрация: 29.6.2005
Пользователь #: 836
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(jasvami)
Цитата(Игорь А.)
У меня начинают закрадываться подозрения, что я, по ошибке, попал на тему для начинающих писателей в стиле фентези.

Вы видите только самого себя!

jasvami, простите.
Я не прав, излагая свою мысль словами несущими в себе неуважение.
Я подкорректирую свои слова в том постинге.

Цитата(jasvami)
Цитата(Игорь А.)
Вы пишете "Христос дал ученье"

Человечеству дал!
Разве пришедший вэтот мир, "чтобы провозгласить Истину", мог ограничить свою науку определенными личностями?
Прежде чем Христос избрал определенных учеников, Он провозглашал свою науку в синагогах многих городов.

Согласен, Христос действительно провозглашал свою науку в синагогах. И если вы внимательно читали Писание, излагающее о таком провозглашении, то несомненно от вашего внимания не ускользнуло и описание таких событий, что после явления чуда с накормлением пяти тысяч человек "люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир" (Ин 6:14)
Далее можно было бы ожидать, что все эти люди окажутся "достойными" говорит им суть учения:
Ин 6:27-33 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог. Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии? Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
На это сказали Ему: какое же Ты дашь знамение, чтобы мы увидели и поверили Тебе? что Ты делаешь? Отцы наши ели манну в пустыне, как написано: хлеб с неба дал им есть.
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес. Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру.


Вот вполне заслуженная реакция "учащихся":
Ин 6:34 На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб.

И тогда Господь Иисус Христос раскрывает им полный смысл этих слов:
Ин 6:35-40 ... Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда. Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете. Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон, ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.

Теперь уже реакция "учащихся" оказывается неоднозначной:
Ин 6:41-42 Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес. И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес?

Они себя проявляют выбирающими учения, и такое учение им оказывается не по нутру.

И вот далее слова Христа:
Ин 6:51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.

На что реакция "учащихся" еще более усугубляется:
Ин 6:52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?

Потом следует дальнейшее уточнение и объяснение преподаваемого учения:
Ин 6:51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.

Те, кто еще недавно говорили: "это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир" теперь уже недовольны услышанным и не обнаруживают никакого желания "учиться" дальше и тем более следовать учению:

Ин 6:52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
Ин 6:60 Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
Ин 6:66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.


Так что не совсем не прав Kalipremidasa, утверждая, что Иисус передал "это учение людям весьма недостойным"!

Ин 6:67-69 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти? Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни: и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.

Не все оказались недостойны, вот в этом Kalipremidasa оказался неправ.

Но выше приведенные цитаты из Евангелия дают оценку и вашему утверждению: "Разве пришедший вэтот мир, "чтобы провозгласить Истину", мог ограничить свою науку определенными личностями?"

Именно так и оказалось. Но только вовсе не потому, что Он пожелал ограничить круг своих учеников, нет, но потому, что "многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним".

А уж слова "Человечеству дал!" несовершенная личность.

Цитата(jasvami)
Цитата(Игорь А.)
Далее утверждаете, что знаете Христа истинного, но не указываете, откуда ваши знания, что опять-таки удобный способ выдавать за истину ваши личные фантазии..
... Разве Вы не знаете, что источником знаний есть только личный жизненный опыт?
Чужие знания, для окружающих - лишь теория, могущая стать знанием другой личности, при условии практического мыслительного подтверждения.

Я знаю, что знания, приобретенные многими людьми на личном опыте, слишком противоречивы, чтобы рассматривать их как аргумент. Кто из владельцев таких знаний признает и скажет: Это я неправ, это я ошибаюсь, это мой опыт несправедлив?
Никто. И ваш пример это подтверждает, ведь и вы утверждаете без тени сомнения: "Разве Вы не знаете, что источником знаний есть только личный жизненный опыт?"

Ну а, конечно же, ваш личный опыт вам подсказывает, что ошибаться может кто-угодно, но только не вы.

А вы думаете, что другие "одиночки" поступают иначе?

Что же касается "знаний", которым вы уделяете так много внимания, то я только отмечу некоторые упоминания Апостолами знаний:
1Кор 12:8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
1Тим 6:20 О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания
1Кор 8:1 ... мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает.
1Кор 13:2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, –то я ничто.
1Кор 13:8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.


Эти цитаты позволяют задать вам многие вопросы о знаниях, которыми вы владеете и оценке истинности ваших знаний. Всякому знанию надобно пройти проверку на "лжеименность".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalidasa
сообщение 5.7.2005, 02:41
Сообщение #31


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 102
Регистрация: 19.6.2005
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 793
Благодарили 34 раза




Репутация:   1  


Цитата(jasvami)
Цитата(Kalipremidasa)
- и низких людей, подводящих "духовную базу" под свои тварные пристрастия - более, чем достаточно...


Это - Вы снова о себе?


Интересный способ дискутировать, Прабхуджи... Примите мои поклоны... smile.gif


--------------------
HRIM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalidasa
сообщение 5.7.2005, 02:51
Сообщение #32


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 102
Регистрация: 19.6.2005
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 793
Благодарили 34 раза




Репутация:   1  


Цитата(Игорь А.)
Поскольку вы беретесь что-то утверждать об учении Иисуса Христа, то вас следует отнести к числу тех, кому Христос передал свое учение, т.е. к "людям весьма недостойным". А раз так, то у вас нет никакого морального права вообще что-то утверждать об учении, к которому вы отнеслись столь нерадиво и в ваших устах все утверждения об учении Христа неизбежно ложны.

Если же вы не относитесь к тем "весьма недостойным" людям, то тем более ваши слова об учении Иисуса Христа ложны по-незнанию, ведь если Учитель вам ничего не передавал, то вы ничем и не владеете

А зачем прислушиваться к заведомой лжи, неважно чем обусловленной, нерадивостью или неосведомленностью?


А зачем мне прислушиваться к Вашему, заведомо сектантскому мнению? Мне Иисус ничего не передавал, и к числу его последователей я не отношусь.

Поскольку именно Вы здесь ссылаетесь на Учение Христа, а ведете себя вполне в духе т.н. "христиан", не являя ни одной из христианских добродетелей, как-то - смирение, долготерпение, не-осуждение и всепрощение, а, напротив, являете пример псевдо-"христианской" нетерпимости к "инакомыслящим" - скорее, все-таки, это относится к Вам...
См.ниже:

О том, что должно остерегаться, чтобы никого не осуждать
Некогда в киновии аввы Илита случилось с братом искушение. Будучи изгнан оттуда, он ушел в гору к авве Антонию. Когда брат пробыл у него несколько времени, Антоний послал его опять в киновию, из которой он вышел. Но братия, увидев его, опять изгнали. Брат, возвратившись к авве Антонию, говорит ему: не захотели принять меня, отче! Тогда старец послал его с такими словами: корабль потерпел крушение на море, потерял груз свой и сам с трудом спасся у берега. Братия, услышав, что послал его авва Антоний, тотчас приняли его.
Один согрешивший брат выслан был пресвитером из церкви. Авва Виссарион встал и вышел вместе с ним, говоря: и я также грешник.
Авва Исаия сказал: если придет к тебе помысл осудить ближнего в каком-либо грехе, то сначала подумай о себе самом: не более ли его сам ты грешен? И если ты думаешь, что делаешь доброе, не надейся, что ты угодил Богу. Тогда не дерзнешь осуждать ближнего.
Еще сказал: в неосуждении ближнего и в неуничижении его заключается спокойствие совести.


--------------------
HRIM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalidasa
сообщение 5.7.2005, 02:58
Сообщение #33


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 102
Регистрация: 19.6.2005
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 793
Благодарили 34 раза




Репутация:   1  


PS: Евангелие лежит у меня дома на столе, книги Блаженого августина, Мейстера Экхарта, Аввы Силуана, Аввы Дорофея - тоже... И нет там ни одного слова, с которым я бы не согласился - и если что и отталкивает от христианства, как явления - то это энтузиасты-неофиты, с жаром, достойным большего, "ниспровергающие идолов" и громящие "иноверцев"...
"Вне церкви нет спасения", "боги язычников суть демоны" - это все из оперы "Партия - наш рулевой", и "советский слон слонее всех слонов", вы не находите?
Побольше б, вправду, христианам христианских ценностей...


--------------------
HRIM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jasvami
сообщение 5.7.2005, 03:43
Сообщение #34


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 9.8.2004
Из: Киев.
Пользователь #: 234
Благодарили 6 раз




Репутация:   2  


Цитата(Игорь А.)
Эти цитаты позволяют задать вам многие вопросы о знаниях, которыми вы владеете и оценке истинности ваших знаний. Всякому знанию надобно пройти проверку на "лжеименность"


Иной цели пребывания на форуме, как только выяснение правды по различным вопросам бытия, я и не вижу. Потому, задавайте свои вопросы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 5.7.2005, 07:18
Сообщение #35


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Kalipremidasa)
"Вне церкви нет спасения", "боги язычников суть демоны" - это все из оперы "Партия - наш рулевой", и "советский слон слонее всех слонов", вы не находите?

Всвязи с тем, что советского государства больше не существует, предлагаю новое название для этой оперы - "Батюшка - наш рулевой".
smile.gif))

Цитата(Kalipremidasa)
Побольше б, вправду, христианам христианских ценностей...

Это точно. Вместо того, чтобы заниматься политикой и пытаться обратить всех подряд в христианство, лучше бы они занялись развитием своих духовных качеств. Тогда и люди пошли бы к ним более охотно, ведь положительный пример действует гораздо сильнее, чем помпезные проповеди, от которых многих уже просто тошнит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь А.
сообщение 5.7.2005, 10:55
Сообщение #36


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 53
Регистрация: 29.6.2005
Пользователь #: 836
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(Kalipremidasa)
Цитата(Игорь А.)
... А зачем прислушиваться к заведомой лжи, неважно чем обусловленной, нерадивостью или неосведомленностью?

А зачем мне прислушиваться к Вашему, заведомо сектантскому мнению? Мне Иисус ничего не передавал, и к числу его последователей я не отношусь.
Поскольку "к числу его последователей" вы не относитесь, тогда вас следует отнести к числу тех, кто неосведомлен и ваши слова о сектантстве абсурдны, поскольку вы не владеете вопросом и вам недоступно отличить сектантское от полного.

Цитата(Kalipremidasa)
Поскольку именно Вы здесь ссылаетесь на Учение Христа, а ведете себя вполне в духе т.н. "христиан", не являя ни одной из христианских добродетелей, как-то - смирение, долготерпение, не-осуждение и всепрощение, а, напротив, являете пример псевдо-"христианской" нетерпимости к "инакомыслящим" - скорее, все-таки, это относится к Вам...

Я вас не осуждаю, но вещи называю своими именами, если ложь, значит ложь. Почему человек ее допускает это - его дело.

Всепрощение я не путаю с требованием ложь правдой называть.

Терпение я проявляю тою мерою, какая мне доступна, не скажу чтобы высокая, но достаточная, чтобы чувствовать себя спокойно. А "долго" ли оно "терпение", того сказать не могу, потому что все продолжается недолго.

Что касается "нетерпимости к инакомыслящим", - так и это утверждение ложно. Должен ли я делать многие реверансы лжи, чтобы она не обиделась, что ее назвали собственным именем?
Вы считаете надо поступать иначе и ложь называть правдой? - Это было бы терпимостью?

Уважаемый Kalipremidasa, я был бы благодарен, если бы вместо эмоциональных суждений, не несущих в себе возможностей для конструктивного общения, вы перешли бы к аргументированным высказываниям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalidasa
сообщение 6.7.2005, 03:06
Сообщение #37


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 102
Регистрация: 19.6.2005
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 793
Благодарили 34 раза




Репутация:   1  


Цитата(Игорь А.)
Уважаемый Kalipremidasa, я был бы благодарен, если бы вместо эмоциональных суждений, не несущих в себе возможностей для конструктивного общения, вы перешли бы к аргументированным высказываниям.


Не менее уважаемый Игорь, я, в свою очередь, был бы Вам благодарен, если бы Вы оставили свои не менее эмоциональные обвинения во лжи - они голословны, и я точно так же могу обвинить Вас в любых грехах, и ответили аргументировано.
Я писал, что ПО ДЕЯНИЯМ "последователей Христа" видно, что даже о банальном следовании заповедям речи быть не может. Т.н. "христиане" на протяжении двух последних тысяч лет лжесвидетельствовали, прелюбодействовали, убивали, крали, алкали добра и жен своих ближних, поминали Господа всуе - или Вы с этим не согласны? Объясните, будьте добры, как все эти инквизиции, казни и пытки, крестовые походы, Варфоломеевские ночи, семья Борджиа со своими безобразиями, насильственное крещение Руси, и разномастные "христовы воинства" с реальным, а отнюдь не духовным оружем в руках, сочетаются с тем, чему учил Христос (судя по Евангелию).
Господь с Вами да пребудет.
С уважением,
Калидасананданатха Каула.


--------------------
HRIM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karali_Devi
сообщение 6.7.2005, 03:38
Сообщение #38


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13
Регистрация: 20.6.2005
Из: Ukraine
Пользователь #: 796
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Терпение я проявляю тою мерою, какая мне доступна, не скажу чтобы высокая, но достаточная, чтобы чувствовать себя спокойно. А "долго" ли оно "терпение", того сказать не могу, потому что все продолжается недолго.

если убрать фишки манипулятивного метаязыка из вашей речи, она будет иметь такой вот вид:

Да, я нетерпим, но мне так живётся спокойнее.

Заявлениями подобного характера Вы сразу же показали уровень своей христианской добродетели.
Не стыдно ли перед самим собой?


--------------------
HrIm ShrIm KrIm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь А.
сообщение 6.7.2005, 11:15
Сообщение #39


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 53
Регистрация: 29.6.2005
Пользователь #: 836
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(Kalipremidasa)
... Не менее уважаемый Игорь, я, в свою очередь, был бы Вам благодарен, если бы Вы оставили свои не менее эмоциональные обвинения во лжи - они голословны, и я точно так же могу обвинить Вас в любых грехах, и ответили аргументировано.
Мои обвинения не голословны, но вполне обоснованны. И я, и вы одинаково утверждаем, что вы не являетесь христианином.
А следовательно не знаете сути христианской веры, не понимаете что в ней есть и чего в ней нет, но беретесь при этом рассуждать о том кто является христианином, а кто не является, и как сами христиане следуют своей вере и даете оценку такому следованию. Сам по себе такой подход лжив по своей сути, а потому, если не желаете чтобы каким-то образом ваше имя было связано с ложью, то не беритесь утверждать то, о чем вы не имеете представления.

Цитата(Kalipremidasa)
...
 Я писал, что ПО ДЕЯНИЯМ "последователей Христа" видно, что даже о банальном следовании заповедям речи быть не может.

Повторюсь, что ваша неосведомленность делает ваши суждения как минимум безосновательными, если не сказать заангажированными, что еще меньше оставляет вам возможности быть правым.

Цитата(Kalipremidasa)
...
Т.н. "христиане" на протяжении двух последних тысяч лет лжесвидетельствовали, прелюбодействовали, убивали, крали, алкали добра и жен своих ближних, поминали Господа всуе - или Вы с этим не согласны? Объясните, будьте добры, как все эти инквизиции, казни и пытки, крестовые походы, Варфоломеевские ночи, семья Борджиа со своими безобразиями, насильственное крещение Руси, и разномастные "христовы воинства" с реальным, а отнюдь не духовным оружем в руках, сочетаются с тем, чему учил Христос (судя по Евангелию).
Господь с Вами да пребудет.
С уважением,  
Калидасананданатха Каула.
Может быть я лучше объясню вам каким образом миллионы христиан были гонимы за свою веру, не лжесвидетельствовали, будучи сам оболганы, не прелюбодействовали, не убивали будучи убиваемы, не крали но все свое отдавали другим, не алкали ни добра ни жен своих близких, не поминали имени Господа всуе?

Или вам не нравится такой подход и вы следуете единственному желанию называть христианами тех, кого очень удобно обвинять и кто устраивал "инквизиции, казни и пытки, крестовые походы, Варфоломеевские ночи, семью Борджиа со своими безобразиями, ..., и разномастные "христовы воинства" с реальным, а отнюдь не духовным оружем в руках"?

А о "насильственном крещении Руси" я бы повел с вами и вовсе отдельный разговор и напомнил бы вам о тысячах и тысячах русских святых и мучеников пострадавших за ту веру, которая, как вы говорите, была им навязана.

Но, конечно, никто не запретит вам сделать вид, что таковых не существует, а существуют исключительно "Т.н. "христиане" в полном соответствии с вашим представлением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь А.
сообщение 6.7.2005, 11:32
Сообщение #40


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 53
Регистрация: 29.6.2005
Пользователь #: 836
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(Karali_Devi)
Терпение я проявляю тою мерою, какая мне доступна, не скажу чтобы высокая, но достаточная, чтобы чувствовать себя спокойно. А "долго" ли оно "терпение", того сказать не могу, потому что все продолжается недолго.

если убрать фишки манипулятивного метаязыка из вашей речи, она будет иметь такой вот вид:

Да, я нетерпим, но мне так живётся спокойнее.
 
Заявлениями подобного характера Вы сразу же показали уровень своей христианской добродетели.  
Не стыдно ли перед самим собой?
Конечно стыдно, но только не за то, что вы желаете мне приписать.
Если "убрать фишки манипулятивного метаязыка", то получится немного иначе, чем вы предположили:
"Да я нетерпим, но в данный момент мне вполне хватает терпения, чтобы не проявлять свою нетерпимость"

Так что даже не было и необходимости идти на компромис с совестью, и я не пошел, что вполне по-христиански. Но мне стыдно за то, что уровень моей терпимости гораздо ниже возможного, и я не могу это признавать иначе чем сокрушаясь.

Я удовлетворил ваше чувство справедливости?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:14
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.