Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наши корни., Культурные корни vs кармические
Алексей
сообщение 13.6.2013, 11:14
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 524
Регистрация: 25.1.2013
Из: область Московская
Пользователь #: 8340
Благодарили 1173 раза




Репутация:   105  


В преддверии предстоящего славянского праздника Купала задался вопросом - какие корни имеют надо мной большее влияние.
Я сам славянин - все мои предки (насколько можно проследить) тоже славяне, крестьяне ещё с царских времён. Но у меня просто тяга к восточной культуре, почему-то у меня такое интуитивное чувство на протяжении всей жизни что в прошлом воплощении я был персом (!), причём в силу того что мне хочется в это верить, я уже верю в это как в непреложную истину (по крайней мере для меня это более свято чем какие-то каракули написанные в так называемом паспорте).
Вопрос в том какие корни считать более истинными и каким традициям следовать - корни той культуры в которой я получил материальное тело (ни как не иначе как в следствии плохой кармы за несоблюдение духовных правил в прошлой жизни) или корни той культуры в которой я был в прошлом воплощении, а так же продолжить в ней развиваться (типа не развивался в прошлой жизни когда для этого были условия, теперь должен развиваться в культуре чьи духовные традиции съедены прихвостнями врагов твоей культуры в прошлой жизни (персы называли иудеев друджвант (друдж - ложь, вант - приверженец, то есть приверженец лжи))).

Сообщение отредактировал Алексей - 13.6.2013, 11:15


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 13.6.2013, 14:49
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(Алексей @ 13.6.2013, 12:14) *
Вопрос в том какие корни считать более истинными и каким традициям следовать - корни той культуры в которой я получил материальное тело (ни как не иначе как в следствии плохой кармы за несоблюдение духовных правил в прошлой жизни) или корни той культуры в которой я был в прошлом воплощении, а так же продолжить в ней развиваться (типа не развивался в прошлой жизни когда для этого были условия, теперь должен развиваться в культуре чьи духовные традиции съедены прихвостнями врагов твоей культуры в прошлой жизни....

Алексей, я советую внимательно изучить этот материал - очень и очень важный. Поверьте я в Интернете долго искал подобные материалы. Но то, что сделал этот человек - ему нужно сказать спасибо. Таких материалов на русском языке как 5 пальцев на одной руке. Это про исторические корни.

Цитата(Алексей @ 13.6.2013, 12:14) *
Какие корни имеют надо мной большее влияние?

Если говорить о духовных корнях, то здесь ответ лежит в объяснении, что такое санатана-дхарма или джайва-дхарма, вечная и естественная религия души. Ее изначальные положения очень просты, поэтому естественны. Вы - душа, заключенная в теле, покрытая грубым (земля, вода, огонь, воздух, эфир - три доши по Аюр-Веде), физическим и тонким телом (ум, ложно эго). Существует Бог, Веды дают определения - Шри Бхагаван. Вы - вечны и Бог - вечен. Между Богом и душой существуют вечные отношения, так как они по природе сат-чит-ананда, вечность-знание-блаженоство. Ваша изначальная природа души - это служение Богу в 5-ти различных взаимоотношениях.
Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада в "Введении" к "Бхагавад Гита как она есть. Bhagavad Gita as it is. भगवद्गीता" приводил пример: "Говоря о санатана-дхарме, мы должны понять значение слова "религия" исходя из значения санскритского значения корня этого слова. Дхармой называют то, что вечно присуще какому-либо предмету. Известно, что тепло и свет являются постоянными спутниками огня; без тепла и света слово "огонь" совершенно лишается смысла. Аналогичным образом, мы должны обнаружить ту часть живого существа, которая является его сутью и постоянным спутником. Постоянным спутником живого существа является такое его качество как вечность, именно оно и составляет его вечную религию". Здесь можно привести пример и с водой - ее качество (природа) текучесть.
Служение Богу - это ваша (души) природа, как качество огня быть теплым, горячим; а качество воды - текучесть. Огонь не может сказать (отказаться), что он не будет теплым или вода не может быть не текучей. Природа души, как неотъемлемой частички Бога - в служении (во взаимоотношении) Ему, и это служение сладостное - в мире апракрита (5 реальность) теряется понятия слуги-господина. И Шри Сваям Бхагаван там вам друг, а не Бог. Такую концепцию принес Шри Чайтанйа Махапрабху, Сам Шри Кришна, который раздает любовь и проявляет милость ко всем дживам.
Чтобы душа могла знать, как Красив Духовный Мир, Шри Кришна создал этот мир, нашу планету "Земля" (в отличии от других планет) по своему Праобразу. Т.е. наш материльный мир - есть отражение Духовного мира, но Он вечен и душа живет в Нем в своем вечно-духовном теле.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gotrin
сообщение 13.6.2013, 16:48
Сообщение #3


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 252
Регистрация: 11.5.2013
Из: Россия
Пользователь #: 8530
Благодарили 386 раз




Репутация:   41  


Верховная божественная личность сказал:"Говорится, что
существует бессмертное дерево баньян, корни которого
растут - вверх, а листья его - ведические гимны. Знающий
это дерево познал "Веды".

Большие ветви этого дерева простираются вниз и вверх,
питаемые тремя гунами материальной природы. Маленькие
ветки его - это объекты чувств. У такого дерева есть и корни,
идущие вниз; они связаны с кармической деятельностью
человеческого общества.
Бхагавад Гита гл.15 т.1-2 biggrin.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 13.6.2013, 21:19
Сообщение #4


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Цитата(Chataka @ 13.6.2013, 15:49) *
Алексей, я советую внимательно изучить этот материал - очень и очень важный. Поверьте я в Интернете долго искал подобные материалы. Но то, что сделал этот человек - ему нужно сказать спасибо. Таких материалов на русском языке как 5 пальцев на одной руке. Это про исторические корни..

А какова причина прихода ариев с севера? Чего им там не жилось? Раньше хорошо жили, потом вдруг решили на юг перебраться.
Тот материал в статье не стыкуется с этим вопросом. А вот другая версия как-то больше объясняет ситуацию, хотя теперь это уже "тайна, покрытая мраком", похоже. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gotrin
сообщение 14.6.2013, 10:42
Сообщение #5


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 252
Регистрация: 11.5.2013
Из: Россия
Пользователь #: 8530
Благодарили 386 раз




Репутация:   41  


Цитата(Slava @ 13.6.2013, 22:19) *
А какова причина прихода ариев с севера? Чего им там не жилось? Раньше хорошо жили, потом вдруг решили на юг перебраться.
Тот материал в статье не стыкуется с этим вопросом. А вот другая версия как-то больше объясняет ситуацию, хотя теперь это уже "тайна, покрытая мраком", похоже. smile.gif
По официальной версии, которая озвучивалась на РЕНТВ, произошла переполюсовка планеты, поэтому на севере стало холодно и арии мигрировали куда потеплее. В докозательство того, что раньше там было тепло показали мамонтёнка, которого нашли в Якутии. У него в желудке обнаружили непереваренные гладиолусы. 10.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 14.6.2013, 16:09
Сообщение #6


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(Slava @ 13.6.2013, 21:19) *
А какова причина прихода ариев с севера? Чего им там не жилось?

А кто первый сказал, что арии пришли с Севера? Или это уже стало Истиной, как нормандская теория происхождения славян? С одним из отцов-основателей мне пришлось встретиться в поезде (12 часов) и побеседовать. Напротив сидели семинаристы - 4-ро, так они всю дорогу крестились. Вначале этот отец-основатель мне подарил свои книги, а потом, видя, что я не принимал его веру и его как просвещенного учителя, разгневался и все книги отобрал. Семинаристы уж пуще прежнего крестились, от такой беседы. Если честно я не сдавался и весь вагон переполнился словами "арии", "русы", Крышень и т.д.
Отец-основатель даже показывал мне свой нос арийский и рассказал о критериях его определения. Каким должен быть череп арийца, пересказывал "Рамаяну" в своей интерпретации и все исторические события переносил на Север. Это довольно известная личность.
У меня тогда возник аргумент, аналогия с родничком. Я ему говорил, что как пели брахманы на санскрите Риг-Веду, так и поют (особенно культура сохранилась в Южной Индии, где британцы не распространяли свое влияние), как одевались женщины в сари, так и одеваются. Как поклонялись Шри Вишну, Шри Шиве, Шри Ганеше и др. так и поклоняются. И никто "не потерял" Шастры и не забыли санскрит; не говоря о медицине, архитектуре и др. Не зависимо от исторических событий всегда будут хранители традиций, так как их основатель - Верховная Личость Бога.
И если в Индии, на земле Бхарата-варши, дхарма исчезнет, тогда она исчезнет везде. Потому, что Индия - родник, источник Знания, Вед. Родник не может пересохнуть и его нельзя перенести, потому что это место избрал Сам Бог. Конечно, если Шри Шива перестанет поддерживать Гангу на голове, тогда все и вся затопит.
Поэтому теория о том, что где-то на Севере - родились Веды... я не знаю как комментировать. Когда река разливается, а потом ее воды сходят, то остатки воды могут заполнить низины и образовать озера и др. водоемы. Поэтому, когда Ведическая культура распространялась, то ее остатки можно наблюдать в разных странах мира.
Цитата(Slava @ 13.6.2013, 21:19) *
Раньше хорошо жили, потом вдруг решили на юг перебраться.

Я также размышлял. Когда арии пришли с Севера (Карелия) и т.д. откуда с Дона.. с Урала. Главное пришли..., что было до них и после - это тайна, да за чем думать - пришли и все... И принесли "дикарям" индийцам культуру, язык-богов, священные гимны, философию. И потом вернулись к себе на Родину и все забыли, запили, начали играть на балалайке, петь песни, частушки не на санскрите; забыли Имена Богов, а их потомки так и вовсе приняли христианство. Очень старались северные арийцы - все отдали, ничего с собой не унесли - вот такое "самопожертвование".
Цитата(Slava @ 13.6.2013, 21:19) *
Тот материал в статье не стыкуется с этим вопросом.

Меня интересовал взгляд самой Индии и не той интеллигенции, которую создали британцы вместе с Индуизмом, а традиционные брахманы, опирающиеся на авторитет Вед. Также меня интересовал вайшнавский взгляд. Я нашел у Шрилы Бхактивиноды Тхакура в "Шри Кришна-самхите" его высказывания, но они согласуется в принципе с автором сайта www.bharatiya.ru.
А почему должны состыковываться? Да, можно заняться исследованием, об этом также говорил, Шрила Бхактивинода Тхакур, вот Бхудэв или Самодум Виталий Анатольевич, и занялся.
Здесь надо конкретно говорить о теориях, их же много хотя все они исходят, что Русский Север просветил "дикарей индийцев". Вам разве это на что-то не напоминает? Как "диких русских" просветили европейцы - нормандская теория. Михайло Ломоносов придерживался русской теории истории, а не европейской.
В этих теориях имеется геополитическая подоплека. Британцы знали, что надо начинать с подрыва авторитета Вед и брахманов, носителей культуры (имеется ввиду достойные по качествам).
Цитата(Slava @ 13.6.2013, 21:19) *
А вот другая версия как-то больше объясняет ситуацию, хотя теперь это уже "тайна, покрытая мраком", похоже.

Я вам дам еще ссылки на 3-х авторов, может что-то прояснится.
1, 2, 3.

Сообщение отредактировал Chataka - 14.6.2013, 16:18


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diogen
сообщение 14.6.2013, 16:27
Сообщение #7


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1117
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь #: 7134
Благодарили 3561 раз




Репутация:   148  


Сама вполне себе научная версия вторжения ариев в Индию держится ни на прямых свидетельствах (наподобие например вторжения татаро-монголов или гуннов в Европу и т.д.) Эта гипотеза выдвинута британскими учёными. И самое главное она НИКАК не основана на индуисткой лиетратуре - Ведах, Пуранах, Махабхарате и прочем. Согласно этим писаниям никаких вторжений не было, територия Индии это священная земля, где и происходили все значимые события. Уж не говоря про Гиперборею, славяно-ариев, ариев-индославов и прочем.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 14.6.2013, 16:34
Сообщение #8


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(Gotrin @ 14.6.2013, 10:42) *
По официальной версии, которая озвучивалась на РЕНТВ, произошла переполюсовка планеты, поэтому на севере стало холодно и арии мигрировали куда потеплее. В докозательство того, что раньше там было тепло показали мамонтёнка, которого нашли в Якутии. У него в желудке обнаружили непереваренные гладиолусы.

Да, есть такое мнение, что полюса могут меняться - Север становится Югом и наоборот.. Я также смотрел передачу, как периодически, через 10 000 лет земля наклоняется, например, к юго-западу - это как раз период, когда Антлантида ушла под воду. Но я слышал и другие версии, например, Бхакти Тиртха Махараджа (ИСККОН).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diogen
сообщение 14.6.2013, 16:39
Сообщение #9


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1117
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь #: 7134
Благодарили 3561 раз




Репутация:   148  


Чтобы поменялись полюса или ось наклонилась, надо чтобы на Землю подействовала какая-то колоссальная сила извне. Постоянно меняются магнитные полюса. Даже лет пять назад компас показывал чуть-чуть по-другому.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 14.6.2013, 16:46
Сообщение #10


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(Diogen @ 14.6.2013, 16:27) *
Сама вполне себе научная версия вторжения ариев в Индию держится ни на прямых свидетельствах (наподобие например вторжения татаро-монголов или гуннов в Европу и т.д.) Эта гипотеза выдвинута британскими учёными. И самое главное она НИКАК не основана на индуисткой лиетратуре - Ведах, Пуранах, Махабхарате и прочем. Согласно этим писаниям никаких вторжений не было, територия Индии это священная земля, где и происходили все значимые события. Уж не говоря про Гиперборею, славяно-ариев, ариев-индославов и прочем.

Я хочу открыть новую тему "Индуизм!???" и обсудить наследие британцев и как эта концепция живет сейчас. Прошло много времени, но глобализаторы остались. Если вы заметили связь, рождаются теории - гипотезы, стравливающие народы. Я нашел одну занимательную схему, как индологи порождали идеи и чем они заканчивались - войнами. Индийцы были дикари, русские - дикари, только "просвещенная" Европа культурная.
Читал книгу "Грязная Европа" ужас, какие факты обнаружил. Многие европейцы не мылись после крещения, так как боялись, что Святой Дух их оставит. А рыцари, а Лувр в Париже. А улицы средневековых городов, куда сбрасывали все, туалетов не было. Не хочу перечислять факты "грязунов".
И вот они просвещали русов, индийцев, потом индейцев...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 14.6.2013, 16:52
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Алексей @ 13.6.2013, 10:14) *
Купала
Я сам славянин
тяга к восточной культуре
я был персом
я получил материальное тело

Будьте человеком в первую очередь, а все остальное приложится.

Купала - Гопала, он же Лель который водил девочек в лес и там играл им на дудочке. После девочки (а их было 12) водили вокруг Леля хоровод (Хорса водили). 12 девочек - суть 12 месяцев а Лель - Хорс. Далее игра была такая - "Эта, эта, эта, а любимая вот эта!" Ничего Вам не напоминает?

Настоящий человек - Вира бхава. Этот тот кого можно называть по истине человеком.

Вот только нельзя прыгать через костер - это апарадха, также как нельзя смотреть на восходящее Солнце.

Вы землянин в первую очередь.

Вспомнился мне один анекдот, в котором грузин задает вопрос: "Так что, получается, что если воробей родится в конюшне, он что конь?"

Сообщение отредактировал SadaaShiwa - 14.6.2013, 16:54


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diogen
сообщение 14.6.2013, 16:58
Сообщение #12


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1117
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь #: 7134
Благодарили 3561 раз




Репутация:   148  


Европа выдвинулась в авангард человечества начиная с эпохи просвящения. Арабы например, до этого были более развитыми. Правда была ещё античная европейская цивилизация, но и она была уже после египетской, вавилонской, персидской и индийской цивилизаций. Так что да, представление о Европе как о светоче культуры человечества это по большей части стереотип.

Цитата(SadaaShiwa @ 14.6.2013, 17:52) *
Купала - Гопала, он же Лель который водил девочек в лес и там играл им на дудочке. После девочки (а их было 12) водили вокруг Леля хоровод (Хорса водили). 12 девочек - суть 12 месяцев а Лель - Хорс. Далее игра была такая - "Эта, эта, эта, а любимая вот эта!" Ничего Вам не напоминает?

А это откуда такая информация?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 14.6.2013, 17:06
Сообщение #13


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Diogen @ 14.6.2013, 15:58) *
А это откуда такая информация?

Элементарно. Читайте русские Сказки.

В начале 90-х у меня была такая мысль:

"Говорят что дереву хорошо там где его корни, но кто скажет где же мои корни!?"


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diogen
сообщение 14.6.2013, 17:06
Сообщение #14


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1117
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь #: 7134
Благодарили 3561 раз




Репутация:   148  


Цитата(SadaaShiwa @ 14.6.2013, 18:02) *
Элементарно. Читайте русские Сказки.

Какие?
Только давайте вы не будете игнорировать вопрос а дадите ссылку на информацию, как здравомыслящий человек который знает что говорит.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 14.6.2013, 17:23
Сообщение #15


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(Diogen @ 14.6.2013, 17:58) *
Европа выдвинулась в авангард человечества начиная с эпохи просвящения. Арабы например, до этого были более развитыми. Правда была ещё античная европейская цивилизация, но и она была уже после египетской, вавилонской, персидской и индийской цивилизаций. Так что да, представление о Европе как о светоче культуры человечества это по большей части стереотип.

Вы запишите на компьютер материал, на которые я дал ссылки, почитайте. Как ведическая культура мигрировала в Средний Восток, Европу, Китай и т.д.
А в одном сообщении СадаШива проводил параллели "Бхавишья Пураны" и Библии...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 14.6.2013, 17:27
Сообщение #16


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Diogen @ 14.6.2013, 16:06) *
Какие?
Только давайте вы не будете игнорировать вопрос а дадите ссылку на информацию, как здравомыслящий человек который знает что говорит.

Вот Вам ссылка: "Русские народные сказки". Эта информация оттуда. Искать конкретное место не буду. У меня своей работы полно. Возможно, что кто-то вспомнит эти истории из Сказок.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diogen
сообщение 14.6.2013, 17:36
Сообщение #17


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1117
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь #: 7134
Благодарили 3561 раз




Репутация:   148  


Цитата(SadaaShiwa @ 14.6.2013, 18:27) *
Вот Вам ссылка: "Русские народные сказки". Эта информация оттуда. Искать конкретное место не буду. У меня своей работы полно. Возможно, что кто-то вспомнит эти истории из Сказок.

Нету сказок где такое было бы написано.
И опять же ваш типичный способ уклониться от ответа.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 14.6.2013, 17:53
Сообщение #18


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Алексей, Вам уже начали давать советы. Я хотел попросить Вас не следовать той логике, которая говорит, если вы (душа) одели костюм Петрушки (тело), то вы Петрушка. И вспомните про дерево баньян, корни которого растут вверх.

Сообщение отредактировал Chataka - 14.6.2013, 17:59


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ваня
сообщение 14.6.2013, 18:35
Сообщение #19


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 21.12.2010
Из: Алтайский край
Пользователь #: 6698
Благодарили 28 раз




Репутация:   1  


Хара-вод — это имитация танца «раса» богини Рада — олицетворения любовной энергии Крышня, отсюда и второе Её Имя — Хара. Название мистического танца "Хара-вод" состоит из двух частей: Хара и водить. Ибо именно любовь [Хара] к Крышню вела людей совместно танцевать и воспевать славу Богу. Кроме слова харавод в России широко известно в народе и понятие «харить», как способ заниматься полезными физическими упражнениями. Но ведь когда то на Руси это слово имело возвышенное значение слово - "любить". Мужское орудие любви называлось «хар» сейчас «хер». Страстную, услаждающую и наслаждающуюся любовью девушку на Руси обожествляли, восторженно и ласково называя её "Харица" ( царица) — "подобная Хари". Древнерусское имя Харитон переводится — "ребёнок, дитя Хари". А в странах Востока "харем" — женская половина дома, предназначенную для любовных игр супругов, в место пленения рабынь, обязанных услаждать царствующих тиранов и богатых невежд.. Без искажения его писали на Руси ещё и в начале Х1Х-го века. Вот строка А. С. Пушкина из его опубликованных Кавказских путевых зсметок о походе 1829 года", от 4. 07. 1829 года: "Я жил в сераскитовом дворце в комнатах, где находился харем...".
Хара —река в Приамурье.
Хара-Тас — "это Хара". Так называется гора и кряж в Долгано-ненецком автономном округе.
В Хакасии такое же название ещё одной реки пишется вместе — "Харатас".
Хортица — так называется город возле Ладожского озера и легендарный казачий остров на Днепре. Название образовано двумя словами: "Хар-ту- са" — "наслаждающаяся Хара". Ещё два города Хортицы есть в Новгородской и в Омской областях.
В земле Саха (Якутии) возвышается гора Хара-Тага — "Хара находится там". И течёт река Харабыл — "лачуга Хара".
Харампур — город и река в Ямало-ненецком автоном¬ном округе. Точный перевод — "ведомые Богиней Хара".
Харасавэй — "священный брахманический шнур любовного служения Крышню
надеваемый на левое плечо". Река под таким названием течёт на полуострове Ямал.
Харабали — "жертвоприношение Хара". Так назван город в Астраханской области.
На востоке Ичкерии находится перевал Харами — "созданный Хара".
В земле Саха течёт река Хара-улах — "игры Хара" и там же впадает в море Лаптевых река Хара-Балык — "Богиня Хара, поедающая пищу, принесённую в дар".
А в Бурятии есть город Харамодун — "жёлтая, т. е. золотая Хара .

Сообщение отредактировал Ваня - 14.6.2013, 18:42


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 14.6.2013, 18:59
Сообщение #20


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Цитата(Diogen @ 14.6.2013, 17:39) *
Чтобы поменялись полюса или ось наклонилась, надо чтобы на Землю подействовала какая-то колоссальная сила извне. Постоянно меняются магнитные полюса. Даже лет пять назад компас показывал чуть-чуть по-другому.

Сила Джанибекова (эффект Джанибекова). Шутка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 02:59
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.