Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сколько Брахм ?, Зависит ли кол-во Брахм от кол-ва Вселенных
алекс Т
сообщение 4.4.2014, 15:41
Сообщение #41


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15523
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37119 раз




Репутация:   2404  


Уважаемый SadaaShiwa , а кстати не желаете ли рассказать и прокомментировать смысл истории про то как эпитет Капалешвара Шива заслужил, отрубив пятую голову Брахмы, которая после этого приросла к его руке. (Чтобы искупить свое преступление и избавиться от черепа, ему пришлось совершать жестокие аскетические практики и длительное путешествие. Капалики, подражая своему Богу, совершают обряды искупления, хотя они и не виновны в убийстве.)

?

Сообщение отредактировал алекс Т - 4.4.2014, 16:22


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 4.4.2014, 17:24
Сообщение #42


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Сколько всего может быть Брахм? Действительно очень много. Особенно если рассматривать каждый отдельный объект как вселенную. Но если рассматривать всё сущее, вселенную в целом, то получается должен быть некий глав.Брахма, может быть это Кришна и есть, может быть Яхве или Аллах. В интернете ещё пишут что Брахма есть олицетворение Брахмана, возможно Брахма как имя происходит от Брахман, который как известно 1, близка эта версия, правда ничего большего на эту тему найти пока не удалось.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denis
сообщение 4.4.2014, 18:06
Сообщение #43


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 921
Регистрация: 2.2.2004
Из: निराधारपुर
Пользователь #: 75
Благодарили 3275 раз




Репутация:   239  


Цитата
Уважаемый SadaaShiwa , а кстати не желаете ли рассказать и прокомментировать смысл истории про то как эпитет Капалешвара Шива заслужил, отрубив пятую голову Брахмы, которая после этого приросла к его руке. (Чтобы искупить свое преступление и избавиться от черепа, ему пришлось совершать жестокие аскетические практики и длительное путешествие. Капалики, подражая своему Богу, совершают обряды искупления, хотя они и не виновны в убийстве.)

?

В среди российской особенно интернетактивной Ваджраяны капалики уже стали чем то вроде мема(ибо на каком то этапе одни и те же люди назывались и капаликами и ваджраянцами одновременно так что линии передач смешались до уровня неразличения...) и я настолько объелся этой темы что уже и видеть это название не могу))) если честно...и вообще братия и сестры скажу вам не таясь вся эта экстрим -тантра агхора и все такое с тем нездоровым ажиотажем который есть вокруг всего это сейчас на Западе мне стала отвратительна...я больше не могу видеть как взрослые люди всерьез обсуждают забытые самими индусами похождения обкуренных средневековых индийских бомжей которые в опьянении на кладбищах вскрывали кому нибудь сонные артерии и при этом под действием дурмана плели своими беззубыми ртами что то про то что они Бхайравы управляющие мирозданием....или про сумасшедших индийских теток вспарывающих кому нить животики......Боже упаси воспринимать мои речи как критику Тантры...нет....но в истории этих субкультур было всякое....вот только почтенную западную публику все как то больше тянет на что нибудь такое востренькое и жаренькое при этом с таким опломбом все это происходит как будто эти люди Гарри Поттеры сорокового левла и прям щас своими пиписьками могут гору расколоть или там эпидемии укрощать...ан нет...от попыток расколоть тока шишки на ентом месте образуются...


--------------------
"Жизнь всегда кончается рождением" Дионисий Печальник
"Я бдю, но сердце мое спит" он же
"Trees for our coffin boards might have risen for a long time" Ephraim Assyrian


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 4.4.2014, 19:17
Сообщение #44


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15523
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37119 раз




Репутация:   2404  


Цитата(Sash @ 4.4.2014, 18:24) *
Сколько всего может быть Брахм? Действительно очень много. Особенно если рассматривать каждый отдельный объект как вселенную. Но если рассматривать всё сущее, вселенную в целом, то получается должен быть некий глав.Брахма, .. В интернете ещё пишут что Брахма есть олицетворение Брахмана, возможно Брахма как имя происходит от Брахман, который как известно 1, близка эта версия, правда ничего большего на эту тему найти пока не удалось.


Тут вам немного "не того" Брахму нужно поискать для таких вопросов. Буддисты сохраняют много интересных подробностей насчёт Брахмы, и Брахм всех мастей, и ещё многое про это. В ранних буддийских текстах о брахмах говорится во множественном числе.. Брахма (буддизм)

Например Брахма-Сахампати — один из самых старших Великих Брахм. ;Брахма-Санаткумара (Brahmā Sanatkumāra, Brahmā Sanaṅkumāra), что означает «вечно молодой», описан в Джанавасабха-сутте (Janavasabha-sutta DN.18). «Вечно молодой» означает, что он принимал образ отрока, волосы которого были повязаны пятью узелками, как у мальчиков. ;Бака-брахма — буквально Брахма-журавль описан в Маджхима-никая как бог, который уверен в том, что его мир непрекращающийся и неувядающий (поэтому он уверен в своей бессмертности), и что нет миров выше чем его мир.
Имя Махабрахма (Mahābrahmā) составляет скорее титул, Махабрахма появляется в нескольких сутрах палийского канона. Хотя Махабрахма соответствует вполне определённому местопребыванию Сферы форм, этим титулом бога богов называют также иногда богов более высоких уровней. Полный титул — «Брахма, Великий Брахма, Победитель, Непобедимый, Всевидящий, Всемогущий, Господин, Созидатель и Творец, Правитель, Настройщик и Установитель Порядка, Отец Всего что Было и Будет». Согласно Брахмаджала-сутте (Brahmajala Sutta DN.1), Махабрахма появился из миров Абхасвара, и упал в более низкий мир после того, как иссякли его заслуги прошлых жизней, и он оказался первым и единственным обитателем Мира Брахмы.

Для существ Сферы форм Брахма может ассоциироваться с Брахмавихарой, медитативных погружений четырёх Рупадхьян (Rūpajhāna). Всего в буддизме различается восем дхьян, четыре низших являются рупадхьянами. Все четыре рупадхьяны характеризуются эккагратой (санскр. ekāgratā), что означает концентрацию сознания на одной точке.
Можно предположить что 4 головы Брахмы это символические 4 рупадхьяны..

Цитата(Denis @ 4.4.2014, 19:06) *
и я настолько объелся этой темы что уже и видеть это название не могу


Ну кагбэ тема про головы Брахмы, и вопрос был про пятую голову которая приросла к руке. Про это можете сказать что-нибудь существенное?

Сообщение отредактировал алекс Т - 4.4.2014, 19:22


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denis
сообщение 4.4.2014, 19:34
Сообщение #45


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 921
Регистрация: 2.2.2004
Из: निराधारपुर
Пользователь #: 75
Благодарили 3275 раз




Репутация:   239  


Цитата
Ну кагбэ тема про головы Брахмы, и вопрос был про пятую голову которая приросла к руке. Про это можете сказать что-нибудь существенное?

Существенное вряд ли. Наверняка этот миф можно очень глубоко истолковать, но по моему скромному мнению первична традиция ношения черепов(черепа на палке и тд), ибо она упоминается еще в палийском каноне, а миф был видимо призван теми мудрыми людьми которые го изобрели а) интегрировать племенные и тантрические кладбищенские практики в общие границы индийской религиозности и соотнести эти традиции с Ведами и б) в свою очередь реабелетировать в глазах брахманистов подобное "непрестойное" с их точки зрения поведение и все это в свою очередь лишь эпизод тех плавильных процессов которые многие века происходили на территории Бхараты при доминировании индоариев но при огромном влиянии местных австронезийских, сино-тибетских и дравидских племен.

Сообщение отредактировал Denis - 4.4.2014, 19:38


--------------------
"Жизнь всегда кончается рождением" Дионисий Печальник
"Я бдю, но сердце мое спит" он же
"Trees for our coffin boards might have risen for a long time" Ephraim Assyrian


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 4.4.2014, 19:44
Сообщение #46


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15523
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37119 раз




Репутация:   2404  


Цитата(Denis @ 4.4.2014, 20:34) *
реабелетировать в глазах брахманистов подобное "непрестойное" с их тоски зрение поведение


Ничего себе "реабилитировать в глазах брахманистов", ведь по канону именно череп брахмана у них на посохе. Одним из главных атрибутов секты капаликов выделяют обет, называемый «махаврата», заключающийся в том, чтобы ходить по миру, никогда не расставаясь с посохом, на который насажен череп убитого брахмана.
Это символизм такой? Или настоящие черепа настоящих брахманов?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 4.4.2014, 19:56
Сообщение #47


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(алекс Т @ 4.4.2014, 14:33) *
Бра́хма, уст. также Бра́ма здесь и здесь

Ну америкосы так и читают, они "h" не читают. Но это их проблемы. В санскрите таких проблем нет. Правда такая теперь проблема еще появилась и на Википедии. Интересно, кто автор статьи на Википедии?

Цитата(алекс Т @ 4.4.2014, 14:41) *
Уважаемый SadaaShiwa , а кстати не желаете ли рассказать и прокомментировать смысл истории про то как эпитет Капалешвара Шива заслужил, отрубив пятую голову Брахмы, которая после этого приросла к его руке. (Чтобы искупить свое преступление и избавиться от черепа, ему пришлось совершать жестокие аскетические практики и длительное путешествие. Капалики, подражая своему Богу, совершают обряды искупления, хотя они и не виновны в убийстве.)

?

Нет, к сожалению, этой истории я не знаю.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denis
сообщение 4.4.2014, 19:57
Сообщение #48


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 921
Регистрация: 2.2.2004
Из: निराधारपुर
Пользователь #: 75
Благодарили 3275 раз




Репутация:   239  


Цитата
Это символизм такой? Или настоящие черепа настоящих брахманов?

Если верить Шохину,Дэвидсону, Стивенсону и пр. бывало по разному...бывало что череп просто находили на кладбище(чаще всегоо) бывало что этот череп был именно брахманским...особо ретивые подражатели реально убивали какого нить брахмана и т.д. Вообще капали, каламукхи и прочие(групп было много) не были централизованным движением там были очень разные группы и очень разные люди от реальных аскетов до шарлатанов и чернушников от близких к ведизму до радикально ему противостоящих от пробуддийских до прошиваитских и т.д. Кстати в буддийских версиях текстов восходящих к "кладбищинским традициям" вместо "убить брахмана" стоит "убить бодхисаттву" т.е. изначально идея скорея в поиске благородной жертвы, а не в антибрахманизме или антибуддизме...ну знаете как некоторые африканцы или папуасы к примеру считают что если съесть глаза зоркого человека то станешь далеко видеть, а если стопы быстроногого то быстро бегать (это шутка с долей правды) и все время надо помнить об этой неоднородности иначе мы не поймем почему капалик Кришначарья входящий во все линии передачи Шести Йог Наропы пишет с юмором о том как его однажды группа безумных кладбищенских йогинь чуть не принечсла в жертву или почему в жизниописании некоторых махасиддхов пишут об укращении кровожадных йогинь и т.д.


--------------------
"Жизнь всегда кончается рождением" Дионисий Печальник
"Я бдю, но сердце мое спит" он же
"Trees for our coffin boards might have risen for a long time" Ephraim Assyrian


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 4.4.2014, 20:37
Сообщение #49


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15523
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37119 раз




Репутация:   2404  


Цитата(SadaaShiwa @ 4.4.2014, 20:56) *
к сожалению, этой истории я не знаю.


А может быть Вы знаете, тоже интересно: в моём архиве фотографий есть шивалингамы в форме яйца, или с четырьмя лицами, а также в форме горы Меру.. Имеют ли эти формы лингамов какое-то отношение к Хираньягарбхе (золотому яйцу), четырёхликому Брахме, Брахманде..?

И скажите если знаете, есть ли логическая связь между пятиголовым Шивой и пятиголовым Брахмой, соответственно?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 5.4.2014, 11:09
Сообщение #50


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(алекс Т @ 4.4.2014, 19:37) *
А может быть Вы знаете, тоже интересно: в моём архиве фотографий есть шивалингамы в форме яйца, или с четырьмя лицами, а также в форме горы Меру.. Имеют ли эти формы лингамов какое-то отношение к Хираньягарбхе (золотому яйцу), четырёхликому Брахме, Брахманде..?

И скажите если знаете, есть ли логическая связь между пятиголовым Шивой и пятиголовым Брахмой, соответственно?

У меня тоже есть изображения различных Шивалингамов и йонилингамов с различным количеством голов. Лучше ссылаться не на сплетни различных организаций (сект) а на тексты из Ведической литературы. Мне такое положение ближе.

Если Вас интересуют Лингамы - (СКАНДА ПУРАНА, кн. 1 МАХЕШВАРА КХАНДА, КУМАРИКА КХАНДА, гл. 13 «Величие шатарудрии Лингамов»)


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 5.4.2014, 11:17
Сообщение #51


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Цитата(алекс Т @ 4.4.2014, 19:17) *
Тут вам немного "не того" Брахму нужно поискать для таких вопросов. Буддисты сохраняют много интересных подробностей насчёт Брахмы, и Брахм всех мастей, и ещё многое про это.

Буддизм конечно уважаемая традиция, сохраняет множество своих подробностей и на термины нирваны, сансары, самадхи и пр. но ведь они не из самого буддизма произошли (? возможно в буддизме другой взгляд на это), так можно допустим и для характеристики каких-либо египетских представлений брать Талмуд за основу, хотя он и может в чём-то помочь, но лучше наверное зрить в корень. Разве нельзя любого субъекта назвать Брахмой своей внутренней вселенной? Вот брахманы спокойно называются брахманами несмотря на название брахман как первоначала, правда и это имеет отношение к несколько иной классификации.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 5.4.2014, 13:11
Сообщение #52


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15523
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37119 раз




Репутация:   2404  


Цитата(Sash @ 5.4.2014, 12:17) *
но лучше наверное зрить в корень. Разве нельзя любого субъекта назвать Брахмой своей внутренней вселенной?


Ну дык smile.gif я и клоню к той мысли, что брахма это брама (ограждение, крепостная стена если хотите); то есть каждый Брахма обрамляет и бранит-обороняет свою "огороженную территорию", которую называет "моя вселенная". На языке прошаренных духовидцев это называется "мандала". smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 23:30
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.