Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Брихадараньяка Упанишада. Брахман Forever!
Avatar Kalki
сообщение 8.1.2005, 03:11
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь #: 216
Благодарили 3 раза




Репутация:   1  


я в Великой Брихадараньяка Упанишаде нашёл фрагмент - просто улёт:

10. Поистине, в начале это было Брахманом. Он узнал себя: "Я есмь Брахман". Поэтому он стал всем [сущим]. И кто из богов пробудился [к этому знанию] тот стал таким же. То же произошло с риши, то же с людьми. Видя это, риши Вамадева понял: "Я был Ману и Сурьей". Так и поныне - кто знает: "Я есмь Брахман", тот становятся всем [сущим]. И даже боги не могут помешать ему в этом, ибо он становится их Атманом. Кто же почитает другое божество и говорит: "Оно - одно, а я - другое", тот не обладает знанием. Он - как животное перед богами. Ведь, поистине, как многие животные приносят пользу человеку, так и каждый человек приносит пользу богам. Даже когда бывает взято одно животное, это причиняет неудовольствие, - чего же говорить о многих? Поэтому, им [богам] неприятно, когда люди знают это.

Я есмь Брахман!!!!!
ОМ! biggrin.gifD


--------------------
http://www.kalki.ru - Стань Богом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 12.12.2007, 21:20
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


А что здесь улетного? Это книги для брахманов и объясняющие суть ВЕД.
Только посвященные могут читать Священные Писания, а Брихадаранйака Упанишада относится к Щукла Йаджур Веде. И ее цель объяснять, а Кришна Йаджур Веда - запутывать, но не для искусных брахманов, у которых ум ясный.

Всему свое время и свой час. Разве ученик первого класа может понять задачки 11 класса по тригонометрии?


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bahuvaaram
сообщение 13.6.2008, 06:52
Сообщение #3


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15
Регистрация: 3.3.2008
Пользователь #: 4135
Благодарили 5 раз




Репутация:   7  


не обязательно иметь 7 пядей во лбу чтобы понять суть вед. лет сто назад брахман чаттерджи читал лекции в брюсселе в котором великолепно раскрыл суть вед, рекомендую всем. http://vedas.ucoz.ru/load/6-1-0-1


--------------------

ОМ Пурнамадаха пурнамидам пурнаат пурнамудачьяте пурнасья пурнамаадааья пурнамеваавасишьяте.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 13.6.2008, 08:10
Сообщение #4


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(bahuvaaram @ 13.6.2008, 7:52) *
не обязательно иметь 7 пядей во лбу чтобы понять суть вед. лет сто назад брахман чаттерджи читал лекции в брюсселе в котором великолепно раскрыл суть вед, рекомендую всем. http://vedas.ucoz.ru/load/6-1-0-1

Это большое заблуждение! Говорить о Ведах и понимать Веды - разные вещи.
Здесь все намного серьезнее, а еслибы было не так, то все было бы легко доступно для всех и для каждого.

Вспомните к примеру стих из БГ, где Кришна говорит Арджуне о том, что "BG_Prabhupada7:3 Из многих тысяч людей едва ли один стремится к совершенству, а из достигших совершенства едва ли один воистину познал Меня." - я не думаю, что Кришна лжец и обманул Арджуну сказав такие слова.

Далее в Махабхарате, в книге 3 "Лесная" говорится, как об этом будут говорить в Кали Йугу, и каково будет положение вещей. Вы не удивили меня сказав о том, что "лет сто назад брахман чаттерджи читал лекции в брюсселе". - Это нормальный исход!

Для того, чтобы не обманывать себя и других в теме о Ведах, нужно для начала хоть немного приблизиться к ним, или к тем, кто занят их изучением.

Для чего это нужно? Для того, чтобы не получилось как в евангелии от Иоанна сказал Иисус:
"Иоан.8:44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от
начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи."


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bahuvaaram
сообщение 2.9.2009, 01:24
Сообщение #5


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15
Регистрация: 3.3.2008
Пользователь #: 4135
Благодарили 5 раз




Репутация:   7  


Должно быть доступно для всех и для каждого. Понять интеллектом суть Вед несложно, сложно осознать разумом и испытать и затем этот опыт сделать постоянным (частичное просветление), и тогда можно продвигаться далее до полного просветления. Я обычно не ссылаюсь ни на Веды, ни на никакие другие источники - только из своего опыта, но суть Вед заключена в одной строке из БГ - Йогастхах куру кармани (Выполняй действия, установившись в Йоге). Когда я с кем-то обсуждаю что-то, то ссылки на священные книги мне не указ - скажи мне какой твой личный опыт и я скажу тебе кто ты и где ты.

Можно конечно просветлиться повторяя мантру харе кришна - это хорошая мантра, но это как лететь с пчелиной скоростью, в то время как остальные люди двигаются к просветлению со скоростью улитки, но есть техники, которые позволяют лететь со скоростью самолета. Я уважаю Бхактиведанту за его усилия в распространении ведического знания и он хотел как лучше, но на практике движение харе кришна превратилось в такую же религию как и иудаистические, к сожалению. Изменились названия богов, пророков, ритуалы, а народ как был слеп так и есть, как не было прямого опыта общения с Абсолютом так и нет.


--------------------

ОМ Пурнамадаха пурнамидам пурнаат пурнамудачьяте пурнасья пурнамаадааья пурнамеваавасишьяте.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 2.9.2009, 06:52
Сообщение #6


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(bahuvaaram @ 2.9.2009, 3:39) *
Можно конечно просветлиться повторяя мантру харе кришна - это хорошая мантра, но это как лететь с пчелиной скоростью, в то время как остальные люди двигаются к просветлению со скоростью улитки, но есть техники, которые позволяют лететь со скоростью самолета. Я уважаю Бхактиведанту за его усилия в распространении ведического знания и он хотел как лучше, но на практике движение харе кришна превратилось в такую же религию как и иудаистические, к сожалению. Изменились названия богов, пророков, ритуалы, а народ как был слеп так и есть, как не было прямого опыта общения с Абсолютом так и нет.
Вам не надо достигать Брахмана. Вы уже Брахман. Боги боятся, что вы займете их место, потому, что их положение неустойчивое. В Брахмане нет отношений, он ШАНТА. Вы приходите сюда, чтобы стать сыном, другом, отцом, любимым и.т.д. Затем, вы можете опять вернуться В Брахман, если будут успехи в практике джняны! Вам никто не мешает.
Но есть природа ПАРАБРАХМАНА и, именно, эта природа Абсолюта интересует бхакт.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 2.9.2009, 07:09
Сообщение #7


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


Цитата(bahuvaaram @ 2.9.2009, 2:39) *
Можно конечно просветлиться повторяя мантру харе кришна - это хорошая мантра, но это как лететь с пчелиной скоростью, в то время как остальные люди двигаются к просветлению со скоростью улитки, но есть техники, которые позволяют лететь со скоростью самолета.
Что за техники?
Просветите 19.gif


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 2.9.2009, 18:47
Сообщение #8


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(НАРАЙАНА @ 2.9.2009, 6:52) *
Вам не надо достигать Брахмана. Вы уже Брахман. Боги боятся, что вы займете их место, потому, что их положение неустойчивое. В Брахмане нет отношений, он ШАНТА. Вы приходите сюда, чтобы стать сыном, другом, отцом, любимым и.т.д. Затем, вы можете опять вернуться В Брахман, если будут успехи в практике джняны! Вам никто не мешает.
Но есть природа ПАРАБРАХМАНА и, именно, эта природа Абсолюта интересует бхакт.
Каких бхакт? Или лучше сказать Чьих бхакт?


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 2.9.2009, 20:13
Сообщение #9


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(SadaaShiwa @ 2.9.2009, 20:47) *
Каких бхакт? Или лучше сказать Чьих бхакт?
А подпись мою прочитали?

Да, давно хотел у вас узнать чем занимаются Шива бхакты на Шива локе?
У меня очень скудные сведения на этот счет. Если можно поподробней.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 2.9.2009, 21:00
Сообщение #10


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата(НАРАЙАНА @ 2.9.2009, 19:13) *
А подпись мою прочитали?
Да, давно хотел у вас узнать чем занимаются Шива бхакты на Шива локе? У меня очень скудные сведения на этот счет. Если можно поподробней.
Не знаю, может Шивалок не одна, а несколько.... Но для бхакт Шивы, према и бхакти высшее достижение и цель, даже выше, чем мокша.... Судя по всему, там занимаются тем же, что и на Кришналоке и Вайкунтхе...смотря у кого какая бхава и раса...


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 3.9.2009, 05:04
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(НАРАЙАНА @ 2.9.2009, 6:52) *
Вам не надо достигать Брахмана. Вы уже Брахман. Боги боятся, что вы займете их место, потому, что их положение неустойчивое. В Брахмане нет отношений, он ШАНТА. Вы приходите сюда, чтобы стать сыном, другом, отцом, любимым и.т.д. Затем, вы можете опять вернуться В Брахман, если будут успехи в практике джняны! Вам никто не мешает.
Но есть природа ПАРАБРАХМАНА и, именно, эта природа Абсолюта интересует бхакт.
Еще раз перечитал, но так и не увидел о каких бхактах, точнее какого именно Бога бхакты, о которых идет речь. Напишите пожалуйста.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 3.9.2009, 06:36
Сообщение #12


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(SadaaShiwa @ 3.9.2009, 7:04) *
Еще раз перечитал, но так и не увидел о каких бхактах, точнее какого именно Бога бхакты, о которых идет речь. Напишите пожалуйста.

А чем вас не устраивает Шри Кришна? Может у вас аллергия на него, но если повторять Маха Мантру это тоже пройдет. Анахата чакра -важнейшая.Из нее разворачиваются остальные.В пещере Сердца живет Самость. Она невыразима.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bahuvaaram
сообщение 3.9.2009, 07:01
Сообщение #13


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15
Регистрация: 3.3.2008
Пользователь #: 4135
Благодарили 5 раз




Репутация:   7  


Цитата(НАРАЙАНА @ 2.9.2009, 7:52) *
Вам не надо достигать Брахмана. Вы уже Брахман. Боги боятся, что вы займете их место, потому, что их положение неустойчивое.

LOL, Я прошу прощения, не сдержался) "Не надо достигать Брахмана, Боги боятся..." Ну у меня просто слов нет)


--------------------

ОМ Пурнамадаха пурнамидам пурнаат пурнамудачьяте пурнасья пурнамаадааья пурнамеваавасишьяте.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 3.9.2009, 07:13
Сообщение #14


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(bahuvaaram @ 3.9.2009, 9:01) *
LOL, Я прошу прощения, не сдержался) "Не надо достигать Брахмана, Боги боятся..." Ну у меня просто слов нет)

Вы потенциальный Бог. Если сто жизней будете строго соблюдать дхарму станете Брахмой.Но вам в этом будут чинить препятствия, так что готовьтесь к испытаниям.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bahuvaaram
сообщение 3.9.2009, 07:48
Сообщение #15


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15
Регистрация: 3.3.2008
Пользователь #: 4135
Благодарили 5 раз




Репутация:   7  


Цитата(Деваврата @ 2.9.2009, 8:09) *
Что за техники?
Просветите 19.gif
Всему свое время. Ищите и найдете. Я когда искал истину конечно же прочитал самые популярные священные книги - они конечно хороши, все там правда, но написано как будто для детей или же взрослых, живших тысячи две лет назад. Потом посчастливилось купить БГ и Шримад-Бхагаватам у преданного, который постучал в мою квартиру. Начал читать и я сказал себе - вот, то что я искал. Но тем больше углублялся в чтение и в частности в комментарии и узнавал о жизни кришнаитов, я разочаровался. Я никогда не верил в то, что путь к Богу/Абсолюту/Брахману должен быть тяжким и отягощен догмами, особым режимом питания и т.д. Молитвы заменились на мантры, Христос на Кришну, ритуалы на ритуалы.

Вы никогда не задумывались над тем, что в мире все как-то не так, как бы поставлено с ног на голову?

В конце концов пришел к тем кого интуитивно искал. Было сказано делай что хочешь, ешь что хочешь вот только занимайся дома тем, чему мы тебя научили. Я никогда не испытывал такого быстрого духовного прогресса. Оказалось это была разновидность раджи-йоги (королевская йога), самой элитной йоги. Занимаясь ею человек или вернее разум его автоматически вступает в контакт с Брахманом понемногу каждый день и постепенно изнутри начинают проявляться те качества, которые другие религии навязывают извне. То есть это не так, что если будете молиться каждый день, если станете вегетарианцами, если будете вырабатывать в себе лучшие качества, если будете вырабатывать любовь к богам, если не будете лгать, воровать и т.д. то тогда достигните Абсолюта. Совсем НАОБОРОТ, после каждодневного контакта с Абсолютом это все приходит само собой. Постепенно я стал веганом, занимаюсь хатха-йогой, изучаю санскрит и читаю веды (гьяни йога), люблю Тримурти и Брахмана больше всех на свете (бхакти-йога), лгать не могу органически, даже желания лгать нет, пропадают желания и мысли делать что то незаконное, даже как например использование пиратского ПО или фотографий, на которых есть авторские права. Я веду к тому, что кришнаизм не единственно верный путь. Посидите в тишине минут 10-15 НЕ ДУМАЯ ни о чем закрыв глаза, чтобы не было ни одной мысли. Сразу не получится, но даже если получится посидеть пару минут без мыслей, то это может дать вам новое мироощущение. Ищите и найдете, не останавливайтесь на харе кришне, не увлекайтесь ритуалами, правилами, догмами, чтением литературы с комментариями лишь одного человека, почитайте все таки брахмана чаттерджи, почитайте БГ с комментариями других гуру. Я не буду давать название техники, когда вы будете к ней готовы вы ее получите, не в этой так в следующей жизни. И еще, многие думают что реинкарнация это линейное явление. То есть люди живущие сейчас будут рождены в будущем. Хотелось бы, но это не так. Для кармы не существует понятия времени, вполне возможно вы будете рождены рабом в древнем риме или египте, или же станете узником концлагеря во второй мировой войне. Вам ли не знать, что законам кармы подчиняются даже боги.

Цитата(НАРАЙАНА @ 3.9.2009, 8:13) *
Вы потенциальный Бог. Если сто жизней будете строго соблюдать дхарму станете Брахмой.Но вам в этом будут чинить препятствия, так что готовьтесь к испытаниям.
Я не потенциальный Бог, я неотъемлемая и в то же время отделенная часть Его/Ее. Моя природа полна блаженства, я есмь чистая энергия, неистребимая, вечноживущая душа, я был я есть и я буду. Если Бог - океан, то я капля (грубая аналогия). Те же качества - испаряется, может кипеть, замерзать, но капля не есть океан. Готовиться нужно вам жить сотни жизней, у меня она одна и я не собираюсь заново рождаться ни в человеческой, ни в какой-либо другой жизне-форме. Я не знаю, что меня привело на этот сайт и зачем я теряю время на бесполезные дискуссии и в чем мой грех, что мне приходится выслушивать детские истины. Приходится только догадываться. Вести разговор с Богом легко, вы даже не догадываетесь насколько это легко и доступно. Именно разговор - двусторонний. Он всегда говорит с вами со всеми, нужно только остановить свои мысли и прислушаться. Это ОН мне велел передать ВАМ всем сейчас. Не велел, а попросил)) Попросил исправить "велел" на "попросил". Хм, может поэтому цепь событий привела на этот сайт... чтобы передать это послание. Моя любовь к вам всем не имеет границ. Я могу с вами не соглашаться, могу спорить, сарказничать, но все равно люблю.


--------------------

ОМ Пурнамадаха пурнамидам пурнаат пурнамудачьяте пурнасья пурнамаадааья пурнамеваавасишьяте.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 3.9.2009, 10:24
Сообщение #16


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Цитата(bahuvaaram @ 2.9.2009, 1:24) *
Можно конечно просветлиться повторяя мантру харе кришна - это хорошая мантра, но это как лететь с пчелиной скоростью, в то время как остальные люди двигаются к просветлению со скоростью улитки, но есть техники, которые позволяют лететь со скоростью самолета. Я уважаю Бхактиведанту за его усилия в распространении ведического знания и он хотел как лучше, но на практике движение харе кришна превратилось в такую же религию как и иудаистические, к сожалению. Изменились названия богов, пророков, ритуалы, а народ как был слеп так и есть, как не было прямого опыта общения с Абсолютом так и нет.
Чуть позже в Брихадараньяка Упанишада. Брахман Forever! вы написали, что установили свои взаимоотношения с Богом. Тогда вы должны понимать, что у каждого свой путь. smile.gif

Цитата(НАРАЙАНА @ 2.9.2009, 6:52) *
В Брахмане нет отношений, он ШАНТА. Вы приходите сюда, чтобы стать сыном, другом, отцом, любимым и.т.д. Затем, вы можете опять вернуться В Брахман, если будут успехи в практике джняны! Вам никто не мешает.
Разве джива, развив одну из перечисленных вами рас: сына, друга, отца, любимого и.т.д., захочет опять вернуться В Брахман?

Цитата(bahuvaaram @ 3.9.2009, 7:48) *
Цитата(НАРАЙАНА @ 3.9.2009, 7:13) *
Вы потенциальный Бог. Если сто жизней будете строго соблюдать дхарму станете Брахмой.Но вам в этом будут чинить препятствия, так что готовьтесь к испытаниям.
Я не потенциальный Бог, я неотъемлемая и в то же время отделенная часть Его/Ее.
В данном контексте НАРАЙАНА Богом называет Брахму и других полубогов, так как многие форумчане относятся к Брахме и Шиве как к Господу/Богу.
ЗЫ: На Кайласе в духовном мире главенствует Сада-Шива.

Цитата
Я не знаю, что меня привело на этот сайт и зачем я теряю время на бесполезные дискуссии и в чем мой грех, что мне приходится выслушивать детские истины. Приходится только догадываться. Вести разговор с Богом легко, вы даже не догадываетесь насколько это легко и доступно. Именно разговор - двусторонний.
Если вести с Богом разговор легко, тогда почему не спросите Его о том, почему вы пришли на форум?

Цитата(bahuvaaram @ 3.9.2009, 7:48) *
Он всегда говорит с вами со всеми, нужно только остановить свои мысли и прислушаться. Это ОН мне велел передать ВАМ всем сейчас. Не велел, а попросил)) Попросил исправить "велел" на "попросил". Хм, может поэтому цепь событий привела на этот сайт... чтобы передать это послание. Моя любовь к вам всем не имеет границ.
Простите, из-за большого текста утомилась и не заметила ваш ответ на последний мой вопрос. smile.gif А Он разрешил вам открыть перед нами ваши с Ним отношения? smile.gif
Если да, то какие у вас с Ним личностные отношения?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 3.9.2009, 12:18
Сообщение #17


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Indraprabha dd) *
других полубогов, так как многие форумчане относятся к Брахме и Шиве как к Господу/Богу.

Стало интересно, кто как к полубогу относитсяsmile.gif. Можно подписи?
(*неужели ещё есть те, кто не понял, что Дэвы - это не полубоги и весь сыр-бор из-за перевода? Или это я ничего не понимю?)


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 3.9.2009, 12:28
Сообщение #18


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


Цитата(Ragha @ 3.9.2009, 13:18) *
(*неужели ещё есть те, кто не понял, что Дэвы - это не полубоги и весь сыр-бор из-за перевода? Или это я ничего не понимю?)

ИМХО. Было бы лучше, если такие ходовые понятия в книгах оставались на санскрите, так как более точно передают значение, и в русском языке нет однозначного соответствия. Дэвы - не полубоги, асуры - не демоны, саттва, раджас и тамас - не благость, страсть и невежество, читал другие переводы, тоже не очень удачные. Повторюсь, ИМХО.


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 3.9.2009, 12:45
Сообщение #19


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


В общем - да. Для многая санскритских слов уместнее давать определение/толкование всех вариантов перевода в куче.
А в контексте выделять тот акцент, который описан контекстом и не вызывает сомнений. А для этого, действительно, разумнее сохранить санскритский вариант русскими буквами - как понятие, как термин, ну не знаю, как ещё чтоsmile.gif.

Заодно, язык по звукам изучаетсяsmile.gif...
(*хотя бы приблизительно).


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 3.9.2009, 12:53
Сообщение #20


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Цитата(Деваврата) *
ИМХО. Было бы лучше, если такие ходовые понятия в книгах оставались на санскрите, так как более точно передают значение, и в русском языке нет однозначного соответствия. Дэвы - не полубоги, асуры - не демоны, саттва, раджас и тамас - не благость, страсть и невежество, читал другие переводы, тоже не очень удачные. Повторюсь, ИМХО.
На первом этапе познания нужен аналог в родном языке. Поэтому, перейдя на этап более глубокого понимания, не нужно обижаться на оппонента.
Кстати, Ragha, положение Шивы вызывало и будет всегда вызывать дебаты.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 23:59
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.