Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гур
Shakta ДимыЧ
сообщение 3.1.2007, 11:19
Сообщение #1


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 2.1.2007
Пользователь #: 3372
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Ом намах Шивайа! Уважаемый Wujko Ji, у меня возник вопрос к Вам относительно одной древней традиции шактов. Я слышал о таком обряде в традиции шактов, существовавшем в Древней Индии после которого его участники в качестве награды получали от пуджари так называемый гур. После процедуры принятия этого особенного "сахара" шакта впадал в состояние транса, ощущал неописуемый прилив Силы, после которого вступал в экстатическое слияние с Кали Деви и прочее. Существуют ли в современной Индии, а может и за ее пределами подобные традиции "чёрных тантриков"? (Надеюсь мы оба понимаем о ком конкретно идет речь).
2) Известен ли Вам рецепт этого гура? Если есть ответ, то можно и в личку. Спасибо. Ом!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 8.1.2007, 05:04
Сообщение #2


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Намасте!

Цитата
Я слышал о таком обряде в традиции шактов, существовавшем в Древней Индии после которого его участники в качестве награды получали от пуджари так называемый гур.


Гур(джаггери) - это неочищенный пальмовый сахар, который добывают путем выпаривания пальмового сока. В магазинах может выглядеть по-разному, от кристаллов до кубиков коричневого цвета.
Изготавливается только в определенный период года.

Хотя слова гур и джаггери и означают сахар, но между ними есть разница:
гур - это сахар из пальмового сока
джаггери - сахар из сахарного тростника
В большинстве случаев, эти слова используют как синонимы.

Честно говоря, и в настоящее время джаггери или гур являются особым подношением для Ишта-девата.
Само подношение символизирует сладость любви садхака по отношению Иштадевата.
Практически во всех ритуалах( и не только шактистских) джаггери или гур предлагают, как отдельное подношение и по завершению ритуала каждый участник пуджи, хомы или любого другого ритуала, получает в качестве прасада кубики сахара, ведь Любовь Ишвары к нам не менее сладка, чем наша.

Гур используют во многих ритуалах, в хоме или яджне гур смешивается с семенами сезама.

В пудже Сурье, его смешивают с кумкумом и хальди(куркума), например во время Сурья Понгаль, Сурье предлагают молоко смешанное с джаггери. Особые подношения это - смесь дала и джаггери или чакрапонгаль и т.д.


При приготовлении найведьи используется практически во всех блюдах, как отдельное подношение используется при поклонении Иштадевате в сварупе ребенка. Например, Ганеше преподносят ладу, которое готовиться с большим количеством сахара.

Гур или джаггери - это один из самых простых и доступных вариантов найведьи или подношений своему Божеству.

Неочищенный сахар используют и в Аюрведе.

Цитата
После процедуры принятия этого особенного "сахара" шакта впадал в состояние транса, ощущал неописуемый прилив Силы, после которого вступал в экстатическое слияние с Кали Деви и прочее.


ИМХО, мы же прекрасно понимаем, что обычный механический вызов экстаза психоделиками вещь полезная, если делать это правильно, под правильным руководством, правильному человеку и в правильное время.

Но смысл пуджи, как и любого поклонения не "в падение в транс" от "особого сахара", а внутренне соединение с Богом.
И если, подходить к этому вопросу с точки зрения Тантры, то прежде чем слиться с Деви, надо "стать" Шивой. До тех пор, пока садхака не осознал своего единства с Шивой, пока он не распознал свою природу, которая есть Шива, он должен относиться к Деви, как к своей матери. Иначе, Махишасурамардини покажет силу во всей своей красе.
Истинный смысл пуджи, если мы говорим о Шактизме, состоит в единении с Шакти и это единение, в большинстве своем, достигается через усердие и преданность садхане, которая получена от Гуру(и то, все, что обретает садхака есть милость Деви).

В противном случае, это будет чем угодно, но не Тантрой или Шактизмом.

Если рассматривать ритуал 5М или "панча-таттва", то и так заметно, как все элементы и сам дух ритуала возвращает садхака к единству Шивы и Шакти. Так или иначе, но необходимо внутреннее соединение Шивы и Шакти в самом садхаке...

Цитата
Существуют ли в современной Индии, а может и за ее пределами подобные традиции "чёрных тантриков"? (Надеюсь мы оба понимаем о ком конкретно идет речь).


Если Вы имеете в виду подношение сахара, то например в Гаитянском Воду сахар предлагают Марасса или "Божественным Близнецам", потому что они дети и любят сладости, а в Бразилии, в традиции Кандомбле и Умбанде, тем же Близнецам, но под другим именем - Ибежи, также предлагают сахар в качестве подношения.

А вот словосочетание "черные тантрики", я не встречал даже в Индии, разве что, это вызывает ассоциацию с песней БГ "Черный брахман". В самом Индуизме нет понятия "черный" и "белый", а уж "черные тантрики" - это скорее всего новое ноу-хау.

Цитата
Известен ли Вам рецепт этого гура?


Если понимается под словом гур, смесь сахара и определенных ингридиентов(психотропных веществ), то такой рецепт достать можно, но... я скорее не буду иметь права его передавать кому-либо.
Если говорить о самом гуре, то приготовить его есть возможность только в Индии или в тех краях, где растут пальмы. Так что, сорри, здесь я помочь не могу.

Зато, могу дать замечательный рецепт блюда, которое готовят во время Наваратри.

Мальпуас.

3 стакана пшеничной муки высшего сорта, 1 стакан манной крупы, 2 кубика перетертого гура(неочищенный пальмовый сахар), 2 столовые ложки топленого масла, 1 столовая ложка черного перца(горошек), 2 стакана молока, 1 лайм, 1 столовая ложка курда, 1 щепотка соли и соды.

Это готовят так:
В кастрюлю поместить пшеничную муку, манку, молоко, курд, гур и щепотку соли. Перемешиваем (не менее 10 мин) так, чтобы смесь стала светлой и однородной.
Затем, нагреваем две столовые ложки топленого масла и добавляем к заранее приготовленной смесь и хорошо перемешиваем. Оставляем все на 7 часов в теплом месте.
За это время наша смесь должна подняться(если не поднялась, значит медленно добавляем молоко). Как только смесь увеличилась в объеме добавляем соду, хорошо перемешиваем и добавляем сок лайма.

После этого, берем глубокую сковородку, добавляем топленого масла и когда оно нагреется, берем одну столовую ложку нашей смеси – теста и помещаем в горячее масло. Жарим до золотисто-коричневого цвета . Во время жарки перемешиваем масло, чтобы наше блюду имело пористый и воздушный вид. Достаем поджаренный «пирожок», даем стечь маслу и с любовью и преданностью к Деви предлагаем ей наше блюдо, которое называется малпуас.

И главное, надо помнить всегда, Богу не надо наших подношений, жертв и т.д., все, что хочет принять от нас Бог - это Любовь. Любовь - это самый лучший подарок Богу.

GUR NAAL ISHQ MITHA(Любовь слаще сахара)
(инд. поговорка)

Надеюсь, что мои слова пригодятся Вам.

Удачи и всех благ!
------------------------
Шива Анураг.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 8.1.2007, 21:21
Сообщение #3


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Wujko @ 8.1.2007, 6:04) *
Но смысл пуджи, как и любого поклонения не "в падение в транс" от "особого сахара", а внутренне соединение с Богом.
И если, подходить к этому вопросу с точки зрения Тантры, то прежде чем слиться с Деви, надо "стать" Шивой. До тех пор, пока садхака не осознал своего единства с Шивой, пока он не распознал свою природу, которая есть Шива, он должен относиться к Деви, как к своей матери. Иначе, Махишасурамардини покажет силу во всей своей красе.
Истинный смысл пуджи, если мы говорим о Шактизме, состоит в единении с Шакти и это единение, в большинстве своем, достигается через усердие и преданность садхане, которая получена от Гуру(и то, все, что обретает садхака есть милость Деви).


Вот интересно, почему у далеких от реальной садханы людей бытует мнение, что главное в садхане - некие психотропные вещества, без которых никакой духовный прогресс практически невозможен?
Недавно читал страшилку на форуме Кураева о некоей "корице Кришны" - пряности, которую, якобы, подсыпают в прасад, для введения преданных в экстатическое состояние. Делился подобным откровением... бомж, временами забредавший в местный МОСКовский храм, которого, якобы, допустили готовить прасад... Я долго смеялся, когда прочел все это, но тенденция - "на лице".
Странно, что никому не приходит в голову, что человеческий организм - такая штука, которая может, если есть необходимость, выработать "психоделики" в тысячи раз мощнее любого психоделика искуственного происхождения... Достаточно глянуть на по настоящему влюбленных молодых людей, чтобы убедиться. Да и самое "измененное состояние сознания" достигается вовсе не психоделиками, внешними или внутренними, а любовью.

Цитата
А вот словосочетание "черные тантрики", я не встречал даже в Индии, разве что, это вызывает ассоциацию с песней БГ "Черный брахман". В самом Индуизме нет понятия "черный" и "белый", а уж "черные тантрики" - это скорее всего новое ноу-хау.


Вообще-то, определенное деление на белое и черное есть в ведизме. Достаточно впомнить Белую (шукла) и Черную (кришна) Яджур Веду. Или деление на белую (атхарвана) и черную (ангираса) магию в Атхарва Веде. Но, я думаю, тут скорее какая-то смутная ассоциация с черной богиней Кали, и связанных с ней леворучных магических практиках, которые сами индусы называют черной магией.
Помнится, в глубоком детстве смотрел я англо-американскую голливудскую поделку, называвшуюся "Тхаги". Помню, что на неокрепшую детскую психику фильм произвел весьма и весьма сильное впечатление...


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shakta ДимыЧ
сообщение 11.1.2007, 13:47
Сообщение #4


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 2.1.2007
Пользователь #: 3372
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Большое спасибо за ответ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Straga
сообщение 13.3.2007, 10:02
Сообщение #5


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 254
Регистрация: 19.1.2006
Из: Я во всем и оно во мне.
Пользователь #: 1589
Благодарили 122 раза




Репутация:   17  


Цитата(Kalki das) *
Вот интересно, почему у далеких от реальной садханы людей бытует мнение, что главное в садхане - некие психотропные вещества.

Самадхи- Это счастье. Все где то в глубине сознания стремятся к счастью. Психотропные вещества вызывают илюзию счастья, яркие краски, счастливые ощущения. Видимо это перерасло в некий кастыль для достижения в практике самадхи.

Сообщение отредактировал Straga - 13.3.2007, 10:03


--------------------
Бог это голос реки, человек в которой капля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 13.3.2007, 11:05
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


Цитата Wujko
Цитата
1 столовая ложка курда


А что это такое? Остальные ингридиенты вроде можно купить в наших краях, а этот?
И еще, вы не знаете - пальмовый сахар сильно отличается от тростникового?
Заранее спасибо! smile.gif


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Straga
сообщение 13.3.2007, 11:10
Сообщение #7


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 254
Регистрация: 19.1.2006
Из: Я во всем и оно во мне.
Пользователь #: 1589
Благодарили 122 раза




Репутация:   17  


Костыль не нога, да и нога врятли отрастет laugh3.gif

Сообщение отредактировал Straga - 13.3.2007, 11:11


--------------------
Бог это голос реки, человек в которой капля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utpala
сообщение 26.5.2007, 13:47
Сообщение #8


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 151
Регистрация: 25.5.2007
Пользователь #: 3611
Благодарили 88 раз




Репутация:   23  


Цитата(Костя @ 13.3.2007, 13:05) *
Цитата Wujko

А что это такое?


Курд - по всей видимости, свежествороженное молоко, творог (англ. curd). При нагревании в течение десяти минут, да еще и в смеси, согласно предложенной рецептуре, должен стать жидким, придавая необходимую консистенцию смеси.
На практике, когда лень самой створаживать молоко, беру свежий маложирный творог из магазина.

Хотя, кто его знает - все выглядит совсем не так, каким оно есть на самом деле wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 26.5.2007, 14:19
Сообщение #9


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Гур – это тростниковый, а джагери – пальмовый, или финиковый. Варят из фиников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 15:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.