Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сколько всего Шив?
Живая_Вода
сообщение 16.7.2007, 16:51
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.4.2006
Из: Земля-Вода
Пользователь #: 2023
Благодарили 61 раз




Репутация:   8  


Говорится что каждый кто носит соответствующее число рудракш уподобляется Шиве. Почему Веды говорят только об одном из Них?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utpala
сообщение 16.7.2007, 21:19
Сообщение #2


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 151
Регистрация: 25.5.2007
Пользователь #: 3611
Благодарили 88 раз




Репутация:   23  


Цитата(Живая_Вода @ 16.7.2007, 18:51) *
Говорится что каждый кто носит соответствующее число рудракш уподобляется Шиве. Почему Веды говорят только об одном из Них?


Вопрос бессмысленный, как бессмысленно и следующее уточнение: каких "Них"? Читаем пост внимательно:

Цитата(Живая_Вода @ 16.7.2007, 18:51) *
каждый кто носит соответствующее число рудракш уподобляется Шиве.


Не вижу Щив во множественном числе smile.gif
Либо выдерните для разминки корректную цитату из первоисточника - помедитируем на "клаву".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 18.7.2007, 19:33
Сообщение #3


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата(Живая_Вода @ 16.7.2007, 15:51) *
Говорится что каждый кто носит соответствующее число рудракш уподобляется Шиве. Почему Веды говорят только об одном из Них?


Потому, что Шива есть только Один. Шива-бхакты стремятся узнать и найти свое абсолютное единство с Шиваджи. В этом свете, все есть Шива и только Он Один. Агамы открывают нам это во фразе - "только Шива может почитать Шиву"(нельзя поклоняться Шиве не будучи Шивой ). Это то, что в Упанишадах выглядит как - "дево бхутвам девам йаджета", только будучи Богом можно почитать Бога".
Несмотря на то, что почитающие Шиву различаются между собой, все они ищут только одного Шиву т.к. Он есть только Один. Несмотря на все разнообразие всего существующего, Шива является единственной основой всего этого, что мы можем назвать жизнью....Шива есть жизнь нашей жизни.


P.S. в Ведах, скорее говорят о Рудре...и не только.


P.S.* кстати, если интересно, есть хороший ресурс относительно Риг Веды, а вдруг пригодится.
http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_863.htm


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живая_Вода
сообщение 19.7.2007, 14:08
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.4.2006
Из: Земля-Вода
Пользователь #: 2023
Благодарили 61 раз




Репутация:   8  


Цитата(utpala @ 16.7.2007, 22:19) *
Вопрос бессмысленный, как бессмысленно и следующее уточнение: каких "Них"? Читаем пост внимательно:
Не вижу Щив во множественном числе smile.gif
Либо выдерните для разминки корректную цитату из первоисточника - помедитируем на "клаву".


Причём сдесь первоисточник? Если вы станете формой Шивы, и я, почему думаете, что это будет одна форма, а не 2?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utpala
сообщение 19.7.2007, 14:42
Сообщение #5


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 151
Регистрация: 25.5.2007
Пользователь #: 3611
Благодарили 88 раз




Репутация:   23  


Цитата(Живая_Вода @ 19.7.2007, 16:08) *
Причём сдесь первоисточник? Если вы станете формой Шивы, и я, почему думаете, что это будет одна форма, а не 2?

Ах вот оно что!
Тогда предложение такое: становитесь Щивой, встречаете второго Щиву и обсуждаете с ним этот вопрос - какого, нахих, лешего я тут пыхтел всю жизнь, чтобы стать Единственным, а тут Ты ещё... laugh3.gif Ну а дальше по схеме: нисходите в форме своего аватара и правите щаастры. Или нашёптываете какому-нить мудрецу необходимость "открыть" новый текст, высеченный гре-нить на одинокой скале. А если не встречаете второго Щивы - значит, а) тексты не врут б) рудраакша "сработала".

Альтернатива: поверить авторитету Wujko'a.

Развеселили вы меня, право.

Цитата(Wujko @ 18.7.2007, 21:33) *
Агамы открывают нам это во фразе - "только Шива может почитать Шиву"(нельзя поклоняться Шиве не будучи Шивой ). Это то, что в Упанишадах выглядит как - "дево бхутвам девам йаджета", только будучи Богом можно почитать Бога".

А не могли бы вы указать конкретные ссылки, уж очень глубокие цитаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живая_Вода
сообщение 19.7.2007, 15:37
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.4.2006
Из: Земля-Вода
Пользователь #: 2023
Благодарили 61 раз




Репутация:   8  


Цитата(utpala @ 19.7.2007, 14:42) *
Ах вот оно что!
Тогда предложение такое: становитесь Щивой, встречаете второго Щиву и обсуждаете с ним этот вопрос - какого, нахих, лешего я тут пыхтел всю жизнь, чтобы стать Единственным, а тут Ты ещё... laugh3.gif Ну а дальше по схеме: нисходите в форме своего аватара и правите щаастры. Или нашёптываете какому-нить мудрецу необходимость "открыть" новый текст, высеченный гре-нить на одинокой скале. А если не встречаете второго Щивы - значит, а) тексты не врут б) рудраакша "сработала".

Спасибо, вы меня тоже очень развесилили biggrin.gif

Цитата
Альтернатива: поверить авторитету Wujko'a.

Ну вот он и цитирует, - "только бог может почитать бога"". Под этими словами я так и представляю, как встречаются 2-а Шивы, и начинают воспевать друг другу гимны!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 19.7.2007, 20:44
Сообщение #7


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Живая_Вода, в чем-то Вы правы, говоря о 2...
Каждый бхакта Шивы видит свое тело как форму Шивы.
Более того, каждый мужчина в этом мире и есть форма Шивы, а каждая женщина - форма Шакти. Более того, в категорию форм Шивы и Шакти(Пуруша и Пракрити) подпадает все в этом мире...хотя, все формы этого мира есть ничто иное, как проявление Шакти smile.gif
Именно Шакти и есть та способность и желание Запредельного, проявляющего Себя во всем многообразии этого мира.

Более того, подобные строки можно найти и в Махабхарате, относительно бхакт Вишну:

nA viShNuH kIrtayetviShNu.n nAviShNu-rviShNumarchayet

Никто, но только бхакта, который разделяет святость Вишну, не может воспевать Его и поклоняться Ему.(пер. приблизительный)

Это, во всей полноте являет нам Шри Ади Шанкарачарьйаджи Бхагаватпададжи, в "Шри Шива-манаса Пуджа":

(О Шива), Ты моя душа, Супруга Повелителя Гор – мой ум, мои пять пран – это двои слуги, мое тело – Твой дом,
Все удовольствия моих органов чувств – это поклонение тебе, мой сон – это Твое пребывание в самадхи,
Куда бы я не ходил, я обхожу Тебя, все мои слова – это гимны молитв и воспевания Тебя,
все, что я совершаю, я совершаю в поклонении Тебе, О Шамбху
[b]

А еще, предлагаю Вашему вниманию отрывок из одной статьи Шрипада Садашивачарьи:

В Бхагавад-гите Шри Кришна также говорит: "Что бы ты ни делал, через какие испытания ни проходил, - делай это всё КАК ПОДНОШЕНИЕ МНЕ". Истинно мистическое понимание правильного и полного подношения (самарпаны) предполагает, как нечто само собой разумеющееся, и полную атмасамарпану (самопожертвование, самоотдачу):

shivaM bhUtvA shivaM yajet - Становясь Шивой, надлежит почитать Шиву.

Так мы вливаемся в Него через Великое Действие Брахмана, о котором говорят Веды, Упанишады, Гита, Агамы и Тантры. Это Великое Действие ОДНОВРЕМЕННО является жертвоприношением, медитацией, молитвой, йогой, садханой, образом жизни и т.д. и т.п. ВСЁ, что совершается с такой мотивацией, УЖЕ СЕРЬЁЗНО, а самые "серьёзные практики" без подобной мотивации - совершенно недуховный самообман и лесть своему эго, мнящему себя что-то "практикующим".

Завершу наставление (упадешу) словами великой махавакьи, являющейся универсальной ведической и агамической (тантрической) Брахмасамарпана-мантрой:

brahmArpaNaM brahma havir brahmAgnau brahmaNA hutam |
brahmaiva tena gantavyaM brahma-karma-samAdhinA ||

Пожертвование [чего-либо] Богу - Бог, жертвенное подношение - Бог, Богом же приносимое в жертвенный Огонь Бога. Воистину Бог достижим тем, кто обретает самадхи погружением в Действие Бога.

P.S. можете еще пересмотреть старую тему, в которой шел разговор об яджне. Возможно, найдете там еще несколько интересной информации.

P.S.* откуда точно цитаты, сказать не могу, попробуйте поискать через поисковик.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 13:11
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.