Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Шиваиты & Вайшнавы
Раджас
сообщение 27.8.2007, 20:27
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 23.1.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 3412
Благодарили 273 раза




Репутация:   20  


Должен ли шиваит почитать Туласи, как вайшнав? И вообще насколько схожи (где и в чем?) повседневние практики служения у шиваитов и вайшнавов? В чем точки пересечения и в чем выражаются различия?

Вообще: где "заканчивается" вайшнав и "начинается" шиваит? smile.gif

Мир Вам!


--------------------
"Шива и Вишну — это одна и та же личность. Они одно и то же. Это просто два разных имени различных ипостасей Всепроникающего Абсолюта. Вишну это сердце Шивы, также как и Шива это сердце Вишну"
(с) Шивананда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 28.8.2007, 00:31
Сообщение #2


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Раджас
Цитата
Должен ли шиваит почитать Туласи, как вайшнав?

Насколько я помню, в шиваитских храмах Туласи не поклоняются. Но это не значит, что ее не почитают. Просто поклонение Туласи - часть вайшнавской садханы. Думаю, если шиваит посещает вайшнавский храм, то он выражает почтение Туласи. (Это только мои наблюдения, я не знаю, есть ли какие-то особые указания шиваитам на этот счет или нет).

Цитата
И вообще насколько схожи (где и в чем?) повседневние практики служения у шиваитов и вайшнавов? В чем точки пересечения и в чем выражаются различия?

Шиваизм почти настолько же неоднозначное понятие, как и "индуизм", так как разных традиций, в которых почитают Шиву, много, и в каждой какие-то свои особенности. Я не индолог, и не занималась специально сравнительным анализом... Мое имхо, общее между шиваитской практикой и вайшнавской - это то, что и там, и там уделяется особое внимание мантрам, святым именам, то есть, звуковому воплощению Божества. Так же, как и у кришнаитов, есть мурти и есть поклонение Божествам. Также есть цепь ученической преемственности.
Различия, в основном, не столько во внешних признаках (непосвященный турист в Индии не отличит вайшнава от шиваита), сколько в мировоззрении, в представлениях о Боге, в целях практики и в способах их достижения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 28.8.2007, 19:50
Сообщение #3


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Раджас @ 28.8.2007, 12:39) *
Каковы эти различия? Спасибо.

Есть очень хорошая книга "Танец с Шивой" называется. Там даны краткие характеристики основных направлений индуизма и других религий. Хотя она в основном посвящена шиваизму.
Оттуда:
Цитата
Сравнение четырех школ индуизма

Широкий спектр индуистской религиозности вмещает в себя четыре основные школы, или деноминации: шиваизм, шактизм, вишнуизм и смартизм. У этих четырех направлений есть определенно больше общего, чем различий. Все они верят в карму и перерождение (реинкарнацию) и в Верховное Существо, которое одновременно и является формой, и пронизывает форму, находясь за ее пределами, которое создает, поддерживает и разрушает вселенную, чтобы создавать ее снова в бесконечных циклах. Они провозглашают ценность и важность храмового богослужения. Они согласны в том, что не существует изначального, сущностного зла, что космос создан из Бога и пропитан только Им. Все школы верят в майю (хотя ее определения несколько отличаются) и в освобождение души от перерождений (мокшу) как цель человеческого существования. Они верят в дхарму и в ахимсу, ненасилие, и в необходимость садгуру, который поведет душу к Самореализации. Члены всех школ носят на лбу священные знаки-символы (тилаки), хотя в разных школах они отличаются. Наконец, все индуисты предпочитают кремацию после смерти, веря, что их душа обретет другое тело в следующей жизни. В индуизме есть много священных писаний, но все секты считают высочайшим авторитетом Веды и Агамы, хотя их Агамы все же несколько отличаются. Ниже приводится краткое сравнение этих четырех основных деноминаций.

Личностный Бог или Богиня

ШИВАИЗМ: Личностный Бог и храмовое божество - Шива, не имеющий ни мужского, ни женского пола. Также почитаются божества Ганеша и Карттикейя.
ШАКТИЗМ: Личностный Бог (точнее, Богиня) и храмовое божество - Шри Дэви или Шакти, женского пола. Она почитается как Великая Мать - Раджараджешвари, Парвати, Лакшми, Сарасвати, Кали, Амман и т. д.
ВИШНУИЗМ: Личностный Бог и храмовое божество - Вишну, мужского пола. Кроме того, почитаются Его инкарнации, например Рама и Кришна, а также Его божественная спутница, Радхарани.
СМАРТИЗМ: Личностный Бог и храмовое божество - Ишвара, мужского или женского пола, почитаемый (-ая) как Вишну, Шива, Шакти, Ганеша и Сурья или любое божество по выбору верующего, например, Кумара или Кришна.

Природа Шакти

ШИВАИЗМ: Шакти - это неотъемлемая энергия и проявленная воля, энергия или разум Бога Шивы.
ШАКТИЗМ: Шакти - это активное, имманентное Бытие, отдельное от безмолвного и отдаленного Шивы.
ВИШНУИЗМ: Шакти не придается особой важности. Однако некоторые параллели прослеживаются, когда божественные спутницы понимаются как неотъемлемые энергии Вишну и Его инкарнаций, например Радхарани - у Кришны и Сита - у Рамы.
СМАРТИЗМ: Шакти есть божественная форма Ишвары. Это проявляющаяся энергия Бога.

Природа Личностного Бога

ШИВАИЗМ: Бог Шива есть чистая любовь и сострадание. Он имманентен и трансцендентен, радуется нашей чистоте и садхане.
ШАКТИЗМ: Богиня Шакти одновременно сострадательна и ужасающа, милостива и гневна. Ее можно умилостивить жертвоприношением и покорностью.
ВИШНУИЗМ: Бог Вишну полон любви и прекрасен, Он - объект преданности человека, радуется нашему служению и смирению.
СМАРТИЗМ: Ишвара выглядит как антропоморфное Божество в соответствии с тем выбором, который верующий делает для любовного поклонения, считающегося иногда вспомогательной, самоочистительной практикой.

Аватары

ШИВАИЗМ: Божественных земных воплощений нет.
ШАКТИЗМ: Божественная Мать воплощается в этом мире.
ВИШНУИЗМ: Вишну имеет десять или больше воплощений.
СМАРТИЗМ: Все божества могут принимать земные воплощения.

Душа и Бог

ШИВАИЗМ: Бог Шива и душа - одно. Душа должна осознать эту адвайтистскую Истину благодаря милости Бога Шивы.
ШАКТИЗМ: Божественная Мать, Шакти, - посредница, дарующая адвайтистскую мокшу тем, кто служит Ей.
ВИШНУИЗМ: Бог и душа вечно раздельны. По милости Бога Вишну душе суждено поклоняться и радоваться Богу.
СМАРТИЗМ: Ишвара и человек в реальности суть Абсолютный Брахман. В майе душа и Ишвара кажутся двумя. Джняна рассеивает эту иллюзию.

Духовная практика

ШИВАИЗМ: Аскетичная. Бхакти является фундаментом, а основное значение придается садхане, тапасу и йоге.
ШАКТИЗМ: Аскетично-оккультная. Основное значение придается бхакти и практикам тантры, иногда оккультным.
ВИШНУИЗМ: В основном бхактистская и неаскетичная. Основное значение придается высочайшей бхакти или преданию себя Богу (прапатти).
СМАРТИЗМ: Подготовительными садханами являются бхакти-, карма-, раджа-йога. Высочайший путь пролегает через знание и ведет к джняне.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 28.8.2007, 22:19
Сообщение #4


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Солидарен с Фисташкой.
Я тоже не осилю расписать все эти различия. Хотя бы потому, что не все знаю и не все тонкости мне известны. Не стоит забывать, что помимо того, что можно найти в книгах, в Интернете, в журналах и т.д. есть очень много нюансов, которые передаются исключительно в ходе дикши.

Честно говоря, Адити привела достаточно хороший отрывок, в котором хоть и скромно, но даны те или иные описания...где есть и схожести, и различия... И еще, мне кажется, что для того, чтобы провести полный анализ и расписать все отличия и сходства садхан и мировосприятия надо провернуть достаточно емкую работу, требующую и сил, и времени... Надеюсь, что Раджас найдет ответы в приведенном Адите отрывке.

Цитата
Должен ли шиваит почитать Туласи, как вайшнав?

Не должен, потому-что почитание Туласи относится именно к Вайшнавизму... Это не говорит о том, что если Шива-бхакта придет в храм Вишну, то он не выразит почтения Шримати Туласи Махарани... Но опять же, все зависит от традиции Шиваизма... Есть Шива-бхакты, которые почитают исключительно Шиву.


2 Раджас
Цитата
И вообще насколько схожи (где и в чем?) повседневние практики служения у шиваитов и вайшнавов? В чем точки пересечения и в чем выражаются различия?

Мможно сказать одно, что практики и т.д. у всех основываются на Писаниях. У вайшнавов есть свои Агамы и Тантры - Вашнава Тантра и Вайшнава Агама, у шайвов есть свои шиваитские Агамы и Тантры, у шактов соответственно свои - шактистские Агамы и Тантры, еще есть и Нигамы. ( Если в Агамах и Тантрах Шива выступает в образе Гуру, то в Нигамах образ Гуру принимает Шакти)....

Так или иначе, но уже понятно что каждые из трех основываются на свои собственные Писания, которые являются откровением Ишвары или Ишвари. В чем-то может быть сходство, скажем во внешней пудже, подношениях, чтении и рецитации гимнов, джапе и т.д., а в чем-то и различия, например где-то больше упор делается на дхйану, где-то на ритуал, а где-то на йогу....

Надеюсь, что ответил на Ваши вопросы.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путин
сообщение 30.8.2007, 13:14
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


Интересно, а есть ли такие писание, авторитет которых принимают и те кто поклоняется Вишну и те кто поклоняется Шиве. Наверняка что-то должно быть.
Ведь кто-то должен являться первым источником и переносчиком трансцендентного знания, на основе которого написаны другие писания???


--------------------
Харе Кришна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 30.8.2007, 14:19
Сообщение #6


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Путин
Цитата
Интересно, а есть ли такие писание, авторитет которых принимают и те кто поклоняется Вишну и те кто поклоняется Шиве. Наверняка что-то должно быть.

Полагаю, что нет такого писания, которое одинаково авторитетно и для всех шиваитов и для всех вайшнавов. Потому что слишком большое число разных шиваитстких и вайшнавских сампрадай, и вполне возможно, что некоторые руководствуются исключительно какими-то своими избранными писаниями.

Цитата
Ведь кто-то должен являться первым источником и переносчиком трансцендентного знания, на основе которого написаны другие писания???

Так в каждой традиции как раз и считают своего любимого Бога этим самым первым источником, - вот в чем загвоздка smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путин
сообщение 30.8.2007, 14:36
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


Цитата(Fistashka @ 30.8.2007, 17:19) *
Так в каждой традиции как раз и считают своего любимого Бога этим самым первым источником, - вот в чем загвоздка smile.gif .


Ну в вайшнавской традиции первым гуру был Брахма, ему в сердце вложил знание Вишну.

Но если смотреть с точки зрения преданных Господа Шивы, то Брахме должен был знание в сердце вложить Господь Шива.

Либо другой вариант - процесс творения тогда какой-то другой должен быть. И интересно, а преданный Господа Шивы принимают тот процесс творения, какой описан в Вайшнавских писаниях или у них другое описание процесса создания Материального мира.

Ведь должен же быть первоисточник знания.

Сообщение отредактировал Путин - 30.8.2007, 14:41


--------------------
Харе Кришна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 30.8.2007, 14:39
Сообщение #8


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Именно, - и процесс творения другой, и космология другая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 30.8.2007, 14:47
Сообщение #9


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Мне интересна космология шактов........Она взглянула на Свою материальную составляющую и процесс развертывания материи начался...........это так, фантазии, как написано в писаниях их религиозной традиции я не знаю.

Цитата(Путин) *
Интере-е-е-е-сно

Тогда как определить какое знание истинно.



супер вопросики!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 30.8.2007, 17:15
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Священные книги шиваизма

Двадцать восемь Шайва-агам, гимны шиваитских святых ("Деварам" и "Тирувасагам") являются источниками южного шиваизма. Собрание шиваитских гимнов, составленных Намби Андар Намби (1000 г. н.э.) известно как "Тирумурай". "Деварам" содержит гимны Самбанд-хара, Аппара и Сундарара. Гимны Маниккавасагара называются "Тирувасагам".

Агаманта, именуемая шайва-сиддхантой, является сутью 28 санскритских Агам. Агаманта - глубинный смысл Вед.

"Перия-пуранам" Саккиара (11-й век) дает жизнеописание шестидесяти трех шиваитских святых.

"Тирувасагам" - собрание пятьдесят одной поэмы о непревзойденном духовном опыте и величии. Д-р Г.В. Поуп перевел их на английский язык.

В начале 13-ого века важный толчок дальнейшему развитию шайва-сиддханты был дан святым Мейкандаром, известным как автор "Шива-джняна-бодхам", являющейся центральным писанием этой школы. "Шива-джняна-бодхам" считается продолжением и разъяснением двенадцатой строфы "Раурава-агамы". Эта книга - типичное изложение взглядов шайва-сиддханты. Она содержит систематическое изложение взглядов этой системы. Она открывает глаза тамилам на высшее превосход ство этой системы. Святой Мейкандар, обучивший этой философии сорок девять учеников, прославил и популяризовал эту систему.

Арульнанди Шивачарьяр - первый из сорока девяти учеников Мейкандара, является автором важной книги - "Шива-джняна-сиддхияр". Он также автор трактата "Ирупа-ирупату".

В тринадцатом и четырнадцатом веках возникли четырнадцать философских трудов, известных как типичные шастры шайва-сиддханты (шайва-сиддханта-шастры): "Тирувендияр", "Тирукалитрупадияр", "Шива-джняна-бодхам", "Шива-джняна-сиддхияр", "Ирупа-ирупату", "Унмай-вилаккам", "Шива-пракашам", "Тируаруль-паян", "Вина-вемба", "Партрипатиродай", "Кодиккави", "Ненджу-виду-тотту", "Унмай-нери-вилаккам" и "Сангар-панирахаранам".

"Шива-пракашам" и "Тируарульпаян" - две хорошо известные книги, написанные Умапати Шивачарья-ром (14-й век). Он же - автор других шести шастр этого списка. "Тирувендияр" был составлен святым Уйяванда-девой Наянаром из Тирувийялура где-то в середине 12-ого века. Уйявандадева Наянар был автором "Тирукалит-рупадияра".

"Унмай-вилаккам" - одна из четырнадцати шастр, записанная Манавасагамом Кадантаром, другим учеником Мейкандара.

"Тирумантирам" является одним из самых авторитетных трудов, отражающих доктрину шайва-сиддханты. Его автор - Тирумула Наянар (Тирумулар). Он является фундаментом, на котором строилась вся более поздняя структура философии шайва-сиддханты. В этой книге переведена шиваитская доктрина санскритских Агам. Как гласит предание, этот труд, содержащий три тысячи строф, создавался в течение трех тысячелетий. Он рассматривает практические и теоретические стороны шиваитской религии и философии.

"Джнянамритам" - самый ранний трактат, описывающий концепцию шайва-сиддханты в современной научной манере.

Шайва- сиддханта основывается на двойной традиции Ведя Агам. Нилакантха, чья жизнедеятельность приходится на 14-ое столетие, предпринял систематическое согласование этих двух типов шастр. Он написал комментарий к "Брахма-сутрам" и интерпретировал их в свете шиваитской традиции.

Комментарии Аппайи Дикшиты, известные под названием "Шиваркамани-дипика", - полезная книга.

Санскритские "Шива-пурана", "Линга-пурана" и "Па-ракрама", а также тамильские "Тирувилаядал-пуранам" и "Перия-пуранам" описывают величие Господа Шивы. "Бхакта-виласам", санскритское сочинение, - упапурана, основаная на тексте "Сканда-пураны".

Двадцать восемь Агам были написаны на санскрите в Кашмирской долине. Эта Агаманта появилась в Северной Индии задолго до возникновения джайнизма и буддизма. Она стала известна как пратьябхиджня-даршана. Затем она распространилась на запад и юг. В западной Индии она стала известна как вира-махешвара-даршана, а в Южной Индии она именовалась шуддха-шайва-даршаной. Среди вира-махешвар особым почтением пользовалась "Линга-пурана".


--------------------
Форум это жижа где водятся глисты АНОНИМЫ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 30.8.2007, 19:50
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Правильно заданный вопрос - половина ответа.
Существенны не внешние различия - кто, что и за что почитает, как, когда и зачем ...
Наиболее важны различия внутренние - состояние индивида в момент любого "делания". Но, увы, поскольку внутреннее состояние "другого я" могут чувствовать единицы, то и классификации начинают делать сообразно внешним различиям. Которые, ещё раз повторюсь, совершенно несущественны.
Там, где "заканчивается" ваишнав, по идее, должен начинаться Человек. Если "начинается" шиваит, придётся ждать окончания ещё и этой "болезни роста"...

В завершение - "Истина" в изложении Алистера Кроули:
Do that Thou will - that is the Law.
Поступай так, как заблаговолишь - таков Закон. или (альтернативный перевод)
Делай что хочешь - вот и вся Наука.

Настоятельно рекомендую просто помедитировать на звучание этого изречения - уверяю, многое для себя откроете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 30.8.2007, 20:50
Сообщение #12


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Раджас, помнится, ты спрашивал, в каких писаниях Шива утверждает, что он верховный и еще где говорится о каком-либо другом методе, рекомендованном для достижения освобождения в Кали-югу. Специально для тебя набрала кусочек из "Маханирвана-танры" (русский перевод):


О Всеблагая! Я уже предупреждал в ведах, смрити и пуранах, что в эту югу мудрые будут практиковать по учению агамы. Воистину и вне всякого сомнения, тот, кто в такое время пренебрегает этим учением и следует другому, не достигнет освобождения. Я — единственный Властитель мира, обо мне говорят веды, пураны, смрити и самхиты. Веды и пураны называют меня источником чистоты всех трех миров, и тот, кто отвергает мое учение, - неверующий и грешник, подобный убийце брахмана. Поэтому, о Дэви, если практикующий не следует моим наставлениям, его религиозная практика не увенчается успехом, но приведет в ад. Глупец, который станет придерживаться другого учения, пренебрегая моим, - такой же грешник, как убийца брахмана, женщины или своих родителей. Не сомневайся в этом.
В кали-югу тантрические мантры действенны, немедленно приносят плоды и хороши для джапы, яджны и других подобных практик и ритуалов. Ведические обряды и мантры, которые были эффективны в первую эпоху, в современную эпоху уже не действуют. Они утратили свое могущество, подобно змеям, у которых вырваны ядовитые зубы, или мертвым змеям. Во всех этих мантрах, вместе взятых, не больше силы, чем в органах чувств настенного изображения. Использовать в практике нетантрические мантры так же бессмысленно, как жить с бесплодной женщиной. Это всего лишь напрасный труд. Кто в эту эпоху пытается спастись способами, отличными от моих, тот подобен глупцу, который, умирая от жажды, роет колодец на самом берегу Джахнави (Ганги). Тот, кто зная о моей дхарме, ищет другую, подобен человеку, который, имея у себя дома нектар, ищет ядовитого сока аканды. Ни в этой, ни в следующей жизни нет иного пути к спасению и счастью, чем тот, который указан в тантрах..


Более полный фрагмент здесь:
Фрагмент из Маханирвана Тантры.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Раджас
сообщение 30.8.2007, 21:24
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 23.1.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 3412
Благодарили 273 раза




Репутация:   20  


А "Фрагмент из Маханирвана Тантры" можно отнести к ведической литературе?


--------------------
"Шива и Вишну — это одна и та же личность. Они одно и то же. Это просто два разных имени различных ипостасей Всепроникающего Абсолюта. Вишну это сердце Шивы, также как и Шива это сердце Вишну"
(с) Шивананда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 30.8.2007, 21:40
Сообщение #14


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Раджас @ 30.8.2007, 20:24) *
А "Фрагмент из Маханирвана Тантры" можно отнести к ведической литературе?


Тантры - это не Веды. Это другие писания, они так особняком и существуют, - Тантры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Раджас
сообщение 30.8.2007, 21:51
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 23.1.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 3412
Благодарили 273 раза




Репутация:   20  


В том и дело. smile.gif


--------------------
"Шива и Вишну — это одна и та же личность. Они одно и то же. Это просто два разных имени различных ипостасей Всепроникающего Абсолюта. Вишну это сердце Шивы, также как и Шива это сердце Вишну"
(с) Шивананда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 30.8.2007, 21:53
Сообщение #16


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Раджас @ 30.8.2007, 19:51) *
В том и дело. smile.gif


Ну извини, на Веды у меня уже места не оставалось в багаже, когда я их в книжном магазине в Дели рассматривала. Они толстые и тяжелые, а у меня уже был перевес... В следующий раз куплю smile.gif .
Но ты тоже не цитировал Веды в свою пользу, - а только Пураны и Бхагавад-Гиту, часть Махабхараты, так что...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 30.8.2007, 22:26
Сообщение #17


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата(Fistashka @ 30.8.2007, 20:40) *
Тантры - это не Веды. Это другие писания, они так особняком и существуют, - Тантры.

Fistashka, vanakkam!

Я добавлю к Твоим слов еще и то, что Веды являют собой уже фиксированный канон т.е. то, что является как бы костным и застывшим. Не все то, что описано в Ведах является актуальным для нашего времени, даже можно сказать трудновыполнимым, а иногда и не выполнимым практически ввиду изменений которые происходят во Вселенной, в социуме, в религиозности и т.д.

А Тантры, Агамы и Нигамы - это те писание, которые также как и Веды являются откровением Ишвары и которые являют собой - новые и живые откровения в соответствии с местом, временем и обстоятельством.
Искать авторов Тантр практически бесполезно, либо "авторы" указаны в лице каких-либо Риши, либо не указаны совсем, либо сам Ишвара или Ишвари и являются авторами и дарителями откровений людям.

Не трудно заметить, что при всей ведичности тех или иных конфессий в Санатана Дхарме, мало кто исполняет все предписания Вед. Та же пуджа, являет собой агамическую замену ведической яджне.

Тот же пример Гаудия-вайшнавизма, который отвергает какие-либо преграды в виде варн и джати, для следования и жизни Гаудия-вайшнава.....обретение Кришна-нама не зависит от социального статуса человека....

Тат же пример Лингайатов, которые отвергают авторитетность Вед т.к. усматривают в ведийских текстах политеизм - следует почитать Одного Шиву и только Шиву, отвергают систему варна-джати и ритуалистику и т.д. и основіваются в основном на Шайва-агамах...


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Раджас
сообщение 30.8.2007, 22:50
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 23.1.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 3412
Благодарили 273 раза




Репутация:   20  


Цитата(Fistashka @ 30.8.2007, 22:53) *
ты тоже не цитировал Веды в свою пользу, - а только Пураны и Бхагавад-Гиту, часть Махабхараты, так что...


Прости, я, в силу своего врожденного невежества, не совсем понял, о какой такой "своей пользе" ты говоришь? Открыв эту тему я лишь спрашивал и, вроде бы, ничего не опровергал и не вступал в полемику. Разве нет? smile.gif

Добра Тебе.


--------------------
"Шива и Вишну — это одна и та же личность. Они одно и то же. Это просто два разных имени различных ипостасей Всепроникающего Абсолюта. Вишну это сердце Шивы, также как и Шива это сердце Вишну"
(с) Шивананда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 30.8.2007, 22:57
Сообщение #19


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Раджас @ 30.8.2007, 21:50) *
Прости, я, в силу своего врожденного невежества, не совсем понял, о какой такой "своей пользе" ты говоришь? Открыв эту тему я лишь спрашивал и, вроде бы, ничего не опровергал и не вступал в полемику. Разве нет? smile.gif

Добра Тебе.


Это было в другой теме. Ты спрашивал, раз Кришна в Бхагавад-гите говорит так-то и так-то, то почему же кто-то поклоняется кому-то другому, а не Кришне. Типа, кто же верховный на самом деле... Это в продолжение того разговора smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 31.8.2007, 00:40
Сообщение #20


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Раджас
Цитата
Всё верно. О Шиве, кстати, действительно можно сказать, что о нём говорят веды и что он - действительно власитель мира. Не вижу здесь никакого противоречия. Согласно учения вайшнавов Шива - это частичное проявление Кришны и с этой позиции имеет право говорить о себе в таком ключе.

Согласно учению шайвов (я не берусь утверждать, какой именно шиваитской традиции), Шива - это Сверхдуша, Параматма всех живых существ и богов в проявленном мире, то есть, в мире, в котором царствует Майя.
Попытаюсь привести пример, не уверена, что корректный, но все-таки. Представь, что мы заключенные тюрьмы. Допустим, Кришна - президент страны, в которой эта тюрьма находится. И кто-то решает, что нужно завести дружбу с президентом, и тогда все будет чики-пики. И из тюрьмы освободят, и от обязательств перед обществом тоже, короче блат, все двери можно ногами открывать. Но! Это верно только если Президент сам из бандюков, из братвы выбился, с такими же "понятиями". Тогда можно к нему в доверие втереться и на остальных плевать под его покровительством.
Но допустим мысль, что Президент не браток, не подонок, а честный и порядочный человек, который беспристрастно заботится обо всех гражданах своего государства. Если вы попытаетесь с ним подружиться, но при этом будете игнорировать "Властителя Тюрьмы", а также тех, кто ниже его по рангу ("полу-богов"), - жандармов, если вы будете относиться к ним пренебрежительно, высокомерно, говорить, что, мол, а вы все равно не Президент, так что вы мне не указ, я вам подчиняться не буду (а что уж говорить о других простых смертных гражданах этого государства, - они вообще "рылом не вышли"), я, мол, подчиняюсь только лично Президенту... то догадайтесь с трех раз, что вас ожидает? Профилактический мордобой и/или карцер (ад). И Президент не поможет, - при условии, что он справедлив и неподкупен. И при условии, что Президент и Властитель Тюрьмы оба справедливы и единодушны в своих решениях.
Грубоватый пример, согласна. Но примерно так самонадеянные и не слишком сведущие кришнаиты ведут себя по отношению к Шиве. Именно Шива дарует освобождение. Именно он "рассматривает ваше досье", пока вы в его власти (в материальном мире). А как Садашива, он неотличен от Кришны ("Президента" smile.gif ). Поэтому, если Шива говорит, что он Бог, то для нас, в нашем положении это именно так и есть. Когда Шива позволит человеку "выйти из тюрьмы", тогда можно увидеть ТУ реальность и тогда узнать, кто такой Бог ("Президент" smile.gif ). Сейчас, находясь в тюрьме, и при условии, что Президент не наш родственник и не приносит нам передачки, говорить о том, как выглядит Президент, во что он одет, как развлекается и как проводит свой день, несколько преждевременно, потому что, если мы увидим реального Президента, то наши фантазии о нем могут сильно разойтись с реальностью. Не практично медитировать на Президента и при этом вести себя вызывающе или игнорировать указания Властителя Тюрьмы, - вы просто при таком раскладе за плохое поведение будете получать дополнительные сроки, и никогда не выйдете из тюрьмы и не увидите настоящего Президента.
Шиву очень легко удовлетворить, и он быстро дает плоды. Он исполняет все желания, в том числе и духовные, и желание освобождения, а не только меркантильные, как говорят кришнаиты. И кришнаиты ставят это ему в вину. Типа, если Кришна дольше мучает нас и не исполняет наши желания, то Он круче. А какой смысл откладывать исполнение своих желаний на необозримо долгий срок? Что, хочется подольше в тюрьме посидеть?
Поэтому можно сколько угодно рассуждать, что Шива "всего лишь" частичка Кришны, но что-то Кришна-премы в сердце человека от этой болтовни не прибавляется, и освобождение в ближайшие кальпы не предвидится rolleyes.gif .

Цитата
А вот интересно, говориться ли где-нибудь о том, что Кришна - частичное проявление Кришны?

Странный вопрос. Сам-то понял что сказал? laugh3.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 01:02
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.