Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фрагмент из Маханирвана Тантры., Мнение Шивы о методах, действенных в Кали-югу
Fistashka
сообщение 30.8.2007, 20:45
Сообщение #1


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Маханирвана тантра
(издательство «Сфера», 2003)
Глава вторая. (2-20)
...О Сурешвари! Я говорю Тебе, что воистину и вне всякого сомнения все люди, дваждырожденные или нет, которые подвержены пагубному влиянию этого века греха и не в состоянии отличить чистое от нечистого, не смогут очиститься или достичь успеха на пути к желанным целям посредством ведических ритуалов или предписаний самхит и смрити. Воистину, воистину и еще раз воистину, я говорю Тебе, что в этот век нет иного пути к освобождению, чем тот, о котором говорит агама (имеется в виду тантра). О Всеблагая! Я уже предупреждал в ведах, смрити и пуранах, что в эту югу мудрые будут практиковать по учению агамы. Воистину и вне всякого сомнения, тот, кто в такое время пренебрегает этим учением и следует другому, не достигнет освобождения. Я — единственный Властитель мира, обо мне говорят веды, пураны, смрити и самхиты. Веды и пураны называют меня источником чистоты всех трех миров, и тот, кто отвергает мое учение, - неверующий и грешник, подобный убийце брахмана. Поэтому, о Дэви, если практикующий не следует моим наставлениям, его религиозная практика не увенчается успехом, но приведет в ад. Глупец, который станет придерживаться другого учения, пренебрегая моим, - такой же грешник, как убийца брахмана, женщины или своих родителей. Не сомневайся в этом.
В кали-югу тантрические мантры действенны, немедленно приносят плоды и хороши для джапы, яджны и других подобных практик и ритуалов. Ведические обряды и мантры, которые были эффективны в первую эпоху, в современную эпоху уже не действуют. Они утратили свое могущество, подобно змеям, у которых вырваны ядовитые зубы, или мертвым змеям. Во всех этих мантрах, вместе взятых, не больше силы, чем в органах чувств настенного изображения. Использовать в практике нетантрические мантры так же бессмысленно, как жить с бесплодной женщиной. Это всего лишь напрасный труд. Кто в эту эпоху пытается спастись способами, отличными от моих, тот подобен глупцу, который, умирая от жажды, роет колодец на самом берегу Джахнави (Ганги). Тот, кто зная о моей дхарме, ищет другую, подобен человеку, который, имея у себя дома нектар, ищет ядовитого сока аканды. Ни в этой, ни в следующей жизни нет иного пути к спасению и счастью, чем тот, который указан в тантрах...

(стихи 27-32)
...Никто прежде не задавал мне вопроса о благе всего человечества, и тем более о благе всего, что дышит, да еще с такими подробностями и с учетом дхармы каждой эпохи. Поэтому, из любви к Тебе, о Парвати, я расскажу о самом существенном и самом высшем. О Девеши! Я изложу Тебе самую суть вед, агам и в особенности тантр. Как знаток тантр — с другими людьми, как Джахнави (Ганга) — с другими реками, как я — со всеми другими дэвами, так Маханирвана-тантра соотносится с прочими агамами.
О Дающая благо! Зачем нужны веды, пураны и шастры, если тому, кто постиг эту великую тантру, подвластны все сиддхи...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 30.8.2007, 21:51
Сообщение #2


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Артур Авалон. Введение В МАХАНИРВАНА-ТАНТРУ.
http://www.avatargroup.ru/booksreader.aspx?dbid=318


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 05:15
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.