Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

> Интересные статьи и публикации, отрывки из книг, Откликнулось в моем сердце.
Рейтинг 5 V
Гость_Anonymous_*
сообщение 23.3.2005, 21:49
Сообщение #1




| цитата

Гости







Габриэль Гарсиа Маркес. «Глаза голубой собаки»
Рассказ. Перевод С. Сальниковой и П. Шебшаевича

Она пристально смотрела на меня, а я все не мог понять, где прежде я видел эту девушку. Ее влажный тревожный взгляд заблестел в неровном свете керосиновой лампы, и я вспомнил — мне каждую ночь снится эта комната и лампа, и каждую ночь я встречаю здесь девушку с тревожными глазами. Да-да, именно ее я вижу каждый раз, переступая зыбкую грань сновидений, грань яви и сна. Я отыскал сигареты и закурил, откинувшись на спинку стула и балансируя на его задних ножках, — терпкий кисловатый дым заструился кольцами. Мы молчали. Я — покачиваясь на стуле, она — грея тонкие белые пальцы над стеклянным колпаком лампы. Тени дрожали на ее веках. Мне показалось, я должен что-то сказать, и я произнес наугад: "Глаза голубой собаки", — и она отозвалась печально: "Да. Теперь мы никогда этого не забудем". Она вышла из светящегося круга лампы и повторила: "Глаза голубой собаки. Я написала это повсюду".
Она повернулась и отошла к туалетному столику. В круглой луне зеркала появилось ее лицо — отражение лица, его оптический образ, двойник, готовый раствориться в трепетном свете лампы. Грустные глаза цвета остывшей золы печально посмотрели на меня и опустились, она открыла перламутровую пудреницу и коснулась пуховкой носа и лба. "Я так боюсь, — сказала она, — что эта комната приснится кому-нибудь еще, и он все здесь перепутает". Она щелкнула замочком пудреницы, поднялась и вернулась к лампе. "Тебе не бывает холодно?" — спросила она. "Иногда бывает..." — ответил я. Она раскрыла озябшие руки над лампой, и тень от пальцев легла на ее лицо. "Я, наверно, простужусь, — пожаловалась она. — Ты живешь в ледяном городе".
Керосиновый огонек делал ее кожу медно-красной и глянцевой. "У тебя бронзовая кожа, — сказал я. — Иногда мне кажется, что в настоящей жизни ты должна быть бронзовой статуэткой в углу какого-нибудь музея". "Нет, — сказала она. — Но порой мне и самой кажется, что я металлическая — когда я сплю на левом боку, и сердце гулко бьется у меня в груди". — "Мне всегда хотелось услышать, как бьется твое сердце". — "Если мы встретимся наяву, ты сможешь приложить ухо к моей груди и услышишь". — "Если мы встретимся наяву..." Она положила руки на стеклянный колпак и промолвила: "Глаза голубой собаки. Я всюду повторяю эти слова".
Глаза голубой собаки. С помощью этой фразы она искала меня в реальной жизни, слова эти были паролем, по которому мы должны были узнать друг друга наяву. Она ходила по улицам и повторяла как бы невзначай: "Глаза голубой собаки". И в ресторанах, сделав заказ, она шептала молодым официантам: "Глаза голубой собаки". И на запотевших стеклах, на окнах отелей и вокзалов выводила она пальцем: "Глаза голубой собаки". Люди вокруг лишь недоуменно пожимали плечами, а официанты кланялись с вежливым равнодушием. Как-то в аптеке ей почудился запах, знакомый по снам, и она сказала аптекарю: "Есть юноша, которого я вижу во сне. Он всегда повторяет: "Глаза голубой собаки". Может быть вы знаете его?" Аптекарь в ответ рассмеялся неприязненно и отошел к другому концу прилавка. А она смотрела на новый кафельный пол аптеки, и знакомый запах все мучил и мучил ее. Не выдержав, она опустилась на колени и губной помадой написала на белых плитках: "Глаза голубой собаки". Аптекарь бросился к ней: "Сеньорита, вы испортили мне пол. Возьмите тряпку и сотрите немедленно!" И весь вечер она ползала на коленях, стирая буквы и повторяя сквозь слезы: "Глаза голубой собаки. Глаза голубой собаки". А в дверях гоготали зеваки, собравшиеся посмотреть на сумасшедшую.
Она умолкла, а я все сидел, покачиваясь на стуле. "Каждое утро, — сказал я, — я пытаюсь вспомнить фразу, по которой должен найти тебя. Во сне мне кажется, что я хорошо заучил ее, но проснувшись, я не могу вспомнить ни слова". — "Но ты же сам придумал их!" — "Да. Они пришли мне в голову потому, что у тебя пепельные глаза. Но днем я не могу вспомнить даже твоего лица". Она стиснула в отчаянии пальцы: "Ах, если бы нам знать по крайней мере название моего города!"
Горькие складки легли в уголках ее губ. "Я хочу до тебя дотронуться", — сказал я. Она вскинула глаза, я язычки пламени заплясали в ее зрачках. "Ты никогда не говорил этого", — заметила она. "А теперь говорю". Она опустила глаза и попросила сигарету. "Почему же, — повторила она, — мне никак не вспомнить название своего города?" — "А мне — наши заветные слова", — сказал я. Она грустно улыбнулась: "Эта комната снится мне так же, как и тебе". Я поднялся и направился к лампе, а она в испуге отступила назад, опасаясь, что я случайно заступлю за невидимую черту, пролегающую между нами. Взяв протянутую сигарету, она склонилась к огоньку лампы. "А ведь в каком-то городе мира все стены исписаны словами "глаза голубой собаки", — сказал я. — Если я вспомню эти слова, я отправлюсь утром искать тебя по всему свету". Ее лицо осветилось красноватым огоньком сигареты, она глубоко затянулась и, покручивая сигарету в тонких пальцах, сказала: "Слава богу. Я, кажется, начинаю согреваться", — и проговорила нараспев, будто повторяя за пишущим пером: "Я... начинаю... — она задвигала пальцами, будто сворачивая в трубочку невидимый листок бумаги по мере того, как я прочитывал написанные на нем слова, — согреваться..." — бумажка кончилась и упала на пол — сморщенная, крохотная, превратившаяся в пыль золы. "Это хорошо, — сказал я. — Мне всегда страшно, когда ты мерзнешь".
Так мы и встречаемся с ней, вот уже несколько лет. Порою в тот момент, когда мы находим друг друга в лабиринте снов, кто-то там, снаружи, роняет на пол ложечку, и мы просыпаемся. Мало-помалу мы смирились с печальной истиной — наша дружба находится в зависимости от очень прозаических вещей. Какая-нибудь ложечка на рассвете может положить конец нашей короткой встрече.
Она стоит за лампой и смотрит на меня. Смотрит так же, как в первую ночь, когда я очутился среди сна в странной комнате с лампой и зеркалом и увидел перед собой девушку с пепельными глазами. Я спросил: "Кто вы?" А она сказала: "Не помню..." — "Но мы, кажется, уже встречались?" — "Может быть. Вы могли сниться мне, в этой самой комнате." — "Точно! — сказал я. — Я видел вас во сне". — "Как забавно, — улыбнулась она. — Значит, мы с вами встречаемся в сновидениях?"
Она затянулась, сосредоточенно глядя на огонек сигареты. И мне опять показалось, что она — из меди, но не холодной и твердой, а из теплой и податливой. "Я хочу дотронуться до тебя", — повторил я. "Ты все погубишь, — испугалась она. — Прикосновение разбудит нас, и мы больше не встретимся". — "Вряд ли, — сказал я. — Нужно только положить голову на подушку, и мы увидимся вновь". Я протянул руку, но она не пошевелилась. "Ты все погубишь... — прошептала она. — Если переступить черту и зайти за лампу, мы проснемся заброшенные в разные части света" — "И все же", — настаивал я. Но она лишь опустила ресницы: "Эти встречи — наш последний шанс. Ты же не помнишь ничего наутро". И я отступил. А она положила руки на лампу и пожаловалась: "Я никогда не могу заснуть после наших встреч. Я просыпаюсь среди ночи и больше не могу сомкнуть глаз — подушка жжет лицо, и я все твержу: "Глаза голубой собаки. Глаза голубой собаки".
"Скоро рассвет, — заметил я. — Последний раз я просыпался в два часа, и с тех пор прошло много времени". Я подошел к двери и взялся за ручку. "Осторожнее, — предупредила она. — За дверью живут тяжелые сны". — "Откуда ты знаешь?" — "Совсем недавно я выходила туда и с трудом вернулась назад. А проснувшись, заметила, что лежу на сердце". — Но я все же приоткрыл дверь. Створка подалась, и легкий ветерок принес снаружи запах плодородной земли и возделанной пашни. Я повернул к ней голову и сказал: "Тут нет коридора. Я чувствую запах поля". — "Там, за дверью, — сказала она, — спит женщина, которая видит поле во сне. Она всегда мечтала жить в деревне, но так никогда и не выбралась из города". За дверью светало, и люди повсюду уже начали просыпаться. "Меня, наверное, ждут к завтраку", — сказал я.
Ветер с поля стал слабее, а потом стих. Вместо него послышалось ровное дыхание спящего, который только что перевернулся в постели на другой бок. Стих ветерок, а с ним умерли и запахи.
"Завтра мы непременно узнаем друг друга, — сказал я. — Я буду искать женщину, которая пишет на стенах: "Глаза голубой собаки". Она улыбнулась грустно и положила руки на остывающий колпак лампы: "Ты ничего не помнишь днем". Ее печальный силуэт уже начал таять в предутреннем свете. "Ты удивительный человек, — сказала она. — Ты никогда не помнишь своих снов".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
53 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Ксения
сообщение 8.4.2005, 06:58
Сообщение #2


приветик
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 57
Регистрация: 28.3.2005
Из: Голока
Пользователь #: 531
Благодарили 9 раз




Репутация:   0  


А это все про глаза голубой собаки? Может есть продолжение? Я бы с боооооооольшим удовольствием почитала......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 8.4.2005, 10:24
Сообщение #3




| цитата

Гости







Ксения, рассказ по сюжету закончен... Если Ваша фантазия не останавливается, то... допишите эту историю сами! Не бойтесь, здесь нет худ- или лит- совета! 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 8.4.2005, 10:29
Сообщение #4


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


История на самом деле очень реальная, такое бывает, видишь людей сначала во сне, а потом узнаешь их наяву и они тоже как-то уже знают тебя...в общем мистика :-s :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 8.4.2005, 11:33
Сообщение #5


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Никакой мистики в принципе нет. Обычные путешествия в тонкоматериальном теле, со слегка приукрашеным автором поведением героев в реальной жизни. Хороший рассказ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксения
сообщение 8.4.2005, 13:50
Сообщение #6


приветик
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 57
Регистрация: 28.3.2005
Из: Голока
Пользователь #: 531
Благодарили 9 раз




Репутация:   0  


Цитата
Ксения, рассказ по сюжету закончен... Если Ваша фантазия не останавливается, то... допишите эту историю сами! Не бойтесь, здесь нет худ- или лит- совета!  


Я-то бы придумала.... :-k Жаль думалка под это мало заточена. ](*,) smile.gif а продолжение, написанное талантливым человеком я бы почитала...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 8.4.2005, 14:05
Сообщение #7


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Все так хотят продолжения, что мне даже написать захотелось, но в голову почему то лезет только юмористическая концовка этой истории, а она сюда по стилю не подходит biggrin.gifD biggrin.gifD biggrin.gifD .


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 8.4.2005, 14:52
Сообщение #8




| цитата

Гости







Ничего, ничего, Камала! Пиши хьюмор!!! biggrin.gif:

Хорошее настроение соответствует времени года - весне! biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 8.4.2005, 23:28
Сообщение #9


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Заранее прошу прощения у читателей за черный юмор.

Окончание мрачное.

Девушка с бронзовой кожей проснулась. Она открыла пепельные глаза и оглядела хорошо знакомую комнату. "Глаза голубой собаки" - звучало у нее в голове. Сколько же может продолжаться этот кошмар, подумала она. Медленно встав с кровати, она уныло поплелась в душ, затем нехотя запихнула в себя завтрак и отправилась на опостылевшую работу, но до работы она так и не добралась, так как решила с горя утопиться в фонтане, что она с успехом и сделала. Спустя некоторое время, ее бездыханное тело было доставлено в местный морг. В свете керосиновой лампы, над ней склонился патологоанатом. Он внимательно вгляделся в черты ее лица: " Где-то я ее уже видел... но вот где? Да, собственно, какая разница..."

Окончание юмористическое.

Девушка с бронзовой кожей проснулась и открыла свои пепельные глаза, оглядевшись вокруг, она поняла, что не имеет представления где, собственно, она находится. Голова болела после вчерашних бурных возлияний и очень хотелось пить. В голове, как заевшая пластинка, крутилась фраза "Глаза голубой собаки...глаза голубой собаки...", а в глазах то и дело мелькал образ ее любимого из ночного сна. Нетвердым шагом, она добралась до кухни, перешагивая через спящих мертвым сном вчерашних собутыльников. Напившись воды, она кое-как собрала свои вещи, разбросанные по всей квартире, и направилась к выходу. На улице была весна и девушка поняла, что если она будет действовать более решительно, то обязательно найдет своего любимого. Купив в ближайшем магазине банку с красной краской и широкую кисть, она направилась в центр, прямиком к городской мэрии и на ее стенах стала старательно выводить заветную фразу. Вскоре, утреннюю тишину нарушил вой милицейских сирен, затем подоспели и санитары из «психиатрички», а девушка все твердила: "Глаза голубой собаки... глаза голубой собаки". Девушку препроводили в лечебницу, вкололи двойную дозу успокоительного и отвезли в палату отдыхать. Через какое то время, девушка начала поправляться и доктора разрешили ей короткие прогулки в дворике лечебницы. Во время одной из таких прогулок, она, наверно случайно, увидела своего любимого. Юноша мирно сидел на кресле-каталке и пристально смотрел в одну точку. Девушка подошла к нему и сказала: "Глаза голубой собаки". Он вздрогнул и привычно затряс непослушной головой: "Мама говорит, что голубых собак не бывает, но все равно приятно познакомиться. Меня зовут ...., а Вас?"


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 8.4.2005, 23:51
Сообщение #10


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Я слышал анекдот приблизительно на ту же тему:
Сидят наркоманы в квартире, курят травку и один из них говорит:
- Слышишь, братан, я уже так накурился, что зелёных собак уже вижу. Вот это вставило!
- Да, я тоже вижу. Классная травка!
Тут раздаётся стук в дверь, в комнату врывается милиционер:
- Так, понятно, собрались понимаете здесь, травку курите, собаки какие-то зелёные здесь летают! :no smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 9.4.2005, 00:36
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Летит орёл над горящим полем конопли:
- Кхе-кхе-кхе!!! Хе-хе-хе!!! Хи-хи-хи! smile.gif) smile.gif) smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 9.4.2005, 09:32
Сообщение #12


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Вспомнить все... biggrin.gifD

Предрассветную тишину прорезал громкий вой сигнализации. Молодой мужчина резко проснулся и открыл глаза. "Ты удивительный человек, ты никогда не помнишь своих снов". Это фраза, как путеводная нить, вывела на свет сначала керосиновую лампу и таинственную комнату, затем загадочную женщину, с разметавшимися по плечам, непослушными рыжими волосами и странную фразу "Глаза голубой собаки". Мужчина сделал удивленное лицо. Было чему удивляться, ведь раньше он никогда не помнил своих снов, а тут вдруг сразу вспомнил их все. "Да-а-а-а, - изумленно протянул он. – Оказывается, есть на свете удивительная женщина, которая меня любит, и которую люблю я. Нужно обязательно ее найти". Обдумывая планы поиска, он даже забыл позавтракать и отправился на работу на другой конец города. Время на работе тянулось медленно и уныло, до обеда было еще далеко, и он решил попить чаю. Грея руки о теплую чашку, он подошел к окну. Из окна открывалась привычная картина: небольшой заснеженный сквер со скамейками вокруг заботливо заколоченного фонтана, вороны, важно прогуливающиеся по снегу, местные бродяги и бомжи расселись по лавочкам. Они всегда проходят сюда по средам, в ожидании бесплатной похлебки, которую раздают местные кришнаиты. Одну из этих бомжих мужчина хорошо помнил, она постоянно клянчила мелочь и сигареты у входа в офис, а сейчас деловито рылась в урне, пытаясь извлечь оттуда окурок. Ничего не найдя, она недовольно всплеснула руками и шапка-ушанка слетела с ее головы, непослушные рыжие волосы разметались по ее плечам... Мужчина уронил кружку на пол и замер у окна. Бомжиха достала из котомки болончик с краской и стала выводить на снегу какие-то буквы... "Свят, свят, свят..." - чуть слышно произнес мужчина побледневшими губами. С этого дня он больше не видел никаких снов, но зато стал регулярно ходить в костел на воскресные мессы.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 13.4.2005, 15:07
Сообщение #13


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Вспомнить все 2 laugh.gif

... Ее печальный силуэт уже начал таять в предутреннем свете. "Ты удивительный человек, — сказала она. — Ты никогда не помнишь своих снов"...

Проснувшись по привычке за несколько минут до того как зазвонит будильник, я вспомнил, что сегодня должен отвести дочку в детский сад, потому что жене на работу идти раньше обычного. У меня было смутное ощущение, как будто я что-то забыл. Я уже несколько лет просыпаюсь с этим чувством. Запах кофе заставил меня окончательно проснуться, и я вышел в кухню. Наташа уже собиралась уходить.
- Привет, вот твой завтрак, - сказала она, - не забудешь Анюту в садик отвести?
- Не забуду. А почему ты в последнее время зачастила на работу к восьми?
- Что я могу поделать. – сказала она, надевая туфли и заглядывая в свою сумочку, чтобы ничего не забыть. Мне показалось, что в полуоткрытой сумочке мелькнул цилиндрический предмет, похожий на баллончик с краской, - Паша ушел в отпуск, и его работу свалили на меня. Ладно, я побежала, чао.
Я открыл было рот, чтобы что-то сказать, но она, не дожидаясь лифта, побежала вниз по ступенькам. Я закрыл дверь и вернулся к своему кофе с бутербродом. Мне не нравились изменения, произошедшие с женой в последнее время. Она стала замкнутой и отчужденной. В ответ на мои вопросы она отшучивалась или меняла тему. А в последние несколько недель она стала просыпаться по ночам, в полудреме повторяя какую-то странную фразу. Что-то связанное с собакой, кажется. При этом она дрожала от холода. Хотя она и говорит, что все в порядке, это просто сон, я все же подумываю сводить ее к врачу.
По пути на работу я отвел Анюту в садик. За окнами трамвая проплывали хрущевки и бетонные стены, покрытые графити. Я заметил, что среди привычных названий рок групп и других художеств на стенах то и дело повторялась одна и та же надпись «глаза голубой собаки». Что-то я не слышал про такую группу. Хотя сейчас они появляются как грибы после дождя, всех не упомнишь. На работе был аврал, как это обычно бывает в последний день перед сдачей работы в печать. Я понял, что раньше одиннадцати вечера освободиться не удастся, поэтому решил позвонить Наташе на работу и попросить забрать Анюту из садика. Мобильник у нее почему-то был отключен, и я набрал ее рабочий номер.
- Наташа, забери сегодня Анюту, - сказал я, как только на том конце взяли трубку.
- Вообще-то я не Наташа, а Паша, - ответил мне мужской голос.
- Как, ты не в отпуске?
- Да нет, и не собирался. А с чего ты решил?
- Да так. А Наташа там далеко? Позови, пожалуйста.
- Она еще не пришла, - сказал Паша.
- Что?
Выяснилось, что Наташа не только врала насчет Пашиного отпуска, но еще и регулярно опаздывала на работу. Я перезвонил через час. Трубку взяла уже Наташа. Стараясь держать себя в руках и ничем не выдать, я только попросил забрать дочку из садика.
Когда я вернулся с работы, она уже собиралась ложиться спать. Я рассказал ей, что узнал о ее обмане. Наташа вздохнула и грустно посмотрела на меня своими глазами цвета остывшей золы. Всякий раз, когда я смотрел в ее глаза, у меня возникало идиотское ощущение, что где-то я их уже видел. Когда она пристально смотрела на меня, я иногда действительно не мог понять, где прежде я видел эту девушку. Отмахиваясь от этого необъяснимого чувства, я подумывал, что нам обоим нужен хороший психотерапевт. И сейчас, когда ее влажный тревожный взгляд заблестел в тусклом свете ночника, у меня вдруг снова появилось это ощущение, и мне стало не по себе. Наташа попросила меня не сердиться и выслушать ее до конца.
Оказывается, ей уже несколько лет снится один и тот же сон, в котором у нее завязалась дружба с незнакомым мужчиной. Она рассказала мне все в деталях, но только одного она никак не могла вспомнить – лица этого человека. Во сне она его помнит, а как только просыпается, забывает. И единственный способ найти этого человека, это фраза-пароль, которую по утрам, пока не слишком много людей на улице, она пишет на всех стенах в городе…
- Глаза голубой собаки, - вспомнил я…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 15.4.2005, 17:50
Сообщение #14


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Есть города в которые нет возврата.
Солнце бьется в их окна как в зеркала. То
есть, в них не проникнешь ни за какое злато.
Там всегда протекает река под шестью мостами.
Там есть места, где припадал устами
тоже к устам и пером к листам. И
там рябит от аркад, колоннад, от чугунных пугал;
там толпа говорит, осаждая трамвайный угол,
на языке человека, который убыл.
И.Бродский

Просто понравилось данное стихотворение. Хотя редко что-то нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 20.4.2005, 14:46
Сообщение #15




| цитата

Гости







Maj, а что описывал Бродский в этом стихе, как думаешь?... :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 18.12.2006, 15:41
Сообщение #16


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


(Восстанавливаю тему после «прыжка в прошлое») smile.gif
Предлагаю складывать сюда фрагменты из прочитанных вами книг, которые улыбнули, взволновали, восторгнули, рассмешили, заставили задуматься; из которых вы узнали что-то новое и любопытное.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 18.12.2006, 15:42
Сообщение #17


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Социальная мобильность:
Инки верили в обусловленность и касты. У них не было сомнений в профессиональной ориентации: профессия определялась рождением. Сыновья крестьянина обязательно становились крестьянами, сыновья солдата – солдатами. Риск сделать ошибку исключался, каста изначально отображалась в теле человека. Для этого инки помещали головы младенцев с мягким, как им это свойственно, родничком в специальные деревянные тиски, менявшие форму черепа. Эти плоские тиски придавали головам детей желаемые очертания: голова царя, например, становилась квадратной. Операция была не болезненной, во всяком случае, не более неприятной, чем ношение зубных скобок для исправления прикуса. Мягкие кости черепа затвердевали в деревянной оболочке. Таким образом, даже в голом виде и без свиты, дети царей оставались царями. Они узнавались всеми, поскольку только они могли надеть на голову корону, которая сама была квадратной. А череп солдатских детей принимал треугольную форму, а крестьянских – заостренную.
Таким образом, общество инков стало неизменным. Никакого риска социальной мобильности, ни малейшей угрозы возникновения личных амбиций, череп каждого всю его последующую жизнь говорил сам по себе о социальной принадлежности и профессиональных обязанностях своего владельца.

Энциклопедия относительного и абсолютного знания,
Бернард Вербер.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 18.12.2006, 15:42
Сообщение #18


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Язык младенцев:
В тринадцатом веке король Фридрих II решил провести эксперимент с целью выяснить, каков «естественный» язык человека. Он поместил в ясли шесть младенцев и приказал кормилицам кормить их, баюкать, купать... но не разговаривать с ними. Так Фридрих II надялся выяснить, какой язык для общения эти младенцы изберут сами «без постороннего влияния». Он считал, что это будет греческий или латынь, единственные, на его взгляд, чистые первоначальные языки. Эксперимент, однако, не дал ожидаемых результатов. Ни один ребенок не заговорил ни на каком языке, но все шестеро зачахли и в конце концов умерли. Детям необходимо общение, чтобы выжить. Молока и сна недостаточно. Общение – необходимый элемент жизнедеятельности.

Энциклопедия относительного и абсолютного знания,
Бернард Вербер.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 18.12.2006, 15:46
Сообщение #19


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


«Человечество исчезнет, скатертью дорожка»
Дмитрий Савицкий (Париж)


16.06.06


Ученый и философ Ив Паккале (Yves Paccalet, L'Humanité disparaîtra, bon débarras!) выпустил книгу о будущем человека на земле. Книга эта издательства «Арто», недавно появившаяся на книжных прилавках Франции, вне привычных норм: смешная, стилистически прекрасно написанная и в то же самое время беспросветная по уровню пессимизма, ужасная, даже ужасающая, лишающая читателя и тени надежды…

Это текст, который касается всех: вас, меня, наших знакомых, буквально — всех живущих. Это книга о Человеке с большой буквы, о чуде мироздания или, если угодно, о чуде эволюции. Ее автор, Ив Паккале — философ, ангажированный эколог, или как говорят французы: angagé — «и ангажированный, и взбешенный». Называются эти 196 страниц так: «Человечество исчезнет, скатертью дорожка!»

Перу Ива Паккале принадлежит более 60 произведений, в основном связанных с нашей планетой и ее здоровьем, здоровьем ее природы. За здоровьем «голубого шарика» автор следит давно, очень давно, так как начинал он свою научную деятельности в составе команды пионера морских глубин, исследователя морей и океанов Жака-Ива Кусто. Вот первые строки книги:

Я верил в человека. Я больше не верю.
У меня была вера, вера в гуманность. С этой верою покончено.
Я думал, говорил и писал о том, что у рода человеческого есть будущее. Я пытался сам себя в этом убедить. Нынче я верю в противоположное: человечеству ничего не светит. Ни завтрашний день не поет, ни послезавтрашний — не мурлычет. No future. Человечество, как наркоман, жадный и потерявший голову нарком, раб благ материальных, страдающий от потребления, закабаленный тем, что ему представляется «ростом» и «прогрессом», и что на самом деле станет его, человечества, могилкой… Если, конечно, оно не самоуничтожиться в атомном огне.
Тонущая посудина…
Человечество идёт ко дну.


Не стоит думать, что Ив Паккале — эдакая раскаркавшаяся ворона… Он прежде всего ученый. И одновременно — философ. Он приводит в своей книге «Человечество исчезнет, скатертью дорожка!» абсолютно конкретные данные. И делает вполне конкретные выводы. Но откуда все пошло? Где зародился этот вопль?

Я принадлежу к поколению мая 1968 года. В ту эпоху мы выдали на гора кучу идей: щедрых, эгалитарных, альтруистических. Нам казалось, что вкупе с научным прогрессом эта щедрость, этот альтруизм приведут в 21 веке к существенному прогрессу человечества.
Но мне одновременно представилась возможность наблюдать, как действуют эти группы активистов мая 1968 года, активистов, которые по идее из кожи вон лезли соревнуясь в альтруизме… И до меня дошло, что в внутри этих, щедростью переполненных групп, возникло поведение, которое (по моему определению) было направленно на «контроль территории и контроль в иерархии власти». Эти два импульса, побуждения, вместе со стремлением к размножению, то есть сексом, я и выявил как наиболее важные в «животном человеке».
Получалось так: люди одновременно заявляли о своей вере в гуманность, щедрость, но вели себя совершенно противоположным образом, пытаясь захватить как можно большую власть или — территорию.
И это происходит повсюду. Это общая тенденция, и, увы, я вынужден констатировать тот факт, что человечество именно так и устроено... Несколько красивых фраз, прекраснодушных выступлений и — реальность, которая является реальностью драки, подбрасывания кожуры банана под ноги соседей, подталкивания к худшему… К войне, вооруженным конфликтам, к агрессивности.


Паккале способен с подкупающим юмором рассказывать о том, как убедившись в неизбежной грядущей катастрофе, он раздумывал — буквально — заводить ли ему детей или нет, обрекать ли их, или, скажем, приближать ли их к этой катастрофе. Он описывает с точностью ученого движение своих сперматозоидов, отмечает мимоходом, неизбежность удовольствия при «выпуске их на свободу», но в то же самое время жёстко контролирует собственное присутствие в реальности. Или если угодно — в реализме. Не позволяя себе и тени умиротворяющих иллюзий. При этом, совсем рядом, он пишет:

Я долго копался во внутренностях Человека и ничего не нашел кроме усов Гитлера…

Определив в самом начале текста человека (по Платону «беспёрое двуногое существо»), как самое опасное животное на планете, подчиненное трем импульсам: размножению, захвату территории и захвату наибольшей власти в иерархии власти, Ив Паккале приводит длинный список преступлений человека — на море и на суше и, если и не на небесах, то в атмосфере. Исчезновение тысяч и тысяч живых тварей по вине человека, гибель лесов и коралловых рифов, островов и архипелагов, береговой линии и гор, медленное, но неостановимое погружение земли в разъедающий раствор человеческой глупости… — Гомо сапиенс? — спрашивает Паккале. — Но какой же он «сапиенс»? Где эта «сапиенс» — мудрость?

Безумность, с которой человек захватывает и разрушает новые территории равна по Паккале лишь безумности, с которой человек (особенно в странах, где царит постоянный голод) размножается. И здесь от юмора на уровне шуток буффона Мишеля Колюша, он переходит к юмору черному, цитируя Джонатана Свифта, который в годы, когда в Ирландии свирепствовал голод, призывал есть младенцев…

Вся земля превратилась в Ирландию, и нет больше Америки, куда можно было бы свалить. Мы должны сожрать, слопать наших младенцев. Запечь их в пироги, поджарить на гриле. Сгодятся и для жаркого. Потому что если этого не сделать, они вырастут. Эти милейшие крошки превратятся в прыщавых подростков, в безмозглых верзил, в дурех, мечтающих выступить по ТВ, в пижонов из дорогих кварталов или в бандюг в масках из пригородов…
Чуть позже они превратятся во взрослых и станут такими же злюками, врунами, насильниками, эгоистами, занудами, злопамятными мерзавцами, расистами — как и предыдущие поколения… Тут я должен добавить, что не без основания упрекаю себя в остаточном оптимизме.


Я надеюсь, что Ива Паккале переведут на русский. Потому что его научный пессимизм таит толику скрытого оптимизма. Ничем не обозначенного. Ниоткуда не пробивающегося. Просто сам факт, что люди, такие, как он все еще пишут такие книги, отвешивают человечеству увесистые оплеухи — обнадеживает…


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
allat_
сообщение 23.12.2006, 01:19
Сообщение #20


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 21.12.2006
Из: Украина, Одесса
Пользователь #: 3330
Благодарили 3 раза




Репутация:   1  


...Для любви не нужно слов, и более того, слова могут убить любовь. Вот точно так же, если, незаметно приблизившись к оленю, шепнуть ему на ухо, чтобы он не боялся, что никто его не обидит, то зверь в одно мгновение исчезнет в лесной чаще - ищи ветра в поле. Так что слова - это зло, а любовь - совсем не то, что воспевают все эти безмозглые поэты вроде Маккьюэна. У любви есть зубы, и она кусается, любовь наносит раны, которые не заживают никогда, и никакими словами невозможно заставить эти раны затянуться. В этом противоречии и есть истина: когда заживают раны от любви, сама любовь уже мертва. Самые добрые слова способны убить любовь. Поверьте мне, что это так - уж я-то знаю. Слова - моя профессия, моя жизнь...

Стивен Кинг "Тело", глава 29

P.S. Ищу записку Шри Шри Рави Шанкара с текстом "Пусть любовь будет. Пожалуйста, не давайте ей имя. Если вы даете ей имя, вы превращаете любовь в отношение. Отношение ограничивает любовь. Пусть любовь будет. Пожалуйста, не давайте ей имя..."

Если у кого есть, напишите здесь или в личку. Я, к сожалению, всю записку наизусть не помню...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

53 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:25
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.