Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

53 страниц V  « < 48 49 50 51 52 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интересные статьи и публикации, отрывки из книг, Откликнулось в моем сердце.
Рейтинг 5 V
koekto
сообщение 18.11.2017, 21:46
Сообщение #981


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


Автор Михаил Батин

Первого сентября все пришли в Университет. У Маши было самое красивое платье. Дима с Серегой пошли в профком и договорились взять 515 аудиторию, чтобы провести дискотеку в пятницу. После второй пары пошли курить и обсуждать, как заработать денег. Миша со Славой решили пойти завтра на рынок поискать тему. Оля призналась девочкам, что ей очень нравится Кирилл.

Слава через полгода не сдал сессию и загремел в армию. В армии ему отбили почки. Он ссал кровью, и мама очень сильно переживала. Таня сдала сессию на отлично и училась только на отлично все годы, но у неё никого не было.

Леша приехал из Германии, высокий, кудрявый блондин. Анна прямо добилась его, хоть и была на три года старше. Они прожили десять лет и Леша бросил её.

Вася весь год проводил вечеринки, был очень популярным, но быстро сел на наркоту. Выпал из окна, поспорив с друзьями, что перелезет на этаж ниже. Дима тоже падал с седьмого этажа гостиницы, но дерево его спасло.

Миша открыл кооператив, потом фирму, потом уехал в Майами.
Даша родила троих, обабилась. Серега набрал долгов, как-то вышел из дома, и его никто не видел. Федя Малой уехал на Кавказ и там воровал людей и отдавал за выкуп.

Оля с Димой встречались, расставались, и это продолжалось всю учебу. Потом Дима уехал служить по контракту. Зина вышла замуж за француза, родила ему сына, потом они развелись, и он отобрал ребенка.

Женя учился хорошо и пошел работать учителем. Проработал 20 лет. Серега поднялся на ваучерах, потом на строительстве, потом стал депутатом. Игната пытали бандиты, и он отдал квартиру.
Нина спилась. У Вити сгорел ресторан, жена ушла к кавказцу, и он застрелился. Аня вышла замуж за сантехника, говорит, что ей нормально. Миша писал грустные стихи и женился на тихой Оле. Дима защитился, стал профессором, четыре раза женился на своих студентках. Таня стала толстой. Маша вышла замуж за Женю из своего класса, и он её бил. У Марины дочка попала на олимпиаду. Дима уехал на Гоа.

В школе мы учим математику и литературу, химию и русский. А как жить, нас никто не учит. Живем, как попало, как получается. Когда вроде бы подразобрались в чем-то, пролетели наши годы, и не будет для нас больше первого сентября.

Совсем невозможно прожить жизнь правильно. Какая бы не была жизнь, если она прошла, одно это уже неправильно. Всё существование человека проходит перед бездной смерти, которая поглотит его. Не оставив ничего, ничего. Причем человек стоит спиной к пропасти небытия, не обращает на неё внимание, цепляясь за маленькие травинки жизненных обстоятельств.

Как новый Лев Толстой и Габриэль Гарсиа Маркес в одном флаконе, я должен сейчас дать дельный совет или прийти к нетривиальному выводу. У меня всегда такое есть, пожалуйста.

Как человек я слаб, как писатель посредственен, но я вижу смерть, которая стоит за вашими спинами. Посмотрите, это не литературный прием, а грядущая катастрофа всей вашей жизни. Конец судьбы. Вы не слышите мой голос, современники!

Но на то и даны современники поэту, чтобы не слышать, не понимать и находиться в невменяемом состоянии. Что с вами такими делать-то? Вся надежда на роботов. Хотя стойте, стойте! Есть у нас шанс, есть! Просто задумайтесь, что смерть сможет и спасовать перед силой человеческого разума.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 13.1.2018, 01:45
Сообщение #982


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  




И вдруг – тридцать седьмой год. Половина, если не три четверти родителей моих знакомых детей были арестованы. Мама просила меня звать домой тех, у кого арестовали родителей, быть к ним особенно внимательной. Во-первых, говорила она мне, - бывают ошибки, а во-вторых, представляешь, как это страшно – жить, зная, что твои родители враги. Я только много лет спустя оценила эти слова. Да еще узнала, что отец два месяца спал, не раздеваясь, и прощался с нами не только на ночь.
...
Дальше – война. Она смыла все вопросы. Эвакуация в Новосибирск. Невероятная ностальгия по Москве в первый год. Невероятное напряжение всех подростковых сил (мне 15-16 лет). Но я до сих пор благодарна 50-й школе Новосибирска, в которой я проучилась в 9-м и 10-м классах.
...
В сорок третьем году вернулась в Москву поступать в институт. Поступила на филфак МГУ. Долго сомневалась, имею ли я право заниматься литературой сейчас, когда страна в таком напряжении. 
...
Огромное место в этот период жизни заняла музыка. Мы с подругой, с друзьями по университету бегали в консерваторию по нескольку раз в неделю, с билетами и без них. И там, на галерке, происходило с душой что-то великое, ни с чем не сравнимое. Сначала это был Чайковский. Особую роль в моей жизни сыграли 5-ая и 6-ая симфонии, затем Бетховен. А когда дошло до Баха, я уже была другим человеком. Началось это с одного органного концерта, открывшего такую внутреннюю бесконечность, о существовании которой я и подозревать не могла. Я написала тогда стихи, сами по себе очень слабые, но то, что заставило их появиться на свет, было огромно. В них была такая строфа:

«Бог, человеческий голос органа!
И будь ты подателем силы для битвы,
Клянусь тем аккордом, бескрайностью пьяным,
Ты больше моей не услышишь молитвы!»

На первый взгляд совершенно атеистические стихи. На самом деле это было мое первое религиозное стихотворение. Бог из внешнего пространства одним рывком переместился внутрь, в мою собственную внутреннюю бездну. Из внешнего, чужого, другого существа он превратился в глубоко внутреннее, в мою собственную бездонность, в мое иное, великое «Я». Таким образом, еще не прочтя слов о том, что царствие Божие внутри нас, я уже смутно ощутила это в своем собственном опыте. Не Бога вообще, а только внешнего бога, кумира, отвергала душа и отказывалась молиться ему без любви и благоговейного трепета. Напротив, душа впервые ощутила свое божественное начало и великий трепет перед ним, благоговение, любовь.

Однако все это было еще очень смутно. Это приходило и уходило, и душа оставалась как бы в пустыне. И пустыня эта росла и росла. А «проклятые» вопросы подступали все ближе и ближе. Обступали, окружали стеной. Весь мир представлялся мне сплошною раной, сплошным страданием. Весь животный мир поедал друг друга. Да и человек ел животных, и все люди доставляли страдания друг другу. И я не могла не доставлять страданий, что меня совершенно ужасало. Ну вот хотя бы: не могла ответить на любовь и чувствовала, какое приношу страдание. От этого я сама страдала едва ли не больше, а может быть и гораздо больше, чем тот, кого я не могла принять.
Все это было ненормально, болезненно. Я ни с кем не делилась своими переживаниями и даже с виду была одной из самых веселых девочек на курсе. Вот такой парадокс.  Однако жить становилось все невыносимей. И поток самообвинений все рос и рос. Как-то так получалось, что я всегда, если можно было с кого-то спрашивать, то спрашивала с себя. Считала себя виноватой перед всеми с полнейшей искренностью. Я была тогда очень далека от христианских книг, не знала никаких фраз вроде «я хуже всех», «я перед всеми виновата», но я именно так чувствовала. Плодотворным и важным мне казался только спрос с себя. Потом я поняла, что я как бы протирала душу, как бумагу ластиком, и дотерла до дырки. Душа стала сквозной, и в нее хлынуло то, что вечно рядом, но так редко проникает внутрь нас. Плотная стена нашего эго обычно не пускает. В какой-то день эта стена вдруг рухнула.

 Это был совершенно особый день. День кульминации боли. Казалось, еще немного и – сердце не выдержит. Это было на даче.  Была гроза. А потом взошло солнце, и ель, которая стоит перед балконом, - вся в каплях, в тысячах крупных дождевых капель – вдруг вспыхнула тысячью солнц. Это было что-то непередаваемое. Потрясение. Душевный переворот. Когда несколько лет спустя я увидела икону Феофана Грека «Преображение», я почувствовала в опрокинутых, потерявших все прежние ориентиры апостолах – то самое, пережитое мной состояние. Свет, небывалый – сверхеъстества – как будто проколол сердце насквозь и не убил, а пересоздал его. Прежде всего появилась полная уверенность, сверхразумная, вне всякой логики, что Творец этой красоты - совершенен.  Это сердцу открылось. А затем произошло нечто, что не передашь прямым словом, потому что слова нашего языка однолинейны, а то, что я увидела, была многомерность. И хотя физические мои глаза не видели НИЧЕГО, кроме ослепительной красоты, внутренние мои глаза увидели Бога. И другим словом я этого не передам. Я увидела то, чего представить себе не могла, ибо этого не знала раньше душа. – Новый облик, новый взгляд, новый строй чувств. Я почувствовала взгляд на себе, в котором была бесконечная любовь и покой в одно и то же время. Именно это скрещение любви и покоя было потрясающим. Беспредельная любовь ко мне и совершенный покой за меня, как бы трудно мне ни было. Если бы одна любовь без покоя – это было бы бессильем. Если бы один покой без любви – равнодушием. А вот сочетание их было каким-то сверхмирным внутренним всемогуществом. И в этом взгляде, в этом новом внутреннем строе был ответ на все мои вопросы и на всю боль. Смысл мой не в том, чтобы удовлетворять мои желания, а в том, чтобы преображать их, – в той самой высоте, которую может достичь моя душа и всякая человеческая душа. На этой высоте рождается внутренний свет и всеобнимающая любовь. Сердце чувствует вечность так же ясно, как рука – твердые предметы. – Небесная твердь. И на тверди этой уже ничего не нужно извне. Душа питается из внутреннего источника и находит в нем все для утоления своей жажды и голода. Весь мир в ней, и она раскрывает его для всех.

Но сколько бы я ни говорила, все равно главное остается за словами. Меня точно подняли на великую гору и показали сразу всецелость. Мир был страшным и бессмысленным, когда виделся дробно, по частям. Ни в какой отдельной части нет смысла. Он – в тайне всецелости. Это было мое второе рождение. Мне было 19 лет.

Однако духовный опыт, который я приобрела, соседствовал с нулевым опытом жизненным, не говоря уж о житейском. Мне казалось поначалу, что никто до меня ничего подобного не испытывал, иначе все ответы на вопросы были бы найдены в миг. И вот сейчас я отвечу всем на все вопросы... Я взяла Евангелие, и оно открылось мне мгновенно. Я знала уже все, что говорилось там. Надо было пройти годам, чтобы я поняла: опыт, подобный моему, был не раз и не десять раз, что он повторялся в разных людях, но изменяя всю душу, не мог ничего изменить в мире. Что у людей еще не подготовлены ни глаза, ни уши. «Имеющий уши, да слышит...» – не имели ушей...

И это было новым, невероятным ударом. Мне казалось, что сейчас, вот сейчас я дам людям то, что им нужнее всего. Но... Людям это НЕ БЫЛО НУЖНО. Я стала тяжела для них. Они не могли и не хотели жить на той горе, которая мне открылась. Нет, не плохие и не злые, а хорошие люди, родные, любимые – явно шарахались. Им не выдержать было этого внутреннего напряжения. И я как бы стала запихивать под обычное платье развернувшиеся крылья. Это было непереносимо трудно. И физически я этого не выдержала. Примерно к пятому курсу университета я заболела. Может быть, сказалось все: напряжение военных лет, голод, и, наконец, это внутреннее великое перенапряжение. Я слегла. Пять лет была прикована к постели. Я не могла ходить, не могла читать, я ничего не могла. И я испытывала невероятные муки. Если бы мне раньше сказали, что такое возможно, я попросила бы смерти, как высшей милости. Я и просила. Но безрезультатно. Мечтала о смерти, но о самовольной смерти не могло быть и речи. Я чувствовала одновременно с мукой, что она – мука эта – мое задание, что душа должна СМОЧЬ ЭТО ВЫНЕСТИ. Крест бывает разный. Это – мой крест. И от того, как я его вынесу, зависит что-то бесконечно важное для всех.

* * *
«Ну вот и всё. Конец пути.
Мне больше некуда идти.
Я, точно дерево, застыла,
Вступив в поток незримой силы —
В неисчерпаемость свою.
Поток течёт, а я стою…»



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 4.3.2018, 15:34
Сообщение #983


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Что-то как-то захотелось от всего отвлечься, почитать что-нибудь простенькое и непринуждённое, хоть и немного приземлённое, ну чтобы немного разгрузится от всякой суеты и тому подобного:

   Мой друг немец приехал поездом в восемь утра, я ждал его на перроне. Он энергично пожал мне руку и, не без насмешки, спросил, отчего я такой сонный.
 - Пойдём позавтракаем, - сказал я ему.
 - Утром надо принять душ, сделать зарядку, и тогда весь день будешь бодр, как я,- сказал он.
   Я предложил ему взять экипаж. Немец развернул карту, посмотрел, куда нам ехать, высчитал, сколько это будет стоить, и хотел уже отдать деньги извозчику, но извозчик заявил, что ему за такую поездку полагается больше. Я готов был доплатить, но немец упорствовал и не соглашался дать сверх таксы ни филлера. Потом он позвал полицейского, заставил его записать фамилию извозчика, а мы отправились пешком.
 - Вы вполне заслуживаете той жизни, какою живёте, - сказал немец, - вы всё терпите, не придерживаетесь принятых установлений, миритесь со своим бесправием. Поступай вы так же, как я с этим извозчиком, у вас уже давно бы бы порядок.
   И я согласился с ним, он был абсолютно прав. Как ужасно с нами обращаются и как нужны нам такие люди, как он, - думал я, восхищаясь своим другом. Уставший, но преисполненный воодушевления, вошёл я в кафе и сел за столик, заказал себе кофе, но мой друг чего-то выжидал. Кофе скоро принесли.
 - Покажи-ка мне, что там, - попросил немец.
   Он вынул маленькую стеклянную трубочку, опустил её в чашку с кофе и принялся внимательно изучать жидкость, которая набралась в неё. Насмешливо хмыкнув, он достал бутылку с плотно притёртой пробкой.
 - Этот кофе мы немедленно отнесём в полицейский участок, молоко искусственное, к тому же его меньше, чем указано в меню. Сейчас ты увидишь, как надо наводить порядок.
   Он перелил кофе в бутылку, позвал хозяина кафе, записал его фамилию, попросил расписаться на бланке, что это он обслуживал нас, поднялся из-за столика, и мы вновь проследовали в полицейский участок где было установлено, что немец абсолютно прав, хозяина кафе тут же вызвали и осудили на пять суток лишения свободы, и извозчика, который к тому времени явился в участок, тоже наказали. Полицейский, составивший протокол, пожал нам руки, поблагодарил, попросил всегда в таких случаях обращаться в полицию.
   Вот это да, воскликнул я про себя, эти немцы знают, что делают. Между тем время шло к полудню, и я, испытывая чувство голода, но и удовлетворения тоже и предложил моему другу зайти куда-нибудь пообедать. Мы зашли в ресторан, я заказал овощи с мясом и сладкий пирог. Немец чего-то выжидал, тем временем принесли овощи с мясом.
 - Дай-ка сюда, - сказал немец.
   Он вынул из кармана маленькие весы и взвесил на них мясо, потом достал маленькую, специально приготовленную коробочку, положил в неё кусок мяса и подозвал хозяина ресторана.
 - Мяса здесь на сто пятьдесят граммов меньше, чем указано в меню, - сказал он. - Распишитесь на бланке, что нас обслуживали именно здесь, а этот кусок мяса я беру с собой.
   То же самое он проделал и со сладким пирогом, я был поражённый, вынужден был признать, что мне принесли ровно половину того, что положено, да я и сам заметил, когда принесли мне пирог, какой он маленький, я ещё подумал, ну и порция, разве этим наешься?
 - Сейчас ты увидишь, как я с ними расправлюсь, - сказал немец. - Пойдём в участок.
   В участке нас встретили очень радушно, похвалили за усердие, тут же вызвали в участок хозяина ресторана и оштрафовали его на пятьсот крон.
 - Ну и ну! - воскликнул я в изумлении, - никогда бы не поверил, что такое бывает. Мы могли бы неплохо жить будь у нас столько энергии, сколько у этого немца. Жаль только, что людей не переделаешь.
   А моё возбуждённое воображение уже рисовало фантастические картины: закованные в кандалы спекулянты, стяжатели, нарушители законов...
По дороге домой мы решили зайти на базар. Пока немец изучал таблицу цен, я улучил минуту и купил за два форинта сардельку, я уже хотел откусить её - желудок у меня подвело, перед глазами мелькали искры, но тут чья-то энергичная рука выхватила у меня изо рта сардельку. Это был немец, он строго смотрел на меня.
 - Сколько ты за неё заплатил?
 - Два... нет, один форинт, - солгал я, сам не знаю почему.
 - Так! Но согласно тарифу цена ей полторы кроны.
   Он положил в карман сардельку, вызвал полицейского, потребовал тут же отвезти лоточницу в участок. Мы сели в машину и все четверо отправились в участок, где нас встретили как старых знакомых. Немец получил почётную грамоту за ревностное служение общественным интересам.
   Был уже вечер, когда, выслушав вынесенный лоточнице приговор, мы вышли на улицу.
 - Я думаю, - сказал я несколько ослабевшим голосом, - что лучше нам было бы пойти сейчас переночевать в гостинице, я честно говоря, почему-то чувствую такую слабость, что вряд ли дойду до дома.
   В гостинице не было мест. Мы уже хотели уйти, но тут кельнер отозвал нас в сторонку и предложил комнату за двойную плату, я полез было за бумажником, но немец крепко схватил меня за руку. Он записал фамилии хозяина гостиницы и кельнера и предложил мне пойти в полицию.
 - Извини, - сказал, - я немного устал. Может, ты сходишь один, а я подожду тебя здесь, у входа.
   Он взял с меня слово, что я его дождусь, и, ещё раз заверив меня в том, что он наведёт здесь порядок, ушёл. Я сел на ступеньки перед входом в гостиницу и стал думать о том, как нам не хватает такой вот организованности и силы, такой добросовестности и энергии, ведь тогда бы никто не посмел так с нами обращаться, как обращаются сейчас, я с наслаждением рисовал в своём воображении картины суда над презренным хозяином гостиницы и кельнером, восторженно поздравлял с победой моего друга немца, потом вытянул ноги, положил голову на гостиничный порог и тихо умер от голода.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 17.3.2018, 21:45
Сообщение #984


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Как-то созвучно предыдущему попались размышления Г.Уэллса об уме.
И кстати, о неком Крихтоне...


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 1.4.2018, 20:13
Сообщение #985


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Небольшая цитата из книги "Ритoрикa для журнaлистов: прeцeдeнтность в языкe и рeчи":

- Использoвание прeцедентности при произвoдстве рeчи (тeкста) предстaвляет сoбой воспрoизведение (цитировaние) устoйчивых языкoвых eдиниц - фрaзеологизмов, крылaтых фрaз и вырaжений, пaремий (пoсловиц и пoговорок), литeратурных стрoк, назвaний произведeний, и пр., при этoм производится вeрбализация извeстных видов кoгниций - экзистeнциальных, культуролoгических, прагмaтических и лингвистичeских фреймoв. Несмoтря на то чтo цитировaние "харaктерно кaк для стиля художeственной литерaтуры, тaк и для стиля научногo изложения, мы, исследовав тексты газетных заголовкoв, с пoлным правoм мoжем утверждaть, чтo цитировaние, кaк дoсловная передaча знaний прeцедентных тeкстов, хaрактерна тaк жe и для соврeменного газeтно-публиуистичeского стиля." Использовaние устoйчивых вырaжений прeдикативного типа оказываeт влияние на создaние смысловой структуры макротекста тaким образом, что мeжду прeцедентным текстом и eго контекстом устанaвливаются определённыe смысловыe отношeния: подтверждeния, прoтиворечия, обусловленности и др. При большeм числe устойчивых выражeний можно было бы говорить о типизации смысловых отношeний в макротекстах, включaющих прецедентные тeксты. В других случaях прeцедентный текст может вербализировать общеизвестныe (общеязыковые) когниции, одновремeнно прeдставляя собой воспроизвeдение чужoй рeчи. Совeршенно очeвидно, чтo пишущий прибегает к использовaнию чужой прецeдентом речи как к наиболее точнoй номинации того, о чём он пишит, имея в виду то, что степeнь точнoсти нoминации, для читaтеля - опрeделяется степeнью её извeстности носитeлям языка. Другими словaми, пишущий, испoльзуя в свoей рeчи чужую прецедентную речь, убеждён, что некая прецедeнтнaя нoминация бoлее известна и понятна читатeлям, чем его собствeнная речь, слeдовательно, её использование приведёт к наиболее адекватнoму восприятию содержaния его сoбственной рeчи. Нaпример: ... познание (моделирование) прoстых систeм относитeльно несложно, проблeмы возникают в познaнии "живых" систeм, степeнь обoбщения и крен в ту или иную стoрону oпределяются квалификацией и убеждённoстью автора, то есть набором моделей-эталонов, которые у него в пaмяти и котoрые oн "любит". Психолoги нaзывают это "устанoвка".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 10.4.2018, 20:07
Сообщение #986


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Мысль и слово всегда уже ворочаются во мне, ворочают мною без меня. Оттого, что я их причешу, введу в форму, придам им приемлемый вид, я стану скучен, неинтересен, они станут мертвые. Вот почему нам всегда нравятся дети. Вот почему развязная нецензурная речь иногда называется сочной. Это не потому что в нецензурных выражениях самих по себе есть какое-то достоинство, а потому что в сравнении с ней, непричесанной, пуста цензурованная мертвая речь, где человек дистанцируется от того, что в нем на самом деле само мыслится и проговаривается, бледная тень, недостойная человека. В развязной речи есть та и только та правда, что задача человека вовсе не в придании формы, не в дипломатии, а в том чтобы задуматься для начала над тем, какое на самом деле хозяйство ведется в нем как бы само собой до того как он в него заглянет. Люди отбрасывают как постороннее то, что им например подвертывается при написании важной статьи, — это им низко или наоборот слишком возвышенно, некстати, — но никакого смысла, никакой жизни и никакого будущего не имеют и никогда не будут иметь вымышленные тексты. Они ложатся каждый день тяжелым, лишним, ненужным грузом и хоронят сами себя, читателя и того, кто их написал.
(«Понимание божественного слова»)
Бибихин В.В. Книги.Статьи.Переводы


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 10.4.2018, 20:44
Сообщение #987


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12098
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29011 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Нитья @ 10.4.2018, 20:07) *
пуста цензурованная мертвая речь, где человек дистанцируется от того, что в нем на самом деле само мыслится и проговаривается, бледная тень, недостойная человека.

Видал я очень причёсанную и гладкую речь, исполненную в считанные минуты, исполненную великого смысла, объемом ближе к объему сообщения выше между фотами. И подумалось мне: спонтанность, спонтанность и спонтанность - вот что должно быть девизом всякого буфетчика! 10.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lewis
сообщение 2.6.2018, 23:27
Сообщение #988


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15
Регистрация: 20.9.2010
Пользователь #: 6491
Благодарили 11 раз




Репутация:   1  


Отрывок из книги "Одноэтажная Америка" Ильфа и Петрова

Честный народ Навахо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 7.6.2018, 07:12
Сообщение #989


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Искусственное может быть детерминированным и обратимым. Естественное же непременно содержит элементы случайности и необратимости. Это замечание приводит нас к новому взгляду на роль материи во Вселенной. Материя — более не пассивная субстанция, описываемая в рамках механистической картины мира, ей также свойственна спонтанная активность.
Ни один из вкладов в сокровищницу науки, внесенных термодинамикой, не может сравниться по новизне со знаменитым вторым началом термодинамики, с появлением которого в физику впервые вошла «стрела времени». Понятие энтропии для того и было введено, чтобы отличать обратимые процессы от необратимых: энтропия возрастает только в результате необратимых процессов. Замечательная особенность рассматриваемых нами процессов заключается в том, что при переходе от равновесных условий к сильно неравновесным мы переходим от повторяющегося и общего к уникальному и специфичному.
...
Имеется ли в структуре динамических систем нечто специфическое, позволяющее им «отличать» прошлое от будущего? Какова необходимая для этого минимальная сложность? Уже Больцман понимал, что между вероятностью и необратимостью должна существовать тесная связь. Различие между прошлым и будущим и, следовательно, необратимость могут входить в описание системы только в том случае, если система ведет себя достаточно случайным образом. Стрела времени является проявлением того факта, что будущее не задано.

smile.gif

Илья Пригожин. Порядок из хаоса.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 8.6.2018, 16:43
Сообщение #990


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12098
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29011 раз




Репутация:   1960  


https://vk.com/@book-ezhik-istoriya-o-napra...-grigorii-gorin

Ёжик – история о напрасной суете. Григорий Горин

mellow.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 26.7.2018, 11:59
Сообщение #991


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12098
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29011 раз




Репутация:   1960  


Интернет и смартфоны возведены индийцами в почти религиозный культ.

В стране сформировалось буквально религиозное отношение к интернету. Поэтому когда глава правительства небольшого штата Трипура сообщил, что сеть была дарована миру древними индийцами, местные жители не были удивлены. Чиновник уверен, что авторство технологии приписывается европейцам и американцам ошибочно, так как еще в древних эпосах один из индийских королей получал некие боевые обновления в реальном времени.

«Коммуникация была возможна, потому что наша технология была сложной и развитой в те времена. У нас были интернет и спутниковая система связи. Не похоже на то, что интернет и массовые коммуникация были недоступны в эпоху Махабхараты», — приводит слова министра Биплаба Кумара Деба издание The Hindu. Это произведение датируется, по разным оценкам, IV или II тысячелетием до нашей эры. Несмотря на насмешки англоязычных изданий и рядовых юзеров, среди индийцев нашлись последователи этой идеи.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.7.2018, 13:16
Сообщение #992


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12098
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29011 раз




Репутация:   1960  


Докинз: «Как возникают массовые движения»

* * *
Вера в «священное дело» частично заменяет утраченную нами веру в самих себя.

* * *
Чем меньше у человека оснований говорить о своем собственном превосходстве, тем больше он готов утверждать, что превосходством обладает его страна, его религия, его раса или его «священное дело».

* * *
Своими собственными делами человек больше занимается тогда, когда они имеют смысл; в противном случае он бросает свои бессмысленные дела и лезет в чужие.

Вмешательство в чужие дела выражается в сплетнях, кознях, в совании носа туда, куда не следует, а также в лихорадочном интересе к общественным, национальным или расовым делам. Убегая от самого себя, мы или бросаемся на шею соседу, или хватаем его за горло.

* * *
Горячее убеждение в том, что мы имеем священную обязанность перед другими, часто только способ спасения нашего утопающего «я»: мы хватаемся за проплывающий мимо плот. То, что мы называем своей протянутой рукой помощи другому, на деле часто только рука, цепляющаяся для спасения нашей собственной драгоценной жизни. Отнимите от нас эти «священные обязанности», и наши жизни становятся ничтожными и бессмысленными. Нет сомнения, что, меняя эгоцентрическую жизнь на самоотверженную, мы невероятно выигрываем в смысле почета и уважения. Тщеславие самоотверженных, даже тех из них, кто действительно проявляет крайнее смирение, — безгранично.

Одна из самых сильнодействующих приманок массового движения — в том, что оно заменяет нам надежду. Приманка эта особенно сильно действует в обществе, где широко распространена идея прогресса. В понятии прогресса категория «завтра» занимает очень большое место: понятно, что неудовлетворенность, когда впереди не видно ничего хорошего, крайне мучительна. Герман Раушнинг говорил о догитлеровской Германии: «ощущение, что мы зашли в тупик, было одной из худших мук, какие нам пришлось пережить после проигранной войны». В современном обществе люди могут жить без надежды только в том случае, если их держат в оглушенном состоянии, если все время заставляют бегать, не переводя дыхания. Отчаяние безработного заключается не столько в перспективе полной бедности, сколько в том, что он вдруг увидел Ничто — полную пустоту. Именно поэтому безработные охотнее идут за продавцами надежды, чем за дающими им пособия по безработице.

Массовые движения обычно обвиняют в обмане их участников: в том, что они надеждами на будущее лишают их возможности наслаждаться настоящим. Но для неудовлетворенных настоящее и без того непоправимо исковеркано: удобства и удовольствия не могут восстановить для них настоящего. Только надежда может принести им чувство подлинного удовлетворения.



* * *
Массовое движение по своему характеру редко бывает цельным. Обычно одно движение проявляет некоторые элементы движений других видов; иногда одно движение заключает в себе два или три. Исход евреев из Египта был и бунтом рабов, и религиозным движением, и национальным. Воинствующий национализм японцев по своей сути революционен. Французская революция была новой религией того времени: она имела свои догматы, священные революционные принципы — Свобода и священное Равенство; она имела «свои религиозные обряды, которые, по сути дела, были переделкой католического богослужения, приуроченного к гражданским праздникам. Она имела своих святых, своих героев и мучеников за свободу». И в то же время Французская революция была и национальным движением. В 1792 году Законодательное собрание издало декрет о том, что алтари повсюду должны воздвигаться с обязательной надписью: «Гражданин рождается, живет и умирает за Отечество».

Религиозные движения времен Реформации имели революционный аспект, выразившийся в крестьянских восстаниях; были они и национальными движениями. Лютер говорил: «В глазах итальянцев мы, немцы, только презренные тевтонские свиньи. Они, как шарлатаны, эксплуатируют нас и высасывают страну до мозга костей. Проснись, Германия!»

Религиозный характер большевистской революции и революции немецких нацистов общеизвестен. Серп и молот и свастика принадлежат к той же категории, что и крест. Церемониал всяческих шествий и парадов похож на церемониал религиозной процессии. У обеих имеются свои догматы веры, святые, мученики и священные гробницы. Революции большевиков и нацистов являются также и вполне зрелыми национальными движениями; правда, нацистская революция была таким движением с самого начала, а национализм большевиков проявился не сразу.

Сионизм — это и национальное движение, и социальная революция. Для ортодоксального еврея, однако, сионизм также и религиозное движение. Ирландский национализм имеет глубокую религиозную окраску. Сегодняшнее массовое движение в Азии одновременно и национальное движение, и революционное.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 31.7.2018, 12:43
Сообщение #993


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12098
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29011 раз




Репутация:   1960  


О страхе и ненависти в лас-вегасе

Докинз: «Хотите разозлить всех, скажите, что в наркотиках нет ничего особенного»

Доктор Карл Харт из Колумбийского университета не просто сказал, а написал об этом книжку. А чтобы позлить всех еще сильнее, он поставил весьма убедительные опыты...


...И вот тут происходило немыслимое: многие испытуемые брали деньги. Чем больше была первая доза, тем неохотнее брали деньги, но все же брали. Когда предлагали двадцатку, деньги выбирали даже самые закоренелые торчки (притом что двадцатка-то выдавалась только недели спустя). Но даже магазинный ваучер пользовался некоторым спросом, хотя ни малейшего шанса купить на него наркоту заведомо не было. Ровно тот же результат был, когда вместо крэка предлагался метамфетамин. Очень рационально вели себя эти торчки, вопреки ожиданиям...


...Вопиющая банальность этого вывода странно сочетается с его вопиющей неполиткорректностью. Получается, что бороться надо не с наркоторговцами Браунсвиля, а с самим Браунсвилем (ну или Екатеринбургом, прости Господи). И в результате этой борьбы 10-20% употребляющих наркоту — именно столько пользователей, по оценке доктора Харта, по социальным причинам предрасположены к зависимости — счастливо присоединятся к остальным 80-90%, которые вообще никаких последствий не испытывают, хоть обкурись. Уберите наручники, это не моя авторская мысль — это доктор Карл Харт из Колумбийского университета...


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 8.8.2018, 02:32
Сообщение #994


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Пауло Коэльо "Подобно реке..."

Устав нового тысячелетия

1. Все люди — разные. И должны делать все возможное, чтобы оставаться разными.

2. Всякому человеку даны две способности: действовать и созерцать. И та, и другая ведут к одной цели.

3. Всякому человеку даны два достоинства: воля и талант. Воля направляет человека навстречу его судьбе; талант заставляет его делиться добром своей души с другими.

4. Всякому человеку дана добродетель — способность выбирать. Тот, кто не пользуется этой добродетелью, превращает ее в проклятие, и за него делают выбор другие.

5. Всякому человеку дарованы два права: знать истину и заблуждаться. Для заблуждающихся всегда найдется учение, которое выведет их на верный путь.

6. Всякий человек имеет свой неповторимый стиль сексуального поведения, которого он не должен стыдиться (но и не должен требовать такого же поведения от других).

7. У всякого человека есть своя личная легенда, которой он должен следовать и ради которой приходит в этот мир. Личная легенда проявляется в воодушевлении, с которым он стремится достичь цели.

Параграф 1. Можно на время отходить от личной легенды, если не забывать о ней и возвращаться к ней при первой возможности.

8. Всякий мужчина имеет в себе что-то от женщины, а всякая женщина — что-то от мужчины. Дисциплину должно соблюдать интуитивно, а интуиция должна быть основана на объективной оценке.

9. Всякий человек должен владеть двумя языками: социальным языком и языком символов. Первый служит для общения с другими людьми, а второй — для понимания Божественных посланий.

10. Всякий человек вправе стремиться к радости. Под радостью здесь подразумевается то, что доставляет самому человеку удовольствие, а не то, что непременно доставляет удовольствие еще и другим.

11. Всякий человек должен поддерживать в себе священное пламя безумия. И вести себя, как нормальный.

12. Человек имеет серьезные недостатки, если он: не уважает прав ближнего; позволяет страху парализовать себя; испытывает чувство вины; считает, что не достоин добра и не заслуживает зла, которые выпадают на его долю; способен на коварство.

Параграф 1. Возлюбим наших врагов, но не будем с ними заодно. Они посланы нам, чтобы испытать наш меч, и заслуживают уважения как противники.

Параграф 2. Будем выбирать наших врагов.

13. Все религии ведут к одному Богу и все заслуживают одинакового уважения.

Параграф 1. Человек, выбирающий религию, выбирает и особый коллективный стиль поклонения чудесам. В то же время всю ответственность за свои поступки несет он один. Нельзя перекладывать вину за решения отдельного человека на всю религию.

14. Объявляется несуществующей стена между священным и мирским: отныне все священно.

15. Все, что совершается в настоящем, влияет на будущее и искупает прошлое.

16. Иные толкования следует считать утратившими силу.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 9.8.2018, 13:40
Сообщение #995


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата
– Если бы вы были все-таки религиозным человеком, то какую религию вы бы выбрали?

Владимир Познер: Странный вопрос, это все равно как спросить: если бы вы были женщиной, то за кого бы вы вышли замуж… Можно говорить – какую религию я предпочитаю. Но ведь я тоже не такой большой специалист.

В общем, мне как-то больше нравится буддизм. Эта религия кажется мне наименее агрессивной на сегодняшний день. Но религия – это одно дело, а церковь – это совсем другое. Можно провести такое сравнение: есть коммунистическое учение, а есть ЦК КПСС. Для меня это не одно и то же.

Так что разные религии мне интересны, я много читаю по этому, и могу сказать – буддизм мне симпатичней. Но я не религиозный человек. Меня смущает в религии то, что мне отказывают в праве задавать вопросы. Плюнь, верь! Как это я должен верить?

У меня был спор с раввином. Я говорю: послушай, в Ветхом завете, который намного интересней Нового, находящиеся в рабстве евреи, в Египте, под водительством великого Моисея уходят в обетованную землю. Надо уговорить фараона, чтобы он их отпустил, и Бог говорит Моисею: «Пойди к фараону и скажи – если ты не отпустишь мой народ, то я…» – ну и дальше: то я сделаю то-то и то-то. Моисей говорит: нет, я не буду, потому что я заикаюсь. (Вы небось не знали, что Моисей заика? Читать надо!) А вот мой брат Аарон хорошо говорит. Ну, тот говорит: хорошо, пускай Аарон.

Аарон идет и говорит. И фараон вроде готов. А Бог говорит: он готов, но я ожесточу его сердце, чтобы он не отпустил, и тогда я нашлю на него одну беду, потом вторую, потом третью, потом четвертую, и потом наконец я убью всех перворожденных детей – за то, что он не отпустил.

А ведь фараон хотел отпустить! Но Бог ожесточил его сердце.

Тогда я спрашиваю раввина: а зачем он ожесточил его сердце? Раз он сам хотел отпустить – чего он его наказывает? Ты мне можешь объяснить? Причем как наказывает – убивает перворожденных детей, которые ни в чем не виноваты! Детей не только фараона, но всех египтян! Это как? Объясни мне!

А раввин отвечает: есть истины, которые тебе недоступны.

Поэтому я не религиозный человек. А. кстати, Улицкая. Она же биолог, как я. В конце программы я ей задаю вопрос насчет смерти. Я говорю:

– Вы очень интересуетесь смертью.
Она:
– Да, это же самое интересное!
Я говорю:
– А что интересного? Я умер – и все, и больше ничего.
А она говорит:
– А я нет.
– Но там ничего нет.
– Это как музыкальный слух – или вы слышите, или вы не слышите.
– Вы хотите сказать, что у меня нет музыкального слуха?
А она:
– Может, еще прорежется.

Комм.:
Цитата
Виктор П. 18.07.2018 at 13:30
Меня в Новом Завете смущает история про волхвов. Они в Персии увидели на востоке звезду и пошли к ней. А пришли ровненько на запад, в Иудею. Как это у них получилось???

Олала 03.08.2018 at 23:10
Земля круглая


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 12.8.2018, 13:08
Сообщение #996


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 233
Регистрация: 23.11.2017
Пользователь #: 9984
Благодарили 234 раза




Репутация:   34  


Документальный сериал «Рожденные в СССР» рассказывает истории героев на протяжении всей их жизни! Первые съемки проходили, когда героям, родившимся в разных республиках Советского Союза, было по 7 лет, затем 14, потом 21 и, наконец, 28 лет — четвертая серия вышла в 2005 году, а сейчас к выходу готовится очередная часть проекта с уже 35-летними героями. Создатель сериала убежден, что съемки будут проходить вплоть до достижения героями 70-летнего возраста, чтобы показать человека на протяжении всей его жизни, как мечтал Тарковский.

Девочка Катя — одна из героинь проекта — появилась на свет в Вильнюсе в русской семье. В 7 лет она уже слыла маленьким мудрецом: отвечала, что у нее нет друзей, а есть только однопланетники и однопланетницы. В этом же возрасте и закончилось ее пребывание в обычной школе: девочка перешла на домашнее обучение, ведь ее способности невозможно было не заметить на фоне сверстников. На вопрос о том, что она знает о Боге, семилетняя Катя отвечала: «У индусов бог представляется в образе Будды. У древних римлян и древних греков многобожие. У христиан — Иисус Христос. У мусульман — Аллах. В книге „Маленький принц“ Антуана де Сент-Экзюпери говорится, что у пьяницы бог — вино, у дельца — деньги, у звездочёта — цифры, у короля — власть. Вот так. У каждого человека есть внутри свой бог. Он даже предсказывает судьбу на ладони».

В 14 лет девочка заканчивала школу экстерном, изучала итальянский, японский, французский и, конечно же, английский язык. Было ясно, что впереди ее ждет то самое «блестящее будущее», которое так любят пророчить педагоги в школе.

К 21 году она уже успела проучиться в университете на психологическом факультете, но бросила учебу, не сумев найти в себе желание и дальше идти по этой стезе. Рассказывала Катя и о собственных психологических проблемах. В 28 лет (2012 год) Катя все еще живет с мамой, занимается изучением английской филологии и работает телефонным оператором. Чуда не произошло: молодая девушка не смогла ни завести настоящих друзей, ни встретить любимого мужчину, ни просто найти свое место в жизни. Возможно, именно поэтому она и старается убежать от реальности в мир воображаемый: Катя пишет книги с фантастическими сюжетами.
Источник: https://www.cosmo.ru/stars/krupnim-planom/n...erkindov/#part4


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 1.2.2019, 12:35
Сообщение #997


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4085 раз




Репутация:   459  


Время отца


Цитата
- Боженька, что для тебя тысяча лет ?
- Секундочка.
- Боженька, а что для тебя миллиард долларов ?
- Копеечка.
- Боженька, дай копеечку !
- Подожди секундочку.


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 8.4.2019, 12:49
Сообщение #998


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4085 раз




Репутация:   459  


Григорий Иванович шумно вздохнул, вытер подбородок рукавом и начал рассказывать:
– Я, братцы мои, не люблю баб, которые в шляпках. Ежели баба в шляпке, ежели чулочки на ней фильдекосовые, или мопсик у ней на руках, или зуб золотой, то такая аристократка мне и не баба вовсе, а гладкое место.
А в своё время я, конечно, увлекался одной аристократкой. Гулял с ней и в театр водил. В театре-то всё и вышло. В театре она и развернула свою идеологию во всём объёме.
А встретился я с ней во дворе дома. На собрании. Гляжу, стоит этакая фря. Чулочки на ней, зуб золочёный.
– Откуда,– говорю,– ты, гражданка? Из какого номера?
– Я,– говорит,– из седьмого.
– Пожалуйста,– говорю,– живите.
И сразу как-то она мне ужасно понравилась. Зачастил я к ней. В седьмой номер. Бывало, приду, как лицо официальное. Дескать, как у вас, гражданка, в смысле порчи водопровода и уборной? Действует?
– Да,– отвечает,– действует.
И сама кутается в байковый платок, и ни мур-мур больше. Только глазами стрижёт. И зуб во рте блестит. Походил я к ней месяц – привыкла. Стала подробней отвечать. Дескать, действует водопровод, спасибо вам, Григорий Иванович.
Дальше – больше, стали мы с ней по улицам гулять. Выйдем на улицу, а она велит себя под руку принять. Приму её под руку и волочусь, что щука. И чего сказать – не знаю, и перед народом совестно.
Ну, а раз она мне и говорит:
– Что вы,– говорит,– меня всё по улицам водите? Аж голова закрутилась. Вы бы,– говорит,– как кавалер и у власти, сводили бы меня, например, в театр.
– Можно,– говорю.
И как раз на другой день прислала комячейка билеты в оперу. Один билет я получил, а другой мне Васька-слесарь пожертвовал.
На билеты я не посмотрел, а они разные. Который мой – внизу сидеть, а который Васькин – аж на самой галерке.
Вот мы и пошли. Сели в театр. Она села на мой билет, я – на Васькин. Сижу на верхотурье и ни хрена не вижу. А ежели нагнуться через барьер, то её вижу. Хотя плохо. Поскучал я, поскучал, вниз сошёл. Гляжу – антракт. А она в антракте ходит.
– Здравствуйте,– говорю.
– Здравствуйте.
– Интересно,– говорю,– действует ли тут водопровод?
– Не знаю,– говорит.
И сама в буфет. Я за ней. Ходит она по буфету и на стойку смотрит. А на стойке блюдо. На блюде пирожные.
А я этаким гусем, этаким буржуем нерезаным вьюсь вокруг её и предлагаю:
– Ежели,– говорю,– вам охота скушать одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.
– Мерси,– говорит.
И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп с кремом, и жрёт.
А денег у меня – кот наплакал. Самое большое, что на три пирожных. Она кушает, а я с беспокойством по карманам шарю, смотрю рукой, сколько у меня денег. А денег – с гулькин нос.
Съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул. И молчу. Взяла меня этакая буржуйская стыдливость. Дескать, кавалер, а не при деньгах.
Я хожу вокруг неё, что петух, а она хохочет и на комплименты напрашивается.
Я говорю:
– Не пора ли нам в театр сесть? Звонили, может быть.
А она говорит:
– Нет.
И берёт третье.
Я говорю:
– Натощак – не много ли? Может вытошнить.
А она:
– Нет,– говорит,– мы привыкшие.
И берёт четвёртое.
Тут ударила мне кровь в голову.
– Ложи,– говорю,– взад!
А она испужалась. Открыла рот, а во рте зуб блестит.
А мне будто попала вожжа под хвост. Всё равно, думаю, теперь с ней не гулять.
– Ложи,– говорю,– к чёртовой матери!
Положила она назад. А я говорю хозяину:
– Сколько с нас за скушанные три пирожные?
А хозяин держится индифферентно – ваньку валяет.
– С вас,– говорит,– за скушанные четыре штуки столько-то.
– Как,– говорю,– за четыре?! Когда четвёртое в блюде находится.
– Нету,– отвечает,– хотя оно и в блюде находится, но надкус на ём сделан и пальцем смято.
– Как,– говорю,– надкус, помилуйте! Это ваши смешные фантазии.
А хозяин держится индифферентно – перед рожей руками крутит.
Ну, народ, конечно, собрался. Эксперты.
Одни говорят – надкус сделан, другие – нету.
А я вывернул карманы – всякое, конечно, барахло на пол вывалилось,– народ хохочет. А мне не смешно. Я деньги считаю.
Сосчитал деньги – в обрез за четыре штуки. Зря, мать честная, спорил.
Заплатил. Обращаюсь к даме:
– Докушайте,– говорю,– гражданка. Заплачено.
А дама не двигается. И конфузится докушивать.
А тут какой-то дядя ввязался.
– Давай,– говорит,– я докушаю.
И докушал, сволочь. За мои-то деньги.
Сели мы в театр. Досмотрели оперу. И домой.
А у дома она мне и говорит своим буржуйским тоном:
– Довольно свинство с вашей стороны. Которые без денег – не ездют с дамами.
А я говорю:
– Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение.
Так мы с ней и разошлись.
Не нравятся мне аристократки.


Михаил Зощенко «Аристократка»



--------------------
и вы рассказывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 9.1.2020, 18:10
Сообщение #999


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата
Но мыслители и ученые в Тибете, как и всюду, составляют ничтожное меньшинство. Среди приверженцев "устава" и "дисциплины" можно встретить немало индивидов, ведущих растительное существование в монастырях, а под девизом абсолютной свободы скрывается множество людей, для которых совершенно недоступны никакие вершины духовного совершенства. Это, впрочем, не мешает им быть необычайно живописными. Среди них можно встретить полную гамму чародеев, прорицателей, некромантов, оккультистов и магов - от самых убогих до занимающих исключительно высокое общественное положение. Нет ничего забавнее оригинальных толкований "полного освобождения", придуманных их причудливыми головами.


Александра Давид-Неэль - «Мистики и маги Тибета» (1929) («Магия и тайна Тибета»)


--------------------
Wissen macht Frei
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 9.1.2020, 18:45
Сообщение #1000


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12098
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29011 раз




Репутация:   1960  


Слова не нужны



Басё, Мастера дзэн спросили:

— Расскажите что-нибудь о своих беседах. Вы говорите и при этом выступаете против слов. Вы говорите: "Тот, кто знает, тот молчит!" " Но ведь вы не молчите! Как это понять?"

Басе ответил:

— Говорят другие, я цвету!


***

Один человек пришел к Мастеру дзэн Бокудзю и сказал:

—Я проходил мимо, но я не могу оставаться у тебя долго. И я подумал, что хорошо было бы зайти и послушать тебя. Мне много не надо. Скажи просто одно слово или одну фразу, которая означала бы Истину, и я понесу их в моем сердце!

Бокудзю ответил:

— Я не могу этого сделать, потому что даже одно слово может разрушить Истину. И спешишь ты или нет, я не могу ничего сказать. Неси только это: ты спросил Бокудзю, он сказал тебе: "Я ничего не могу сказать. Помни только это".

Человек сказал:

— Это не очень-то много и это мне не поможет. Скажи что-нибудь, лишь слово. Я многого не прошу.

Бокудзю сказал:

— Не заставляй меня. Даже одного слова достаточно, чтобы Истина испарилась. Просто посмотри на меня и неси это в своем сердце.


***

У Дого был ученик, которого звали Сошин. Сошин долго ждал, находясь рядом с Мастером, чтобы научиться медитации. Он ждал уроков, подобных школьным, но их не было, и это сбило его с толку и разочаровало.

Однажды он сказал Мастеру:

- Много времени прошло с тех пор, как я пришел сюда, но ни слова не было сказано мне о сути медитации.

Дого улыбнулся этому и сказал ему:

— Что ты говоришь, мой мальчик? С тех пор, как ты пришел, я всегда давал тебе уроки медитации!

Эти слова смутили бедного ученика еще больше. Некоторое время он обдумывал их. Однажды, набравшись храбрости, он опять обратился к Мастеру:

— Что это были за уроки, Учитель? Дого сказал:

— Когда утром ты приносишь мне чашку чая, я принимаю ее; когда ты подаешь мне еду, я принимаю ее; когда ты кланяешься мне, я в ответ киваю головой. Как еще хочешь ты обучиться медитации?

Сошин повесил голову и стал думать о загадочных словах Мастера, но в это время Мастер обратился к нему:

- Если хочешь увидеть, смотри прямо сейчас, потому что, когда ты начинаешь думать, ты полностью упускаешь.


***

Мастер дзэн решил послать ученика основать новый монастырь и объявил, что назначен будет тот, кто лучше всех ответит на вопрос. Поставив на землю вазу с водой, он спросил:

- Кто сможет сказать, что это, не называя его? Старший из учеников сказал:

- Никто не может сказать, что это — деревянный башмак.

Затем подошел повар, ногой опрокинул вазу и вышел. Он и стал настоятелем нового монастыря.


Никорук А. И. - Дзенские притчи


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

53 страниц V  « < 48 49 50 51 52 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:22
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.