Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос к буддистам: Как вам удаётся игнорировать Бога?
Лали
сообщение 8.7.2018, 16:50
Сообщение #1


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Аристарх @ 8.7.2018, 17:16) *
Если бы он был, всемогущий , всезнающий, сама любовь, то что ему бы стоило явить себя каждому из нас.

Говорят, на райских планетах он так и делает.

Цитата(Аристарх @ 8.7.2018, 17:22) *
Термин буддизм появился лишь в 19 веке.

Боже, да какая разница, когда он появился, термин-то? Будда в каком тысячелетии жил?

Цитата(Аристарх @ 8.7.2018, 17:16) *
О боге я ничего не говорил. Скорее его нет чем он есть. Если бы он был, всемогущий , всезнающий, сама любовь, то что ему бы стоило явить себя каждому из нас. Знал бы каждый, да мол знаю, видел. И все , не было бы проблем, а так прячется, шифруется, все намеками та иносказаниями, все проверяет и испытывает... в общем фигня с богом полная. Думаю и так называемая любовь с большой буквы к этой воображаемой персоне в большей мере воображаема или надумана. Вообще если бог есть, что мало вероятно, то он точно не как человек, не как мужчина и не как женщина.))

Так неинтересно. чего не хватись, ничего у вас нет. Ни любви, ни Бога.

Бог Шрёдингера)))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 8.7.2018, 16:59
Сообщение #2


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3562
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2441 раз




Репутация:   211  


Цитата(Лали @ 8.7.2018, 16:50) *
Боже, да какая разница, когда он появился, термин-то? Будда в каком тысячелетии жил?

Ну как какая? Не было буддизма до 19 века. Вайбхашики, саутрантики, йогачары всякие были, а буддистов не было. Ну я в общем не это сказать хотел. Я хотел сказать, что текстам верить нельзя, по сути все тексты это фальсификация.))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 8.7.2018, 17:15
Сообщение #3


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Аристарх @ 8.7.2018, 17:59) *
Я хотел сказать, что текстам верить нельзя, по сути все тексты это фальсификация.))

Прямо все? sad.gif

Подождите, я подумаю немного. Но ваша позиция весьма удручающая. Бога нет, святых, любви нет, Писания фальсифицированы. А что есть? Только вы и другие люди?

А вы допускаете, что всё это есть, просто пока вы не можете это воспринимать?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 8.7.2018, 17:45
Сообщение #4


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3562
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2441 раз




Репутация:   211  


Цитата(Лали @ 8.7.2018, 17:15) *
Прямо все? sad.gif

Подождите, я подумаю немного. Но ваша позиция весьма удручающая. Бога нет, святых, любви нет, Писания фальсифицированы. А что есть? Только вы и другие люди?

А вы допускаете, что всё это есть, просто пока вы не можете это воспринимать?

Бог существует в воображении верующих людей. Любовь по ходу не сущность вселенной , а определенное психо-эмоциональное состояние человека. Все есть, но это все не имеет абсолютной ценности.))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 8.7.2018, 17:53
Сообщение #5


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Лали @ 8.7.2018, 17:15) *
Подождите, я подумаю немного. Но ваша позиция весьма удручающая. Бога нет, святых, любви нет, Писания фальсифицированы. А что есть?

На попе шерсть. smile.gif Ну это с точки зрения материалиста естественно. Для тех же, кто испытал на себе определённый опыт и имеет более широкий кругозор, существует ещё много чего другого.


Цитата(Аристарх @ 8.7.2018, 17:45) *
Бог существует в воображении верующих людей.

На эту тему спорить с материалистами совершенно бесполезно.
Цитата(Аристарх @ 8.7.2018, 17:45) *
Любовь по ходу не сущность вселенной , а определенное психо-эмоциональное состояние человека.

Не только это.

Цитата(Аристарх @ 8.7.2018, 17:45) *
Все есть, но это все не имеет абсолютной ценности.))

Ну это для кого как.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 9.7.2018, 08:28
Сообщение #6


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Аристарх @ 8.7.2018, 17:59) *
Не было буддизма до 19 века.

Будди́зм (санскр. बुद्ध धर्म, buddha dharma IAST; пали बुद्ध धम्म, buddha dhamma, «Учение Просветлённого»; кит. 佛教 fójiào) — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее в середине 1-го тысячелетия до н. э. в Древней Индии. Основателем учения считается Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будда Шакьямуни.

Сами последователи этого учения называли его «Дхарма» (Закон, Учение) или «Буддхадхарма» (Учение Будды). Термин «буддизм» был создан европейцами в XIX веке. Различные исследователи определяли буддизм по-разному, — как религию, философию, этическое учение, культурную традицию, цивилизацию, образование, как «науку о сознании».

Буддизм — древнейшая из мировых религий, признанная многочисленными народами с разными традициями.

Что же вы меня путаете? Это термин возник в 19 веке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 9.7.2018, 08:47
Сообщение #7


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Лали @ 9.7.2018, 08:28) *
Что же вы меня путаете? Это термин возник в 19 веке.

Это он опять про коленки.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 9.7.2018, 08:49
Сообщение #8


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


У меня по буддизму вопрос. Есть тут буддисты? Как вам удаётся игнорировать Бога? И особенно – Атман? Если с Богом ещё может получиться – атеисты вон умеют, то своё «Я» довольно трудно не заметить.
Как это технически возможно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 9.7.2018, 10:42
Сообщение #9


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Буддийская Дхарма не заключается в игнорировании. Игнорирование - это форма неведения. Требуется только непредвзятый настрой ума. О некоторых вопросах говорят, будто Будда хранил по поводу них благородное молчание. Просто буддизм не стремится объяснять мир, а имеет конкретную цель - прекращение страдания. Четыре благородные истины говорят об этом. И поэтому одна из упай (искусных методов) заключается в том, чтобы не обсуждать то, что непосредственно не воспринимается. Буддийская кшаникавада - это не возражение на прочие вады, а практический метод пребывания в моменте, без каких-либо объяснений: что происходит в данный момент? В одном моменте - вечность, безграничное пространство и время. И в одном моменте - ничего. И буддизм заключается в видении момента. Как все явления возникают, и как прекращаются.

Без правильного сосредоточения атеистическое "бога нет" ничем не лучше "бог есть". Дело совсем не в том, что - есть и чего - нет. А в том, как все возникает и прекращается. Не огульно, не теоретически, а прямо сейчас. В буддизме есть место верованиям во всякую мистику и сложным рассуждениям, поскольку прекращать свои страдания могут люди с разными склонностями. Но путь моментального интуитивного прозрения - мне особенно понравился. Мгновенное - означает, что работа всей жизни и смерти совершается и завершается прямо сейчас. А в следующий момент ты делаешь то же самое. Если ты общаешься с богом прямо сейчас, или ты сам - бог, или не в боге дело - в любом случае ты не откладываешь что-то важное на потом.

Буддийский анатман - это не противопоставление атману. Атман - это рассудочное, идея. Для некоторых целей она может быть полезна. Для многих целей она не нужна. Рассудок - всего лишь инструмент, для оргазма или, например, эстетики в нем нет необходимости. Когда буддисты концептуально зацикливаются на анатмане, привязываются к идее, а не к наблюдению, их вниманию предлагают Махапаринирвана сутру, в которой фигурирует Махаатман. Уму, привязанному к каким-то идеям, полезно в них сомневаться. Непосредственное видение не зависит от концепций вроде Брахмана или Атмана, превращающих концептуальное в фетиш и порождающих ненужные споры о ненаблюдаемом.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 9.7.2018, 11:08
Сообщение #10


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Бэд Лама @ 9.7.2018, 12:42) *
Непосредственное видение не зависит от концепций вроде Брахмана или Атмана, превращающих концептуальное в фетиш и порождающих ненужные споры о ненаблюдаемом.

Сразу возникает вопрос, а не является ли создающий эти концепции(непосредственно видящий) тоже концепцией?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 9.7.2018, 11:40
Сообщение #11


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Собственно, воображать за видением таковости явлений видящего - это и есть то, что в буддизме называют двойственностью.

Концептуальное можно понять как мысль, которая не первична в уме. Вначале возникают явления, которые не назвать одухотворенными, личностными, связанными с кем-то, кто воспринимает. Например, мысли о своём и чужом кажутся такими естественными. Но они рождаются благодаря чувственному контакту, жажде и цеплянию. Представляют из себя не монолит, а конструкцию в уме. Поэтому учителя дзен повторяют: мыслящие умы различны, но умы до мышления - одинаковы.

Некоторые могут подумать, что это должно быть непременно что-то единое для всех. Концепция единого видящего, проявленного во многих умах. Но речь только о единой природе ума. Различные моменты сознания не нуждаются в том, чтобы их присваивать какой-то единой сущности, при том, что они подобны как подобны различные снежинки или электроны. Цепляние, упадана - это то, что препятствует рассмотрению возникновения видящего в уме.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 9.7.2018, 22:37
Сообщение #12


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Лали @ 9.7.2018, 08:49) *
своё «Я» довольно трудно не заметить.

"Я" - это образ в уме. Не больше.
Никакого отношения к Богу этот образ не имеет. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 9.7.2018, 23:11
Сообщение #13


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Цитата(Лали @ 9.7.2018, 08:49) *
У меня по буддизму вопрос. Есть тут буддисты? Как вам удаётся игнорировать Бога? И особенно – Атман? Если с Богом ещё может получиться – атеисты вон умеют, то своё «Я» довольно трудно не заметить.
Как это технически возможно?
Технически это так же, как Вам удается игнорировать реакцию форумчан на Ваши тексты. То есть - по барабану. Мало ли, кто что говорит... 1.gif


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 10.7.2018, 08:33
Сообщение #14


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(GEORG @ 9.7.2018, 22:37) *
"Я" - это образ в уме. Не больше.
Никакого отношения к Богу этот образ не имеет. smile.gif

Да ну, а как насчет того, что все образы, мысли идеи и всё прочее с чем мы сталкиваемся исходит из сияния Брахмана? И вот таким образОм Он познает себя через множество wink.gif


--------------------
Wissen macht Frei
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 10.7.2018, 08:35
Сообщение #15


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(Лали @ 9.7.2018, 08:49) *
У меня по буддизму вопрос. Есть тут буддисты? Как вам удаётся игнорировать Бога? И особенно – Атман? Если с Богом ещё может получиться – атеисты вон умеют, то своё «Я» довольно трудно не заметить.
Как это технически возможно?

А кто сказал игнорировать?
В большинстве случаев такие мысли рождаються из-за непонимания концепции Шуньяты


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 10.7.2018, 09:33
Сообщение #16


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(stoned @ 10.7.2018, 08:33) *
а как насчет того, что все образы, мысли идеи и всё прочее с чем мы сталкиваемся исходит из сияния Брахмана? И вот таким образОм Он познает себя через множество

Камрад, мы в теме буддизма. smile.gif

Нет в буддизме этого цирка. У них свой, другой цирк. Без Брахмана и сияния. smile.gif

Или я ошибаюсь.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 10.7.2018, 18:16
Сообщение #17


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(GEORG @ 10.7.2018, 09:33) *
Камрад, мы в теме буддизма. smile.gif

Нет в буддизме этого цирка. У них свой, другой цирк. Без Брахмана и сияния. smile.gif

Или я ошибаюсь.

Да всё там есть, немного перекроено и переделано с учётом местных верований и вызовов времени. Не забывай что буддизм вырос из индуизма wink.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 12.7.2018, 18:16
Сообщение #18


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Нитья @ 10.7.2018, 00:11) *
Технически это так же, как Вам удается игнорировать реакцию форумчан на Ваши тексты. То есть - по барабану. Мало ли, кто что говорит... 1.gif

Это если бы один человек говорил. Слишком много ссылок и упоминаний. Вся наша культура полна Богом: писания, иконы, храмы, литература. Но, более того, слово Бог вписано в структуру нашего языка. Это многочисленные выражения: "Слава Богу", "Господи боже мой", "Бог весть", "Не дай бог", "Бог его знает" и т.п. Я выросла в атеистичной семье в атеистичной стране, и когда у меня проскакивало "Слава Богу", мой брат тыкал в меня пальцем и смеялся: "Боговерка! Боговерка!". А я задумалась, почему столько упоминаний о том, кого не существует?

В тибетском языке, я думаю, в подобных выражениях Бог заменён на Будду, но русскоязычные буддисты ведь поминают Бога на каждом шагу smile.gif Если, конечно, они сознательно не исключили эти фразы из своего лексикона или не изменили их.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 12.7.2018, 19:06
Сообщение #19


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


До мышления нет ни слов, ни речи. Поэтому нет ни гор, ни рек, ни Бога, ни Будды, совсем ничего. Есть только…». В этот момент Соен-са ударил по столу.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anishgo12
сообщение 5.2.2023, 13:48
Сообщение #20


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 5.2.2023
Пользователь #: 10302
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Если я скажу, что у меня есть кот, то это нормально. А если я скажу, что мой кот красивый(а у меня сфинкс), то те кто думает, что он не красивый начнут возьмущаться. Это и есть колебания Инь и Ян, Эта концепция присутствует и в нас и в природе. И любого рода >иллюзии<, будь то сфинкс красивый это >крайность<, которая провоцирует дисбаланс. Поэтому буддисты не признают, что Бог существует, и не отрицают. Это крайности. А откуда появилась вселенная - вопрос без ответа у буддистов. Сори за микс дао и пустотности. Просто во мне одно дополняет другое) Они прекрасно друг на друга ложаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.