Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Я поклоняюсь Шриле Прабхупаде", - Бхакти Викаша Свами
Рейтинг 4 V
AlanParkerJr
сообщение 18.5.2010, 14:27
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2010
Пользователь #: 6180
Благодарили 1110 раз




Репутация:   82  


Немного посмеялся над подборкой цитат Свами Прабхупады, которые вдохновили Его Святейшество Бхакти Викашу Свами. Хотя, если разобраться, всё это очень даже правильно.

Из книги "Воспоминания о Шриле Прабхупаде", Бхакти Викаша Свами:

"Проповедуя, Шрила Прабхупада "рубил топором" и предостерегал от умственных измышлений. Он показал, как быть одновременно напористым и внятным, бескомпромиссным в философии и учении шастр, и при этом чутким и добрым. Мы не должны имитировать Его Божественную Милость, а следовать за ним.

Я поклоняюсь Шриле Прабхупаде.
Я поклоняюсь Шриле Прабхупаде, который в ответ на заявление одного юноши: "Я - Бог", прокричал: "Ты не Бог, ты - дог!"
Я поклоняюсь Шриле Прабхупаде, который на встрече влиятельных индусов в Японии неожиданно закричал: "Остановите его!", прервав тем самым речь их гуру-маявади.
Я поклоняюсь Шриле Прабхупаде, гневно бросившему известным и почтенным свами во время Гита Саммелан: "Почему вы обманываете людей под именем "Бхагавад-Гиты""?
Я поклоняюсь Шриле Прабхупаде, спокойно заявившему репортерам, что человек не был на Луне, что все это обман и что Луна находится дальше от Земли, чем Солнце.
Я поклоняюсь Шриле Прабхупаде, который призывал своих последователей заявлять во всеуслышание, что человек не был на Луне и что ученые не могут создать и куриного яйца.
Я поклоняюсь Шриле Прабхупаде, который неустанно проповедовал: "Вы - не материальное тело, вы - вечный слуга Кришны, Верховной Личности Бога. Цель человеческой жизни - безоговорочно вручить себя Его лотосным стопам."
Я поклоняюсь Шриле Прабхупаде, которому был известен наш диагноз и который постоянно учил: "Откажитесь от секса. Секс - это кандалы материального рабства."
Я поклоняюсь Шриле Прабхупаде, который заявил:"Я не стремлюсь на Голоку Вриндавана. Я хочу лишь вывести на чистую воду всех этих негодяев - псевдойогов и лжесвами".
Я поклоняюсь Шриле Прабхупаде, который в ответ на заданный на пресс-конференции вопрос о каком-то лжевоплощении ответил:"Я могу пнуть его ногой в лицо, могу помочиться ему на голову. Что он будет делать?" Своим ученикам он посоветовал более мягкую тактику - запустить ему в лицо пирогом.
Я поклоняюсь Шриле Прабхупаде, который никогда не шел на компромисс в проповеди, и молю его дать мне мужество и веру, чтобы вечно следовать по его божественным лотосным стопам."


--------------------
Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там всё ошибка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 18.5.2010, 16:50
Сообщение #2


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Смахивает на говиндам ади пурушам там ахам бхаджами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 18.5.2010, 16:56
Сообщение #3


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(фримен @ 18.5.2010, 16:50) *
Смахивает на говиндам ади пурушам там ахам бхаджами.
Только в этом прекрасном тексте нет ни слова про отказ от секса, никто никого не призывает ссать на голову или пинать ногами. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 18.5.2010, 17:09
Сообщение #4


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Цитата(AlanParkerJr @ 18.5.2010, 14:27) *
в ответ на заявление одного юноши: "Я - Бог", прокричал: "Ты не Бог, ты - дог!"
Юноша и не бог и не дог , а просто лох.

Цитата(AlanParkerJr @ 18.5.2010, 14:27) *
о каком-то лжевоплощении ответил:"Я могу пнуть его ногой в лицо, могу помочиться ему на голову. Что он будет делать?"
Хоть мочись ему в глаза - ему всё божья роса . Он же аватара !


--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 18.5.2010, 17:15
Сообщение #5


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Olegbsss @ 18.5.2010, 17:56) *
Только в этом прекрасном тексте нет ни слова про отказ от секса, никто никого не призывает ссать на голову или пинать ногами. tongue.gif
говорится, что ЧП более милостив, чем Сам Господь


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aryaman
сообщение 18.5.2010, 17:36
Сообщение #6


пинаю воздух
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 11.6.2008
Из: Глазов
Пользователь #: 4358
Благодарили 2693 раза




Репутация:   554  


Цитата(AlanParkerJr @ 18.5.2010, 16:27) *
запустить ему в лицо пирогом.
19.gif smile.gif У Шрилы Прабхупады было замечательное чувство юмора 4.gif

Цитата(AlanParkerJr @ 18.5.2010, 16:27) *
...что человек не был на Луне, что все это обман и что Луна находится дальше от Земли, чем Солнце
...что человек не был на Луне
Ну неужели от этого зависит наша преданность и любовь к Господу?!! По-моему так абсолютно не зависит. А то, что некоторые последователи Шрилы Прабхупады уделяют этому такое внимание, по-моему так это не от большого их ума, извините меня конечно. Надо ведь понимать, что Шрила Прабхупада хоть и великим учителем был, но ведь не с небес в теле спустился. Он жил в определённое время, в определённом месте и в определённом обществе. И всё это не могло не повлиять на его безусловно незаурядную личность. А копировать его поведение и мысли - ей-Богу не от большого ума.

Цитата(AlanParkerJr @ 18.5.2010, 16:27) *
вывести на чистую воду всех этих негодяев
Опять же, очень многие любят упрекать Шрилу Прабхупаду в оскорблениях и ругательствах по отношению тех, кто не с ним. Но неужели они были не по адресу в большинстве случаев? По-моему так вполне по адресу - было немало мошенников, желающих нажиться на деградирующих американцах. И кроме того, без категоричности, думаю, не будет успешной ни одна проповедь.

И это всё опять же к вопросу о миссии Шрилы Прабхупады. Думаю, надо понимать, что у него была своя миссия. Сложнейшая миссия. И все его поступки и методы были подчинены ей. Это надо понимать и не бросаться сразу с критикой на Шрилу Прабхупаду. Он был действительно великим человеком великой веры, он был безраздельно предан своему Учителю. И именно за это я кланяюсь ему каждое утро. А не за то, был человек на Луне или не был.


--------------------
Харе Кришна!
Харибол!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 18.5.2010, 17:48
Сообщение #7


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Aryaman @ 18.5.2010, 17:36) *
Опять же, очень многие любят упрекать Шрилу Прабхупаду в оскорблениях и ругательствах по отношению тех, кто не с ним. Но неужели они были не по адресу в большинстве случаев? По-моему так вполне по адресу - было немало мошенников, желающих нажиться на деградирующих американцах.
По адресу или же нет - нам трудно конечно же судить. Для этого неплохо было бы всё-таки узнать, кого же всё-таки ШП захотел пнуть ногой?
Не Сатья Саи Бабу или Ошо случаем? Но в любом случае считаю, что лучше искуссно разоблачить мошенника, чем просто грубо себя вести. Это только лишь шокирует людей.
Даже если ШП в чём-то был и прав, то фанатичные последователи, копирующие его поведения, явно в большинстве случаях оказываются неправы.

Цитата(Aryaman @ 18.5.2010, 17:36) *
И кроме того, без категоричности, думаю, не будет успешной ни одна проповедь.
Категоричность тоже хороша в меру.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 18.5.2010, 18:17
Сообщение #8


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Olegbsss @ 18.5.2010, 18:48) *
кого же всё-таки ШП захотел пнуть ногой?
Не Сатья Саи Бабу или Ошо случаем?
а что, если Сатья Саи Бабу или Ошо?


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlanParkerJr
сообщение 18.5.2010, 20:38
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2010
Пользователь #: 6180
Благодарили 1110 раз




Репутация:   82  


А я бы и пнул ногой и пирог бы кинул. Насчет помочиться на голову - не уверен. wink.gif


--------------------
Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там всё ошибка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 18.5.2010, 20:49
Сообщение #10


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


часто на этом форуме такое случается
неуверенный искконовец прячется за спину своего индивидуального вымышленного Прабхупады


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlanParkerJr
сообщение 18.5.2010, 21:15
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2010
Пользователь #: 6180
Благодарили 1110 раз




Репутация:   82  


Следуя традициям свободного от навязчивой цензуры совести западного мира, можно вообще вынести в суд вопрос о признании пиннания ногой, мочения на голову и кидания пирогами (а также другой кулинарной продукцией) в лицо маявади и другим оскорбителям, не признающим учение Свами Прабхупады и его гуру, как являющимися по сути выражением символического проявления несогласия. Благо опыт у наших братьев мусульман достаточно богатый. Скорее всего, подавать в суд лучше на территории Великобритании. Будет прецедент, глядишь российские законодатели подтянутся под это дело.

В качестве российской изюминки подойдёт также метание в оппонента керзовых сапог с металлической набойкой, так как обувь в вайшнавском религиозном мире также считается предметом нечистым в ритуальном плане.


--------------------
Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там всё ошибка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 18.5.2010, 21:45
Сообщение #12


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Sangita @ 18.5.2010, 18:17) *
а что, если Сатья Саи Бабу или Ошо?
Ну конечно пинать ногами их вряд ли будет правильным, а вот разоблачить - это уже совсем другое дело.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlanParkerJr
сообщение 18.5.2010, 23:32
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2010
Пользователь #: 6180
Благодарили 1110 раз




Репутация:   82  


Цитата
Очередной инцидент с метанием обуви в представителя власти произошел во вторник в Индии: журналист, разгневанный тем, что глава МВД Паланиаппан Чидамбарам уклонился от ответа на его вопрос, бросил в него кроссовок. Министр успел увернуться и даже проводил взглядом обувь, пролетевшую рядом с его лицом. Затем, как сообщают СМИ, он улыбнулся и попросил вывести хулигана из зала, где шла пресс-конференция.

Мероприятие транслировалось в прямом эфире индийского телевидения. Ботинкометателем оказался корреспондент одной из местных газет Джарнаил Сингх, специализирующийся на освещении деятельности правящей партии Индийский национальный конгресс (ИНК) и вопросов обороны, передает РИА "Новости".

Сингх спросил Чидамбарама о том, почему следственные органы в марте 2009 года отказались предъявлять обвинение члену ИНК Джагдишу Тайтлеру. Его подозревали в организации антисикхских погромов в 1984 году, вспыхнувших после убийства телохранителями-сикхами тогдашнего премьера Индиры Ганди.
Вот, оказывается, метание обувью традиционно также и для жителей Индии. Видео (после рекламы).

Еще несколько случаев традиционного для общества выражения своего несогласия:

http://www.newsru.com/world/19dec2008/odessa_nato.html
http://www.newsru.com/world/05feb2009/shoe.html
http://www.newsru.com/world/02feb2009/boot2.html

Ну, и конечно, нашумевший пример: http://www.newsru.com/data/video/1808.html Аз-Зейди: "Это прощальный поцелуй, собака. Это от вдов, от сирот и от всех, кто убит в Ираке." В русском выражении это звучало бы несколько иначе.


--------------------
Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там всё ошибка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 18.5.2010, 23:47
Сообщение #14


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


По моему без театра не обходится ни одно направление.
Театрализованные представления среди своих почитателей, о которых затем слагают легенды.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 19.5.2010, 01:59
Сообщение #15


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


если с Чандрой сому не пили - значит не были на Луне, все правильно smile.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 19.5.2010, 08:44
Сообщение #16


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(Olegbsss @ 18.5.2010, 21:45) *
вот разоблачить - это уже совсем другое дело.
А если это просто игра с умами присутствующих?! smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 19.5.2010, 10:58
Сообщение #17


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


американцы впервые привезли с луны 200кг тойже самой пыли, которую понемногу привозили до этого руские беспилотные аппараты, и бесплатно раздали всему миру как махапрасадную пыль Вриндавана прям...
впринципе для этого необязательно было человеку там быть, можно и роботом...

жаль щас Прабхупаду уже не спросиш "а лунаходы то там были хоть?" стало бы понятнее, о какой луне и каком бытии речь...

а по поводу пнуть ногой - так этож типичный для преданого прием выявления изначальности аватар, помнится один преданый даже вишну ногой пнул, в виде теста... на что Вишну извинился за избыточную жесткость своей груди по отношению к мягкости лотосной стопы преданного...

потому Прабхупада и добавил в конце "что он тогда будет делать?" smile.gif
а если помочится, так ни один лже аватар не догадается за что надо будет извинится... 10.gif

что до пирога, то он должен быть исключительно предложенный Кришне, иначе это уже не преданное служение а распространение бхоги будет...


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 19.5.2010, 11:42
Сообщение #18


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12106
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29017 раз




Репутация:   1960  


Цитата(IamJiva @ 19.5.2010, 11:58) *
американцы впервые привезли с луны 200кг тойже самой пыли, которую понемногу привозили до этого руские беспилотные аппараты, и бесплатно раздали всему миру как махапрасадную пыль Вриндавана прям...
впринципе для этого необязательно было человеку там быть, можно и роботом...

жаль щас Прабхупаду уже не спросиш "а лунаходы то там были хоть?" стало бы понятнее, о какой луне и каком бытии речь...
Вот молодец Шрила Прабхупада! Ни на какой Луне американцы не были, и съёмки "обратной стороны Луны" - тоже подделка. А ведь он это в 1969 г. сказал, сразу же по существу момента, а это уже ныне, в 2010г., по прошествии сорока лет, всё более очевидно становится, что это фикция, а в 1969-м только Ачарья смог уверенно об этом заявить, на основе общего знания (не владея частными фактами). Он ведь не мог знать частный факт, что за ракета "туда летала" (эта ракета едва ли взлететь могла), а только позже об этом стало известно, что делает честь его убеждённости в общем знании. Пыль под соплами лежит на "фото прилунившейся ракеты", забыли монтажёры пыль смести.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 19.5.2010, 12:38
Сообщение #19


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Цитата(Olegbsss @ 18.5.2010, 18:56) *
Только в этом прекрасном тексте нет ни слова про отказ от секса, никто никого не призывает ссать на голову или пинать ногами. tongue.gif
Ну так и Бхакти Викаш Свами не Брахма.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 19.5.2010, 12:39
Сообщение #20


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Бэд Лама @ 19.5.2010, 13:42) *
Вот молодец Шрила Прабхупада! Ни на какой Луне американцы не были, и съёмки "обратной стороны Луны" - тоже подделка. А ведь он это в 1969 г. сказал, сразу же по существу момента, а это уже ныне, в 2010г., по прошествии сорока лет, всё более очевидно становится, что это фикция, а в 1969-м только Ачарья смог уверенно об этом заявить, на основе общего знания (не владея частными фактами). Он ведь не мог знать частный факт, что за ракета "туда летала" (эта ракета едва ли взлететь могла), а только позже об этом стало известно, что делает честь его убеждённости в общем знании. Пыль под соплами лежит на "фото прилунившейся ракеты", забыли монтажёры пыль смести.
Ну ничего такого очевидно не становится.
Ш.Прабхупада мог просто уже в сердах так сказать.
Если представить что он пытался донести что это внутренние сокровища которые возможно найти с помощью любви к Кришне.
А народ тем временем как под гипнозом от типа "достижений" передового человечества.И как можно было достучатся?
Время прошло ,ажиотаж поутих,а духовный голод и пустота несмотря на "пыль с луны" так и остались,потому что пыль она и есть пыль.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 14:05
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.