Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Система наставничества в Вайшнавизме - теория и практика, гуру: кто такой, нужен ли, взаимоотношения с учеником...
GEORG
сообщение 16.12.2006, 14:01
Сообщение #21


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9793
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31181 раз




Репутация:   2817  


Цитата(anti)
Почему. как только задашь прямой вопрос,
получаешь отказ в ответе. Да еще и слова лишают.  
Неужели реноме гуру поддерживается таким образом ?

Ну, случаи разные бывают. Например, вы же тоже не на все вопросы отвечаете? Ну и вообще по разному отвечаете в зависимости от настроения, погоды и цвета кожи вопрошающего.

Ну а вообще, кажется я понял о чем Вы. wink.gif
Есть такая практика у пастырей всех цветов - много болтать, но ничего не говорить.

Часто казалось бы задашь простой вопрос: "Который Час?" А он - толкает лекцию про время, про часы, про их взаимоотношения, а в конце концов расскажет как хорошо покупать булочки в соседнем магазине и как хорошо читать молитвы Богу. Еще после этого и спросит: "Вы все поняли?" Ну и вы, чтобы больше не трогать идиота кричите что есть мочи: "Да, да! Все понял! Дальше не надо!" 19.gif

Что делать? А не задавать вопросы таким пастырям, блин! Такие все равно обманут. crazy.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anti
сообщение 16.12.2006, 15:09
Сообщение #22


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 30.11.2006
Пользователь #: 3243
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


Цитата(Адити)
Смотря чем мотивирует гуру свой отказ отвечать.

А ни чем, он априори уверен, что ничем не обязан, не отвечу и все.

Цитата(GEORG)
Ну, случаи разные бывают. Например, вы же тоже не на все вопросы отвечаете?

Я отвечаю на все. Вот мне нет.
Не так давно забанили тему, просто модератору из одессы -мамы так захотелось.
Кстати. только что интересное предложение на кураевском форуме было, и с интересной характеристикой этого форума. смотри раздел Секты.
Далее Сехопанорама.
Вы согласны с такой оценкой ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 16.12.2006, 17:03
Сообщение #23


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9793
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31181 раз




Репутация:   2817  


Цитата(anti)
Не так давно забанили тему, просто модератору из одессы -мамы так захотелось.


Этого достаточно. smile.gif Не согласен - делай свой форум и тоже делай там что хочешь ты. smile.gif

Цитата
Кстати. только что интересное предложение на кураевском форуме было, и с интересной характеристикой этого форума. смотри раздел Секты.


Ссылку дашь?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 16.12.2006, 17:09
Сообщение #24


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(anti)
А ни чем, он априори уверен, что ничем не обязан, не отвечу и все.


Его право. Если не нравится, можно найти другого гуру, гуру всяких полно, выбор богатейший.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 16.12.2006, 17:32
Сообщение #25


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Адити)
Цитата(anti)

А ни чем, он априори уверен, что ничем не обязан, не отвечу и все.


Его право. Если не нравится, можно найти другого гуру, гуру всяких полно, выбор богатейший.


Согласна. Гуру нам ничем не обязан. Не сложились отношения - просто ищите другого гуру, если он вам нужен, или не ищите, а живите своим умом. Делов-то. 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anti
сообщение 16.12.2006, 18:09
Сообщение #26


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 30.11.2006
Пользователь #: 3243
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


Цитата(Fistashka)
Согласна. Гуру нам ничем не обязан. Не сложились отношения - просто ищите другого гуру, если он вам нужен, или не ищите, а живите своим умом. Делов-то. 8)

Но гуру ведь-. лицо данной религии . Или его само лицо неинтересует ?
Снова прошли по кругу. И что делать неофиту?
а если два разных гуру говорят совершенно противоложное ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anti
сообщение 16.12.2006, 18:21
Сообщение #27


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 30.11.2006
Пользователь #: 3243
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


Цитата(GEORG)
Ссылку дашь?

Забавный слог !
ТЕБЕ Георг дам http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&...pic=670.new#new

Кто кстати организовал сайт a1O8.net - это что зеркало krishna.ru ?
Очень уж адрес тамошнего админа напоминает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 16.12.2006, 18:32
Сообщение #28


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9793
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31181 раз




Репутация:   2817  


Спасибо. Чтобы все это прочитать, нужно иметь кучу нервов и времени. У меня нет ни того ни другого. Но за ссылку спасибо. smile.gif

А сайт этот основал Индрадьюмна (Neo, Maj, Io_, Krishna) которого я исключил отсюда. smile.gif Думаю, там в очередной раз соберутся все обиженные и в очередной раз разругаются снова. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 16.12.2006, 20:40
Сообщение #29


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


anti
Цитата
Но гуру ведь-. лицо данной религии . Или его само лицо неинтересует ?

Пока мы так относимся к людям, мы навсегда останемся со своими проблемами. Гуру прежде всего человек. Со всеми вытекающими.
У всякого человека есть его темная сторона, есть негативные черты характера. Но пока ты маленькая сошка, то легко проявлять чаще хорошие качества и казаться белым и пушистым, так как на твою персону никто внимания не обращает. А как только занимаешь более или менее заметное положение, так сразу вся твоя жизнь у всех на виду, никакой личной жизни, и нет права на ошибку.
Гуру из того же теста, что и я, и другие люди. Если мне не хочется на чьи-то письма отвечать - не буду. Любой человек выбирает себе круг общения, с кем общаться, а кого сторониться, подобное притягивает подобное, и это естественно. Нормальная реакция, по такому приципу мы все и дружим или не дружим. Заставлять не нужно. Если вы хотите бороться с избирательностью в общении гуру или еще кого-то, то попробуйте преодолеть эту избирательность сначала в себе самом, потом поймете, каково это.

Цитата
Снова прошли по кругу. И что делать неофиту?

Остановиться. Подумать. Перестать ходить по кругу. Перестать быть неофитом. Подрастать, становиться взрослым.

Цитата
а если два разных гуру говорят совершенно противоложное ?

Почему же только два? Тысячи гуру говорят противоположное. Ну и что? Вы хотите быть марионеткой, чтобы вас дергали за ниточки кто попало?
Короче, ну его нафик быть жертвой или играть роль жертвы, - в этом нет ничего приятного и полезного. Оно вам, взрослому человеку, надо играть в эти дурацкие игры? Лучше рогаликов купите, чайку попейте. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 16.12.2006, 20:56
Сообщение #30


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Fistashka)
Согласна. Гуру нам ничем не обязан.

Может нам и учитель ничем не обязан? Ну не хочет отвечать на вопрос о вариационном исчислении, ну вредничает. Только тогда он теряет статус учителя по этому вопросу. Дело в том, что пока гуру - просто знакомец с улицы - с него и взятки-гладки, хоть на голове пусть ходит.

Но если он взял на себя такой статус (и как-то его зафиксировал, проговорил), то разговоры о том, "что эта не иво мапэд,он только дал объяву, какие предьявы?" - мимо кассы.

Разумеется, это касатеся случаев, когда этот гуру - гуру этого человека, а не так, что он вообразил себе, что он его гуру. И если все эти условия заранее оговорены, что он может говорить, к примеру, о вреде мясоедения в тот момент, когда наворачивает котлету по-киевски biggrin.gif:

Как в истории про призывной пункт - пока не подписал контракт - ты уважаемый гражданин, как подписал - ты салага-первогодок с соответствующим к тебе обращением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 17.12.2006, 03:02
Сообщение #31


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Цитата(anti)
Я отвечаю на все. Вот мне нет.

Если уж говорить честно, то вы тоже не на все вопросы отвечаете.

По какой причине, трудно понять.
Возможно, считаете эти вопросы не важными, возможно они вам не очень нравятся, и вы предпочитаете промолчать.
Раз так - просто спроецируйте это состояние на гуру, и поймете, почему, быть может, он не отвечает на те или иные ваши вопросы.


--------------------
на примере б.СССР видно, что иногда меняется народ, а правительство остаётся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 17.12.2006, 07:32
Сообщение #32


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


Цитата
Гуру прежде всего человек. Со всеми вытекающими.


Ne soglasen, i shastry po drugomi govoryat.
ya toje tak ranshe dumal i prodoljal by esli by ne prinyal Guru.
On 4elovek dlya "ne-u4enikov".
No esli vy prinyali ego U4itelem i polu4ili posvyaschenie to on uje ne 4elovek, a sam Bog.
S4itat Guru oby4nym 4elovekom - bolshaya problema dlya duhovnoi jizni. 4asto ho4etsya styanut ego na svoi uriven, no v itoge tolko sam padaesh.
V knige Shikadevy goswami (iz Navadvipy) o Sri Guru Tattve on govorit eto daje esli moi Guru poidet v kabak - on vse ravno moi Nityananda !)

Guru eto tot 4erez kogo Krishna skajet tebe vse. I pokajet.


--------------------
если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не иcправлюсь :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 17.12.2006, 09:54
Сообщение #33


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9793
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31181 раз




Репутация:   2817  


Цитата(Shishumar)
Guru eto tot 4erez kogo Krishna skajet tebe vse. I pokajet.

Точно. Я думал над этим. Даже если человек искренне выберет себе в гуру мошенника, то Бог-то все знает и видит. А значит этому человеку НЕОБХОДИМ такой гуру. и Бог будет говорить через мошенника. Ученику необходимо НЕ получать ответы и получить кучу шишек от мошенника. Бог ведь не фраер - он мир устроил без изьянов. Любой мир. В том числе и материальный. biggrin.gifD

Гуру мошенники тоже многому учат. А как можно получить истинного Гуру если ты еще даже примитивных вещей не понял. Растет Ученик, и вместе с ним растет и его Гуру. А если Гуру не поспевает за Учеником - то и это нормально. Ученик должен уметь убить себя, ради своей цели, мечты. А уж оставить горе-гуру ради своих идеалов - уж подавно.

В любом случае БОГ ЛЮБИТ ТЕБЯ! Что бы ты не ни натворил. Ты не можешь сделать ничего такого, за что Бог проклянет тебя. Тем более навечно. Я так думаю. Но это уже не вайшнавизм. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 17.12.2006, 11:54
Сообщение #34


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Георг, только тогда речь уже не идет о гуру в каком-то конкретном смысле, который должен быть вот таким (дружно листаем "Гиту", "Упадешамриту" и прочие книги), и не должен быть этаким. Тогда под "гуру" можно смело записывать вообще все окружающее. Где вопрос отсутствия/наличия ответов теряет свой смысл, так как вопросы/ответы все окружающее. В зависимости от желания вопрошающего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 17.12.2006, 13:51
Сообщение #35


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9793
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31181 раз




Репутация:   2817  


Однозначно. smile.gif И тогда тебе уже нечем прикрыть свою безотвественность. Приходится развиваться. wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 18.12.2006, 13:47
Сообщение #36


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


MaxF
Все верно, в вайшнавской философии предполагается, что так оно должно быть. Мол, гуру занимает ответственный пост и поэтому должен отвечать за свои поступки и слова.
Но постепенно лично для себя я сделала вывод, что лучше не занимать такую позцию, при которой кто-то мне что-то должен. Я чувствую себя паскудно, если нахожусь в таком сознании, когда зудит предъявить кому-то предъявы 8) . Потому что предъявлять предъявы - это значит автоматически принимать на себя роль обиженного, оплеванного, жертвы. Сама себя оплевал и слелал жертвой, по сути. Вот сидел-сидел себе в комнате, читал письма и вдруг - бац! - обиделся. :face: И сидишь как дурак, обтекаешь, сам себя облил дерьмом. Такая гамма чувств, такая драма по Станиславскому, боже мой. (вспомним хотя бы "люди! он меня сукой обозвал!") Я именно об этой стороне ситуации, - не о том, что кто-то там чего-то должен, а о том, должна ли я участвовать в этой глупой игре. В такой игре, при которой мне полагается верить, что гуру - это человек из другого теста, что его тело не из плоти и крови, а из сат-чит-ананды, и что он кажется таким обыкновенным только из своей беспричинной милости к нам, падшим, это его божественная игра - притворяться, что у него тоже бывают вожделение, голод, насморк, диарея, рак и смерть; и я должна восторгаться каждому его пуку. Это не более чем самогипноз, и толку от него никакого ни ученику, ни самому гуру, потому что, несмотря на видимую послушность такого ученика, гуру нелегко управлять идиотами, и тем более опасно поворачиваться к ним спиной или проявить свою слабость - не успеешь очнуться, как уже свергли и предали анафеме.
Поэтому для меня гуру - прежде всего обычный человек. При таком взгляде на гуру у меня к нему меньше предъяв, и, в последствии, меньше обид и оскорблений, когда наступает развенчание кумира. Хотя вайшнавы говорят, что такое отношение к гуру оскорбительно, но я по своему опыту заметила, что именно такое отношение и снимает большинство проблем в отношениях с гуру. Общение становится более простым и человечным.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 18.12.2006, 14:43
Сообщение #37


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Fistashka)
Но постепенно лично для себя я сделала вывод, что лучше не занимать такую позцию, при которой кто-то мне что-то должен. Я чувствую себя паскудно, если нахожусь в таком сознании, когда зудит предъявить кому-то предъявы  8) . Потому что предъявлять предъявы - это значит автоматически принимать на себя роль обиженного, оплеванного, жертвы.

Это не так. Отсутствие предьявы не является отсутствием оплеванности. Часто - наоборот. На человека плюют, ноги вытирают, а он еще и молчит при этом, такой молодец-огурец, настоящий мужчина (бхакта, женщина, нужное подставить). Голова - хитрая штука, найдет оправдание даже своему сидению по ноздри в дерьме, чтоб не было уж мучительно больно.

Часто таким приемом пользуются ушлые дельцы: я простой человек, я ничем не лучше других... Но! Но при этом требуют к себе какого-то отношения, вежливого обращения... Простой человек? Получай, как простой человек. "Гуру"? Получай, как "гуру". Шутканул? Получай, как шутканувший.

Я говорю о формальных определениях, которых масса в религиозных системах. И о некоторой ответственности людей за свои слова. А то как словесным поносом исходить - все мастера, а как ловят на конкретных делах - "иа объяв не давал!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 18.12.2006, 15:36
Сообщение #38


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(MaxF)
Я говорю о формальных определениях, которых масса в религиозных системах. И о некоторой ответственности людей за свои слова. А то как словесным поносом исходить - все мастера, а как ловят на конкретных делах - "иа объяв не давал!"

Все это верно, когда находишься в эти религиозных системах. Но это же болезнь. Поэтому человек не должен находиться в религиозной системе. Тогда и реагировать он сможет адекватно. А не как бесправная жертва.
Я написала как-то одному гуру, что считаю, что ИСККОН - это тоталитарная секта и далее дала развернутое объяснение своей позиции с примерами из жизни. На что он ответил, мол, очень жаль, что ты оставила ИСККОН, но если надумаешь вернуться, то ю а велкам. То есть, он не опроверг и даже никак не прокомментировал мои слова о том, что это тоталитарная секта. Если молчание знак согласия, тогда получается вообще весело - "очень жаль, что ты оставила тоталитарную секту, но ее двери всегда открыты для тебя" biggrin.gifD :face: .
То есть, ответив мне формально, как положено по уставу, фактически он не ответил на мое письмо. И что мне теперь, обидеться надо? Тут же тема о том, что гуру не отвечает на письма. Ну не ответил - не сумел или не захотел, или вообще за него секретарь письма читает и отвечает, - ну и что мне с того? Я больше не в этой системе, и от его ответа ничего в моей жизни не изменится. Никто не любит неудобных вопросов и предъяв. И гуру не исключение, - он отреагировал именно как обычный человек, которому влом вчитываться в неприятное письмо и проще ответить шаблонно, вежливо и мягко закончить разговор. И никакие инициации, клятвы перед костром, слова с высокой трибуны тут роли не играют. Вышел ученик из игры, перестал участвовать в маскараде - скатертью дорожка, бон вояж и не мешайте нам продолжать свою игру, и все эти клятвы тут же забыты.
Если гуру или некоторые индийские садху считают себя вправе решать, кто достоин милости, с кем говорить на возвышенные и сокровенные темы, а кому изо дня в день внушать "шестнадцать круги каждый день и мясо не кушайте", кого приблизить, а кого не замечать, с кем говорить по душам, а с кем обращаться осторожно как с диким, разбуженным зимой медведем, то такой дискриминацией своих слушаетелей он прежде всего унижают не слушателей, а самих себя. И пожинают плоды - храмы отбирают, общественное мнение резко ухудшается, гонения и тп. То есть, другими словами, если человек считает себя возвышенным, а всех своих слушателей автоматически заносит в ранг лохов, то жизнь рано или поздно поставит его на место, как аукнется, так и...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 18.12.2006, 16:34
Сообщение #39


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


Цитата
Гуру мошенники тоже многому учат.


Da kone4no, no ne lyubvi.
4erez nastoyasachego Guru Krisna gotov pokazat tu lyubov kotoraya est v duhovnoi realnosty. Gurudev on kak otets. On umeet iskustnymi metodami vzrastit v u4enike doverie i privyazannost. Moshennik mojet tolko razo4arovat.
4erez otnosheniya s Guru mojno ponyat kakovy otnosheniya s Krishnoi do kakoi to stepeni.
Poetonu mne malo ponyatny ritviki i lyudi yavlyayuschiesya "yarymi posedovatelsyami" Prahupady, nesmotrya na to 4to ni razu ego ne videli daje, kakie v etom slu4ae vozmojny otnosheniya ?

Hotya u4itsya mojno deistvitelno u vsego, vopros v tom lish 4emu 4elovek ho4et i gotov u4itsya.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Turia
сообщение 27.1.2007, 15:12
Сообщение #40


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 68
Регистрация: 27.1.2007
Пользователь #: 3425
Благодарили 24 раза




Репутация:   7  


Материальный мир имеет двойственную природу, mad.gif то есть тут всегда будет присутствовать раздвоение на: имя и содержание, этикетка и квалификация. И прикиньте какое разнообразие из этого получается: есть этикетка – нет квалификации, нет этикетки – есть квалификация, нет этикетки – нет квалификации, есть этикетка – есть квалификация. Во как, rolleyes.gif и во всём этом разбираться надо, постоянно. blink.gif

И вообще – работать надо, как духом, так и телом. unsure.gif

wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 11:34
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.