Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Шрила Прабхупада дал нам всё? Гуру всех гуру. Авторитет или Бог ?, из разных тем
Kalki das
сообщение 14.4.2005, 15:16
Сообщение #21


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Snaz)
Вот интересно устроены глаза у людей: смотрим на одни и теже буквы, а видим по-разному. Почему?  sad.gif

Да уж, действительно по-разному. Вы прочли в моем сообщении ровно противоположное тому, что я утверждал.

Цитата
Я понял! Шрила Прабхупада оставил для вас и Олега популяризацию и распространение теории и практики поклонения Шримати Радхарани! Даешь манджари-бхаву в массы!

Все с точностью до наоборот: я не нашел этого в его произведениях.

Цитата
В духовном мире тоже есть юмор и приколы. :-)

В духовном, безусловно есть. Но я-то нахожусь в материальном, поэтому не вижу, в чем тут прикол, особенно с точки зрения духовного мира.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 14.4.2005, 16:30
Сообщение #22


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Kalki das)
Цитата
В духовном мире тоже есть юмор и приколы. :-)

В духовном, безусловно есть. Но я-то нахожусь в материальном, поэтому не вижу, в чем тут прикол, особенно с точки зрения духовного мира.

Вы прочли в моем сообщении ровно противоположное тому, что я утверждал. К счастью Шрила Прабхупада дал точку зрения духовного мира на материальный мир. Поэтому, чтобы не истолковывать ваши слова привратно, я воздержусь от дальнейшей дискусси, о непогрешимый :-# laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 14.4.2005, 21:46
Сообщение #23


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Мне приходилось какое то время изучать книги Прабхупады и общаться с вайшнавами из общества сознания Кришны. Это было как раз в начале 90-х. Позвольте выразить моё скромное мнение. Всё дело в том, что как бы не старались священники всех мастей внедрить религиозный стандарт в массы, духовный опыт всеравно индивидуален. Об этом как раз и "забыл" Прабхупада в своих книгах. Чем оттолкнул от себя многих. И в том числе меня. Бхакти бывает многих видов. Можно поклоняться Богу как в сагуна, так и в ниргуна. А некоторые поклоняются, изучая священные тексты, слушая о деяниях мудрых. Прабхупада в своих комментариях достаточно жёстко обошёлся с адвайта-ведантой Шанкары. Досталось так-же и йогам. По Прабхупаде пути гьяны и йоги бесперспективны, а учения Шанкары и Будды Шакьямуни вовсе вредны. Чего стоят высказывания преданых о Прабхупаде типа "нирвишеша шуньявади пашчатья деша тарине" (из мантры-пранамы Прабхупаде). А про тех, кто поклонялся Шиве или Деви было написано, что они "поклоняются полубогам ради материальных целей". В этом как раз и заключено то принебрежение, о котором писалось здесь. Если Прабхупада получил свой духовный опыт благодаря поклонению Кришне, это вовсе не значит, что для остальных людей поклонение другим деватам бессмысленно. В священных писаниях и изречениях мудрецов можно найти множество примеров, когда духовное зрение открывалось благодаря поклонению Шиве, Шакти, Ниргуна-Брахману, а так-же осознанию нереальности мира объектов (тот самый злосчастный имперсонализм!). Я например не очень понимаю, как это субъект может иметь место без объекта. Но так-как это знание даётся в Упанишадах, я уважаю его и пытаюсь вникнуть. Вот и получилось, что Прабхупада стал не помошником, учитывающим индивидуальне особенности учеников, а неким диктатором в духовной жизни, равняющим всех под одну линейку... Ещё раз оговорюсь, что написаное мной - всего лишь моё личное восприятие учения Прабхупады.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 15.4.2005, 00:35
Сообщение #24


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Snaz)
 Сначала у меня к вам вопрос по первому вопросу laugh.gif  
Где вы более глубоко просветились в духовных вопросах?

У тех же вайшнавов. Просто я читал кроме книг Прабхупады ещё и книги древних святых вайшнавов и старался подойти к этому вопросу без условностей и фанатизма. Так же изучал другие духовные традиции, что не всегда находило понимание в вайшнавском обществе. Чего стоят заявления, что надо читать только книги Прабхупады, а всё остальное - это ерунда! Из работ святых вайшнавов можно сделать вывод, что чистый преданный видит Бога везде и в сердце каждого живого существа, а не тоько на алтаре. Те же преданнве, с которыми мне пришлось иметь дело, не то, что далеки были от этого уровня, но даже не утруждали себя следованию этикета вайшнава, могли нагрубить и оскорбить кого угодно. Хотя, когда я
ездил по храмам, я встречался и с достаточно чистыми преданными.
Общение с ними доставляло огромную радость.
Цитата(Snaz)
 Вы поклоняетесь Шакти, вы видели Её? Обычно в результате поклонения объект поклонения является поклоняющемуся.

Конечно видел! Ведь каждая женщина является живым воплощением Шакти. А тем более та женщина, которая является моим гуру. Я подобных женщин видел и в СК. Очень жаль, что они не являлись гуру, но они ездили по всему миру и все преданные были им очень рады. Да и вообще Шакти присутствует везде, у Неё даже есть Вселенская форма, которая описана в Девибхагавата Пуране. Это описание соответствует описанию Вираты во 2 песни ШБ.
Цитата(Snaz)
Вам сама Шакти сказала, что Шрила Прабхупада неуважает  Её принцип?
Её живое воплощене в форме моего гуру, достаточно говорила по этому поводу. Она встречалась с представителями СК и впечатление от этих встреч было соответствующим. Если люди ведут себя фанатично, то какое может быть вречатление? Тем более, что я сам от этого фанатизма пострадал. Хочу отметить, что отношене к самой вайшнавской традиции у моего гуру положительное.
Цитата(Snaz)
 Вы видели и разговаривали с Шивой, Ганешой?

Нет, не разговаривал, но поклоняюсь им и получаю от них благословения. И обзывать их полубогами - просто глупо! Они достойны большего уважения.
Цитата(Snaz)
Говорят в калиюгу оскорбление в мыслях не считается, но слова произнесенные имеют последствия и обычно тот, кто находится в оскорбительном умонастроении со временем выплескивает наружу это в виде слов и поступков.

Если говорят правду, то это не является оскорблением. Я лично уважаю вайшнавскую традицию, но здесь надо избавиться от религиозных условностей и фанатизма, которые привнесли туда люди.
К сожалению, так происходит со всеми религиями и приходится иногда всё это вычищать. Это будет только на пользу - люди вернутся храмы и на вайшнавов престанут тыкать пальцами и обзывать их сектой.
Цитата(Snaz)
 В американских фильмах полицейские задерживая преступника произносят избитую фразу: "Вы можете сохранять молчание. Все вами сказанное может быть использовано против вас." Так, что надо быть более осторожным в высказываниях в публичном месте.

Ну здесь вроде бы не полицейский участок и каждый может высказать своё мнение. А право судить имеет только Бог, но последствия непродуманной политики в СК налицо. Надо исправляться.
Цитата(Snaz)
 Так и с глубиной духовного знания, которого вы не заметили в книгах Шрилы Прабхупады. Конечно вы не согласитесь с моим заявлением в ваш адрес "Вы даже не ныряли".

Ну почему же? В принципе достаточно прочитать одну шлоку из Бхагавад-Гиты, чтобы понять духовное знание. Но для этого надо иметь соответствующую реализацию, которая мало, у кого есть. Мне самому ещё в этом отношении есть, над чем поработать.
Вот только те негативные тенденции, о которых я говорил, не способствуют развития этой реализации. Я правдо слышал, что есть такие храмы, где всё более-менее благополучно, но это очень далеко и не у нас. Хотелось бы, чтобы это было везде.
А насчёт того нырял я или нет, отвечу - нырял, только вот иеня чуть не утопили. Хорошо ещё, что я не бросил духовную практику вообще, как это сделали многие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 15.4.2005, 00:51
Сообщение #25


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Kalki das)
Можно использовать, если знать, где и как он искажает учение. Беда в том, что его книги даются именно людям, ничего или почти ничего не знающим о гаудия-вайшнавизме. Для них практически невозможно разобраться, где он излагает доктрину гаудий, а где - свои собственные выводы и взгляды. Таким образом, у человека изначально формируется искаженная картина.

К сожалению, это действительно так. Но если человек имеет связь с Божественным Сознанием, то разобраться особого труда не составит.
Ведь от того, что истинно, исходят духовные вибрации. Поэтому мне повезло, что я сначала получил эту связь, пусть она порначалу была довольно слабой, а затем приступил к изучению священных писаний.
По мере укрепления этой связи многие вещи стали проясняться более отчётливо.
Цитата(Kalki das)
Некоторые его произведения (типа "Нектара преданности") я бы вообще никому не рекомендовал читать...

Сам эту книгу с трудом осилил. Было бы интересно прочитать Бхакти-расамрита-синдху в оригинале или с коииентариями предыдущих ачариев.
Цитата(Kalki das)
Кстати, это мое личное мнение, но мне известны люди, которым проще полностью отказаться от всего, что они узнали из книг Бхактиведанты Свами, чем пытаться отделить истину от заблуждений, и начать изучать все заново, " с нуля". Для таких людей ответ на Ваш вопрос будет "ничего нельзя".

Мне самому советовали поступить именно так и я какое-то время не читал ничего вообще и занимался очищением и укреплением связи с Божественным сознанием. Мантры правда читал и в пуджах участие принимал. Просто действительно, когда у человека каша в голове, ему трудно бывает постичь духовные истины - ведь это не просто книжное знание, а живой процесс духовной реализации. В одной из Упанишад даже сказано, что на определённом уровне вообще стоит оставить книги. Ведь когда человек постоянно созерцает Господа, нет уже необходимости в книгах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 15.4.2005, 01:50
Сообщение #26


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Докторъ)
Всё дело в том, что как бы не старались священники всех мастей внедрить религиозный стандарт в массы, духовный опыт всеравно индивидуален. Об этом как раз и "забыл" Прабхупада в своих книгах.

Это точно. Индивидуальность надо уважать и давать духовные знания в соответствии с индивидуальными особенностями каждого преданного. В книгах про это я тоже ничего не нашёл, но продвинутые вайшнавы этот фактор учитывают. Я имел возможность общаться с одной из учениц Прабхупады и задал ей вопрос. Она, прежде чем ответить, изучила моё внутреннее состояние, помедитировав немного на моей Параматме. И ответ оказался исключительно точным и полным, это не было простым цитированием книг и длилось около 20 минут.
К сожалению, таких преданных очень мало - многим просто кинут пару цитат или вообще скажут, что ты ещё мал и глуп и отправляют читать книги Прабхупады.
Цитата(Докторъ)
 Бхакти бывает многих видов. Можно поклоняться Богу как в сагуна, так и в ниргуна. А некоторые поклоняются, изучая священные тексты, слушая о деяниях мудрых.
Существуют девять видов бхакти и оно может иметь отношение не только к Кришне. Бхакти может быть и в отношении Шивы, Шакти и др.
Цитата(Докторъ)
Прабхупада в своих комментариях достаточно жёстко обошёлся с адвайта-ведантой Шанкары. Досталось так-же и йогам. По Прабхупаде пути гьяны и йоги бесперспективны, а учения Шанкары и Будды Шакьямуни вовсе вредны.

И это несмотря на то, что Шанкара сочинил множество гимнов, где он с любовью и преданностью поклонялся Кришне, Шиве, Деви и др.
А основатель одной из школ буддизма Падмасамбхава медитировал на горе Кайласа и смог лицезреть саму Ади Шакти. Да и сам буддизм не является имперсональным, там присутствует поклонение Божествам
(Дхьяни Будды, Богиня Тара, Махакала и др.).
Цитата(Докторъ)
А про тех, кто поклонялся Шиве или Деви было написано, что они "поклоняются полубогам ради материальных целей". В этом как раз и заключено то принебрежение, о котором писалось здесь.

Да, есть в Индии люди, которые поклоняются Деви ради материальных целей. Но Она даёт также и духовные благословения и у Неё есть своё место в духовном мире ( Здесь имеется в виду Её изначальная духовная форма). Так что это не вопрос традиции, а вопрос конкретных личностей.
Цитата(Докторъ)
Но так-как это знание даётся в Упанишадах, я уважаю его и пытаюсь вникнуть.

Ещё бы! Ведь в последней Упанишаде (Муктика-Упанишад) Господь Рама говорит Хануману, что тот, кто изучит эти 108 Упанишад, получит Освобождение. В этих Упанишадах изложены все божественные аспекты, и личный и безличный, говорится и о Кришне и о Шиве и Шакти и даже о Нарасимхе. Читать их безусловно представляет большой интерес.
Цитата(Докторъ)
 Вот и получилось, что Прабхупада стал не помошником, учитывающим индивидуальне особенности учеников, а неким диктатором в духовной жизни, равняющим всех под одну линейку...  Прабхупады.

Это правда не совсем так. Для меня и для многих других он дал интерес к ведической культуре. Здесь только самое главное не зацикливаться на чем-либо одном и творчески, без условностей подойти к данному вопросу. Но многих подобное отношение действительно оттолкнуло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 15.4.2005, 01:58
Сообщение #27


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


///Сам эту книгу с трудом осилил. Было бы интересно прочитать Бхакти-расамрита-синдху в оригинале или с коииентариями предыдущих ачариев.///

Если не ошибаюсь,то сам Прабхупада переводит в этой книге,что вайшнавы должны вначале научиться служить Ганеше.И на эту фразу внимания никто почему-то не обращает.

///В одной из Упанишад даже сказано, что на определённом уровне вообще стоит оставить книги. Ведь когда человек постоянно созерцает Господа, нет уже необходимости в книгах.///

Мне кажется изучать надо писания !только! тогда,когда сам лично видешь в этом необходимость.А не просто,потамучто- "вайшнав должен знать свои писания".


а на счёт вопроса о нырянии ...эх вайшнавский этикет...был бы хоть у нас невайшнавский,Snaz,этикет,уже былобы не мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 15.4.2005, 04:14
Сообщение #28


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Да уж.............

У меня опять всё не как у людей.

Я сначала поклонялся Шиве, а Он меня уже отправил к Кришне - но это глубоко личные вещи, не хотелось бы духовным эксгибиционизмом заниматься.

Беда с ИССКОНом (фанатизм, антисанитария и прочая) не из-за того, что Прабхупада не соображал что пишет (насколько я знаю, в Индии это ведб меньше проявлено), а в том, что к его учению примешиваются наши совково-византийские интерпретации. 8-[


--------------------
всегда быть в каске - судьба моя (гражданин Х...(с))[color=indigo][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 15.4.2005, 05:38
Сообщение #29


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
к его учению примешиваются наши совково-византийские интерпретации.


ИМХО. Это смотря что понимать под "учением" и "совково-византийские интерпретации".
Главное уметь различать, чье-то учение от живой традиции :-#
А вообще, когда приезжаешь в Индию, очень многие сказки разбиваются о действительность...особенно книжные biggrin.gifD и начинается осознование и погружение в реальность. biggrin.gifD


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 15.4.2005, 07:07
Сообщение #30


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


>>Беда с ИССКОНом (фанатизм, антисанитария и прочая) не из-за того, что Прабхупада не соображал что пишет (насколько я знаю, в Индии это ведб меньше проявлено), <<

В некоторых городах Индии (по рассказам индусов, состоявших в ИСККОН и по собственным наблюдениям) это проявлено ничуть не меньше, чем в России. Фанатизма там встречается предостаточно, и иногда даже в более резкой форме, чем у нас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 15.4.2005, 09:40
Сообщение #31


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Отсутствие фанатизма означает принятие всего что Made in India и написано на санскрите как равноценного учению нашего Ачарьи?

Ну нет........ - На это я пойтить не могу...............

Это всё равно, что до пенсии не определиться со своей профессией. Так даже не поймёшь, где учиться ей.


--------------------
всегда быть в каске - судьба моя (гражданин Х...(с))[color=indigo][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 15.4.2005, 13:00
Сообщение #32


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Bhang)
Главное уметь различать, чье-то учение от живой традиции :-#  
А вообще, когда приезжаешь в Индию, очень многие сказки разбиваются о действительность...особенно книжные biggrin.gifD и начинается осознование и погружение в реальность. biggrin.gifD

Традиция умирает с последним адептом.
Конечно, если была велика потребность в сказках и наслушаться от сказачников, то Индия в реале все ставит на свои места. Я кроме восторга воспевания и чувства дома во Вриндаване ничего не помню. Ну разве что ещё приколы с обезъянами. laugh.gif
И еще - у Кришны не раджастанский профиль... :shock:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 15.4.2005, 13:44
Сообщение #33


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
Отсутствие фанатизма означает принятие всего что Made in India и написано на санскрите как равноценного учению нашего Ачарьи?

Наличие фанатизма, свидетельствует об отсутствии здравого мышления и знания. Когда есть фанатизм - ум,разум и сознание молчат. Разница между фанатизмом религиозным, футбольным, национал-шовинистским и т.д. отсутствует, суть одна - вывески разные. Фанатизм это не вера, а либо возрастное явление, либо болезнь. Причем религиозный фанатизм - это ложное понимание истины и отсутствие какой-либо аналитической мысли и способности восприятия знания. Фанатизм это не убежденность, а слепая вера, ни начем не основанная и как правила навязываемая другим, как исключительное добро.
Это так...про фанатизм...

ИМХО. Когда фанатизм захватывает существо человека, то не о какой религиозности и т.д. говорить не смысла.

А по поводу Made in India, скорее легче принять Made in USA. Для того, что бы принимать все, надо об этом иметь предствление. Немешало бы и санскрит знать, что бы не принимать все, что попало, а то получиться как в "Городке" - "Аригато отото..."- сказал Путин, показывая знания хоку и попросил, перевести японского консула значение хоку. А консул и ответил-" Спасибо, что купили телевизор и читаете эту инструкцию". biggrin.gifD

Так что фанатизм и преданность - это диаметрально противоположные вещи.
---------------------------------

А по поводу Made in India - зачем брать все без разбору?

Без разбора - это брать маразм кастовой системы, где к низкокастовым относятся, как к низкосортным людям. Было очень не приятно видеть, как в отеле к уборщику относятся, как к животному. Где же тогда равенство? А ведь это законы Ману. Насколько я помню, такой маразм, очень сильно приветствуется в ИСККОН(без учета времени и глобализации), как совершенная модель общества. Вот только вопрос, кто захочет быть шудрой или парией.

Маразм, это смирение со своей кармой. Мой Гуру очень хорошо мне это демонстрировал и в чем я, много раз убеждался и убеждаюсь. Сидят люди в нищите и вырабатывают смирение - карма такая, вместо того, что бы поднять одно место и работать. Сидят чуваки и ничего не делают, ни к чему не стремяться - а зачем, у нас по карме так написано. Зачем к чему-то стремиться, бороться за счастье, все же расписано и преопределено, вот и сидели индусы, пока их мусульмане не подмяли по ислам...Вот Вам и карма, и ахимса....А ведь люди верять во всю эту ахинею.

Так что, надо быть разборчевее...чтобы потом самим до такого не докатиться.


--------------------------------------------------------------------------------------------------
Как говорил Шевченко:"чужому навчайтесь й свого не цурайтесь!"
(Чужому учитесь и своего не игнорируй).


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 15.4.2005, 18:43
Сообщение #34


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Константин)
Отсутствие фанатизма означает принятие всего что Made in India и написано на санскрите как равноценного учению нашего Ачарьи?

Ну нет........ - На это я пойтить не могу...............

Это всё равно, что до пенсии не определиться со своей профессией. Так даже не поймёшь, где учиться ей.


Многие вайшнавы из общества сознания Кришны любят расставлять всё по ступенькам, мол это учение выше, это ниже, а вот наше самое лучшее и высокое....
Ради Бога, думайте про свою традицию что хотите. Ведь каждый своё болото хвалит ;-). Но всё же при этом учитесь уважать другие традиции, которые вам не понятны, и не включать их в свою систему рангов. И не давать им нелепых толкований типа "имперсонализма" и "поклонения полубогам". К сожелению, Шрила Прабхупада этому не учит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 15.4.2005, 23:40
Сообщение #35


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Хм... Я вот тоже сторонник рассавлять все по полочкам. Только, видать, полочки у меня другие.

1. Шри Чайтанья Махапрабху.
2. Личности, уполномоченные Им изложить различные аспекты учения Гаудий (Шесть Госвами и другие).
3. Общепризнанные авторитеты сампрадайи.
4. Современные гуру, если, и постольку поскольку, их взгляды и изложение учения не противоречат вышеперечисленным пунктам (собственно, с пунктом три, в общем-то, то же самое, просто они потому и общепризнаны, что их изложение учения не противоречит первым двум - проверено временем, так сказать...).

Для меня Шри А.Ч. Бхактиведанта Свами входит в пункт 4, да и то весьма ограниченно.

Все вышеизложенное - мое скромное мнение, но с такой градацией авторитетов, думаю, никто спорить не будет (из претендующих на принадлежность к гаудия-вайшнавам, естественно, остальных я не рассматриваю). А если будет - настоятельно рекомендую ему поделать упражнения по изживанию в себе сектантства.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raimand
сообщение 16.4.2005, 22:25
Сообщение #36


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 297
Регистрация: 12.4.2005
Пользователь #: 567
Благодарили 61 раз




Репутация:   7  


Kalki das писал:
Для меня Шри А.Ч. Бхактиведанта Свами входит в пункт 4, да и то весьма ограниченно.
А в чом Вы А.Ч. Бхактиведанта Свами ограничевайте?Может нас посвятите в етом?
Где противоречат вышеперечисленным пунктам?(1;2;3) :study:


--------------------
Самые великие изменения и все в природе совершается незаметно, медленным нарастанием, а не взрывами. То же самое и в духовной жизни. - Джон Рескин[color=blue][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 17.4.2005, 09:53
Сообщение #37


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата
А в чом Вы А.Ч. Бхактиведанта Свами ограничевайте?Может нас посвятите в етом?  


Дима (Калки дас) ни в чем никого не ограничивает. А о Свами Махарадже он "просвещал" довольно много и подробно на наших форумах. Пользуйтесь поиском https://hari-katha.org/f1/search.php

Ключевые слова "Бхактиведанта Свами" в графе ПОИСК ПО АВТОРУ - Kalki das


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raimand
сообщение 17.4.2005, 10:24
Сообщение #38


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 297
Регистрация: 12.4.2005
Пользователь #: 567
Благодарили 61 раз




Репутация:   7  


Извините.Тогда так: :scrach Каким оброзом А.Ч. Бхактиведанта Свами входит в пункт 4, да и то весьма ограниченно?Поиск изпользую обезательно-спосибо за совет Георг да и комментарии умнова человека(Димы)почетаю обезательно. smile.gif


--------------------
Самые великие изменения и все в природе совершается незаметно, медленным нарастанием, а не взрывами. То же самое и в духовной жизни. - Джон Рескин[color=blue][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДхираКришнадас
сообщение 17.4.2005, 12:21
Сообщение #39


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 61
Регистрация: 12.10.2004
Из: Днепропетровск
Пользователь #: 289
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


Цитата(Kalki das)
Цитата(Наталья)
а что именно он не дал и что исказил? если , конечно это возможно в двух словах описать
Как уже писал Олег, в двух словах довольно трудно, но все же: по моему скромному мнению, он практически полностью выкинул из теологии и практики Радху и поклонение Ей, манджари-бхаву, и (вслед за своим гуру) исказил принципы рагануга-садханы.

Все "выброшенное из книг" раскрывал преданным Шрила Гоур Говинда Свами Махарадж. И он регулярно говорил, что рассказывает преданным только то, что слышал из уст своего Гуру Махараджа.
Плюс из Шри Чайтанья Чаритамриты он ничего не выбрасывал : )
Тема Радха дасьи и манджари бхавы, подробно обсуждается
преданными, установившими близкие дружеские и глубокие отношения (и они на 100% уверенны друг в друге). Таким образом
эти темы обсуждаются наедине со значительно более старшим, дружественным, милостивым и утвердившимся в желанном каништхой настроении или в небольших группах мадхьям, с теми кто уже осознал что-то.

Кстати, на прошлой картике была опубликована одна изумительная книга "Our Srila Prabhupada, A Friend to All, early contemporaries remember him", в которой более 150 преданных ГМ рассказывают свои воспоминания о Шриле Прабхупаде. Ученица Шрилы Прабхупады, Мула Пракрити деви даси, более 8 лет собирала этот материал. Не мог оторваться от книжки, пока не прочитал от начала и до конца.
http://krishnaculture.com/cgi-bin/miva?Mer...roduct_Code=OSP

http://www.blservices.com/proitem.asp?id=1110464206

Эх, нету ее даунлода в инете, хоть бери и сканируй.


--------------------
tathapi mukera bhagya manera ullasa
dosa ksami mo adhame koro nija dasa
И хотя я глуп и не способен прославить истинное величие Вайшнавов, сердце мое ликует. Пожалуйста простите меня и сделайте своим слугой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 18.4.2005, 02:11
Сообщение #40


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Список всех целей духовной жизни.

брахман - осознание величия Бога, Вайкунтха - Айодхйя (завтра явление Господа Рамы) - Голока Вришндавана.

На Голоке Вриндаване

Шанта раса - в шанта расе они воспринимают все игры и в определенном смысле участвуют во всех играх, духовный мир абсолютен, нет двойственности. Шанта раса духовного мира это не тупая материия это совершенные души на уровне према бхакти.

Дасья раса, Сакхья раса, Ватсалья раса и Мадхурья раса.

Каждая раса имеет свою особую специфику, поэтому каждая из этих рас привлекательна. Мадхурья раса считается всшей.

Есть мадхурья Вайкунтхи и в данном случае мадхурья Голоки Вриндаваны.

Мадхурья Голоки делится на два типа - гопи правого крыла и гопи левого крыла. Гопи правого крыла думают эээ... не помню точно - "я принадлежу Кришне", гопи левого крыла думают - "Кришна мой!"

Правое крыло соотвественно более смиренное, левое более непокорно. Если Кришна ругает героиню правого крыла то она опускает голову, но героиня левого крыла может бросить в Кришну гирлянодй. Нам надо учесть, что такое поведение не имеет ничего общего с нашим здесь поведением.

Шримати Радхарани относится к левому крылу. левое крыло тоже бесконечно и самая близкая подруга Радхарани это Лалита деви. Так вот лучшее положение считается не быть даже гопи, а быть служанкой гопи. В Гаура лиле Лалита это Сварупа Дамодара роеально.

Это все Кришна лила. Есть две основные эмоции Кришна лилы - самбхога и випраламбха. Самбхога означает что вы личнот делаете что то для Кришны, а в данном случае для Радхарани или Лалиты.

Випраламбха означает отсутствие прямых отношений или проще говоря випраламбха это разлука. В Кришна лиле разлука насыщает встречу и таким образом Кришна лила это чередование встречи и разлуки.

Тем не менее разлука это более сильная духовно эмоция. Поэтому когда Кришна увидел это Он решил испытать эту эмоцию. Шримати Радхарани испытывает випраламбху особенно сильно когда Кришна уезжает в Матхуру, но потом Он возвращается и все хорошо.

Но Кришна Бог, поэтому когда Он увидел насколько сильна эта эмоция разлуки, Он решил испытать ее и Он принял эту эмоцию не на время, а навечно. Если мы имеем какие то привлекательные переживания, то мы ведь хотим иметь их как можно дольше? Поэтому Кришна принял это настроение навсегда, навечно.

Реально Кришна обьединился с Радхарани снова (изначально Бог был так же обьединен и явил Шримати Радхарани как экспансию Своего счастья - ананды). Шримати Радхарани это воплощение ананды для Кришны. Кришна воплощение аспекта Сат или знания, Он источник всего и всех форм, в том числе Он источник всех эивых существ, не какой не брахман источник душ, это чепуха.

Таким образом Кришна снова обьединил Себя как Господь Чайтанья. Так Он принял самое высшее настроение духовной жизни. Вот быть слугой Господа Чайтании, это и есть самое высшее. Это выше чем самбхога Кришна лилы. Это подтверждает Шрила Рупа Госвами, Шрила Бхактивинода Тхакур и Шрила Прабхупада.

Все гопи манжари и другие преданные Кришна лилы участвуют в Гаура лилы как преданные, брахманы, саньяси, пандиты итп. Есть садхана деха есть сиддха деха. Садхана деха означает что мы находимся в материальном теле и преданные Господа Чайтании ВЕЧНО делают "садхану", потому что Господь Чайтанья ВЕЧНО проповедует и НИКОГДА не достигает Кришны. Это самая великая и самая глубочайшая эмоция и поэзия, нет ничего выше этого.

Поэтмоу преданные Господа чайтании вечно играют роль "садахна бхакт", но реально они все находятся на высшем уровне рагануга бхакти. Сиддха деха означает что все они действую т на уровне спонтанной преданности Богу. Это высший уровень према бхакти.

Именно ЭТОМУ учит и проповедует Шрила Прабхупада. По Его словам быть в непосредственных отношениях с Богом, это предварительный этап. Но окончательный и высший этап духовной жизни это следовать по стопам Господа Чайтании. Для этого надо развивать знание и преданность. Для этого надо следовать за Шрилой Прабхупадой и иметь хорошую веру в Него (ну если мы хотим веры), но так же можно и без великой веры, но следовать развив духовное понимание. Пратьякшавагамам дхармьям - этому и учит Шрила Прабхупада.

Когда мы следуем за Шрилой Прабхупадой мы можем быть успешны в таком следовании и не успешны. Поскольку Шрила Прабхупада это уттама адхикари, поэтому в обоих случаях мы развиваемся духовно, важно просто оставатся преданным, занимать чувства и просто ДЕЛАТЬ то что сказал Шрила Прабхупада. В некотором смысле это не сложно. Надо читать Его книги, проповедовать их и распространять книги Шрилы Прабхупады. Эти книги написаны так что личность придет именно в самое лучшее место. духовный мир большой, можно конечно достичь и других целей, но Шрила Прабхупада, Бхактиведанта Свами, учит самому высшему.

Эти книги написаны с этого уровня чистой преданности и они поэтому и приведут нас туда, на высший уровень чистой преданности. Есть много предварительных ступений - брахман, Сверхдуша, Вайкунтха, самбхога Кришна лилы, но высший уровень это Гаура лила.

Некоторые говорят что надо просто поклонятся Господу Чайтанье и потом получив Его благословения надо достичь Кришна лилы и стать манжари Лалита деви. Это духовно, это возможно, но это не высшее понимание. Высшее понимание это понимание настроения Господа Чайтании и именно этому учит Шрила Прабхупада - гаура вани. В высшем смысле Шрила Прабхупада не учит самбхоге Кришна лилы - манжари левого крыла.

Более того! Настроение Господа Чайтании настолько могущественно, что просто следуя за указаниями Шрилы Прабхупады наша сварупа Кришна лилы проявляется автоматически! Об этом же говорил и Бхактсидханта Сарасвати Тхакур, но к сожалению Его ученики не поняли своего духовного учителя и под влиянием бабаджи стали проповедовать нечто другое. Более того, под влиянием маии они разделили единый Гаудия Матх на множество мелких организаций - вотчин, и каждый из владельцев такой вот "вотчины" стал таким образом кем то. Что и говорить большинство из них исчезно, а оставшиеся исповедуют фактически каждый свое делая множество ошибок в духовном предмете при этом постоянно намекая на свою избранность. Фактически это руководство и философия каништха адхикари, разделившись мы неизбежно становимся каништха адхикари.

Поэтому сварупа Кришна лилы в определенном смысле не является целью. Если сахаджии думают что их цель это Кришна лила а Господь Чайтанья это всего лишь промежуточный этап, то реальные ачарии находятся именно в настроении Господа Чайтании. Что бы у нас не осталось никаких сомнений перечислим их

Мадхавендра пури (основатель всей Гаудия Сампрадаии)
Ишвара пури
Шриваса Такур
Сврапа Дамодара Госвами
Рамананда Рай Госвами
Шасть Госвами Вриндавана (Шрила Рупа Госвами как ачария сампрадаии описал так же самбхогу Кришна лилы и по словам Шрилы Прабхупады и Нектар поучений и Нектар преданности предназначены для неофитов, могу дать цитаты. Так же Нектар преданности это вайдхи бхакти, опять же могу дать цитаты. Но Шрила Рупа Госвами указал на высшее настроение Господа Чайтании, этого почему то сахаджии не видят)
Кришнадаса Кавираджа Госвами
Нароттама даса Тхакур
Бхактивинода Тхакур (реально Он так же из Гаура лилы, но для начи нающих, материалистов и бабаджи Он сделал много уступок и преподал обучение Кришна лиле так же)
Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур (очевидно что Он оставлял этот мир в этом настроении)
Шрила Прабхупада.

Вот это и есть истинное настроение Гаудия Сампрадаии и Шрила Прабхупада, Бхактиведанта Свами пришел сюда что бы учить всех этому.

Если есть какое то вопросы мы можем обсудить. Или если у вас есть какие то мнения можно обсудить.

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 03:13
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.