Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шри Према Прайоджана дас, (бывший Шри Бхактиведанта Аранья Махарадж)
Рейтинг 4 V
Fistashka
сообщение 19.9.2007, 00:50
Сообщение #21


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Kalipremi @ 18.9.2007, 23:40) *
Цитата(Abhinanda das @ 19.9.2007, 1:35) *
нанимают тантриков, чтобы те убили его.
Это теперь синоним наемных убийц? Странно слышать.... shok.gif
Да нет, не странно. Мне Атмататтва рассказывал, как один ученик Прабхупады пришел к нему, чтобы заказать ему убийство одиннадцати санньяси ИСККОН. Атмататтва подшутил над ним. Он сказал примерно следующее:
"Знаешь, я не делаю "черных" ритуалов Чиннамасте и другим гневным богиням. На этом специализируется другой мой знакомый тантрик. А я могу провести ритуал только для Господа Сударшаны. Он убьет всякого, но есть одно но, - если хоть в одном из жертв он распознает святого (вайшнава), то он не тронет его, и так как он должен кого-то убить, раз уж его "разбудили", то он вернется к заказчику и убьет его. Если окажется, что все одиннадцать человек - вайшнавы, то Сударшана убьет заказчика одиннадцать раз. Ты готов?" - Заказчик выскочил как ошпаренный. Атмататтва тут же обзвонил всех этих 11 санньясей и предупредил, что этот товарищ хочет их убить. А этот заказчик таки пошел к названному "черному" тантрику, но тот его прогнал, а потом с круглыми глазами рассказывал Атмататтве, - "представляешь, ко мне один человек приходил, просил убить одиннадцать вайшнавов-санньяси. Они что, сумасшедшие все там в ИСККОН, - как можно желать смерти преданным Вишну, кто на такое способен?"
Так что некоторые придурки действительно обращаются к тантрикам с такими заказами. Что с ним сделает Ма Кали за это, можно только догадываться.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 19.9.2007, 04:21
Сообщение #22


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Несколько раз я беседовал с Аттмататтвой Прабху по душам
и не догадывался, что он тоже тантрик. Как интересно. Я знаю,
что существует деление на бхакти-тантру и другие виды тантры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 19.9.2007, 04:30
Сообщение #23


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Abhinanda das
О "Бхакти-тантре" слышу впервые smile.gif . Обычно разделяют на тантру левой руки и тантру правой руки, но это разделение условно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 19.9.2007, 05:51
Сообщение #24


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 434
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь #: 3798
Благодарили 876 раз




Репутация:   158  


Цитата
я буду 24 часа в сутки молиться Шри Шри Радхе и Кришне, чтобы они наказали вас и лишили вас общения с вайшнавами на тысячи жизней. И будьте уверены - я буду молиться об этом не одна
я в шоке, а на вид такая милая манджари
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Варадешвара дас
сообщение 19.9.2007, 07:10
Сообщение #25


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 15.4.2007
Из: Москва, Королев
Пользователь #: 3566
Благодарили 17 раз




Репутация:   15  


Цитата(Павел @ 19.9.2007, 7:51) *
я в шоке, а на вид такая милая манджари
А какие бы у Вас возникли чувства, если бы кто-то принародно начал унижать самого дорого и близкого Вам человека? Если у Вас такой есть, то Вам должно быть понятно. Тоже бы наверно равнодушным не остались. Это естественная реакция.

А лично мне очень нравиться Шри Прем Прайоджан Прабху. Я больше доверяю собственным ощущениям, что касается выбора общения. И по большому счету, если какой-то человек мне очень нравится, мне по барабану, что о нем думают другие, я просто стремлюсь быть рядом с ним.

К тому же, внимательно слушая катху Прем Праойджаны до и после оставления саньясы, ко мне пришло убеждение, что он нисколько не изменился и его катха замечательным образом объясняет то, что Шрила Нараяна Махарадж написал в своих книгах.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вишнуджана
сообщение 19.9.2007, 07:22
Сообщение #26


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 31
Регистрация: 7.9.2007
Пользователь #: 3808
Благодарили 22 раза




Репутация:   14  


Хочу высказаться... smile.gif
Я лично был свидетелем событий, о которых говорится... начиная с лета 2005. Под "личным свидетельством" я понимаю в основном то, что я слышал из уст самого БВНМ и плюс личный социальный опыт как таковой.. Но я и не собираюсь ничего доказывать и ничего утверждать. Мне это не нужно. Просто выскажу свое мнение и спокойно уйду восвоясе... smile.gif На мой вгляд, краски сгущены, по меньшей мере... Мы все любим захватывающие истории и еще больше любим их пересказывать... wink.gif Но сама история может и не быть такой уж "захватывающей" в глазах наблюдателей... пропустим конкретику и эмоциональные оценки...
Не знаю зачем вообще поднимать видео, которому почти 2 года, если не ошибаюсь? Есть много более свежих записей по подобной тематике.. wink.gif Зачем вообще обсуждать отношения кого-то с его Гуру? Конечно, можно сказать, что вопрос был о наставлении НМ к его ученикам... но в действительности легко видно, что все сводится к обсуждению отношений между "личностями" и их самих... sad.gif Зачем? Не этоль их дело?... Уверен, они прекрасно разбираются на своем уровне. Думается, там все гораздо "тише" и "спокойнее".. Наши додумки и суждения вряд ли помогут кому-то, включая себя... Или я не прав? unsure.gif
Шрила Бхактиведанта Нараяна Махарадж ки джай! Шриман Прем Прайоджана Прабху ки джай! 100pudov.gif rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 19.9.2007, 07:47
Сообщение #27


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Павел
тут в одной теме молодой женщине посоветовали развестить с мужем, и автора этого совета начали трамбовать, чтобы он осознал возможные кармические последствия этого шага, если она его совершит, и что нельзя делать поспешные выводы, не зная ни мнение обеих сторон и по сути вообще не имея никакой информации о той семье.

Тут же некий Кешава К обращается к аудитории не с вопросами и не с просьбой разобраться, что там на самом деле происходило и к каким последствиям привело, а со своим вердиктом "вот это так и так", не зная толком ничего и ни разу даже не видев лично ни Шрилу Нараяну Махараджа, ни Шри Прем Прайоджана, но на основании сфабрикованной записи КК лезет вершить суд над вайшнавом и разжигать страсти вокруг него.

Причем этого вайшнава сотни людей в разных странах любят, глубоко уважают и считают своим духовным братом и духовным наставником. Факты, которые перечислила Манджари, доказывают то, что Шрила Нараяна Махарадж полностью поддерживает Шри Прем Прайоджана и что конфликт между ними, если таковой вообще когда-либо имел место, давно улажен. А те, кто близко знают этих выдающихся вайшнавов, прекрасно знают, что Шрила Нараяна Махарадж всегда любил и любит Шри Прем Прайоджана и дорожит им.

Но КК захотелось внести свою лепту в разжигание нового конфликта, хотя бы местного значения. Я видел слова манджари, которые она написала в репутации Кешава К, что за его желание опорочить вайшнава она его проклинает. Это быстренько удалили, "восстановив репутацию" КК.

Только вот проклятие вайшнави так просто не удалишь. Кешаве К послан"чек на оплату", он уже "в пути". Людям приходится отвечать за свои поступки, даже не вполне осознанно совершаемые. Поэтому в Писаниях и сказано, что духовный путь подобен лезвию бритвы.

Совершил апарадху против того, кто распространяет славу Святого Имени во всём мире, жди "оплату за свой труд". И главное, платить придётся своим шансом обрести бхакти. Был шанс и не станет. А всё только из-за желания поиграть в политику. Так что Павел в шок Вам надо бы придти от поступка КК а не слов Манджари, если Вы понимаете, что защищать доброе имя людей никогда не грех, а вот порочить их - всегда грех.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 19.9.2007, 08:09
Сообщение #28


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(вишнуджана @ 19.9.2007, 7:22) *
Хочу высказаться... smile.gif
И я. smile.gif

Цитата
Зачем вообще обсуждать отношения кого-то с его Гуру?
Затем, что это главный вопрос гаудия вайшнавизма. Преданный - это очень конкретное понятие, а не абстракция. Вайшнав не может предаться Кришне или Радхе напрямую, а только через Гуру.

Цитата
Уверен, они прекрасно разбираются на своем уровне.
Лично я думаю, что подавляющее число Гуру - циники и материалисты, и прекрасно это осознают.

Цитата
Думается, там все гораздо "тише" и "спокойнее"..
Травят, взрывают, подсиживают друг другу - хорошенькое спокойствие.)
А у меня, из высказываний адвокатов Према прабху, сложилась впечатление, что Нараяна Махарадж и хотел бы похвалить Према прабху, да боится. И Прем прабху боится.

Совершенно очевидно, что после ухода Нараяны Махараджа, в этом матхе не останется инициирующего Гуру, разве что такие же, как и в ИСККОН.
Хорошенькая парампара, вообще-то.

Эта история тянется ещё со времён ШБСТ.

Я смотрю, ни у кого из Гуру даже вопроса не возникает: а почему так происходит?

Цитата(Abhinanda das @ 19.9.2007, 7:47) *
на основании сфабрикованной записи КК лезет вершить суд над вайшнавом и разжигать страсти вокруг него.
О, это уже тенденция, с фабрикацией записей. И в ИСККОН фабрикуют, и у вас.

К слову, а как там обстоит дело с записью, на которой Прабхупада назначает своим преемником Шрилу Нараяну Махараджа? Она когда-нибудь будет предана гласности? Или это "чемоданы Руцкого", в смысле - фальсификация с фабрикацией?

И когда Нараяна Махарадж пояснит свои слова о возможном отравлении ШП учениками? Махарадж что-то знает и скрывает, или фальсифицирует и очерняет? Смуту в умах посеял, а дальше?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 19.9.2007, 08:11
Сообщение #29


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Fistashka @ 19.9.2007, 4:30) *
О "Бхакти-тантре" слышу впервые. Обычно разделяют на тантру левой руки и тантру правой руки, но это разделение условно.
Fistashka
Слово "тантра" означает "порядок выполнения того или иного действия". Поскольку в бхакти-йоге есть система арчаны, используются мудры, есть можество ритуалов - всё это по совокупности называется "бхакти-тантра". Ритуал - это не только и не столько шоу, сколько определённое магическое действие. Тантра в чистом виде - это всегда "магия". Как известно, к магам люди обращаются с разными просьбами и заказами. Пуджари в вайшнавских храмах это и есть "работники" бхакти-тантры. К ним приходят люди с просьбами провести свадебный ритуал, ритуал погребения, огненное жертвоприношение и тд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 19.9.2007, 08:12
Сообщение #30


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 434
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь #: 3798
Благодарили 876 раз




Репутация:   158  


А может лучше прямиком идти к Радхе и Кришне vishenka_33.gif , не залазя по пути в разные дыры и форумы, где порочат и оскорбляют вайшнавов, не разбрасывать проклятья diablo.gif и не жаловаться "родителям" rolleyes.gif Я понимаю, но каждая личность в праве иметь своё мнение и свободу на слова и поступки.... Это не тот случай, когда нужно кидаться с кулаками, а тот - когда нужно пройти мимо, посочувствовать и пожелать удачи, чтоб человек и вправду не наделал оскорблений... ИМХО


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 19.9.2007, 08:22
Сообщение #31


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Павел @ 19.9.2007, 9:12) *
Это не тот случай, когда нужно кидаться с кулаками,
И угрожать бритвой. Надо думать, по горлу, учитывая традиции их парампары.
Проклянут, а потом этим же проклятием и запугивают. Они там все друг друга боятся, и махараджи, и их адепты. А самый страшный у них - это Кришна.
Цитата
Только вот проклятие вайшнави так просто не удалишь. Кешаве К послан"чек на оплату", он уже "в пути". Людям приходится отвечать за свои поступки, даже не вполне осознанно совершаемые. Поэтому в Писаниях и сказано, что духовный путь подобен лезвию бритвы.
Ведь они любят Бога так совершенно, что Он прибьёт любого, на кого они ткнут пальцем.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 19.9.2007, 08:36
Сообщение #32


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Прохожий @ 19.9.2007, 8:09) *
очевидно, что после ухода Нараяны Махараджа, в этом матхе не останется инициирующего Гуру, разве что такие же, как и в ИСККОН. Хорошенькая парампара, вообще-то. Эта история тянется ещё со времён ШБСТ.
Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур сформулировал два понятия: панчаратрика-парампара и бхагавата-парампара. Первая - это когда есть прямая цепочка от гуру к ученику, а от того - к его ученику и тд. Бхагавата-парампара - это линия махабхагават-вайшнавов, которые могли никогда не видеть друг друга, жить в разные эпохи, но их относят к одной парампаре, если они следовали одной концепции бхакти и проповедовали одно и то же.

То есть махабхагаваты - это как бы лучшие учителя школы. Но т.к. школа древняя, то были в ней и посредственные учителя, имена которых оказались не так важны для истории. Поэтому в БГ указана бхагавата-, а не панчаратрика-парампара, к которой кстати принадлежат также все его ученики, инициирующие в процесс бхакти в наши дни. Если никто из них не проявит себя в будущем как махабхагавата-вайшнав,то их имена так и канут в лету. В Матхе Шрилы Нараяны Махараджа всегда будут инициирующие гуру, с этим проблем никогда не возникнет, но вот придут ли на смену Шриле Нараяне Махараджу новые махабхагаваты - это, конечно, вопрос. Но, как говорится, Шри Кришна устроит всё наилучшим образом.

Цитата(Прохожий @ 19.9.2007, 8:09) *
О, это уже тенденция, с фабрикацией записей. И в ИСККОН фабрикуют, и у вас.
В данном эпизоде речь идёт не о том, что из записи что-то удалили или в неё что-то привнесли, хотя очевидцы того события убеждали меня, что из записи кое-что вырезано. Но это не столь принципиально, как то, что завистники Шри Прем Прайоджана теперь всегда будут использовать эту запись как некое доказательство, что его Гурудев когда-то был им недоволен. Этим они хотят доказать, что ни в коем случае нельзя принимать этого вайшнава своим наставником. Некоторые участники этого даршана /как раз всё те же вездесущие ученики Прабхупады/ много лет строили планы как им выжить Аранью Махараджа из Матха, им это удалось, теперь они из кожи вон лезут, чтобы поссорить экс-Махараджа и его Гуру. И в ход идут такие вот спектакли, где всё рассчитано как по нотам. Как и чем надо сначала испортить настроение Шриле Нараяне Махараджу, подготовить так сказать почву для артобстрела противника. Как затем нагнетать истерию, подставляя послушных мальчиков и девочек, чтобы они изобразили шок и страх за свою жизнь и тд. В общем Станиславский отдыхает.


Цитата(Прохожий @ 19.9.2007, 8:09) *
К слову, а как там обстоит дело с записью, на которой Прабхупада назначает своим преемником Шрилу Нараяну Махараджа? Она когда-нибудь будет предана гласности? Или это "чемоданы Руцкого", в смысле - фальсификация с фабрикацией?
Ни разу не слышал, чтобы речь шла о том, что Шрила Нараяна Махарадж был назначен преемником. Свами Махарадж лишь попросил оказывать его ученикам посильную помощь, если они будут за нею обращаться. Запись эта была опубликована еще года 4 назад.

Цитата(Прохожий @ 19.9.2007, 8:09) *
И когда Нараяна Махарадж пояснит свои слова о возможном отравлении ШП учениками?
А что, кто-то обращался к нему за пояснениями? Вы можете написать ему письмо. Возможно, он вам ответит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 19.9.2007, 08:54
Сообщение #33


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Прохожий @ 19.9.2007, 8:22) *
Проклянут, а потом этим же проклятием и запугивают.
Проклятие вайшнава - всегда благо, ибо способно остановить неразумного человека от дальнейших греховных поступков и отягощения своей же кармы. Помните историю, когда Нарада проклял двух пьяных сыновей Куверы? Стали они деревьями. Но зато не где-нибудь, а во дворе дома Нанды Махараджа. И получили освобождение от самого Кришны. А как их туда занесло? По милости того же Нарады. Когда Нарада произнёс проклятие, они сразу протрезвели и поняли, что совершили нехорошее дело. Они кинулись просить прощения у Нарады, и вот тогда Нарада благословил их родиться деревьями во дворе дома Кришны. Поэтому тот, кто внмательно относится к просьбам вайшнавов никогда не будет огорчён. Даже если его проклянут, и это поможет ему осознать то дурное, что он сделал, если он извинится перед вайшнавом за содеянное, то вайшнав одарит его своей милостью. Вайшнавы никогда не беспокоятся о своей собственной репутации, но не оставят в трудную минуту без защиты тех, кто им очень дорог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 19.9.2007, 08:56
Сообщение #34


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Спасибо, но... не переубедили. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 19.9.2007, 09:02
Сообщение #35


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Павел @ 19.9.2007, 8:12) *
нужно пройти мимо, посочувствовать и пожелать удачи, чтоб человек и вправду не наделал оскорблений...
Павел
Когда речь заходит о покушении на честь и достоинство духовно возвышенной личности, то превентивные меры (профилактика) к очернителям не помешают. Для их же блага в первую очередь. Этому вайшнаву от таких пересудов будет, возможно, лишь неприятно. Но его покровитель, Шри Кришна, может сурово наказать обидчика. Поэтому в такие дела как порочить вайшнавов лезут лишь безумцы и опьянённые своей корыстью люди. Это не есть хорошо. Это надо пресекать, где бы такое ни возникало и кем бы эти очернители ни являлись. Другой вопрос, что НИКОМУ не следует вмешиваться в отношения Гуру и его ученика. Поучать Гуру, как он должен относиться к своему ученику, это тоже разновидность гуру-апарадхи. Гуру может намеренно поругать своего ученика более строго, чем тот того заслужил. Это же тоже превентивные меры. Поэтому глупы те, кто лезут в отношения гуру и ученика. Они рискуют потерять расположение обоих.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
я-хоо
сообщение 19.9.2007, 09:07
Сообщение #36


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 7.9.2007
Из: землянин
Пользователь #: 3809
Благодарили 55 раз




Репутация:   15  


Где-то слышал, что проклятия в калиюгу не срабатывют. Уволили их 10.gif с работы, чтоб чего худого не вышло ... сейчас одни благословения только пашут.


--------------------
А вы знаете?! что Эстонские парашютисты живут только до первого прыжка? а "я"-
не просто везунчик =)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 19.9.2007, 09:13
Сообщение #37


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Abhinanda das @ 19.9.2007, 9:54) *
Проклятие вайшнава - всегда благо, ибо способно остановить неразумного человека от дальнейших греховных поступков и отягощения своей же кармы.
Так говорят те, кто любит проклинать. Типа во благо. dirol.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 19.9.2007, 09:28
Сообщение #38


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Shiv Sharanya @ 19.9.2007, 9:13) *
Так говорят те, кто любит проклинать. Типа во благо.
Вам как человеку, мало знакомому с вайшнавскими Писаниями и традициями, поясню, что так любят говорить не те, кто любят проклинать, а те, кто знают, чему учат шастры (Писания). Дело в том, что незнание законов не освобождает от ответственности. Этот принцип придумала не советская милиция, он существует вечно. Поэтому Рупа Госвами в "Упадешамрите" в первом же стихе написал: вачо вегам манаса кродха вегам - контролируй свою речь и свой ум, не дай уму впасть в гнев... Это потому, что в гневе человек не понимает, что он делает. Гнев лишает человека его разума. И когда человек начинает совершать неразумные поступки, вайшнавы могут его предупредить и образумить. Это не плохо, а хорошо, это - проявление заботы о человеке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 19.9.2007, 09:39
Сообщение #39


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Abhinanda das @ 19.9.2007, 10:28) *
Вам как человеку, мало знакомому с вайшнавскими Писаниями и традициями, поясню, что так любят говорить не те, кто любят проклинать, а те, кто знают, чему учат шастры (Писания).
Спасибо за милость 19.gif я как-то и не претендую на высокое знание, тем более знание этих писаний в их западно-совковом варианте, действительно мало стоят. Но то, что проклятие вайшнава всегда во благо, я слышала это триллион раз, очень популярная тема. dirol.gif

Цитата
Поэтому Рупа Госвами в "Упадешамрите" в первом же стихе написал: вачо вегам манаса кродха вегам - контролируй свою речь и свой ум, не дай уму впасть в гнев...
Это потому, что в гневе человек не понимает, что он делает. Гнев лишает человека его разума.
Вот, Рупа Госвами призвал контролировать свой гнев, и позволю я тут себе усомниться, что те, кто тут проклинают других не испытывают гнева, который реально лишает их разума. А действуют якобы исключительно во благо. Надо сначала стать Нарада Муни, а потом уже проклинать, т.к. Нарада Муни прекрасно знал все последствия своих проклятий.

Цитата
И когда человек начинает совершать неразумные поступки, вайшнавы могут его предупредить и образумить. Это не плохо, а хорошо, это - проявление заботы о человеке.
Угроза - это предупреждение? Предупредить можно и по разному.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 19.9.2007, 10:44
Сообщение #40


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Shiv Sharanya @ 19.9.2007, 9:39) *
то, что проклятие вайшнава всегда во благо, я слышала это триллион раз, очень популярная тема.
спешка хороша только при ловле блох, а разумный человек, даже совершая ошибки, может всегда поразмыслить о возможных последствиях и поменять вектор своего движения не вниз, а вверх.

Цитата
позволю себе усомниться, что те, кто тут проклинают других не испытывают гнева, который реально лишает их разума.
Вы неправы. В комментарии на 1 стих "Упадешамриты" Свами Прабхупада объяснил, что задача преданного вовсе не в том, чтобы подавить в себе все чувства и стать растением, а как раз в том, чтобы научиться применять всё, в том числе и гнев, в своём служении Кришне, гуру и вайшнавам, например, направляя свой гнев на оскорбителей чистых преданных. Здесь мы имеем как раз этот классический случай. И я рад за манджари, что она нашла лучшее применение своему гневу (впрочем, судя по обстоятельности изложения, похоже, что она писала ответ КК не в гневе, а решительно и спокойно). Беспредел надо своевременно ограничивать в любых его проявлениях, для начала - угрозой ответного применения силы. Не через форум. Молитва чистой души - это ого-го какая сила!

Цитата
Угроза - это предупреждение? Предупредить можно и по разному.
Можно. Но Кешава К далеко не в первый раз совершает подобные выпады и провокации. Ему как то всё неймётся и хочется напакостить не так, так эдак. А зачем, спрашивается? Или он отрабатывает чей-то социальный заказ? Это тоже вариант. "Вверх и в темноту уходит нить.." (с) Машина времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 23.4.2024, 14:27
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.