Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем отличается Сознание Будды от Сознания Кришны?
Валерий
сообщение 24.8.2006, 11:41
Сообщение #61


Сач-чид-ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 5.7.2006
Из: Київська обл.
Пользователь #: 2424
Благодарили 100 раз




Репутация:   26  


Цитата(ra)
Цитата(Валерий)
не знаю в чём ваш вопрос.

Было сказано:
Цитата
Но буддизм и есть как раз модификацией

После подобных голословных утверждений, не плохо было бы добавить:
"По моему весьма и весьма чрезвычайно скромному мнению"
считать это мнение своим - это совсем не скромно,оно ведь не моё
Цитата
Когда вечная душа забывает свою природу сознания,то получает читта-вритти – модификацию сознания в форме трёх сотворённых материальных элементов[манна,буддха,аханкара].Буддисты отвергая существование вечной души,отвергают тем самым истинную природу сознания,и - получают читта-вритти[модификацию сознания] то есть возбуждают[вритти] какие-то свои идеи о сознании,возбуждают сознание определённым ими самими способом,а потом ставят цель уничтожить[ниродха] то, что они сами же и возбудили,получается,не йога, а какой-то замкнутый круг,причины и следствия[карма,а не нирвана],из этого возникает и особенное буддистское понимание реинкарнации.Из за своей философии они то и делают,что получают читта-вритти,а потом с этим им приходится бороться в своих медитациях,и пока они не устранят причин читта-вритти в своей философии,то не видать им нирваны.Цель же йоги – духовное тело[истинная природа сознания], достигши которого получается читта-вритти ниродга [уничтожение модификаций сознания].


--------------------
Все, что изрекает Верховный Господь, считается Ведой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живая_Вода
сообщение 24.8.2006, 12:37
Сообщение #62


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.4.2006
Из: Земля-Вода
Пользователь #: 2023
Благодарили 61 раз




Репутация:   8  


Цитата
Буддисты отвергая существование вечной души,отвергают тем самым истинную природу сознания,и - получают читта-вритти[модификацию сознания] то есть возбуждают[вритти] какие-то свои идеи о сознании,возбуждают сознание определённым ими самими способом,а потом ставят цель уничтожить[ниродха] то, что они сами же и возбудили,получается,не йога, а какой-то замкнутый круг,причины и следствия[карма,а не нирвана],из этого возникает и особенное буддистское понимание реинкарнации.Из за своей философии они то и делают,что получают читта-вритти,а потом с этим им приходится бороться в своих медитациях,и пока они не устранят причин читта-вритти в своей философии,то не видать им нирваны.Цель же йоги – духовное тело[истинная природа сознания], достигши которого получается читта-вритти ниродга [уничтожение модификаций сознания]


Простите, это ваша личная реализация, или как?
Откуды цитатка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 24.8.2006, 14:09
Сообщение #63


Сач-чид-ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 5.7.2006
Из: Київська обл.
Пользователь #: 2424
Благодарили 100 раз




Репутация:   26  


Цитата(ra)
Цитата(Валерий)
не знаю в чём ваш вопрос.

Было сказано:
Цитата
Но буддизм и есть как раз модификацией

После подобных голословных утверждений, не плохо было бы добавить:
"По моему весьма и весьма чрезвычайно скромному мнению"
То что буддизм есть модификацией - это общеизвестный факт,даже Будда это понимал, когда начинал Своё учение.Положение в обществе тогда было таковым,что нужно было что-то менять[модифицировать].Вот Будда и начал размышлять об этих возможных изменениях[модификациях],Он достиг некоего интеллектуального[буддха] просветления в этом интеллектуальном[буддхи] вопросе,и счёл возможным ввести эти изменения для общества.Вот и спросите у Будды,почему по Его скромному мнению,нужны были эти читта-вритти[модификации] в том обществе.То общество и так было погрязло во многих своих читта-вритти,а Будда попытался отвлечь их от них,с помощью своей читта-вритти,если уж они так увлекаются модификациями.Он противопоставил Свою модификацию их модификациям,и победил,подобно тому как в бою противники противопосталяют между собой оружие,и кто-то из них побеждает.Поэтому буддизм есть модификацией оружия против модификаций.Чистое сознание - это лучшее оружие против модификации,но если и о нём забыли,то приходится и его модифицировать для дальнейшего сражения с модификациями.Но покончить с ними может только лучшее оружие – чистое[немодифицированное]сознание.Но если вам нравятся вечные сражения,то это ваш выбор,выбрать модификацию оружия,по своему скромному мнению.


--------------------
Все, что изрекает Верховный Господь, считается Ведой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 24.8.2006, 18:27
Сообщение #64


Сач-чид-ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 5.7.2006
Из: Київська обл.
Пользователь #: 2424
Благодарили 100 раз




Репутация:   26  


Цитата(Живая_Вода)
Цитата
Буддисты отвергая существование вечной души,отвергают тем самым истинную природу сознания,и - получают читта-вритти[модификацию сознания] то есть возбуждают[вритти] какие-то свои идеи о сознании,возбуждают сознание определённым ими самими способом,а потом ставят цель уничтожить[ниродха] то, что они сами же и возбудили,получается,не йога, а какой-то замкнутый круг,причины и следствия[карма,а не нирвана],из этого возникает и особенное буддистское понимание реинкарнации.Из за своей философии они то и делают,что получают читта-вритти,а потом с этим им приходится бороться в своих медитациях,и пока они не устранят причин читта-вритти в своей философии,то не видать им нирваны.Цель же йоги – духовное тело[истинная природа сознания], достигши которого получается читта-вритти ниродга [уничтожение модификаций сознания]


Простите, это ваша личная реализация, или как?
Откуды цитатка?
В начале следует определить – что такое личность,а потом и, что такое личная реализация.Истинная личность это вечное чистое сознание,не поддающееся ни творению ни уничтожению,и тогда я и скажу что это действительно моя личная реализация,и началась она только после откровения об истинной моей личности.Когда я не просто откуда-то слышал о своей истинной сущности,а сам переживал это откровение,когда после услышанного,я и сам это нашёл,убедившись в истинности услышанного.Я всячески исследовал и само откровение чтобы убедиться в его истинности,и не находил ничего выдуманного в нём,а начал понимать различия между истинной и вымыслом(читта-вритти).И убедился что я достиг истинного состояния,которое теперь следует вести до полной реализации,уничтожая(ниродха) то и дело возникающие читта-вритти,поэтому говоря о буддизме я знаю,что говорю,а не занимаюсь голословными нескромными утверждениями которые ведь тоже те же читта-вритти,и не занимаюсь талибскими модификациями.Так что дорогие вы наши буддисты,примите это к сведению для своего же блага,а то ведь если кто-то из вас достигнет нирваны,то вы его вместо поздравления наградите оскорблениями,тогда кому же из вас ещё захочется нирваны,при таком отношении.Для реализации буддизму необходимо не зацыкливаться на уже достигнутых уровнях,а продолжать поиск,хотя это вам выбирать.Хочешь не хочешь но есть высшие сферы чем буддизм пока достиг,нужно продолжать поиск приближаясь поближе к нирване,а в нирване посмотрите вокруг,там есть сюрприз,вы уж постарайтесь его там найти,вы найдёте его если последуете за ярким сиянием к его источнику,но если вас поглотит тьма,то придётся начинать всё с начала.А цитатка из моих личных записей,я это сначала записал как откровение истины,и решил просто показать в форуме,а тут как раз и вопрос подвернулся интересный,и к ответу на него я приложил свою же цитату,но я не писал её специально для ответа на этот вопрос.Я сначала записал,а потом уже посмотрел и на вопрос,и решил поставить как цитату.Когда же я прямо отвечаю на вопрос,то конечно же это не может быть поставлено как цитата. Наверное такое уж моё ИМХО?,по поводу цитат,не так ли – ra?


--------------------
Все, что изрекает Верховный Господь, считается Ведой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ra
сообщение 24.8.2006, 19:52
Сообщение #65


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 113
Регистрация: 4.3.2006
Пользователь #: 1774
Благодарили 20 раз




Репутация:   8  


Цитата(Валерий)
Буддисты отвергая существование вечной души,отвергают тем самым истинную природу сознания,и - получают читта-вритти[модификацию сознания] то есть возбуждают[вритти] какие-то свои идеи о сознании,возбуждают сознание определённым ими самими способом,а потом ставят цель уничтожить[ниродха] то, что они сами же и возбудили,получается,не йога, а какой-то замкнутый круг,причины и следствия[карма,а не нирвана],из этого возникает и особенное буддистское понимание реинкарнации.Из за своей философии они то и делают,что получают читта-вритти,а потом с этим им приходится бороться в своих медитациях,и пока они не устранят причин читта-вритти в своей философии,то не видать им нирваны.Цель же йоги – духовное тело[истинная природа сознания], достигши которого получается читта-вритти ниродга [уничтожение модификаций сознания]

Проблема состоит в то что все что вы написали выше подходит любому учению включая СК.

Цитата(Валерий)
В начале следует определить – что такое личность,а потом и, что такое личная реализация.Истинная личность это вечное чистое сознание,не поддающееся ни творению ни уничтожению,и тогда я и скажу что это действительно моя личная реализация,и началась она только после откровения об истинной моей личности.Когда я не просто откуда-то слышал о своей истинной сущности,а сам переживал это откровение,когда после услышанного,я и сам это нашёл,убедившись в истинности услышанного.Я всячески исследовал и само откровение чтобы убедиться в его истинности,и не находил ничего выдуманного в нём,а начал понимать различия между истинной и вымыслом(читта-вритти).И убедился что я достиг истинного состояния,которое теперь следует вести до полной реализации,уничтожая(ниродха) то и дело возникающие читта-вритти,поэтому говоря о буддизме я знаю,что говорю,а не занимаюсь голословными нескромными утверждениями которые ведь тоже те же читта-вритти,и не занимаюсь талибскими модификациями.Так что дорогие вы наши буддисты,примите это к сведению для своего же блага,а то ведь если кто-то из вас достигнет нирваны,то вы его вместо поздравления наградите оскорблениями,тогда кому же из вас ещё захочется нирваны,при таком отношении.Для реализации буддизму необходимо не зацыкливаться на уже достигнутых уровнях,а продолжать поиск,хотя это вам выбирать.Хочешь не хочешь но есть высшие сферы чем буддизм пока достиг,нужно продолжать поиск приближаясь поближе к нирване,а в нирване посмотрите вокруг,там есть сюрприз,вы уж постарайтесь его там найти,вы найдёте его если последуете за ярким сиянием к его источнику,но если вас поглотит тьма,то придётся начинать всё с начала.А цитатка из моих личных записей,я это сначала записал как откровение истины,и решил просто показать в форуме,а тут как раз и вопрос подвернулся интересный,и к ответу на него я приложил свою же цитату,но я не писал её специально для ответа на этот вопрос.Я сначала записал,а потом уже посмотрел и на вопрос,и решил поставить как цитату.Когда же я прямо отвечаю на вопрос,то конечно же это не может быть поставлено как цитата. Наверное такое уж моё ИМХО?,по поводу цитат,не так ли – ra?

Когда занимались исследованием Вы уже обладали чистым осознанием, не отделенным от истины, если да - то что Вы тут в самсаре тогда еще делаете? А может просто старались найти подтверждение словам которые когда то от кого то услышали, в этом случае результат исследования сомнителен.
Ваши представления о Буддизме полны штампов, и стереотипов, почему Вы решили что цель буддиста это нирвана, а вот я считаю что настоящей целью является обретение Боддхичитты.


--------------------
Кали-юга - не время для ангелов


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 24.8.2006, 20:57
Сообщение #66


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Валерий)
говоря о буддизме я знаю,что говорю,а не занимаюсь голословными нескромными утверждениями которые ведь тоже те же читта-вритти,и не занимаюсь талибскими модификациями.Так что дорогие вы наши буддисты,примите это к сведению для своего же блага,а то ведь если кто-то из вас достигнет нирваны,то вы его вместо поздравления наградите оскорблениями,тогда кому же из вас ещё захочется нирваны,при таком отношениию...
...хочешь не хочешь но есть высшие сферы чем буддизм пока достиг,нужно продолжать поиск приближаясь поближе к нирване,а в нирване посмотрите вокруг,там есть сюрприз,вы уж постарайтесь его там найти,вы найдёте его если последуете за ярким сиянием к его источнику,но если вас поглотит тьма,то придётся начинать всё с начала.


А что такое нирвана в Вашем понимании?

Кстати найдите время и прочтите интереснейший текст, кладезь мудрости:
Шантидева ПУТЬ БОДХИСАТТВЫ (БОДХИЧАРЬЯ-АВАТАРА)


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 25.8.2006, 19:23
Сообщение #67


Сач-чид-ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 5.7.2006
Из: Київська обл.
Пользователь #: 2424
Благодарили 100 раз




Репутация:   26  


Цитата(ra)
Цитата(Валерий)
Буддисты отвергая существование вечной души,отвергают тем самым истинную природу сознания,и - получают читта-вритти[модификацию сознания] то есть возбуждают[вритти] какие-то свои идеи о сознании,возбуждают сознание определённым ими самими способом,а потом ставят цель уничтожить[ниродха] то, что они сами же и возбудили,получается,не йога, а какой-то замкнутый круг,причины и следствия[карма,а не нирвана],из этого возникает и особенное буддистское понимание реинкарнации.Из за своей философии они то и делают,что получают читта-вритти,а потом с этим им приходится бороться в своих медитациях,и пока они не устранят причин читта-вритти в своей философии,то не видать им нирваны.Цель же йоги – духовное тело[истинная природа сознания], достигши которого получается читта-вритти ниродга [уничтожение модификаций сознания]

Проблема состоит в то что все что вы написали выше подходит любому учению включая СК.

Цитата(Валерий)
В начале следует определить – что такое личность,а потом и, что такое личная реализация.Истинная личность это вечное чистое сознание,не поддающееся ни творению ни уничтожению,и тогда я и скажу что это действительно моя личная реализация,и началась она только после откровения об истинной моей личности.Когда я не просто откуда-то слышал о своей истинной сущности,а сам переживал это откровение,когда после услышанного,я и сам это нашёл,убедившись в истинности услышанного.Я всячески исследовал и само откровение чтобы убедиться в его истинности,и не находил ничего выдуманного в нём,а начал понимать различия между истинной и вымыслом(читта-вритти).И убедился что я достиг истинного состояния,которое теперь следует вести до полной реализации,уничтожая(ниродха) то и дело возникающие читта-вритти,поэтому говоря о буддизме я знаю,что говорю,а не занимаюсь голословными нескромными утверждениями которые ведь тоже те же читта-вритти,и не занимаюсь талибскими модификациями.Так что дорогие вы наши буддисты,примите это к сведению для своего же блага,а то ведь если кто-то из вас достигнет нирваны,то вы его вместо поздравления наградите оскорблениями,тогда кому же из вас ещё захочется нирваны,при таком отношении.Для реализации буддизму необходимо не зацыкливаться на уже достигнутых уровнях,а продолжать поиск,хотя это вам выбирать.Хочешь не хочешь но есть высшие сферы чем буддизм пока достиг,нужно продолжать поиск приближаясь поближе к нирване,а в нирване посмотрите вокруг,там есть сюрприз,вы уж постарайтесь его там найти,вы найдёте его если последуете за ярким сиянием к его источнику,но если вас поглотит тьма,то придётся начинать всё с начала.А цитатка из моих личных записей,я это сначала записал как откровение истины,и решил просто показать в форуме,а тут как раз и вопрос подвернулся интересный,и к ответу на него я приложил свою же цитату,но я не писал её специально для ответа на этот вопрос.Я сначала записал,а потом уже посмотрел и на вопрос,и решил поставить как цитату.Когда же я прямо отвечаю на вопрос,то конечно же это не может быть поставлено как цитата. Наверное такое уж моё ИМХО?,по поводу цитат,не так ли – ra?

Когда занимались исследованием Вы уже обладали чистым осознанием, не отделенным от истины, если да - то что Вы тут в самсаре тогда еще делаете? А может просто старались найти подтверждение словам которые когда то от кого то услышали, в этом случае результат исследования сомнителен.
Ваши представления о Буддизме полны штампов, и стереотипов, почему Вы решили что цель буддиста это нирвана, а вот я считаю что настоящей целью является обретение Боддхичитты.
Цитата
Классическая буддийская философия: Йогачара (Виджнянавада) и теория Татхагатагарбхи
Философия школы йогачара является, по-видимому, сложнейшей из всех не только буддийских, но и вообще индийских систем. Ее создателями считаются сводные братья — Асанга и Васубандху, по-видимому, то же самое лицо, что и автор знаменитой Абхидхармакоши [1], который, как утверждает традиция, принял учение Махаяны под влиянием своего брата; жили они на рубеже IV и V веков.
Во-первых, в отличие практически от всех видов европейского идеализма, йогачара отнюдь не рассматривает сознание (виджняну) [5] как Абсолют, или первосубстанцию [6]. Напротив, сознание есть проблема, которую следует решить, ибо именно сознание представляет собой источник различений и ментальных конструктов, формирующих сансару. Здесь следует обратить внимание на то, что сутра говорит, что именно троемирие (траялокья), а не «все» вообще и тем более не нирвана «есть только лишь сознание». В ходе своей практики йогин постигает природу, функции и корни сознания, конструирующего сансарическое бытие, и изживает его, заменяя сознание (с необходимостью требующее субъектно-объектную дихотомию и формирующего ее) на недвойственный, недихотомичный (адвая) гносис-знание (джняна).
Во-вторых, западные формы идеализма (прежде всего берклианство) отрицают реальность материи, сводя ее к комплексу восприятий по принципу esse est percipii («быть значит восприниматься»), но признают реальность субстанциальной души (субъекта) и божественного духа, вкладывающего в душу ее «идеи», которые она проецирует вовне. Йогачара считает иллюзией и внешние объекты, и воспринимающий их субъект (не говоря уж об отрицании ею «божественного духа»). Здесь, правда, нужно сделать две оговорки. Прежде всего, нужно сказать, что йогачара считает иллюзорными не столько сами объекты, сколько их «овнешвленность», а именно то, что они воспринимаются нами как внешние по отношению к сознанию. Затем, хотя эмпирический субъект и пуст, будучи лишь относительным коррелятом эмпирических объектов, он тем не менее некоторым образом первичнее их, поскольку именно с ним отождествляет себя предшествующее субъектно-объектной дихотомии коренное, или базовое, сознание (алая-виджняна). Но и алая-виджняна — не абсолют, а лишь корень и источник ментального конструирования и сансарического существования [7]. Главная идея йогачары — не отрицание объективного существования материи (как у Беркли), а изживание иллюзии, выражающейся в том, что качества и свойства сознания мы приписываем внешним объектам, на которые эти качества и свойства проецируются.
Приведем один пример. Хорошо известно, что цвета и звуки существуют лишь в нашем глазу или ухе (точнее, мозгу), тогда как объективно существуют лишь световые и звуковые волны различной длины, которые кодируются нашими рецепторами как краски и звуки. Эти краски и звуки вполне субъективны и целиком обусловлены строением воспринимающего органа. Так, глаз собаки устроен таким образом, что она не воспринимает различия между длиной световых волн и видит мир черно-белым. Но мы тем не менее, зная все это, приписываем цвета и звуки вещам внешнего мира, объективируем их. И не задумываясь над тем, что это значит, мы говорим, что «молоко белое», «осенние листья желтые и красные», «небо синее», «музыка громкая» и т. п. То есть мы приписываем объектам то, что является характеристикой наших восприятий и нашего сознания. Нечто очень похожее утверждает и йогачара, лишь значительно расширяя область субъективного и относящегося к области сознания.
Надо также сказать, что ни один из европейских философов, учения которых сравнивают с йогачаринским (за исключением, быть может, того же Шопенгауэра, но Шопенгауэр испытывал влияние индийской мысли), не только не стремился подчеркнуть иллюзорность феноменов сознания, не говоря уж о самом сознании или познающем субъекте, но, напротив, стремился всячески избежать возможных обвинений в «иллюзионизме». Так, Беркли утверждал, что он отрицает не действительность мира, а только реальность материи или даже только релевантность самого этого понятия; в моей философии, утверждал он, исчезает не мир, а только призрак материи, вся же природа с ее ландшафтами и пейзажами остается такой же, какой и была прежде и какой она, собственно, и дана в непосредственном восприятии. Еще более показателен пример Канта: в «Пролегоменах» он категорически отвергает обвинение в том, что его учение о пространстве и времени как присущих субъекту формах чувственного созерцания превращает мир явлений в иллюзию. Более того, кенигсбергский философ решительно утверждает, что, поскольку у него речь идет о времени и пространстве как о всеобщих формах познания, никакого иллюзионизма или субъективизма в его «Критике чистого разума» нет и что он, напротив, рассматривает явления как одинаково всем данные в созерцании и в этом смысле предельно объективные.
Здесь следует иметь в виду, что йогачара не является абстрактной доктриной, возникшей вне связи с буддийской доктриной. Вовсе нет. Йогачара прежде всего стремится отыскать, а потом снять, элиминировать причины и корни привязанности к объектам внешнего мира, порождающей аффективные состояния (клеши) и вовлеченность в круговорот сансары. Йогачара утверждает, что вначале развертывающееся вовне сознание само конструирует объекты привязанности, перенося на них свои свойства и качества, а потом само же «хватается» за них, формируя влечения и привязанности.
Не будем углубляться здесь в вопрос о том, можно ли вообще квалифицировать йогачару как идеализм. Возможно, предпочтительнее говорить о йогачаре как о буддийской феноменологии сознания, а не как об идеализме. Однако необходимо отметить, что даже если это и идеализм, то это весьма специфический идеализм. Он не имеет ничего общего с европейским идеализмом, коренящемся в онтологическом реализме (признании объективного, реального) существования общих понятий (Платон, Гегель). Он также совершенно отличен от идеализма фихтеанского типа, дедуцирующего бытие из самосознания трансцендентального Я. Учению о только лишь сознании ближе (несмотря на все отличия) формы западной философии, склоняющиеся к радикальному номинализму и эмпиризму [8] (уже упоминавшийся Беркли и, конечно, Юм), а также феноменологический подход к проблеме сознания и его состояний и содержаний (Гуссерль).
Еще раннебуддийская Абхидхарма учила об участии сознания в процессе восприятия с самого начала. Она выделяла шесть типов чувственного сознания: зрительное сознание, слуховое, обонятельное, осязательное, вкусовое и «умственное» (мановиджняна) — поскольку «ум» (манас) рассматривался также как воспринимающая способность (индрия), объектом (вишая) которой были «дхармы» (в данном случае объекты, относившиеся Абхидхармой к «дхармовому элементу», дхарма дхату, то есть четырем скандхам за вычетом «материальной» рупа скандхи — см. лекцию 2). Однако раннюю Абхидхарму, в отличие от йогачары, не интересовал вопрос об источнике сознания. Поэтому она ограничивалась этими шестью видами сознания (точнее, шестивидным сознанием чувственных восприятий), которые вместе с шестью способностями восприятия — индриями (зрение — глаз, слух — ухо и т. д.) и шестью типами объектов восприятия — вишая (цветоформа, звук, запах и т. д.) образовывали классификацию дхарм по базам познания (восемнадцати дхату) [9].
Йогачара не могла ограничиться такими классификациями. Поэтому ее создатели дополнили перечень видов сознания еще двумя типами. Ими были введены так называемые седьмое и восьмое сознания (поскольку типы сознания всегда перечисляются в текстах в определенной последовательности, их часто обозначают просто порядковым номером в этом списке): манас (клиштамановиджняна) [10] и алая-виджняна.
Слово «клиштамановиджняна» означает «загрязненный», или «омраченный ум», но, как уже говорилось ранее, йогачарины обычно называют его просто «манасом», чему и мы также будем следовать далее. Его также называют «цепляющимся» или «хватающимся умом», поскольку именно манас образует тот центр эмпирической личности, который человек принимает за «я». Именно манас ответственн за возникновение иллюзии существования самостоятельной индивидуальности, отличной как от других индивидуальностей, так и от внешнего мира. Манас порождает активно заинтересованное отношение к внешнему миру, формируя чувства: «это я, а это другие люди», «это я, а это внешний мир», «это мое, а это не мое» и вытекающие из них многообразные по своим проявлениям привязанности, влечения и отторжения. Манас — корень всех форм эгоизма и эгоцентризма. Феноменологически манас также является осью, объединяющей все данные восприятий и все формы психической деятельности в единое целое, называемое «личностью».
Однако и манас не является коренным, или базовым сознанием, поскольку для него также существует нечто, воспринимаемое манасом в качестве Атмана — простого вечного субстанциального «я», или души. Это «нечто» и есть восьмое сознание — алая-виджняна (буквально: «сознание-сокровищница», «сознание-хранилище».
Алая-виджняна, таким образом, является коренным сознанием (мула-виджняна), или, как говорят тибетцы, это есть «сознание — корень всего» (тиб. сем кюн жи/семс кюн гжи). Все остальные виды сознания (семивидное эмпирическое сознание) с их интенциональностью и содержаниями проистекают из алая-виджняны или, точнее, являются формами ее инобытия, ее превращенными формами (паринама). Но алая-виджняна никоим образом не Абсолют и не субстанция. Во-первых, как мы увидим позднее, алая-виджняна относится к уровню относительно реального, а не совершенно реального. Во-вторых, алая-виджняна представляет собой не покоящуюся, «пребывающую» субстанцию, а континуум, и тексты часто сравнивают ее с рекой или потоком. Естественно, что алая-виджняна, как и все проистекшее из нее, непостоянна (анитья) и мгновенна. В-третьих, алая-виджнян неизмеримо много: каждое живое существо с переживаемым им миром сводится к «своей» алая-виджняне, которая сама предлежит субъектно-объектной дихотомии.
Как уже говорилось, само слово «алая-виджняна» означает «сознание-сокровищница». Но какие же «сокровища» хранятся в этом «вместилище»? Интересно, что, согласно йогачаре, сама алая-виджняна вполне пассивна и ничего как таковая не производит, будучи своего рода текучей «оболочкой», «контейнером». Но в этом контейнере, как зерна в мешке (метафора оригинальных текстов), покоятся «семена» (биджа). Эти «семена» суть не что иное, как «энграммы», элементарные единицы информации (в самом широком смысле этого слова), закладывающиеся в алая-виджняну с безначальных времен в процессе развертывания психического опыта субъекта. Все воспринятое и пережитое субъектом попадает в «сознание-сокровищницу» и хранится в ней в виде «семян» опыта. Но в надлежащий момент, определенный кармой существа, эти семена под воздействием присущей им так называемой силы, или энергии сознания (мати шакти), начинают «прорастать», то есть проецировать свои содержания вовне. В результате алая-виджняна полагает себя в виде эмпирического субъекта, с которым она себя и отождествляет («присваивает» его), и коррелирующего с ним мира чувственно воспринимаемых объектов. Понятно, что «костяком» эмпирического субъекта являются семь эмпирических форм сознания, в свою очередь, представляющими собой превращенные формы базового сознания [11]. В процессе восприятия в алая-виджняну закладываются новые семена — биджа, и весь процесс повторяется. При этом нельзя сказать, что было раньше — «курица или яйцо», то есть был ли первый акт проекцией «семян» или же закладыванием «семян» в «мешок» алая-виджняны в процессе восприятия. Этот вопрос абсолютно некорректен, поскольку эти процессы не имели никакого абсолютного начала, они безначальны.
Здесь уместен такой пример. Представьте себе спящего человека, видящего сны. Его мозг — алая-виджняна. Этот мозг полагает свои содержания в виде эмпирического субъекта сновидения (то есть того «я», с которым отождествляет себя во сне спящий человек) и множества объектов, которые этот субъект принимает за реальные вещи объективного мира, хотя и он, и объекты представляют собой лишь проекции мозга спящего и сводятся к нему (при этом мозг как бы трансцендентен субъектно-объектной дихотомии сновидения). Но мы во сне, как правило, черпаем материал для сновидений из опыта бодрствования, а алая-виджняна получает материал для новых «порций» психического опыта исключительно из предшествующего психического опыта. То есть спящий из нашего примера всегда спит, черпая материал для своих сновидений из предыдущих сновидений.
Почему семена вообще проецируют свои содержания вовне? Здесь следует разъяснить еще один йогачаринский термин — васана. Это слово буквально означает искурение (например, курительной палочки) или источение аромата (цветком, надушенной женщиной). Обычный пример: мимо прошла надушенная женщина. Она уже ушла, но аромат ее духов еще разлит в воздухе. Таким образом, «васана» — это некое остаточное впечатление, привычка, склонность к определенному поведению. Например, представьте себе, что вы всегда ходите до станции метро одной и той же дорогой, но из-за ремонта ее перегородили, и вам надо изменить маршрут. Выходя из дома, вы знаете, что надо идти не налево, как всегда, а направо, но вы тем не менее каждый раз вначале по привычке поворачиваете налево. Вот это воздействие привычки и есть васана. Это слово по-разному переводилось на русский язык — «следы», «отпечатки», «следы — впечатления», «сила привычки» и т. д. Но, пожалуй, наиболее удачной попыткой перевода можно считать все же выражение «сила привычки» или «энергия привычки»; кстати, именно на этом варианте остановились многие китайские переводчики буддийских текстов (кит. си ци).
Йогачара полагает, что с безначальных времен в алая-виджняне накопилась васана (тенденция) к проецированию «семян» вовне. Таким образом, сознание всегда интенционально, однако сила васан определяет эту интенциональность исключительно как направленность вовне, устремленность к опредмечиванию и конструированию иллюзорной субъектно-объектной дихотомии, в основе которой лежит влечение и жажда обладания. Для достижения освобождения от сансарического существования, суть которого — страдание, йогину следует радикальным образом трансформировать сознание, полностью изменив его интенциональность. Этот поворот алая-виджняны от проецирования вовне к обращенности на себя самое получил название «поворота в [самом] основании» (ашрая паравритти). С него начинается долгий путь к обретению состояния Будды и окончательной нирване.
Прежде всего йогину следует «опустошить» алая-виджняну от семян  — носителей информации, подобно тому как из мешка высыпают зерно. Попутно преодолеваются васаны — сформировавшиеся с безначальных времен тенденции к проецированию содержимого алая-виджняны вовне. Тогда алая-виджняна оказывается направленной на самое себя. Теперь это чистое сознание, свободное от какой-либо дуальности и дихотомичности, вне субъектно-объектной оппозиции. Утратив свои различающие функции, алая-виджняна, собственно, перестает быть виджняной, сознанием. Теперь это чистая зеркальная мудрость, совершенный безобъектный гносис (джняна). На этом путь к нирване завершен. Однако следует отметить, что йогачарины как махаянисты не ограничивались хинаянским идеалом нирваны, сделав очень многое для разработки учения о бодхисаттвах и пути бодхисаттв. Именно йогачаринам принадлежит заслуга окончательного для традиции и максимально полного описания пути бодхисаттвы. Они же придали завершенность и махаянской доктрине Трех Тел Будды.
Паратантра — это уровень реальности, как ее понимает Абхидхарма и мадхьямака. Это мир «только лишь сознания», в котором нет ничего самосущего и в котором каждый феномен существует в зависимости от других феноменов в цепи их взаимообусловленности. Вся йогачаринская феноменология сознания, включая алая-виджняну, относится к анализу именно этого уровня. Он обладает относительной реальностью, будучи чистой видимостью, но не полной иллюзией. Разумеется, реальность этого уровня пуста по своей природе, в соответствии с доктриной мадхьямаки.
Уровень паринишпанны детально анализируется йогачаринами на основе абхидхармистской методологии. Йогачарины выделяют сто дхарм (у сарвастивадинов список дхарм состоял из семидесяти пяти единиц), которые понимаются ими, естественно, только лишь как праджняпти сат, то есть как конвенциональные (условные) единицы языка описания сознания и психического опыта.
Паринишпанна — это уровень совершенного знания, присущего Буддам. Это понимание пустотности паратантрического уровня основано на формуле «паратантра минус парикалпита равно паринишпанне». Видение паратантры как она есть, в ее «таковости» (татхата), и есть совершенное знание, лишенное субъектно-объектной дуальности.
До логической реформы Дигнаги — Дхармакирти все индийские философы (как буддийские, так и брахманские) пользовались логическими методами брахманистской школы ньяя. Теперь буддизм стал значительно сильнее в области логики и эристики, чем брахманизм, и буддисты стали очень опасными оппонентами в традиционных диспутах. Но здесь мы сталкиваемся с историческим парадоксом: с одной стороны, буддисты стали практически непобедимыми диспутантами, а с другой — именно в эпоху расцвета поздней йогачары буддизм окончательно утрачивает свои позиции в общеиндийском масштабе, уступая все больше и больше натиску возрождающегося индуизма. Видимо, экзальтированная любовь к личному Богу (бхакти), которую проповедовали и воспевали индуистские аскеты-бхакты альвары и наянары, и вера в блаженное слияние с божественным Возлюбленным оказались ближе и нужнее народу, нежели ученое превосходство и диалектический блеск буддистов. К тому же в это время в рамках брахманской индуистской традиции окончательно сформировалась философская система, известная как адвайта-веданта («недвойственная веданта»), созданная в VII — IX веках Гаудападой и Шанкарой (Шанкарачарьей). Эта система удачно сочетала в себе сильные стороны буддийской философии (противники даже называли Шанкару тайным буддистом) и индуистской теологии, что и сделало ее в глазах брахманов удачной и эффективной альтернативой буддизму.
Отказались они и от учения о трех уровнях реальности, вернувшись к принятой мадхьямиками модели двойственной истины (условной и абсолютной). С другой стороны, поздние йогачарины еще более отчетливо сформулировали учение об объекте восприятия как результате ментального конструирования. Здесь важную роль сыграл Шантаракшита, который разработал знаменитую теорию сахопаламбхади, согласно которой объект чувственного восприятия тождествен комплексу самих восприятий (например, синий лотос есть не что иное, как комплекс определенных зрительных, обонятельных и осязательных восприятий), что очень близко основному тезису философии Беркли. Вместе с тем они полагали, что за этими ментальными конструкциями скрыт некий «чистый бескачественный объект», трансцендентный операциям и формам сознания и данный в его истинности в первичном акте чувственного восприятия (пратьякша). Именно этот аспект поздней йогачары позволил Ф.И. Щербатскому называть ее трансцендентальным, или критическим идеализмом, в отличие от «догматического идеализма» школы Асанги — Васубандху. Поздние йогачарины предлагают очень утонченный анализ познавательного процесса, в ходе которого уже на первых ступенях практически мгновенного акта восприятия стержень познания — «чистый объект» — окружается непроницаемой оболочкой ментальных конструктов и проекций (кальпана) [12]. На этом основании позднюю йогачару иногда называют «саутрантика-йогачара», поскольку «репрезентационисты»-саутрантики, с одной стороны, признавали существование «внешней» реальности, трансцендентной сознанию, а с другой — допускали принципиальную неадекватность ее отражений в сознании воспринимающего субъекта. Другими словами, они проводили различие между объективной реальностью и ее явлением сознанию. Однако, в отличие от саутрантиков, йогачарины отказывались рассматривать внешние объекты как причины существования идеаций-явлений в силу принципиальной невозможности (по учению йогачары) непосредственного восприятия чего-либо трансцендентного сознанию. В конечном итоге в философии поздней йогачары само сознание является себе же в акте чувственного восприятия.
Ф.И. Щербатской переводил название знаменитого трактата Дхармакирти «Сантанантара сиддхи» как «Обоснование чужой одушевленности», и, по существу, этот перевод, конечно, верен. Однако следует иметь в виду, что буддизм в своей доктрине анатмавады отрицает существование постоянного «я», или души, и рассматривает живое существо в качестве потока, или континуума (сантана), элементарных психических состояний (дхарм). Следовательно, название данного текста можно перевести дословнее как «Трактат, дающий окончательное доказательство существования других континуумов».
Дхармакирти, предложивший свое доказательство существования других живых существ (других континуумов, или сознаний), сводящееся к тому, что за действиями тел живых существ не стоит никакой психический акт в сознании воспринимающего (а следовательно, им предшествует таковой акт в их собственном сознании, которое, следовательно, существует), сделал одну существенную оговорку. Он заявил, что таким образом доказывается существование других существ на уровне только относительной истины (санвритти, вьявахарика), но не на уровне абсолютной истины (парамартхика). Именно эта оговорка и стала отправной точкой для рассуждений его последователя Ратнакирти (ок. 1070 г.).
Во-первых, необходимо помнить, что даже ранние буддийские тексты отрицали атман только лишь как индивидуальную субстанциальную душу, поскольку вера в таковую и привязанность к ней как к «я» (атма моха — заблуждение относительно природы «я») являются корнем сансарического существования со всеми его страданиями. Но они ничего не говорили об Атмане как едином и абсолютном сверхэмпирическом Я всех существ, о котором, например, учили Упанишады брахманов. Это, конечно, не означает, что ранний буддизм признавал таковой Атман, он просто молчал о нем, не считая соответствующее учение враждебным Дхарме или даже не зная о нем. Надо сказать, что и позднее буддисты, ведшие активнейшую полемику с брахманистскими школами, не считали противником адвайта-веданту Шанкары и обычно просто игнорировали ее (первое упоминание недвойственной веданты встречается только у Камалашилы, причем и после него упоминаний этой школы в буддийских текстах чрезвычайно мало). Собственно, буддисты всегда отрицали не столько Атман как таковой, сколько эмпирический характер Атмана: в опыте никакого Атмана обнаружить нельзя. Буддисты также отрицали замену скандх Атманом, но молчали о возможности существования трансцендентного Атмана «по ту сторону» скандх.
Во-вторых, как уже неоднократно говорилось, буддизм стоял на позициях «срединного воззрения», отрицая крайности и нигилизма, и этернализма. При этом крайность нигилизма, сводившая нирвану к чистому «ничто», рассматривалась как даже более опасная, чем крайность этернализма, поскольку лишала ценности стремление к освобождению и обесценивала сотериологическую перспективу как таковую. Согласно палийским текстам, и сам Будда отказывался признать, что в нирване не будет никого, кто мог бы осознать себя пребывающим в нирване, храня «благородное молчание» в ответ на соответствующий вопрос. Поэтому уже в раннем буддизме развилась тенденция к положительному описанию нирваны как высшего и вечного блаженства, и эта тенденция к «катафатике», применительно к описанию реальности, всегда сосуществовала в буддизме с «апофатикой» и описанием природы реальности в отрицательных терминах.
В-третьих, абсолютная реальность обозначалась словом «Атман» и в некоторых авторитетных текстах, не являющихся непосредственно текстами, излагающими теорию гарбхи. Например, как уже говорилось выше, такие термины, как Высший Атман (параматман) и Великий Атман (махатман), употребляются в трактате «Махаяна сутраланкара» из корпуса Майтреи-Асанги, а также в весьма авторитетной «Ланкаватара сутре» (а ее дополнительная глава «Сагатхакам» даже прямо осуждает людей, отвергающих веру в Атман; правда, не исключено, что здесь имеет место ошибка древнего переписчика, приписавшего Будде взгляды оппонентов буддизма). Еще интереснее содержание одного пассажа из «Махапаринирвана сутры», в котором не только отвергается мысль о том, что учение о Татхагатагарбхе как об Атмане является небуддийским, но, напротив, утверждается, что именно брахманы позаимствовали его из наставлений Будды и приписали себе.
Кроме того, важно отметить, что буддийские тексты употребляли слово «Атман» иначе, нежели брахманисты. Буддийский «Атман» никоим образом не субстанция брахманистских систем, отличная от несомых ею качеств. Буддийский «Атман» — Татхагатагарбха — тождествен не только своим атрибутам (подобно дхарме, в которой совпадают носитель и несомое качество), но и сущности всех феноменов сансары, образуя их собственную природу (свабхава). В связи с этим тезисом часто приводятся примеры с волнами, имеющими природу воды, или с вещами, сделанными из золота и имеющими, соответственно, природу золота. Подобный взгляд напоминает учение Шанкары об Атмане-Брахмане, но здесь уже надо скорее говорить о буддийском влиянии на брахманизм, чем о брахманистском на буддизм, поскольку адвайта-веданта значительно моложе теории гарбхи, а допускать непосредственное влияние Упанишад на буддизм вряд ли возможно.
Главная


--------------------
Все, что изрекает Верховный Господь, считается Ведой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 25.8.2006, 19:27
Сообщение #68


Сач-чид-ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 5.7.2006
Из: Київська обл.
Пользователь #: 2424
Благодарили 100 раз




Репутация:   26  


Цитата(ra)
Когда занимались исследованием Вы уже обладали чистым осознанием, не отделенным от истины, если да - то что Вы тут в самсаре тогда еще делаете?  .
Я обладаю способностью понимать чистое сознание не отделённое от истины,для того чтобы с её помощью освободиться от самсары!
Цитата(ra)
А может просто старались найти подтверждение словам которые когда то от кого то услышали, в этом случае результат исследования сомнителен.
.
Мне что делать нечего,чтоб ещё кому-то и алиби обеспечивать,зачем мне подтверждать чьи-то слова,пусть каждый свои слова подтверждает сам.Это было бы действительно сомнительно.Я решил что я никому не поверю пока сам не найду,зачем мне верить или неверить,я хочу точно знать,и с таким намерением я начал поиск.И нашёл,и начал исследовать,и это совсем не игрушки,и не шутки.Результат очень серьёзен,и заслуживает на внимание,хотя бы такое же как и я проявил,то есть вы можете мне не верить,ведь и я не поверил,чтобы найти.


--------------------
Все, что изрекает Верховный Господь, считается Ведой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ra
сообщение 25.8.2006, 21:21
Сообщение #69


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 113
Регистрация: 4.3.2006
Пользователь #: 1774
Благодарили 20 раз




Репутация:   8  


Цитата(Валерий)
Цитата(ra)
Когда занимались исследованием Вы уже обладали чистым осознанием, не отделенным от истины, если да - то что Вы тут в самсаре тогда еще делаете?  .
Я обладаю способностью понимать чистое сознание не отделённое от истины,для того чтобы с её помощью освободиться от самсары!
Цитата(ra)
А может просто старались найти подтверждение словам которые когда то от кого то услышали, в этом случае результат исследования сомнителен.
.
Мне что делать нечего,чтоб ещё кому-то и алиби обеспечивать,зачем мне подтверждать чьи-то слова,пусть каждый свои слова подтверждает сам.Это было бы действительно сомнительно.Я решил что я никому не поверю пока сам не найду,зачем мне верить или неверить,я хочу точно знать,и с таким намерением я начал поиск.И нашёл,и начал исследовать,и это совсем не игрушки,и не шутки.Результат очень серьёзен,и заслуживает на внимание,хотя бы такое же как и я проявил,то есть вы можете мне не верить,ведь и я не поверил,чтобы найти.


У нас у людей разные (кармические) склонности, одна доктрина для некоторых людей полезна, когда как для других - пустая трата времени.
Не существует универсального для всех пути. То что Вы открыли - это Взгляд на Истину с Вашей точки зрения. Является это все игрой или нет решать Вам.
Om Shanti Shanti Shanti


--------------------
Кали-юга - не время для ангелов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 25.8.2006, 22:21
Сообщение #70


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Валерий)
Цитата(ra)
Когда занимались исследованием Вы уже обладали чистым осознанием, не отделенным от истины, если да - то что Вы тут в самсаре тогда еще делаете?  .
Я обладаю способностью понимать чистое сознание не отделённое от истины,для того чтобы с её помощью освободиться от самсары


Пожалуйста расскажите, как Вы достигли такой удивительной способности?


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 26.8.2006, 11:57
Сообщение #71


Сач-чид-ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 5.7.2006
Из: Київська обл.
Пользователь #: 2424
Благодарили 100 раз




Репутация:   26  


Цитата(Shanti)
Цитата(Валерий)
Цитата(ra)
Когда занимались исследованием Вы уже обладали чистым осознанием, не отделенным от истины, если да - то что Вы тут в самсаре тогда еще делаете?  .
Я обладаю способностью понимать чистое сознание не отделённое от истины,для того чтобы с её помощью освободиться от самсары


Пожалуйста расскажите, как Вы достигли такой удивительной способности?
Занимаясь йогой! А как же иначе?А как Патанджали смог составить Йога-сутру иначе?Он ведь обладал тоже этой способностью!


--------------------
Все, что изрекает Верховный Господь, считается Ведой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 26.8.2006, 15:54
Сообщение #72


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Валерий)
Цитата(Shanti)
Цитата(Валерий)
Цитата(ra)
Когда занимались исследованием Вы уже обладали чистым осознанием, не отделенным от истины, если да - то что Вы тут в самсаре тогда еще делаете?  .
Я обладаю способностью понимать чистое сознание не отделённое от истины,для того чтобы с её помощью освободиться от самсары


Пожалуйста расскажите, как Вы достигли такой удивительной способности?
Занимаясь йогой! А как же иначе?А как Патанджали смог составить Йога-сутру иначе?Он ведь обладал тоже этой способностью!


Расскажите пожалуйста, каким видом йоги Вы занимаетесь? И какого уровня реализации Вы достигли?


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 28.8.2006, 16:06
Сообщение #73


Сач-чид-ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 5.7.2006
Из: Київська обл.
Пользователь #: 2424
Благодарили 100 раз




Репутация:   26  


Цитата(Shanti)
Цитата(Валерий)
Цитата(Shanti)
Цитата(Валерий)
Цитата(ra)
Когда занимались исследованием Вы уже обладали чистым осознанием, не отделенным от истины, если да - то что Вы тут в самсаре тогда еще делаете?  .
Я обладаю способностью понимать чистое сознание не отделённое от истины,для того чтобы с её помощью освободиться от самсары


Пожалуйста расскажите, как Вы достигли такой удивительной способности?
Занимаясь йогой! А как же иначе?А как Патанджали смог составить Йога-сутру иначе?Он ведь обладал тоже этой способностью!


Расскажите пожалуйста, каким видом йоги Вы занимаетесь? И какого уровня реализации Вы достигли?
Когда мне было 7 лет, я увидел сон о страшном бедствии,от которого меня спас кто-то великий,чьё тело по цвету напоминало грозовое облако.Но в то атеистическое время,я не знал кто это,даже когда через шесть лет,начал заниматься хатха-йогой, потому что мне представили её как средство борьбы с болезнью.Я занимался и некоторыми асанами,и пранаямой(ей и сейчас занимаюсь,из-за необходимости).Это поспособствовало концентрации внимания,на внутреннем состоянии.А когда атеизм прошёл,то я услышал имя – Кришна.Его имя попало в моё сердце,как зерно в землю,которое начало проростать.А ещё мне было неожиданное предсказание(сиддхи - ясновидение,а не гадание) об Абсолюте,хотя я мог ожидать предсказаний о здоровье и о других материальных вещах.Однажды в журнале «Здоровье»,было предложение книг восточной мудрости,и я их заказал.А когда получил,то увидел что они о Кришне,написанные Шрилой Прабхупадой Бхактиведантой.Я принял во внимание метод которым следует руководствоваться слушая о Кришне,а именно отбросить собственные толкования,и мне удалось сосредоточиться таким образом,благодаря предыдущим практикам пранаямы.И книгу «Источник Вечного Наслаждения» я читал с великим вдохновением не считаясь со своим мнением,и так усвоил важное знание.А после этого возник момент когда,после долгих раздумий о существовании вечной души,я решил не руководствоваться лишь верой,а найти реальные свидетельства.И я сосредоточил внимание на этом и начал осматривать своё внутреннее состояние наполненное разнообразными утверждениями об этом,и единое что показало свою реальность это - чистое сознание, и я обратил внимание на него,только через дней 7, во время своего путешевствия в Киево-Печерскую лавру,когда духовное напряжение достигло предела,и определил, что это сознание несотворённое,но было очень сложно сосредоточиться и удержаться на этом уровне,ум неоднократно упорствовал,и нарушал ровновесие,выдвигая разные сомнения.Сначала сложно было контролировать нескончаемый поток мыслей,даже сердце болело,его душили сомнения,но я не сдался этому давлению,видя истину.С этим я боролся почти год,пока не перешёл к следующему этапу – служению Господу Кришне.Однако сначала я начал со служения Параматме - это буддхи-йога(я и сейчас в этом состоянии,то есть руководствуюсь указаниями Параматмы,по разным вопросам).Потом я перешёл на вегетарианскую диету,и полностью сосредоточился на Господе Кришне,и попал за пределы воображения,приблизившись к бхакти-йоге.К сожалению на этом всё остановилось,потому что без помощи чистых преданых Кришны,практически уже не возможно идти дальше,мне только остаётся лишь надеяться на продолжение этой удивительной истории по Милости Господа Кришны и Его чистых преданых.А пока я остаюсь в буддхи-йоге,приближённой к бхакти-йоге.Читаю Шримад-Бхагаватам.А моим духовным учителем как ни странно есть Шрила Прабхупада Бхактиведанта через Его книги.Извините что не сразу ответил,потому что я не заходил в форум некоторое время,чтобы не попасть в психологическую зависимость.Если я начну руководствоваться форумом,то рискую потерять трансцендентное состояние. Надеюсь я смог ответить на ваш вопрос.
Цитата
БХАГАВАД-ГИТА. ГЛАВА10 - ВЕЛИКОЛЕПИЕ АБСОЛЮТА. ТЕКСТ 10

тешам сатата-йуктанам бхаджатам прити-пурвакам
дадами буддхи-йогам там йена мам упайанти те

тешам – им; сатата-йуктанам – всегда занятым; бхаджатам – в преданном служении; прити-пурвакам – в экстазе любви; дадами – Я даю; буддхи-йогам – истинный разум; там – тот; йена – с помощью которого; мам – о Мне; упайанти – приходят; те – они.

Тем, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я даю разум, который помогет им придти ко Мне.

КОММЕНТАРИЙ: Особого внимания заслуживает употребленное в этом стихе слово буддхи-йогам. Во второй главе Бхагавад-гиты Господь, давая наставления Арджуне, сказал, что Он уже многое открыл ему, и в дальнейшем расскажет ему о методе буддхи-йоги. Именно это Он и собирается сейчас сделать. Буддхи-йога, сама по себе – это деятельность в сознании Кришны, высшая степень проявления разума. Буддхи значит разум, а йогой называют мистическую деятельность, или мистическое совершенствование /мистическое = духовное?/. Когда человек исполняется решимости вернуться домой, к Богу, и, занимаясь преданным служением, стремится обрести /полностью развить в себе/ сознание Кришны, его действия /деятельность/ называют буддхи-йогой. Иначе говоря, буддхи-йога – этот деятельность, ведущая к освобождению из материального плена. Конечной целью духовного совершенствования является Кришна. Люди не знают об этом; вот почему такое большое значение придается общению с преданными и истинным духовным учителем. Человек должен знать, что его цель – постичь Кришну, и когда цель определена, он медленно но верно движется по пути духовного развития и /в конце концов/ достигает высшей цели.
Если, зная о цели жизни, человек продолжает трудиться ради плодов своего труда /продолжает сохранять привязанность к плодам своего труда/, его действия называют карма-йогой. Если, зная о цели жизни, он пытается постичь Кришну в процессе философских изысканий, он занимается гьяна-йогой. А тот, кто, зная о цели, ищет Кришну в сознании Кришны и преданном служении Господу, действует в системе бхакти-йоги, или буддхи-йоги, которая является законченной системой йоги и позволяет достичь высшей ступени совершенства.
Если человек получил посвящение у истинного духовного учителя и является членом духовного общества /духовной организации/, но у ему не достает разума, чтобы достичь духовного совершенства, то Кришна, действуя изнутри, дает ему указания, которые в конечном итоге помогут ему /без труда/ придти к Господу. Человек должен только постоянно действовать в сознании Кришны и с любовью и преданностью служить Господу всеми возможными способами. Он должен всегда что-то делать для Кришны и делать это с любовью. Если преданный недостаточно разумен, чтобы продвигаться по пути духовного самоосознания, но искренен и предан служению Господу, Господь помогает ему /дает ему возможность/ достичь духовного совершенства и в конечном итоге вернуться к Нему.
ТЕКСТ 11

тешам эванукампартхам ахам аджнана-джам тамах
нашайамй атма-бхава-стхо джнана-дипена бхасвата

тешам – им; эва – безусловно; анукампа-артхам – чтобы явить особую милость; ахам – Я; аджнана-джам – порожденную неведением; тамах – тьму; нашайами – рассеиваю; атма-бхава – в их сердцах; стхах – находящийся; джнана – знания; дипена – факелом; бхасвата – ярким.

Желая явить им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания".

КОММЕНТАРИЙ: Когда Господь Чайтанья старался привлечь жителей Бенареса к повторению мантры Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе, за ним следовали тысячные толпы народа. В это время в Бенаресе жил очень известный и влиятельный ученый-философ Пракашананда Сарасвати, который стал высмеивать Господа Чайтанью, обвиняя Его в сентиментальности. Иногда философы критикуют преданных, считая /поскольку считают/, что большинство из них пребывает во тьме невежества и в отношении философии являются наивными и сентиментальными /сентименталистами/. Однако на самом деле все далеко не так. Среди тех, кто проповедовал /утверждал/ философию преданного служения было немало /много/ выдающихся ученых. Но даже если преданный не изучает написанных ими произведений и не может воспользоваться помощью духовного учителя, и вместе с тем искренне занимается преданным служением, Кришна, находящийся в его сердце, Сам приходит к нему на помощь. Поэтому искренний преданный, действующий в сознании Кришны, всегда сможет обрести знание. Единственное что для этого нужно – заниматься преданным служением в полном сознании Кришны.
Современные философы считают /думают/, что не обладая разумом невозможно обрести чистое знание. В ответ на это Верховный Господь говорит: те, кто занимаются чистым преданным служением, даже не имея надлежащего образования и не зная всех предписаний Вед, как сказано в этом стихе, все равно получат помощь Господа.
Господь говорит Арджуне, что Высшую, Абсолютную Истину, Верховную Личность Бога невозможно постичь в процессе философских изысканий, ибо Высшая Истина столь велика, что Ее невозможно охватить умом или достичь усилием интеллекта. Человек может философствовать миллионы лет, но если в его сердце нет преданности, нет любви к Высшей Истине, он никогда не постигнет Ее, никогда не постигнет Кришну /ему не постичь/. Только когда человек сумеет удовлетворить Высшую Истину, Кришну, преданным служением, Господь посредством Своей непостижимой энергии войдет в сердце такого чистого преданного и откроется ему /откроет ему Себя/. Чистый преданный всегда носит Кришну в своем сердце, и благодаря присутствию Кришны, который подобен солнцу, рассеивается царящая в его сердце тьма неведения. Это особая милость, которую Кришна оказывает Своему чистому преданному.
Материальная скверна, скопившаяся в нашем сердце за многие миллионы жизней в материальном мире, покрывает его толстым слоем, но если мы занимаемся преданным служением и постоянно повторяем Харе Кришна, наше сердце быстро очищается от грязи и мы обретаем чистое знание. Достичь высшей цели, Вишну, можно только повторяя святые имена и занимаясь преданным служением, а не в процессе философских рассуждений и дискуссий. Чистому преданному нет нужды заботиться об удовлетворении своих материальных потребностей, ему не о чем беспокоится, ибо когда рассеется тьма, царящая в его сердце, он получит все необходимое от Верховного Господа, удовлетворенного его любовным преданным служением. В этом суть учения Бхагавад-гиты. Изучая Бхагавад-гиту, живое существо сможет безраздельно предаться Господу и подняться на уровень чистого преданного служения. Тот, о ком заботиться Верховный Господь /кому покровительствует/, полностью очищается /освобождается; избавляется/ от всех материальных устремлений /желаний, привязанностей/.


--------------------
Все, что изрекает Верховный Господь, считается Ведой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 28.8.2006, 17:23
Сообщение #74


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Валерий)
Надеюсь я смог ответить на ваш вопрос.


Спасибо огромное за ответ! Вы писали, что сначала были атеистом, а потом поверили книгам Прабхупады. Ещё Вы мне рассказали о свидетельствах существования чистого сознания. Скажите, а вам удалось найти какие либо реальные свидетельства существования Бога в любой форме (Кришна, Вишну, Брахман, Параматман и т.п.) Если эти свидетельства у Вас были, расскажите если можно поподробнее о них... Почему я это спрашиваю? Потому что сам не нашёл таких реальных свидетельств, хотя практиковал и вайшнавизм и другие религии.
Хотелось бы услышать человека, который их нашёл.


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fresness
сообщение 28.8.2006, 18:04
Сообщение #75


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 40
Регистрация: 5.7.2006
Из: Ат вирблюда
Пользователь #: 2419
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Адвайту давным давно уже опровергли, как логически, так и философски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vichara
сообщение 28.8.2006, 19:28
Сообщение #76


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 77
Регистрация: 25.1.2006
Пользователь #: 1624
Благодарили 11 раз




Репутация:   4  


Цитата(Fresness)
Адвайту давным давно уже опровергли, как логически, так и философски.

Как опровергли?! А мужики-то не знают!

Христиане, иудеи и мусульмане тоже давно друг друга опровергли.

Только адвайтины никого не опровергают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 28.8.2006, 20:54
Сообщение #77


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


to Fresness

ИМХО.
Если опровергли, то чего же так беспокоиться и волноваться?
Видимо, не опровергнута, если Вы этим так озабочены, что размещаете это сообщение по всему форуму.


А как модератор, делаю Вам замечание за флуд.
Впредь, воздержитесь от размещения одного и того же сообщения в разных темах форума.

Надеюсь, что реакция будет адекватная и Вы не будете призывать всех, кто не согласен с Вами, надеть желтую звезду с надписью "beware mayavada".


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fresness
сообщение 29.8.2006, 07:56
Сообщение #78


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 40
Регистрация: 5.7.2006
Из: Ат вирблюда
Пользователь #: 2419
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(Wujko)
to Fresness

"А как модератор, делаю Вам замечание за флуд.  


Надо же! Весьма прискорбное обстоятельство. :-)=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 29.8.2006, 19:44
Сообщение #79


Сач-чид-ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 5.7.2006
Из: Київська обл.
Пользователь #: 2424
Благодарили 100 раз




Репутация:   26  


Цитата(Shanti)
Цитата(Валерий)
Надеюсь я смог ответить на ваш вопрос.


Спасибо огромное за ответ! Вы писали, что сначала были атеистом, а потом поверили книгам Прабхупады. Ещё Вы мне рассказали о свидетельствах существования чистого сознания. Скажите, а вам удалось найти какие либо реальные свидетельства существования Бога в любой форме (Кришна, Вишну, Брахман, Параматман и т.п.) Если эти свидетельства у Вас были, расскажите если можно поподробнее о них... Почему я это спрашиваю? Потому что сам не нашёл таких реальных свидетельств, хотя практиковал и вайшнавизм и другие религии.
Хотелось бы услышать человека, который их нашёл.
Да конечно же нашёл и всё это тоже основано на чистом сознании.Например Параматма это великое сознание, духовное тело - не подвласное человеческому это значит что человеческое сознание само этого не может осознать и представить,следовательно это не вымысел,а откровение.Всё достаточно просто,но к этому подойти сложно,много чего отвлекает внимание.Когда поверил книгам Шрилы Прабхупады то уже не был атеистом,христианство успело повлиять,я ведь не случайно упоминал Киево-Печерскую лавру,а поверил книгам только основываясь на чистом сознании.Иначе я бы не достиг глубокого понимания,а только бы запутался.
Цитата
35. О Господь, причина всех причин, если бы Твое трансцендентальное тело не было выше гун материальной природы, нельзя бы было понять различие между материей и трансцендентностью. Только благодаря Твоему присутствию можно понять трансцендентальную природу Твоего Величества, правителя материальной природы. Твоя трансцендентальная природа очень трудна для понимания живого существа, пока оно не соприкасается с Твоей трансцендентальной формой.
36. О Господь, Твои трансцендентальные имя и форма не могут быть узнаны теми, кто единственно только воображает. Твои имя, форма и атрибуты могут быть осознаны только через преданное служение.


--------------------
Все, что изрекает Верховный Господь, считается Ведой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 29.8.2006, 21:48
Сообщение #80


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Валерий)
Например Параматма это великое сознание, духовное тело - не подвласное человеческому это значит что человеческое сознание само этого не может осознать и представить,следовательно это не вымысел,а откровение.


А как удостовериться, что Параматма действительно существует? Вам удалось получить непосредственное восприятие Параматмы?


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:57
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.