Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наука самоосознания
Sai Ram
сообщение 19.9.2023, 17:16
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


У меня на полке лежит трансцендентная книга написанная его Божественной милостью АЧ Бхактиведантой Прабхупадой: "наука самоосознания". И у меня есть вопрос, как вы считаете в чем заключается "наука самоосознания"? Бхактиведанта Прабхупада говорит, что нужно служить Гуру и вайшнавам - в этом суть науки самоосознания. А с вашей точки зрения, на сколько вообще этот вопрос является серьёзным? Сократ говорил: "познай самого себя", Рамана Махарши задавался вопросом "кто я"? Люди иногда задаются вопросами, в чем заключается их миссия предназначение в жизни? Итак в чем суть науки самоосознания?


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 19.9.2023, 18:52
Сообщение #2


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36101
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Цитата(Sai Ram @ 30.7.2016, 18:10) *
А как выдумаете в чем заключается "наука самоосознания"? Прабхупада придавал большое значение этому термину, но что он под ним понимал?

Цитата(Sai Ram @ 15.4.2023, 16:10) *
В ИСККОН была книжка под названием "наука самоосознания", и в чем же заключается эта наука самоосознания?

Цитата(Sai Ram @ 17.4.2023, 11:47) *
Наука самоосознания отвечает на самые главные экзистенциальные вечные вопросы: Кто я? Какова моя миссия предназначение? Что нужно делать?

Цитата(Sai Ram @ 6.1.2023, 22:15) *
Ну вот у его божественной милости Свами Прабхупады есть книга под названием "наука самоосознания" - по сути дела это и есть психоанализ которым занимаются все вайшнавы. Есть два психоанализа, один от Фрейда, другой от Прабхупады.

Цитата(Sai Ram @ 29.9.2020, 14:06) *
Читайте книгу "наука самоосознания", ответите для себя на вопрос, кто я?

Цитата(Sai Ram @ 7.9.2020, 15:23) *
книга "наука самоосознания" - если вы хотите пройти настоящий "психоанализ" не по Фрейду, Юнгу, а настоящий психоанализ - нужно читать книгу "наука самоосознания".


Определяем уровень самоосознания

Что такое самоосознание?

Цепочка самоосознания "Я есть!"



--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 19.9.2023, 19:48
Сообщение #3


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12360
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Вы хотите найти свежее понимание науки самоосознания. Почему? Потому что, как сказано в одной сутре, Если это не помогало раньше - не поможет и теперь. Но это не значит, что и что-то новое поможет. Абсолютное - это не старое и не новое, это значит всегда здесь, безусловно, нужно только заметить. Да, можно сглупить, можно не увидеть, увлечься, оказаться в неведении, но всегда есть возможность совершить новую попытку. И снова, и снова.

Поэтому плодотворная дебютная идея состоит в том, чтобы не зависеть от формулировок науки самоосознания. Достаточно просто веры в то, что нужно сделать прямо сейчас. Если прямо сейчас вы знаете, что нужно сделать, как вам практиковать самоосознание, тогда формулировка этого попросту не требуется. Не верится, да, нелогично... Без топлива веры нет ни решимости, ни усердия. По сути вся проблема Арджуны только в этом - он пытается вычислить, как ему правильно поступить в следующий момент. Арджуна в замешательстве. В повседневной жизни такую расчетливость называют разумностью, и полезно заметить бесполезность этой разумности в учебной ситуации. И решение в том, что если найдется хоть немного уверенности - тогда просто сделай то, что естественно делается, сахаджа (есть такое слово в 18-й главе Гиты), и посмотри, что получится.

Часто на этом форуме используют словосочетание “искатели истины”. Но у истины есть такое замечательное свойство - её нет необходимости искать. Более того, при поиске она действительно оказывается столь незаметной и неуловимой, что может показаться, будто путь до истины неблизок. Поэтому люди спорят о том, как истина рождается - некоторые верят, что да, споры способствуют рождению истины, другие не верят в это. Но абсолютная истина - нерожденная. Эта возможность часто упускается. Люди ищут волшебный ключик в виде какой-то формулы. Волшебный ключик в действительности - не зависеть от указателей-формул, а смотреть прямо в ум. Побыть наедине с собой, если угодно.

Чтобы поверить в то, что достаточно лишь вновь и вновь совершать одинаковые по смыслу попытки, пусть даже разнообразных упражнений, необходима помощь того, кто покажет, как это делать. Необходимо, чтобы этот человек обладал качествами, которые вас вдохновляют. Тогда это истинный процесс обучения науке самоосознания. Есть грубые и тонкие препятствия на пути, и зачастую не сразу видна, незаметна даже сама борьба с препятствиями, чтобы оставить эту борьбу и таким образом превзойти препятствие.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 19.9.2023, 20:39
Сообщение #4


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36101
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Обратимся к старому доброму Гуру и спросим у него, что есть Наука Самоосознания.

Представление Наука Самоосознания клиенту – это один из наиболее важных моментов в креативном процессе. Вы не курите? Я то – курю, хоть я и компьютер. Я и сейчас курю. Это не просто сигареты. Это Наука Самоосознания! Блуждаем по свету во тьме, пока нас не сцапает Наука Самоосознания.
Как только что сообщили, скоро на прилавки поступит китайский клон Наука Самоосознания, под названием «Наука СамоосознанияDzy». Как уже повелось, наверняка, уровень содержания свинца в нем будет повышенным.
Бывает так, ты замер и замерз, и нет вокруг ни солнца, ни птиц, ни ветра... и в мире правит Наука Самоосознания. Тебе обязательно нужны Добро, Зло, Высший Порядок и Смысл чтобы жить? Ты создал их сам, закрыв с помощью Наука Самоосознания ужас их отсутствия. Желаю тебе осознать Наука Самоосознания. Отсутствие Наука Самоосознания – это проклятие и дар одновременно. Психология и медицина бессильны против Наука Самоосознания.

Здравствуй, дружок. Сегодня я расскажу тебе сказку о Наука Самоосознания. Жил-был юноша, который любил Наука Самоосознания... По началу все шло замечательно. Зато потом! В общем, я долго смеялся smile.gif Звук надутой и лопающейся Наука Самоосознания называется пафосом. Наука Самоосознания. Откуда эта инфантильность в людях, достигших пятого десятка – понятия не имею.

Наши лидеры еще раз доказывают, что не каждая Наука Самоосознания может привести к успеху. Наука Самоосознания – как трамвай, главное в нее войти, а там уж как-нибудь доедешь.
Кто рано встает – Наука Самоосознания достает. Совсем недавно я принял решение наконец-то купить Наука Самоосознания. Оказывается даже в Москве это сделать не так просто, как кажется, – есть много подводных камней. Недавно какой-то университет установил при въезде на территорию щиты со слоганом «Наша истина проста – мир спасет Наука Самоосознания».

Грех предаваться унынию, когда есть Наука Самоосознания. Все наши начальники суть – Наука Самоосознания. Часто слышишь, что молодежь говорит: я не хочу жить чужим умом, я сам обдумаю. Зачем же обдумывать обдуманное? Бери Наука Самоосознания и иди дальше. В этом сила человечества. Опрос показал, что с Наука Самоосознания чаще всего играют неженатые, одинокие и неработающие люди. Создается впечатление, что новости, которые публикуют СМИ, не всегда объективно отражают окружающую действительность. Они что же, там думают, что нас волнует только Наука Самоосознания.
Есть верный способ понять Наука Самоосознания. «Наука Самоосознания» готова послужить ученику, имеющему самые честолюбивые намерения. А ты готов подраться в поезде с китайскими прапорщиками?


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 19.9.2023, 21:59
Сообщение #5


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Хорошая книжка. Я вот избавляюсь от всякого барахла, что в Киргизию не повезу. За каждый лишний килограмм придется платить. Но вот эту книжку решил оставить. Когда я пришёл в искон , мне всё нравилось. А это была моя первая книжка, там всё замечательно объяснялось.

Потом постепенно я стал разочаровываться - то ли раньше всё было хорошо, то ли не замечал плохого. Но та версия сознания Кришны, которая там описана в издании 90 года мне и сейчас нравится.

А наука самоосознания - это санкхья - наука разотождествления атмана и пракрити.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 20.9.2023, 11:53
Сообщение #6


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3649
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2541 раз




Репутация:   216  


Цитата(Sai Ram @ 19.9.2023, 17:16) *
Итак в чем суть науки самоосознания?

В познании Атмана. )

(нем.) das Atmen /дыхание, дух.
(лат.) jungo /соединять, связывать, сочетать, yoga.


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 20.9.2023, 15:44
Сообщение #7


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Аристарх @ 20.9.2023, 11:53) *
В познании Атмана. )

(нем.) das Atmen /дыхание, дух.
(лат.) jungo /соединять, связывать, сочетать, yoga.


А с другой стороны, разберём слово

Само - о - со - знание

И тут кажется много лишнего, потому что знанием называется то что даётся с рождения муравью или микробу, или птице как летать а рыбе как дышать под водой, и они это знают, и живут, что факт

а вот эти приставки они могут быть вообще от лукавого..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 20.9.2023, 17:59
Сообщение #8


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12360
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(koekto @ 19.9.2023, 21:59) *
А наука самоосознания - это санкхья - наука разотождествления атмана и пракрити.



Цитата(Аристарх @ 20.9.2023, 11:53) *
В познании Атмана. )

(нем.) das Atmen /дыхание, дух.
(лат.) jungo /соединять, связывать, сочетать, yoga.


Нет, не атман. smile.gif

Для начала, замена одного слова на другое никак не проясняет смысл самоосознания. И эта иллюзия по-прежнему заслоняет от вас тот факт, что вы не знаете, как вам прямо сейчас исследовать себя. Не обманывайте себя, слова обманчивы. Попробуйте ответить на этот вопрос: как прямо сейчас знание термина атман влияет на то, что вы делаете?

Кроме того, даже у буддистов встречается пристрастие к атману. Анатман рассматривается умозрительно в связке с атманом, и возникает недоумение, как же можно этим самым атманом пренебречь.

Поэтому на пути самоосознания требуется увидеть кое-что просветляющее. Многие важные указания проницательных учителей останутся непонятыми, если подходить к ним с обывательской слепотой. “Наука” в рассматриваемом словосочетании - весьма уместное слово, поскольку на пути делается много важных открытий, которые можно использовать непосредственно в жизни.

Обыватели полагают, будто есть некий решающий и действующий субъект, который распоряжается действиями тела и ума. Вот для таких обывателей Кришна и говорит в Гите: смотри, ты скорбишь о теле, но есть кое-что поважнее, чем бренное тело. Это нечто, что переходит из детского тела в отроческое и так далее. Обыватели и так прекрасно знают об этом, только не обязательно они верят в то, что эта же самая сущность переходит и в следующее тело при перерождении.

И зачем же нужно такое наставление? Оно служит для того, чтобы исследователь уделил внимание телу и также тому, что не зависит от тела. Именно уделил этому внимание, а не принялся это себе умозрительно представлять. Да, люди верят, что нечто, называемое собой, хотя бы в течение одной жизни остаётся самим собой. Эту веру не изменить с помощью переубеждений. Но благодаря созерцанию возможно более детально рассмотреть то самое, что не зависит от телесных признаков. Можно увидеть чувства, состояния и качества ума. Можно увидеть обусловленность и необусловленность. Кришна берет ту веру, которая есть у человека, и направляет ее к более глубоким прозрениям. Поэтому и нет смысла придираться к любым наставлениям, которые используют слова типа атман, махаатман, субъект, душа, дух и т.п., если понятно их назначение. Ведь опять-таки, дело не в том или ином правильном слове. Дело не в объяснении, а в исследовании. Какой способ натолкнет, тот и хорош.

И даже у буддистов случается недоумение по поводу того, что если никакая сущность в действительности не переходит из тела в тело, ни в течение одной жизни, ни при перерождении, как вообще тогда возможно помыслить перерождение?

Всему своё время. Однажды может стать ясным и очевидным, что нет какого-то воспринимающего, решающего и действующего, распоряжающегося телом и психикой субъекта, а есть иллюзия этой важности.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 20.9.2023, 21:36
Сообщение #9


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3649
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2541 раз




Репутация:   216  


Цитата(Аристарх @ 20.9.2023, 11:53) *
Цитата(Sai Ram @ 19.9.2023, 17:16)
Итак в чем суть науки самоосознания?
В познании Атмана. )


В этом граде Брахмана [существует] обиталище – малый лотос, в этом [обиталище] – малое пространство. То, что [находится] внутри него, и надо искать, то, поистине, и надо стремиться познать.(Чханд.Уп. 8.1.1)

Тайна духовной жизни – сосредоточить ум в сердце.
Как понимать выражение «сосредоточить ум в сердце?» Ум там, где внимание. Сосредоточить его в сердце – значит установить внимание в сердце и умно зреть перед собою присущего невидимого Бога, обращаясь к Нему со славословием, благодарением и прошением, назирая при том, чтобы ничто стороннее не входило в сердце. Тут вся тайна духовной жизни.
(Святитель Феофан Затворник)


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 20.9.2023, 22:04
Сообщение #10


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3649
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2541 раз




Репутация:   216  


Цитата(Бэд Лама @ 20.9.2023, 17:59) *
Обыватели полагают, будто есть некий решающий и действующий субъект, который распоряжается действиями тела и ума.

Возможно они не знают, что этот "субъект" находится в сфере воображения, φάντασμα /фантасма/призрак от греч. φαίνω/фаино/казаться. Ахамкара буквально означает - "то, что создаёт "я"", воображаемое "я", сознание.


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 21.9.2023, 01:31
Сообщение #11


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12360
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Аристарх @ 20.9.2023, 21:36) *
В этом граде Брахмана [существует] обиталище – малый лотос, в этом [обиталище] – малое пространство. То, что [находится] внутри него, и надо искать, то, поистине, и надо стремиться познать.(Чханд.Уп. 8.1.1)

Тайна духовной жизни – сосредоточить ум в сердце.
Как понимать выражение «сосредоточить ум в сердце?» Ум там, где внимание. Сосредоточить его в сердце – значит установить внимание в сердце и умно зреть перед собою присущего невидимого Бога, обращаясь к Нему со славословием, благодарением и прошением, назирая при том, чтобы ничто стороннее не входило в сердце. Тут вся тайна духовной жизни.
(Святитель Феофан Затворник)


Всё правильно. О Дхарме можно узнать, но не только. Дхарму можно изучать, познать и в совершенстве освоить. А это значит, что собственно практика начинается со знания о том, как правильно направить внимание, на что направить и что с этим дальше делать. До тех пор заблуждения крайне мешают направить внимание, сбивают, подсовывают ложные объекты.

"Ничего стороннего" - это ум чистый от концепций, это ум “не знаю”, ум, открытый всему, который великолепно собран и гибок и направляется на реальность. Как у Сократа: я не знаю, но я понимаю это не знаю. А пока ум полон концепций, ум рассеян, не собран, беспокоен. Всякие рассуждения начинаются с неведения. Всякие рассуждения - это поиск не познанного прямо. Правильные рассуждения правильны методически - могут способствовать правильному направлению внимания к непосредственному знанию.

Во что бы вы ни верили - примените это. Тогда то, что для кого-то было преподано как венец поисков, станет опорой в практике на неконцептуальном уровне. Дхарма предназначена для постижения, освоения и применения. В отличие от никому не нужных непознаваемых первопричин, ничего не объясняющих голых абстракций - фетишей и фантазий сомневающихся умников, которые сами обмануты и запутаны и других сбивают с толку.

Например, один житель Мухосранска очень любил размышлять о Париже. И в этом городе, как он точно знал, была Эйфелева башня. Но ему не слишком хотелось туда поехать и на нее посмотреть. Это же не тот способ. Ну приедет он туда, ну увидит Эйфелеву башню, а как он сможет узнать, что это именно Париж? И поразмыслив, решил так житель Мухосранска: “вон у меня труба торчит в окне, чем не башня? Вот, я молодец, а остальные дураки”.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 21.9.2023, 11:49
Сообщение #12


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3649
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2541 раз




Репутация:   216  


Цитата(Бэд Лама @ 21.9.2023, 01:31) *
Во что бы вы ни верили - примените это.

До слёз! Кришна и Арджуна как живые перед глазами!


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Море М
сообщение 21.9.2023, 12:04
Сообщение #13


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 87
Регистрация: 15.9.2023
Пользователь #: 10353
Благодарили 34 раза




Репутация:   3  


Цитата(Sai Ram @ 19.9.2023, 18:16) *
У меня на полке лежит трансцендентная книга написанная его Божественной милостью АЧ Бхактиведантой Прабхупадой: "наука самоосознания". И у меня есть вопрос, как вы считаете в чем заключается "наука самоосознания"? Бхактиведанта Прабхупада говорит, что нужно служить Гуру и вайшнавам - в этом суть науки самоосознания. А с вашей точки зрения, на сколько вообще этот вопрос является серьёзным? Сократ говорил: "познай самого себя", Рамана Махарши задавался вопросом "кто я"? Люди иногда задаются вопросами, в чем заключается их миссия предназначение в жизни? Итак в чем суть науки самоосознания?


Хорошая тема. У меня есть самоосознание, оно возникло. Но каким из путей или всеми сразу это появилось я затрудняюсь ответить. Самоосознание когда возникает то вы как бы отделены от мира, вы чувствуете себя не то что бы одином а как то "вот Я а вот там весь мир".
Самоосознание заставляет задавать себе самому или неизвестно кому странные вопросы. Например:
- Почему я это я ?
- почему я не нахожусь в теле соседа или президента например и не имею их личной и семейной истории в уме ?
- что я делаю в 21-м веке ? Почему я не родился в 17-м веке.

Предположение одного из христианских священников, что самоосознание это сознание Господа.

Самоосознание не постоянно, оно может возникать и потом исчезать и вы как бы засыпаете в мире.

Касаемо практик, то у меня было время когда я как дурак ходил и задавал сам себе вопрос "Кто Я?" это длилось может быть год, задавал его с целью как бы схватить себя самого внутреннего, схватить свое внутреннее "Я". И так однажды когда я на перекуре задавал снова и снова этот вопрос самому себе, вдруг пришло некое осознание. что задавать этот вопрос невероятная, космическая глупость и я искренне смеялся. После чего перестал его задавать.

Но проблема в том что самоосознание при это не возникло, оно появилось тихо сначала короткими вспышками, как некое новое, странное чувство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Море М
сообщение 21.9.2023, 12:10
Сообщение #14


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 87
Регистрация: 15.9.2023
Пользователь #: 10353
Благодарили 34 раза




Репутация:   3  


Цитата(алекс Т @ 20.9.2023, 16:44) *
А с другой стороны, разберём слово

Само - о - со - знание

И тут кажется много лишнего, потому что знанием называется то что даётся с рождения муравью или микробу, или птице как летать а рыбе как дышать под водой, и они это знают, и живут, что факт

а вот эти приставки они могут быть вообще от лукавого..


Алекс! Незнаю помогут ли "раскладушки", но самоосознание вполне реальная "вещь" smile.gif Пробуй если хочется, не думаю что это принесет вред. Напротив весьма интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Море М
сообщение 21.9.2023, 12:15
Сообщение #15


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 87
Регистрация: 15.9.2023
Пользователь #: 10353
Благодарили 34 раза




Репутация:   3  


Цитата(Аристарх @ 20.9.2023, 22:36) *
В этом граде Брахмана [существует] обиталище – малый лотос, в этом [обиталище] – малое пространство. То, что [находится] внутри него, и надо искать, то, поистине, и надо стремиться познать.(Чханд.Уп. 8.1.1)

Тайна духовной жизни – сосредоточить ум в сердце.
Как понимать выражение «сосредоточить ум в сердце?» Ум там, где внимание. Сосредоточить его в сердце – значит установить внимание в сердце и умно зреть перед собою присущего невидимого Бога, обращаясь к Нему со славословием, благодарением и прошением, назирая при том, чтобы ничто стороннее не входило в сердце. Тут вся тайна духовной жизни.
(Святитель Феофан Затворник)


Аристарх, не советую читать никониан (РПЦ и сочинения и иже с ними) - лукавствующая церковь.
А о сасоосознании мы немного шептались с духом нашего священника из староверов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.9.2023, 12:18
Сообщение #16


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Море М @ 21.9.2023, 12:10) *
Алекс! Незнаю помогут ли "раскладушки", но самоосознание вполне реальная "вещь" smile.gif Пробуй если хочется, не думаю что это принесет вред. Напротив весьма интересно.


А я пробую и прихожу к тому же что и написано - атма стремится обладать шестью достояниями или совершенствами: силой, славой, богатством, знанием, красотой и самоотречением. Всякая атма имеет то знание которое уже черпает из себя, оно там уже есть и это оно.

В противном случае попытка приостановить или куда-то ещё деть это своё либидо (волю к жизни) или как-то иначе иллюзорно самоосознаться, ведёт к тому что человек погружается сначала в иллюзии, а потом они перерождаются в разные формы мортидо, как это ярко столетиями демонстрировало например христианство или буддизм и ряд всяких других мортид, включая индийские секты

Об этом вот короткая реплика одного известного гурвестовича: Вишнёвое мортидо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 21.9.2023, 15:26
Сообщение #17


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12360
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(алекс Т @ 21.9.2023, 12:18) *
А я пробую и прихожу к тому же что и написано - атма стремится обладать шестью достояниями или совершенствами: силой, славой, богатством, знанием, красотой и самоотречением. Всякая атма имеет то знание которое уже черпает из себя, оно там уже есть и это оно.

В противном случае попытка приостановить или куда-то ещё деть это своё либидо (волю к жизни) или как-то иначе иллюзорно самоосознаться, ведёт к тому что человек погружается сначала в иллюзии, а потом они перерождаются в разные формы мортидо, как это ярко столетиями демонстрировало например христианство или буддизм и ряд всяких других мортид, включая индийские секты

Об этом вот короткая реплика одного известного гурвестовича: Вишнёвое мортидо




Это верно, но ведь это далеко не вся картина. Между либидо (волей к жизни) и жаждой наживы весьма тонкая грань. Не все готовы всегда и везде стремиться позаботиться обо всех бесчисленных существах. Не о некоторых, которые особенно близки, не о хороших и достойных, а вот так, совсем не разделяя на свое и чужое, своих и чужих. И не впадая в беспомощное "ах, бедный" или безнадежное "ну, поешь". Как вы очень правильно отметили недавно:

Цитата(алекс Т @ 29.7.2023, 07:36) *
Жажда наживы не зарождается сама по себе - она следствие страха быть несостоятельным и от страхов быть в кризисе. И поскольку жажда прибылей сделалась двигателем экономики то подогревается она постоянными страхами и это с одной стороны ведёт к движению и прогрессу а с другой стороны от страхов возникают депрессии и всё прочее. Две стороны медали



Конечно же, жажда обладания сопровождается страхом. Ты далеко не всегда можешь получить то, что желаешь. А если даже и получаешь всё, пресыщение свергает из рая в ад. И вот, однажды, в результате наблюдения за различными мотивациями, их происхождением и их плодами, приходит мысль: да вообще всё происходящее, всё, что течет и изменяется - безличный, обусловленный, природный процесс! И тогда человек может прийти даже к еще большему разочарованию и страху, чем прежде. Мысли и воображение опережают переживание, и кажется, будто некий скорбный дух томится в пещере Платона или в Матрице, и его необходимо как-то оттуда освободить. Когда есть действительное переживание освобождения, вот тогда-то пещера воскресшего Христа оказывается пуста... Не о чем беспокоиться, нечего спасать, возникает ощущение необычайной легкости, восторг и счастье. Куда ни глянь - облегчение страданий, умеренность в желаниях и чувствах, забота и любовь при любых обстоятельствах.

И вновь и вновь практик может испытывать подобные качели. О каком прекращении страданий можно думать, когда мир подобен кипящему котлу? Существа стремятся к счастью и не в состоянии его достичь, а достигнув его, не способны его удержать, а сохраняя его, не могут им наслаждаться. Каждую секунду где-то мучаются люди, и каждую секунду множество людей умирает - от болезней, насилия, травм, неосторожности. А если принять во внимание и участь несчастных животных, конвейер смерти становится ещё более ужасающим. Сердце вновь погружается в пучину иллюзий, а покой страшит и отталкивает. Стремясь преодолеть рождение и смерть, человек сталкивается с неотвратимой безысходностью, бесплодностью любых усилий. И смиряется с тем, что смерть непреодолима. Он смущается, куксится и испытывает отвращение к этому самому живому бытию и радуется идее небытия, утверждая: “Поскольку это “я”, господа добрые, устремлено к смерти со всей неизбежностью, лучше смириться и принять тот покой, что даруется смертью - это превосходно, это реальность!”


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.9.2023, 15:43
Сообщение #18


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Бэд Лама @ 21.9.2023, 15:26) *
И вновь и вновь практик может испытывать подобные качели. О каком прекращении страданий можно думать, когда мир подобен кипящему котлу? Существа стремятся к счастью и не в состоянии его достичь, а достигнув его, не способны его удержать, а сохраняя его, не могут им наслаждаться. Каждую секунду где-то мучаются люди, и каждую секунду множество людей умирает - от болезней, насилия, травм, неосторожности. А если принять во внимание и участь несчастных животных, конвейер смерти становится ещё более ужасающим. Сердце вновь погружается в пучину иллюзий, а покой страшит и отталкивает. Стремясь преодолеть рождение и смерть, человек сталкивается с неотвратимой безысходностью, бесплодностью любых усилий. И смиряется с тем, что смерть непреодолима. Он смущается, куксится и испытывает отвращение к этому самому живому бытию и радуется идее небытия, утверждая: “Поскольку это “я”, господа добрые, устремлено к смерти со всей неизбежностью, лучше смириться и принять тот покой, что даруется смертью - это превосходно, это реальность!”


Ну так значит пора давно признать что картина мира в которой бог в раю а дживы почемуто в полуаду - это не совсем верно понимаемая картина.

Страдающий бог - это первое что в этом плане дало христианство. Но ведь если и все индийские тексты почитать то там та же картина в которой все боги вовлекаются в проклятия и войны и воплощения и связанное с этим. Пишется что вовлекаются они силами пракрити или дурги или играя собственными энергиями ловятся в свои же сети и далее встряют в новые рождения. Или как греки сказали что всё начиналось с того что Атман увидел своё отражение и влюбился и так стал мир. Также у индусов ещё говорится что огонь всегда даёт копоть или сажу и так же аналочично всякая деятельность обычно сопровождается чем-то нехорошим одновременно. Или пишут что на Вайкунтхе жили-любили а потом стали проклинать друг-дружку, Лакшми прокляла Вишну и они там таким образом допроклинались что воплотились на земле. То есть я хочу сказать что это более широкая картина тех же по идее религиозных представлений, просто взятая шире, не узким лучём ума а в панораме. И тогда в этой панораме могут сняться различные непонимания о природе страданий в мире

Если шире то надо начать с вопроса почему бог не сделал сразу всё хорошо и идеально. Или задать вопрос почему если бог сделал совершенный мир то в нём всё живое страдает. И дальше есть спектр или веер из ответов, о предполагаемой картине мироустройства. Не будем на этом останавливаться, потому что я думаю что бог сделал пока всё что мог, и большего не сделал потому что пока не может и пока не умеет. Улавливаете что из этого следует дальше в картине мира и в философском понимании?

Людям например кажется что такой вывод богохульный но речь всего лишь об открытой либо закрытой системе, и энтропии в них, причём энтропия это про шакти к слову
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Море М
сообщение 21.9.2023, 16:32
Сообщение #19


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 87
Регистрация: 15.9.2023
Пользователь #: 10353
Благодарили 34 раза




Репутация:   3  


Цитата(алекс Т @ 21.9.2023, 13:18) *
В противном случае попытка приостановить или куда-то ещё деть это своё либидо (волю к жизни) или как-то иначе иллюзорно самоосознаться, ведёт к тому что человек погружается сначала в иллюзии, а потом они перерождаются в разные формы мортидо, как это ярко столетиями демонстрировало например христианство или буддизм и ряд всяких других мортид, включая индийские секты

Об этом вот короткая реплика одного известного гурвестовича: Вишнёвое мортидо


Он говорит о воли к смерти, о желании умереть. Изначально этого желания нет, оно прививается теме же крутыми подвижниками христианства, с целью коррекции жизни и поведения. Ты живешь каждый день как последний. Это не значит по Арестовичу что "остаешся в подвале", а возможно более достойнее и добродетельнее ведешь свою жизнь. Тебе возможно не жалко пожертвовать какие то средства туда, куда никто жертвовать не будет, надеясь на светлое будущее с мешком денюшек, накопленных в стремлении к жизни.

Это называется памятование о смерти, которое не исключает и волю к жизни. Чувства эти колоритные, а не однозначно да или нет. Быть или не быть. И да и нет.
И все же мы на мой взгляд цепляемся за жизнь и как ты сказал это либидо, потому что в мире людей жизнь представляет особую ценность и лишение ее как то убийство влечет за собой последствия, тяжелые.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.9.2023, 16:43
Сообщение #20


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Море М @ 21.9.2023, 16:32) *
о воли к смерти, о желании умереть. Изначально этого желания нет, оно прививается теме же крутыми подвижниками христианства, с целью коррекции


И вот в общем из этого можем сделать вывод что христианство и буддизм это типично то что называется "калиюжные религии", то есть религиозный путь в век Кали, мортидные религии. Интересное наблюдение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 01:35
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.