Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гаятри мантра: вопросы и ответы, собрано из разных тем
Рейтинг 5 V
НАРАЙАНА
сообщение 15.6.2007, 15:59
Сообщение #21


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(giovanny @ 15.6.2007, 16:25) *
Только что внимательно перечитал и заметил - начинать надо со среднего пальца ? Не с безымянного?
А мне на дикше индусы (а может я после перепутал) показали что начинаем со 2 фаланги безымянного идем вниз на 3-ю затем на мизинец с низу до верху затем по одной фаланге до указательного. Oh my God ! Я все делал неправильно ! ?
Да,я уже отредактировал как правильно. Самое интересное, что об ошибке мне внутренний голос сообщил 3 часа назад.Я пришел и сразу же исправил.Получились зеркальное отражение того, что хотел сказать.Теперь все нормально.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
giovanny
сообщение 16.6.2007, 04:14
Сообщение #22


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 2.4.2007
Пользователь #: 3546
Благодарили 2 раза




Репутация:   0  


Ах добре -Спасибо - А то я было совсем перепугался !

Шри Гауре премананде !!!!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor
сообщение 8.12.2007, 23:51
Сообщение #23


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 8.12.2007
Пользователь #: 3954
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Вопросы к "продвинутым" преданным: В Бхагават-Гите Кришна говорит: "Из мантр Я - Гаятри", но мало кто из преданных знает ету мантру,она как бы остается в тени. Все стремятся попасть во Вриндаван,а Кришна говорит :" Из всех мест паломничества всех дороже моя любимая Дварака."Как же быть???


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krishna ...
сообщение 14.12.2007, 00:44
Сообщение #24


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 485
Регистрация: 21.2.2006
Пользователь #: 1736
Благодарили 293 раза




Репутация:   50  


Как я слышал, в духовном мире существуют разные уровни преданных, преданности и духовных обителей. Господь привлекает и предстает для живого существа в той форме, к которой джива обращается и с которой желает установить взаимоотношения. Поэтому существует множество различных уровней понимания не только одних и тех же шастр и шлок, но и слов и букв. Таким образом чтобы реализовать в своем сердце окончательные выводы писаний необходимо получить руководство истинного духовного учителя, который и раскроет Вам вашу духовную сущность и, соотвественно, прольет свет на истинный для Вас смысл того или иного утверждения Шри Кришны.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 14.12.2007, 01:16
Сообщение #25


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Igor @ 9.12.2007, 0:51) *
В Бхагават-Гите Кришна говорит: "Из мантр Я - Гаятри", но мало кто из преданных знает ету мантру, она как бы остается в тени.

Кришна в БГ сказал, что из многих тысяч людей лишь единицы стремятся к совершенству, а из многих тысяч людей, стремящихся к совершенству, лишь единицы могут постичь Его. Далеко не все преданные получают Гаятри-мантры от своих гуру, а из получивших эти мантры далеко не все садхаки знают истинный смысл Гаятри. В гаятри-мантрах очень важным является слово "прачодайат", это просьба - ПРОЯВИСЬ! ЯВИ СЕБЯ!

Кришна там же в БГ сказал, что он сам решает, кому себя явить. В этом тонкийсмысл слов Кришны, которые Вы процитировали: "Я - Гаятри". Подтекст: "Тот, кто знает гаятри, знает, как меня просить о даршане; я же не могу отказать моим преданным в их просьбе. Через Гаятри-мантры мой преданный просит меня придти к нему и.. я прихожу".

Цитата(Igor @ 9.12.2007, 0:51) *
Все стремятся попасть во Вриндаван, а Кришна говорит :" Из всех мест паломничества всех дороже моя любимая Дварака."Как же быть???
1. Далеко не все стремятся попасть во Вриндаван. Это лишь самые удачливые.
2. Вриндаван, где живет Кришна, это - не место паломничества, а место игр Кришны, там все играют с Кришной. В тот Вриндаван закрыт доступ для тех, кто не хочет участвовать в играх Кришны.
3. Где именно Кришна сказал:"Из всех мест паломничества всех дороже моя любимая Дварака"?
4. "Дварака - всех дороже" для кого, если по мнению Рупы Госвами Кришна никогда не покидает Вриндаван?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prajna
сообщение 21.1.2008, 00:23
Сообщение #26


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 54
Регистрация: 1.11.2007
Пользователь #: 3896
Благодарили 76 раз




Репутация:   9  


Как Вы думаете, имеет ли смысл? smile.gif
Поддержит ли кто-нибудь? smile.gif
http://www.kalki.ru/lib/gayatri.htm

Сообщение отредактировал prajna - 21.1.2008, 00:26


--------------------
Уграм вирам маха вишнум
Джвалантам сарвато мукхам
Нрисимха бхишанам бхадрам
Мритью мритьюм намамьяхам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 21.1.2008, 13:10
Сообщение #27


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9790
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31173 раза




Репутация:   2817  


Дума
Цитата(prajna) *
Как Вы думаете, имеет ли смысл?

Уверен, что у Вас есть более удачные идеи. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prajna
сообщение 21.1.2008, 15:51
Сообщение #28


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 54
Регистрация: 1.11.2007
Пользователь #: 3896
Благодарили 76 раз




Репутация:   9  


Цитата
Уверен, что у Вас есть более удачные идеи.
Георг, вы правы smile.gif .
Мантра Шри Гаятри была предложена просто потому, что та небезызвестная мантра, цепочка которой как-то поддерживается на данном сайте, вызывает у многих людей весьма неоднозначные ассоциации, - причем иногда ОТНЮДЬ НЕ ПОЗИТИВНЫЕ.
Причина вам известна banana.gif .


--------------------
Уграм вирам маха вишнум
Джвалантам сарвато мукхам
Нрисимха бхишанам бхадрам
Мритью мритьюм намамьяхам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 21.1.2008, 20:19
Сообщение #29


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


prajna
Цитата
та небезызвестная мантра, цепочка которой как-то поддерживается на данном сайте, вызывает у многих людей весьма неоднозначные ассоциации, - причем иногда ОТНЮДЬ НЕ ПОЗИТИВНЫЕ.
Причина вам известна
Мне причина неизвестна. Даже не знала, что у кого-то та цепочка может вызывать негативные ассоциации...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prajna
сообщение 22.1.2008, 03:44
Сообщение #30


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 54
Регистрация: 1.11.2007
Пользователь #: 3896
Благодарили 76 раз




Репутация:   9  


Цитата
Даже не знала, что у кого-то та цепочка может вызывать негативные ассоциации...
Фисташка, не все люди такие благостные как Вы.
Не все обладают таким знанием.
Поэтому некоторый объем дополнительной инф-ции непомешает.


--------------------
Уграм вирам маха вишнум
Джвалантам сарвато мукхам
Нрисимха бхишанам бхадрам
Мритью мритьюм намамьяхам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prajna
сообщение 22.1.2008, 11:43
Сообщение #31


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 54
Регистрация: 1.11.2007
Пользователь #: 3896
Благодарили 76 раз




Репутация:   9  


Гаятри Мантра - это универсальная молитва, бережно хранимая Ведами - в наиболее древних священных писаниях Человечества. Гаятри Мантра - это молитва, которую может произносить любой человек, независимо от его вероисповедания и национальности. Повторение этой мантры приводит к развитию духовного разума.


Дословный перевод Гаятри Мантры (с санскрита по словам):


ОМ – Брахман – Дух – Изначальный Свет.

БХУР - Бхулока (материальный мир или Пракрити - Природа).
БХУВА - Бхувалока – средний (тонкий) мир. Ещё Бхува – это Прана – всё пронизывающая Энергия.
СУВАХА - Сваргалока (Райские планеты или небесные сферы)

ТАТ – Тот, Кто Есть (букв. "То").
САВИТУР - Тот, из которого всё проявляется.
ВАРЕНЬЯМ - Достойный поклонения, желанный.

БХАРГО - Сияние, Духовная Лучезарность, Просветляющий Свет.
ДЭВАСЬЯ - Божественная Реальность.
ДХИМАХИ – Медитация ( дхьяна – медитация – седьмая ступень Йоги).

ДХЙО - Буддхи, духовный разум.
ЙО - Который.
НАХ - Наш.
ПРАЧОДАЯТ - Просветит.



Вольный перевод Гаятри Мантры:

(ОМ) ОМ (ДХИМАХИ) Мы медитируем (БХАРГО) на Духовную Лучезарность (ВАРЕНЬЯМ ДЭВАСЬЯ) Этой Восхитительной Высшей Божественной Реальности (САВИТУР) Источник (БХУР, БХУВА, СУВАХА) Физической, Астральной и Небесной Сфер Существования. (ТАТ) Пусть Та Высшая Божественная Сущность (ПРАЧОДАЯТ) просветит (ЙО) который (НАХ) наш (ДХЙО) разум (чтобы мы могли осознать Высшую Истину).


Гаятри Мантра исполняет все желания того, кто повторяет её правильно.

Гаятри Мантру нужно повторять перед рассветом, в полдень и после заката. Эти периоды времени - это точка встречи ночи и дня, утра и вечера, дня и ночи. Эти периоды времени благотворны для духовных практик.



Мантра в звуковом формате mp3. 180 Kb. скачать

Можно слушать, закрыв глаза и расслабившись, поставив

воспроизведение на "повтор". Позвольте вибрации (энергии) мантры

вести Ваше сознание, будьте открыты и свободны. (Веретенников С.)





ПРИЛОЖЕНИЕ

ЧТО МУДРЕЦЫ ИНДИИ ГОВОРИЛИ О ГАЯТРИ МАНТРЕ



Свами Шивананда из Ришикеша (1887 - 1963)

Из всех мантр, верховная и наиболее могущественная и всесильная - это великая, великолепная Гаятри мантра. Это жизнь и опора каждого истинного индуса. Это опора каждого искателя Истины, который верит в эффективность, мощь и славу мантры, какими бы ни были его каста, убеждения, страна или вероисповедание. Только его собственная верность и чистота сердца имеют значение.

Действительно, Гаятри - это неуязвимая духовная броня, настоящая крепость, которая охраняет и защищает ее служителя, которая преобразовывает его в Божественное и благословляет его сверкающим светом наивысшего духовного просветления.

Регулярное повторение нескольких мал (одна мала равна повторению Гаятри мантры 108 раз) Гаятри каждый день будет даровать вам все, что будет благоприятным и благотворным для вас, в этом мире и в следующем.

Ошибочно полагать, что Гаятри мантра предназначена исключительно для касты браминов (священослужители в Индии). Эта мантра имеет универсальное применение, так как она ничто иное как горячая мольба о Свете, обращающаяся к Всемогущему Высшему Духу. Это поистине единственный трансцендентный Путеводный Свет человечества.

Солнце, о котором говорится в Гаятри мантре - это 'ТАТ САВИТУР', Великое Солнце, которое эти солнце или луна не могут осветить, и это - Безличный Абсолютный Брахман.

Поэтому эта мантра является самой величественной из всех, и ее главенствующее божество - это сам Парабрахман. Однако она приемлема для всех типов устремленных искателей. Теджас брахмачарии, процветание грихастхи, сила и утешение ванапрастхи лежат в его Гаятри джапе.

Даже если вы принадлежите к другой религии или касте, тем не менее вы можете взяться за Гаятри садхану, если вы действительно искренни, серьезны и преданны. Ваша жизнь будет действительно благословенной.

Дорогие искатели! Осознайте дивные возможности великолепной Гаятри. Осознайте ясно то драгоценное наследие, которым вы владеете в этой мантре. Не пренебрегайте этой Божественной Шакти (Энергией), которую риши прошлого завещали нам.

Начните регулярную, ежедневную Гаятри джапу и почувствуйте в себе невиданную силу, которую вы будете получать благодаря этому. Установите определенное время для джапы и соблюдайте его неизменно.

По крайней мере одну малу джапы вы должны делать ежедневно без перерыва. Это будет охранять вас от всех опасностей, давать вам бесконечную силу для преодоления всех препятствий, и приведет вас прямо к вершине великолепия, могущества, умиротворенности и блаженства.

Господь говорит в Ведах "Самано Мантраха". Пусть одна мантра будет общей для всех, и эта мантра - Гаятри. Тайные знания Упанишад - это сущность Четырех Вед, в то время как Гаятри мантра с тремя Вьяхритис (Бхур, Бхува, Сваха) - это сущность Упанишад.

Гаятри - это Мать Вед и разрушитель всех грехов. На земле нет ничего более очищающего, чем Гаятри мантра. Гаятри джапа приносит те же самые плоды, что и декламация всех Вед с Ангами. Всего лишь одна эта мантра, повторяемая искренне и с чистой совестью, приносит Высшее Благо, которое есть освобождение или избавление от колеса рождения и смерти.







Шри Чандрасекхарендра Сарасвати Свами (1894 -1994)

(Шанкарачарья Канчипурам)

Гаятри - мать всех ведических мантр. Люди, повторяющие Гаятри мантру с любовью и преданностью, защищены. Gaayantam traayate yasmaat Gayatri tyabhidhiyate.

Если брамин поддерживает огонь мантр всегда горящим в нем, тогда будет универсальное процветание.

Он должен быть способен помочь нуждающимся людям своей мантрической силой. Фактически он живет напрасно, если он отворачивается от человека, ищущего его помощи, пытаясь оправдать себя таким образом: "Я делаю то же самое, что и ты. Я обладаю точно такой же силой, какая есть и у тебя."

Сегодня огонь мантрической силы затухает, или, пожалуй, он подобен умирающим тлеющим уголькам. Но, быть может, искра старого огня все еще дает тусклый свет. Необходимо сделать ее горящей более ярко, так, чтобы однажды она могла превратиться в пламя.

Эта искра - это Гаятри мантра, которая была передана нам через века.

По крайней мере по воскресеньям все те, кто носят священную нить (т.е. брамины), должны совершать Гаятри джапу тысячу раз. Они должны внимательно следить за тем, чтобы их тело поддерживалось чистым и способным впитать мантрическую силу.

Гаятри мантра содержит в себе дух и энергию всех ведических мантр. Фактически она наделяет силой другие мантры. Без Гаятри джапы повторение всех других мантр тщетно.

Только благодаря интенсивному повторению Гаятри мантры мы будем способны овладеть ведическими мантрами.

Гаятри неотъемлема от "Я", и от ее джапы никогда нельзя отказываться.

Гаятри нужно поклоняться как Матери.

Веды заявляют, что Гаятри будет такой Матерью.

Благо, получаемое нами от Гаятри мантры - это очищение ума - Читта шуддхи. Ни одна другая мантра не имеет такой высшей цели.

Несмотря ни на что, Читта шуддхи - прямой результат Гаятри джапы.

Давайте все мы будем молиться Господу о том, чтобы огонь мантр никогда не погас в нас, и чтобы он продолжал гореть все ярче и ярче.







Садгуру Сант Кешавадас

Гаятри медитация - наивысшая форма медитации, известная в Ведах. Гаятри повторяют для достижения универсального сознания и для пробуждения силы интуиции.

Гаятри медитация уничтожает все заблуждения, возбуждает прану, дарует долголетие, здоровье, великолепие и просветление.

Гаятри мантра - это ключ, открывающий дверь к Космическому Сознанию.

Лучшее время для медитации - утром, перед восходом солнца, и вечером, перед закатом.

Сядьте лицом на восток или на север в падмасане или сиддхасане (или ваджрасане), или в любом другом легком и удобном положении. Садитесь на коврик, накрытый шерстяным покрывалом и хлопковой тканью (чтобы изолировать ваше тело от земли). Как только вы приняли нужное положение, избегайте ненужного движения тела.

Держите туловище, голову и шею прямо.

Будьте бесстрашны.

Сидите с твердым намерением осознать Истину.

Гаятри мантра - это космический ритм, состоящий из 24 слогов, размещенных как триплет, каждый из 8 слогов.

Когда вы повторяете мантру, медитируйте о ее значении и молитесь о даровании видения Матери Гаятри Деви. Эта мантра посвящена Богу как Свету, и Солнце - символ того света.

Эта мантра универсальна, потому что она представляет из себя медитацию на Свет через Солнце, которое одно и то же для всего человечества. Эта мантра дарует мудрость, процветание, чистоту и освобождение.

Тот, кто повторяет мантру 108 раз регулярно, вскоре получит озарение.

Тот, кто повторяет мантру 1008 раз с искренностью и преданностью регулярно, достигнет просветления через 40 дней.

Гаятри мантра устраняет все страхи.

Гаятри мантра - лучшее средство от всех болезней.

Гаятри мантра уничтожает карму и благословляет нас освобождением.

Вся эта вселенная возникла из силы Гаятри мантры. В действительности все это - ничто иное как проявление могущества Бога.

Нет более высокой джапы, чем Гаятри джапа.

Нет большего богатства, чем Гаятри мантра.

Кто бы ни занимался Гаятри медитацией каждое утро и вечер, он обязательно будет благословлен долгой жизнью, хорошим здоровьем и умиротворенностью. Его слово становится благословением. Он достигнет просветления и станет великим благословением для общества и всего мира.

Даже при том, что святая Гаятри мантра повторяется ради высшего Света Бога, чего бы еще ни пожелал человек во имя Матери Гаятри, это незамедлительно исполняется.

Гаятри приносит выздоровление от любых болезней, будь они физические, умственные, эмоциональные или духовные.

Гаятри мантра - Тело Божества.

Поэтому благодаря постоянному повторению этой святой мантры человек получит даршан или осознание этого Божества.

Священное писание говорит, что пуращарана (повторение святого слова Бога) должна быть по крайней мере 24000 раз по продолжительности.

Гаятри мантра содержит 24 слога.

Следовательно, повторить Гаятри мантру 24000 раз является очень благоприятным.

Веды постоянно придают особое значение совершению Гаятри пуращараны и Гаятри яджны ради индивидуального, национального и международного мира (покоя).

Пусть Вселенская Мать Гаятри благословит весь мир трансцендентным миром!







Свами Мукхьяананда

В Шукла Яджур Веде (XXVI - 2) настаивается на распространении благотворного слова (Ваачам Кальяаниим) Вед всем людям без ограничений на основании касты, убеждений или пола, даже людям других религий.

Сейчас настало время, как заявлял Свами Вивекананда в 1901 г. (Полное Собрание Сочинений, т.III, страницы 454-461, "Религия, в которой мы рождены"), когда Веды и Гаятри мантра должны распространяться среди всех, как это было раньше, независимо от касты, убеждений, пола или религии. Женщины также должны совершать сандхью, как и в прежние времена.

"Эта Веда - наш единственный авторитетный источник, и каждый имеет право на нее."


--------------------
Уграм вирам маха вишнум
Джвалантам сарвато мукхам
Нрисимха бхишанам бхадрам
Мритью мритьюм намамьяхам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey12381
сообщение 22.1.2008, 20:49
Сообщение #32


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь #: 3973
Благодарили 18 раз




Репутация:   2  


Да но каже МАХАмантра
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 22.1.2008, 21:57
Сообщение #33


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


В тему о Гаятри.

Рядом с Харидваром находится ашрам Шантикундж, который принадлежит религиозной организации Гаятри Паривар. Ашрам Шантикундж построен на месте, которое является сиддха-питхой Гаятри, и ей там особо поклоняются и ежедневно совершают ягьи, воспевая Гаятри-мантру. В ягьях может принять участие любой человек.

Фотографии мурти Гаятри в Шанткундже:







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babu IN
сообщение 2.2.2008, 07:45
Сообщение #34


Не Божитель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 662
Регистрация: 30.1.2007
Из: Иркутск, Россия
Пользователь #: 3434
Благодарили 2852 раза




Репутация:   503  


классика караоке smile.gif

Сообщение отредактировал Babu IN - 2.2.2008, 07:47


--------------------
дык, ёлы-палы...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pooshan
сообщение 26.10.2008, 23:51
Сообщение #35


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 24.9.2008
Пользователь #: 4603
Благодарили 45 раз




Репутация:   3  


The Gayatri Mantra, the Essence of the Vedas
by Dr. David Frawley

This great mantra consists of three parts.
The first is the chants to the seven worlds. The second is the mantra proper of twenty-four syllables. The third is a summary of the mantra's energies. The following is a brief explanation of the mantra as presented in the Mahanarayana Upanishad.
The Head of the Gayatri

OM Bhuh! - the physical realm or earth, realm of being or food

OM Bhuvah! - the vital plane or atmosphere, realm of becoming or breath

OM Suvah! - the mental plane, space or heaven, realm of illumination

OM Mahah! - the sphere of cosmic mind, realm of Dharma

OM Janah! - the realm of creation or bliss

OM Tapah! - the realm of consciousness-force

OM Satyam! - the realm of absolute truth

The Body of the Mantra

OM

Tat - That

Savitur - Of Savitar, the solar Creator

Varenyam - Supreme

Bhargo - Effulgence

Devasya - Of the God

Dhimahi - We meditate

Dhiyo - Intelligences, minds

Yo - Who

Nah - Our

Prachodayat - May direct

"We meditate upon the supreme effulgence of the Divine Solar Creator that he may direct our minds."

The Tail of the Gayatri

OM

Apo - the Cosmic Waters

Jyoti - the Cosmic Light

Rasomritam - the Immortal Essence

Brahma - the Absolute

Bhur - the physical

Bhuvas - the atmospheric

Suvar - the realm of space

OM - the four higher realms

"OM, the waters, the light, the immortal essence, Brahman, earth, atmosphere, heaven, OM."

The Gayatri mantra (Rig Veda III.62.10) is perhaps the greatest Vedic mantric chant. It was first cognized by the Rishi Vishwamitra, who himself is a form of the Sun that is the friend (Mitra) of all (Vishwa). Rishi Vishwamitra is the embodiment of tapas or ascetic force and his mantra carries that power of light, energy and transformation. Through it one can be born again (dwija) or twice born in truth, in the heavenly stream of Divine wisdom.

The mantra is chanted at sunrise, noon and sunset. At dawn it is called Gayatri, the youthful form of the Goddess, consort of Lord Brahma, the creator. It is called Savitri, the mature form, at noon, the consort of Lord Shiva. It is called Sarasvati, the elderly form, at sunset, the consort of Lord Vishnu.

The Supreme Self, Paramatman, or Savitar, is the conscious being within the cosmic sun or Light of lights. The mantra is his creative force, the Divine Word. Savitar is the master of all transformations and the director of all higher evolution. He is the Self of Brahman, the pure being of the Absolute.

Harnessing the Power of the Inner Sun

This mantra releases the supreme solar power, the power of the inner sun of Self-realization and cosmic creation. Those wishing to bring about a new creation or new dawn for humanity of this dark age, should chant this mantra. Those wishing to transcend this world of Samsara can also use the mantra as a stairway to the infinite. This mantra also grants intelligence, creative vision and healing powers.

Used with the chants to the seven worlds it unfolds all the secrets of the universe outwardly and inwardly.

The Gayatri mantra is central to Yoga, Vedanta, Ayurveda and Vedic astrology. For Yoga it sets in motion the Divine will toward transformation, stimulating the Kundalini force. For Vedanta it grants Self-knowledge, knowledge of the solar Self. For Ayurveda it gives the power of the cosmic prana that is born of the sun. For Jyotish it gives knowledge of the movements of the heavenly bodies ruled by the cosmic sun.

Note: the exact pronunciation and intonation of the mantra requires personal instruction. This mantra is not something to be merely toyed with but requires entering into the stream of transmission of Vedic knowledge.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pooshan
сообщение 27.10.2008, 00:01
Сообщение #36


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 24.9.2008
Пользователь #: 4603
Благодарили 45 раз




Репутация:   3  


Вопрос в связи с вышеприведенным текстом:
саптавьяхрити (семь вьяхрити) и ширас полного варианта Савитри-Гаятри мантры взяты из Маханараяна Упанишады?
Кто-нить в курсе? smile.gif

Фроули пишет:
"This great mantra (Гаятри) consists of three parts.
The first is the chants to the seven worlds. The second is the mantra proper of twenty-four syllables. The third is a summary of the mantra's energies. The following is a brief explanation of the mantra as presented in the Mahanarayana Upanishad."

Сообщение отредактировал pooshan - 27.10.2008, 00:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aryaman
сообщение 27.10.2008, 18:03
Сообщение #37


пинаю воздух
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 11.6.2008
Из: Глазов
Пользователь #: 4358
Благодарили 2693 раза




Репутация:   554  


Возможно, кто-нибудь найдёт здесь что-нибудь интересное для себя. Из книги Сурендры Мохана "Ведические таинства":

ГАЙЯТРИ

|| OM bhuurbhuvaH svaH tatsaviturvareNyaM bhargo devasya dhiimahi dhiyo yo naH pracodayaat
(Риг Веда, III.62.10)

Пада: tat | savituH | vareNyam | bhargaH | devasya | dhiimahi | dhiyaH | yaH | naH | pracodayaat ||

Перевод отдельных слов: yaH, кто; naH, наш; dhiyaH, буддхи, разум; pracodayaat, вдохновляет, или движет, или же - направляет; tat, Того, Его; devasya, сияющего; savituH. Создателя; vareNyaM, почитаемый; bhargaH, свет; dhiimahi, медитируем.

1. Мы медитируем на почитаемый свет того Сияющего Создателя, поощряющего наш буддхи.
N.B.: Почти невозможно перевести эту знаменитую мантру; на нее следует медитировать. Она способствует раскрытию (pracodana) принципа буддхи (dhi). Суть медитации состоит в утверждении "yo.ahaM so.asausoyo.asau.aham" - "Что есть я, то есть Он, что есть Он, то есть я".
2. Другое значение: слово tat может характеризовать слово bhargaH - "Мы медитируем на тот почитаемый свет девы Савиты, который (yaH=yat) поощряет наш буддхи".
3. Иное значение: "Мы медитируем на почитаемый светящийся шар (bharga) того бога-Солнца, который направляет всякую деятельность".
4. Другое значение: "Мы обретаем (dhiimahi=dhaarayaamaH) желанную пищу (bharga=annam) (по милости) того девы Савиты, который направляет наш разум," т.е. мы становимся вместилищем всей пищи и т.д.

Согласно Шрипаде Шанкарачарье, данная Маха-мантра раскрывает высшее Я, являющееся всей энергией и открывающее все, и которое есть Я всего. Гайятри с Пранавой, со своими семью Вьяхрити и с Ширас является сущностью всех Вед. На эту Гайятри следует медитировать при пранайяме, со всеми ее семью Вьяхрити и с Ширас. На ту же самую Гайятри, с Пранавой и с тремя Вьяхрити, и завершаемую Пранавой, следует медитировать при джапе. Чистая Гайятри символизирует единство Брахмы и Пратьягатмана. Фраза "dhiyo yo naH pracodayaat" - "да раскроет он наш Буддхи", указывает на Пратьягатман, являющийся внутренним наблюдателем всего и озаряющий антахкарану, или буддхи всех. Утверждение, что Он направляет наш буддхи, показывает, что Он - Высший Брахман, единый с Я, находящимся во всем. Поэтому слово "Савита" указывает на Высший Брахман.
Мантру, следовательно, нужно понимать так:
tat - Тот, самодостаточный, субъективный (pratyabhuuta) Пара-Брахма;
savituH - основание любой иллюзорной двойственности во всем космосе, и причина его сотворения, сохранения и разрушения;
vareNyaM, почитаемый, или избранный из всех; форма полного блаженства;
bhargaH, устранитель всех изъянов авидьи, единый и единственный объект познания;
devasya, озаряющий и открывающий все, единый, неделимый, невидимый;
dhiimahi, мы медитируем, следующим образом: Это мое "я", воспринимающее все объекты, представляемые ему чувствами, манасом и буддхи, по сути своей есть Брахман, являющийся всем сознанием, высшим блаженством, озаряющим все, свободный от любых несовершенств. Единство всепроникающего Пратьягатмана, субъективного Я и Брахмана есть единство одного и того же. Гайятри говорит о Брахмане как о Я всего.

Толкование Гайятри согласно Йоги Яджнавалкье: Отец всех существ создал все состояния существования, поскольку он рождает и сохраняет все созданное; поэтому его называют прародителем. Поскольку он сияет и играет, любит и озаряет, он именуется сияющим, или божественным и прославляется всеми божествами. Мы медитируем на свет, сияющий в нашем разуме и непрерывно направляющий наш разум в поисках добродетели, изобилия, любви и красоты. Поскольку существо, сияющее семью лучами, принимающее форму времени и огня, развивающее то, что создано, - лучезарно, озаряет все, а в итоге уничтожает Вселенную, поэтому оно, естественным образом сияющее семью лучами, именуется Светом, или лучезарной энергией. Первый слог означает, что оно озаряет миры; второй, согласный звук указывает, что оно окрашивает все создания; последний звук означает, что оно находится в непрестанном движении. Поскольку оно охраняет всех, оно именуется лучезарным хранителем.

ПРИМЕЧАНИЯ
Гайятри: Этот знаменитый стих приведен в Риг Веде (III.62.10), и встречается, также в Яджур Веде (III.35) и в Самаведе. Ниже мы приводим его переводы, предлагаемые различными учеными:
По Максу Мюллеру: "Мы медитируем на тот почитаемый свет божественного Савитри, который должен пробудить наши мысли" (Брихадараньяка Упанишад, VI.3.6). В другом месте он же переводит мантру следующим образом: tat savitur vareNyam, т.е. "this of Savitri, to be chosen". bhargo devasya dhiimahi, т.е. "the splendour of the god we meditate on". dhiyo yo naH pracodayaat, т. е. "who should stir up our thoughts".
Согласно Роеру: Пусть мы станем размышлять о Почитаемом Свете Савитара, оживляющего наше понимание.
По Гриффиту: Пусть мы достигнем той высшей Славы Бога Савитара; так пусть Он поощрит наши молитвы.
По Джонсу: Да почтим мы высшую власть того божественного Солнца, который озаряет все, от которого все исходит, к которому все должно вернуться, которого мы призываем верно направить наше понимание по нашему пути к Его святому престолу.
По Мадхве: Да станем мы медитировать на великого Бога, Прародителя, на весьма почитаемый Свет, на направляющего наш разум.
По Эггелингу: Да обретем мы великий свет божественного Савитри, на которого мы полагаемся, пусть он вдохновит наши молитвы.
По Гольбруку: Да станем мы медитировать на Почитаемый Свет Божественного Правителя (Савитри); пусть это направит наш разум.
По Мюиру: Мы обрели высшую славу божественного Савитри; да поощрит нашу способность понимания (или гимны, или ритуалы).
По Бенфи: Пусть мы обретем славное сияние того прародителя, бога, который должен помочь нашим деяниям.
По Рам Мохан Раю: Мы медитируем на тот Высший Дух великого Солнца, направляющего наше понимание.
Примечание сэра Вильяма Джонса: Чем являются Солнце и Свет для этого, видимого мира, тем являются Высшие благо и истина для невидимой Вселенной, Вселенной разума; и как наши физические глаза ясно различают объекты, озаренные Солнцем, так и наши души обретают несомненное знание благодаря медитации на свет истины, исходящий от Сути существ: только этим светом могут быть направлены наши умы по пути к блаженству.


--------------------
Харе Кришна!
Харибол!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pooshan
сообщение 27.10.2008, 19:31
Сообщение #38


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 24.9.2008
Пользователь #: 4603
Благодарили 45 раз




Репутация:   3  


smile.gif MAHA-NARAYANA UPANISHAD: smile.gif
http://www.celextel.org/108upanishads/maha...ana.html?page=3

XXXV-1: O Gayatri, Thou art the essence of strength. Thou art patience, or the subduing power. Thou art physical capacity. Thou art splendour. Thou art the abode of gods and their name. Thou art the insentient universe. Thou art the full span of life or the Lord of all. Thou art every living thing. Thou art the life span of all. Thou art the vanquisher of all that is hostile to us. Thou art the Truth denoted by the Pranava. I invoke Gayatri, (into my heart). I invoke Savitri. I invoke Sarasvati. I invoke the metres, the Rishis (and the gods). I invoke the splendour (of all the gods). Of Gayatri the metre is Gayatri, the Rishi is Vishvamitra and the Deity is Savitur. Fire represents the mouth; the four-faced Brahma, the head; Vishnu, the heart; Rudra, the crown-hair; Earth, the source; the in-breath, the out-breath, the diffused breath, the up-breath and the middle breath, the breath. Gayatri is fair in hue and is of the same family as Paramatman attained by the Sankhyas – the illumined sages.
XXXV-2: Om Earth. Om Sky. Om Heaven. Om Middle Region. Om Place of Birth. Om Mansion of the Blessed. Om Abode of Truth. Om may we meditate on the Adorable Light of that Divine Generator who quickens our understandings. Om He is water, light, flavour, ambrosia and also the three worlds. He who is denoted by Pranava is all these.
полный/длинный вариант (для пранаямы, праящчитты, и т.д.) Гаятри на санскрите -
OM Bhuuh!
OM Bhuvah!
OM Suvah!
OM Mahah!
OM Janah!
OM Tapah!
OM Satyam! (Realm of Absolute Truth)
OM Tat Savitur Varenyam Bhargo Devasya Dhiimahi Dhiyo Yo Nah Prachodayaat,
OM Apo Jyotii RasomRtam Brahma(n) Bhur Bhuvas Suvar OM
!!!

Т.е., Вишну - это Сердце Гаятри.

Сообщение отредактировал pooshan - 27.10.2008, 19:42


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pooshan
сообщение 28.10.2008, 00:47
Сообщение #39


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 24.9.2008
Пользователь #: 4603
Благодарили 45 раз




Репутация:   3  


Long Invocation:

As with the shorter version, this invocation is a recognition that there are many worlds, all empowered by the nameless, formless, birthless, deathless which is symbolized by om.... om is everything.

These seven lines of the long invocation are the seven lokas, or planes, of existence, and are used not only to recognize and honor the planes of existence, but also to call the presiding deities of those planes to aid in our transformation and realization:

om bhûhû
om bhuvaha
om suvaha
om mahaha
om janaha
om tapaha
om satyaM

click here to hear Sreedevi Bringi chant the Gayatri with long invocation.

This magnificent chant by Sreedevi Bringi is done in the ancient, traditional Vedic manner which has been handed down from generation to generation for thousands of years.

The seven lokas, may be briefly described as:

bhûhû - earth, the physical world
bhuvaha - astral/desire/breath, the world of becoming
suvaha - mental, the world of thinking
mahaha - causal, silent mind, the world of emotion
janaha - world of creative generation
tapaha - world of intuition
satyaM - world of Absolute Truth

This recital of the lokas begins with the gross, physical world filled with separation and differences and then each, in sequence, becomes more refined, more transcendent, more unified, more all-encompassing.

The recitation of the lokas, done with intent and clarity, prepares one for the chanting of the Gâyatrî Mantra by harmonizing and attuning one with all the worlds.



Body of the Gâyatrî Mantra:

The body of the Gâyatrî Mantra is written as:



The transliterated text is:

om tat savitur vareNyaM

bhargo devasya dhîmahi

dhiyo yo nah prachodayât


Swâmi Shivânanda's translation of the Gâyatrî Mantra is:

We meditate on the glory of the Creator;
Who has created the Universe;
Who is worthy of Worship;
Who is the embodiment of Knowledge and Light;
Who is the remover of all Sin and Ignorance;
May He enlighten our Intellect.

A succinct and delightful translation by S. Krishnamurthy is:

We meditate upon the radiant Divine Light
of that adorable Sun of Spiritual Consciousness;
May it awaken our intuitional consciousness.


Here's a simple word-by-word translation:

Om - Om (Brahman, the One, the Godhead, Supreme Deity)

tat - that (referring to Savitri, Paramatma, God)

savitur - (mw1190) - Savitri, the Spiritual Sun (that from which all is born), the One Light, the all-pervading Consciousness

O nourishing Sun, solitary traveler, controller, source of life for all creatures, spread your light and subdue your dazzling splendor so that I may see your blessed Self. Even that very Self am I!

Isa Upanishad (16)

vareNyaM - most excellent, adorable, fit to be worshipped, venerable, worthy of being sought

bhargo - (mw748) - radiance, effulgence, splendor (the light that bestows understanding)

devasya - divine, of the deity

dhîmahi - we meditate upon... or may we meditate upon, reflect upon, be devoted to

dhiyo - prayer, noble thoughts, intuition, understanding of Reality (buddhis)

yo - he who, the one who

nah - our, of us

prachodayât - may he energize, direct, inspire, guide, unfold... or he who energizes, directs, inspires, guides, unfolds

(Please see the notes below regarding spelling and pronunciation of Sanskrit words, as well as the grammatical ambiguity of dhîmahi and prachodayât.))


Short Closing:

bhûr bhuvas suvar om

This simple closing phrase is magnificent, and is a powerful meditation all by itself, a joyous and humbling panoramic sweep from the initial earthy, lower chakra "bh" sound gradually becoming ever finer, transcending all the worlds, and culminating in the nameless, formless essence.


Long Closing:

Om âpo jyotih rasomritam brahma
bhûr bhuvas suvar om

This beautiful closing pays tribute to the myriad forms of the One. A simple translation is:

Om, the Water, the Light, the very Essence in which we exist, the Absolute, the physical world, the astral realm, the mental realm, all are Om.

http://wahiduddin.net/mantra/gayatri.htm


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pooshan
сообщение 28.10.2008, 02:08
Сообщение #40


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 24.9.2008
Пользователь #: 4603
Благодарили 45 раз




Репутация:   3  


Семь вьяхрити (локи, или планы/уровни бытия) Гаятри-мантры (начиная с бхуух) примерно соответствуют семи чакрам тонкого тела человека:

Муладхара, у основания позвоночника (корпуса тела) человека с его внешней стороны, лотос с четырьмя лепестками, в ней в состоянии покоя (сна, дремоты; нидра) пребывает энергия (шакти, кундалини), символ — желтый квадрат; земля, квадрат, терпение; красный цвет; прана — апана, физическое тело, физический план (бху-лока), поведение муравья; связана с половыми органами и органами выделения; инстинкт, выживание, безопасность; невинность, чистота, целомудрие, мудрость, спонтанное (как у ребенка) знание Истины; безопасность, творение, начало; Брахма-грантхи; проблемы в этом центре вызывают: нечистоплотность, чрезмерности в сексе, излишний аскетизм, супружеские измены, агрессивность, негативные действия направленные против детей.

Свадхистхана, между гениталиями и пупком (на уровне аппендикса, на ширину ладони ниже пупка), лотос с шестью лепестками, символ — белый полумесяц; вода, круг, чистота, оранжевый цвет; прана — вьяна, эфирное тело, астральный план (бхувар-лока), поведение бабочки; деятельность почек, нижней части печени, поджелудочной железы, селезенки и кишечника; эмоции, сексуальная энергия, творческий потенциал; креативность, творчество, приобретение знаний; сексуальность, семейные отношения; проблемы в этом центре вызывают: жесткая упорядоченность, неустойчивость, чрезмерность, оккультизм.

Манипура, между пупком и солнечным сплетением, лотос с десятью лепестками, символ — красный треугольник; огонь, треугольник, свечение; перевернутый вершиной вниз, прана — самана, астральное тело, небесный план (свар-лока), поведение кобры; жёлтый цвет; связана с желудком, верхней частью печени, кишечником; умственное функционирование, власть, контроль, свобода, карьера; мир, регулирует благосостояние, успешность, взаимоотношения, исполнительность; чувство удовлетворенности, наделяет щедростью, гостеприимством, переносит внимание с материального потребления на духовную жизнь, дает опору в духовном восхождении; бессмертие, власть, известность, слава; проблемы в этом центре вызывают: скупость, потребительство, нечистоплотность, измены, неверность, неуважение, воровство, незаконность, алкоголь, лекарственная химия.

Анахата, в области (на уровне) сердца, лотос с двенадцатью лепестками, символ — шестиугольник из двух треугольников дымчатого цвета; воздух, гексаграмма, удовлетворенность; прана — прана, ментальное тело, план равновесия (маха-лока), поведение оленя, бегущего за миражем; зелёный (розовый) цвет; регулирует работу сердца, легких и бронхов; преданность, любовь, сострадание, здоровье; любовь, наделяет бесстрашием, уверенностью, иммунитетом, непривязанностью, благоприятными отношениями с родителями; любовь, вера, преданность, долг, сохранение; Вишну-грантхи; проблемы в этом центре вызывают: болезненные эмоциональные привязанности, страх, курение, неуважение к родителям, бездуховная жизнь, жестокость, эгоизм, моральная нечистоплотность, чрезмерные физические нагрузки.

Вишуддха, в области щитовидной железы (на уровне яремной впадины у основания шеи), лотос с шестнадцатью лепестками, символ — дымчатый кружок; акаша (эфир; жизнь), полумесяц, обращенный вверх концами, единение; прана — удана, кармическое тело, план человеческого существования (джана-лока), поведение павлина; голубой цвет; отвечает за горло, шею, лицо, зубы, уши, язык, нос, глаза, способность говорить и петь; общение, самовыражение; общительность, дает обходительность и уживчивость; знание; проблемы в этом центре вызывают: сквернословие, брань, хамство, доминирование над другими через речь (окрики, грубые распоряжения и т.п.), болтливость, сплетни, пренебрежение к окружающим людям, курение, флирт и нечистые помыслы по отношению к представителям другого пола, чувство вины.

Аджна, в межбровье (на уровне середины лба в том месте, где скрещиваются зрительные нервы), лотос с двумя лепестками, символ — перевернутый треугольник, над ним месяц-чаша, кружок и капля мудрости в виде перевернутой запятой, время, план воздержанияч (тапас-лока), поведение лебедя (хамсы); связана с лобными, височными и затылочными долями мозга; интуиция, высший уровень осознания, синий цвет; простодушие, дает способность к высшим формам мышления и ощущению Самости (себя как Чистого Духа), определяет возможность зрительного восприятия; осознанность, самоограничение, покаяние, ясновидение, интуиция; Рудра-грантхи; проблемы в этом центре вызывают: непрощение, стремление к мести, нечистые глаза и мысли, создание громоздких ментальных концепций, напряженное мышление, эгоизм, иллюзии по поводу своего могущества, условности и жесткое следование правилам.

Сахасрара, над головой (в верхней части головы, в области темени), лотос с тысячью лепестков, пространство, план реальности (сатья-лока), чистое просветление, фиолетовый цвет (возможно, принимает на себя цвет доминирующей чакры); связана с лимбическим нервным сплетением; подсоединение к космосу, полное освобождение; интеграция, соединяет в себе принципы всех других тонких центров; состояние единения с Божественностью и познание изначальной Истины через слияние с ней в одно целое; единение; проблемы в этом центре вызывают: сомнения в Боге, атеизм, деятельность против Бога.

(взято из интернета)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

25 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 06:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.