Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Джайва дхарма Вопрос : Гандж курить или нет?, =)
Рейтинг 2 V
Nataraja
сообщение 19.8.2010, 11:38
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 659 раз




Репутация:   79  


Глава 23
Вайшнавы уселись в тени дерева панаса, росшего напротив дома Враджанатха, разожгли костер из сухих веток и стали курить ганджу.

Один лишь звук имени Вишну куда лучше, чем все Веды, вместе взятые. Одно имя Рамы равняется тысячу раз произнесенному имени Вишну».

«Благие плоды, которые приходят к живому существу благодаря трижды произнесенной тысяче святых имен Господа Вишну, может принести лишь один раз произнесенное имя Кришны».

Вайшнавам можно курить Гандж? В духовном мире есть градация на более сильное или слабое? я думал что все имена равноценны в свое силе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 19.8.2010, 11:40
Сообщение #2


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Цитата(Nataraja @ 19.8.2010, 11:38) *
Вайшнавы уселись в тени дерева панаса,
росшего напротив дома Враджанатха,
разожгли костер из сухих веток и стали курить ганджу.

Вайшнавам можно курить Гандж?
Это зависит от конкретной школы


--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 19.8.2010, 11:56
Сообщение #3


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12911
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37792 раза




Репутация:   3682  


Какая оговорочка-то интересная rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Лилананди - 19.8.2010, 11:56


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 19.8.2010, 12:07
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 659 раз




Репутация:   79  


Цитата(Ravana @ 19.8.2010, 12:40) *
Это зависти от конкретной школы
Можно подробнее что за школа?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 19.8.2010, 12:11
Сообщение #5


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


если вам хочется курить - курите на здоровье, только зачем искать себе философское оправдание?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неофитыч
сообщение 19.8.2010, 12:43
Сообщение #6


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 157
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь #: 6094
Благодарили 685 раз




Репутация:   40  


Можно,но Осторожно.Шри Кришна жевал бетель.Не знаю што за орех.Но лишнее ето все.Хиба для расширения сознания,в начале пути,велик риск сторчаться.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 19.8.2010, 13:06
Сообщение #7


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Nataraja @ 19.8.2010, 12:38) *
Вайшнавам можно курить Гандж?
Не знаю, как вайшнавам, но если вы живёте в России, настоятельно рекомендую ознакомиться с 228 статьёй УК. smile.gif
Если серьёзно, употребление веществ, изменяющих сознание, запрещено в Хари-бхакти Виласе. С другой стороны, почитание в качестве прасадам пана (орехов и листьев бетеля) там же разрешается. Хотя бетель вряд ли можно отнести к психотропным веществам. Он, вроде, слабее табака.
Цитата(Nataraja @ 19.8.2010, 12:38) *
В духовном мире есть градация на более сильное или слабое? я думал что все имена равноценны в свое силе.
Поскольку есть градация в расе, то есть и градация в силе имён. Чем больше расы - тем сильнее имя. Имена Кришны самые сильные. Об этом можно прочесть подробно, например, в той же Хари-бхакти Виласе.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akuna Matata
сообщение 19.8.2010, 13:52
Сообщение #8


мы стали более лучше одеваться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 520
Регистрация: 13.2.2010
Из: сама бы хотела знать
Пользователь #: 5939
Благодарили 2602 раза




Репутация:   335  


Цитата(Nataraja @ 19.8.2010, 11:38) *
Вайшнавам можно курить Гандж?
По закону даже в Индии только садху имеют право курить ганджу. А остальным запрещено. И полицию не убедит цитата из Джайва-дхармы, вайшнав ты или нет. Если человек не садху, то не имеет права.
Конечно, многие индийские бродяги просто надевают одежы садху и прикидываются ими, чтобы курить ганджу и попрошайничать smile.gif .


--------------------
Подчиненный перед лицом начальства должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать оного.
Указ Петра I от 09.12.1709
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 19.8.2010, 13:55
Сообщение #9


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12911
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37792 раза




Репутация:   3682  


Цитата(Akuna Matata @ 19.8.2010, 13:52) *
По закону даже в Индии только садху имеют право курить ганджу.
Зато перорально вкушать имеют законное право все biggrin.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heksa
сообщение 19.8.2010, 13:56
Сообщение #10


Симбиотическая абстракция
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1887
Регистрация: 29.6.2010
Из: Город
Пользователь #: 6292
Благодарили 7557 раз




Репутация:   623  


Цитата(Kalki das @ 19.8.2010, 12:06) *
Хотя бетель вряд ли можно отнести к психотропным веществам. Он, вроде, слабее табака.
Не, не слабее. Насколько помнится, всего 8 г ореха содержит летальную дозу ареколина. А его активная доза исчисляется в долях мг, если не ошибаюсь.


--------------------
Rupam dehi jayam dehi yasho dehi dvisho jahi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akuna Matata
сообщение 19.8.2010, 13:57
Сообщение #11


мы стали более лучше одеваться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 520
Регистрация: 13.2.2010
Из: сама бы хотела знать
Пользователь #: 5939
Благодарили 2602 раза




Репутация:   335  


Цитата(Лилананди @ 19.8.2010, 14:55) *
Зато перорально вкушать имеют законное право все biggrin.gif
Не только. Когда приходишь в гости к садху и садху предложит чилум, то грех отказываться wink.gif


--------------------
Подчиненный перед лицом начальства должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать оного.
Указ Петра I от 09.12.1709


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heksa
сообщение 19.8.2010, 14:04
Сообщение #12


Симбиотическая абстракция
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1887
Регистрация: 29.6.2010
Из: Город
Пользователь #: 6292
Благодарили 7557 раз




Репутация:   623  


Цитата(Akuna Matata @ 19.8.2010, 12:57) *
Не только. Когда приходишь в гости к садху и садху предложит чилум, то грех отказываться wink.gif

Не говоря уж о пуджах))


--------------------
Rupam dehi jayam dehi yasho dehi dvisho jahi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 19.8.2010, 15:44
Сообщение #13


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


|| सीताराम ||

Бетель вызывает рак полости рта и горла при частом употреблении. Кроме того, в приличном обществе - дурной тон каждую минуту харкать красной массой, возникающей в результате жевания бетеля. Действие его на весь организм в целом, однако, достаточно безобидно: это примерно две чашки очень крепкого чёрного кофе, выпитые подряд и залпом. В прамана-шастрах Господь Шри Рамачандра жуёт бетель даже в присутствии Нарады Муни, а, поскольку Он - Марьяда-Пурушоттама (т.е. Его действия достойны подражания), вероятно, иногда пожевать и неплохо. Главное - учитывать место, время и обстоятельства. Абсолютное большинство вайшавачарьев всех традиций (так, для справки), запрещают и курить чарас и жевать бетель. Так что, если Вы вайшнавы, то, может стоит прислушаться к Вашим гуру, а не самостоятельно пытаться понять Писания?

Что касается ритуального использования чараса и бетеля: почему-то все забывают важную вещь: вопрос не в том, "можно ли его курить/жевать" (для удовольствия?), а какие ритуальные причины могут побудить нас к этому. Если кто-то думает, что он, куря марихуану на вечеринке доставляет удовольствие Господу Шиве, то он глубоко заблуждается. Чарас/бетель может стать прасадом Господа Шивы в результате соответствующих действий, и Ваше личное удовольствие тут вообще нипричём. Это то же самое, что употребление вина в христианской литургии для причастия: меня постоянно смешат некоторые рядовые православные, высказывая мнение, что употребление красного вина - это чуть ли не молитвенный акт, угодный Господу. Если на бутылке написано "Церковный Кагор", они считают, что он априори освящён, и является "Кровью Спасителя", хотя на самом деле вино пресуществляется в Кровь Господню только во время литургии, на Таинстве Евхаристии, а вовсе не на новогоднем столе в компании салата оливье и Деда Мороза laugh3.gif


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 19.8.2010, 15:57
Сообщение #14


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


ой да ладно, а то сейчас дойдете до того, что в Новый Год вино нельзя пить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 19.8.2010, 16:12
Сообщение #15


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Амба Прити @ 19.8.2010, 16:57) *
ой да ладно, а то сейчас дойдете до того, что в Новый Год вино нельзя пить.
Лично я пью шампанское. И жую бетель. Иногда. Но религия тут нипричём: я не считаю шампанское Кровью Господней, а бетель актом бхакти-йоги. И я не вайшнав-брахмачари wink.gif А если кто-то дал соответствующие обеты, то пусть выполняет. Если я стану санньяси, то пить шампанское и жевать бетель не буду. Даже по праздникам. А то красивые длинные и непонятные имена у нас все горазды принимать, а как слушаться гуру - так увольте tongue.gif

К тому же, льзя и нельзя - понятия относительные. Конечно же, с точки зрения дхармы, нельзя. Но это уже наше дело, наша индивидуальная ответственность - делать или не делать. Нам много чего нельзя, но ведь хочется hi.gif


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 19.8.2010, 16:25
Сообщение #16


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


бетель гораздо слабее шампанского. уж лучше пару бокальчиков выпить, чем жевать не пойми что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 19.8.2010, 16:38
Сообщение #17


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Рамачандра @ 19.8.2010, 16:44) *
Что касается ритуального использования чараса и бетеля: почему-то все забывают важную вещь: вопрос не в том, "можно ли его курить/жевать" (для удовольствия?), а какие ритуальные причины могут побудить нас к этому.
Я, вроде, не забыл написать, что употреблять бетель следует в качестве прасадам от Господа, а не для собственного удовольствия. smile.gif Впрочем, я его ни так, ни так не употребляю. smile.gif Чисто теоретически написал, что грантхи гаудий разрешают предлагать его Кришне и почитать в качестве прасадам. В отличие от ганджи.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vishnudut1926
сообщение 19.8.2010, 17:07
Сообщение #18


RIG VEDA 1.22.20
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 419
Регистрация: 14.4.2010
Из: Москва
Пользователь #: 6112
Благодарили 1351 раз




Репутация:   101  


Цитата(Nataraja @ 19.8.2010, 12:38) *
Вайшнавам можно курить Гандж?
1) Курить гандж истинным вайшнавам нельзя ни в коем случае. Бетель, гандж, алкоголь, чай, кофе, энергетические напитки, лук, чеснок - все эти субстанции находятся под строжайшим запретом. Любые искусственные состояния в гаудия-вайшнавизме находятся под строжайшим запретом.

Как здесь объяснили в Индии до сих пор сохраняется странная традиция курить гандж среди садху.

Вообще, это один из самых странных моментов в "Джайва-Дхарме", я его обычно игнорировал.

Полная цитата выглядит так: "Когда диск Солнца коснулся западного горизонта, двое санньяси, принадлежащие к Шри-Сампрадае (Лакшми), подошли к дому Враджанатха. Они расположились в тени деревьев джек-фрут и, собрав хворост, принялись курить ганджу (коноплю)".

Шрила Бхактивинода Тхакур включил его в книгу не просто так, это непосредственные впечатления из его детства. У Шрилы Бхактивиноды Тхакура был дедушка, очень мощный бхакт, Шрила Бхактивинода Тхакур некоторое время жил у него. К этому дедушке под вечер часто приходили садху, многие, кстати, почитатели Кали. Вот они как раз курили гандж вовсю. Это в книге "Седьмой Госвами" (биографии Шрилы Бхактивиноды Тхакура) описывается.

То же самое рассказывал когда-то Шрила Прабхупада.

VedaBase => Morning Walk -- February 10, 1976, Mayapura (утренняя прогулка по Маяпуру, Февраль, 1976) - http://www.indiadivine.org/audarya/spiritu...ed-krishna.html

Я сделал перевод.


Шрила Прабхупада: Поэтому мой отец обычно говорил: "Если Шри Кришна захочет забрать твои деньги или собственность десятью руками, то как ты сможешь удержать их своими двумя руками?" (смеётся) В моём случае, я познал это на практике (имеется в виду история, когда Шрила Прабхупада лишился бизнеса в старости - прим.пер). Всё, что Он забрал десятью руками, Он вернул мне тоже десятью руками. (смеётся). Я умудрён опытом. Мой Гуру Махарадж сказал мне: "Делай это". Я пытался спасти семью, бизнес двумя руками, а Шри Кришна забрал их десятью руками. И теперь, после того, как Он сделал меня нищим, Он возвращает мне всё десятью руками: "Бери сколько хочешь". Теперь я думаю о наставлениях своего отца, амбиции, чтобы стал великим...пре....бхагаватой. Это было его......Он обычно приглашал так много святых, и обычно молился перед ними: "Пожалуйста, благословите, моего сына". Я был его любимым сыном. "Благословите его, чтобы он стал преданным Шримати Радхарани. Пусть Шримати Радхарани благословит его". Это было его единственной молитвой.

Тамала Кришна: Сбылось.

Шрила Прабхупада: Ага. Он приглашал так много святых. Это старая система, принимать у себя святых.

Хридаяананда: Шрила Прабхупада, Вы сказали, что Вы вообще не были в восторге от святых, которые тогда приходили.

Шрила Прабхупада: Да, не был.

Хридаяананда: А почему так?

Шрила Прабхупада: Не все из них были настоящими Вайшнавами. Я с детства в этом разбирался. Я никогда не любил этих фальшивых свами и йогов. Никогда не любил. Но мой отец не делал никаких различий. "Никогда не думай о том, кто он. Он - святой. Прими его". Он каждый 2 недели устраивал приём. Был один майавади-саньяси в Калигате. Он был саньяси и его сын был саньяси. Мы с ними были в очень хороших отношениях. Я тоже бывало.....Потому что отец уходил..........Он им давал ганджу - в те дни ганджа была очень дешёвой - ганджа стоила столько же, сколько и масло. И когда бы они не приходили, он давал им красные одежды, ганджу и масло.

Тамала Кришна: Ваш отец давал им ганджу?

Шрила Прабхупада: Да, давал ганджу санньяси.

Тамала Кришна: Но почему?

Шрила Прабхупада: Ну, санньяси курил ганджу.

Тамала Кришна: Но почему он снабжал его ганджой?

Шрила Прабхупада: Он не различал плохо это или хорошо. Он курит, а он уважает его. "Ну хорошо, тогда возьми ганджи" (смеётся).

Хридаяананда: Значит, Шри Кришна тоже, если мы.......

Шрила Прабхупада: Он ему что-то предлагал. "Всё, что ему нравится" - такова была его теория.

Тамала Кришна: Дружелюбный.

Шрила Прабхупада: Да. Это не имеет значения. Он не знал, что курение ганджи было плохо для садху. Такое заблуждение есть в Индии. Мы критикуем, но в Индии, в каждом садху-самадже курят ганджу.

Тамала Кришна: До сих пор?

Шрила Прабхупада: О, да. Но не высокий класс. Все эти фальшивые свами и йоги. Они.....

Тамала Кришна: Да, это Мистер Дас, юрист, который сюда приходил?

Шрила Прабхупада: А...

Тамала Кришна: Я его частенько навещал, и его посещал один садху, который приходил со своим гуру, и он тоже курил ганджу.

Шрила Прабхупада: Да. Курение ганджи не воспринимается как нечто плохое в Индии. Не воспринимается садху, а не обычными людьми.

Тамала Кришна: Всё верно. Он мне сказал, Мистер Дас, что это усилило его способность к медитации и экстазу.

Шрила Прабхупада: Ну что бы там ни было, садху и санньяси, они не воспринимают курение ганджи как нечто плохое. Хиппи у них этому научились. Аллен Гинзберг (поэт-битник, хиппи - прим. пер.) говорил: "Да, курение ганджи очень хорошо для святой личности".

Тамала Кришна: Я думаю, что Ваш Гуру Махарадж был крайне против подобных личностей.

Шрила Прабхупада: О, да. И из того, чему он нас учил, мы знаем, что интоксикация, любой вид интоксикации - это плохо.

Тамала Кришна: Бхактивинода Тхакур тоже был.....

Шрила Прабхупада: Он тоже к этому серьёзно не относился, но Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур был очень серьёзен, а мы были его учениками. Нет, такова шастрия (здесь имеется в виду строгие правила 4 принципов - прим. переводчика). Любая интоксикация - это плохо.

Тамала Кришна: Как так вышло, что Шрила Бхактивинода Тхакур был не так строг в этом отношении, а его сын, который у него учился, стал таким строгим? Метод розги?

Шрила Прабхупада (смеётся): Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур был так строг, а отцу он обычно говорил "стри-санги, привязанный к женщинам", потому как Шрила Бхактивинода Тхакур был женат 2 раза (прим.пер. - это шутка, Шрила Бхактивинода Тхакур женился второй раз после трагической смерти его первой жены). Он был очень строг. Иногда, когда он очень сердился, он говорил: "Вы - стри-санги". И не обсуждайте эти вещи (смеётся). Ни под какими предлогами, здесь не должно быть компромиссов.

Цитата
В духовном мире есть градация на более сильное или слабое? я думал что все имена равноценны в свое силе.
2) Имена ни в коем случае не равноценны, а речь идёт не про духовный мир, а именно про наш. Это объясняется как раз в главе, из которой взята цитата про ганджу.

Иначе весь смысл повторения Харе-Кришны мантры теряется. Харе-Кришна-мантра - это особенный дар Шри Чайтаньи Махапрабху дживам Кали-Юги и имена, упомянутые в ней являются самыми главными для нашей эпохи.

Более доступно, Шрила Бхактивинода Тхакур об этом пишет в "Шри Харинама-Чинтамани" - стр. 8 - https://hari-katha.org/download/chintamani.zip

Виды Имён.

"Виды имен Есть два вида имен Кришны: главные и второстепенные. К главным относятся те имена, которые связаны с трансцендентными развлечениями Господа. Принимая прибежище главных имен, живое существо обретает высшую цель жизни.

Такие имена, как Гопала, Говинда, Хари, Радханатха и Рама, раскрывают природу вечных развлечений Господа, и произносящий их возвращается в духовный мир.

Второстепенные имена описывают действия Господа, связанные с материальным миром. К ним относятся такие имена, как Сришти-харта (Творец), Параматма, Брахма, Джагат-самхарта (Уничтожающий вселенную), Йогешвара (Владыка жертвоприношений).

Эти имена используются в карма-канде и гьяна-канде, ибо они приносят материальное благополучие и освобождение. Преданные обращаются только к главным именам, ибо лишь они способны дать кришна-прему".


P.S. "Чайтанья-Чаритамрита. Мадхья-Лила" 8.67 - Рамананда Рай продолжал: "Господь Брахма сказал: "Мой Дорогой Господь, те преданные, которые полностью отбросили имперсональную концепцию Абсолютной Истины и таким образом отбросили обсуждение всяких эмпирических философских истин должны слушать о Славе Твоего Святого Имени, Твоей Форме, Твоих Играх и Качества из уст самореализованных преданных. Они должны полностью соблюдать принципы преданного служения и полностью воздерживаться от незаконного секса, азартных игр, интоксикаций и убийства животных. Полностью отдав Тебе своё тело, слова и мысли, они могут жить в любом ашраме или социальном статусе. В действительности, такие люди полностью покоряют Тебя, тогда как сами остаются непокоренными". http://caitanyacaritamrta.com/madhya/8/67/en -
[b]
Комментарий Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура к Первой Шлоке "Упадешамриты" Шрилы Рупы Госвами - стр. 10 - https://hari-katha.org/download/bgm/Sri_Upadeshamrita.zip
"Садху избегают слишком горькой пищи или приправленной острым красным перцем. Употребление ореха бетеля, смеси бетеля со специями (пана), сигарет, марихуаны, конопли, опиума и других наркотических веществ, а также лука и чеснока тоже относится к потворству вредным побуждениям языка. Садхаки, идущие путем бхакти, ни в коем случае не должны употреблять эти одурманивающие вещества и продукты. Следует тщательно избегать потворства дурным наклонностям языка, почитая маха-прасад, остатки пищи Бхагавана и Его преданных. Хотя маха-прасад может быть очень вкусным, принятие его не является потворством языку. Почитая маха-прасад с твердой верой, человек сможет укротить свой язык. Но если под предлогом оказания почтения прасаду кто-то желает испытать удовольствие и украдкой наслаждается его вкусом, это тоже потворство прихотям языка".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 19.8.2010, 17:12
Сообщение #19


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


как много букв. вы вроде забыли про шоколад, грибы и красную чечевицу. 100pudov.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 19.8.2010, 17:21
Сообщение #20


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Vishnudut1926 @ 19.8.2010, 18:07) *
чай, кофе, энергетические напитки
А чай и кофе почему нельзя? Расскажите пожалуйста, Vishnudut1926?

Цитата(Vishnudut1926 @ 19.8.2010, 18:07) *
воздерживаться от незаконного секса
а незаконный секс это как? blink.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

25 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:21
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.