Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Джайва дхарма Вопрос : Гандж курить или нет?, =)
Рейтинг 2 V
Sunshine
сообщение 19.8.2010, 17:41
Сообщение #21


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Цитата(Nataraja @ 19.8.2010, 12:38) *
Вайшнавам можно курить Гандж? В духовном мире есть градация на более сильное или слабое? я думал что все имена равноценны в свое силе.
Если привлекает возможность подчинения верховному господину - Вишну на Вайкунтхе, то все правила и ограничения пути вайдхи-садханы тоже по душе придутся. Но для вайшнава, чья цель любовь к Кришне, благоприятно то, что помогает любить.)
Ганж помогает на уровне ума, как средство от калиюжной ментальной радиации. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 19.8.2010, 17:44
Сообщение #22


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Цитата(Sunshine @ 19.8.2010, 17:41) *
для вайшнава, чья цель любовь к Кришне,
благоприятно то, что помогает любить.)




--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 19.8.2010, 17:49
Сообщение #23


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Vishnudut1926 @ 19.8.2010, 18:07) *
P.S. "Чайтанья-Чаритамрита. Мадхья-Лила" 8.67 - Рамананда Рай продолжал: "Господь Брахма сказал: "Мой Дорогой Господь, те преданные, которые полностью отбросили имперсональную концепцию Абсолютной Истины и таким образом отбросили обсуждение всяких эмпирических философских истин должны слушать о Славе Твоего Святого Имени, Твоей Форме, Твоих Играх и Качества из уст самореализованных преданных. Они должны полностью соблюдать принципы преданного служения и полностью воздерживаться от незаконного секса, азартных игр, интоксикаций и убийства животных. Полностью отдав Тебе своё тело, слова и мысли, они могут жить в любом ашраме или социальном статусе. В действительности, такие люди полностью покоряют Тебя, тогда как сами остаются непокоренными". http://caitanyacaritamrta.com/madhya/8/67/en
Вы до сих пор не поняли, что использовать эти переводы в качестве доказательства чего либо, не перепроверив три раза, нельзя? smile.gif Нет там слов, что вы выделили красным. В другом месте книг уважаемого Шри Бхактиведанты Свами этот же стих переведён абсолютно по другому: http://vedabase.net/sb/10/14/3/en . Так какое из этих мест авторитетно?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 19.8.2010, 17:56
Сообщение #24


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Sunshine @ 19.8.2010, 18:41) *
Ганж помогает на уровне ума, как средство от калиюжной ментальной радиации. rolleyes.gif
"ИМХО" добыли забавить. smile.gif Может, каким-то отдельным людям он чем-нибудь и поможет (в чём я сомнеко глубоваюсь), но распространять этот опыт на всех неправильно. smile.gif

(Не обращайте внимание на очепятки - калиюжная ментальная радиация мешает, а ганджи нету... laugh.gif )


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 19.8.2010, 17:58
Сообщение #25


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Рамачандра @ 19.8.2010, 15:44) *
меня постоянно смешат некоторые рядовые православные, высказывая мнение, что употребление красного вина - это чуть ли не молитвенный акт, угодный Господу. Если на бутылке написано "Церковный Кагор", они считают, что он априори освящён, и является "Кровью Спасителя"
Ну, по крайней мере это способствует тому, что когда они пьют это вино - они думают о Боге rolleyes.gif
Цитата(Vishnudut1926 @ 19.8.2010, 17:07) *
в Индии до сих пор сохраняется странная традиция курить гандж среди садху.
А в ИССКОН до сих пор сохраняется традиция обзывать все, что им не нравится, странным biggrin.gif и это еще мягко! biggrin.gif
Цитата(Vishnudut1926 @ 19.8.2010, 17:07) *
один из самых странных моментов в "Джайва-Дхарме", я его обычно игнорировал.
Равно как и традиция игнорировать все и вся, если это не укладывается в узенький кругозор smile.gif ведь все, что сказали в ИССКОН - святая истина! (про незаконный секс, например rolleyes.gif )


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 19.8.2010, 18:08
Сообщение #26


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Цитата(Kalki das @ 19.8.2010, 18:56) *
Может, каким-то отдельным людям он чем-нибудь и поможет

А есть то что подходит всем ?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 19.8.2010, 18:19
Сообщение #27


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Kalki das @ 19.8.2010, 18:49) *
Нет там слов, что вы выделили красным
и было бы странно, если бы они там были. так и вижу, как Чайтанья дает наставления вайшнавам не есть лук, чеснок, не пить кофе и не заниматься незаконным сексом. laugh3.gif
Он не мог ни о чем думать, кроме Кришны.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 19.8.2010, 18:30
Сообщение #28


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Sunshine @ 19.8.2010, 19:08) *
А есть то что подходит всем ?
Да.



--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 19.8.2010, 18:35
Сообщение #29


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Kalki das @ 19.8.2010, 19:30) *
Да.
Нет, мне не подходит wink.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 19.8.2010, 18:41
Сообщение #30


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Лилананди @ 19.8.2010, 19:35) *
Нет, мне не подходит wink.gif
Попробуйте, может, понравится... smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vishnudut1926
сообщение 19.8.2010, 19:00
Сообщение #31


RIG VEDA 1.22.20
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 419
Регистрация: 14.4.2010
Из: Москва
Пользователь #: 6112
Благодарили 1351 раз




Репутация:   101  


Цитата(Kalki das @ 19.8.2010, 18:49) *
Вы до сих пор не поняли, что использовать эти переводы в качестве доказательства чего либо, не перепроверив три раза, нельзя? smile.gif Нет там слов, что вы выделили красным. В другом месте книг уважаемого Шри Бхактиведанты Свами этот же стих переведён абсолютно по другому: http://vedabase.net/sb/10/14/3/en . Так какое из этих мест авторитетно?
Из "Чайтанья-Чаритамриты", естественно. Там же Раманананда Рай всё рассказывает единым потоком и всё ясно. Странно было бы цепляться за отдельные шлоки из его слов, даже если они и принадлежат к "Шримад-Бхагаватам".

Если сейчас цепляться к каждой букве и каждому слову, то боюсь, я за жизнь прочту лишь первую главу "Шримад-Бхагаватам".

К чему всё усложнять?

Я верю Шриле Прабхупаде и верю английским переводчикам. Это называется ништха. Гуру-ништха. И я рад, что она у меня есть.

Если есть желание копаться в каждом слове, то, боюсь это будет путь Сарвабхаумы Бхаттачарьи. Мы ведь все помним историю этого любящего логику и грамматические построения пандита, не так ли? - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%....80.D1.8C.D0.B8

Цитата(Камала @ 19.8.2010, 18:21) *
А чай и кофе почему нельзя? Расскажите пожалуйста, Vishnudut1926?
а незаконный секс это как? blink.gif
Все эти принципы обсуждались уже по 1000 раз. Если кто-то не может отказаться от секса, чая и кофе, ну что я могу поделать? Ну любит человек добротный китайский оолонг или "Арабику" из "Шоколадницы", любит съём тел в Soho Rooms (никогда не любил этот клуб mad.gif) по субботам, в чём проблема? Может Господь специально его в Кали-Югу запихнул, чтобы реализовать эти желания.

Можно, конечно, устроить весёлый детский хоровод, в котором мальчик Вася зачитает стих про вред интоксикаций, а девочка Катя расскажет о 7 млрд.чел. населения на Земле, генетическом вырождении, истощении нефтяных запасов и сплющенных людях Кали-Юги со средним ростом 1 метр 50 сантиметров и сроком жизни в 50-60 лет в среднем. Но к чему?

Меня, вот, например, крайне забавляют страдания людей Кали-Юги. А то, что они называют счастьем, забавляет ещё больше biggrin.gif

Прошу прощения, но пытаться убедить Вас в обратном, это равносильно тому, что я сейчас зайду в притон к героиновым наркоманам и с порога и начну кричать: "Героин - это плохо! Надо слезать! Срочно! Сейчас же! Героин - это яд!" Ну не смешно? Боюсь, героиновые наркоманы меня не поймут, а драг-дилеры скажут, чтобы я шёл подобру-поздорову и не ломал БИЗНЕС.

Идея ясна? В этом мире (мире эксплуатации, по-нашему, по-вайшнавски) все торгуют собой и всё покупается и продаётся. Вас, например, купила Дурга-Деви и использует как свою надувную куклу для.....эээээ.....утех. Got me?

Идея проста как 2 копейки: или Вы служите Майа-деви (Дурге-деви) или Радхе и Кришне. Две разные энергии - материальная и Божественная. Для служения Божественной Энергии нужно всё-таки многим пожертвовать.

P.S. Я всего лишь в определенный раз напомнил о существовании принципов, дальше у каждого есть свобода выбора. К чему тут плодить комментарии в духе 13-летних подростков, которым злая мама запретила слушать любимый финский дум-металл?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 19.8.2010, 19:09
Сообщение #32


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Kalki das @ 19.8.2010, 18:41) *
Попробуйте, может, понравится...
Пробовала, не понравилось smile.gif
Цитата(Vishnudut1926 @ 19.8.2010, 19:00) *
Я всего лишь в определенный раз напомнил о существовании принципов
А вам всего лишь в "определенный" раз напомнили, что в Писаниях того, на что вы ссылаетесь - нет, и что ваши принципы - придумка Шрилы Прабхупады. И если бы у вас была гуру-ништха, которую вы себе приписываете, если бы действительно верили Гуру - у вас бы хватило смелости это признать и так и сказать. Но нет - мнения Прабхупады вам недостаточно, и вы пытаетесь подкрепить это мнение цитатами. И когда выясняется, что цитаты ложные - вы выглядите очень жалко.


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 19.8.2010, 19:20
Сообщение #33


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Vishnudut1926 @ 19.8.2010, 19:00) *
Меня, вот, например, крайне забавляют страдания людей Кали-Юги. А то, что они называют счастьем, забавляет ещё больше
Если это правда, то лучше есть лук, чеснок и пить кофе, но при этом быть сострадательным. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 19.8.2010, 19:23
Сообщение #34


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12340
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29243 раза




Репутация:   1969  


Цитата(Амба Прити @ 19.8.2010, 18:19) *
и было бы странно, если бы они там были. так и вижу, как Чайтанья дает наставления вайшнавам не есть лук, чеснок, не пить кофе и не заниматься незаконным сексом. laugh3.gif
Он не мог ни о чем думать, кроме Кришны.
Очень приятно доброе слово о Шри Чайтанье из твоих уст. Однако, справедливости ради, Он следовал правилам экаданда-санньясы. Например, он ел пищу, только приготовленную брахманами (даже в истории Его встречи с близким ему Раманандой Раем некий брахман готовил пищу и приглашал на обед Шри Чайтанью). А в джунглях его слуга в случае нужды принимал для еды от диких жителей только коренья и овощи.

Чхота Харидас прошёл очень суровое испытание в связи именно с намёком (даже "намёком" назвать нельзя) на "незаконный секс". Многие были напуганы этой историей.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 19.8.2010, 19:26
Сообщение #35


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Ещё вопрос по Джайва дхарме, про формирование эго:
Цитата
В гордости своей джива думает: „Я наслаждаюсь материей“. Так формируется ложное эго (аханкара) дживы, и ее вечная чистая духовная форма покрывается пятью видами невежества: ....
16 глава

Но как джива может думать об этом, если её духовная форма обретает возможность "покрываться" только в этом мире, а чтоб попасть сюда нужно уже иметь эго.
Цитата
Если, стремясь к Господу, джива проходит через страдания и боль, то
все выпавшие на ее долю испытания становятся для нее источником особого
трансцендентного блаженства.
obnimayu.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 19.8.2010, 19:28
Сообщение #36


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Vishnudut1926 @ 19.8.2010, 20:00) *
Из "Чайтанья-Чаритамриты", естественно. Там же Раманананда Рай всё рассказывает единым потоком и всё ясно. Странно было бы цепляться за отдельные шлоки из его слов, даже если они и принадлежат к "Шримад-Бхагаватам".

Если сейчас цепляться к каждой букве и каждому слову, то боюсь, я за жизнь прочту лишь первую главу "Шримад-Бхагаватам".

К чему всё усложнять?

Я верю Шриле Прабхупаде и верю английским переводчикам. Это называется ништха. Гуру-ништха. И я рад, что она у меня есть.
Я вам могу ответить лишь вашими же словами:
Цитата(Vishnudut1926 @ 15.8.2010, 15:33) *
К сожалению (для Вас) и счастью (для меня), ведические споры ведутся только с опорой на авторитеты и цитаты из шастр.

Если Вы не принимаете их авторитет, а принимаете лишь авторитет своих чувств и своей способности к познанию, то Вы находитесь под влиянием Майи. Таков вывод всех шастр.
Я верю в авторитет шастр, но не верю в авторитет Бхактиведанты Свами, и тем более "английских переводчиков". Если мне подсовывают чьё-то (неважно чьё) личное мнение в качестве мнения Бхагавата Пураны или Чайтанья Чаритамриты, включая его в перевод, а не в комментарий, то здесь явно кто-то совершил подлог. К моему великому сожалению. sad.gif Я понимаю, что это не вы, поэтому просто говорю вам: проверяйте хотя бы по анвайе (пословному переводу), что стоит в тексте, если хотите своей цитатой кому-то что-то доказать.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 19.8.2010, 19:40
Сообщение #37


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Ещё из Джайва дхармы:
Цитата
Таким образом, значение слов тат твам аси следующее: „Тот, кто обрел истинное знание и посвятил себя чистому преданному служению Господу, есть истинный брахман“.
....
„Люди, находящиеся в невежестве, отправятся в темнейшие районы Вселенной, однако значительнее хуже положение тех, кто культивирует ложное знание“.
Смысл этих слов состоит с следующем: для людей, не знающих о природе
души, уготованы низшие районы мироздания, однако значительно хуже положение тех, кто, избежав этой грубой формы невежества, попадает в ловушку
имперсонализма, т.е. считает крохотный духовный атом (дживу) во всем равным безграничному Брахману. Такие люди отправятся в самые страшные миры
А как же реализация радужного тела ? Когда полностью исчерпана любая фиксация, пять грубых элементов физического тела растворяются в пять чистых элементов... sm128000.gif При чом тут страшные миры.. или это типа обочины мира богов, очередная противоположность и ловля на страх?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 19.8.2010, 19:43
Сообщение #38


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Vishnudut1926 @ 19.8.2010, 20:00) *
Это называется ништха. Гуру-ништха. И я рад, что она у меня есть.
обычно если она у кого-то есть, то человек ею не хвастается, потому что не замечает ее. smile.gif

в ведические времена кшатрии ели мясо, пили вино, занимались сексом, имея по много жен, и с удовольствием играли в азартные игры. К примеру, те же Пандавы, вечные спутники Кришны (как пишет Прабхупада). Про лук и чеснок вообще молчу - это так, на разминку, вместо яблок. 100pudov.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 19.8.2010, 19:53
Сообщение #39


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Лилананди @ 19.8.2010, 20:09) *
Пробовала, не понравилось smile.gif
Значит, в следующий раз... sm128000.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 19.8.2010, 19:57
Сообщение #40


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Kalki das @ 19.8.2010, 19:53) *
Значит, в следующий раз...
Слушайте, может, хотя бы вы не будете уподобляться этому иссконовскому проповеднику? Или это что, такая отличительная вайшнавская черта - несмотря ни на что считать, что "наша дхарма все равно единственная способна дать Бога"?!
Спасибо, обойдусь!


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

25 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 08:42
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.