Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Авеста и Индуизм, Как соотносятся?
Рейтинг 5 V
Sash
сообщение 30.11.2017, 16:08
Сообщение #61


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Раньше тоже помнится тут какое-то время бытовали теории будто Кришна и Будда это одна личность, и ещё что-то подобное, но никакого особого резонанса правда тоже не вызывало. В истории же что главное - придерживаться общепринятых рамок, и особо не спекулировать на том что невозможно всем непосредственно и на 100% достоверно проверить, то есть всё можно рассматривать как вариант, но именно в согласовании с общей картиной мироздания, а что-то новое должно подкрепляться тем что не вызывает никаких сомнений в его аутентичности.

И вот эта ваша антидевовская надпись Аристарх - тоже достаточно интересное явление в данном контексте, но могут возникнуть например вопросы какие именно оригинальные слова были переведены как Арии и Индия, ведь это могут оказаться и не те Арии, и уж наверняка не то что сейчас является Индией + в каких последовательностях происходили те же самые завоевания, действительно ли асуры дошли чуть ли не до подчинения "коренного" населения Северной Африки и Южной Европы что тоже как-то очень - ну вы понимаете, и есть ли вообще где-то другие подтверждения этому, а то ведь знаете - цари они такие, много ли чего себе по-наприписывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 30.11.2017, 16:55
Сообщение #62


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3563
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2442 раза




Репутация:   211  


Цитата(мозг @ 30.11.2017, 13:13) *
Аристарх, отождествляете ли мага Гаумату из Мидии и Гаутаму Будду из рода Шакьев, или Дария и Будду, разницы в этом ни какой нет

Понимаете, мозг, вам в принципе все равно как оно там было, вам не интересно, если бы было интересно вы бы писали что-то на эту тему. Вас почему-то задело то, что пишу здесь я. Вам не нравится и я вас очень даже понимаю. Вы же уже выразили свое отношение к моим мыслям, я вас понял и уважаю вашу точку зрения, но однако вы снова и снова повторяете одну и ту же мысль. У меня ведь не только богатое воображение, но много чего еще, в смысле начальная и средняя школа, ну и т.д))) Лучше было бы если бы вы не утруждали себя снова и снова рефлексировать на мои посты, но как знаете, буду рад выслушать критику в свой адрес.)
Цитата(Sash @ 30.11.2017, 16:08) *
эта ваша антидевовская надпись Аристарх - тоже достаточно интересное явление в данном контексте, но могут возникнуть например вопросы какие именно оригинальные слова были переведены как Арии и Индия, ведь это могут оказаться и не те Арии, и уж наверняка не то что сейчас является Индией + в какой последовательностях происходили те же самые завоевания

Спасибо, что интересуетесь темой и в каком то смысле поддерживаете беседу,Sahs. То, что я пишу в этой теме как бы побочный продукт моего интереса к возникновению санскрита и письма деванагари. Но поскольку я задел интересный исторический пласт что-то пишу здесь об Ахеменидах и Ахура-Мазде. Бехистункая надпись Дария и антидевовская надпись Ксеркса на мой взгляд очень интересны. Если найду старые карты размещу здесь. Но пока мне стало известно, например, что Арахосия на древнем персидском называлась Харахвати ( на санкр. Сарасвати), сейчас это юго-восточный Афганистан и северный Пакистан. Т.е. Сарасвати надо искать в Афганистане и Пакистане , а не в современной Индии.))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 30.11.2017, 17:25
Сообщение #63


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36015
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109438 раз




Репутация:   8976  


А Шива - это Сибирь. Потому Шиву надо искать в Сибири.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 30.11.2017, 18:49
Сообщение #64


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3563
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2442 раза




Репутация:   211  


Цитата(Sash @ 30.11.2017, 16:08) *
какие именно оригинальные слова были переведены как Арии и Индия




12. \ Haxаmanišiya \ Pаrsa \ Pаrsahyа \ puсa
13 \ Ariya \ Ariyaciсa \ thаtiy \ Xšayаršа

25.iy \ Maciyа \ Arabвya \ Gadаra \ Hiduš \
26. Katpatuka \ Dahа \ Sakа \ haumavargа \ Sakа

И еще интересный момент. Именно тот шрифт на котором сделана Бехистунская надпись называется арийским. )


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 1.12.2017, 17:15
Сообщение #65


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


Цитата(Лель @ 1.12.2017, 00:25) *
А Шива - это Сибирь. Потому Шиву надо искать в Сибири.

Да до сих пор помню лекцию в Сарасват Матхе, где объясняли почему в Якутии так много алмазов. Дескать Шива гнался за Мохини, ну и пролил свое семя в районе реки Лена, вот тебе и алмазы. Да и сами слова якут и якша, так похожи. smile.gif А от себя добавлю что места откуда пришли якуты, назывались манчжурами и монголами Ягши хот.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 2.12.2017, 11:10
Сообщение #66


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3563
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2442 раза




Репутация:   211  


Цитата(Аристарх @ 30.11.2017, 16:55) *
Если найду старые карты размещу здесь.
Карта Птоломея. На ней хорошо видны Ария и Индия. )


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бхакти Сангама д...
сообщение 2.12.2017, 12:17
Сообщение #67


так или иначе
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 171
Регистрация: 23.6.2016
Пользователь #: 9859
Благодарили 219 раз




Репутация:   23  


Есть книга "Asura in early vedic religion", кратко перескажу основные выводы, к которым приходит автор (с. 179). Изначально в самых старых - "семейных" - мандалах Ригведы слово асура значило просто "владыка". Оно могло относиться как к божеству, так и к человеку, но т.к. Ригведа больше посвящена божествам, asura чаще оказывается эпитетом божеств. В семейных мандалах asura почти всегда употребляется в единственном числе (двойственном для Митры-Варуны), это отдельные личности, а не группа существ, этим словом называют как своего, так и вражеского предводителя, и вражеские предводители названы по имени (Варчин, Пипру; Asura Сварбхану).

Но если взять первую/восьмую/десятую мандалу Ригведы, самхиты Сама- и Яджурведы, Атхарваведу, то будем наблюдать постепенное смещение акцентов: слово asura всё чаще стоит во множественном числе, означает группу существ, противостоящих богам (В Ригведе однажды в 1.108) и от которых нужна защита, теряются личные имена побеждённых (сказано, что бог победил просто неких абстрактных асуров), образ асуров смешивается с ракшасами. Наконец, в брахманах асуры уже описываются так, как в современном индуизме: это класс плохих существ, которые соперничают с богами и неизменно проигрывают. Видимо (далее моё предположение), смысл слова постепенно мигрировал в сторону "побеждённый": правитель -> правитель-покоритель других правителей -> побеждённые правители -> некогда побеждённые плохие существа.
На с.183 разобрано и слово ahura в Авесте. Оно тоже связано с правлением, тоже могло обозначать человеческого царя.

Пример стихов из Ригведы, где asura явно относится к человеку, царю:
    Сто слитков золота от царя, взывающего о помощи,
    Сто подаренных коней я получил сразу,
    Сто коров – я, Какшивант, от асуры.
    До неба протянулась (его) немеркнущая слава. (1.126.2)
    Добрый господин [cын Тривришана Тръяруна] щедро одарил меня двумя быками
    С повозкой, (этот) асура, более приметный, чем (любой другой) покровитель. (5.27.1)
    У нас, о Маруты, пусть будет неистовый муж,
    Кто асура среди народов, устроитель,
    С кем мы пересечем воды для счастливого поселения!
    И пусть добьемся мы у вас собственного места для жилья! (7.56.24)
    Я это перед Духсимой, Притхаваной, Веной, перед Рамой изрёк, асурой, перед щедрыми.
    Они привели пятсот, показывая, как довольны. (10.93.14)


Пример стихов, где asura - это бог как глава некой группы:
    (Сарасвати - ) асурская среди рек. (7.96.1)
    Ведь они два асуры среди богов, они двое благородных. (о Митре-Варуне 7.65.2)
    Отец жертв, асура прозорливцев, Агни – мера и веха жрецов. (3.3.8)
    Всецело знакомы всем опьянения твои,
    Всецело также богатства, которые земные,
    Всецело был ты распределителем наград,
    Так как держал асурскую власть среди богов. (6.36.1)
asurya, асурность - это делегируемые полномочия:
    Вся асурность была уступлена тебе
    Богами – полностью, о Индра, равно как и (сила) неба. (6.20.2)
    (Митра-Варуна,) кого боги определили
    Для асурности, (их) очень великих, (7.66.2).
    Ведь это перед Индрой склонилось Небо-Асура,
    Перед Индрой – великая Земля во (всю свою) ширь...
    Индру все боги единодушно
    Поставили впереди (себя). (1.131.1)

Слово asura нередко соседствует со словами kSatra, samrAj, rAjan, (su)nItha, pati и пр., обозначавшими власть и правителя, дела асура похожи на то, чем занимаются правители: он поддерживает порядок в мире, поддерживает и объединяет своих людей, выделяет награды и наказывает оружием, владеет майей, у него есть вИры - подчинённые герои, много воинов и крепости; носит украшенную (nirNija) одежду. Автор замечает, что особо важным качеством асура является kratu, способность строить планы, быть неким "мозговым центром" группы (с.55):
    В тебя Васу заложили асурность –
    Ведь они ценят твою kratu силу духа, о великий, как Митра.
    Ты выгнал, о Агни, дасью с (их) родины,
    Создавая широкий свет для ария. (7.5.6)
    Ты для нас, о Агни удивительный,
    Благодаря kratu силе духа, щедрости dakSa силы действия –
    В тебе поднялась asurya природа асуры –
    Благодаря содействию (нам) достоин жертв, подобно Митре. (5.10.2)
    Я царь Варуна. Для меня установили
    (Боги) эти первые асурские силы.
    Боги следуют kratu решению Варуны.
    Я правлю народом, чье тело наилучшего вида. (4.42.2)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 2.12.2017, 17:04
Сообщение #68


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3563
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2442 раза




Репутация:   211  


Цитата(Лель @ 30.11.2017, 17:25) *
Шиву надо искать в Сибири.

Шиву надо искать в Армении. Шивини - бог солнца в Урарту. )))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 2.12.2017, 19:36
Сообщение #69


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36015
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109438 раз




Репутация:   8976  


А в силу того, что Ганга - это Волга, а правый приток Ганги, Ямуна - это Ока, то где искать Вриндаван?


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 3.12.2017, 02:55
Сообщение #70


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Лель @ 2.12.2017, 20:36) *
то где искать Вриндаван?

Шукайтэ його у своему сэр-ци.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 2.1.2018, 02:15
Сообщение #71


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Пал Палыч Глоба:

Да, многое показать мы не можем. Конечно, пока. И опять же ответ, почему пока. Потому что в то время, когда сформировалась вся эта традиция, писаний никаких не было. Ну, как говорить с человеком, который спрашивает: «А где написано?» А написано вот здесь, в извилинах, но мозговые извилины не являются убедительным доказательством для тех людей, которым нужно, чтобы это было написано, напечатано. А если это изустная традиция? Почитайте про ариев. Где у них было письменное слово? Они были вынуждены признать письменность, когда покорили другие народы, у которых письменная культура была уже много тысячелетий (территория Ирана, Ирака и др.). Они ввели поэтому авестийский язык. А внутри себя, в традиции, они не использовали письменность, потому что считали, что это вторично, маловажно. Поэтому мы, конечно, очень многое из древнейших текстов предъявить не можем. Был совершенно другой подход, как, скажем, правое и левое полушарие мозга. Сейчас действует аналитический подход, а у наших предков был совершенно иной.

Что делать? Как выходить из этой ситуации? А выходить только, используя косвенные признаки в археологии, сравнительный анализ древних культур, которые помогли бы нам найти подтверждение, что именно так все и было. И принимать то, что нам было передано в наследии предков. Раз уж мы утратили возможность непосредственного восприятия информации, то нам нужно обязательно ткнуть, показать Фоме неверующему — вот здесь так было написано. И это действительно трагедия нашей традиции. Но мы честно должны об этом сказать, обозначить эту проблему. А если мы ее обозначим, то будем неуязвимы: мы сами ее знаем, мы ничего скрываем, мы идем дальше.

Да, есть проблема общения с представителями науки, которые будут говорить: «Хорошо, вы в это верите, но это предмет не научного анализа, а веры. С точки зрения зороастрийской веры считайте так, ради бога, но где научные доказательства?» Если бы у нас были письменные факты, если бы хоть один текст уцелел с ахеменидских времен! Тогда мы могли бы предъявить его.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 6.1.2018, 04:30
Сообщение #72


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36015
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109438 раз




Репутация:   8976  


Цитата(IvanDonets @ 26.11.2017, 12:51) *
Цитата
Значит Бог евреев и христиан - это и есть ... бог зороастрийцев - то есть... Ахура Мазда?
Ахура -Мазда означает Мудрый Господь.
Цитата(Аристарх @ 26.11.2017, 22:30) *
В теме задан вопрос: Ахура от Асура? Ответ: Асура от Ахура.

Ivan Donets продолжает изыскания на тот счёт, что Вишну - это Ахура-мазда, и может ли быть Кришна Ахура-маздой?
"Когда-то я немного изучал зороастризм, сравнивая его с религией Вед, и немного стал уважать зороастризм" - пишет он.

И там интересен комментарий другого прльзователя: "Думаю так: Купидон это от русского покупать и дон - вода. То есть это торговец водой.
Заратустра - это от русских слов заря и утро.
Иван - это от дерева ива."


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 10:42
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.