Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как работает метод бхакти йоги?
Аристарх
сообщение 29.1.2017, 12:00
Сообщение #21


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(НАРАЙАНА @ 29.1.2017, 12:53) *
То, что кажется для глупца глупостью, не обязательно таковым является.

Ой да ладно размазывать сопли. Сначала вы просите у садху прибежище, получаете дикша-мантры, а потом занимаетесь всякой херней. ((


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 29.1.2017, 21:43
Сообщение #22


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Цитата
Тогда нужно детально разобраться, что есть метод бхакти. Даже разные вайшнавские традиции в бхакти вкладывают свой смысл. Неясность понимания достижения цели через метод - одна из причин оставления общества. Практикующий должен чувствовать изменения, соответствующие цели метода. Если этого не происходит, то либо практика выполнялась не должным образом, либо цель не верна.

На мой взгляд, метод Бхакти - это коан Дзен, слишком многомерное понятие, чтобы ограничить его простой формулой 16+4. Садху-сангха является методом прогрессирования.. но не единственным. Например, моим Гуру является Бхагаван Ошо - один простой Даршан Гурудева Бхагавана Ошо - это уже инициация.. почему он Бхагаван? потому что он реально наделяет сиддхами, я уже даже внешне немного стал похож на него. Постепенно высшая субстанция наделит вас сиддхами, экологически чистой техникой бхакти


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 30.1.2017, 07:42
Сообщение #23


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Sai Ram @ 29.1.2017, 22:43) *
я уже даже внешне немного стал похож на него. Постепенно высшая субстанция наделит вас сиддхами, экологически чистой техникой бхакти

Попугайнизм и кумиризм -обычное дело, -никто не хочет думать своими мозгами и гораздо легче принимать готовые штампы и бравировать ими здесь


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 30.1.2017, 08:32
Сообщение #24


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28680 раз




Репутация:   3406  


Цитата(михалыч @ 29.1.2017, 07:18) *
Цитата(Ия @ 28.1.2017, 16:17) *

Из вопроса ясно, что метод не сработал. Каким образом не сработавший метод может выполнить свою функцию?
Раз метод не сработал, то прозвучал уместный вопрос: как работает метод бхакти йоги?

Замечание принимается.

Ах, как я ошиблась! smile.gif
Сабж мотивирован тем, чтобы показать свою крутизну. У большинства не получилось, а я на коне. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 30.1.2017, 10:05
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Да большинству людей это сознание Кришны даром не надо и по большому счету проповедь бесполезна. Мы живем в время когда люди уже определились со своим путем и переубеждать их в чем либо пустое занятие. Но Шрила Прабхупада писал, что все равно мы должны идти и проповедовать потому что это несет людям Благо


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 30.1.2017, 10:10
Сообщение #26


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28680 раз




Репутация:   3406  


Цитата(Sai Ram @ 30.1.2017, 11:05) *
Шрила Прабхупада писал, что все равно мы должны идти и проповедовать потому что это несет людям Благо

И как работает метод бхакти йоги?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 30.1.2017, 10:20
Сообщение #27


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Цитата
И как работает метод бхакти йоги?

Нарайяна еще не высказывался, может быть он ответит?


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 30.1.2017, 10:40
Сообщение #28


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Sai Ram @ 30.1.2017, 11:20) *
Нарайяна еще не высказывался, может быть он ответит?

Бхакти-йога начинает работать только с уровня уттама - таково мое высказывание.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 30.1.2017, 11:53
Сообщение #29


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Ия @ 30.1.2017, 09:10) *
И как работает метод бхакти йоги?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 30.1.2017, 15:25
Сообщение #30


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1083 раза




Репутация:   131  


Цитата(Аристарх @ 29.1.2017, 09:32) *
Бхакти одновременно и цель и средство достижения цели.
Опыт не подтверждает это высказывание. Например, я совершаю карму, строю дом. У меня есть инструмент, материал и я пользуюсь определёнными правилами строительства, т.е. методом. Дом построен и необходимость во всём, чем я пользовался, пропадает. Так же и при получении знания. Я чего-то не знал, был в невежестве. Изучая книгу, я избавился от невежества, достиг знания, при этом необходимость в книге и в процессе изучения пропадает. Если бхакти это то, что нужно достичь, как оно может быть средством. Каким явным образом бхакти выражается как средство?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 30.1.2017, 16:08
Сообщение #31


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Ия @ 30.1.2017, 08:32) *
У большинства не получилось, а я на коне. smile.gif

Мне почему-то показалось, что на белочке. lol.gif


Цитата(Sai Ram @ 30.1.2017, 10:05) *
Но Шрила Прабхупада писал, что все равно мы должны идти и проповедовать потому что это несет людям Благо

Насмотрелся я уже этого "блага" - до сих пор тошнит. bad.gif Правда и есть из этого правила приятные исключения, когда люди реально практиковали бхакти и реально поняли, что это такое.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 31.1.2017, 09:47
Сообщение #32


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(михалыч @ 30.1.2017, 15:25) *
Если бхакти это то, что нужно достичь, как оно может быть средством. Каким явным образом бхакти выражается как средство?

Целью являются бхава и према. Пока бхава не проявилась выполняют садхана-бхакти. Что такое садхана-бхакти? Это то, благодаря чему в сердце проявится вечная бхава души. Слушать о Кришне это бхакти, повторять его имя, помнить о нем, кланяться ему, молиться ему- это бхакти. Ну и так далее. Гуру-падашрая, дикша, шикша все это бхакти.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 31.1.2017, 16:22
Сообщение #33


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1083 раза




Репутация:   131  


Цитата(Аристарх @ 31.1.2017, 10:47) *
Целью являются бхава и према. Пока бхава не проявилась выполняют садхана-бхакти. Что такое садхана-бхакти? Это то, благодаря чему в сердце проявится вечная бхава души. Слушать о Кришне это бхакти, повторять его имя, помнить о нем, кланяться ему, молиться ему- это бхакти. Ну и так далее. Гуру-падашрая, дикша, шикша все это бхакти.
В Бх-Гите 3.3 Кришна говорит, что есть две ништхи, два образа жизни, йога действия и йога познания. И если мы проанализируем, то увидим, что любая мотивация ищет своё выражение в этих двух, даже если эта мотивация диаметрально противоположна. Карма может быть, как нишкама карма йога - вести к освобождению, так и сакама карма – вести к порабощению. Знание так же может вести и к тому и к другому. Если бхакти претендует на роль ещё одной ништхи, помимо кармы и гйаны, то её существование вне кармы и гйаны не представляется возможным. Можно принять, что бхакти – это определённое умонастроение, чувство к Ишваре, плод которой читта шуддхи, очищение ума, но идея, что только бхакти даёт сат-чит-анандам вещь весьма спорная.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 1.2.2017, 10:45
Сообщение #34


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(михалыч @ 31.1.2017, 17:22) *
В Бх-Гите 3.3 Кришна говорит, что есть две ништхи, два образа жизни, йога действия и йога познания.

В БГ 3.3 Кришна говорит: пура проктам майанагха. Прежде я поведал тебе ну и так далее. Если предположить, что кроме гьяна-йоги санкхьяиков и карма-йоги йогинов других путей нет, то возникает вопрос: о чем Кришна говорит в 6 и в 12 главах. Что означают его слова в 9.26
патрам пушпам пхалам тойам тйо ме бхактйа прайаччхати
тад ахам бхактй-упахритам ашнами прайатат манах


или в 18.65
ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру
мам эваишйаси сатйам те пратиджане прийо 'си ме


Разве не о бхакти идет речь?
Цитата(михалыч @ 31.1.2017, 17:22) *
Если бхакти претендует на роль ещё одной ништхи, помимо кармы и гйаны, то её существование вне кармы и гйаны не представляется возможным.

Как раз наоборот. Без бхакти невозможно практиковать ни карма-йогу, ни гьяна-йогу.
Цитата(михалыч @ 31.1.2017, 17:22) *
идея, что только бхакти даёт сат-чит-анандам вещь весьма спорная

Ну об этом здесь никто и не говорил.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бхакти Сангама д...
сообщение 1.2.2017, 21:53
Сообщение #35


так или иначе
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 171
Регистрация: 23.6.2016
Пользователь #: 9859
Благодарили 219 раз




Репутация:   23  


Цитата("Sai Ram")
Как работает метод бхакти йоги и работает ли он?
Работает, пока и вы работаете над собой, из любви стараетесь ставать все лучшей личностью:
Цитата
Традиционное определение утверждает, что бхакти-йога это «йога божественной любви» или «любви к богу», однако забывается самое главное, что йога – это развитие, инструментом (или источником) которого является такая любовь. Чтобы понять это, обратимся к более доступному опыту – любви к другому человеку или восхищению другим человеком. Действительно, когда ты влюбляешься, а влюбляются люди всегда в чем-то непохожих на себя, вдруг выясняется что другой человек – это целый мир, непохожий на тебя и лежащий за пределами тебя. И для того чтобы даже сосуществовать вместе необходимо впустить в себя этот мир, познать его, наработать новые навыки и возможности, без которых ты ранее прекрасно обходился, делать так, как ты никогда бы не стал делать. Мотиватором к этому как раз и является любовь. Однако само по себе переживание состояния любви не развивает. Оно развивает только тогда, когда под влиянием этой энергии ты начинаешь что-то делать с собой – меняя себя или для другого человека, пытаясь улучшить его жизнь.
Аналогичным образом, энергия восхищения развивает человека тогда, когда восхитившись чем-либо, человек начинает стремиться к чему-то, ранее ему недоступному, нарабатывая опять же новые навыки. Само по себе тупое пребывание в состоянии восхищения и «утирания скупой слезы» не развивает.
Таков метод
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 2.2.2017, 07:50
Сообщение #36


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1083 раза




Репутация:   131  


Цитата(Аристарх @ 1.2.2017, 11:45) *
Что означают его слова в 9.26 или в 18.65
Разве не о бхакти идет речь?
Конечно же речь идёт о бхакти, но мы пытаемся разобраться, что есть бхакти и какова её цель не на уровни речи, но сути. Бхаг.-Гита 9.26 хорошо иллюстрирует, как выполнение ритуала, то есть выполнение действия с правильным умонастроением, с бхакти, приводит к избавлению от уз кармы (9.28) , и став праведником, человек достигает «шашват-шантим» постоянного спокойствия (9.31). То есть человек становится саттвичным, не раздираем страстями и желаниями, способным к отречению. И такой подготовленный человек близок к «парам гатим» к высшей цели.(9.32)
Если то же самое действие, ритуал, выполнять как сакама-карму, ради плодов, то такое действие будет связывать человека. Действие может внешне не отличаться, но отличие в умонастроении приводит к разным результатам.
Бхакти – это только умонастроение, основанное на Ишвара-сварупа-гйане и ритуале, т.е. действии. Иначе бхакти не выразимо.
Что касается возможности практиковать карма-йогу или гьяна-йогу без бхакти, скажу, что для гйани, достигшего самоосознания, карма-йога, с бхакти она или нет, не имеет смысла. Если гйани и выполняет карму, то только из чувства долга, как об этом говорит Кришна в 2.38. Ну а карма-йога предполагает ягйю и лучшая ягйа - это Ишвара-сварупа-ягйа, выполняемая с бхакти.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 2.2.2017, 09:47
Сообщение #37


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 434
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь #: 3798
Благодарили 876 раз




Репутация:   158  


Цитата(михалыч @ 2.2.2017, 13:50) *
Действие может внешне не отличаться, но отличие в умонастроении приводит к разным результатам.

А ведь метод осознанности действует также. Если рассмотреть ежедневные действия человека, практикующего бхакти-йогу (конечно исполняемые в идеале), что мы увидим. Осознанность. Везде осознанность. В джапа-медитации, в пуджах, в приготовлении прасада, в его предложении и употреблении и во всем остальном.... И результат тот же самый
Цитата(михалыч @ 2.2.2017, 13:50) *
человек достигает «шашват-шантим» постоянного спокойствия


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 2.2.2017, 10:32
Сообщение #38


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28680 раз




Репутация:   3406  


михалыч
Хорошо, что вы стали рассматривать 3 пути в таком ракурсе, вызывая несогласие у оппонентов. Ваши посты созвучны с авторитетным трудом Шрилы Бхактивинода Тхакура "Таттва-вивека" smile.gif в частности с текстом 1.2.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 2.2.2017, 10:34
Сообщение #39


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(михалыч @ 2.2.2017, 08:50) *
Бхакти – это только умонастроение, основанное на Ишвара-сварупа-гйане и ритуале, т.е. действии.

Умонастроение зависит от бхакти , а не наоборот. Почему? Потому, что бхакти это особая функция внутренней энергии Кришны, которая трансцендентна по сути и выше материального ума. Бхакти в сердце, а умонастроение в голове.
Цитата(михалыч @ 2.2.2017, 08:50) *
мы пытаемся разобраться, что есть бхакти и какова её цель не на уровни речи, но сути.

Конечно мы пытаемся. Чтобы увидеть суть надо просто посмотреть на то, чем человек занимается в течении дня, иногда этого бывает вполне достаточно. Вся суть сразу как на ладони становится видна. В интернет-пространстве можно казаться суперкрутым гьяни или карма-йогом, но на самом деле быть обычным заурядным человеком в метро с планшетом в руках. Я не о вас лично конечно, я вообще, о сути так сказать. Можно конечно сказать "бхакти это всего лишь то или се...", так можно сказать обо всем на свете. Например, можно сказать что гьяна это всего лишь умозрительное знание, а йога это всего лишь жизнь, а не самадхи, как говорит Вьясадева.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 2.2.2017, 12:08
Сообщение #40


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1083 раза




Репутация:   131  


Цитата(Ия @ 2.2.2017, 11:32) *
михалыч
Хорошо, что вы стали рассматривать 3 пути в таком ракурсе, вызывая несогласие у оппонентов. Ваши посты созвучны с авторитетным трудом Шрилы Бхактивинода Тхакура "Таттва-вивека" smile.gif в частности с текстом 1.2.
Я так понимаю ваше отношение и к моим постам по этой теме такое же, как высказанное вами ранее отношение к сему труду.
Цитата
но я заявляю, что "Бхакти-таттва-вивека" это самый отвратительный труд Бхактивинода Тхакура. После его прочтения у меня появилось отвращение к сему религиозному деятелю.
biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 19:03
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.