Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему Кришне не предлагают мясо?, выделено из темы "Разные вопросы новичка"
clarik
сообщение 3.7.2010, 20:33
Сообщение #1


Великая Белая Сестра прабху.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3171
Регистрация: 19.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2825
Благодарили 14727 раз




Репутация:   1425  


Почему мясо не принимает Кришна? Все боги в мире любят кровавые жертвоприношения. А Кришна не любит... Вроде мужественный такой, демонов одной левой, а тут куском мяса брезгует...


--------------------
-- Фаина, -- спрашивала Ф.Раневскую старая подруга, -- как ты считаешь, медицина
делает успехи?
-- А как же. В молодости у врача мне каждый раз приходилось
раздеваться, а теперь достаточно язык показать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 6.7.2010, 16:54
Сообщение #2


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12329
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29225 раз




Репутация:   1969  


А он и усов не носит, как у кшатрий принято. Вкусы у него такие, видимо.

Кларик, надо бы статистику составить, сколько богов любят кровавые жертвоприношения, а сколько нет. Иначе как-то всех в одну кучу... sm128000.gif


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 6.7.2010, 17:09
Сообщение #3


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Цитата(clarik @ 3.7.2010, 20:33) *
Почему мясо не принимает Кришна?
Для определённости : каждому девату свою долю в ягье

например мясо - для Кали ( она такая вся суровая )
плоды и сладости - для Кришны ( он и сам "сладкий" )
абхишекху на лингам - для Шивы ( он и сам такой холодный , неподвижный и "окаменевший"/шанкара )


--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 6.7.2010, 18:36
Сообщение #4


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(clarik @ 3.7.2010, 22:33) *
Почему мясо не принимает Кришна? Все боги в мире любят кровавые жертвоприношения. А Кришна не любит... Вроде мужественный такой, демонов одной левой, а тут куском мяса брезгует...
Текст 27 Б.Г.

йат кароши йад ашнаси йадж джухоши дадаси йат
йат тапасйаси каунтейа тат курушва мад-арпанам

каунтейа – о сын Кунти; йат – какие бы; кароши – усилия ты ни прилагал; йат – что бы; ашнаси – ты ни ел; йат – что бы; джухоши – ты ни жертвовал; йат – что бы; дадаси – ты ни давал в качестве милостыни; йат – какую бы; тапасйаси – аскезу ты ни совершал; курушва – делай; тат – это; мат-арпанам – как подношение Мне.

О Каунтея, какие бы действия ты ни выполнял, что бы ты ни ел, что бы ни приносил в жертву или давал в качестве милостыни и какую бы аскезу ни совершал, предлагай все это Мне.

Бхаванувада

Арджуна мог спросить: «Начиная со стиха арто джиджнасур артхартхи джнани (Бг. 7.16) и до сих пор Ты описывал различные виды бхакти. Какому же из них я должен следовать?»
Отвечая Арджуне, Верховный Господь говорит: «О Арджуна, сейчас ты не способен оставить карму, гьяну и прочее, поэтому у тебя нет адхикары практиковать высший вид бхакти, а именно, кевала, или ананья бхакти. Но тебе нет нужды и заниматься низшей разновидностью бхакти, сакама-бхакти, ибо твоя адхикара выше этого. Стало быть, тебе нужно практиковать нишкама-карма-гьяна-прадхани-бхута-бхакти – вид преданного служения, в котором преобладающее бхакти смешано с нишкама-кармой и гьяной». Для этого Господь и произносит данный стих, а также следующий. «Какой бы мирской или религиозной деятельностью ты ни занимался в повседневной жизни, что бы ни ел и ни пил каждый день и какую бы аскезу ни совершал, всегда знай, что все это может быть предложено Мне». Однако такую деятельность нельзя назвать ни нишкама-карма-йогой, ни бхакти-йогой. Те, кто привержен пути нишкама-карма-йоги, предлагают Господу только те действия, которые предписаны в шастрах, а не всю свою повседневную деятельность. Их метод более обычен. Бхакты же предлагают своему дорогому Господу каждое движение их органов чувств, а также саму свою душу, ум и жизненный воздух. Как сказано в «Шримад-Бхагаватам» (1.2.36), «какие бы действия преданный ни совершал своим телом, речью, умом, чувствами, разумом или собственной атмой, а также в силу своей природы – он все предлагает трансцендентному Шри Нараяне». Может возникнуть вопрос: «Если совершение ягьи (джухоши) суть то же самое, что арчана (как составляющая практики бхакти), и если эта ягья совершается ради удовлетворения Шри Вишну, а также, если тапасья состоит в том, чтобы поститься в дни экадаши, почему такие действия нельзя отнести к категории ананья бхакти?» На это Господь отвечает: «Все хорошо, только на уровне ананья бхакти действия предлагаются Бхагавану не после того как они совершены, а до этого – преданный сначала предлагает Господу свои усилия, а потом их совершает». Как сказал Махараджа Прахлада,

шраванам киртанам вишнох смаранам пада-севанам
арчанам ванданам дасйам сакхйам атма-ниведанам

ити пумсарпита вишнау бхактиш чен нава-лакшана
крийета бхагаватй аддха тан манйе ‘дхитам уттамам
(Бхаг. 7.5.23-24)

Отсюда явствует, что действия в бхакти предлагаются Господу с самого начала, а не после того как они совершены. Объясняя эту шлоку, Шрила Шридхара Свамипад говорит, что заниматься преданным служением Господу Вишну само по себе означает совершать эти действия, предлагая их Ему, а не предлагать действия после их завершения. Так что, этот текст «Гиты» относится не к кевала бхакти.

Пракашика-вритти

Ради блага тех, кто не способен идти возвышенным путем ананья бхакти, как его описал Верховный Господь, и кто при этом не питает интереса к низшему виду бхакти, Шри Кришна наставляет Своего дорогого друга Арджуну, а с ним – и всех людей, следовать путем нишкама-карма-гьяна-прадхани-бхута-бхакти, предлагая Господу все свои поступки.
Когда Кришна говорит «какие бы действия ты ни совершал – мирские (лаукика) или религиозные – предлагай их Мне», не следует ошибочно думать, что, предлагая Господу свои поступки, можно делать, есть и пить все, что вздумается. Если человек просто чувствует себя обязанным предлагать свои действия Бхагавану, это еще не значит, что они будут успешны. Точно так же, не следует думать, что любое описанное в Ведах действие – поклонение тому или иному полубогу с каким угодно желанием – можно считать предложенным, стоит лишь произнести мантру «шри кришнайа самарпанам асту», как это делают смарты, занятые мирской деятельностью. Объясняя этот стих, все ачарьи, в том числе и Шрила Шридхара Свами, раскрывают глубокий смысл слов Кришны: нужно действовать так, чтобы все свои усилия предлагать непосредственно Верховному Господу. Иначе говоря, предлагать Господу нужно только те усилия, которые приносят Ему удовольствие. В «Шримад-Бхагаватам» (1.5.36) Деварши Нарада говорит: курвана йатра кармани бхагавач-чхикшайа – «Шаранагата бхакты, действующие только ради удовольствия Господа, предлагают свои усилия Ему одному».
Комментируя этот стих, Шри Вишванатха Чакраварти Тхакур показывает разницу между действиями карми и бхакты: «Карми предлагает Господу предписанные в Ведах усилия лишь для того, чтобы они не были напрасными. А бхакты, совершая любые действия – мирские, религиозные или связанные с телом, – всегда дмают: ‘Господь – мой повелитель, и только ради Его удовольствия я приношу все свои усилия к Его стопам’. Такова огромная разница между этими двумя видами усилий».
Эта истина утверждается и в «Шримад-Бхагаватам» (11.2.36), в беседе Нава-йогендр:

кайена вача манасендрийаир ва
буддхйатмана ванусрита-свабхават
кароти йад йат сакалам парасмаи
нарайанайети самарпайет тат

«Следуя особой природе, обретенной в своей обусловленной жизни, человек должен все усилия, совершаемые с помощью тела, речи, ума, чувств, разума и чистого сознания, предлагать Всевышнему и думать, что он действует для удовольствия Господа Нараяны».
Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Прабхупада, комментируя этот стих, пишет: «Бхакта совершает действия, используя свое тело, ум, речь, разум, ложное эго, сердце и все чувства, однако их нельзя сравнивать с религиозными действиями карми, которые тот совершает ради собственного наслаждения. Когда человек предлагает Кришне свои усилия, как это было описано, он постепенно избавляется от враждебности к Нему. Те души, которые пребывают в своей сварупе, каждый поступок совершают только для служения Кришне. Если какой-нибудь благочестивый карми, которому повезло в духовной жизни, будет следовать идеалам преданных в подлинной сампрадае и станет посвящать свои усилия лотосным стопам Верховного Господа, он быстро поднимется над уровнем карма-мишра бхакти и войдет в число настоящих бхакт».
Шрила Бхактивинода Тхакур приводит от имени Кришны такие слова: «О Арджуна, определи свой уровень. Ты помогаешь Мне в Моих играх, низойдя в этот мир вместе со Мной в образе дхарма-виры (праведного героя), и поэтому нельзя отнести ни к нирапекша бхактам (нейтральным, шанта), ни к сакама-бхактам. Тебе надлежит заниматься лишь бхакти, смешанным с нишкама-кармой и гьяной. Поэтому твой долг – предлагать Мне все действия и аскезу, какую ты совершаешь. Материалистичные люди действуют из мирских побуждений и, совершив поступок, предлагают Мне его как то, что осталось. Подобная идея пуста и бессмысленна. Ты должен предлагать Мне свои усилия как подобает, с самого их начала и тем самым практиковать нишкама-карма-гьяна-мишра бхакти».


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 6.7.2010, 18:49
Сообщение #5


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Ravana @ 6.7.2010, 18:09) *
например мясо - для Кали ( она такая вся суровая )
плоды и сладости - для Кришны ( он и сам "сладкий" )
абхишекху на лингам - для Шивы ( он и сам такой холодный , неподвижный и "окаменевший"/шанкара )
чо? blink.gif


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 6.7.2010, 19:37
Сообщение #6


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(НАРАЙАНА @ 6.7.2010, 19:36) *
Текст 27 Б.Г.

О Каунтея, какие бы действия ты ни выполнял, что бы ты ни ел, что бы ни приносил в жертву или давал в качестве милостыни и какую бы аскезу ни совершал, предлагай все это Мне.
Ну, и как же эти слова отвечают на вопрос Кларика о том, почему Кришна не принимает мяса?
(уж остальной опус я цитировать не стала)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akuna Matata
сообщение 6.7.2010, 19:47
Сообщение #7


мы стали более лучше одеваться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 520
Регистрация: 13.2.2010
Из: сама бы хотела знать
Пользователь #: 5939
Благодарили 2602 раза




Репутация:   335  


Цитата(clarik @ 3.7.2010, 21:33) *
Почему мясо не принимает Кришна? Все боги в мире любят кровавые жертвоприношения. А Кришна не любит... Вроде мужественный такой, демонов одной левой, а тут куском мяса брезгует...
Богов создают их поклонники. Какие поклонники, такие у них и боги, что едят поклонники, тем кормят и богов 100pudov.gif .
Скажи мне, кому ты поклоняешься, и я скажу кто ты smile.gif .


--------------------
Подчиненный перед лицом начальства должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать оного.
Указ Петра I от 09.12.1709


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 6.7.2010, 19:50
Сообщение #8


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Kalipremipremi @ 6.7.2010, 19:37) *
Ну, и как же эти слова отвечают на вопрос Кларика о том, почему Кришна не принимает мяса?
Кришна говорит в Бхагавад-Гите: патрам пушпам пхалам... Предложи мне с любовью листок (туласи), плод и (или) немного воды (из Ганги или Ямуны). Я приму это. smile.gif Вот прямое свидетельство. biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 6.7.2010, 19:54
Сообщение #9


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(solaris @ 6.7.2010, 20:50) *
Кришна говорит в Бхагавад-Гите: патрам пушпам пхалам... Предложи мне с любовью листок (туласи), плод и (или) немного воды (из Ганги или Ямуны). Я приму это. Вот прямое свидетельство.
Старо. Здесь ничего не говорится о том, что он не принимает ничего другого biggrin.gif
А если не принимает, то его почитателям следовало бы питаться плодами, водой и листьями biggrin.gif но не молоком или зерном!
Так что одно из двух - либо он принимает неучтенную в этом списке пищу, либо кришнаиты оскорбляют его, питаясь молочным, не менее, чем если бы питались мясом.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 6.7.2010, 19:54
Сообщение #10


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(Akuna Matata @ 6.7.2010, 20:47) *
Богов создают их поклонники. Какие поклонники, такие у них и боги, что едят поклонники, тем кормят и богов 100pudov.gif .
Скажи мне, кому ты поклоняешься, и я скажу кто ты smile.gif .
Вообще-то это что-то новенькое. То бишь поклонники первичны shok.gif
Это подходит для тех, для кого Боги "вот они, питомцы наши" (интересно, я когда-нибудь перестану вздрагивать при этой фразе?)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 6.7.2010, 20:42
Сообщение #11


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Лилананди @ 6.7.2010, 19:54) *
Старо. Здесь ничего не говорится о том, что он не принимает ничего другого
Классика бессмертна. smile.gif Там же, в Бхагавад-Гите, Кришна говорит о пище, которая находится в саттва-гуне. Такую (саттвическую) пищу Ему можно предлагать (молоко, зерно, сахар, фрукты, свежеприготовленную и т.д.). Хатха-йога Прадипика, также перечисляет подобные продукты, которые рекомендуются для употребления йогом. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 6.7.2010, 20:46
Сообщение #12


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(solaris @ 6.7.2010, 20:50) *
Предложи мне с любовью листок (туласи), плод и (или) немного воды (из Ганги или Ямуны). Я приму это.
У некоторых людей уже прямо в крови в скобочках свои комменты приписывать и выдавать за божественное откровение. Если этому следовать то кришнаиты должны быть веганами, кушать плоды да запивать водичкой, а не хлебушек с маслицем, да сметанку с молочком наварачивать. smile.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 6.7.2010, 20:50
Сообщение #13


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Камала @ 6.7.2010, 20:46) *
У некоторых людей уже прямо в крови в скобочках свои комменты приписывать и выдавать за божественное откровение.
Прошу великодушно простить заср..ца. Вошел в роль! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 6.7.2010, 20:52
Сообщение #14


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(solaris @ 6.7.2010, 21:42) *
Кришна говорит о пище, которая находится в саттва-гуне. Такую (саттвическую) пищу Ему можно предлагать
тогда нужно и от специй отказаться, оне большенство в раджасе и от жаренного, и от магазинного молочка и прочих молчных продуктов, они все тамасичные, в лучшем случае раджасичные, и от маслица, поскольку сейчас оно является продктом легонькой... ой, то есть химической промышленности. smile.gif Про зимние овощи на гидропонике я вообще лучше промолчу, это даже не тамас, это яд.
Цитата(solaris @ 6.7.2010, 21:50) *
Прошу великодушно простить заср..ца. Вошел в роль!
в смысле в Кришной отождествился, как Прахлада Махарадж? smile.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 6.7.2010, 20:57
Сообщение #15


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(solaris @ 6.7.2010, 21:42) *
Классика бессмертна. smile.gif Там же, в Бхагавад-Гите, Кришна говорит о пище, которая находится в саттва-гуне. Такую (саттвическую) пищу Ему можно предлагать (молоко, зерно, сахар, фрукты, свежеприготовленную и т.д.).
Так что ж остановило ответить именно этой цитатой?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 6.7.2010, 21:02
Сообщение #16


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Камала @ 6.7.2010, 20:52) *
тогда нужно и от специй отказаться, оне большенство в раджасе
Фанатичное следование правилам и предписаниям также неблагоприятно как и неследование им (идея из Шри Упадешамриты). Важна идея, направление ... smile.gif

Цитата(Kalipremipremi @ 6.7.2010, 20:57) *
Так что ж остановило ответить именно этой цитатой?
Разве сердцу прикажешь? smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 6.7.2010, 21:04
Сообщение #17


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(solaris @ 6.7.2010, 22:02) *
Важна идея, направление ...
значит получается что и тамасичное и раджасичное тоже можно Кришне предлагать ? blink.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 6.7.2010, 21:11
Сообщение #18


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Камала @ 6.7.2010, 21:04) *
значит получается что и тамасичное и раджасичное тоже можно Кришне предлагать ?
Нет, не значит. Сначала: йо ме бхактья..."Стань моим преданным!"- говорит Кришна. "Думай обо мне и ничего не бойся"(перевод смысловой) smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 6.7.2010, 21:24
Сообщение #19


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Неразумные люди с начала веков,
Вместо Истины тешились радугой слов;
Хоть пришли им на помощь Иисус с Мухаммедом,
Не проникли они в сокровенность основ.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 6.7.2010, 21:34
Сообщение #20


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(solaris @ 6.7.2010, 22:11) *
Нет, не значит. Сначала: йо ме бхактья..."Стань моим преданным!"- говорит Кришна. "Думай обо мне и ничего не бойся"(перевод смысловой)
Вы все пытаетесь извернуться, но суть остается прежней - либо он не принимает пищу, которую предлагают ему в храмах и на кухнях преданных (которые фанатично следят за тем, чтобы не пить чай, но раджасичные специи и тамасичное магазинное молоко им почему-то можно), либо, если принимает, то незачем так фанатеть по определенной диете.
Цитата(solaris @ 6.7.2010, 21:42) *
Там же, в Бхагавад-Гите, Кришна говорит о пище, которая находится в саттва-гуне. Такую (саттвическую) пищу Ему можно предлагать
ГДЕ он говорит, что ему можно предлагать ТОЛЬКО саттвическую пищу? И ГДЕ говорит, что нельзя прочую?
Ему предлагают стимулятор-бетель. По этим вашим правилам этого делать нельзя biggrin.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 24.4.2024, 08:38
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.