Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему Кришне не предлагают мясо?, выделено из темы "Разные вопросы новичка"
Global_lotus
сообщение 27.4.2018, 03:15
Сообщение #101


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(clarik @ 3.7.2010, 20:33) *
Почему мясо не принимает Кришна? Все боги в мире любят кровавые жертвоприношения. А Кришна не любит... Вроде мужественный такой, демонов одной левой, а тут куском мяса брезгует...


А с чего Вы взяли, что Кришна не принимает мясо?


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 27.4.2018, 04:38
Сообщение #102


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


А с чего вы взяли, что принимает?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 27.4.2018, 07:58
Сообщение #103


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Вот пара наводящих на размышления цитат:

са ваи манах кришна-падаравиндайор
вачамси ваикунтха-гунануварнане
карау харер мандира-марджанадишу
шрутим чакарачйута-сат-катходайе
мукунда-лингалайа-даршане дришау
тад-бхритйа-гатра-спарше 'нга-сангамам
гхранам ча тат-пада-сароджа-саурабхе
шримат-туласйа расанам тад-арпите
падау харех кшетра-паданусарпане
широ хришикеша-падабхивандане
камам ча дасйе на ту кама-камйайа
йатхоттамашлока-джанашрайа ратих

Ум Махараджи Амбариши всегда был занят медитацией на лотосные стопы Кришны, его язык — прославлением Господа, его руки — уборкой храма Кришны, его уши — слушанием слов Кришны или о Кришне. Глаза Махараджи Амбариши всегда были заняты созерцанием божеств Кришны и святых мест Кришны, подобных Матхуре и Вриндавану. Его осязание было занято прикосновением к чистым преданным Господа, его обоняние — вдыханием аромата туласи, предложенной Господу, а его язык — вкушением прасада. Ноги Махараджи Амбариши помогали ему посетить святые места и храмы Господа, а его голова была занята поклонением Господу. Все его желания заключались в служении Господу на протяжении двадцати четырех часов в сутки. Махараджа Амбариши никогда не хотел ничего для удовлетворения собственных чувств. Все его чувства были заняты преданным служением и различными делами, связанными с Господом. Таков путь возрастания привязанности к Господу и полного освобождения от всех материальных желаний.
Шримад Бхагаватам 9.4.18–20.

Айодхьи царём, Амбаришей, для жертвы угодной
Бессмертным богам, уготован был конь благородный.
Но Индра из стойла украл скакуна, и, услыша
Об этой пропаже, разгневался царь Амбариша.
Айодхьи властителя жрец укоряет верховный:
"Ты худо смотрел за конём, государь безгреховный!
Богам обречённый, украден скакун благородный.
Не станут бессмертные боги внимать пусторечью:
Верни жеребца или жертву найди человечью!"
...
За среднего сына, его здравоумьем довольный,
Дал перлов и злата родителю царь богомольный.
...
К столбу Адидевы верёвкою был конопляной
Прикручен отшельника отпрыск в одежде багряной.
Рамаяна, книга 1, часть 61


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 27.4.2018, 16:22
Сообщение #104


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(НАРАЙАНА @ 27.4.2018, 04:38) *
А с чего вы взяли, что принимает?


Да ничего я не брал))) Обычный вопрос к конкретному постеру. И ответа не вижу....

Цитата(koekto @ 27.4.2018, 07:58) *
Вот пара наводящих на размышления цитат:
...
К столбу Адидевы верёвкою был конопляной


Согласен, наводит на размышления, спасибо. Кстати, Шри Кришна очень часто описывается с пожелтевшими от жевания Ореха Бетеля зубами. Коричневые они у Него вроде бывают часто от этого. Тоже наводит на мысли.

Но у меня ОЧЕНЬ конкретный вопрос, или просьба скорее: приведите чёткую цитату из любых Ведических Писаний, где утверждается, что Шри Кришна не принимает мяса. Даже более. Вы ещё скажите, что Шри Кришна алкоголь не пьёт. Это вообще интересно будет.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 27.4.2018, 16:30
Сообщение #105


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28680 раз




Репутация:   3406  


Цитата(Global_lotus @ 27.4.2018, 16:22) *
Обычный вопрос к конкретному постеру. И ответа не вижу....

Вы считаете, что спустя за 10 лет вам обязаны тут же ответить?
Это согласно какого пункта Правил?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 27.4.2018, 16:45
Сообщение #106


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Я не жду ответа непосредственно от постера, то есть если он не ответит(а так скорее всего и будет), то тут вроде как должны быть люди разбирающиеся в Писаниях и Жизни Шри Кришны, Шри Рамы когда Те проявляли Свои Лилы тут, на нашей планетке.

коекто привёл какой-то оторванный от сути вопроса, набор текстов, меня это никак не устраивает, мне нужен КОНКРЕТНО ЧЁТКИЙ ОТВЕТ(ЦИТАТА), от кого-либо, что вот тебе, глобус, не принимает Шри Кришна мяса и всё тут! И - цитата чёрным по белому. Понимаете?

А я тем временем хочу обратить внимание форумчан на вот что: https://perichandra.wordpress.com/2010/01/0...lmiki-ramayana/

А вот это разве не Прекрасно? Вот:

Wine-drinking Sita

After recovering his kidnapped wife Sita from Lanka, Rama's coronation is performed upon returning to Ayodhya. Both Rama and Sita spend their evenings enjoying wine as well as succulent well-cooked meats in the Asoka-grove. The following quote which captures this regal scene is from Uttarakanda sarga 52 (or sarga 42 in some editions) of Valmiki Ramayana:

"All the trees in the forest were filled with flowers. And the rocks there, covered with flowers falling down from trees, appeared like welkin beautified with stars. And Rama's Asoka forest was like unto Indra's Nandana and Kuvera's Chitraratha made by Brahma. Having entered the rich Asoka forest abounding in many seats and houses and creepers Rama sat on an excellent seat, covered with a beautiful coverlet and well constructed. Like unto Purandara with Sachi he took Sita by the hand, made her sit and drink the wine distilled in the province of Mira. And in no time the servants brought for him well-cooked meat and various fruits. Being inebriete the beautiful Apsaras, well-skilled in the art of singing and dancing, began to dance before Rama in the company of Kinnaris. The virtuous-souled Rama, the foremost of those who know how to please, satisfied those beautiful damsels adorned with various ornaments. And Sita sitting by him, he appeared like the effulgent Vasishtha in the company of Arundhati. Being greatly delighted the celestial-like Rama pleased every day Sita resembling a celestial damsel. Sita and Raghava (Rama) thus spent their days happily. And thus was spent the delightful winter giving all enjoyments. Enjoying various things the high-souled Rama and Sita spent ten thousand years. Once on a time, having performed all the religious ceremonies, in the fore part of the day, Rama, to spend the evening, entered the inner apartment. Sita, too, having performed all religious ceremonies, at first attended to the service of her mothers-in-law. Thereupon wearing a beautifully coloured cloth and being adorned with various ornaments Sita appeared before Rama like unto Sachi approaching the king of celestials in heaven. And beholding the auspicious signs of pregnancy in his spouse Rama attained to excessive delight." -- Ramayana 7:52. [Dutt, Manmatha Nath. The Ramayana: translated into English prose from the original Sanskrit of Valmiki. Calcutta: Deva Press, 1889-94. Vol. III. pp.1716-1717].

Итак.

Я так понимаю, что мне хотят втереть, что Шри Кришна чисто прикола ради носил с Собой Оружие для Охоты на Животных, и просто изредка постреливал в воздух из этого Оружия? А убитых Им животных потом просто оставлял лежать?

И что он не принимал никакого алкоголя, и особо - не жевал на постоянной основе Орех Бетеля. Действующее вещество(основное) этого орешка - называется АРЕКОЛИН.

Я верно понимаю?


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 27.4.2018, 18:29
Сообщение #107


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Global_lotus @ 27.4.2018, 16:45) *
Я так понимаю, что мне хотят втереть, что Шри Кришна чисто прикола ради носил с Собой Оружие для Охоты на Животных, и просто изредка постреливал в воздух из этого Оружия? А убитых Им животных потом просто оставлял лежать?

Ну он же Бог - ему типа можно всё (и мясо кушать и винчик пить), а вот вайшнавам - низзя! lol.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 27.4.2018, 20:28
Сообщение #108


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Global_lotus @ 27.4.2018, 17:22) *
Но у меня ОЧЕНЬ конкретный вопрос, или просьба скорее: приведите чёткую цитату из любых Ведических Писаний, где утверждается, что Шри Кришна не принимает мяса.

Не знаю, насколько "ведическими" с Вашей точки зрения являются наставления Санатаны Госвами в Хари бхакта виласе, но в виласе 8 даются подробнейшие наставления насчёт вкусовых пристрастий Шри Кришны. Можно прочесть и узнать мнение одной из вайшнавских сампрадай smile.gif
К примеру,
Цитата
152

(продукты, запрещённые для предложения)

(Хари-смрти)

Продукты, непригодные для употребления в пищу, не должны предлагаться Господу. Из тех продуктов, которые можно есть, человек не должен предлагать козлиное и буйволинное молоко, рыбу или мясо какого-либо животного, имеющего 5 ногтей.

153

(Дварака-махатмйа)

Тот, кто выращивает нили на своём поле и ест редис, не освободится от своего адского положения даже после миллионов кальп.

154

(Вараха-пурана)

Выяснено, что гхи овцы, козы и буйвола не пригодно для проведения жертвоприношений.

155

(также говорится)

Если человек хочет предложить Мне гхи, молоко или йогурт, то пусть избегает всего этого от буйвола.

156-157

(В третьей канде Вишну-дхармоттары говорится)

Человек никогда не должен предлагать Господу несъедобную и безвкусную пищу. Запрещённая пища, пища, содержащая волосы обезьяны, пища, от которой отказались, и пища, на которую кто-то чихнул, — непригодна для предложения. Древесное яблоко, лимон и удумбара не должны предлагаться Господу.

158-159

(пища, непригодная для предложения)

Баклажан, джали шак, кусумбха шак, ашмантака шак, паланду, чеснок и канджика должны быть отвергнуты. Если брахмана есть грнджану, кимшуку, кумкунду, удумбару и тыквенный пепел (?), то он деградирует.

160

(Вишну-пурана)

О царь, ты не должен есть запрещённые продукты, такие как пинйака.

161

(Сканда-пурана)

Господь Хари стоит на большом расстоянии от того, кто есть баклажаны.

162

(также говорится)

Господь Хари держится на расстоянии от того, кто ест баклажаны, тыквенный пепел, горелый рис и горох масура.

163

(также говорится)

Как может бесстыжий человек, который ест тыкву, горелый рис или шак каламби провозглашать себя преданным Джанарданы?

164

(Поэтому в Ямале говорится)

Беспримесное преданное служения не проявляется в месте, где есть мясо, баклажаны, вино и редис.

smile.gif
Все эти и вышеуказанные рекомендации касаются кормления Божеств. Божество Гаудия-вайшнавов - Шри Кришна. smile.gif
Собссно тема неплохо раскрыта на предыдущих страницах, и желающий получить наставления и разъяснения в ответ на своё недоумение, может получить их в своей традиции от гуру, о славе которого Вам, Global_lotus, известно немало. smile.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 27.4.2018, 21:31
Сообщение #109


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Спасибо за столь развёрнутые объяснения и примеры, но))) Мне не нужны "мнения", "наставления", "рекомендации" и т.д. и т.п. мне нужны - ФАКТЫ, по конкретному вопросу, и ничего более. Вы уж извините smile.gif

П.С. Я всё больше убеждаюсь в том, что да, мне реально пытаются "втереть" =))) Не выйдетЪ


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 28.4.2018, 01:50
Сообщение #110


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Хм, хм. ))
Но открыть и перечитать творение Санатаны Госвами было радостно.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 28.4.2018, 02:46
Сообщение #111


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Global_lotus @ 27.4.2018, 21:31) *
П.С. Я всё больше убеждаюсь в том, что да, мне реально пытаются "втереть" =))) Не выйдетЪ

Ну как бы в любой традиции свои правила существуют. И здесь речь идёт в первую очередь о конкретных обрядах - там должно быть всё по протоколу, даже если поклоняешься другому Божеству с более расширенными вкусовыми пристрастиями. Во многих случаях сам ты можешь кушать что угодно, но предлагать Божествам надлежит лишь то, что по протоколу положено.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 28.4.2018, 08:54
Сообщение #112


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Global_lotus @ 27.4.2018, 21:31) *
Мне не нужны "мнения", "наставления", "рекомендации" и т.д. и т.п. мне нужны - ФАКТЫ, по конкретному вопросу, и ничего более.

За фактами вам нужно обратиться к гопи. Спросите сами их, почему Кришне не предлагают мясо.
Вот преданные нигде не слышали, не читали, что Кришне нужно предлагать мясо. Поэтому и не предлагают. Бетель не употребляют, но предлагают, а мясо нет.
Но, кто вам может запретить самому предложить мясо? Или сомневаетесь, нужно ли так поступать?
А еще лучше, сами спросите у Него Самого.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 28.4.2018, 12:21
Сообщение #113


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Лілея @ 28.4.2018, 10:54) *
Но, кто вам может запретить самому предложить мясо?

Никто ему этого запретить не может, но последствия он тоже получит сам.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 24.4.2024, 09:28
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.