Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Размышление. Созерцание. Контемпляция. Медитация., Особенности перевода термина dhīmahi
Рейтинг 5 V
Olegbsss
сообщение 29.11.2017, 10:56
Сообщение #41


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8570 раз




Репутация:   873  


Цитата(Эдуард @ 28.11.2017, 16:37) *
Встречаются два товарища. Давно не виделись .
- Ты кем работаешь ?
-Я? Таксистом. А ты ?
- А я менеджером.

Менеджером по территории, то есть дворником. lol.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 29.11.2017, 13:37
Сообщение #42


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Цитата(НАРАЙАНА @ 28.11.2017, 12:06) *
необходимо сознание, а оно всегда было и есть.Все учения тренируют и развивают интеллект, но сам интеллект - это производное или модификация сознания, а сознание - Осознавания.

Одно дело просто обозначение некоторого явления и его места в структуре понятий, а другое - проникновение в саму его сущностность, хотя граница и есть, но она достаточна размыта, т.к. и интеллект может быть обособлен от сознания настолько отдельно что и сознание в некотором роде может быть от него зависимым, как это реализовано в компьютерных технологиях без которых уровень нашей с вами осознанности был бы во многом ниже, конечно пока это не полноценный искусственный интеллект v.1.00, а больше разрозненные его части, но и это хорошо показывает неоднозначность того что принято считать привычным.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 29.11.2017, 14:00
Сообщение #43


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Если вы посмотрите на разные учения и религии, то заметите, что они в основном регламентируют поведение и дают идеи для размышлений, но все это только на уровне мыслей и концепций.Что же касается искусственного интеллекта, то он мало чем отличается от человеческого интеллекта, а порой и превосходит его и некоторые фантасты предупреждают, что люди могут стать рабами роботов, а может уже стали.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 29.11.2017, 14:31
Сообщение #44


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Рабами думается врядли, но может оказаться очень высокая зависимость которая потянет не в ту сторону.
Поэтому нам с вами так и необходимы религиозные принципы, но не слепое копирование, а именно проникновение в саму сущностность, для чего и надобна медитация, и конечно же контемпляция.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Edelwais
сообщение 2.12.2017, 12:36
Сообщение #45


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 469
Регистрация: 28.3.2011
Пользователь #: 6980
Благодарили 286 раз




Репутация:   37  


Сможет ли искинтеллект соединяться с областями пространства и оттуда получать знания? Если да, то финал предрешен. Но пока что дажеине все люди могут по тем или иным причинам.


--------------------
Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, — это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 2.12.2017, 17:01
Сообщение #46


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Edelwais @ 2.12.2017, 13:36) *
Сможет ли искинтеллект соединяться с областями пространства и оттуда получать знания?

Очень интересный вопрос.Думается, что нет, так как областями пространства искинтеллекта является интеллект человека, а не сознания, которое является областями пространства для интеллекта человека.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 2.12.2017, 17:22
Сообщение #47


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Наш с вами интеллект ведь тоже в какой-то степени искусственный, но только с большим набором инструментов регуляции и охватом частот энергий на средних (+ -) уровнях сознания, и вот от этого самого охвата и зависит с какими областями пространства, или энергий может соединяться тот или иной интеллект, а от инструментов зависит насколько этот охват может между ними перемещаться. Компьютерный интеллект соединён с низшими пространствами простейших чисел, поэтому ему легко даются операции с большими числами - сложение там и т.д., но у него нет инструментов для выхода на средний уровень, а нам как вы сами наверное знаете надобно больше стремиться к высшим уровням сознания, есть правда теории что Вселенная замкнута на саму себя через высший и низший уровни - что там есть такой небольшой проход, и через него можно с самого низшего сразу на высший попасть, но я не думаю что всё может быть так просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 4.12.2017, 17:57
Сообщение #48


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Sash @ 2.12.2017, 19:22) *
Наш с вами интеллект ведь тоже в какой-то степени искусственный, но только с большим набором инструментов регуляции и охватом частот энергий на средних (+ -) .............. есть правда теории что Вселенная замкнута на саму себя через высший и низший уровни - что там есть такой небольшой проход, и через него можно с самого низшего сразу на высший попасть, но я не думаю что всё может быть так просто.

Все зависит с какого "этажа" вы рассматриваете этот вопрос, так как есть позиция с которой не видно никакого интеллекта ни искусственного ни натурального.
Есть также теория, что земля плоская. А для кого она плоская? Для того, у кого плоский интеллект.
И вааще, прежде с кем-либо вступать в диалог, следует выяснить сколько у него извилин и сколько среди них прямых.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 4.12.2017, 21:04
Сообщение #49


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Может быть и так, а может быть и так:



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 4.12.2017, 21:50
Сообщение #50


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8570 раз




Репутация:   873  


Цитата(Sash @ 29.11.2017, 14:31) *
Рабами думается врядли, но может оказаться очень высокая зависимость которая потянет не в ту сторону.

Но может случиться и как в одном бородатом анекдоте:

Муж уезжает в длительную командировку и прощается с женой:...
Не могу тебя оставить на длительное время без без секса, поэтому купил тебе в секс -шопе робота пенетратора....
Жена:-...да как ты мог подумать!...да я тебе никогда, ни с кем не изменю!...даже с роботом!..
Муж:-...как знаешь...Если вдруг передумаешь просто крикни-Лёлик ко мне! и он всё сделает...
Муж уезжает.
Проходит две недели, жене на глаза всё время попадается Лёлик.
Жена думает:-Жалко конечно денег, потраченных на Лёлика...может попробовать?...чего даром стоит?...
Жена решается:-
...Лёлик ко мне!!!Лёлик включается. 8 часов безумного беспрерывного секса, её покидают силы, но одна проблема, жена не знает где его выключить...Изнемождённая подползает к окну, выглядывает и видит во дворе дворника Михалыча, который подметает двор.
Жена:-...Михалыч!...есть дело на бутылку! Крикни-Лёлик ко мне!!!Михалыч не долго думая:-Лёлик ко мне!!!...
Прошло полтора месяца, муж возвращается из командировки, во дворе куча мусора, в доме выбиты стёкла, людей на улице не видно.
Из-за угла появляется Михалыч с винтовкой вместо метлы, не бритый, с красными глазами, на заднице порваны штаны.
-Муж:-...Михалыч, а что произошло?Где все???
-Михалыч:-...Тихо!!!...Я не знаю где все!!!, Но...Лёлик где-то рядом!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 16.12.2017, 13:30
Сообщение #51


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Sash @ 2.12.2017, 17:22) *
Наш с вами интеллект ведь тоже в какой-то степени искусственный, но только с большим набором инструментов регуляции и охватом частот энергий на средних (+ -) уровнях сознания, и вот от этого самого охвата и зависит с какими областями пространства, или энергий может соединяться тот или иной интеллект, а от инструментов зависит насколько этот охват может между ними перемещаться. Компьютерный интеллект соединён с низшими пространствами простейших чисел, поэтому ему легко даются операции с большими числами - сложение там и т.д., но у него нет инструментов для выхода на средний уровень, а нам как вы сами наверное знаете надобно больше стремиться к высшим уровням сознания, есть правда теории что Вселенная замкнута на саму себя через высший и низший уровни - что там есть такой небольшой проход, и через него можно с самого низшего сразу на высший попасть, но я не думаю что всё может быть так просто.


Наш с Вами интеллект? Читаю, прозреваю(за что спасибо, давно так не смеялся). Наш Свами - иного мнения.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 16.12.2017, 22:30
Сообщение #52


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Это ничего, это нормально. Ведь если допустить, что кто-то например может исходить из каких-то других предпосылок, или быть "за" всеми предпосылками вообще - то он может и приходить к совершенно другим мнениям по тем же самым вопросам, таким что на первый взгляд, они могут даже казаться противоположными друг другу. При более же "объёмном" рассмотрении, они - могут уже выступать как маленькие мозаичные детальки одной большой картины всего мироздания в целом, понимаете? Просто наш (не говорю с вами) язык устроен ещё достаточно просто чтобы учитывать все влияющие факторы в происходящих процессах, и даже большого количества текста на всё может и не хватить, т.к. что-то всегда будет ускользать, просто это надобно учитывать как нечто неизбежное, а не как повод к бесконечным толкам и спорам. Есть конечно категории людей пользующаяся этим чтобы других унизить, а себя возвысить на этом фоне, но с ними просто чуть по-другому надобно разговаривать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 20.12.2017, 01:30
Сообщение #53


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Ну я каг-бэ в курсе, многоуважаемый, но спасибо что написали так широко и метко для всех. Я же вообще.... Ай, короче.

Меня били, сильно били тут, я аж плакалЪ, и - что думаете? - и сейчас бьютЪ! Но, как говорится, кто к нам с мячом или как там, тот от того мяча и того))))


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михайло
сообщение 28.2.2018, 01:33
Сообщение #54


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 234
Регистрация: 25.6.2005
Из: Киев
Пользователь #: 814
Благодарили 287 раз




Репутация:   19  


Цитата(Ия @ 29.11.2017, 09:44) *
Удобно притянули, чтобы возвыситься над другой философией. Типа, у вас это только медитация, а у нас более глубокое созерцание - контемпляция.

Да нет же, я не хочу возвысить одно или другое, в медитации, равно как и контемпляции, сильны и индуисты, и христиане. Просто в индуизме прижилась на все случаи жизни "медитация", а в католическом созерцании это не самая высокая ступень лестницы богопознания.


--------------------
Adite Bakya chilen, Bakya Ishvarero sange chilen, aro sei Bakyi Ishvaro chilen (бенг.). —
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Иоан. 1:1)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 12:47
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.