Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

26 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Домашние роды и судьба новорожденного., Аргументы за и против, личный опыт и т.д.
Nityananda Ram d...
сообщение 11.12.2004, 02:22
Сообщение #21


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 106
Регистрация: 3.8.2004
Пользователь #: 229
Благодарили 21 раз




Репутация:   1  


Далеко и далеко не все способны жить для других даже будучи в семье или в отречении. "Из многих тысяч грихастх и саннйаси едва ли один воистину познал вкус служения близкому своему..." - перефраз БГ
А уж про "свободных" холостяковхолостячек я и не говорю. Примеров матери Терезы один на миллиард. Альтруизм в чистом виде нынче не в моде. Я за свою жизнь еще не встречал таких людей. Хотя, возможно, встретил в вашем лице.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жанна
сообщение 11.12.2004, 08:50
Сообщение #22


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 8.12.2004
Из: Москва
Пользователь #: 365
Благодарили 1 раз




Репутация:   1  


Рожать или не рожать конечно лучше решать самой Radh., а советчиков в нашей стране много.
Тема изначально была-- где рожать (дома или в роддоме), судя по заброшенности темы, она мало кому интересна.Всех больше интересует процесс, а не его плоды, что впрочем в Кали-югу(эпоху деградации) неудивительно. :neitr:


--------------------
Да благословит вас Господь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 11.12.2004, 12:30
Сообщение #23


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Жанна)
Рожать или не рожать конечно лучше решать самой Radh., а советчиков в нашей стране много.
Тема изначально была-- где рожать (дома или в роддоме), судя по заброшенности темы, она мало кому интересна.Всех больше интересует процесс, а не его плоды, что впрочем в Кали-югу(эпоху деградации) неудивительно. :neitr:


Я за то,чтобы рожать дома в ванной,без посторонних людей,и больниц.Ну или в реке или море.Мне кажется это верный подход.Слава всем родителям,которые отважились на такой шаг в наше время.По крайней мере для ребёнка это шок гораздо меньший,чем появиться в холоде род-дома ,в огромной операционной с тысячью ламп,и ужасных людей.
а на счёт плодов,они нам не принадлежал по любому smile.gif).

Альтруизм в чистом виде нынче не в моде. Я за свою жизнь еще не встречал таких людей.

А я встречала,и скажу вам,что это не люди Кали-юги.Они наивны как дети,и с виду могут казаться просто сумасшедшими. Таких людей все используют,а они и впрямь как будто не замечают этого.У них нет настоящих друзей,так как все их используют,а они прощают,так как это,имхо,скорее всего нитья-сиддхи,и им действительно всё равно,так как они с Кришной,а вернее Кришна с Ними.Это не Махараджи,это просто люди среди нас,но если кто-то хоть раз встретит такого Человека,то уже не сможет забыть никогда.Возможно и Махараджи такие есть,но я не видела(((. :no
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 11.12.2004, 18:20
Сообщение #24


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Альтруизм - разновидноть психического отклонения от нормы. Это что-то наподобие мягкой формы садо-мазо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 12.12.2004, 19:41
Сообщение #25


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Таких людей все используют,а они и впрямь как будто не замечают этого.У них нет настоящих друзей,так как все их используют,а они прощают,так как это,имхо,скорее всего нитья-сиддхи,и им действительно всё равно,так как они с Кришной,а вернее Кришна с Ними.  


Я тоже встречала таких людей и думаю, что основа такого "альтруизма"чаще всего не высокий духовный уровень, а самые разные комплексы, например чувство вины :-s (в связи с ней обостренное чувство долга), низкая самооценка :no ( в следствие чего человек не понимает, что он достоин дружбы, любви и заботы просто так) или недостаток любви sad.gif (в результате все добрые поступки и забота о ближних не что иное как попытка "купить" любовь окружающих).
Я не хочу сказать, что все альтруисты таковы, возможно бывают и счастливые исключения biggrin.gifD , но я таких в своей жизни, к сожалению, не встречала :neznayu .


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 12.12.2004, 23:23
Сообщение #26


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Камала)
или недостаток любви sad.gif  (в результате все добрые поступки и забота о ближних не что иное как попытка "купить" любовь окружающих).
Стремление к любви - это хорошо, какие бы мотивы это стремление не порождали. :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жанна
сообщение 14.12.2004, 09:41
Сообщение #27


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 8.12.2004
Из: Москва
Пользователь #: 365
Благодарили 1 раз




Репутация:   1  


Странно,что кто-то считает, что у альтруистов нет настоящих друзей,что кто-то не встречал истинно бескорыстных людей в своей жизни--стоит серьёзно задуматься над своей кармой. biggrin.gif:


--------------------
Да благословит вас Господь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 14.12.2004, 19:31
Сообщение #28


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Странно,что кто-то считает, что у альтруистов нет настоящих друзей,что кто-то не встречал истинно бескорыстных людей в своей жизни--стоит серьёзно задуматься над своей кармой.  


Когда я писала об "альтруистах", я имела в виду не тех людей у которых человеколюбие и бескорыстие исходит из ихнего духовного богатства и самодостаточности (к таким людям наоборот все тянутся и никому не приходит в голову их использовать), я пыталась сказать о другом... Альтруизм альтруизму рознь biggrin.gifD Не все то золото, что блестит.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nityananda Ram d...
сообщение 15.12.2004, 01:47
Сообщение #29


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 106
Регистрация: 3.8.2004
Пользователь #: 229
Благодарили 21 раз




Репутация:   1  


Подумал-подумал над своей кармой. Ничего не придумал.
Какие они, истинные альтруисты? Может быть, не все я понимаю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жанна
сообщение 15.12.2004, 09:41
Сообщение #30


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 8.12.2004
Из: Москва
Пользователь #: 365
Благодарили 1 раз




Репутация:   1  


По моему скромному убеждению моя бабушка была настоящим альтруистом.Незадолго до смерти она сказала, что самое главное во всех людях видеть только хорошее и свои лучшие качества характера и свои таланты необходимо направить на служение людям и Богу.Так что если человек пытается быть альтруистом,пусть у него не очень-то и получается, пусть пока блестит только ложным блеском, похвалите его--поверьте, он превратиться в золото со временем,если почувствует счастье от своей деятельности. smile.gif


--------------------
Да благословит вас Господь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 15.12.2004, 09:56
Сообщение #31


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


по моему мнению, все, что заканчивается на -изм - своего рода отклонение от срединного пути. и потом, -изм ради -изма - всего лишь еще один вид карма-канды. тут важна сознательная составляющая. если она присутствует, тогда и смысл есть, тогда все понятно. а то философы всякие жить мешают, мозги засоряют людям. :suspect:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 15.12.2004, 17:30
Сообщение #32




| цитата

Гости







"альтруизм", несущий по замыслу противоположное значение "эгоизму" может быть и лицемерным (читай корыстным). В этом случае пользы от него не очень много, если она вообще есть...

А вот принцип, - "возлюби ближнего своего, как самого себя" - хороший. Но трудно выполнимый...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 15.12.2004, 20:04
Сообщение #33


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Где-то прочитал:
Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую, уйди под руку, нанеси удар в печень и в голову. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 15.12.2004, 23:23
Сообщение #34


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
А вот принцип, - "возлюби ближнего своего, как самого себя" - хороший. Но трудно выполнимый...


Возлюби ближнего, как САМОГО СЕБЯ. То есть прежде чем полюбить кого то другого, человек должен научиться, жить в мире и гармонии с собой. Я думаю, что научиться этому - великое искусство biggrin.gifD .


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 16.12.2004, 02:30
Сообщение #35


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Сорри за пошлость, но не выдержал и решил брякнуть свои перлы(ну не совсем мои). [-o<

Если Библия учит возлюбить ближнего своего, то Кама-сутра учит, как правильно это делать. biggrin.gif:


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 16.12.2004, 09:30
Сообщение #36




| цитата

Гости







Цитата(Bhang)
Если Библия учит возлюбить ближнего своего, то Кама-сутра учит, как правильно это  делать. biggrin.gif:


Кама-сутра, это искусство наслаждения своим телом. К любви это мало имеет отношение... =;

Жёны полубогов применяют искусство камы тоже. В плане Ароматов, внешнего Вида и Количества наслаждения для супруга... :-# 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 16.12.2004, 15:15
Сообщение #37


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Вообще-то, "Кама сутра" относится к упаведам и помимо эротического содержания в афоризмах "Кама сутра" расматривает и остальные "цели человека"- артха, дхарма и мокша. Во всяком случае, "кама сутра" являлась одной из 64 кал, которыми должны был овладеть человек во врем я своего обучения( между прочим 64 искусства являлись обязательными ). Помимо этого, тексты наподобии КС являются одним из разделов Аюрведы. Да и такая вещь, как сексуальная культура, наверное, также играет не маловажную роль(во всяком случае лучше быть образованым, чем невежественным).

Так что, не все так однозначно!

ИМХО. наверное, все же главное качество наслаждения, а не количество biggrin.gifD

из энциклопедии "Кругосвет"

В разделе I выясняются философские посылки эротологии. Рассматривая различные способы систематизации целей человеческого существования (пурушартха), Ватсьяяна определяет свой предмет, каму (букв. «желание», «вожделение»), в общем смысле как действие, доставляющее приятность для пяти органов чувств, направляемых разумом, соединенным с телом; в специальном смысле – как ощущение, связанное со стремлением к удовлетворению и вызываемое особыми прикосновениями. С самого начала он, как и любой индийский ученый, полемизирует с целым рядом оппонентов. Первый оппонент отрицает науку любви на том основании, что это чувство присуще и животным и потому, будучи природным и «самоочевидным», не нуждается в специальной разработке; Ватсьяяна возражает, что именно вследствие своего отличия от животных человек обязан изучать «должные способы» удовлетворения желания. Другие полагают, что сам предмет камашастры неполезен, ибо именно из-за любовной страсти многие славные герои (а заодно и демоны) нанесли себе непоправимый вред. Ватсьяяна возражает, что это рассуждение подобно совету не готовить пищу из-за бродяг или не сеять зерно потому, что его могут вытоптать газели. Однако он не сочувствует и тем, кто, живя лишь посюсторонними интересами, отвергает дхарму, – этому противоречит и разумный порядок, господствующий в природе, и эффективность действий, направленных на достижение ненаблюдаемых результатов. Перечисляются и 64 мирские профессии, которыми должен овладеть специалист в эротологии. В разделе II исследуется сам «субстрат» науки о любви – природа, разновидности, «режим» и средства любовного наслаждения. Раздел III посвящен общению с девушками и включает материал матримониального содержания: способы привлечения будущего супруга и супруги, а также заключение брака. В разделе IV рассматривается поведение замужней женщины – в случае с единственной супругой, старшей, младшей, «несчастливой» – и общение мужчины со многими женщинами (отдельный параграф посвящен гарему). Раздел V – о «чужих женах», где разбираются тонкости адюльтера, классифицируются препятствия и средства их преодоления. Раздел VI можно рассматривать как учебник для гетер: здесь классифицируются «посетители», способы их привлечения, эффективные способы заработка, способы избавления от некоторых прежних «посетителей» и возобновления связи с другими (классифицируются и сами гетеры). Раздел VII, называемый «Тайное наставление», посвящен искусству привлекательности, подчинения партнера, восстановления угасшего желания и «особым средствам», отчасти магического характера. Текст завершается заверениями, что изучивший эротологию достигает успеха в реализации всех трех основных человеческих целей – дхармы, камы и артхи (выгода) и господствует над страстями.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 16.12.2004, 21:19
Сообщение #38


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Спасибо, Манушья! Моя коллекция GIFов пополнилась еще одним чудесным маленьким фейри biggrin.gifD .


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 28.12.2004, 10:44
Сообщение #39


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


А... можно вопросик в тему biggrin.gif , ну к примеру ребенок родился и все к этому по-вайшнавски отнеслись biggrin.gifD , ну он же не застыл в этом состоянии biggrin.gif чему учить и как и где :-k не подскажете, у меня два племянника и одна племяшка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 28.12.2004, 11:00
Сообщение #40




| цитата

Гости







Если родился - значит и о нем Господь позаботиться biggrin.gifD ...
По-моему, до пяти лет пусть себе растет как все дети:кушает, спит и играет :ura) Единственное что можно потихоньку ему вместо общепринятых вымышленных сказочных героях почитывать о детских играх Кришны во Вриндаване и из Махабхараты и Рамаяны тоже, приобщать так сказать biggrin.gif:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

26 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 10:12
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.