Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Методы противостояния мошенникам.
Franc X
сообщение 17.10.2006, 13:13
Сообщение #1


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


вот никак не могу до конца победить в себе импульсивную иррациональную доверчивость

за последний месяц в криминальной столице России (С-Пб) меня нагрели уже на 13 000 рублей

последняя седлка с цаганом по покупке набора китайского низкокачественного электроинструмента удивила даже меня самого

1. куплена вещь, в которой нет острой необходимости
2. реальную цену я примерно знал
3. переплатил очень сильно.......... хотя - я стараюсь низкокачественные товары вообще не покупать ни за какие деньги

вообще, очень многие факторы были против этой покупки - масса факторов, а я отдал денежки

гипноз? не особо утешает


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 17.10.2006, 17:26
Сообщение #2


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Как вариант, может быть, стоит попробовать: взять себе за правило между желанием совершить покупку или тем моментом, когда вам предлагают совершить покупку, выдержать срок одни сутки. В случае с цыганом, ему можно было бы сказать что-то типа того, что, мол, по звездам сегодня мне не положено покупать ничего, я подумаю об этом завтра. smile.gif В любом случае, между импульсом, побуждением сделать покупку и совершением покупки нужно выдержать достаточный интервал времени, чтобы убедиться, что покупать действительно надо (или не надо).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 17.10.2006, 18:26
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


...Не Вы один.
Я вот как-то раз такую ерунду купил на улице! #-o
Помню только, что среди предметов были: пепельница с вентилятором (вентилятор просто гонял дым взад-вперед; абсолютно мне ненужная), индийская пластиковая коробочка для хранения продуктов питания (обычная коробка, без премудростей: кладешь в нее что-то и... ставишь коробку в холодильник, дабы не испортилось; давно выбросили, кажется), приспособление для сушки белья (фантастически неудобное!)...

И переплатил, разумеется.

Так что не гордитесь особенно! smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 17.10.2006, 18:55
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


За последние годы были разработаны термоядерные способы влияния на человека, манипуляции сознанием. Сейчас они к сожалению "по конверсии" выходят в народ и первым делом идут на вооружение мошенникам. Надо их изучать по книжкам, например, "Психология влияния" Р. Чалдини. После этого тренироваться в сопротивлении - лучшее место для таких тренировок - Индия.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 17.10.2006, 18:58
Сообщение #5


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Ну еще как вариант - иметь при себе сумму, не намного превышающую запланированные расходы...
Тогда для незапланированной покупки неизбежно понадобятся лишние телодвижения (снять деньги с карточки, сходить за ними домой, одолжить у знакомых и т.д.), дающие отсрочку во времени и возможность еще раз подумать: а на фига попу гармонь? biggrin.gifD


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 17.10.2006, 19:18
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Кстати, вот:

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psiho.../Chiald/_03.php

Очень рекомендую. Зверски занимательное чтиво. Я показал книжку знакомым, они потом скупили ею всю что была в магазине. А то ведь так народ живет, и не знает, какие акулы вокруг плавают...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 17.10.2006, 19:34
Сообщение #7


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3392  


Да ладно вам. С кем не бывает. Меня вот вчера банкомат на 100 ЮСД обштопал :-k
Транзакцию провёл, а денги не выдал - диспенсер сломан. Хорошо хоть на квитанции напечатал что сломался - жилеска ...... smile.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 17.10.2006, 20:27
Сообщение #8


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


А еще очень хорошо помогает сметливая и расчетливая спутница, которая не даст направо-налево деньги тратить! Правда придется тратить не нее, но, хоть понятно, за что платишь smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 18.10.2006, 08:46
Сообщение #9


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Полина)
Ну еще как вариант - иметь при себе сумму, не намного превышающую запланированные расходы...  
Тогда для незапланированной покупки неизбежно понадобятся лишние телодвижения (снять деньги с карточки, сходить за ними домой, одолжить у знакомых и т.д.),  дающие отсрочку во времени и возможность еще раз подумать: а на фига попу гармонь?  :DD


не помогло
сходили с ним до банкомата :-#

Цитата
А еще очень хорошо помогает сметливая и расчетливая спутница, которая не даст направо-налево деньги тратить! Правда придется тратить не нее, но, хоть понятно, за что платишь


она была у мамы


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 18.10.2006, 10:42
Сообщение #10


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(Franc X)
не помогло
сходили с ним до банкомата  :-#

тогда сдаюсь! :neznayu


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 18.10.2006, 11:01
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Во всех этих случаях обмана эксплуатируется одно и тоже пагубное свойство человеческой природы - а именно жадность. Кстати то же самое и в азартных играх. Человек начинает думать только о выигрыше, начинает мечтать о только нём и игнорирует прочие факторы, на которые следовало бы обратить внимание.
Было дело, как то сам попался на крючек жадности. Хотел поменять в обменнике 100 баксов, вдруг какой то "старичёк-добрячёк" мне предложил поменять по курсу, который чуть выше, чем в обменнике. Он специально мне дал на 100 руб. меньше, типа "ошибся". Когда я пересчитал и заметил, он стал пересчитывать деньги сам, исправил "ошибку", добавив 100 р. и каким то невероятным образом убавил 2000 р. Причём сделал это так ловко, что я потом долго удивлялся, всё делалось на глазах!
Саи Бабе далеко до таких фокусов wink.gif


--------------------
Sabbe dhamma anatta


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 18.10.2006, 11:07
Сообщение #12


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Цитата(Shanti)
Саи Бабе далеко до таких фокусов wink.gif


Было у нас такое в поездеsmile.gif пытались надуть две девки. Правда моего мужа на деньги не так просто раскрутить, и я еще в дверях купе стояла, хотя они и пытались меня отодвинуть. Вообщем ни фига у них не вышлоsmile.gif)
а вот мужика в соседнем купе здорово обманули...sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 18.10.2006, 11:13
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Shanti)
Во всех этих случаях обмана эксплотируется одно и тоже свойство человеческой природы - а именно жадность.

Я бы не сказал, что мной, например, двигала жадность. Это было какое-то временное (?) помрачение разума или как будто человек что-то предлагает, а мне ему неудобно отказать (он же выбрал меня, а не кого-то другого; сам все это принес и т.п.). Не было такого, чтобы глаза разгорелись от алчности и руки вытянулись на полметра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 18.10.2006, 11:22
Сообщение #14


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Iskander)
Это было какое-то временное (?) помрачение разума или как будто человек что-то предлагает, а мне ему неудобно отказать (он же выбрал меня, а не кого-то другого; сам все это принес и т.п.). Не было такого, чтобы глаза разгорелись от алчности и руки вытянулись на полметра.


похоже на то

проблема в том, что я сам ведусь на такое, начинаю "душу открывать" и т.п.


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 18.10.2006, 11:36
Сообщение #15


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


А если с точки зрения эзотерики на всё это посмотреть? Есть же закон сохранения энергии и законы кармы. Пришла кармическая реакция - объект (т.е. Вы) должен сейчас прочувствовать на себе состояние жертвы обмана, ибо могли быть соответствующие наработки (плюс впечатления, самскары) в прошлом по обману людей (т.н. лохов).

В любом действии, участником которого мы является, одним из действующих компонентов является Бог. Без его санкции ничто не происходит. Он дал санкцию и на эту ситуацию "обмана". Параматма подвела к Вам обманщика, а Вам "немного затуманила мозги". Для Параматмы это не проблема. Главное, чтобы дело свершилось и чтобы Вы теперь всё это прочувствовали на себе.

Это можно сравнить с вакцинацией, прививками от всевозможных материальных болезней. Болезнь зависти, болезнь стяжательства, болезнь лжи, болезнь страха, болезнь атеизма-материализма и так далее. Болезней много и Майя с Параматмой ведут нас по таким ситуациям, которые призваны помочь нам избавиться от всех этих болезней.

А мы потом удивляемся: "Как это я мог так легко довериться?" Майя и Параматма творят любые фокусы... для нашего же блага!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 18.10.2006, 12:04
Сообщение #16


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


дороогой Абхананда, спасибо за позитивное объяснение

вместе с тем, в духовной жизни я тоже склонен верить на слово людям, которые оказываются вовсе не теми, за кого себя выдают sad.gif


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 18.10.2006, 14:05
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Цитата
Я бы не сказал, что мной, например, двигала жадность. Это было какое-то временное (?) помрачение разума или как будто человек что-то предлагает, а мне ему неудобно отказать (он же выбрал меня, а не кого-то другого; сам все это принес и т.п.). Не было такого, чтобы глаза разгорелись от алчности и руки вытянулись на полметра.


Между прочим, очень правдоподобное и четкое описание. Это состояние (неудобно) называется "когнитивный диссонанс". Несмотря на простоту отказа и явную выгоду от него вы не можете ему следовать. Кстати в Индии таких воздействий на вас оказывается очень много, потому то там народ накупает всякой ерунды. Для того чтобы экспериментально подвергнуть себя такому воздействию попробуйте, например, попросить в метро чтобы вам уступили место. Вам будет очень неудобно это сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 18.10.2006, 14:58
Сообщение #18


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Franc X)
в духовной жизни я тоже склонен верить на слово людям, которые оказываются вовсе не теми, за кого себя выдают

Если Вы о Кришна-бхакти, то тут уместно вспомнить слова Рупы Госвами, что бхакти - редко достижимо, оно очень редкое. Настоящее бхакти пробуждается в сердце человека при его постоянных контактах с духовным миром (чистая Кришна-катха) и садху (чистые преданные).

Можно сколько угодно прочитать и знать о бхакти, можно давать каждый день лекции о бхакти и изображать внешние признаки бхакти, но при всём при этом - НЕ ИМЕТЬ бхакти (любовь к Кришне) в сердце.

Но так как люди не могут жить без любви, то если они не любят Кришну, то они любят что-то другое. Поэтому Вы верите на слово людям, изображающим бхакти и духовность, а потом Вы вдруг видите их бездуховность...

Это нормальная и обычная ситуация. Почему путь ваидхи, следование правилам и предписаниям, тоже условно называют бхакти? Потому что внешне эта практика очень похожа на бхакти. Ваидхи предписано следовать тем, кто думает о собственном высшем благе, но кто пока не любит Бога (или Кришну). Ваидхи как бы поддерживает человека "на плаву", чтобы он не скатился полностью в атеизм-материализм и нравственную деградацию, что в кали-югу очень просто.

Сам по себе путь ваидхи не даёт бхакти, но, вне сомнения, создаёт благоприятную почву для бхакти. Бхакти приходит в виде шраддхи в Бога. И от шраддхи до ручи - это ступени развития нашей веры. Только с прихдом к нам парамартхика-шраддхи, веры в высшую силу и благо чистого бхакти, начинает расти наше бхакти.

К человеку приходит РУЧИ, вкус к определённому виду духовной практики при одновременном безразличии ко всем другим видам практик. Вкус, как мы знаем, появляется либо к ваидхи-садхана-бхакти, либо к рагануга-садхана-бхакти. Плод первого - Вайкунтха-према. Плод второго - Вражда-према.

Ручи - это внешнее проявление того, что к человеку пришло бхакти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья2
сообщение 19.10.2006, 08:41
Сообщение #19


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь #: 2994
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Обижаться на кого-то - всё равно, что думать ,что Бога не существует...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neo
сообщение 19.10.2006, 11:10
Сообщение #20


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 250
Регистрация: 20.8.2006
Пользователь #: 2835
Благодарили 18 раз




Репутация:   2  


Цитата
Вкус, как мы знаем, появляется либо к ваидхи-садхана-бхакти, либо к рагануга-садхана-бхакти. Плод первого - Вайкунтха-према.


Не знает ли автор этих строк случайно действующую в наше время авторитетную вайшнавскую секту (образование), практикующую этот вид садханы (ваидхи)?


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Нарушение правил
От: Kalki das
Осталось: 4895 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:38
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.