Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Шри Шри Гуру Таттва, Шука катха
Damodar das
сообщение 9.5.2014, 23:39
Сообщение #1


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



Шукадева Госвами



Парама Бхагавата Вайшнавачарья Прабхупада Шримат Шукадева Госвами Маходайа известен всем как высочайший преданный среди Маха-пуруш, в особенности среди преданных Господа. Он появился в династии Кали Паванаватары Шри-Шри Нитьянанды в 1887 году в местности Кумаратули, которая находится в пределах города Калькутта. Прабхупада провел большую часть своей бхаджана-ништха жизни, обсуждая с великими святыми темы, такие как истина о Господе и истина о бхакти, и исследуя их. Он всегда пытался пробудить или увеличить чувства преданности по отношению к Господу в сердцах людей, постоянно обсуждая темы о Господе с преданными и давая им сладкие наставления. Его поведение было естественно приятным и честным – как и следует вести себя подлинному Вайшнаву. Его великий характер был примерным и был настолько привлекательным, и оставлял такие глубокие впечатления в сердцах людей, что каждый, кто лишь однажды на мгновение садился у его лотосных стоп и слышал советы, исходящие из его уст, начинал приходить к нему все время и не был способен контролировать свое желание слушать его снова и снова. Он объяснял самые запутанные и сокровенные религиозные истины настолько простым и сладким образом; с помощью слов, которые были настолько ясными и простыми для понимания,, и его приятные и мудрые советы даровали такую усладу ушам, что множество духовно жаждущих людей приходило к нему из самых разных мест, собираясь у его стоп, чтобы услышать от него об играх и атрибутах Господа. Находясь у его стоп, слыша все эти ученые темы о трансцендентном знании и преданности от него, мы стали очарованными и иногда даже были совершенно ошарашенными. Такие вайшнавачарьи как он, которые являются такими знатоками теистических истин, очень редки в наше время.
По благоприятному желанию Всемилостивого и Всеблагого Господа, вдохновленные Его ачарья-щакти, некоторые из моих духовных братьев, которые находились у стоп этой великой личности, которая является величайшим святым примером, сделали короткие и точные записи о сладких и трогающих сердце наставлениях Прабхупады о Гуру-таттве, Бхагавата-таттве и Дхарма таттве, блаженно и умиротворенно размышляя о них, вернувшись домой. Я приложил усилия, чтобы собрать из всех этих записей информацию касательно отношений между Гуру и учеником. Я попытался сохранить приятные вкусы наставлений Прабхупады, простоту и доступность его прекрасных слов, и сладость его трогающих сердце чувств настолько хорошо, насколько это возможно. Насколько хорошо мне удалось это сделать, пусть судят чувствительные читатели-вайшнавы.
В конце концов, я должен сказать, что бесценные наставления Прабхупады об отношениях между Гуру и учеником были записаны в соответствии с ходом разговоров, которые происходили в различное время, и, таким образом, многие темы повторяются в этой книге. Однако, в духовных обсуждениях повторы не считаются ошибкой, но скорее достоинством. Повторы также используются в прославлении Господа и в воспевании Его Святых Имен или мантр; каждый примет это.
Если я узнаю, что эта книга, которая содержит бесценные наставления, которые снизошли из лотосных уст Шри Гурудева, даст хоть немного любви мужчинам и женщинам, которые желают достичь жизни садхаки, тогда все мои усилия достигли успеха. Вся слава благоприятным желаниям Господа! Смиренный проситель, Шри Раса Бихари Датта.


Мангала-чарана (благоприятный призыв)

namas te gurave tasmai iṣṭa-deva svarūpiṇe
yasya kathāmṛtaṁ hanti viṣaṁ saṁsārasaṁjñakam

«Я предлагаю мои почтительные поклоны Гуру, которые является самой формой моего почитаемого Господа, и чьи нектарные речи уничтожают яд материального существования».

saṁsāra dāvānala līḍha loka trāṇāya kāruṇya ghanāghanatvaṁ
prāptasya kalyāṇa guṇārṇavasya vande guroḥ śrī-caraṇāravindam


«Я предлагаю мои почтительные поклоны лотосным стопам моего Шри Гуру, который является океаном благих качеств, и который подобен туче сострадания, которая проливает [милость] и спасает всех людей, которые горят в лесном пожаре материального существования».

sākṣād dharitvena samasta śāstrair uktas tathā bhāvyatha eva sadbhiḥ
kintu prabhor yaḥ priya eva tasya vande guroḥ śrī-caraṇāravindam


«Я предлагаю мои почтительные поклоны лотосным стопам моего Шри Гуру, который провозглашается самим Господом Хари всеми явленными писаниям, который утвержден как таковой святыми, и который также является наиболее дорогим слугой Господа».

yasmāt paratamo bandhur nāsti brahmāṇḍa-maṇḍale
śrī guroś caraṇa dvandve tasya me'stu sadā matiḥ

«Пусть я всегда буду привязанным к двум лотосным стопам моего Шри Гуру, поскольку нет более близкого друга, чем Он во всех мирах».

akhanḍḥa maṇḍalākāre, vyapta yini carācare,
tāra pada dekhāno ye jana
se guru karṇa-dhāra, nami tāre bāra bāra,
aikya kori deho mana prāṇa


«Телом, жизненным воздухом и умом я склоняюсь снова и снова перед своим Гуру, который является моим капитаном, и который показал мне Полный Цикл [Абсолютную Истину], которая пронизывает собой все подвижное и неподвижное».


śuno śuno ore bhāi dīnera vacana; gurute laghutā jṣāna koro nā kokhona
guruke manuṣya bodha kabhu nā koribe; sākṣāt īśvara boli tāhāre jānibe
guruke manuṣya jṣāna kore yei jana; niścaya tāhāra hoy narake gamana
doṣa guṇa kārya gurura nā kori vicāra; prāṇa-paṇe sevā koro caraṇa tāhāra
guru-dharma, guru-karma, guru mūlādhāra; guru vinā dharma karma sakali asāra
dīna śukadeva koy śuno ore mana; guruke bhajile tabe pābe nitya dhana

«Послушайте, о братья, послушайте слова этого негодяя! Никогда не пренебрегайте Гуру, и никогда не считайте его обыкновенным человеческим существом. Вы должны знать его, как самого Господа. Каждый, кто считает, что Гуру – это обыкновенный человек, определенно, идет в ад. Не берите во внимание достоинства и недостатки в деятельности Гуру, но служите Его лотосным стопам со всей своей душой. Гуру – добродетель, Гуру – обязанность, Гуру – Истинная Причина. Без санкции Гуру все добродетели и вся деятельность является бесполезной. Падший Шукадева говорит: «Послушай, о ум! Если ты будешь поклоняться Гуру, ты достигнешь вечного Богатства».


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Damodar das   Шри Шри Гуру Таттва   9.5.2014, 23:39
- - Damodar das   Шри Шри Гуру Таттва Вопрос: Сегодня пожалуйста д...   9.5.2014, 23:50
- - Damodar das   Вопрос: «Чему подобны отношения между Гуру и учен...   10.5.2014, 15:40
- - Damodar das   Вопрос: В настоящее время наше Гуру бхакти, несомн...   3.8.2014, 14:15
- - Damodar das   Вопрос: Пожалуйста, расскажите нам что-то о велико...   3.8.2014, 17:58
- - Damodar das   Вопрос: Как необходимо дарить и принимать [различ...   4.8.2014, 18:29
- - Damodar das   Вопрос: Должен ли Шри Гурудева страдать из-за грех...   5.8.2014, 15:00
- - Damodar das   Вопрос: Мы можем видеть, что первоначально множест...   5.8.2014, 17:29
- - Damodar das   Вопрос: Существует класс личностей, который всегда...   7.8.2014, 13:09
- - Damodar das   Вопрос: Вы сказали, что Шри Гуру-таттва и Шри Криш...   7.8.2014, 14:57
- - Damodar das   Вопрос: Возможно ли прогрессировать на пути садхан...   8.8.2014, 16:51
- - Damodar das   Вопрос: Ранее Вы сказали, что отношения между Гуру...   4.11.2015, 01:23
- - Damodar das   Вопрос: Ради возвышения ученика Шри Гурудева может...   4.11.2015, 09:55
- - Damodar das   Вопрос: Я понял, что это неправильно совершать как...   4.11.2015, 11:17
- - Damodar das   Вопрос: Как может послушный ученик испытать резуль...   4.11.2015, 16:19
- - Damodar das   Вопрос: Как мы можем испытать милость Господа? Как...   6.11.2015, 16:29
- - Damodar das   Вопрос: В писаниях говорится, что ученик совершает...   6.11.2015, 20:30
- - Damodar das   Вопрос: Из Ваших слов я понял, что является несомн...   7.11.2015, 09:27
- - Damodar das   Вопрос: В материальных случаях, является ли нормал...   7.11.2015, 10:45
- - Damodar das   Вопрос: Может ли сила совершать садхану, которую Г...   7.11.2015, 15:25
- - Damodar das   Вопрос: Как мы можем испытать осязаемое проявление...   9.11.2015, 00:05
- - Damodar das   Вопрос: Можно увидеть, что святые и благонравные л...   9.11.2015, 00:12
- - Damodar das   Вопрос: Ученик любит своего Шри Гурудева с преданн...   9.11.2015, 13:02
- - Damodar das   Приложение [важные моменты, которые необходимо пом...   9.11.2015, 13:40


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 21:07
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.