Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ислам это бхакти-йога?
Ahmed
сообщение 16.1.2006, 23:57
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 260
Регистрация: 16.1.2006
Из: unknown
Пользователь #: 1578
Благодарили 53 раза




Репутация:   8  


Мир всем!

Помогите, кто знает, пожалуйста, разобраться в следующем.

1. Поклонение Аллаху в Исламе это Бхакти-йога, или не совсем?

Или, иными словами, с ведической точки зрения, описанный в Коране Аллах - это непосредственно Верховная Божественная Личность, или какая-либо из Его специализированных форм, воплощений, аватар, или др. (точно не знаю значений этих терминов)?

Аллах описан в Коране как Единственный Создатель и Владелец всего во всех вселенных, Вечный, Обладающий полным знанием и неограниченными способностями, Тот, к Которому будут возвращены в определенный момент все живые существа на "Суд" (но не известно все сразу в один момент или по отдельности в разные моменты времени).

2. Как, с Ведической точки зрения, относятся к тому, что в исламе категорически запрещено поклонение изображениям? ведь в ведической традиции поклонение изображениям присутствует, и даже, если не ошибаюсь, в большинстве случаев обязательно.

3. Также хочу узнать, что представляет собой Рай, описанный в Коране - духовные планеты, или высшие материальные.

Рай описан следующим образом. Вошедшие в Рай сидят на коврах с женами в тени деревьев, рядом текут реки, юноши им подносят фрукты, имеется физическое присутствие Аллаха, и пребывание там вечное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Transcendent
сообщение 17.1.2006, 04:22
Сообщение #2


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 40
Регистрация: 31.12.2005
Из: Dushanbe
Пользователь #: 1512
Благодарили 15 раз




Репутация:   1  


Цитата(Ahmed)
Мир всем!

Помогите, кто знает, пожалуйста, разобраться в следующем.

1. Поклонение Аллаху в Исламе это Бхакти-йога, или не совсем?

Или, иными словами, с ведической точки зрения, описанный в Коране Аллах - это непосредственно Верховная Божественная Личность, или какая-либо из Его специализированных форм, воплощений, аватар, или др. (точно не знаю значений этих терминов)?
2. Как, с Ведической точки зрения, относятся к тому, что в исламе категорически запрещено поклонение изображениям? ведь в ведической традиции поклонение изображениям присутствует, и даже, если не ошибаюсь, в большинстве случаев обязательно.
3. Также хочу узнать, что представляет собой Рай, описанный в Коране - духовные планеты, или высшие материальные.


Здравствуйте уважаемый Ахмед.
Сам пророк Мухаммад смотрел на Аллаха, как на единственного Всевышнего Бога, кроме того в Коране есть тому много подтверждений, одно из которых мне запомнилось, к сожаленью нет Корана под рукой в данный момент, в 53 суре, которая называется "Звезда", при описании явления Аллаха пророку есть такие слова: "Аллах стоял на лотосе крайнего предела..." В Ведах также считается,что духовный мир имеет форму лотоса, и Кришну всегда изображают стоящим на лотосе...
Насчет поклонения изображениям... На мой взгляд, Мухаммад убрал изображения Божеств с целью избавить своих последователей от сева аппарадхи (оскорбления Божеств), потому что основная масса его первых последователей были крайне невежественны... Пророк говорил им: "Не спи с этой женщиной, это твоя мать..." Очевидно, что таким людям было очень сложно осмыслить аспект Божества... к тому же в то время в Мекке происходило почти то же самое, что происходит сейчас в индуизме... большинство людей поклоняются только тем Божествам(различным полубогам), которые дают материальное процветание... и делали они это в течении многих поколений... Шрила Прабхупада также не раз говорил, что только неразумные поклоняются полубогам...
Но несомненно оригинал присутствует в изображении, как например, вы сможете проткнуть ножом фотографию своего отца? это очень сложно сделать психологически, потому что вы чувствуете присутствие своего отца в его изображении... подобно этому преданные чувствуют присутствие Кришны в Его изображении...
А по поводу рая... в Коране есть слова и о духовном мире и о материальном рае...
К сожаленью в силу отсутствия ученической преемственности, в различных исламских конфессиях эти вопросы интерпретируются по разному в самих конфессиях... кроме того, никто из кришнаитов не может претендовать на объяснение Коранических истин с точки зрения Вед, ибо это совершенно различные традиции...
Но каждый может высказать лишь свою точку зрения на эти вопросы...
Так что все выше изложенное есть не более, как моя точка зрения...
С уважением...


--------------------
Человек чувствует, как тщетны доступные ему удовольствия, но не понимает как тщетны чаемые.
Паскаль.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 17.1.2006, 15:33
Сообщение #3


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


У Верховной Личности Бога - бесконечное количество имен; Аллах ИМХО - одно из самых лучших. Бхакти - это трансцендентная любовь ко Всевышнему, и не важно, как Вы Его называете! Вайшнавы же опираются на тот факт, что и в Калисантарана-Упанишаде, и во многих других местах Священных Писаний, повторение Маха-Мантры именно в наш век является наиболее эффективным способом обретения Любви ко Всевышнему.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Transcendent
сообщение 17.1.2006, 19:20
Сообщение #4


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 40
Регистрация: 31.12.2005
Из: Dushanbe
Пользователь #: 1512
Благодарили 15 раз




Репутация:   1  


Цитата(Global_lotus)
У Верховной Личности Бога - бесконечное количество имен; Аллах ИМХО - одно из самых лучших.


Аллах - это не имя, это обозначение Бога, как Всевышнего... а имена Аллаха приводятся в Коране... Рахмон, Рахим, и т.д....


--------------------
Человек чувствует, как тщетны доступные ему удовольствия, но не понимает как тщетны чаемые.
Паскаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 17.1.2006, 19:27
Сообщение #5


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


А для меня обозначение Бога как Всевышнего - и есть имя, скрывающее трансцендентную форму. Кришна также имеет множество переводов.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Transcendent
сообщение 17.1.2006, 19:39
Сообщение #6


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 40
Регистрация: 31.12.2005
Из: Dushanbe
Пользователь #: 1512
Благодарили 15 раз




Репутация:   1  


Кстати недавдно я имел беседу с директором национального музея истории Таджикистана, так вот он мне рассказал очень интересный момент из жизни Мухаммада, что якобы в Мекканском храме находились также Божества Аллаха и Его супруги, и когда мусульмане захватили Мекку, он не позволил своим последователям ломать эти Божества... Они исчезли с поля зрения уже после ухода пророка...
Но это необоснованный момент... smile.gif я пытался выяснить хоть что то по этому поводу... но так и не нашел ничего пока...


--------------------
Человек чувствует, как тщетны доступные ему удовольствия, но не понимает как тщетны чаемые.
Паскаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahmed
сообщение 18.1.2006, 14:53
Сообщение #7


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 260
Регистрация: 16.1.2006
Из: unknown
Пользователь #: 1578
Благодарили 53 раза




Репутация:   8  


transcendent и Global_lotus, благодарю за ответы.
прошу прощения за настойчивость, но вот еще вопрос у меня.
Кто знает а существуют ли в Ведической традиции техники поклонения Бхагавану без использования Его изображений?
С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Transcendent
сообщение 18.1.2006, 19:03
Сообщение #8


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 40
Регистрация: 31.12.2005
Из: Dushanbe
Пользователь #: 1512
Благодарили 15 раз




Репутация:   1  


Цитата(Ahmed)
transcendent и Global_lotus, благодарю за ответы.
прошу прощения за настойчивость, но вот еще вопрос у меня.
Кто знает а существуют ли в Ведической традиции техники поклонения Бхагавану без использования Его изображений?
С уважением.


Здравствуйте Ахмед! Конечно существуют... самое главное из них - это воспевание Святых Имен Господа, что является Юга-дхармой (религией в этот век Кали) smile.gif тем более, в Исламе есть подобная практика повторения имен Господа на четках... это очень простой метод поклонения... но в то же время очень действенный, если делать это внимательно и со смирением в сердце... smile.gif
с уважением...


--------------------
Человек чувствует, как тщетны доступные ему удовольствия, но не понимает как тщетны чаемые.
Паскаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 18.1.2006, 22:12
Сообщение #9


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Ahmed)
Кто знает а существуют ли в Ведической традиции техники поклонения Бхагавану без использования Его изображений?
С уважением.

Конечно же существуют. Помимо воспевания Святых Имён и джапы есть ещё и медитация, проведение пудж в медитации без всяких внешних атрибутов и другие методы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 18.1.2006, 23:08
Сообщение #10




| цитата

Гости







Интересненько, не в тему, но всё же, в каком-то сборнике по индологии, написанного русскими и индийскими индологами, давным давно я прочёл такую интересную информацию, правда не знаю насколько она объективна. Автор статьи утверждал, что формированию чувственной традиции бхакти во многом способствовало мусульманство, как не странно бы это звучало. Хотя там приводились довольно таки веские исторические аргументы. Ух, жаль книга в библиотеке. Во всяком случае, мне, кажется, это, в какой-то степени, обоснованное утверждение. Так что, несмотря на то, что преданность у мусульманской и индуистской традиции объясняются различными терминами, возможно смысловое совпадение доминант, если покопаться глубже. Конечно, в ведической традиции присутствует поклонение изображению, но это не носит какой-либо обязательный характер. Опять же, как воспринимать изображение? На этот счёт я вам посоветую почитать православных авторов, очень подробно раскрывающих философию иконы. Интересно, что сами мусульмане поклоняются чёрному кубу, хотя и не признают это за поклонение. Для меня, честно говоря, это двойные стандарты. Про рай в Коране можно было бы спросить у мусульман. Вот лень мне глядеть в недавно купленную книгу про мусульманство, а там ведь, по памяти говорится, что существуют 7 небес райя и множество отделений ада (описано живописно, как, впрочем, и рай). Да, Аллах – это имя Бога, искажённое еврейское Ягве или Иегова, или Иллах. Так что, вот такие пироги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 19.1.2006, 10:45
Сообщение #11


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата(Ahmed)
transcendent и Global_lotus, благодарю за ответы.
прошу прощения за настойчивость, но вот еще вопрос у меня.
Кто знает а существуют ли в Ведической традиции техники поклонения Бхагавану без использования Его изображений?
С уважением.


Islam - eto ne bhakti yoga.

Islam- eto Islam , i nichego drugogo. A bhakti-yoga - eto bhakti yoga.

Poklonyatsya Bhagavanu mozhno vospevaya Hare Krishna Mantru, kotoraya i est Bhagavan.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 19.1.2006, 11:00
Сообщение #12


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Ahmed)
transcendent и Global_lotus, благодарю за ответы.
прошу прощения за настойчивость, но вот еще вопрос у меня.
Кто знает а существуют ли в Ведической традиции техники поклонения Бхагавану без использования Его изображений?
С уважением.


Да, существует Бхакти без поклонения Божествам, но это - высший пилотаж! Это для очень разумных и обладающих непоколебимой верой возвышенных личностей.
В Святых местах можно встретить Баба-Джи, которые повторяют Маха-Мантру без четок(в уме) и живут в полной изоляции от внешнего мира. Лишь время от времени или миряне или другие Святые подносят им горсть риса и воду, обретая при этом колосальную милость этих Баба-джи.
Если Вы встретите книгу Свами Шивананды "Кундалини-йога", то в ней Он описывает вид Бхакти, когда покленение Шри Бхагавану происходит у алтаря, лишенного всяких атрибутов. Это очень высокий уровень Бхакти, по сути не достижимый в наш век...


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 19.1.2006, 20:34
Сообщение #13




| цитата

Гости







Цитата
Если Вы встретите книгу Свами Шивананды "Кундалини-йога", то в ней Он описывает вид Бхакти, когда покленение Шри Бхагавану происходит у алтаря, лишенного всяких атрибутов. Это очень высокий уровень Бхакти, по сути не достижимый в наш век...


А почему не достижимый?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 20.1.2006, 02:47
Сообщение #14


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Global_lotus)
Если Вы встретите книгу Свами Шивананды "Кундалини-йога", то в ней Он описывает вид Бхакти, когда покленение Шри Бхагавану происходит у алтаря, лишенного всяких атрибутов. Это очень высокий уровень Бхакти, по сути не достижимый в наш век...

Ну почему же недостижимый? В наше время есть достаточно много святых, которые умеют это делать. Тем более, что в наш век весьма затруднительно украшать алтарь большим количеством золота и подносить Богу экзотические фрукты и много цветов. Ведь Богу не нужно ничего этого - Ему нужна только лишь наша любовь и преданность. И каждый выражает эту любовь в соответствии со своими возможностями и условиями жизни.
Более подробно методика подобного поклонения описана в "Деви-Гите". Вайшнавам я надеюсь хорошо знакома история из "Нектара преданности" про брахмана, который предлагал в медитации различные угощения Кришне и обжог при этом палец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 20.1.2006, 11:07
Сообщение #15




| цитата

Гости







Арабское слово allahu переводится как "Бог" в целом, без указания на какую-либо конкретную Его ипостась. Но в исламе в принципе Бог считается Единым и Единственным, не имеющим никаких "ипостасей" и "разнообразных" форм. Интересно, что великий индийский поэт Кабир, философия которого находилась под влиянием сильным ислама, также учил, что Бог не имеет никаких "разнообразных" форм, а все имена, которыми мы Его называем - это имена одного и того же. Имена Бога, которые наиболее часто упомниал Кабир - это Рама и Хари. Но как говорил сам поэт, его Рама - это не сын Дашаратхи, не некая видимая форма. Это лишь имя Единого, называемого многими именами.

Что касается самого понятия "ислам", то его можно перевести как "покорность" или "преданность". Таким образом, в определённом смысле да, ислам - это бхакти.

Шри Бхагаван Рамакришна, испробовав на себе практики кришнаизма, шактизма, христианства и ислама, пришёл к выводу, что все религии одинаковым образом ведут к одной и той же Высшей Цели.

С произведением Кабира "Грантхавали" можно ознакомиться здесь:

http://www.vedanta.ru/library/granthavali/chapters.php
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahmed
сообщение 27.2.2006, 12:49
Сообщение #16


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 260
Регистрация: 16.1.2006
Из: unknown
Пользователь #: 1578
Благодарили 53 раза




Репутация:   8  


Согласен.
Существование различных религий объясняется тем, что основатели этих религий (являясь совершенными преданными Господа) адаптировали учение единственной вечной религии, так, чтобы современные люди смогли это учение понять. Учения, например, Будды, Иисуса или Мухаммада в том виде, в котором они их произносили - это совершенные учения, не отличимые от единственной вечной религии, однако в том виде, в котором их последователи эти учения поняли, эти учения уже не являются неотличимыми от изначальной религии.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 27.2.2006, 15:23
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 601
Регистрация: 12.2.2006
Из: Сибирь
Пользователь #: 1695
Благодарили 916 раз




Репутация:   187  


А как Вам такая точка зрения: символ ислама-полумесяц, один из символов Господа Шивы-тоже полумесяц. Делайте выводы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 27.2.2006, 20:38
Сообщение #18


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Вставлю пару центов.

Цитата
1. Поклонение Аллаху в Исламе это Бхакти-йога, или не совсем?  

Или, иными словами, с ведической точки зрения, описанный в Коране Аллах - это непосредственно Верховная Божественная Личность, или какая-либо из Его специализированных форм, воплощений, аватар, или др. (точно не знаю значений этих терминов)?  


Поклонение Аллаху и есть путь Покорности воле Аллаха и Любви.
Иными словами, рассматривать Ислам с точки зрения так называемой "ведической точки зрения" просто абсурд. Тем более, что и сам Ислам далеко не однороден.

Если кто-то хочет узнать Ислам, то он должен стать мусульманином, если кто-то хочет узнать Ведизм, то покрайней мере надо стать тем, кто следует Ведизму.

А сравнивать... какой в этом смысл, если существует явная тенденция доказательство того, что одно из двух явно превосходит другое...
Находить сходства, да, смысл есть, но не смешивать.

Добавлю лишь то, что в Исламе есть такое направление, как Суфизм, который отличается от индуистского бхакти формой, но сама суть, самое-самое одна - Любовь, Прем, Ишк.

Если интересно, то поинтересуйтесь про Суфизм.
http://sufism.ru/portal/index.php?option=c...5&Itemid=137#26

Поэтому я полностью соглашаюсь с Нитьясундарджи, что Ислам - это в каком-то смысле путь Любви т.е. бхакти. Но надо также и помнить, что Ислам - это Ислам, и если кто-либо желает об Исламе, то в первую очередь надо узнавать об Исламе с точки зрения самого Ислама, а не с некой другой.


Цитата
2. Как, с Ведической точки зрения, относятся к тому, что в исламе категорически запрещено поклонение изображениям? ведь в ведической традиции поклонение изображениям присутствует, и даже, если не ошибаюсь, в большинстве случаев обязательно.


Если говорить о Ведизме, то в нем поклонения образам Бога было далеко не обязательным, а иногда и полностью исключались.
При совершеннии яджни, образы вообще не присутствовали. А в сам ведийский период, поклонение было ориентировано не на изобразительные образы, а на граффические диаграммы - йантры и мандалы, которые и в наши дни сохранили свое значение.

Сами образы или мурти т.е. антропоморфные образы Бога складываются в основном в серединетак называемого маурийского периода т.е. в 4-2 вв. до н.э.), а сам канон живописи сложился на рубеже н.э. Несмотря на то, что в текстах Ригведы можно найти упоминания о существовании изображений - мурти бога Индры и Варуны, но как таковые находки древних культовых изображений относятся не к ведийской религии, а к дравидийским культам Богини, Нагов и т.д.
Храмы и мурти, это скорее наследие дравидов и их религии, чем ведийское наследие.

Более того, в Индуизме примеро в 15-16 вв. н.э. складывается движение бхакти, известное, как ниргуна-бхакти.
Последователи ниргуна-бхакти отрицали внешние проявления религиозного культа, а Кришну, Раму, Шиву и других, воспринимали, как имена единого Бога - Высшего Абсолюта, который пронизывал собой все и вся, который не имел истории возникновения и присутствовал во всем, а потому и не нуждался в храмах, жрицах, обрядах и т.д.
Внешнюю форму религии последователи ниргуна-бхакти противопоставляли ее внутреннему содержанию и сути.
Духовный центр ниргуна-бхакти является Бенарес, а самые яркие последователи ниргуна-бхакти - это Рамананда, Равидас, Кабир, Гарибдас.

Во многих направлениях Индуизма, присутствует почетание Бога, без поклонения внешним образам, например южно-индийская традиция Аййа-Валли.
Или применяется почетание неатропоморфных символов, таких как Шалаграм-шила в некоторых сектах вайшнавизма, и чуть ли не исключительное поклонение Шива-лингаму в вира-шиваизме.
И это не считая медитативных и йогических практик мантра-йоги, кундалини-йоги и т.д.


Цитата
3. Также хочу узнать, что представляет собой Рай, описанный в Коране - духовные планеты, или высшие материальные.


В Коране все подробно и описано про Рай и если Вам интересно, то лучше узнавать это из Корана, но не с точки зрения чего-либо.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 27.2.2006, 21:04
Сообщение #19


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(Дмитр)
А как Вам такая точка зрения: символ ислама-полумесяц, один из символов Господа Шивы-тоже полумесяц. Делайте выводы.


При известной доле воображения можно найти и несуществующие связи. biggrin.gifD

Например, на гербе Украины изображен тризубец, который тоже входит в число атрибутов Господа Шивы...

Как вам такой оборот? biggrin.gifD И какие последуют выводы?


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 27.2.2006, 21:21
Сообщение #20


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
А как Вам такая точка зрения: символ ислама-полумесяц, один из символов Господа Шивы-тоже полумесяц. Делайте выводы.


Точка зрения интересная, а вот выводы сделаны давным давно.
Просто как-то смешно, находить и смешивать значения символов в разных религиях...такими темпами иудеи станут бхактами Муругана, ведь шаткона(шестиконечная звезда) символ Муругана, а христиане станут последователями африканских религий, где крест символ перекрестка миров, где встречаются божественное и обыденное.

1. Символ полумесяца у Шивы.
Полумесяц обозначает, что Шива полностью контролирует Свой ум.

2. Символ полумесяца и происхождение слова Аллах в Исламе

- исторический взгляд

A. Происхождение Слова "Аллах"

Слово "Аллах" происходит от составного арабского слова, Ал-Илах. Ал - определенный артикль, и Илах - арабское слово "Бог". Мы видим немедленно, что 1) это - не имя собственное, а родовое название, скорее как эль в иврите, который использовалось для обозначения любого божества; 2) Аллах - не иностранное слово (заимствованое, например, из Библии), но чисто арабское. Также было бы неправильным сравнивать "Аллах" с ивритским или греческим словом Бог (Эль и Теос, соответственно), потому что "Аллах" - чисто арабский термин, используемый исключительно в ссылках на арабское божество.

Энциклопедия Религии говорит: "Аллах - доисламское имя ... относящееся к Бэйлониану Беллу" (ed. James Hastings, Edinburgh, T. & T. Clark, 1908, I:326).

"Имя Аллах найдено ... в арабских надписях до Ислама" (Encyclopedia Britannica, I:643)

"Арабы, до Мухаммада, поклонялись, высшиму божеству по имени Аллах" (Encyclopedia of Islam, eds. Houtsma, Arnold, Basset, Hartman; Leiden: E.J.Brill, 1913, I:302)

"Аллах был известен до исламским Арабам; он был одним из божеств Мекканцев" (Encyclopedia of Islam, ed. Gibb, I:406 )

"Ilah ... появляется в доисламской поэзии... При частом использовании al-ilah был сокращен до Аллах" (Encyclopedia of Islam, eds. Lewis, Menage, Pellat, Schacht; Leiden: E.J.Brill, 1971, III:1093)

"Имя Аллах появляется до Мухаммада" (Encyclopedia of World Mythology and Legend, "The Facts on File", ed. Anthony Mercatante, New York, 1983, I:41)

Происхождение имени Аллах возвращает нас к предмусульманским временам. Аллах - не общее название, означающее "Бога", и Мусульманин должен использовать другое слово, если он желает указать какое любо другое божество" (Encyclopedia of Religion and Ethics, ed. James Hastings, Edinburgh: T & T Clark, 1908, I:326)

Ученый Генри Презервед Смит Университета Гарварда констатирует:
"Аллах был уже известен Арабам" (The Bible and Islam: or, the Influence of the Old and New Testament on the Religion of Mohammed, New York: Charles Scribner's Sons, 1897, p.102)

Доктор Кеннет Крагг, прежний редактор престижного академического журнала Muslim World и выдающийся ученый в области Исламоведения, работы которого в основном издавались Оксфордским университетом, комментирует:
"Имя Аллах присуствует в археологических и литературных памятниках до исламской Аравии" (The Call of the Minaret, New York: OUP, 1956, p.31)

Сезар Фарах в своей книге по Исламу заключает обсуждение доисламского значения Аллаха, говоря:
"Нет никакой причины, принимать идею, согласно которой Аллах перешел к мусульманам от христиан и евреев" (Islam: Beliefs and Observations, New York: Barrons, 1987, p.28)

Согласно ближневосточному ученому Э.М.Вэррай, чей перевод Корана все еще используется сегодня, в досламском культ Аллаха, так же как культ Ваала, является звездной религией, в которую вовлекались солнце, луне, и звезды (A Comprehensive Commentary on the Quran, Osnabruck: Otto Zeller Verlag, 1973, p.36).
"В древней Аравии бог солнца рассматривался как женское божество, а луна, как мужское. Как было указано многими учеными, среди которых Альфред Гуллиам, лунны бог имел различные названия, одним из которых был Аллах (op.cit., Islam, p.7)

"Имя, Аллах использовался как личное имя лунного бога, в дополнение к другим титулам, которые можно было бы дать ему.

"Аллах, лунный бог, был женат на богине солнца. Вместе они произвели три богини, которые называли 'дочерями Аллаха'. Эти три богини называли Аль-Лат, Аль-Уза, и Манат.

"Дочери Аллаха, наряду с Аллахом и богиней солнца рассматривались как "высшие" боги. Они рассполагались на верхнем уровне пантеона аравийского богов" (Robert Morey, The Islamic Invasion, Eugene, Oregon, Harvest House Publishers, 1977, pp.50-51).

Энциклопедия Мировых отчетов Мифологии и Легенды:
"Наряду с Аллахом, они также поклонялись группе меньших богов и "дочерям Аллаха" (op.cit., I:61).

Хорошо известен факт, что полумесяц был символом религии лунного бога, как в Аравии, так и всюду на Ближнем Востоке в доисламские времена. Археологи обнаружили многочисленные статуи и иероглифические надписи, в которых полумесяц был помещен на вершине головы божества, чтобы отобразить в символической форме культ лунного бога. Интересно, в то время, как луне поклонялись, как женскому божеству на всём Древнем Ближнем Востоке, арабы рассматривали её, как мужское божество.
В Месопотамии Шумерскому богу Нанне, названному аккадцами "Син", поклонялись в особенности в Уре, где он был главным богом города, и также в городе Харран в Сирии, который имел близко религиозные связи с Уром. Тексты угаритов показали, что там лунному божеству поклонялись под именем Ур. На памятниках бог представлен символом полумесяца. В Хацоре, в Палестине в маленькой святыне ханнанеев позднего бронзового века была обнаружена стела базальта, изображающую две поднятые руки, как будто, в просьбе к полумесяцу, указывая, что святыня была посвящена лунному богу.
Культ звездного божества, вместо Яхве, был всегда искушением, перед которым стояли израильтяне (Dt.4:19; Jer.7:18; Am.5:26; Ac.7:43). But Yahweh is at the zennith of the heavens (Job 22:12).

"Племя Курайш, в котором Мухаммад родился, было особенно предано лунному богу Аллаху, и особенно трем его дочерям, которые рассматривались как посредницы между людьми и Аллахом.

"Культ этих трех богинь, Аль-Лат, Аль-Уз, и Манат, играл существенный роль в Каабе в Мекке. Первые две дочери Аллаха имели имена, которые были женскими формами Аллаха.

"Буквальное арабское имя отца Мухаммада было Абд-Аллах. Имя его дяди было Oбейд-Аллах. Эти имена показывают личную преданность, которую языческое семейство Мухаммада имело к культу Аллаха, лунного бога" (op.cit., Morey, p.51).

История доказывает, что прежде, чем появился Ислам, в Аравии поклонялись лунному богу Аллаху, который был женат на богине солнца. Как мы видели, было общей практикой использование имени лунного бога в личных именах людей в племени Мухаммада. То, что Аллах был языческим божеством в доисламские времена - неопровержимо. Мы должны задать себе вопрос: почему Бога Мухаммада называли именем языческого божества?

Это - бесспорный факт, что идол Аллаха стоял в Каабе вместе с другими идолами того времени. Язычники молились по направлению к Мекке и Каабе, потому что там были размещены их боги и главный идол их лунного бога, Аллах.

Признано среди всех ученых ближневосточной религиозной истории, что культ лунного бога простирался далеко вне территории Аравии. Весь плодородный полумесяц был вовлечен в лунный культ. И мы можем понять, почему ранний Ислам имел успех среди арабских групп, которые традиционно поклонялись Аллаху - лунному богу. Мы можем также понять, что использование полумесяца, как символа Ислама, который появляется на множествах флагов Исламских наций в Азии и Африке, и венчает минареты и крыши мечетей, является возвратом ко дням, когда Аллаху поклонялись как лунному богу в Мекке.

Образованные Мусульмане понимают эти факты достаточно хорошо и лучше, чем большинство христиан. Роберт Морей вспоминает прошлую беседу:
"В течение одной из поездок в Вашингтон я был вовлеченным в беседу с мусульманином, налоговым водителем из Ирана. Когда я спросил его, откуда Ислам получил символ полумесяца, он ответил, что это был древний языческий символ, используемый всюду по Ближнему Востоку и что использование этого символа помогло Мусульманам привлекать людей всюду по Ближнему Востоку. Когда я указал, что само слово, Аллах использовалось в культе лунного бога в доисламской Аравии, он согласился, что это имело место. Я тогда указал, что религию и Коран Мухаммада можно было бы объяснить в терминах доисламской культуры, традиций и религиозных идей. Он согласился с этим! Он рассказал мне, что имеет университетское образование и всю жизнь пытался понять Ислам. В результате он потерял веру. Значение доисламского происхождения имени Аллах не может быть переоценено." (op.cit., pp.52-53).

Что особенно интересно для меня лично, это обнаружение параллелей между развитием Ислама и Римско-Католической Церковью. Обе абсорбировали языческие идеи, чтобы привлечь новообращённых. Мухаммад не был одинок в его плагиаторстве других религий.

Если и есть вещь, которая была выяснена в моем исследовании религий, это то, что все главные религии имеют различные концепции божественного. Яхве, Аллах, Вишну и Будда - абсолютно не одно и тоже. Другими словами, все религии не поклоняются тому же самому Богу под различными названиями. Именно поэтому использование слова "God" в описании божества яввляется некорректным и поэтому мы должны всегда использовать конкретное имя Бога. Игнорирование существенных различий, отличающих мировые религии - есть оскорбление уникальности мировых религий. Яхве, Бог Библии, - не является Аллахом богом Корана, - и не Вишну богом Вед, - и не богом Буддистов, и т.д. Есть фундаментальные различия между Яхве и Аллахом в терминах личных признаков, богословия, морали, этики, эсхатологии, теократии, и в почти каждом другом аспекте. Они представляют два различных духовных мира. И когда мы обнаруживаем дальнейшее раскрытие Яхве через Иисуса, мы видим ещё большую пропасть между Библией и Кораном .

B. Археология Лунного Бога

Мусульмане поклоняются божеству по имени Аллах и утверждают, что Аллах в доисламские времена был библейским Богом "Яхвем" патриархов, пророков, и апостолов.

Ахмед Дидат, известный мусульманский апологет, утверждает, что Аллах - библейское имя Бога базирующееся на "Алелуйя", которое он трансформирует в "Аллаха-луях" (What is His Name?, Durban, SA: IPCI, 1990, p.37). Это показывает, что он не понимает иврит, поскольку Алелуйя - оговоренная форма Яхве, ЯХ, предваряемая глаголом, "восхваления" (буквально, чтобы Восславвить Ях (ве)!). Его другие "библейские" аргументы также абсурдны. Он утверждает, что слово "Allah" никогда не осквернялось язычеством. "Аллах - уникальное слово для единственного Бога ..., Вы не можете сделать женское из Аллаха", говорит Дидат. Но он не говорит читателю, что одну из дочерей Аллаха называли "Аль-Лат", которая являлась женской ипосьасью "Аллаха"!

Проблема здесь в мусульманинском требовании НЕПРЕРЫВНОСТИ (от Иудаизма к Христианства, а затем к Исламу), и в их стремлении исламизировать евреев и христиан. Если Аллах - часть потока божественного откровения в Священном писании, то это - следующий шаг в библейской религии. Таким образом мы должны все стать Мусульманами. Но, с другой стороны, если Аллах был доисламским языческим божеством, то его основное требование опровергнуто.

Религиозные претензии часто рушатся в результате научного, археологического свидетельства.
Археологи обнаружили храмы лунному богу всюду на Ближнем Востоке. От гор Турции до плёсов Нила, самой широко распространенной религией древнего мира был культ лунного бога. Он был даже религией патриарха Авраама прежде, чем Яхве раскрыл Себя и приказал, ему оставить дом в Уре Халдейском и перебраься в Ханаан.

Шумеры, первая грамотная цивилизация, оставили множество глинянных табличек, описывающих их религиозные верования. Как показано Сьёбергом и Халлом, древние шумеры поклонялись лунному богу, который имел много различных имён. Самыми популярными были: Нана, Суен, и Асимбаббар (Mark Hall, A Study of the Sumerian Moon-god, Sin, PhD., 1985, University of Pennsylvania).

"Его символом был полумесяц. Учитывая количество артефактов, относящихся к культу этого лунного бога, ясно, что это была доминирующая религия в Шумерии. Культ лунного бога был самой популярной религией повсюду в древней Месопотамии.

Ассирийцы, вавилоняне, и аккадцы преобразовали слово Суен в Син - их любимое божество" (Austin Potts, The Hymns and Prayers to the Moon-god, Sin, PhD., 1971, Dropsie College, p.2). Как указал профессор Поттс, "Син - имя, по существу, шумерское, было заимствовано семитами" (op.cit., p.4).

В древней Сирии и в Канне, лунный бог Син обычно изображался луной в ее возрастающей фазе. Иногда, полная луна помещалась внутри полумесяца, чтобы подчеркнуть все фазы луны. Богиня солнца Тне была женой Сина, а звезды были их дочерями. Например, Иштар была дочерью Сина (Ibid., p.7).

Фактически, всюду в древнем мире символ полумесяца может быть найден на оттискках, стелах, глиняной посуде, амулетах, глиняных табличках, цилиндрах, весах, сережках, стенных фресках, и так далее. В Тель-Эль-Обейде, был найден медный теленок с полумесяцем на его лбу.

В Уре, на стеле Ур-Намму поместили символ полумесяца над богами, потому что лунный бог был главой богов. И даже хлеб был испечен в форме полумесяца, как акт преданности лунному богу (Ibid, pp.14-21).

Ур Халдеев был столь привержен лунному богу, что его иногда называли Наннар в табличках того периода. Храм лунного бога был выкопан в Уре сэром Леонардом Вуллей. Он выкопал много артефактов лунного культа, которые теперь демонстрируются в британском Музее. Наннар был также отмечен за его преданность лунному богу. Вавилонский лунный бог показан наверху слева. Обратите внимание на полумесяц.

В 1950гг. главный храм лунному богу был раскопан в Хацоре в Палестине. Были найдены два идола лунного бога . Каждый был статуей человека, сидящего на троне с полумесяцем, вырезанным в его груди. Сопровождающие надписи поясняют, что они были идолами лунного бога. Несколько найденых статуй меньшего размера, были идентифицированы по надписям на них, как дочери лунного бога.

Что же по поводу Аравии? Как указано профессором Кунном, "Мусульмане, ненавидят традиции раннего язычества и стремятся исказить предисламскую историю, описывая её в анахронических терминах" (Carleton S. Coon, Southern Arabia, Washington DC, Smithsonian, 1944, p.398).

В течение 19-ого столетия, Арно, Алеви, и Глайзер прошли южную Аравию и выкопали тысячи Сабеанских, Минеанских и Карабанеанских надписей, которые были впоследствии переведены.

Археологические находки демонстрируют, что доминирующей религией в Аравии был культ лунного бога. Ветхий Завет постоянно осуждал культ лунного бога (например. Dt.4:19; 17:3; 2 Ki.21:3,5; 23:5; Jer.8:2; 19:13; Zeph.1:5). Когда Израиль впадал в идолопоклонство, то это обычно был культ лунного бога. Во времена Ветхого Завета, (555-539 до н.э), Набонид, последний царь Вавилона, построил Тайму в Аравии, как центр культа лунного бога. Сегаль констатирует: "Звездная религия южной Аравии всегда была во власти Лунного бога с различными вариациями" (Berta Segall, The Iconography of Cosmic Kingship, the Art Bulletin, vol.xxxviii, 1956, p.77). Многие ученые также отмечают, что название лунного бога, Син, является частью таких арабских слов как "Синай", "дикая местность Син", и т.д.

Когда популярность лунного бога ослабла в других местах, арабы оставались верными ему, утверждая, что лунный бог является самым главным из всех богов. В то время как они поклонялись 360 богам в Каабе в Мекке, лунный бог был главным среди остальных идолов. Мекка была фактически построена как святыня лунного бога. Это - то, что сделало её самым священным местом аравийского язычества.

В 1944, Г. Катон Томпсон рассказала в своей книге "Гробницы и Лунный Храм Нурейда" (The Tombs and Moon Temple of Hureidah), что она открыла храм лунного бога в южной Аравии (см. карту выше). Символы полумесяца и 21 надпись с именем Син были найдены в этом храме (см. выше слева). Был также обнаружен идол, который является вероятно самим лунным богом (см. выше права). Это было позже подтверждено другими известными археологами (See Richard Le Baron Bower Jr. and Frank P. Albright, Archaeological Discoveries in South Arabia, Baltimore, John Hopkins University Press, 1958, p.78ff; Ray Cleveland, An Ancient South Arabian Necropolis, Baltimore, John Hopkins University Press, 1965; Nelson Gleuck, Deities and Dolphins, New York, Farrar, Strauss and Giroux, 1965).

Открытие показывает, что храм лунного Бога использовался даже в христианскую эру. Свидетельства, собранные в Северной и из Южной Аравии, демонстрируют, что культ лунного Бога был активен даже в дни Мухаммада и оставался доминирующим.

Согласно многочисленным надписям, в то время, как имя лунного бога было Син, его титул был Аль-Иллах, "божество", означая, что он был высшим богом среди богов. Как указал Кун, "Бог Ил или Иллах был первоначально версией Лунного бога" (Coon, Southern Arabia, p.399).

Лунного бога называли Аль-Иллах, что было сокращено до Аллах уже в доисламские времена. Языческие Арабы даже использовали слово Аллах в именах, которые они давали своим детям. Например, и отец Махаммада и его дядя имеют слово Аллах, как часть их имён. Тот факт, что им давали такие имена, свидетельствует, что Аллах был именем лунного бога даже в дни Мухаммада. Профессор Кун говорит, "Точно так же под опекой Мухаммада, относительно анонимный Илах, стал Аль-Иллахом, Богом, Аллахом, Высшем Существом" (Там же.).

Этот факт отвечает на вопросы: "Почему Аллах никогда не определяется в Коране?" и, "Почему Мухаммад предполагал, что языческие Арабы уже знали, кем был Аллах?"

Мухаммад был воспитан в религии лунного бога Аллаха. Но он пошел на один шаг далее чем его поддерживающие Арабы - язычники. В то время как они полагали, что Аллах, лунный бог был самым большим богом из всех божеств в пантеоне, Махаммад решил, что Аллах был не только самый большой, но и единственный.

В действительности он сказал, "Слушайте, Вы уже верите, что лунный бог Аллах является самым большим из всех богов. Все, что я хочу, чтобы Вы сделали - это принять идею, что он - единственный бог. Я не убираю Аллаха, которому Вы уже поклоняетесь. Я только убираю его жену и его дочерей и всех других богов."

Это видно из первого пункта Мусульманского кредо - что не "Аллах, великий", но "Аллах самый великий" - т. е. он является самым великим среди богов. Мухаммад сказал, что Аллах самый великий, отводя т.о. других богов.

То что это верно, видно из того, что языческие Арабы никогда не обвиняли Мухаммада в проповедовании Аллаха отличного от того, которому они уже поклонялись. Таким образом "Аллах" был лунным богом согласно археологическому свидетельству.

Полумесяц - это поздний символ, он получил распространение уже в XVIII-XIX веках.

- религиозная трактовка символа полумесяца

Полумесяц не является символом Ислама и стал применяться в архитектуре мечетей около 665 лет назад. Значительную лепту в утверждение полумесяца как символа Ислама внесло руководство Османского халифата, бывшего влиятельной мировой державой на протяжении более пяти веков. Религиозное подтверждение необходимости использования полумесяца на куполах мечетей отсутствует. Знак полумесяца использовался разными народами и цивилизациями. Его считали признаком возвышенности и превосходства.
Одной из предположительных причин появления именно полумесяца на зданиях мечетей является то, что мусульманское летоисчисление ведется по лунному календарю.

(При написании постинга, использовал статью, но автор мне не известен.)


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 21:59
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.