Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как часть может наладить отношения с Целым?
Прохожий
сообщение 16.8.2006, 06:50
Сообщение #21


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


[quote="Shanti"][quote=Прохожий]
[quote]сегодня вполне возможно освободить массовое сознание от рабства у идей. [/quote]

Тогда возникнет очередная идея об освобождении от идей. И эта идея поработит ум, который только этого и ждал. biggrin.gifD [/quote]

Вы правы, от идей освободиться невозможно, ибо без идей жизнь остановится, она не сможет продолжаться.

А вот от рабства у идей освободиться можно. Слепая вера в идеи (религиозные, националистические, коммунистические, фашистские, демократические, и мн.др.) нередко калечит жизни миллионов людей.

Идеи - это тот приводной ремень, та нить, с помощью которой кукловоды из варны политиков и духовенства, управляют массовым сознанием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 16.8.2006, 10:58
Сообщение #22


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Прохожий)
Идеи - это тот приводной ремень, та нить, с помощью которой кукловоды из варны политиков и духовенства, управляют массовым сознанием.


Это по сути - привязанность к воззрениям. Это привязанность сродни любой другой привязанности, например к деньгам, имуществу, людям, разного рода привычкам...
Человек прячется за воззрениями от познания истинной сущности.


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вада
сообщение 16.8.2006, 12:17
Сообщение #23


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 22.6.2006
Пользователь #: 2351
Благодарили 8 раз




Репутация:   2  


:-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 16.8.2006, 13:49
Сообщение #24


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Вада)
Цитата(Shanti)
Мы хотим иметь здоровое тело, деньги, свой дом, свою работу, свою семью и т.п.

Это признак типично рабской психологии. Рабу с детства внушают, что нужно зарабатывать и копить деньги, устраивать себе карьеру, создавать семью, рожать детей, и т.д.
И вообще, Shanti, кто это мы???
Вы говорите и отвечаете за всех?
А Вы не допускаете мысли, что среди миллионов рабов найдется некоторое количество свободных людей, которых вообще не интересуют деньги, карьера, семья, дети, и прочие обременяющие и порабощающие факторы?

Если Вы придерживаетесь Срединного Пути, или тем более метода прасангика-мадхьямики, то к чему такие категоричные утверждения?


В данном случае слово "мы" - это обобщение, связанное с большинством обычных людей и их устремлениями. Я не ставлю себя выше этих людей и не считаю себя лучше. Но допускаю, что существует относительно небольшое количество людей, имеющих другие устремления. Но даже эти, имеющие другие устремления люди, могут быть привязаны к определённым религиозным или философским воззрениям, догматам, практикам, учителям и т.п. Это тоже несвобода, только в несколько инной плоскости.

А абсолютно свободная личность - это у же не человек и не личность в привычном понимании этого слова, ибо коренная причина несвободы в виде неведения и эго устранена.


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 17.8.2006, 07:58
Сообщение #25


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата(vichara )
Цитата(Марсель)
Такое отрицание всего материального — по-моему, ошибочно. От мат. желаний Вы, лично Вы, можете освободиться? — Нет!

Почему так категорично?
Займитесь серьёзно йогой и избавитесь от желаний.

Во-1, я толкую о Вас, лично Вас, а не неких йогах где-то там.
Во-2, избавление от мат. желаний чем отличается от само(тело)убийства? Ничем. А раз ничем, тогда уж надо просто убить тело, а не напрягаться йогическими телоистязаниями.


Цитата(Shanti)
коренная причина несвободы — неведение и эго (ложное я).

Я — это, прежде всего, синтез желаний и сил («хочу» и «могу»). Быть неким я — значит, иметь некие желаний и силы их реализовать. (Об этом см. "Чего хочет разумный человек?" http://marsexx.narod.ru/marsexx34-razum4elovek.html)

Свобода — возможность поступать не под давлением извне и не под влиянием прошлого. Свободы нет вчера илиз завтра, но есть только сейчас. Именно сейчас мы свободны, и свободны именно в том случае, если мы исполняем свой долг перед Целым, ибо это желание и есть самое настояшее наше собственное желание. (Об этом тоже собраны мысли в тексте "Чего хочет разумный человек?" http://marsexx.narod.ru/marsexx34-razum4elovek.html)


Цитата(Прохожий )
Наслаждение - это желание.  
Все остальные смыслы - это человеческие идеи о том, как достигнуть наслаждения. Все остальные смыслы лишь обслуживают наше желание наслаждаться.

Наслаждение, похоже, является энергетической подпиткой, топливом, мотивом жизни, но не её смыслом. Наслаждение зовёт, мотивирует искать смысл и реализовывать смысл. Наслаждение — один из результатов жизни, но не цель жизни.
Цитата(Прохожий )
Величайший инструмент эволюции, который был создан человеком - это Бог, это Идеал Вечного Кайфа. Но этот Идеал сумел поработить человека, заставить служить Себе, а не наоборот, как и должно было бы быть.

Если есть внешний Бог, то ни о какой абсолютной свободе говорить не приходится.

Но, впрочем, абсолютная свобода и не нужна. Нужна достаточная свобода, которая дана человеку, как частице, Свободным Целым. Но и эту родовУю свободу человек теряет, если верит во внешнего Бога (Иегову, Кришну, Аллаха), но не считает своё яя всех людей и вообще живых) божественным.

Всё внешнее — порабощает. Только следовать внутреннему голосу — и есть свобода. Так что нужен мне Бог, Который во мне самом, но не нужен и вреден — Тот, Который на облачке, на др. планете или где бы то ни было ещё. Если Он и есть вовне, то я с Ним не смогу связяться, если во мне нет чего-то от Него

А во мне есть божественное. Вот его-то и надо разивать и проявлять в своей жизни. В этом смысл жизни.


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 17.8.2006, 08:10
Сообщение #26


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Марсель из Казани
Цитата
во мне есть божественное. Вот его-то и надо разивать и проявлять в своей жизни. В этом смысл жизни.

Это Ваш смысл жизни. Похоже, что с Вами согласятся очень многие люди, возможно и я, даже не вдаваясь в раздумья о том, что такое "божественное во мне". Но это не является смыслом жизни для каждого, это лишь фрагмент среди всех смыслов, придуманных людьми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 17.8.2006, 08:27
Сообщение #27


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата(Прохожий )
Это Ваш смысл жизни... Это лишь фрагмент среди всех смыслов, придуманных людьми.
...

Я беру на себя смелость утверждать, что этот смысл жизни — служить Целому (=Бог во мне + Природа вне меня), — единственный не выдуманный и всеобщий.

Цитирую себя же: Это универсальное правило: любое Целое (Всё, «бoльшее», надсистема) наделяет, одаривает смыслом свою частицу (элемент, подсистему). Если есть Целое, значит, есть смысл у частицы. Вне Целого, без связи с Целым частица существовать не может. Любые вещи, явления, системы имеют смысл лишь постольку, поскольку есть нечто высшее (Целое), включающее их в себя, и это смысл — яв служении, в исполнении долга по отношению к высшему (Целому).

Правильная, осмысленная жизнь частицы состоит в том, чтобы встать в правильное отношение и налаживать правильные связи с Целым и с другими частицами, стремясь стать хорошей (достойной) частицей Целого. Смысл жизни частицы в том, чтобы оправдать своё звание «частицы Целого», т.е. стемиться к слиянию себя с Целым, к слиянию своей воли частицы с Волей Целого, Которое породило и поддерживает жизнь в частице.

Таким образом, в отношении человеческой жизни вопрос смысла жизни сводится к вопросу: «Что такое это Целое, которое меня породило, обеспечивает мне жизнь и котому я призван служить для моего же блага?» Не нужно ничего придумывать, изобретать, высасывать из пальца и притягивать за уши, ибо смысл имеет и может иметь только частица, и это смысл ей дарит Целое. ("Нашёлся Смысл жизни. Может, именно его Вы искали?" http://marsexx.narod.ru/marsexx35-smysl-zhizni.html)


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 17.8.2006, 08:53
Сообщение #28


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Марсель из Казани
Цитата
любое Целое (Всё, «бoльшее», надсистема) наделяет, одаривает смыслом свою частицу (элемент, подсистему).

Природа создала не только людей, но и животных, и микробы.
И у нас с ними смысл общий - жить, и по возможности хорошо.
Смысл жизни в том, чтобы жить.
Цитата
смысл — яв служении, в исполнении долга по отношению к высшему (Целому).  

Если у меня и бычьего цепня один и тот же смысл жизни, один и тот же объект служения - Природа или Бог, то почему мы стараемся друг друга убить?

Или Целое - это лишь фрагмент жизни, лишь её человеческая форма?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 17.8.2006, 09:37
Сообщение #29


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Марсель из Казани)
Но искать Бога внути себя, в себе -- это уже более реально, ибо непосредственно чувстуется, ощущается.

Вам бы стоило с квакерами познакомиться. Они тоже ищут Бога внутри себя, не видят нужды в посредниках и очень осторожно относятся ко всяким писаниям.
http://quakers.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 17.8.2006, 10:37
Сообщение #30


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


[quote=Марсель из Казани]
Я — это, прежде всего, синтез желаний и сил («хочу» и «могу»). Быть неким я — значит, иметь некие желаний и силы их реализовать. (Об этом см. "Чего хочет разумный человек?" http://marsexx.narod.ru/marsexx34-razum4elovek.html)

Свобода — возможность поступать не под давлением извне и не под влиянием прошлого. Свободы нет вчера илиз завтра, но есть только сейчас. Именно сейчас мы свободны, и свободны именно в том случае, если мы исполняем свой долг перед Целым, ибо это желание и есть самое настояшее наше собственное желание. (Об этом тоже собраны мысли в тексте "Чего хочет разумный человек?" http://marsexx.narod.ru/marsexx34-razum4elovek.html)


Кстати очень интересная статья, спасибо! Часто человек не осознаёт, что ему именно "хочется". Он думает, что он хочет. Это и питает ложное чувство "я". Но когда есть понимание, что "хочется" - это потребности организма и ума (тут нет "я"), тогда приходит осознование, что я ничего в действительности не хочу и что мои настоящие желания суть Истина. Это и есть свобода. Свобода от ложного эго.


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 17.8.2006, 10:47
Сообщение #31


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(http://marsexx.narod.ru/marsexx34-razum4elovek.html)
Свобода — в том, чтобы действовать вопреки зависимостям, вопреки всему тому, что тебе кажется своими желаниями: вопреки телесным «хочется» и социальным «надо (обязан)»! Если это отбросить, то останется как раз «должен»!


Думаю, что с зависимостями надо работать так, как настройщик работает с расстроеным музыкальным инструментом, натягивая и расслабляя струны. То есть убирать порочные зависимости и укреплять благие. Чтобы наше "хочется" и "обязан" звучало прекрасно и гармонично smile.gif


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 17.8.2006, 13:46
Сообщение #32


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


PS: smile.gif
Цитата(Марсель из Казани)
Цитата(Прохожий )
Это Ваш смысл жизни... Это лишь фрагмент среди всех смыслов, придуманных людьми.
...

Я беру на себя смелость утверждать, что этот смысл жизни — служить Целому (=Бог во мне + Природа вне меня), —

Зачем надо служить Целому?
Почему не наоборот: смысл жизни в том, чтобы Целое (Бог+Природа) служило мне?

ЗЗЫ: Вайшнавы, кстати, так и поступают. Они покоряют своей любовью Господа Кришну, и Тот начинает служить вайшнавам. Поэтому-то вайшнав и обладает таким могуществом.

Жаль вот только, что пока не нашлось вайшнава, который бы попросил Бога отправить нашу Вселенную в Духовный Мир. Вайшнавы есть, и они всё время просят у Господа какое-то неведомое мне наслаждение, какие-то расы, напоминающие мне арийские. Любить на ать-два.
Вайшнавы хотя бы попросили Кришну не присылать цунами, и то было бы дело. Польза для всех.
Но похоже, что вайшнавов беспокоит только собственный кайф. :-k

Но я думаю, что таких вайшнавов просто нет в природе. И не было, иначв мы бы уже были на Вайкунтхе или в Гокуле. :neznayu
Цитата
Цитирую себя же: Это универсальное правило: любое Целое (Всё, «бoльшее», надсистема) наделяет, одаривает смыслом свою частицу (элемент, подсистему).

Каким смыслом?
:-k
Цитата
Если есть Целое, значит, есть смысл у частицы.

Может быть и так, для меня это неочевидно
Однако если Целое лишено смысла, то почему частица должна быть со смыслом? [-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 18.8.2006, 08:39
Сообщение #33


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата(Прохожий )
Если у меня и бычьего цепня один и тот же смысл жизни, один и тот же объект служения - Природа или Бог, то почему мы стараемся друг друга убить? Или Целое - это лишь фрагмент жизни, лишь её человеческая форма?

Целое -- это то, чего я или цепень является частью. Убить мы не пытаемся друг друга, но лишь следуем тем желаниям, которые в нас Целым-то и вложены. Причём для цепня (кишечный паразит, кажется) это желание нормально; для меня -- нет, ибо зачем мне кого-то убивать, в т.ч. комаров, мышей и тп.? -- Достаточно, чтобы они не сидели на теле, в теле, в моём доме, т.е. их надо просто изгать.

Цитата(Прохожий )
Зачем надо служить Целому? Почему не наоборот: смысл жизни в том, чтобы Целое (Бог+Природа) служило мне?

Чтобы понять, зачем, надо осознать, что я неотделим от этого желания: что исполнять долг и есть моё, именно моё самое настоящее желание.

Что значит моё? А то, что я и есть это желание.

Целое служит части уже тем, что 1. породило свою частицу. 2. доставляет ей всё необходимое для жизни. И жизнь частицы будет тем дольше и тем полнее, чем более хорошо частица сливается, занимает своё гармоническое, органическое место в Целом.

Цитата(Прохожий )
Каким смыслом (Целое наделяет частицу)?

Смысл частица получает тот, что она, частица -- подчинённая часть, элемент чего-то Большего. Я -- часть Большего, значит у меня уже есть смысл, и он именно в том, чтобы быть частицей Большего (Целого).

Если под понятием "смысл" понимать ответ на вопрос "Что делать?", то это тоже ясно: быть хорошей частицей Целого, служить Целому.

Если "смысл" подразумевает: "Какая ценность (прок, толк)?", то это ясно: есть Целое, есть я в виде частицы, полностую обусловленная Целым и зависимая от Целого. Моя жизнь ценна именно тем, что я составляю это Целое, включён в это Целое как необходимое слагаемое, Целое меня оживило и живит до сих пор.

Если "смысл" означает "сущность, структура", то и это понятно: есть Целое, Весь Мир, Всленная со всеми уровнями материальности. Я -- одна из частиц определённой материальности. Мои силы ограничены, мои желания -- тоже, но чуть больше, чем силы. Я, чтобы жить правильно (это одно из желаний), должен реализовывать желания с помощью имеющихся сил.

Цитата(Прохожий )
Однако если Целое лишено смысла, то почему частица должна быть со смыслом?

Целое не может не иметь смысла. Вообще, вопрос смысла нельзя распространять на Целое, но надо ставить только для своей жизни -- этого достаточно.

Целое -- выше вопросов смысла. Даже вопрос сотворения Целого нельзя ставить. Целое есть, было и будет всегда. Бытие есть и не может не быть и не может перестать быть.


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 18.8.2006, 09:02
Сообщение #34


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Марсель из Казани)
]Целое -- это то, чего я или цепень является частью. Убить мы не пытаемся друг друга, но лишь следуем тем желаниям, которые в нас Целым-то и вложены.

Зачем же служить такому Целому? Зачем потакать таким диким желаниям?
По-моему, есть смысл с таким Целым побороться.
Цитата
Достаточно, чтобы они не сидели на теле, в теле, в моём доме, т.е. их надо просто изгнать.

Для цепня это смерть, но я с Вами согласен.
Цитата
исполнять долг и есть моё, именно моё самое настоящее желание.

А я кому должен?
:-k
Цитата
я и есть это желание.  

А я не есть это желание. :-k
Цитата
Целое служит части уже тем, что 1. породило свою частицу. 2. доставляет ей всё необходимое для жизни. И жизнь частицы будет тем дольше и тем полнее, чем более хорошо частица сливается, занимает своё гармоническое, органическое место в Целом.

Чем более хорошо Целое будет служить своей частице, тем частица с большим чаянием будет заботится о Целом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 18.8.2006, 23:29
Сообщение #35


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


[quote=Прохожий ]Зачем же служить такому Целому? Зачем потакать таким диким желаниям? По-моему, есть смысл с таким Целым побороться.
[/quote]
Хм, какой же смысл бороться? smile.gif Чтобы что? Изменить Целое назло, вопреки Ему -- вряд ли удастся.

Но если Вы осознаёте в себе это желание и имеете силы, то, т.к. всё в нас от Целого, — делайте, меняйте. В этом Ваш смысл жизни, в этом Ваша задача!

"Дикость" желаний определяется чем? Тем, что Вы с чём-то их, желания, сравниваете, а именно — с некими своими представлениям о добре (т.е. о дОлжном), о добрых желаниях. Эти представления в Вас — субъективны, неабсолютны (ну и пусть), но зато то, что Вы хотите им противостоять, уже хорошо — так Вы служите Целому, Которое больше нуждается в созидательности, чем в убийстве.


[quote=Прохожий ][quote=МиК]исполнять долг и есть моё, именно моё самое настоящее желание.[/quote]
А я кому должен?
[/quote]
Вы должны Тому, что Выше Вас. Думать, что нет ничего Высшего, — это и есть гордыня.

Всё-таки надо понимать, что я — не весь Мир, но часть. И только Мир нас живит. И только от Мира мы получаем все блага, всё блаженство — когда занимаем в Мире подобающее место, сообразное с нашей ролью, функцией, назначением.

Вот Миру (Целому, Которого я — часть) я и должен, и должен именно за то, что Он меня оживил и даёт силы жить дальше, дарит наслаждение.

Под долгом я разумею именно те мои желания служения Целому, которые противостоят тупоэгоистическим "хочется" и "надо", от которых хорошо только мне.

"Должен" — это не то, что к чему меня принуждаютизвне (внешний Бог, внешний Закон добра, законы Природы), но то, что я нахожу в самом себе, то, с чем я отождествляю себя, то, что и является моими подлинными и по-настоящими моими желаниями, от реализации которых мне по-настоящему хорошо.

Такими "я должен" являются: я должен искать Истину, Смысл; я должен делать добро и не насиловать; я должен жить по духовным законам, а не дико-биологическим или научно-социальным.

[quote=Прохожий ]А я не есть это желание.
[/quote]
То желание, которое есть Вы, и есть то, что Вы должны.

Вы не то, что "мне хочется", "мне надо", но то, что "я должен". Это "должен" одновременно и есть Вы, и как бы принуждает Вас извне. Точно так же, как когда Вы говорите, то Вы и говорите, и слышите; или когда мыслите, Вы и рождаете мысли, и осознаёте их ("смотрите" на них) как что-то новое — т.е. одновременно и рождаете, и воспринимаете.

Так и с долгом к Целому: Вы это долг и рождаете (осознавая как своё подлинное желание), и воспринимаете (как возложенное Целым на Вас).
Чем более хорошо Целое будет служить своей частице, тем частица с большим чаянием будет заботится о Целом.
[/quote]
Человек — особенная часть Целого (вряд ли наивысшая часть; только "антропный шовинизм" в этом убеждён). Из-за нашей свободы (не абсолютной, но всё же), мы можем идти прочь от своего блага, которое только в служении Целому, в правильных отношениях с Целым, от Которого только мы им получаем блага, средства удовлетворения нужд.

Свой шаг к тому, чтобы служить нам, Целое уже сделало — тем что меня оживило, и делает каждый день — тем, что всё обеспечивает моё выживание. Так что ждать, чтобы сначала Целое дало мне что-то хорошее — "а уж потом я ему отплачу послушанием", не нужно. Я уже получаю много; и буду получать и блаженствовать больше, чем более правильно буду жить.

А страдания, как говаривал Лев Толстой, лишь всё более подводят меня к необходимости разумной жизни (=к служению Целому).


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 19.8.2006, 00:07
Сообщение #36


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Марсель из Казани)
Вы должны Тому, что Выше Вас. Думать, что нет ничего Высшего, — это и есть гордыня.

Думать правильно - это по Вашему гордыня?

Впрочем, даже если допустить что меня родило какое-то Высшее Целое, то разве Родитель выше ребёнка? Так могут думать только дети, взрослые знают что это не так. smile.gif
Цитата
И только от Мира мы получаем все блага, всё блаженство — когда занимаем в Мире подобающее место, сообразное с нашей ролью, функцией, назначением.  

Ага, значит смыслом такого серьёзного служения Целому всёж-таки является блаженство, т.е. наслаждение, радость.
Поздравляю, Вы преданный Целого. Кришнаиты тоже служат ради блаженства. smile.gif

А если кто-то получает от мира одни пинки и вообще жить не хочет? У него желания служить тому Целому, которое его только пинает, не возникнет. :-k
Цитата
"Должен" — это не то, что к чему меня принуждаютизвне (внешний Бог, внешний Закон добра, законы Природы), но то, что я нахожу в самом себе, то, с чем я отождествляю себя, то, что и является моими подлинными и по-настоящими моими желаниями, от реализации которых мне по-настоящему хорошо.  
Смысл; я должен делать добро и не насиловать; я должен жить по духовным законам, а не дико-биологическим или научно-социальным.  

Это только Ваш смысл, это не смысл каждого. У Чикатило были другие желания, он им служил и ему было по настоящему хорошо.
У каждого свой смысл, в том числе и духовный. У миссионера свой духовный, а у дикаря, который съел миссионера - свой духовный. И у обоих совесть чиста, и Боги довольны.
Цитата
Вы это долг и рождаете (осознавая как своё подлинное желание), и воспринимаете (как возложенное Целым на Вас).  

Моё желание - вечно жить в блаженстве, но никакое Целое на меня ничего не возлагало, да и на свет меня произвели без моего согласия.
так что ничего я никому не должен. [-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 19.8.2006, 06:36
Сообщение #37


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата
Моё желание - вечно жить в блаженстве, но никакое Целое на меня ничего не возлагало, да и на свет меня произвели без моего согласия. так что ничего я никому не должен

Вай-вай, какие грубо материалистические, примитивные даже мыслишки! sad.gif

Вы действительно искренне так думаете?


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 19.8.2006, 07:25
Сообщение #38


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Марсель из Казани)
Цитата
Моё желание - вечно жить в блаженстве, но никакое Целое на меня ничего не возлагало, да и на свет меня произвели без моего согласия. так что ничего я никому не должен

Вай-вай, какие грубо материалистические, примитивные даже мыслишки! sad.gif

Да ещё гордыня, плюс к грубости и примитивности... ужас...:-k

"Не суди, да не судим будешь" (с) Целое, инструкция для святых людей.

ЗЫ: Я думаю, что думать иначе чем Вы - это не гордыня, не материалистичность и примитивизм, а инакомыслие.

Желание-то у нас с Вами одно, как мы выяснили - получение блаженства. Но Ваш метод, Ваш смысл - это не метод для всех.
Ибо другое, не Ваше Полное Целое Шри Кришна считает Вас атеистом, завистником Бога, и после смерти отправит в ад.

Понимаете? Вы служите Целому ради блаженства, и кришнаиты служат Целому ради блаженства, но ваши Целые друг с другом конфликтуют.

А духовность - это свобода, и если Вы признаете за другими право на инакомыслие, то сумеете стать чуточку свободнее, капельку духовнее.
Признать за другими право на свободу и инакомыслие - значит признать что Целое - это не только Вы, но и ещё кто-то, и это будет духовным движением. Если же придумать себе смысл жизни и думать что это смысл для каждого, а кто не разделяет - тот просто примитивный гордец - то это самообман, ибо это движение не к свободе, не к духовному, а к тоталитарному сознанию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 20.8.2006, 06:44
Сообщение #39


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата
Желание-то у нас с Вами одно, как мы выяснили - получение блаженства.
Ранее: Ага, значит смыслом такого серьёзного служения Целому всёж-таки является блаженство, т.е. наслаждение, радость.  
Поздравляю, Вы преданный Целого. Кришнаиты тоже служат ради блаженства.

Нет, моя цель не блаженство. Как уже отмечалось выше, блаженство — это лишь топливо, лишь энергия для действий.
Цитата
Ибо другое, не Ваше Полное Целое...

Вот тут-то недопонимание. Нет нескольких Целых. Целое — единственно. Целое — это Всё, это Бытие в целом, и поэтому Целое — в одном экземпляре.
Цитата
Признать за другими право на свободу и инакомыслие...

Брат Прохожий, права на инакомыслие я изначально ни у кого не отнимаю, как и не собираюсь расстаться со свим инакомыслием.

Думайте иначе, думайте как хотите. Однако, если пытаетесь кому-то втолковать свои мысли, надо быть логичным, непротиворечивым.

Вывести СЖ из представления о себе как части Целого ("Нашёлся смысл жизни. Может, именно его Вы искали?" http://marsexx.narod.ru/marsexx35-smysl-zhizni.html), по-моему, самое логичное. (И кстати говоря, то же самое до меня, оказывается, сделал ещё психолог-синтонщик Н. Козлов в "Философских сказках"


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 20.8.2006, 12:08
Сообщение #40


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Марсель из Казани)
Чтобы понять, зачем, надо осознать, что я неотделим от этого желания: что исполнять долг и есть моё, именно моё самое настоящее желание.  

Что значит моё? А то, что я и есть это желание.

Нужно ли это понимать так, что "должное" - это голос Целого во мне? И чем больше я отождествляюсь с желанием исполнять долг, тем больше я отождествляюсь с Целым? В конце концов, "я и есть это желание" означает, кажется, только одно: я и есть это Целое. Тогда все другие желания, которые разбивают во мне это тождество с Целым, после осознания "я и есть Целое", естественно становятся мне ЧУЖДЫМИ. Я бы сформулировал это так: есть несколько уровней существования человека и для каждого уровня - свои желания. Есть уровни полностью окупированные си$темой и низменными страстями, и соответственно управляемые "хочу" и "надо"; но есть уровень взаимосвязи части и Целого - собственно человеческий - когда часть подчиняется Целому непринужденно и с УДОВОЛЬСТВИЕМ, так как это уже не является для нее ВНЕШНЕЙ необходимостью. Все равно, что подчиняться самой себе (ведь часть видит в Целом завершение смысла себя, подлинное себя). Это тот уровень, когда, как сказал булгаковский Иешуа, "правду говорить легко и приятно" (хотя мы знаем, что иногда как раз это тяжело и мучительно)...


Цитата(Марсель из Казани)
Целое не может не иметь смысла. Вообще, вопрос смысла нельзя распространять на Целое, но надо ставить только для своей жизни - этого достаточно.

Похоже на Франкла: нам, чтобы осмысленно строить свою жизнь, достаточно знать, что Сверхсмысл есть и совсем не обязательно знать, в чем он заключается.

А вообще - браво, браво, Марсель!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:30
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.