Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Я & Сознание
recoil
сообщение 10.1.2018, 14:12
Сообщение #21


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Аристарх @ 9.1.2018, 22:51) *
если попытаться понять взаимообусловленное возникновение пяти агрегатов привязанности (кханд) и непостоянство всех явлений (аничча), то отсутствие постоянной сущности или души станет понятным.
Да, но кроме философской теории какая практическая польза этому учить - разве от этого непостоянное перестанет быть непостоянным?
Судя по 4 б. истинам конечная цель в пробуждении и Нирване, но кому пробуждаться, если никого нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 10.1.2018, 14:30
Сообщение #22


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(recoil @ 10.1.2018, 15:12) *
Судя по 4 б. истинам конечная цель в пробуждении и Нирване, но кому пробуждаться, ?

Воображаемому фантому.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 10.1.2018, 15:08
Сообщение #23


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3562
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2441 раз




Репутация:   211  


Цитата(recoil @ 10.1.2018, 14:12) *
какая практическая польза этому учить - разве от этого непостоянное перестанет быть непостоянным?

Цитата(recoil @ 10.1.2018, 14:12) *
кому пробуждаться, если никого нет?

Разумеется, все явления непостоянны и безличны. Так было и так будет всегда. Однако, кроме того, что 5 групп привязанности (материальность, ощущение, восприятие, ментальные конструкции и сознание) безличнны (анатта) они также не принадлежат "Я" (анаттания). 4 благородные истины провозглашенные Буддой учат тому, что привязанность к 5 группам (кхандам) - дукха (страдание, неудовлетворенность, беспокойство), причиной дукхи является жажда удовольствий, жажда существования, жажда самоуничтожения, через прекращение жажды прекращается привязанность и страдание, а также становление или новое рождение. Нирвана это прекращение жажды и привязанности, умиротворение, а не освобождение постоянно существующего "Я". Вера в постоянное "Я" - иллюзия.)


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 10.1.2018, 15:38
Сообщение #24


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Аристарх @ 10.1.2018, 14:08) *
причиной дукхи является жажда удовольствий, жажда существования, жажда самоуничтожения, через прекращение жажды прекращается привязанность и страдание, а также становление или новое рождение. Нирвана это прекращение жажды и привязанности, умиротворение
Как скучно мы живём.

В нас пропал дух авантюризма. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 11.1.2018, 10:47
Сообщение #25


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(recoil @ 10.1.2018, 17:38) *
Как скучно мы живём.
В нас пропал дух авантюризма. (с)

Для кого скучно? Для ума.Кто хочет острых ощущений? Ум.
Ум ваш хозяин?Тогда зачем мы-кать?!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 11.1.2018, 11:42
Сообщение #26


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(НАРАЙАНА @ 11.1.2018, 09:47) *
Для кого скучно? Для ума.Кто хочет острых ощущений? Ум.
Тут даже ни души ни “я” не существует, а Вы говорите про существование какого-то ума...

Ум - это парус, чтоб удержать равновесие в ограниченном пространстве обстоятельств с ограниченными правилами, установленными и обученными на данное ограниченное время, которое очень переменчиво как волны в океане. Шторм топит корабль как щепку, так и время в конце пути доводит ум даже образованных культурных людей до старческого слабоумия, которые забывают даже имена своих родных, не понимают их, не слышат, с детской непосредственностью улыбаются или плачут и угасают...
Ум дает шанс на какое-то время удержаться на плаву, но эта попытка обречена.

Что в мире вообще существует кроме переменчивых явлений?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 11.1.2018, 12:03
Сообщение #27


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(recoil @ 11.1.2018, 13:42) *
Тут даже ни души ни “я” не существует, а Вы говорите про существование какого-то ума...

Для кого не существует? Для продвинутых, а для неофитов и средних - существует.
Нельзя перепрыгивать через ступеньки пониманий, но продвигаться постепенно ...или сразу.Преждевременные знания никак не помогут.
Цитата
Что в мире вообще существует кроме переменчивых явлений?

Ум, как пленка в проекторе, постоянно движется- такова его природа.
Мир -это умственное создание.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 12.1.2018, 07:46
Сообщение #28


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(recoil @ 11.1.2018, 11:42) *
Что в мире вообще существует кроме переменчивых явлений?

Странно, что мир вообще существует столь продолжительное время(по мнению, например, учёных), хотя всё зыбко, шатко, хрупко и переменчиво. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 12.1.2018, 12:03
Сообщение #29


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3562
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2441 раз




Репутация:   211  


Просматриваю книгу "Медитация Сатипатхана Випасанна" Махаси Саядо. Махаси Саядо (У Собхано) был очень и очень уважаемым буддистом, так что его книга на мой взгляд заслуживает доверия. Почти в самом начале книги он объясняет две группы из которых состоит живое существо. Это материя (рупа) и психика (нама). Тело, говорит он, это масса материи. И очень важный момент: тело (рупа) не обладает способностью знать объект. Т.е. материя из которой состоит живое тело не обладает способностью знать. То же самое и с мертвым телом, материя мертвого тела не обладает способностью знать. Если для обычного человека второе как бы очевидно, то первое не очевидно, так как многие люди думают, что живое тело обладает способностью знать и теряет эту способность в момент смерти тела. Вывод такой: ни в живом ни в мертвом теле материя не способна знать. Естественно возникает вопрос, а кто собственно знает объекты? Психика. Психика, которая возникает на основе материи. Психику называют нама потому, что она склоняется к объекту. Это я раньше не знал. Думал нама это имя, оказывается намати значит склоняется. )) На мой взгляд очень важный момент здесь, это то, что психика возникает на основе материи. Ну для современного образованного человека это подтвержденный наукой факт, но по-видимому для человека времен Будды это было открытием так как многие возможно думали, что мысль и сознание не зависят от материи. Будда учил, что сознание возникает на основе материи. Т.е. на основе глаза возникает сознание глаза или видение, на основе уха возникает сознание уха или слышание и т.д. На основе ума (манаса) возникает сознание ума - мысли, идеи и концепции, воображение... Чувство зрения, обоняния, слуха, осязания, вкуса возникают в соответствующих органах и являются элементами психики. Из всего сказанного выше можно сделать вывод: психика знает объект, а материя объект не знает. Далее будет рассмотрена иллюзия "Я" (саккая-диттхи).


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 12.1.2018, 12:38
Сообщение #30


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Vernin @ 12.1.2018, 09:46) *
Странно, что мир вообще существует столь продолжительное время(по мнению, например, учёных), хотя всё зыбко, шатко, хрупко и переменчиво. smile.gif

Каждый ученый или человек пытается вас втащить в свое мировосприятие, чтобы подтвердить истинность своих "инсинуаций".Даже прогноз погоды зависит от количества поверивших в него.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 12.1.2018, 13:46
Сообщение #31


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Vernin, можно даже сократить до:
Цитата(Vernin @ 12.1.2018, 06:46) *
Странно, что мир вообще существует
А если мир существует, значит это кому-нибудь нужно нечто стоит за гранью бытия, что даёт импульс к его существованию. Человек настолько ничтожен в таком бесконечно огромном мироздании, что способен ухватиться лишь за краешек, чтобы заглянуть что-же там за гранью осознаваемого, и то что в индуизме называют атма, а в буддизме анатма видимо одно и тоже - попытка определить запредельное, что выходит за грань эмпирического знания, однако когда индуизм во времени всё детальнее разрабатывает философию, чтобы уровнять для того все противоречия, то буддизм признает, что это бессмысленно и нужно просто выключить свет и лечь спать:
Цитата
Неверно, что нирвана есть небытие.
Но разве [можно представить] её бытие?
Прекращение раздумий о бытии и небытии
Называется нирваной.
Нигарджуна

Цитата(Аристарх @ 12.1.2018, 11:03) *
Далее будет рассмотрена иллюзия "Я" (саккая-диттхи).
По мнению доктора Торчинова Будда отрицал не столько личность, сколько устоявшуюся концепцию это личности, известную как джива, но в то время уже существовала секта адживиков, которую он не любил, поэтому оппозиционно назвал свою концепцию анатман, однако поскольку сама реинкарнация не отвергалась, значит признавалась и нечто сознательное, что побуждает к перерождению и переселению этого нечто индивидуального, без которого доктрина рождений и смертей рассыпется как песок. По всей вероятности в то время понятия о личности и душе в различных терминах и философиях так расплодились, и главное так беспощадно эксплуатировались, что практичнее было бы всё отвергать, чем придумывать что-то новое. Может это душа, а может это и не-душа, может "я", а может и "не-я", но что-то всё равно переселяется как это не назови.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 12.1.2018, 14:25
Сообщение #32


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(recoil @ 12.1.2018, 15:46) *
Может это душа, а может это и не-душа, может "я", а может и "не-я", но что-то всё равно переселяется как это не назови.

Так никто и не отвергает перерождений, но инкарнировать может только самоиндентификация сознания с умом или дживой.К чему приводит череда этих перерождений?Во-первых, к устойчивому выживанию, а во- вторых, ко все большему затруднению к самоосознанию(нитья-баддха)


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 13.1.2018, 13:41
Сообщение #33


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3562
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2441 раз




Репутация:   211  


Цитата(recoil @ 12.1.2018, 13:46) *
По мнению доктора Торчинова Будда отрицал не столько личность, сколько устоявшуюся концепцию это личности, известную как джива, но в то время уже существовала секта адживиков, которую он не любил, поэтому оппозиционно назвал свою концепцию анатман, однако поскольку сама реинкарнация не отвергалась, значит признавалась и нечто сознательное, что побуждает к перерождению и переселению этого нечто индивидуального, без которого доктрина рождений и смертей рассыпется как песок. По всей вероятности в то время понятия о личности и душе в различных терминах и философиях так расплодились, и главное так беспощадно эксплуатировались, что практичнее было бы всё отвергать, чем придумывать что-то новое. Может это душа, а может это и не-душа, может "я", а может и "не-я", но что-то всё равно переселяется как это не назови.

Будда говорил, что на вопрос: существует душа (атман) или нет нельзя ответить однозначно "да" или "нет", этот вопрос должен быть исследован. Сказать "нет" значит впасть в крайность нигилизма. Сказать "да" в крайность этернализма. А истина она , как говорится, где-то посредине. ) С другой стороны если кто-то спрашивает об атмане, он должен ответить на встречный вопрос: что ты имеешь ввиду под словом "атман"? С точки зрения лингвистики атман это возвратное местоимение сам, себя. И когда мы говорим "я", указывая на себя в повседневной жизни мы вовсе не имеем ввиду бессмертную душу или атман. "Я" это условная истина или индикативный символ который мы используем в повседневной жизни для удобства. Если внимательно рассмотреть материю и психику, то никакого постоянного или вечного "Я", самость, контролера или управителя, осознания сознания или осознавания мы не найдем. ))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 18.3.2021, 14:02
Сообщение #34


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Цитата(Аристарх @ 6.1.2018, 14:01) *
Еще одна мысль относительно существования или несуществования самости или "я" в учении Будды. Будда учил тому, что человек исчерпывается пятью скандхами или пятью совокупностями и за пределами этих пяти совокупностей нет никакого вечного неизменного духа, самости или осознавания.
А меня вот последнее время занимают мысли по поводу того что "как взялось то из чего всё после переизлеваясь начало быть?-, а также -как это так "Бесконечно"? Ответов на эти вопросы пока нет, но появились размышления а именно: А может ли Мир быть конечным? Получается что не может Он быть конечным - так как за одним появившимся обязательно будет далее что то ещё - и так без конца!!! Некий логичный ответ рождается и по поводу того "откуда или как взялось то из чего всё после начало быть": А так как ничто не может взяться из ничего значит что"что то" было всегда!!!


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 18.3.2021, 17:23
Сообщение #35


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3562
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2441 раз




Репутация:   211  


Цитата(Strannik-BKS @ 18.3.2021, 14:02) *
А может ли Мир быть конечным? Получается что не может Он быть конечным - так как за одним появившимся обязательно будет далее что то ещё - и так без конца!!!

Отношение длины окружности к ее диаметру по - видимому даёт нам намек на бесконечность мира. Однако может оказаться так, что мир или космос завершён сам в себе подобно Бытию.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 18.3.2021, 17:50
Сообщение #36


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3562
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2441 раз




Репутация:   211  


Цитата(Strannik-BKS @ 18.3.2021, 14:02) *
"откуда или как взялось то из чего всё после начало быть": А так как ничто не может взяться из ничего значит что"что то" было всегда!!!

Ум, но он всегда 2 (двоица), а не 1. Философ Плотин считал, что Ум эманирует из Первоединого, которое невозможно помыслить, но которое является основой Ума.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 18.3.2021, 18:15
Сообщение #37


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3562
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2441 раз




Репутация:   211  


Цитата(Аристарх @ 18.3.2021, 17:50) *
Ум, но он всегда 2 (двоица), а не 1

И, кстати, здесь надо пояснить. У греков не было 0 (ноля). 1(единица) была как бы 0, а 2 как 1. Поэтому, будучи двоицей Ум первый, а не второй. По сути, Первоединое Плотина - это ниргуна-Брахман индуистов, а Ум - это сагуна- Брахман или Бог. )


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 18.3.2021, 20:26
Сообщение #38


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Аристарх @ 18.3.2021, 17:23) *
Отношение длины окружности к ее диаметру по - видимому даёт нам намек на бесконечность мира. Однако может оказаться так, что мир или космос завершён сам в себе подобно Бытию.

Во всяком случае, отношение длины окружности к ее диаметру дает нам намек на ограниченность познания мира.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 31.3.2021, 16:18
Сообщение #39


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Цитата(Аристарх @ 18.3.2021, 18:15) *
И, кстати, здесь надо пояснить. У греков не было 0 (ноля). 1(единица) была как бы 0, а 2 как 1. Поэтому, будучи двоицей Ум первый, а не второй. По сути, Первоединое Плотина - это ниргуна-Брахман индуистов, а Ум - это сагуна- Брахман или Бог. )
Я поделился своими размышлениями, а не размышлениями древнегреческих философов. По мне так я считаю что нет чудес на Свете - но есть неизвестные технологии. И на самом деле нет в Мире никакой мистики, но просто нами пока не познан Мир. В нас еще много осталось страхов от первобытного человека. Вот и воспринимаем до сих пор, к примеру, землетрясения как кару Божию. Хотя это есть результат движения тектонических плит. Хотя Некто кто могут, в связи с освоением более развитых технологий, предсказывать землетрясения - могут и организовать тебе твое присутствие в месте землетрясения в самый неподходящий момент. Но это уже всё равно нечто другое чем нечто непонятное как некое "чудо" или "мистика". Абсолютно всё подчинено цепочке "причина-следствие". И нет во всём Мире ничего само по себе происходящего. # Это всё тоже мои размышления.


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 31.3.2021, 19:12
Сообщение #40


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3562
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2441 раз




Репутация:   211  


Цитата(Strannik-BKS @ 31.3.2021, 16:18) *
Я поделился своими размышлениями, а не размышлениями древнегреческих философов.
это прекрасно)


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:25
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.