Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Беспричинная милость, Что является милостью в Гаудия вайшнавизме
Бэд Лама
сообщение 7.8.2010, 13:54
Сообщение #41


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Цитата(solaris @ 7.8.2010, 07:01) *
Вера (шраддха) -это адхикар (квалификация) для бхакти, но еще не бхакти.
Это вызывает сомнение, поскольку Рупа Госвами дал шлоку адау шраддха... (цитировал выше), в которой перечислены ступени бхакти.
Цитата(solaris @ 7.8.2010, 11:29) *
Книга Шрилы Бхактивиноды Тхакура "Бхакти-таттва-вивека", думаю может прояснить вопрос относительно шраддхи и шаранагати (прапатти в Рамануджа-сампрадайе). Этому посвящена ее 4 глава. smile.gif
Попробуем дотошно разбираться.

В книге цитируется Джива Госвами:
Цитата
В «Бхакти-сандарбхе» Шрила Джива Госвами пишет: тасмач-чхраддха на бхакти ангам кинту карманй асамартха видват тавад ананй-атакхйайам бхактав адхикари-вишешанам эва.
«Шраддха — это не составляющая практики бхакти, а признак адхикары для шуддха-бхакти. Она возникает, когда человек полностью теряет интерес к практике карма-канды».

это, возможно, побуждает думать, что шраддха - не бхакти?

и далее вывод таков:
Цитата
Итак, карма, гьяна и вайрагья не могут стать причиной возникновения шраддхи. Шраддха зарождается только благодаря сат-санге. Это подтверждают слова Шрилы Рупы Госвами: йах кенапй ати-бхагйена джата-шраддхо ‘сйа севане.


Сказано, что шраддха - не анга практики бхакти, ок, а ништха и ручи - это анги? Према - это анга бхакти? Если према - не анга бхакти, скажем ли мы, что према - не бхакти?
Среди 9-ти (шраддха, садху-санга...према) именно бхаджана-крия указывает на практику, а шраддху и садху-сангу Рупа Госвами расположил в списке до бхаджана-крии - они не обязаны быть ангами практики бхакти, чтобы при этом быть бхакти. Садху-сангу без передачи бхакти - как вообще можно себе представить?

Что касается идеи адхикара, то логично и ништху считать адхикаром для ручи, а ручи считать адхикаром для асакти, например, - и так со всеми 9-ю ступенями бхакти. Каждый очередной слой в катаемом снежном коме - это адхикар для следующего слоя.

Та садху-санга, которая до шраддхи - это бхакти-сукрити, неосознанная санга. Осознанная санга не может быть без веры (шраддхи).


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 8.8.2010, 00:13
Сообщение #42


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Бэд Лама @ 7.8.2010, 13:54) *
В «Бхакти-сандарбхе» Шрила Джива Госвами пишет: тасмач-чхраддха на бхакти ангам кинту карманй асамартха видват тавад ананй-атакхйайам бхактав адхикари-вишешанам эва.
«Шраддха — это не составляющая практики бхакти, а признак адхикары для шуддха-бхакти. Она возникает, когда человек полностью теряет интерес к практике карма-канды».
Я подумал, что есть одна хорошая аналогия, которая бы прояснила момент, почему важно сказать, что шраддха - не анга бхакти.

Солнце восходит и достигает зенита.

Первый луч на горизонте, который направлен на наблюдателя - бхава-бхакти (всё по БРС, не сочиняю, дальше сочиняю).
Солнце постепенно восходит до зенита - према,
неуклонное движение Солнца в течение всей ночи "снизу" к горизонту - это накопление бхакти-сукрити,
брахма-мухурта - шраддха,
еле различимое посветление востока - практика с анартхами,
первые лучи, которые направлены в небеса (не на наблюдателя пока ещё) - практика без грубых анартх (ништха, ручи, асакти).

Идея в том, что Солнце - здесь аналог сварупа-шакти, весь процесс от начала и до конца в духовной жизни связан с одной и той же сварупа-шакти, могущество которой подобно Солнцу. Однако Солнце никуда не торопится, и любая из описанных стадий развития бхакти может занять миллиарды рождений, образно говоря.

И теперь, почему шраддха - не анга бхакти. В анге бхакти обязательно должно быть чётко видно анукульена кришна-ану-шиланам (сварупа-лакшану из определения уттама-бхакти в БРС), а даже в садхане с анартхами анукульена кришна-ану-шиланам видно (точнее, едва различимо) - оно есть свет Солнца. Поэтому в аналогии с Солнцем садхана с анартхами - это первые признаки света на востоке. Шраддха попала в ночь, света нема, однако шраддха - адхикар бхакти - образно говоря, признак непременного скорого появления Солнца на горизонте. То, что Солнца не видно, - не отменяет его непременного появления на горизонте - это существенно для понимания трансцендентной природы шраддхи.

Сорри за сложную формулу запеканки.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Савитри
сообщение 8.8.2010, 20:09
Сообщение #43


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 134
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь #: 3893
Благодарили 453 раза




Репутация:   58  


Цитата(Бэд Лама @ 7.8.2010, 10:38) *
Савитри. Какое сукрити имеете в виду?Если сукрити брахманическое, шубха-карму, то оно никак не приводит к бхакти.



Под понятием сукрити я имею в виду бескорыстную благочестивую деятельность... Чем больше у человека расширено сознание и меньше эгоизма, тем больше он делает блага бескорыстно. Тем больше его сознание готово к осознанию природы души и Бога.
Следование дхарме, брахманическая деятельность - это сукрити. Почему брахманическая деятельность не может быть тем сукрити которое приведет к бхакти? Брахманическая деятельность это изучение Вед, следование дхарме. Чистота и правдивость,смирение, контроль чувств. Это все очень даже способствует тому, что бы Бхакти Деви вошла в сердце smile.gif

Честно говоря, я думала, для этого так же даются брахманические в исскон.

Цитата(Бэд Лама @ 7.8.2010, 10:38) *
Это в "Джайва дхарме" Бхактивинода чётко сказано (какое сукрити приводит к бхакти): именно сукрити в смысле неосознанных действий, связанных с Бхакти-деви, приводит к Бхакти, например, радушная встреча в своём доме Вайшнава (даже если просто садху его считаешь, а садху - ну, как не принять с почётом), почитание Туласи (все почитают, и я тоже), неосознанное совершение Вайшнавских врат (Прахлад именно неосознанно соблюдал Нрсимха-Чатурдаши в прошлой жизни), шёл по улице и услышал Шри Хари-Нам санкиртан, и пошёл дальше, на форуме заглянул в Непрерывную Цепочку Махамантры и т.д. и т.п.


А как могут неосознанные действия быть связаны с преданностью? Преданность на то и преданность, что ты осознаешь кому ты предан...
Вспомниная пример с Аджамилой. Когда он оставлял тело, то позвал своего сына Нарайану. Но он не просто произнес имя сына. В прошлой жизни Аджамила поклонялся, был погружен в молитвы Господу Нарайане. И благодаря этому, когда он на смертном одре позвал Нарайану, то получил милость.
Могу так же предположить, что врата Прахлада Махараджа произошла не просто так...



Цитата(Бэд Лама @ 7.8.2010, 10:38) *
Какая гьяна? Самбандха-гьяна, которая по смыслу есть ощущение отношений с Ишварой, которая наполнена вкусом от слушания повествований об Иште (йадриччхайа мат-катхадау, “если в человеке просыпается склонность слушать обо Мне” (Бхаг. 11.20.8) - эта шлока приводится в БРС при объяснении, кто обретёт Бхакти) - это неотъемлемая часть Бхакти. Грубо говоря, если кто-то думает: "я знаю так много о Кришне, он такой хороший" - это уже бхакти, только оно вполне может быть атомарным.

А об иной гьяне вот что сказано:

“если в человеке просыпается склонность слушать обо Мне” То, что вы называете вкусом, в моем понимании желание узнать о природе Бога. Не просто слушание повествования а раскрытие понимания глубинного смысла.

А что такое атомарное бхакти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радамир
сообщение 8.8.2010, 21:45
Сообщение #44


Дисциплинированный
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 400
Регистрация: 25.7.2009
Из: Масква
Пользователь #: 5398
Благодарили 1139 раз




Репутация:   125  


Цитата(Савитри @ 7.8.2010, 10:42) *
Есть. Степень предания.


Цитата(Радамир @ 7.8.2010, 03:56) *
У преданных имеющих крипу столько счастья от бхакти, что они решают поделиться Ей с другими. Тогда Йога-мая "подставляет" квалифицированного! преданного под этот поток беспричинной милости.


Когда только проблески! настоящей Милости, начинают проявляться - понимаю (ну я то себя знаю) - нет во мне качеств для этого!
"...кто я такой, чтоб просить об этом? Но кого не сведёт с ума Ваша трансцендентная сладость?"
Рупа Госвами "Уткалика-валлари" (Лиана надежд)

Вы меня простите, косноязычен.
Когда осознаю своё положение, свою степень преданности, то понимаю что только без причины можно давать милость мне.

У Них нет причин чтобы дополнять Свои Игры новым персонажем! Игры уже совершенны!
Но Они являют Свою Милость.
Очень хара шо объясняла одна Враджаваси, Савита-диди:
Кришна дал всё: Шастры, Своё Святое имя, прасадам, даже общение со Своими преданными. Но всё это не заработает в полную мощь, пока джива под колпаком маи.
Тогда сквозь эти оболочки невежества Гуру протягивает руку и вдруг я понимаю, что с Кришной мне гораздо приятней.
Но Кришне, Гуру от этого что - они уже в вечной ананде!

Или другая плоскость:
У нас у всех есть возможность проповедовать. Проявлять беспричинную милость. Иногда просто открыть рот и сказать вовремя что:
Бог милостив к тебе и т.п.
Начать рассказывать, когда человек восприимчив!
Но я иногда ловлю себя: а чего-то вот этому не хочу рассказывать. И в этом моя часть свободы воли.
Нет причин идти и проповедовать, распространять книги, давать лекции, катху, говорить о Божественном. Нам и так хара шо с Богом.
Поэтому в какой то степени наши порывы Рассказывать о Божественном тоже беспричинная, наша уже, милость.
Если Вы вспомните такие моменты в своей жизни (наверняка у всех подобное было), то поймёте что рассказать человеку о Боге, добавить ему сукрити, понимания, зависело от Вашей воли, "милости".


--------------------
Жизнь - есть сумма всех наших выборов.
Альберт Камюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радамир
сообщение 8.8.2010, 22:26
Сообщение #45


Дисциплинированный
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 400
Регистрация: 25.7.2009
Из: Масква
Пользователь #: 5398
Благодарили 1139 раз




Репутация:   125  


А вообще, ещё раз перечитать 1 главу "Мадхурья-кадамбини", которая именно Беспричинности Бхакти посвещана, значит проверить - насколько хочется узнать о беспричинности проявления бхакти, в течении Вайшнавов.


--------------------
Жизнь - есть сумма всех наших выборов.
Альберт Камюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 9.8.2010, 06:03
Сообщение #46


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Савитри @ 8.8.2010, 21:09) *
Под понятием сукрити я имею в виду бескорыстную благочестивую деятельность... Чем больше у человека расширено сознание и меньше эгоизма, тем больше он делает блага бескорыстно. Тем больше его сознание готово к осознанию природы души и Бога.
Следование дхарме, брахманическая деятельность - это сукрити. Почему брахманическая деятельность не может быть тем сукрити которое приведет к бхакти? Брахманическая деятельность это изучение Вед, следование дхарме. Чистота и правдивость,смирение, контроль чувств. Это все очень даже способствует тому, что бы Бхакти Деви вошла в сердце smile.gif

Те, кто доверяют Бхактивиноду Тхакуру, могут прислушаться к его объяснениям в 6-й гл. «Джайва Дхармы»: сукрити брахмана не имеет отношения к нитья-сукрити или бхакти-сукрити.

В «Шри Харинама-чинтамани» он также говорит: «Шубха-карма пребывает целиком в сфере материального мира.»

Уже цитировал шлоку из ЧЧ: джанма-коти-сукритайр на лабхйате. Также цитировали шлоку Рупы Госвами: йах кенапй ати-бхагйена джата-шраддхо ‘сйа севане. Вот она с переводом:

yaH kenApyati bhAgyena jAta zraddho’sya sevane |
nAtisakto na vairAgya bhAgasyAm adhikAryasau || (Брс, 1.2.14)

«Когда, в результате особой удачи, в ком-то проявляется вера (шраддха) в служение Господу, и у него нет твердой привязанности к Господу, а только несильное отвращение к телесным привязанностям, такой человек квалифицирован (имеет адхикар) для садхана-бхакти».

Смотрите, всё есть в плане цитат. Теперь более подробно.
Бхакти — это результат исключительно крипы (милости) Бхакти-дэви.
Однако в жизни мы можем наблюдать, как благочестивые люди проявляют интерес к Кришне, и можем подумать: «благочестие ведь так полезно для бхакти!». Эта идея выглядит так естественно.

Люди родились в Индии, с детства слышали так много всего, связанного с Кришной, участвовали в многочисленных фестивалях, ритуалах и т.п. Бхагавад Гиту в Индии декламируют тут и там. Во Вриндаван и на Говардхан они миллионами едут непрерывной толпой. В общем, вроде бы благочестие им помогает в плане маленьких, скромных, но многочисленных действий в бхакти. Однако есть очень и очень чистые сердцем люди, продвинутые брахманы, которым не интересно бхакти и Кришна. Причина? Нет милости, Бхакти-дэви не смотрит на его благочестие. А скудоумные люди с дурными качествами зачастую проявляют живейший интерес к Кришна-бхакти (апи чет судурачаро — Гита, 9гл.). То есть благочестие не гарантирует бхакти, а скверна не препятствует бхакти. Это пока в общем, теперь конкретнее.

Тогда вопрос: но ведь эти благоприятные условия для практики бхакти не на пустом месте возникают. И при этом сами по себе эти условия — не бхакти. Как же тогда понять, что только само бхакти даёт возможность практиковать бхакти? Ответ простой: все условия, которые сопутствуют действиям людей в Бхакти — это чистая крипа, опять-таки от той же Бхакти-дэви.

Эта крипа (милость) может выразиться, например, в авиабилете, который на рейс в Святую Дхаму (или, возможно, через несчастья, страдания кто-то приходит к бхакти, сотни вариантов может быть, но это всё от Бхакти-дэви, пути Бхакти-дэви разнообразны). По карме этот человек с авиа-билетом совершает физическое перемещение. Кету в гороскопе указывает, что именно ради поиска духовных сокровищ это перемещение. Но только Бхакти-дэви наделяет этот авиаперелёт смыслом в плане условий для бхакти, а иначе человек прилетит не во Вриндаван, а в Непал или Корею, например. Люди в этой жизни находятся в разных условиях, но важно понять, что благоприятные условия для развития бхакти происходят из Бхакти-дэви, а прочие по смыслу условия и также радости и страдания индусов и западных людей — от их кармы.


Цитата(Савитри @ 8.8.2010, 21:09) *
А как могут неосознанные действия быть связаны с преданностью? Преданность на то и преданность, что ты осознаешь кому ты предан...

Это верно, очень верно. Но для наглядности Бхактивинод придумал такое описание (про бхакти-сукрити), чтобы представить ситуацию во многих жизнях дживы. Типа много-много жизней человек совершает действия в бхакти с очень маленькой осознанностью. Атомарной - считай, что неосознанно. А потом у него и шраддха и садху-санга и бхаджана-крия разворачиваются... По сути это «бхакти-сукрити» идентично по смыслу шраддхе.

Его «Джайва дхарма» - это что-то вроде новеллы, в которую вплетена энциклопедия бхакти. Сложные моменты философии он выразил в форме диалогов между Вайшнавами и их гостями, в форме многочисленных вопросов и ответов. Так объяснение стало более живым, но ради наглядности слегка расширил кое-где список традиционных вайшнавских терминов.


Цитата(Савитри @ 8.8.2010, 21:09) *
Вспомниная пример с Аджамилой. Когда он оставлял тело, то позвал своего сына Нарайану. Но он не просто произнес имя сына. В прошлой жизни Аджамила поклонялся, был погружен в молитвы Господу Нарайане. И благодаря этому, когда он на смертном одре позвал Нарайану, то получил милость.
Могу так же предположить, что врата Прахлада Махараджа произошла не просто так...
Это крипа, милость, а о чём я и говорил?.

В первом случае Бхакти-дэви хочет, чтобы Аджамила повторял имя Нараяны неосознанно, а потом, в момент смерти — осознанно. Почему бы не устроить бхакте изумление при осознании иного смысла Имени в критический момент его жизни?

Во втором случае Бхакти-дэви хочет, чтобы Прахлад встретился с Нрсимхой. Почему бы не устроить дежа вю бхакте? (в плане: «этот Божественный облик, который ныне явлен мне, почему-то мне знаком, близок»)

Бхакти-дэви — живая, и у неё есть её желания (много желаний) и планы в связи с принесением удовольствия Кришне.


Цитата(Савитри @ 8.8.2010, 21:09) *
“если в человеке просыпается склонность слушать обо Мне” То, что вы называете вкусом, в моем понимании желание узнать о природе Бога. Не просто слушание повествования а раскрытие понимания глубинного смысла.

Если хотя бы что-то из повествований о Кришне нравится человеку — это адхикар для бхакти. Просто.


Цитата(Савитри @ 8.8.2010, 21:09) *
А что такое атомарное бхакти?

Бхакти всегда гигантское, подобно Солнцу. Однако речь в предыдущих постах шла о степенях проявления бхакти: шраддха, садху-санга, бхаджана-крия и т.д. Они подобны тому, как Солнце проявлено для человека на Земле. Крошечный лучик Солнца премы (бхава) способен расплавить сердце человека трансцендентными вкусами отношений с Кришной в лиле. Все степени проявления бхакти ниже бхавы — подобны еле различимому проявлению света Солнца перед восходом, или намёку на свет Солнца. Идея этой аналогии, повторюсь, в том, чтобы продемонстрировать как безграничное бхакти проявляется в разной степени от атомарной степени (шраддхи) до безграничной степени (премы), и при этом это - одно и то же бхакти (Солнце), и даже шраддха (намёк на свет Солнца) — это то же самое бхакти (Солнце).

(о шраддхе возник вопрос в связи с «Бхакти Таттва Вивекой» Бхактивинода).


Цитата(Савитри @ 8.8.2010, 21:09) *
Честно говоря, я думала, для этого так же даются брахманические в исскон.

На форуме не раз объясняли: Вайшнавская дикша — это не упавита-самскара брахмана (которая есть элемент варнашрамы). Это читерство - говорить, что эти два ритуала (процесса) - одно и то же. Более того, в варнашраме брахманский шнур получает ребёнок-брахман (в двух других варнах тоже получают упавиту, но им не врут: «теперь вы брахманы»). Раздавать брахманский шнур (упавиту) внекастовым рикшаваллам — это читерство в квадрате (ведь рикшавалле и западному обывателю это жутко нравится: «о, теперь я брахман!» - однако какой ты брахман, если брахманизм подразумевает материальную квалификацию, определяемую той же гарбходаной, родителями, детским воспитанием у гуру и прочим, главное - рождением).

Если Вайшнав не родился брахманом, он не станет пытаться исполнять брахманские обязанности, ритуалы (пусть где-то и сказано, что Вайшнав выше брахмана), более того, ему скромность не позволит нарушить порядок в обществе (который от Бога). Примерно такую идею можно найти и у Бхактивинода в «Джайва Дхарме» в той же 6-й главе.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 9.8.2010, 06:16
Сообщение #47


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Бэд Лама @ 9.8.2010, 06:03) *
Люди в этой жизни находятся в разных условиях, но важно понять, что благоприятные условия для развития бхакти происходят из Бхакти-дэви, а прочие по смыслу условия и также радости и страдания индусов и западных людей — от их кармы.

Цитата
Сложные моменты философии он выразил в форме диалогов между Вайшнавами и их гостями, в форме многочисленных вопросов и ответов.

Поэтому не нужно мне навязывать законы кармы. Они созданы Богом, поэтому все, что я получаю в этой жизни, исходит от Кришны. Только Он волен меня судить. А я буду решать, радоваться или страдать от Его решения относительно меня. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Савитри
сообщение 9.8.2010, 20:43
Сообщение #48


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 134
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь #: 3893
Благодарили 453 раза




Репутация:   58  


Бэд Лама, огромное спасибо за цитаты и разьяснения, особенно за последний ответ obnimayu.gif happy.gif d_sunny.gif
Стал более понятен дух Гаудия вайшнавизма линии Шрилы Бхактивиноды Тхакура...

В ходе своих вопросов и размышлений, многое раскрыла для себя в понимании шаранагати, бхакти и милости... wink.gif

Спасибо всем за участие в теме! smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
reason
сообщение 12.1.2017, 07:54
Сообщение #49


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 372
Регистрация: 30.4.2011
Пользователь #: 7049
Благодарили 194 раза




Репутация:   27  


Веды говорят о том, что Кришна готов одарить своей милостью любое живое существо, однако на практике очень мало истинно просветленных личностей. В чём причина в невозможности взять милость или в не желании служить Кришне, по средствам не понимания служения Кришне? Ведь если Душа приобретает, что то большее от меньшего она неизбежно откажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 12.1.2017, 08:11
Сообщение #50


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(reason @ 12.1.2017, 07:54) *
Веды говорят о том, что Кришна

где в Ведах говорится о Кришне?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 12.1.2017, 09:08
Сообщение #51


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3562
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2441 раз




Репутация:   211  


Цитата(Ия @ 12.1.2017, 08:11) *
где в Ведах говорится о Кришне?

шйамач чхабалам прападйе шабалач чхайамам прападйе «Чхандогья-упанишад», 8.13.1

Шйама - это Кришна, шабал - Гоура

эковаши сарвагах кришна идйа эко ‘пи сан бахудха йо ‘вабхати «Гопал-тапани-упанишад», Пурва ( входит в число 108 основных Упанишад)


апашйам гопаманипадйаманама ча пура ча патхибхишчантам са садхричих са вишучирвасана аваривартти-бхуванешвантах «Риг-веда», 1.12.164.31

Говорится о мальчике из династии пастухов, Кришне.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
reason
сообщение 12.1.2017, 10:01
Сообщение #52


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 372
Регистрация: 30.4.2011
Пользователь #: 7049
Благодарили 194 раза




Репутация:   27  


Ответ на вопрос нашёл случайно в видеолекциях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
reason
сообщение 12.1.2017, 15:21
Сообщение #53


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 372
Регистрация: 30.4.2011
Пользователь #: 7049
Благодарили 194 раза




Репутация:   27  










9-10 минута -беспричинная милость, и 20-24 минута о просветлении, могу ошибиться в диапазоне.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 12.1.2017, 17:52
Сообщение #54


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Аристарх @ 12.1.2017, 10:08) *
Шйама - это Кришна, шабал - Гоура
шйама - темный, гаура (золотой) входит в состав шабал (пестрого/разноцветного).
Цитата(Аристарх @ 12.1.2017, 10:08) *
«Риг-веда», 1.12.164.31

копипаст ошибки в нумерации.
Правильно: «Риг-веда», 1.164.31.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 12.1.2017, 19:24
Сообщение #55


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3562
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2441 раз




Репутация:   211  


Цитата(Ия @ 12.1.2017, 17:52) *
копипаст ошибки в нумерации.

Спасибо что поправили, Ия. Буду перепроверять.
В любом случае гимнов посвященных Вишну в Риг-веде более чем достаточно .


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 12.1.2017, 20:47
Сообщение #56


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Цитата(Савитри @ 5.8.2010, 12:06) *
Милость — значит то, что не заслужено, не заработано личными усилиями, получено не за заслуги, и получатель вообще-то не имеет права на то, что он получил


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 12.1.2017, 20:50
Сообщение #57


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Цитата(Бэд Лама @ 9.8.2010, 06:03) *
Говорится, что вайшнав выше брахмана. Следовательно, для того, чтобы стать вайшнавом, для начала надо стать просто брахманом. А чтобы стать брахманом, для начала надо стать арием. А чтобы стать арием, для начала надо создать свой бизнес, потому что арии не работают по найму за зарплату. В Ману самхите сказано, что если арий нанимается на наёмную работу за зарплату, то он деградирует до состония шудры и считается шудрой. Таким образом, вайшнавская духовная практика должна начинаться с построения своего бизнеса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 12.1.2017, 21:07
Сообщение #58


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(koekto @ 12.1.2017, 20:47) *
получатель вообще-то не имеет права на то, что он получил

милость не судит, имеет или не имеет право.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 12.1.2017, 21:20
Сообщение #59


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Цитата(Ия @ 12.1.2017, 21:07) *
милость не судит, имеет или не имеет право.
но сам термин означает, что не имеет. и возникает вопрос- это такой перевод, или на самом теле такой смысл? потому что с какой стати шакти Бога должна беспокоиться милости, если она и так имеет право по праву рождение, вернее не рождения а по праву своего конституционального положения: джива - это шакти Бога
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 12.1.2017, 21:22
Сообщение #60


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Прокомментировал вышеобсуждаемое видео Ирины


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:03
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.