Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сентиментализм и служение Богу, Как служить Богу?
Рейтинг 5 V
qooqle
сообщение 20.2.2006, 15:44
Сообщение #1


поисковичёк
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 513
Регистрация: 10.2.2006
Из: HeHbKa
Пользователь #: 1690
Благодарили 1572 раза




Репутация:   410  


Что такое сентиментализм? Как служить Богу?

"Слезы льются из глаз моих как потоки дождя..." Такое состояния легче достигается, когда слышишь музыку. Музыка как бы является катализатором. Неужели любовь сводится к вот такому воздействию?
Может это у меня не любовь, а сентиментализм. И что такое сентиментализм?

Может быть такое, что духовный рост сопровождается ощущением своей возвышенности? Если долгое время удается следовать чему-то, возникает такое чувство. Неужели на каком-то этапе человек перестает понимать, что он растет, или его осознание собственного роста не сопровождается пониманием того, что он чего-то достигает. Я запутался.

В ведической культуре "власть" передавалась по наследству, от кшатрия к сыну, но ведь даже у брахмана может родиться сын-сабакоед. Или это мне показалось, что по наследству?

Отличается ли чем-то Рама от Кришны, а Кришна от Чайтаньи. Нарайана - полная экспансия Кришны. КАКЭТО? Это одна личность?

Когда идешь по улице, повторять Имя без оскорблений невозможно, приходится все время отвлекаться. Может, лучше не повторять?

Согласен, что служить Богу - высшая цель жизни. НО КАК ЕМУ СЛУЖИТЬ? Только посредством уборки, помыва посуды, поливки цветов? Умею и люблю рисовать. Рисовать Кришну? Ему это скоро надоест smile.gif . Как Ему вообще можно служить, он же Кришна, у него все есть. Неужели просто слушать о Нем? Это более прятно мне, чем ему

___________________
Подайте руку неофиту


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пивоваров И.В.
сообщение 20.2.2006, 20:07
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 18.8.2005
Из: Москва
Пользователь #: 1078
Благодарили 193 раза




Репутация:   20  


Каждую секунду,даже меньше, вы можете быть уверены, что Всевышний Господь наслаждается вашими действиями, присутствуя в вашем сердце. Делайте все для него. Выражайте Ему свое почтение, обращаясь к Нему.
Читая Бхагават Гиту, Шримад Бхагаватам, вы находите все необходимые знания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qooqle
сообщение 20.2.2006, 23:05
Сообщение #3


поисковичёк
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 513
Регистрация: 10.2.2006
Из: HeHbKa
Пользователь #: 1690
Благодарили 1572 раза




Репутация:   410  


cnacu6o, HaBepHo Bbl npaBbl
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 20.2.2006, 23:43
Сообщение #4


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(KaMa gaC?)
Может это у меня не любовь, а сентиментализм?  


Только люди с каменными сердцами могут назвать проявления чувств любви в других людях «сентиментами», давая понять при этом своей мимикой и своей интонациями, что сентименты – это что-то плохое и не относящееся к бхакти.

Но открою вам секрет – люди с каменными сердцами ничего о бхакти не знают!

Что такое бхакти? Это – любовь к Кришне.
А любовь – это и есть чувства, то есть сентименты (это синоним слова чувства).

Чтобы вам попасть в Индию, вам надо проделать длинный путь: автобус или такси до поезда, потом на поезде доехать до города, где есть международный аэропорт, а оттуда на самолете лететь много часов…

Видите как много транспортных средств нам необходимо, чтобы попасть просто в Индию и поклониться местам, где когда-то был Кришна.

Но если вы собрались не в Индию, а в духовный вечный Врадж? Туда, где Кришна живет вечно. На чем вы собираетесь туда попасть? – Есть только одно транспортное средство для этого: это ваши чувства любви к Кришне! И ничто другое!

Так что цель бхакти – развить чувства к Кришне! И всё, что пробуждает их, помогает развить вашу любовь к Кришне – принимайте, всё, что разрушает ваши чувства – решительно отвергайте.

Чувства к Кришне – это самое ценное в вашем отношении к Кришне. В этом - суть бхакти!

Самое лучшее для Вас (и для всех нас) – это искать общение с истинным садху! Что отличает садху от вечно практикующих неофитов? – У НЕГО ЕСТЬ ЧУВСТВА К КРИШНЕ. Стремитесь встретить живого садху !!! Это единственный способ обрести чистое БХАКТИ. Тогда и книги о Кришне для вас оживут. И вы поймете,
что бхакти совершается в первую очередь не телом (руками, ногами и тд), а умом и сердцем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qooqle
сообщение 21.2.2006, 00:08
Сообщение #5


поисковичёк
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 513
Регистрация: 10.2.2006
Из: HeHbKa
Пользователь #: 1690
Благодарили 1572 раза




Репутация:   410  


можно ли хотя бы частично общение с преданными вживую восполнить https://hari-katha.org/f1/


--------------------
Tags:
Hari Bhagavadgita
architecture Lounge candy
Music etc
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 21.2.2006, 00:19
Сообщение #6


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(KaMa gaC?)
можно ли хотя бы частично общение с преданными вживую восполнитьhttps://hari-katha.org/f1/


Бхакти начинается с маматы.

Мамата - это чувство обладания, т.е. когда вы читаете книгу не какого-то гуру, а своего. Это - мой гуру! Это он мне говорит, это он мне написал. Как только у вас появилось отношение к определеному гуру, и он принял вас учеником, то начинается релаьное бхакти. ОН, гуру, дает вам свои чувства к Кришне.

Мамата должна появиться не только к своему дикша-гуру, но и к шикша-гуру, которые дадут вам Кришну.

Кто такие наши шикша-гуру? Это те, чьим наставлениям мы следуем. Можно принять своими шикша-гуру Рупу Госвами, Рагхунатху даса Госвами, Бхаткивинода Тхакура, Свами Прабхупаду. Но и живых людей также! Чистые преданные есть и сейчас, хотя их очень мало. Это большая редкость в наше время.

Когда есть мамата, то вам будет не все равно, что написали ваши шикша-гуру: Рупа, Рагхунатха и так далее. Это будут не просто какие-то авторы книг...

И только такое отношение поменяет всё воспристие и понимание их наставлений.

Из наставлений ваших шикша-гуру у вас появится отношение маматы к Кришне и Радхе и всему Враджу. Кришна- МОЙ! Радха- МОЯ! И эта мамата пробудит в вас духовные силы думать о Кришне 24 часа в сутки, о его именах, качествах, внешности и ИГРАХ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krishna ...
сообщение 21.2.2006, 19:19
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 485
Регистрация: 21.2.2006
Пользователь #: 1736
Благодарили 293 раза




Репутация:   50  


Чтобы нам неофитам перестать быть ими, нужно общаться (в духе служения) с Бхагаватами. Т.е. со священными книгами (Шримад бхагаватам и др.) и с возвышенными преданными (Бхагаватами).
Тогда из сердца в сердце прийдёт богиня Шраддха (или Вера) в
вайшнавов самого высокого уровня - уттама вайшнавов. Мы увидим
этих вайшнавов и возможно начнётся настоящее общение (в духе
служения) с ними. И тогда прийдет истинное счастье в служении
Господу в святом общении и очищение от наших нежелательных наклонностей. #-o


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 22.2.2006, 03:28
Сообщение #8


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Уважаемый KaMa gaC? !

Пишу в дружелюбном расположении к Вам да и вообще, т.е. прошу не искать в моих словах криминала, если таковое принципиально возможно… Пишу не для того, чтобы кого-то там обвинить в чём-то или выставить в дурном свете, а просто излагаю свои мысли…

Потоки слёз из глаз, не всегда имеют своей причиной любовь к Богу… Они могут идти по самым разным причинам…
Даже самые ярые атеисты могут достичь такого состояния иначе, например, во время чистки лука, а ещё легче – во время его нарезки!

А что такое сентиментализм?

С какой именно позиции ожидается ответ на данный вопрос???

Во время духовного роста…
Ну и вопрос, однако…

Насколько я это успел заметить, увидеть, услышать, …, прочитать о ложном эго…
Так вот, на базе всего этого, попытаюсь сказать, что ложное эго обычного человека, т.е. живущего обычной кармической жизнью, себя проявляет широко, везде и всячески, не особо стесняясь большинства проявлений.

А ещё имеет место быть такое явление, как духовное ложное эго…
Насколько я это успел заметить, увидеть, услышать, …, прочитать о духовном ложном эго…
Так вот, на базе всего этого, попытаюсь сказать, что духовное ложное эго, в отличие от обычного, самым первым делом, всячески отрицает малейшие свои проявления… А иначе говоря, духовное ложное эго провозглашает самому себе следующее: «Меня уже нет! Меня уже нет! Меня уже нет!».

А на нет и суда нет!

Вот тут и начинается самое интересное, например – это ощущение своей принадлежности к истинному пути с одновременным видением заблудшести всего остального мира!

Отличается ли чем-то Рама от Кришны, а Кришна от Чайтаньи. Нарайана - полная экспансия Кришны. КАКЭТО? Это одна личность?

А вот как Вам такой встречный вопрос?

Гм… А вот представьте себе, если бы, вместо движения Сознания Кришны, на наши земли пришло бы движение Сознания Мабумо-Камака, являющегося Верховной Божественной Личностью племени патупака…

Тогда бы Вы, послушав лекции проповедников в храмах культа преданных Мабумо-Камака, задавали бы следующие вопросы…

Отличается ли чем-то Пакуна-Кусу от Мабумо-Камака , а Мабумо-Камака от Гагуа-Ака.
Мпавана-Кабука - полная экспансия Мабума-Камака. КАКЭТО? Это одна личность?

Гм… У Вас ещё есть выбор в пути получения ответов на заданные вопросы?

Если Вы уже в организации, то у Вас уже нет выбора, так как, прежде того, как Вы захотите задать вопросы, Вам заранее объяснят и растолкуют, какие вопросы Вам тут следует задавать, а какие настоятельно не рекомендуется…

У них уже есть ПРАВИЛЬНЫЕ ответы, а теперь Вам следует научиться задавать на них ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы…

Ведь на самом деле всё просто, как на войне, когда легко и просто отличить по одежде: в красной униформе – это наши, а в белой – это враги!

А вот в мирное время, когда люди ходят по улицам не в униформе, а в самой разной одежде, среди толпы ходят и враги, к великому сожалению любителей простоты и однозначности, одетые в одежды, которые ничем не отличаются от одежд друзей…

Когда идешь по улице, повторять Имя без оскорблений невозможно, приходится все время отвлекаться. Может, лучше не повторять?

Какой именно ответ Вы хотите получить на данный вопрос???

Служить Богу… Гм…Лично мне, до сих пор, предлагали служить представлениям о Боге, образу Бога, которые считаются истинными в конкретно взятой религиозной организации.

Это происходит следующим образом… Вот прихожу я в некоторую религиозную организацию, в которой мне начинают проповедовать истинного Бога, а также и то, что Бог от меня хочет и как ему надобно правильно служить...И что для этого надо… и т.д. и т.п.

И когда я говорю, что прежде состоял в другой религиозной организации, где мне также проповедовали истинного Бога, а также и то, что Бог от меня хочет и как ему надобно правильно служить... Но говорили иначе, чем вот тут вы мне говорите…

На что мне, как обычно и традиционно отвечали следующее: «А… эти… Так у них ложные представления о Боге… На самом деле, Бог вот какой…».

Прошу ответить на следующий наводящий простой вопрос: «Какие размер, модель и цвет обуви является единственно истинными?».

Хотите готовых ПРАВИЛЬНЫХ ответов на все свои вопросы о Боге? Идите и задавайте их в религиозные организации…

Вам нравится служить Богу, как это делают Свидетели Иеговы? Тогда идите к ним!
Вам нравится служить Богу, как это делают в ИСККОНе, например? Тогда идите к ним!

А если хотите… ну, не знаю… понять Бога? Познать Бога? Или как…? Или что…?

Тогда лучше… да просто обратитесь к Богу, не дожидаясь ближайшего понедельника, в той форме, которая вам просто удобна и понятна… Время, место, образование, физическое состояние и другие факторы этого мира, если Вы сами так не считаете, никак не влияют на Ваши отношения с Богом и ничем не могут их ограничивать и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 22.2.2006, 10:07
Сообщение #9


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(The Oleg)
Тогда лучше… да просто обратитесь к Богу, не дожидаясь ближайшего понедельника, в той форме, которая вам просто удобна и понятна…


Интересно-то как, обратиться к Богу, как нечего делать! smile.gif
Бог, а Бог, почему, когда я разговариваю с Тобой - это называется молитвой, а когда Ты со мной - шизофренией! smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 22.2.2006, 23:28
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата
Интересно-то как, обратиться к Богу, как нечего делать!  


Угу...

Вы полагаете, что Бог настолько ограничен, слаб и ущербен, что не способен Вас услышать вот так просто... без посредников?

Вот если бы Бог был глухим от рождения, то тогда бы с Ним невозможно было разговаривать без посредника, который бы переводил Богу ваши слова жестами языка глухонемых и обратно!

Вспомнил историю...

Одно время, я работал в университете, в одной из лабораторий одной из кафедр... У каждого из сотрудников, в ящиках его рабочего стола и в ящиках шкафа, лежали необходимые ему рабочие приборы и инструменты...

Все жили дружно и никто не брал без спроса чужие приборы и инструменты.

Но в один прекрасный день, на кафедре учредили должность завлаба, который первым делом, сказал всем сотрудникам, чтобы те сдали ему почти все свои рабочие приборы и инструменты...

После чего, завлаб стал крайне незаменимым человеком, который имел власть выдавать или не выдавать сотруднику его же рабочие приборы и инструменты... И чтобы он был благослонен, необходимо было его всячески и регулярно задобрять...

И ещё история.

В самом начале 90-х годов прошлого века, университетским (вузовским!) кафедрам было дано такое право, как заключать с другими организации договора на разные хозяйственные темы, касающиеся всяких-разных исследований и т.п.

Организации оплачивали все эти хозтемы кафедрам...

Но весь прикол был в том, что кафедрам доставалось около 10% от оплаты их работ, а остальные деньги доставались некоторому специальному человеку, который был "родом", как правило, из обкома КПСС или иже с ним...

Так вот, он получал около 90% от суммы только за то, что он, своей подписью, РАЗРЕШИЛ кафедре проводить исследования по хозтемам, которые ... находили сотрудники кафедры.

У Вас может возникнуть следующий закономерный вопрос: а неужели нельзя было обойтись без данного специального человека, без его разрешения, да и получать все 100% оплаты, вместо 10% ?

На данный вопрос, Вы автоматически получите ответ, если ответите на вот такой вопрос: "Неужели нельзя вот так просто взять да обратиться к Богу без всяких-разных посредников??? Они что, приватизировали Бога, а поэтому все обращения к Богу, теперь должны идти только через них и никак иначе, а то объявят тебя преступником???".

В полагаете, что прямое обращение к Богу, является злостным нарушением законов и воли Бога???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 23.2.2006, 00:26
Сообщение #11


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(The Oleg)
Вы полагаете, что Бог настолько ограничен, слаб и ущербен, что не способен Вас услышать вот так просто... без посредников?


Нет, я полагаю, что это я настолько ограничена, слаба и ущербна, чтобы услышать Его ответ. sad.gif

Цитата(The Oleg)
На данный вопрос, Вы автоматически получите ответ, если ответите на вот такой вопрос: "Неужели нельзя вот так просто взять да обратиться к Богу без всяких-разных посредников??? Они что, приватизировали Бога, а поэтому все обращения к Богу, теперь должны идти только через них и никак иначе, а то объявят тебя преступником???".


Да можно конечно, в Абсолюте нет ничего невозможного. smile.gif Вот только возникает опасение: а откуда я знаю, что это со мной говорит Бог, а не мой ум? Я лично достаточно невысокого мнения о собственной просветленности.

Цитата(The Oleg)
В полагаете, что прямое обращение к Богу, является злостным нарушением законов и воли Бога???


Нет,я так не полагаю, никогда не полагала, и полагать в дальнейшем не собираюсь. smile.gif Каждый ищет свой путь, кот. ему больше нравиться и подходит, и если человек предпочитает общаться с Богом без посредников - это его право, но если он хочет общаться через посредников - это тоже его право! И объявлять тех или иных обманщиками, преступниками и т.д. только потому, что мне данный вариант не подходит - имхо фанатизм. :stuped


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 23.2.2006, 00:52
Сообщение #12


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Одним из главных принципов вайшнавизма является не непосредтвенное общение с Богом, а быть слугой слуги слуги. Получается как бы парадоскс - чем дальше от центра, тем лучше. Бог больше ценит служение Своим слугам, нежели напрямую Себе. Да и все места вокруг Него уже давно заняты, так что здравый смысл подсказывет, что без посредников не обойтись. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 23.2.2006, 01:36
Сообщение #13


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Вы сами сказали, что...

Каждый ищет свой путь, кот. ему больше нравиться и подходит, и если человек предпочитает общаться с Богом без посредников - это его право, но если он хочет общаться через посредников - это тоже его право!

Вы также сказали, что...

Получается как бы парадоскс - чем дальше от центра, тем лучше.

Хираньякашипу является ярчайшим примером истинности данного парадокса?

Вы также сказали, что...

Да и все места вокруг Него уже давно заняты, так что здравый смысл подсказывет, что без посредников не обойтись.

А вот о здравом смысле, извините, я бы предпочёл никогда не говорить... по причине полнейшей пространности данного понятия biggrin.gif:

А кто не даёт Вам служить просто людям? Откуда Вы знаете, что под личиной бомжа не скрыт великий слуга Господа???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Р.
сообщение 23.2.2006, 08:31
Сообщение #14


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 49
Регистрация: 2.6.2005
Из: Москва
Пользователь #: 715
Благодарили 7 раз




Репутация:   0  


Цитата(Адити)
Интересно-то как, обратиться к Богу, как нечего делать! Бог, а Бог, почему, когда я разговариваю с Тобой - это называется молитвой, а когда Ты со мной - шизофренией!

Цитата(Адити)
Одним из главных принципов вайшнавизма является не непосредтвенное общение с Богом, а быть слугой слуги слуги.


Разве это доказывает, что нельзя обратиться прямо к Богу?
Например, Радханатха Свами (ISKCON) рассказывал, что молился Господу с просьбой указать путь, и в результате оказался вместе с вайшнавами, с Прабхупадой. Кстати, интересная история: он собирался ехать в паломничество к самопроявленному Божеству Господа Шивы, но вышел из поезда на незнакомой станции размяться, и не смог сесть обратно из-за большого количества народа. Так он оказался в Матхуре, прямо на Джанмаштами. Радханатха Свами рассказывал, что сел там в храме в позу лотоса медитировать, а вокруг все пели и танцевали. И ему понравилось. А потом узнал, что есть такое место - Вриндаван, и пошел туда, но заболел по дороге, его подобрали и отвезли в больницу Вриндавана, и лечащего доктора звали Гопал Кришна...
Да, Радханатха Свами считает себя недостойным слугой слуг Господа, но он через многое прошел и многое испытал...
Конечно, такие решимость и разум нужно еще обрести, и садху-санга дает такую возможность, но не боимся ли мы порой увидеть в себе сомнения и недостатки таким образом, чтобы у Господа был шанс их исправить? А если боимся, то почему, - может, чувствуем, что разума не хватит понять испытания правильно? Это, однако, не доказывает, что нельзя обратиться прямо к Богу.
Тот же Радханатха Махарадж говорит о том, что религия - это отношения Бога и души.

Цитата(Адити)
И объявлять тех или иных обманщиками, преступниками и т.д. только потому, что мне данный вариант не подходит - имхо фанатизм.

Что-то я у "The Olega" не увидела таких объявлений, - если можно, дайте на них ссылочку.

Цитата(Адити)
Получается как бы парадоскс - чем дальше от центра, тем лучше.  Бог больше ценит служение Своим слугам, нежели напрямую Себе. Да и все места вокруг Него уже давно заняты, так что здравый смысл подсказывет, что без посредников не обойтись.  :)

Я слышала, что каждый в служении может занять место соответственно своей истинной природе, своим истинным желаниям.
Это где-то написано, что "все места заняты", или откуда это?
Неужели даже место травы под Его ногами занято? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 23.2.2006, 11:13
Сообщение #15


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(The Oleg)
Получается как бы парадоскс - чем дальше от центра, тем лучше.

Хираньякашипу является ярчайшим примером истинности данного парадокса?


Вот как раз Хираньякашипу общался непосредственно с Богом, и доставил Ему огромное удовлетворение, сражаясь с Ним.
smile.gif

Цитата
А кто не даёт Вам служить просто людям? Откуда Вы знаете, что под личиной бомжа не скрыт великий слуга Господа???


Просто людям - очень растяжимое понятие. Шрила Свами Прабхупада говорил о необходимости поливать корни дерева, а не его листья.
Конечно я не знаю кто передо мной - вайшнав или бомж, тут уж как повезет, никаких гарантий нет... хотя наверно есть гарантия - это полное предание Богу: если человек искреннен и вручает себя Богу, то уже Бог в обиду его не даст. А уж если что-то "нехорошее2 случается тут уже речь должна идти о смирении: если так случилось, значит это наилучший вариант.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 23.2.2006, 11:32
Сообщение #16


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Светлана Р.)
Разве это доказывает, что нельзя обратиться прямо к Богу?


Ну почему же нельзя, можно!
smile.gif
Я постоянно к Нему обращаюсь! smile.gif Он же всегда в нашем сердце присутствует! smile.gif

Цитата(Светлана Р.)
Цитата(Адити)
И объявлять тех или иных обманщиками, преступниками и т.д. только потому, что мне данный вариант не подходит - имхо фанатизм.

Что-то я у "The Olega" не увидела таких объявлений, - если можно, дайте на них ссылочку.


Эо было сказано вообще, а не конткретно к кому-либо.

Цитата
Я слышала, что каждый в служении может занять место соответственно своей истинной природе, своим истинным желаниям.
Это где-то написано, что "все места заняты", или откуда это?
Неужели даже место травы под его ногами занято? smile.gif


У Бога есть близкое окружение, кот. может удовлетворять Его абсолютно - это вечно освобожденные дживы, прямые Его экспансии, мы же дживы из пограничной энергии, все строго иерархично. Но в Абсолюте все возможно! И дух.мир бесконечен! Все будет хорошо! smile.gif smile.gif smile.gif И если често, я вообще не самый компетентный человек, чтобы рассуждать на подобные темы, я могу и ошибаться 8-[


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
googlegum
сообщение 9.4.2006, 09:43
Сообщение #17


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 7.2.2006
Пользователь #: 1679
Благодарили 32 раза




Репутация:   6  


Объясните - почему в Индии, в храмах(в некоторых) Кришны-не пускают белых преданных-это что за расизм такой..или вы считаете это нормальным...???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raimand
сообщение 9.4.2006, 11:46
Сообщение #18


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 297
Регистрация: 12.4.2005
Пользователь #: 567
Благодарили 61 раз




Репутация:   7  


Цитата
Объясните - почему в Индии, в храмах(в некоторых) Кришны-не пускают белых преданных-это что за расизм такой..или вы считаете это нормальным...???


Просто так-ничего не случается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ra
сообщение 9.4.2006, 13:54
Сообщение #19


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 113
Регистрация: 4.3.2006
Пользователь #: 1774
Благодарили 20 раз




Репутация:   8  


2 The Oleg:
А уверены что с Вами говорит именно Бог?
Вы считаете что он обязан отвечать на Ваш зов: получается Бог зависит от Вас?
Быть может он слышит Вас ... но слушает ли? В таком случае, зачем ему тратить свое время, он может поручить Вам поговорить с самим собой вместо Себя. smile.gif
(прошу прощения за поздний ответ, а так же если мои слова Вас обидели)


--------------------
Кали-юга - не время для ангелов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergion
сообщение 16.11.2006, 11:31
Сообщение #20


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь #: 3172
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Как преодолеть сентиментализм?

Не первый год изучаю Веды, но вот до сех пор мучает одна проблема. Когда читаю книги, читаю маха-мантру, слушаю лекции, стараюсь придерживатся регулирующих принципов - всё хорошо... Но как только дело доходит до Храма и вообще Общества Сознания Кришны - начинаются проблемы. Меня в какой-то мере отпугивает внешняя сторона данного вопроса, эти лысые головы, одежды, поведение преданных, некая отделенность от мира в целом, фанатичное на первый взгляд распространение книг, совместное воспевание Святых Имен, все эти пляски... Я имею ввиду как это выглядит со стороны - жуть просто ( секта, и ничего больше не скажешь (прошу прощения за такое умонастроение). Но с другой стороны меня привлекает внутренняя сторона всего этого, но внешняя очень уж мешает. Как это приодолеть, помогите пожалуйста, поделитесь опытом.
Это как в той песенке "Я не хочу быть Кришнаитом, как была бабушка права", дак вот Кришнаитом быть действительно не охота, я имею ввиду общепринятый людьми образ и видение преданных со стороны, однако Духовно рости хочется... Вайшнавская культура очень изменила мою жизнь и думаю в лучшую сторону, ценю это, но допустим этот синтементализм достаточно сильно стал мешать на определенном моменте, никак не могу его преодолеть, из-за него возникают сильные колебания и непостоянство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 18:15
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.