Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 8 9 10  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О сахаджа-йоге и Нирмале Деви, вопросы, мнения, размышления
Olegbsss
сообщение 22.6.2018, 17:27
Сообщение #181


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Аристарх @ 22.6.2018, 14:50) *
Я уверен , что те, кто ведет борьбу за чистоту учения СЙ в самом обществе давно уже не состоят. То же самое обстоит и с МОСК, те кто восстал против произвола и коррупции в обществе сознания Кришны уже давно изгнаны оттуда.

Всё дело в том, что СЙ сама по себе устроена так, что из неё выгнать невозможно чисто физически. Так как она даётся один раз и на всю жизнь. Прекратить практику может только лишь сам человек по собственному желанию. Никто не может забрать у человека то, что он получил в СЙ. Даже если у него не сложились отношения в том или ином коллективе. Он может далее, либо практиковать самостоятельно, либо примкнуть к другому коллективу, либо создать свой. Но связь с гуру остаётся, даже не смотря на уход Шри Матаджи из этого мира. Перед уходом она дала своим ученикам расширенные полномочия. В этом состоит основная разница СЙ и МОСК, где тебя могут занести в чёрный список (см. соседнюю тему), а то и вообще прибить. В СЙ же всякие деятели, которые занимали руководящие посты в обществе и проявляли сектантские наклонности, были достаточно успешно отсеяны. Сам лично одного такого при всех послал на хутор бабочек ловить. И никто меня после этого никуда не изгнал.

Цитата(Аристарх @ 22.6.2018, 14:50) *
Если быть справедливым и более объективным, то можно увидеть, что Прабхупада не был настолько дерзок и самолюбив чтобы объявить себя богом. Шри Матаджи легко это сделала

Уже объяснял здесь почему. Сама традиция кстати меня самого обязывает относиться так же к любой женщине.


Цитата(Аристарх @ 22.6.2018, 14:50) *
по видимому вдохновленная своим гуруджи Ошо, но впоследствии она также легко его отвергла. Кстати говорят она была одной из первых его учениц.

Говорят - в Москве кур доят. smile.gif Присутствовать на программе и быть учеником - это наверно разные вещи. И потом, я сам до СЙ был в учениках Чинмоя примерно год, но как увидел, что это за перец и что он несёт, сразу же оставил его (см. историю чуть выше о запретах вступать в брак).
Цитата(Аристарх @ 22.6.2018, 14:50) *
Вы говорите ученики косячили, да, некоторые ученики Прабхупады косячат до сих пор, но у Прабхупады было много учеников и многие из них очень достойные люди и настоящие вайшнавы. С некоторыми из них я даже имел возможность общаться лично.

Я тоже имел такую возможность. И к настоящим вайшнавам совершенно никаких претензий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 22.6.2018, 19:22
Сообщение #182


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(Olegbsss @ 22.6.2018, 17:27) *
связь с гуру остаётся, даже не смотря на уход Шри Матаджи из этого мира. Перед уходом она дала своим ученикам расширенные полномочия. В этом состоит основная разница СЙ и МОСК, где тебя могут занести в чёрный список (см. соседнюю тему), а то и вообще прибить. В СЙ же всякие деятели, которые занимали руководящие посты в обществе и проявляли сектантские наклонности, были достаточно успешно отсеяны. Сам лично одного такого при всех послал на хутор бабочек ловить. И никто меня после этого никуда не изгнал.

Шри Матаджи дала своим ученикам расширенные полномочия...Ок. Прабхупада сказал, что каждый его ученик должен стать гуру и проповедывать сознание Кришны по всему миру. Связь с гуру остается не смотря на уход Шри Матаджи...Ок. ученики Прабхупады по ходу также имеют с ним связь без его физического присутствия здесь. В МОСК могут прибить...Ок. давайте вспомним женщину , которая зарубила топором своего мужа , возможно бывшего, за то, что тот был недостаточно продвинут в сахаджа- йоге. И это не предположение, а фактический факт. Вы кого то там изганали...Ок. По видимому вы решили , что матушка делегировала вам свои полномочия.)))
Цитата(Olegbsss @ 22.6.2018, 17:27) *
Я тоже имел такую возможность. И к настоящим вайшнавам совершенно никаких претензий.

Т.е вы общались с учениками Прабхупады и они на поверку оказались настоящими вайшнавами и хорошими людьми? Я правильно понял вас?)


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 22.6.2018, 20:26
Сообщение #183


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Аристарх @ 22.6.2018, 19:22) *
Шри Матаджи дала своим ученикам расширенные полномочия...Ок. Прабхупада сказал, что каждый его ученик должен стать гуру и проповедывать сознание Кришны по всему миру. Связь с гуру остается не смотря на уход Шри Матаджи...Ок. ученики Прабхупады по ходу также имеют с ним связь без его физического присутствия здесь.

Возможно. Но с Прабхупадой и его учениками увы у меня не сложилось. Хотя с храмовыми Божествами был определённый опыт.

Цитата(Аристарх @ 22.6.2018, 19:22) *
В МОСК могут прибить...Ок. давайте вспомним женщину , которая зарубила топором своего мужа , возможно бывшего, за то, что тот был недостаточно продвинут в сахаджа- йоге. И это не предположение, а фактический факт.

А давайте всё же сменим пластинку и не будем вспоминать всяких сумасшедших, не имеющих не только статуса гуру, но и вообще несовместимых с СЙ по определению.

Цитата(Аристарх @ 22.6.2018, 19:22) *
Вы кого то там изганали...Ок. По видимому вы решили , что матушка делегировала вам свои полномочия.)))

Никого не изгонял. Просто сказал в лицо всё, что думал. Руководителю коллектива Украины кстати. Было за что. Теперь приведите хотя бы пару примеров того же самого из МОСК и что потом за этим последовало. Один пример я знаю - с тогдашним президентом храма в Симферополе, которого я уважаю до сих пор и кто привёл меня в движение. Замечательный и честный человек. Теперь он проповедует чисто от своего имени, создав свою организацию. Не прижился он в МОСК.
Цитата(Аристарх @ 22.6.2018, 19:22) *
Т.е вы общались с учениками Прабхупады и они на поверку оказались настоящими вайшнавами и хорошими людьми? Я правильно понял вас?)

Да, только кого-то из них уже нет, а кто-то в чёрный список загремел. Много знакомых имён в нём увидел.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 23.6.2018, 10:03
Сообщение #184


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(Olegbsss @ 22.6.2018, 20:26) *
А давайте всё же сменим пластинку и не будем вспоминать всяких сумасшедших, не имеющих не только статуса гуру, но и вообще несовместимых с СЙ по определению.

В принципе я вас понимаю и также считаю, что по всяким сумасшедшим и номинально имеющим статус гуру, поведение которых и внутренние качества не соответствуют вайшнавскому стандарту, судить об учениках Прабхупады нелепо. Выше я уже говорил, что религиозные сообщества это прежде всего сообщества людей, а люди как известного могут совершать преступления в силу разных причин и обстоятельств. Однако ,когда речь идет о Прабхупаде и МОСК, вы и подобные вам не упускают шанса бросить свой камень, приводя пример с убийством Сулочаны или насилием в гурукулах, как буд то бы все кришнаитиы убийцы и насильники. По сути это есть информационная война. Ну , а почему люди ведут войны тема отдельная.))
Цитата(Olegbsss @ 22.6.2018, 20:26) *
Да, только кого-то из них уже нет, а кто-то в чёрный список загремел. Много знакомых имён в нём увидел.

Ок. Значит не все ученики Прабхупады косячили или косячат налево и направо, как вы сказали выше? Получается вы опять обманули или ввели в заблуждение тех, кого считаете необходимым предупредить?! Почему вы это делаете снова и снова? )


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 23.6.2018, 11:35
Сообщение #185


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Аристарх @ 23.6.2018, 10:03) *
Выше я уже говорил, что религиозные сообщества это прежде всего сообщества людей, а люди как известного могут совершать преступления в силу разных причин и обстоятельств. Однако ,когда речь идет о Прабхупаде и МОСК, вы и подобные вам не упускают шанса бросить свой камень, приводя пример с убийством Сулочаны или насилием в гурукулах, как буд то бы все кришнаитиы убийцы и насильники.

Не все убийцы и насильники. Но в данных примерах речь идёт не о простых сумасшедших, прибивших мужа либо жену у себя на кухне, а о достаточно крупных скандалах именно в официальных структурах МОСК, косячат по разному поводу как просты преданные, так и руководители. При наличии жёсткой административной системы с подавлением любого инакомыслия. Это уже всё очень серьёзно на самом деле. И такая организация должна либо трансформироваться в лучшую сторону, либо исчезнуть. Так как слишком много людей из-за неё пострадало. В том числе и искренних искателей Истины.

Цитата(Аристарх @ 23.6.2018, 10:03) *
Ок. Значит не все ученики Прабхупады косячили или косячат налево и направо, как вы сказали выше? Получается вы опять обманули или ввели в заблуждение тех, кого считаете необходимым предупредить?! Почему вы это делаете снова и снова? )

На этом форуме есть темы и с плюсами МОСК - я там тоже отписывался. В том числе и насчёт своего положительного опыта в этой организации.
Но оправдывать и тем более защищать всевозможные косяки как в МОСК, так и в СЙ, как впрочем и в любых других организациях, не собираюсь ни в коем случае. Просто специфика этого форума такова, что здесь тусит много кришнаитов - бывших и настоящих, потому и речь в основном о них. И переводить здесь стрелки на сахаджа-йогов считаю неуместным, так как их здесь кроме меня похоже нет вообще. У них свои ресурсы есть - в основном это чаты, где сам тоже готов отчитать любого, кто начнёт делать из СЙ коммерцию, либо будет проявлять сектантские наклонности. Любой нормальный сахаджа-йог сделает то же самое. Там сейчас нет никаких вертикалей власти, как в МОСК. После ухода гуру некоторое время был бардак, но сейчас я вижу саморегулируемую структуру, где нет надсмотрщиков с плёткой в руках и в то же время существует общественное мнение из сильных йогов, практикующих уже достаточное время и реализовавших в себе принцип гуру. Никто никого не бьёт, но любые косяки сразу видно на общем фоне. И людям, допустивших их, самим стыдно становится.
Ещё буквально несколько лет назад я думал, что всё пропало и придётся до конца жизни практиковать в одиночку. Сейчас же вижу, что дело в принципе налаживается и начал активнее общаться со своими духовными братьями и сёстрами, увидев, как они выросли за это время. Это просто не может не радовать. Хороший кстати пример для тех же кришнаитов, но у них структура похоже продолжает гнить дальше. Если всё же у них хватит смелости изменить ситуацию к лучшему и избавиться от косяков, то буду этому только лишь рад. Но пока этого не наблюдаю, к сожалению.
Потому и обращаю на них внимание снова и снова - глядишь и найдётся в этом обществе смелый и сильный человек (а ещё лучше сообщество людей), которые всё исправят. Искатели же должны знать, что их в этом обществе ожидает и как на самом деле там решаются его изначальные задачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 23.6.2018, 13:13
Сообщение #186


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(Olegbsss @ 23.6.2018, 11:35) *
переводить здесь стрелки на сахаджа-йогов считаю неуместным, так как их здесь кроме меня похоже нет вообще.

Это не перевод стрелок, а разбор конкретного случая, когда сектант по сути под маской антисектанта борется с другой сектой манипулируя общеизвестной информацией в корыстных целях. Вы искренне рады тому, что в сахаджа- йоге нет вертикали власти и появились самодостаточные коллективы которые практикуют по -настоящему, но когда вы говорите кришнаиты то это обязательно МОСК, который прогнил с головы до ног, руководящее звено которого косячат налево и направо. Но ведь существует множество вайшнавских организаций или различных матхов, которые не относятся к одной вертикали. На мой взгляд это как бы безобидное обобщение стигматизирует определенную группу людей по вероисповеданию или приверженности определенному учению. Конечно в МОСК по видимому полно реальных проблем, но это не повод для огульного обвинения Прабхупады и в целом гаудия- вайшнавизма в системных багах, мол неоиндуизм самопального разлива.))

Вы говорите много людей пострадало в МОСК...Ок. А сколько людей пострадало от сахаджа- йоги? Это риторический вопрос...

Кстати, можете назвать духовное имя того президента- смельчака Симферопольского храма?


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 23.6.2018, 13:47
Сообщение #187


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Аристарх @ 23.6.2018, 13:13) *
Это не перевод стрелок, а разбор конкретного случая, когда сектант по сути под маской антисектанта борется с другой сектой манипулируя общеизвестной информацией в корыстных целях.

Вы экстрасенс что ли? Раз уж так рьяно клеите всевозможные ярлыки? Ну тогда скажите на милость, какую я получаю зарплату за свою писанину на этом форуме? Боюсь, что правильный ответ вас разочарует.
Как здесь клеят всякие ярлыки на искателей Истины, совершенно не зная их лично, а тем более их мотивы, я уже здесь наблюдал неоднократно. Вы же теперь прицепились уже к старожилу форума, причём порой с переходом на личности, что вообще говоря не приветствуется в любом приличном сообществе.

Цитата(Аристарх @ 23.6.2018, 13:13) *
Вы искренне рады тому, что в сахаджа- йоге нет вертикали власти и появились самодостаточные коллективы которые практикуют по -настоящему, но когда вы говорите кришнаиты то это обязательно МОСК, который прогнил с головы до ног, руководящее звено которого косячат налево и направо. Но ведь существует множество вайшнавских организаций или различных матхов, которые не относятся к одной вертикали.

Они есть, но не настолько активны, чтобы это стало сколь-нибудь заметной тенденцией. В моём городе например преданных того же Гаудия-Матха считанные единицы, зато община МОСК достаточно многочисленна.

Цитата(Аристарх @ 23.6.2018, 13:13) *
На мой взгляд это как бы безобидное обобщение стигматизирует определенную группу людей по вероисповеданию или приверженности определенному учению. Конечно в МОСК по видимому полно реальных проблем, но это не повод для огульного обвинения Прабхупады и в целом гаудия- вайшнавизма в системных багах, мол неоиндуизм самопального разлива.))

Никакого огульного обвинения нет. Саму традицию считаю авторитетной. То же, что из неё сотворили нынешние лидеры ИСККОН - увы нет и ещё раз нет!

Цитата(Аристарх @ 23.6.2018, 13:13) *
Вы говорите много людей пострадало в МОСК...Ок. А сколько людей пострадало от сахаджа- йоги? Это риторический вопрос...

Ну я пострадал, а также некоторые мои братья и сёстры. Только не от сахаджа-йоги, а от всяких негодяев, которые прорвались на руководящие посты. Теперь самих их в коллективе нет.
За что боролись, на то и напоролись.


Цитата(Аристарх @ 23.6.2018, 13:13) *
Кстати, можете назвать духовное имя того президента- смельчака Симферопольского храма?

Вибхути Шакти , видео с ним уже выкладывалось здесь на форуме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 23.6.2018, 14:00
Сообщение #188


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(Olegbsss @ 23.6.2018, 13:47) *
Вибхути Шакти , видео с ним уже выкладывалось здесь на форуме.

Человек много лет занимал пост президента, контролировал все денежные потоки, закрывал глаза на все злоупотребления в региональных общинах, вдруг стал борцом за правду после того как поперли с насиженного места от кормушки создал свое движение. Типичный двуличный функционер. Дааа. Может вы его знали в далеких 90-92 когда он был еще молодым подрастающим функционером перед назначением президентом Днепропетровского храма? Если да, то люди ,я вам скажу, очень быстро меняются, все тот же денежный вопрос лишает их возможности ощутить сладкий нектар сознания Кришны.)))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 23.6.2018, 14:14
Сообщение #189


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Аристарх @ 23.6.2018, 14:00) *
Человек много лет занимал пост президента, контролировал все денежные потоки, закрывал глаза на все злоупотребления в региональных общинах, вдруг стал борцом за правду после того как поперли с насиженного места от кормушки создал свое движение. Типичный двуличный функционер. Дааа.

Опять же, заочные ярлыки с вашей стороны. Но в то же время он мог конечно и закрывать на многие вещи глаза, согласен. А мог просто и не быть в курсе. Президентов храмов тоже во всё не посвящали и далеко не все денежные потоки они контролировали. Желание сохранить своё кресло является естественным для любого нормального человека и у каждого человека существует запас терпения, который увы не бесконечен. Так что это тоже прошу учесть.

Цитата(Аристарх @ 23.6.2018, 14:00) *
Может вы его знали в далеких 90-92 когда он был еще молодым подрастающим функционером перед назначением президентом Днепропетровского храма? Если да, то люди ,я вам скажу, очень быстро меняются, все тот же денежный вопрос лишает их возможности ощутить сладкий нектар сознания Кришны.)))

Ну общался лично именно тогда. И насчёт того, как деньги способны испортить человека, в курсе. Примеров тому видел достаточно. Так что всё может быть.
Потому и сам не лезу в финансы и руководство - лучше сидеть на зарплату бюджетника, но содержать своё сознание в чистоте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 23.6.2018, 14:58
Сообщение #190


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(Olegbsss @ 23.6.2018, 14:14) *
Опять же, заочные ярлыки с вашей стороны.

Это не заочный ярлык, верить или не верить мне- ваше личное дело. Так что он не борец и не жертва, а функционер которого подвинули другие функционеры.)))


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 24.6.2018, 10:12
Сообщение #191


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(Olegbsss @ 21.7.2009, 11:34) *
Это самостоятельное духовное движение, которое возникло в 1970 году и ни от кого не отделялось (ни от шактизма, ни от Тантры). Так что применение термина секта здесь совершенно неправомерно.

Оно и не могло отделиться от шактизма или тантрических учений , ведь Шри Матаджи родилась в христианской семье. Да, в Индии в христианской семье. На одной из конференций она сама об этом сказала. По видимому отношение к христианской церкви у нее резко изменилось после ареста ее отца.

Я действительно была рождена в христианской семье. И что Я обнаружила в отношении христиан – то, что они крайне высокомерные, грязные люди. Они планируют то и это и очень ориентированы на деньги. Когда Мой отец попал в тюрьму [как борец против английской оккупации и сторонник Ганди], они выгнали нас из церкви. Любовь к своей стране – это грех? Не так ли? В течение года он вернулся и стал мэром Нагпура – они стали его самыми большими почитателями. Они организовали процессию! Мой отец просто улыбался.

Конечно улыбался, ведь теперь у него снова появился неограниченный дармовой денежный ресурс.
В принципе теперь понятно откуда появились в сахаджа-йоге мантры-молитвы Иисусу Христу и отождествление пробуждения кундалини с нисхождением святого духа или двиджей. Хотя в биографии Шри Матаджи об ее родителях пишут, что они из благородного рода, по видимому они вообще были очень низкой касты. Христианство или ислам в Индии часто являются единственной возможностью пробиться в высшие слои индийского общества, но когда дело сделано, когда есть положение и денежный ресурс можно вновь стать индуистом чтобы этот самый ресурс и положение сохранить уже в свободной Индии. ))


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 24.6.2018, 11:04
Сообщение #192


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Аристарх @ 24.6.2018, 10:12) *
Оно и не могло отделиться от шактизма или тантрических учений , ведь Шри Матаджи родилась в христианской семье. Да, в Индии в христианской семье. На одной из конференций она сама об этом сказала. По видимому отношение к христианской церкви у нее резко изменилось после ареста ее отца.

Я тоже в христианской семье родился и даже крестился по просьбе своих родителей и что с этого? Даже принимал участие в восстановлении христианского храма в Балаклаве. Отношение к христианской церкви у меня изменилось после того, как я увидел всё то дерьмо, которого там вагон и маленькая тележка. Но в самой личности Христа не разочаровался ни на грамм. Так что здесь нет никакого предательства совершенно.

Цитата
Я действительно была рождена в христианской семье. И что Я обнаружила в отношении христиан – то, что они крайне высокомерные, грязные люди. Они планируют то и это и очень ориентированы на деньги.

Вот именно. И если то же самое происходит в том же МОСК, иных организациях или даже внутри СЙ, то со своей стороны считаю необходимым всячески этому противодействовать, в том числе и на этом форуме.

Цитата(Аристарх @ 24.6.2018, 10:12) *
В принципе теперь понятно откуда появились в сахаджа-йоге мантры-молитвы Иисусу Христу и отождествление пробуждения кундалини с нисхождением святого духа или двиджей. Хотя в биографии Шри Матаджи об ее родителях пишут, что они из благородного рода, по видимому они вообще были очень низкой касты.

Мне лично глубоко фиолетово, из какой они были касты. Так как кастовая система в калиюгу и система варнашрамы в ведические времена - это совершенно разные вещи! А вот то, что произошло 5 мая 1970 года и что за этим последовало, мне уже гораздо важнее. Так как Божественность для своей миссии может выбрать совершенно любого человека, даже нищего бомжа, если он по своим качествам для этого подходит. И вряд ли Божественность станет запрещать поклонение Христу, раз уж он сам пришёл с её уровня. Каким образом - тоже не особо важно, и эти мантры-молитвы имеют полное право на жизнь. Работают кстати они прекрасно.

Цитата(Аристарх @ 24.6.2018, 10:12) *
Христианство или ислам в Индии часто являются единственной возможностью пробиться в высшие слои индийского общества, но когда дело сделано, когда есть положение и денежный ресурс можно вновь стать индуистом чтобы этот самый ресурс и положение сохранить уже в свободной Индии. ))

Опять же, это предположения вашего же воспалённого ума и не более того. Да и он сам имел полное право делать всё, что ему захочется (в рамках дхармы разумеется). И какое вам вообще дело до этого человека? Не он учение основал. Вы просто в очередной раз ищете, к чему бы прицепиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 24.6.2018, 12:13
Сообщение #193


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(Olegbsss @ 24.6.2018, 11:04) *
здесь нет никакого предательства совершенно.

Речь не о предательстве, речь о причине появления синкретических влияний в сахаджа-йоге. Вот. Вы конечно в википедии не нашли сахаджа- йогу в списке синкретических учений, но под такое определение сахаджа- йога очень даже попадает. С другой стороны, хотя в сахаджа- йоге постоянно говорится о каналах, чакрах и энергии, сам метод коллективного пробуждения кундалини на мой взгляд весьма сомнителен. Ну, для типа йогов, наверное пойдет, чем бы ребенок не тешился лишь бы не плакал.))
Цитата(Olegbsss @ 24.6.2018, 11:04) *
Мне лично глубоко фиолетово, из какой они были касты.
Конечно вам фиолетово, ведь это ваше, а свое без изъяна как известно. Только когда речь идет о МОСК, вы и подобные вам, вспоминают и церковный колледж Прабхупады, и из торговцев мол, вайшья, а не брахман, и с парампарой мол что то не так. Если вы считаете, что человек из любой касты, любого исповедания или происхождения может стать гуру или ачарьей ок, но будьте последовательны. А то по ходу для вас единственный достойный белый человек выросший в христианской среде это вы сам и ваши братья и сестры по учению сахаджа- йоги. Все остальные белые обезьяны, америкосы или еще кто то. Божественность, как вы говорите, может выбрать нищего и бомжа, но по ходу не американского или европейского хиппи. wink.gif
Цитата(Olegbsss @ 24.6.2018, 11:04) *
Опять же, это предположения вашего же воспалённого ума и не более того.

На самом деле у меня нет проблем с умом, разумом или рассудком. Я не очищаю ауру в тазике с соленой водой и не завязываю кундалини на макушке руками. )))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 24.6.2018, 13:06
Сообщение #194


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Аристарх @ 24.6.2018, 12:13) *
Речь не о предательстве, речь о причине появления синкретических влияний в сахаджа-йоге. Вот. Вы конечно в википедии не нашли сахаджа- йогу в списке синкретических учений, но под такое определение сахаджа- йога очень даже попадает.

Только лишь частично, в отдельных моментах. Полностью синкретическое учение (см. список в Википедии) и учение с элементами синкретизма - это наверно всё же несколько разные вещи. Или у Вас мозг работает как самый простейший компьютер, состоящий из одного логического элемента, который оперирует только лишь двумя числами - 1 и 0. Если это так, настоятельно рекомендую заменить процессор в голове на многоразрядный.

Цитата(Аристарх @ 24.6.2018, 12:13) *
С другой стороны, хотя в сахаджа- йоге постоянно говорится о каналах, чакрах и энергии, сам метод коллективного пробуждения кундалини на мой взгляд весьма сомнителен. Ну, для типа йогов, наверное пойдет, чем бы ребенок не тешился лишь бы не плакал.))

Ваше право так считать, согласен. Так как по классической йоге сначала идёт длительный процесс очищения, а затем уже пробуждение. Причём полное - сразу всех ниточек Кундалини. Здесь всё идёт по-другому, в процессе самого очищения. Так как по классике в наше время и в наших условиях это практически невозможно - этой жизни не хватит. Сам считал это несколько несерьёзным, но когда увидел реальные изменения в себе, а также в своих друзьях, то понял, что всё работает нормально. И начинает реально работать как раз с самого детского уровня, многие правда на нём к сожалению так и остались, но также есть и те, кто вырос.
Цитата(Аристарх @ 24.6.2018, 12:13) *
Только когда речь идет о МОСК, вы и подобные вам, вспоминают и церковный колледж Прабхупады, и из торговцев мол, вайшья, а не брахман, и с парампарой мол что то не так.

Я такого не писал! С парампарой всё было нормально, до того момента, как она попала на территорию Америки. Уже писал здесь, что братья в Боге всячески предостерегали Прабхупаду от такого шага. Не в плане запрета проповеди гаудия-вайшнавизма в западных странах вообще, а в плане того, как именно он собирался это делать. Прабхупада безусловно совершил очень даже смелый шаг, но не учёл всех нюансов и косяки таки были, как ни крути. Да и само это учение оказалось вообще не приспособленным к западному уровню сознания и образу жизни. Его предшественники тоже давали эти знания западным людям, но более осторожно.

Цитата(Аристарх @ 24.6.2018, 12:13) *
Если вы считаете, что человек из любой касты, любого исповедания или происхождения может стать гуру или ачарьей ок, но будьте последовательны.

Кастовое происхождение Прабхупады мне тоже глубоко фиолетово.

Цитата(Аристарх @ 24.6.2018, 12:13) *
А то по ходу для вас единственный достойный белый человек выросший в христианской среде это вы сам и ваши братья и сестры по учению сахаджа- йоги. Все остальные белые обезьяны, америкосы или еще кто то. Божественность, как вы говорите, может выбрать нищего и бомжа, но по ходу не американского или европейского хиппи. wink.gif

Не все, но большинство. И Божественности виднее, кого выбирать. Термин "белая обезьяна" не я кстати придумал, как и одноимённый напиток из водки и сгущённого молока. Среди америкосов "белых обезьян" большинство - это определяется ихним образом жизни, помешанным на материальных благах, да и карма у них похоже такая. Среди них кстати очень мало сахаджа-йогов, зато шизотериков всяких вагон и маленькая тележка. Среди русских "белых обезьян" уже гораздо меньше, и достаточно встречал реально чистых и духовных людей, не только среди сахаджа-йогов.

Цитата(Аристарх @ 24.6.2018, 12:13) *
Я не очищаю ауру в тазике с соленой водой и не завязываю кундалини на макушке руками. )))

Я тоже. У меня для очистки ауры есть море и горы. Кундалини же поднимаю в основном вниманием. Завязыание же руками практикую только на коллективных мероприятиях, да и что в нем такого?
Просто одно из средств концентрации, как и большинство упражнений в любой йоге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 24.6.2018, 15:47
Сообщение #195


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(Olegbsss @ 24.6.2018, 13:06) *
Полностью синкретическое учение (см. список в Википедии) и учение с элементами синкретизма - это наверно всё же несколько разные вещи. Или у Вас мозг работает как самый простейший компьютер, состоящий из одного логического элемента, который оперирует только лишь двумя числами - 1 и 0. Если это так, настоятельно рекомендую заменить процессор в голове на многоразрядный.

Давайте еще раз вспомним что такое синкретизм. Наша любимая википедия говорит черным по белому:

Религио́зный синкрети́зм (от греч. συγκρητισμός — соединение, объединение) — соединение разнородных вероучительных и культовых положений в процессе взаимовлияния религий в их историческом развитии

Сахаджа-йоги, следуя заветам Нирмалы Шриваставы молятся Деви, Ганеше, Иисусу, Вишну, Деви, Раме, Будде и т.д.


Твоим силам, Иисус, пусть все сдается;
Пусть левая сторона памяти и правая сторона действия сдадутся Тебе и
Пусть Твое просвещение преобладает.
Ты есть Слово, которое было началом.
Ты есть Слово, которое будет окончанием.
Ты есть Тот, кто был рожден Девой и умер на кресте;
Ты есть Тот, кто впитывает все грехи, и кто умер, чтобы жить снова.
Ты есть Бог в Человеке и Тебе поклоняются красными цветами.
Ты имеешь сострадание к Тем, кто любит Тебя,
И именно для тех, кто любит Тебя, Ты пришел на эту Землю.
Ты есть сила, которая созидает, энергия, которая пропитывает
Собой и Дух, который защищает.
Те, кто ищет союза с Богом, молятся через Тебя.
Те, кто ищет союза с Богом, поклоняются Тебе.


Разве в этой молитве не признается доктрина христианской церкви о том, что Иисус принимает на себя все грехи людей, что он умер на кресте и воскрес? Признается. То есть мы видим, что в учении сахаджа- йоги соединены христианские и индуистские вероучения и культовые положения. Предвижу что вы еще раз попытаетесь не согласиться со мной, но нравится вам это или нет объективно мы имеем факт синкретического вероучения. ))))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 24.6.2018, 15:50
Сообщение #196


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(Olegbsss @ 24.6.2018, 13:06) *
Просто одно из средств концентрации

Слава богу что не средство контрацепции!)))


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 8 9 10
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 24.4.2024, 19:26
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.