Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мозг., Для чего он дан людям?
Рейтинг 5 V
Аристарх
сообщение 1.7.2018, 10:09
Сообщение #61


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(михалыч @ 1.7.2018, 06:26) *
Я с такой же уверенностью могу сказать, что человеку не нужна ни пища, ни воздух, ни мышление, ни тело, ни даже собственное «я».

Сказать вы можете все что угодно, язык ведь , как говорят, без костей, но это всего лишь бла- бла-бла. Кстати, с чего вы взяли что я взял за основу бодрствование, сон также является неотъемлемой частью жизни человека. Человек бодрствует, спит, видит сны и все это делает человек, а не кто то или что то за него. ))


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 2.7.2018, 17:45
Сообщение #62


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Аристарх @ 1.7.2018, 10:09) *
Человек бодрствует, спит, видит сны и все это делает человек, а не кто то или что то за него. ))
Вы не совсем поняли зачем я упомянул о трёх состояниях человека. Вы утверждаете, что сознание - это свойство человека, но во всех этих состояниях человек имеет разные представления о себе и окружающем, вплоть до отсутствия представления и о себе - человеке и соответственно о свойствах.
Так вот я и спрашиваю, почему за основу рассуждения о сознании вы выбрали состояние бодрствования, а к примеру не сушупти. Ваши выводы относительно сознания, построенные на пратьякша прамане, будут объективны только тогда, когда вы придёте к одинаковому выводу во всех трёх состояниях в которых вы периодически пребываете. Возможно в сушупти вы буддист, в свапна бхагаватист, а в джаграт материалист. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 3.7.2018, 10:24
Сообщение #63


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(михалыч @ 2.7.2018, 17:45) *
Вы утверждаете, что сознание - это свойство человека, но во всех этих состояниях человек имеет разные представления о себе и окружающем, вплоть до отсутствия представления и о себе - человеке и соответственно о свойствах.

Я утверждаю, что сознание это свойство высшей нервной деятельности человека. Однако по видимому не только человеку свойственно сознание , но и другим высокоразвитым живым существам. Те или иные представления это по сути ментальные конструкции, которые порождают различные виды ментального сознания. Отсутствие представлений обычно связано либо с отсутствием в памяти ранее воспринятого, либо с отсутствием самой памяти или отсутствием воображения. Причины могут быть разные.
Цитата(михалыч @ 2.7.2018, 17:45) *
Так вот я и спрашиваю, почему за основу рассуждения о сознании вы выбрали состояние бодрствования, а к примеру не сушупти. Ваши выводы относительно сознания, построенные на пратьякша прамане, будут объективны только тогда, когда вы придёте к одинаковому выводу во всех трёх состояниях в которых вы периодически пребываете. Возможно в сушупти вы буддист, в свапна бхагаватист, а в джаграт материалист.

Вывод один. Сознание зависит от вещества материи и является свойством высшей нервной деятельности. Высшая нервная деятельность предполагает наличие головного мозга с кортексом, неокортексом и прочими ядрами с таламусом и гиппокампом.
В глубоком сне отсутствует восприятие, ощущение, ментальное конструирование и распознавание, в связи с этим отсутствуют и различные формы сознания, в том числе ментальное с различными воспоминаниями и представлениями. )))


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 3.7.2018, 15:04
Сообщение #64


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Аристарх @ 3.7.2018, 11:24) *
Те или иные представления это по сути ментальные конструкции, которые порождают различные виды ментального сознания.
Я с этим не спорю, а полностью согласен. Но мой вопрос в том, почему ваши выводы, сделанные на основе ментального сознания – состояния бодрствования, являются приоритетными, ведь ментальные конструкции порождают и другие виды ментального сознания.
Вы тело и работу всех органов ЦНС почему-то сразу сориентировали на состояние бодрствования, а другие состояния превратились в следствие. Но факт заключается в том, что человек проживает совершенно независимые друг от друга состояния. Каждое из этих состояний отрицает результат происходящего в других состояниях. Если во сне вы академик РАН, то проснувшись, вы слесарь на заводе, а если в бодрствующем состоянии вы учёный, то в сушупти вы не важнее камня. То, что очевидный факт в одном состоянии не очевидный в другом. А вы же свой вывод построили на очевидном.
Не имея ничего того, что есть в джаграт и в свапна и пребывая в сушупти я, как и вы имею полное право идентифицировать такое состояние мозга как независимое, тотальное сознание. И в этом случае отсутствие в мозгу памяти, воображения, различения – это приобретение, а не потеря, необходимое условие.
Так что тело, пребывая в разных состояниях, создаёт разные условия для оценки, что такое сознание, и не обязательно через обдумывание.
Вы можете парировать мой довод, сказав, что все выводы я способен сделать только в бодрствующем состоянии, а в других это невозможно и значит бодрствование превосходит их. На это я отвечу, что бодрствование – это состояние рассуждения по факту своего предназначения и не более. Другие состояния имеют своё выражение не лучше и не хуже этого. Поэтому делать вывод, опираясь на один из видов ментального сознания – это только один из вариантов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 3.7.2018, 15:11
Сообщение #65


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(михалыч @ 1.7.2018, 11:06) *
работа мозга по Хоцею ставит мозг в положение зависимого реактивного органа

Интересно, что Аристарх проигнорировал данный аргумент. smile.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 3.7.2018, 15:14
Сообщение #66


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(михалыч @ 3.7.2018, 16:04) *
Другие состояния имеют своё выражение не лучше и не хуже этого. Поэтому делать вывод, опираясь на один из видов ментального сознания – это только один из вариантов.

Другие состояния сознания относятся к одному и тому же сознанию и сознание присоединяется к телу, когда оно к этому готово и отсоединяется, когда тело износилось.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 3.7.2018, 16:04
Сообщение #67


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(михалыч @ 3.7.2018, 15:04) *
бодрствование – это состояние рассуждения по факту своего предназначения и не более.

Это очень глубокая мысль. По ходу это почти откровение. Наверняка эта мысль пришла из глубинных анналов сушупти. )))


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 3.7.2018, 18:26
Сообщение #68


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Сознание не принадлежит никакому из состояний. Оно охватывает любые различимые состояния. Можно бесконечно рассуждать о функциях мозга, нервной системы, и также о сознании во сне, как будто во сне нервная система отключена. И таким образом вместо наблюдения одни идеи пытаются столкнуть другие идеи. Проблема в том, что сознание ассоциируется с чувственной деятельностью. И любые доказательства наличия сознания только в рамках чувств не выходят за рамки этих самых чувств. А точнее, за рамки видов или способов чувственного восприятия. Проще говоря, для материалиста могли бы быть убедительными доводы о том, что сознание может быть никак не привязано к этому телу, иллюстрируемые примерами. А оппоненту, лишь догадывающемуся о сознании за пределами 6 опор чувственного восприятия, нечем крыть, кроме рассуждений о том, как эти чувства проявляются в разных состояниях. mellow.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 4.7.2018, 06:42
Сообщение #69


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Бэд Лама @ 3.7.2018, 19:26) *
Сознание не принадлежит никакому из состояний. Оно охватывает любые различимые состояния.
Для материалиста это ваше утверждение - только абстрактное предположение.
Цитата
Проблема в том, что сознание ассоциируется с чувственной деятельностью. И любые доказательства наличия сознания только в рамках чувств не выходят за рамки этих самых чувств. А точнее, за рамки видов или способов чувственного восприятия
Так для материалиста только то и будет доказательством, что находится в рамках видов и способов чувственного восприятия.
Цитата
Проще говоря, для материалиста могли бы быть убедительными доводы о том, что сознание может быть никак не привязано к этому телу, иллюстрируемые примерами. А оппоненту, лишь догадывающемуся о сознании за пределами 6 опор чувственного восприятия, нечем крыть, кроме рассуждений о том, как эти чувства проявляются в разных состояниях.
Пожалуйста, продемонстрируйте в деле предложенный способ.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 4.7.2018, 08:49
Сообщение #70


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Михалыч, в том-то и дело, что материалист с оппонентом ведут разговор об абстрактных предположениях. Здесь наверное даже точнее говорить о позитивизме. Психика предполагается как продукт сложно организованной материи. И для практических нужд такое предположение работает. Но только при игноре значительной порции субъективных данных. Наука занимается изучением сферы рупа, которая предполагается абсолютной. Науке совсем не нужны предположения о том, что изучаемая ею объективная сфера зависит от субъективной, если она не собирается изучать пространство стремлений, мышления, чувств. Там же, где наука изучает субъективную сферу, нет пока окончательной модели сведения ума к мозгу или искусственной нейронной сети. Обнаруживаемая корреляция умственных состояний и физиологических процессов может свидетельствовать об отражении способностей к восприятию в структуре мозга. Ну а что бы могло поставить под сомнение обычную веру в сознание как что-то локальное, обусловленное какой-то материальной структурой - так это пример выхода осознавания за обычные рамки. Например, чтение мыслей других людей, проявление личности то в одном теле, то в другом, способность видеть с закрытыми глазами, слышать с заткнутыми ушами. В этом нет необходимости для обычного практика, достаточно просто не цепляться ни за какие модели. Для переезда из деревни гадюкино в мухосранск вовсе не препятствие вера в то, что земля покоится на трех китах. Но для какой-то более масштабной цели такая модель может оказаться непригодной.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 4.7.2018, 09:55
Сообщение #71


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Бэд Лама @ 4.7.2018, 09:49) *
пример выхода осознавания за обычные рамки. Например, чтение мыслей других людей,

Ещё не всё известно "материалистической" науке. Может, и она подтянется с годами до объяснения данных феноменов. Когда соберёт достаточный материал для исследований. Пока же такового недостаточно для серьёзных работ и хотя бы гипотез.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 4.7.2018, 12:14
Сообщение #72


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Бэд Лама @ 4.7.2018, 08:49) *
Михалыч, в том-то и дело, что материалист с оппонентом ведут разговор об абстрактных предположениях. Здесь наверное даже точнее говорить о позитивизме. Психика предполагается как продукт сложно организованной материи. И для практических нужд такое предположение работает. Но только при игноре значительной порции субъективных данных. Наука занимается изучением сферы рупа, которая предполагается абсолютной. Науке совсем не нужны предположения о том, что изучаемая ею объективная сфера зависит от субъективной, если она не собирается изучать пространство стремлений, мышления, чувств. Там же, где наука изучает субъективную сферу, нет пока окончательной модели сведения ума к мозгу или искусственной нейронной сети. Обнаруживаемая корреляция умственных состояний и физиологических процессов может свидетельствовать об отражении способностей к восприятию в структуре мозга. Ну а что бы могло поставить под сомнение обычную веру в сознание как что-то локальное, обусловленное какой-то материальной структурой - так это пример выхода осознавания за обычные рамки. Например, чтение мыслей других людей, проявление личности то в одном теле, то в другом, способность видеть с закрытыми глазами, слышать с заткнутыми ушами. В этом нет необходимости для обычного практика, достаточно просто не цепляться ни за какие модели. Для переезда из деревни гадюкино в мухосранск вовсе не препятствие вера в то, что земля покоится на трех китах. Но для какой-то более масштабной цели такая модель может оказаться непригодной.
Не знаю убедил бы Аристарха такой ответ. Меня бы не убедил. Как пример выхода осознавания за обычные рамки утверждает наличие независимого сознания? Способности, они как и талант редки, но из-за своей редкости и необычности они не становятся указателем на сознание. Вон профессор Савельев говорит, что у нас 10 органов чувств, а мы знаем только 5. Может у кого-то эти дополнительные органы чувств более развиты, вот тебе и чтение мыслей и видение закрытыми глазами. Учёные-материалисты действительно тоже бывают разные и некоторые из них допускают влияние на материю неких сил, но наш материалист Аристарх определился в позиции, что сознание - это свойство мозга и он бескомпромиссен. happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 4.7.2018, 12:49
Сообщение #73


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(михалыч @ 4.7.2018, 14:14) *
Вон профессор Савельев говорит, что у нас 10 органов чувств, а мы знаем только 5.

да о чем вы говорите, уже "новые" органы обнаружили в теле!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 4.7.2018, 14:08
Сообщение #74


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Цитата(михалыч @ 4.7.2018, 12:14) *
Не знаю убедил бы Аристарха такой ответ. Меня бы не убедил. Как пример выхода осознавания за обычные рамки утверждает наличие независимого сознания? Способности, они как и талант редки, но из-за своей редкости и необычности они не становятся указателем на сознание. Вон профессор Савельев говорит, что у нас 10 органов чувств, а мы знаем только 5. Может у кого-то эти дополнительные органы чувств более развиты, вот тебе и чтение мыслей и видение закрытыми глазами. Учёные-материалисты действительно тоже бывают разные и некоторые из них допускают влияние на материю неких сил, но наш материалист Аристарх определился в позиции, что сознание - это свойство мозга и он бескомпромиссен. happy.gif


Савельев напрочь отрицает экстрасенсорику. Считает шарлатанством. Если ему продемонстрируют её в полном блеске, ему придется всерьез считаться с этими данными. Но возможно для его целей они не будут иметь значения.

О науке можно сказать, что она исследует ту же таттву, таковость явлений. Зачастую гораздо более добросовестно, чем духовные фантазеры. И с иными целями. Очень существенно, какая именно цель стоит в том или ином исследовании: даже данные о памятовании людьми прошлых жизней могут пройти незамеченными и неубедительными для одних и быть смыслом всей жизни для других.
Так и условный савельев может достигать своих целей независимо от тех или иных новых данных.

Нет проблемы в том, чтобы считать сознание свойством мозга, если прочее кажется сомнительным и недостоверным. Любые взгляды уточняются в ходе практики. Со временем может обнаружиться что-то, что прежними взглядами не охватывалось.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 4.7.2018, 14:39
Сообщение #75


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата
Мозг., Для чего он дан людям?

важная часть тела, заполняет черепную коробку противодеиствуя пустоте и пустотелости, ограничивает восприятие, способствуя заселенности непригодных для жизни областеи, усложняет решение нелепых задач, внося головоломку - как изюминку crazy.gif

наряду с остальным "инвентарем экипировкои и гримом" пародирует прообраз:
Цитата
Дорогой Господь, Ты — величайший из тех, кто дарует благословения. Ты — старейший и главный среди всех наслаждающихся. Метафизическая философия всех миров подвластна Тебе, ибо Ты — высшая причина всех причин, Господь Кришна. Ты — величайший из религиозных принципов, высший разум и обладатель мозга, работе которого не могут помешать никакие обстоятельства. Поэтому я снова и снова склоняюсь перед Тобой.(ШБ4.24.42)


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 4.7.2018, 14:50
Сообщение #76


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(михалыч @ 4.7.2018, 12:14) *
Савельев говорит, что у нас 10 органов чувств, а мы знаем только 5.

Большинство людей не догадываются, что вестибулярный аппарат является самым малым органом, в том числе органом чувств. Итого, получается 6 органов чувств, 2 из которых объедены (соседи) в одном органе, ухе. У некоторых животных есть еще 4 органа чувств: Органы чувств

Цитата(михалыч @ 4.7.2018, 12:14) *
Может у кого-то эти дополнительные органы чувств более развиты, вот тебе и чтение мыслей и видение
10 малоизвестных, но важных человеческих чувств
Цитата
Большинство людей полагают, что у нас есть только пять органов чувств, но другие, которые осведомлены, знают, что их не больше, не меньше, а 21. Поэтому, когда вы слышите от кого-то, что он обладает шестым чувством, скорее всего, этот человек прав, хотя это вовсе не значит, что он может видеть будущее.

Есть деление по органам чувств (обязательно наличие рецепторов) и видам чувств.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 4.7.2018, 15:07
Сообщение #77


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Кстати, лейтмотив лекции Савельева, что мозг ленив и стремиться ничего не делать. Ведь действительно, даже если человек вкалывает и физически и умственно, то только для того, чтобы поиметь ресурсы для максимального расслабления тела и ума. Счастье в неведении... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 6.7.2018, 06:08
Сообщение #78


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


На форуме осознаных сновидений практика есть - в ОС досчитать до 10 и обратно, или попросить это сделать прохожего остановив - люди многое о работе ленивого мозга так узнают :-)))


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:48
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.