Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нормальные люди сумасшедшие? Что такое норма? Мы все в иллюзии., К вопросу нормальности. :)
Рейтинг 5 V
Victor64
сообщение 13.10.2016, 15:34
Сообщение #21


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 286
Регистрация: 31.1.2014
Из: Черкассы
Пользователь #: 8957
Благодарили 331 раз




Репутация:   37  


Какая разница о чем вы думали? Тут смысл понять принцип. Не важно что потолок не похож на пол, тут игра с гравитацией и сторонами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 13.10.2016, 15:39
Сообщение #22


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


А, теперь понятно, и, явно, в тему...


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 20.5.2018, 16:56
Сообщение #23


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(GEORG @ 20.5.2018, 11:10) *

Цитата
Стрелка установлена на деревянной подставке и четко указывает в правую сторону. Предполагается, что если эту стрелку повернуть на 180 градусов, она будет указывать налево, но этого не происходит. Видео демонстрирует, что стрелка по-прежнему указывает вправо, и это никак нельзя изменить.

Интересно, кто-то видит стрелку, как повернутую на 180 градусов? Зеркало не в счет.



--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 20.5.2018, 18:07
Сообщение #24


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Ия @ 20.5.2018, 18:56) *
Интересно, кто-то видит стрелку, как повернутую на 180 градусов?

Это возможно под другим углом обозрения, а под этим углом никто не увидит, так как верхние подрезки создают видимость стрелки в одну сторону.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 1.9.2018, 23:55
Сообщение #25


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(GEORG @ 1.7.2016, 08:12) *
Иллюзия Маски Чаплина







На видео обратная сторона маски — вогнутое изображение. Из-за известного «глюка» в человеческом мозге большинство здоровых людей видят здесь выпуклое изображение, игнорируя очевидные признаки света и тени.

Вогнутость на обратной стороне маски я не вижу, но изображение обратной стороны движется в обратную сторону.
Лицевая сторона вращается по часовой стрелке, а обратная против.
Интересно, это специально так задумано, или это связано с Тест на "Полушария мозга" ?

У меня вопрос, как вы видите направление движения лицевой и обратной стороны масок Чаплина?

Я заподозрила связь вращающейся балерины с масками Чаплина.
Цитата(Ия @ 3.7.2016, 19:10) *


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 26.6.2021, 09:56
Сообщение #26


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(GEORG @ 1.7.2016, 08:12) *
Мы все в иллюзии. Нас обманывают и мы обманываем "на уровне прошивки". И это - норма. Иллюзия - это нормально.

Священные писания можно отнести к прошивки. Норма это восприятие написанного в них как истину.
Совершенные вопросы и совершенные ответы - показатели реализованной личности.
Если человек воспринимает священные писания отлично от других, его считают сумасшедшим, даже если с медицинской точки зрения это не так.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 26.6.2021, 14:10
Сообщение #27


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Субъективная реальность - временно устойчивая иллюзия класса "личное заблуждение", подтверждённая уникальным личным опытом.
Объективная реальность - временно устойчивая усреднённая групповая иллюзия класса "тру" или же "истина", подтверждённая опытом авторитетных 10.gif личностей и прочими устными и письменными материалами от иных оных, а также всякими наглядными пособиями и изваяниями.

Линза создаёт перевёрнутое изображение. Фотографический объектив также создаёт перевёрнутое изображение на плёнке/матрице.
Наш глаз содержит линзу - это хрусталик, который также создаёт перевёрнутое изображение на глазной сетчатке.
Ой...
Ага.
Вы правильно прочитали: наш глаз видит мир "вверх ногами".
Но наш мозг вот так прямо нахально переворачивает картинки с глаза, выдавая то, что мы видим в "привычном" виде.
Проводились эксперименты, когда группе испытуемых одевали специальные очки, переворачивающие изображение "вверх ногами". Люди так жили внутри эксперимента... Не проходило и недели, когда однажды утром подопытный просыпался и видел абсолютно нормальный мир, где низ внизу, а верх вверху.
А потом к человеку "доходило", что он и дальше ходит в этих странных очках smile.gif

Апофеозом эксперимента было снятие очков с "нормально" видящих.
Итак, очки были сняты...
Что же видел подопытный?
Он видел мир перевёрнутым с ног на голову shok.gif ... и никакие его желания видеть мир "нормально" не помогали. И так продолжалось некоторое количество дней, пока мозг опять всё не переворачивал "с ног на голову".
Как вам такой "видео декодер"?

О чём это говорит?
Мабуть о том, что когда человеческий мозг имеет некие функциональные повреждения, которые не позволяют ему искажать уже восприятую реальность, то человек видит мир "в рав" формате.
С оглядкой на то, что хрусталик глаза - это одиночная линза, а сам глаз - это камера со светосильным объективом, то сия система подвержена всем аберрациям оптических систем: хроматизм, дисторсия, сферическая, ...
Но откуда же тогда идельные картинки с идеальными прямыми линиями, с чёткими контурами и т.п.?
Оттуда, что наш мозг всё это исправляет на лету.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 26.6.2021, 14:36
Сообщение #28


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


В 2011-2012 годах в мир вышел телесериал "Босс", в котором один из персонажей имел фамилию Зейджак.
Исходя из того, что я родился и вырос НЕ в США, то сия фамилия таки резала мои уши своей дикой странностью.
"Да что же за Зейджак, чёрт бы его побрал?..." - такая мысль возникла в мой голове во время просмотра. Сия мысль не отпускала до конца серии, пока я не увидел в титрах следующее:
Ben Zajac
Люди!
Да!
Это же самый обычный Zajac rofl.gif
Ага... Для нас это так, ибо такая у нас реальность.
А для них это шото типа Зейджак - очередная абстракция без внятного пояснения, ибо такая у них реальность.

Дальше - хуже.
Санта Клаус - это абстракция типа "Зейджек" для англоязычного мира, а также и для русскоязычного, но не для иберийцев, у которых слова женского и мужского рода пишутся по-разному.

Вот тут всё нормально: мальчики — налево, девочки — направо (или наоборот).
Санта Катарина, Санта Моника, Санта Барбара.
Сан Мигел, Сан Франциско, Сан Марино.

Но Санта Клаус - это уже из ряда трансгендерности, ибо переводится, как "Святая Николай".

Вы считаете, что это нормально?... shok.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.6.2021, 15:41
Сообщение #29


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15385
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36962 раза




Репутация:   2391  


Цитата(The Oleg @ 26.6.2021, 14:10) *
Субъективная реальность - временно устойчивая иллюзия класса "личное заблуждение", подтверждённая уникальным личным опытом.
Объективная реальность - временно устойчивая усреднённая групповая иллюзия класса "тру" или же "истина", подтверждённая опытом авторитетных 10.gif личностей и прочими устными и письменными материалами от иных оных, а также всякими наглядными пособиями и изваяниями.


Тонко. Остроумно сказано )

Меня очень давно интересуют эти вопросы "реальности", и я бы создавал гораздо более любопытную классификацию.

Итак, для начала "тру реальность", как бы "простая обычная".

А потом смотрим дальше:

1. Реальность грёз (мечты, фантазии, генерируемые психикой)
2. Реальность ночных сновидений, на практике и по факту неотличимых от реальности
3. Реальность галлюцинаций наяву, разного генезиса
4. Реальность "дополненной реальности" - то есть человек верующий смотрит и видит не совсем тот мир который видит неверующий
5. Реальность виртуальная, которая уже активно вошла в повседневную жизнь.

Если подумать, есть ещё другие варианты и "под-уровни".

Например, грёзы и мечты это разные формы потому что грезить можно о сюрреалистически или фантасмагорически-гротескном, а вот мечтают о том что наоборот можно максимально приблизить к реальной реальности. При этом фантазии могут причудливо сочетать первые два варианта реальностей, этих виртуальных реальностей сознания которые запросто и часто накладываются на "обычную реальность".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 26.6.2021, 15:57
Сообщение #30


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(алекс Т @ 26.6.2021, 16:41) *
Если подумать, есть ещё другие варианты и "под-уровни".

Зачем усложнять, есть четыре состояния сознания, которые и следует исследовать.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.6.2021, 16:44
Сообщение #31


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15385
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36962 раза




Репутация:   2391  


Цитата(НАРАЙАНА @ 26.6.2021, 15:57) *
Зачем усложнять, есть четыре состояния сознания, которые и следует исследовать.


Затем что например одно из самых изысканных наслаждений которые даны человеку - это наслаждение самому "пошевелить мозгами".

Один говорит мол зачем заново изобретать велосипед? А другой сам разобрался и сконструировал десять разновидностей.

Вот например продолжу эту цепочку грёзы-фантазии-мечты. В конце этой цепочки при максимальном сгущении мечт они конденсируются в планы. Планы - это тоже форма реальности. Итак мы имеем график по нисходящей - начинаем с грёз, переходим к фантазиям и концентрируем их в мечты, а потом конденсируем мечты в планы, и планы потом воплощаем в "тру реальность".

Графически это график обратной пропорциональности (гипербола) на осях восприятия "нереальное - реальное": чем выше по оси грёз тем дальше от реальности, и наоборот чем дальше по оси реальности тем меньше фантазий:



Ну, а в нижней части графика это соответственно график обломов и разочарований. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 26.6.2021, 17:12
Сообщение #32


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(алекс Т @ 26.6.2021, 17:44) *
Затем что например одно из самых изысканных наслаждений которые даны человеку - это наслаждение самому "пошевелить мозгами".

Если вы честно исследуете эти состояния сознания, то все эти фантазии ума полностью поблекнут.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 26.6.2021, 17:41
Сообщение #33


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Классификация обычно определяется задачей.
Я привёл как бы свои определения, что такое Субъективная реальность и Объективная реальность, разница между которыми - это игры разума.
Очевидно, что всякая игра имеет свои правила, менять которые во время игры - моветон!

Моя норма жизни - это норма жизни человека с как бы высоким уровнем иммунитета во всех его составляющих, как физической, так и психической.
Моя норма определяет мои игры.

Как бы я не просил других людей, чтобы они оставили свои нехорошие игры, которые им же и вредят (о чём они сами же заявляют!) и подключились к моей позитивной и созидательной - толку с этого мало, ибо реалии у нас разные.
Наши реалии разные, ибо мозги у нас не совсем-то одинаковые с их уникальными нейронными связями.
Все человеческие мозги как бы более-менее похожи между собой, а вот нейронные связи - тут уж извините.
Есть вещи, в которых я глупее любого сельского мужика, с оглядкой на разницу в наших опытах.
Но есть и ряд противоположностей.

Мой мозг кормит меня иллюзиями, но эти иллюзии не противоречат моему опыту.
Их мозги кормят их "ихними " иллюзиями, которые также не противоречат их опытам.

Мы заблуждаемся и страдаем, но каждый по-своему это делает.
Но мой мозг устроен так, что требует научные доказательства, а не только принятие на веру.
А их мозги устроены трошки микроскопически иначе, посему чуть ли не всё готовы принимать на веру.

Извините, но на то похоже, что мозги основной массы людей удовлетворяются принятием на веру львиной доли всего по той причине, что им просто некогда было всё это анализировать по самым разным причинам.
Их мозги так устроены на уровне нейронных связей.

Вот такие вот разные нормы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 08:18
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.