Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Смерть как лекарство: Шаманская психоделика, практики древнего Тибета, и др.
Рейтинг 5 V
Babayka
сообщение 14.2.2010, 16:14
Сообщение #21


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Цитата(Deadmen @ 26.1.2010, 06:36) *
Существует ещё одна практика, частично напоминающая психоделическое умирание. По сравнению с тшедом, она совершенно безопасна и очень сбалансированна. Это одна из старых методик тибетской медитации. Она называется надабрама. Первые полчаса медитирующий издаёт гудящий звук, стараясь попасть в резонанс со звуком специальных колокольчиков. Гудение создаёт два эффекта. Это сосредоточение на внутренних ощущениях и небольшое, строго дозированное, перенасыщение мозга кислородом. Во второй части медитации человек мысленно делится своей энергией со вселенной. При этом человек медленно разводит руки, как бы отдавая всего себя, самое лучшее в себе окружающему миру (что-то вроде маленькой смерти или маленького тшеда). Следующий этап медитации – «собирание» энергии вселенной в область солнечного сплетения – возрождение.
Прикольненько, мою любимую ошовскую надабраму сюда вписали smile.gif
http://oshoforum.ru/index.php?showtopic=46


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funny Child
сообщение 14.2.2010, 18:52
Сообщение #22


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1763
Регистрация: 22.10.2007
Пользователь #: 3883
Благодарили 4732 раза




Репутация:   474  


Дэдди, а почему описанные выше ритуалы символизируют собой смерть? rolleyes.gif
Честно говоря не осознал...
Физическая смерть, как прекращение физического существования, в них не наступает.
Психическая, как стирание личности, тоже...

По Дарвину-то, смерть действительно представляет собой универсальное лекарство. smile.gif


--------------------
On a cloud I saw a child And he laughing said to me... © William Blake. Songs of Innocence.
"Дитя на облаке узрел я, оно мне молвило, смеясь ..." © Вильям Блейк. Песни Невинности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 26.2.2010, 15:03
Сообщение #23


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Funny Child @ 14.2.2010, 18:52) *
Дэдди, а почему описанные выше ритуалы символизируют собой смерть? rolleyes.gif
Честно говоря не осознал...
Физическая смерть, как прекращение физического существования, в них не наступает.
Психическая, как стирание личности, тоже...
Осознать не получится. smile.gif Не буду впрягаться за других, почему они сравнивают это с процессом умирания, скажу лишь, что это, действительно, шокирующий опыт. Его нельзя сравнить ни с чем, известным нам!

Цитата
По Дарвину-то, смерть действительно представляет собой универсальное лекарство. smile.gif
Даже на родине Чарльза Дарвина креационизм, как выяснилось, довольно силен. Опрос, проведенный в декабре 2008 года среди 923 школьных учителей Англии и Уэльса показал, что 37% учителей поддерживают идею преподавания креационизма наряду с эволюцией. Даже среди учителей биологии и других естественных наук целых 30% оказались сторонниками креационизма. biggrin.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 24.8.2012, 10:10
Сообщение #24


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Смерти не существует. Ничто реальное не умирает.



--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 15.2.2024, 11:05
Сообщение #25


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 384
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 158 раз




Репутация:   5  


Цитата(Лали @ 29.1.2010, 15:47) *
А я чувствую себя белой вороной, потому что не боюсь смерти, а, вроде как, надо. Конечно, если кто-то бросится с ножом, я испугаюсь и почувствую животный страх, который вбит в нас инстинктом самосохранения. Но обычно мне не страшно, совсем, и мысли эти никогда не пугают. Нет этого внутреннего трепета и тайного ужаса, который легко просачивается на лица, когда речь заходит о чьей-нибудь гибели. И мне жаль, что мы живём в рабском мире, где смерть это что-то настолько жуткое, что пугает всех до умопомрачения, а не простой переход. По моим ощущениям, это не должно быть страшно. Может, немного хлопотно, но не более того.
Представленная вышее практика кажется очень здоровской. Но, думаю, я бы не сдюжила, испугалась, стала от страха на демонов материться, а потом спать пошла. smile.gif

"Поэтому важно отслеживать все точки кипения вокруг себя и продумывать свое взаимодействие со взвинченными людьми, готовыми взорваться. По возможности уменьшить взаимодействие со всеми малознакомыми людьми, не поддерживать пустых разговоров, быть осторожнее на дороге, держаться подальше от людей и машин странного поведения".


Февраль. четверг. Сейчас.
...сегодня ко мне зашли мысли, о времени и смерти. Я всегда считала, что зима - прекрасное время для практик и размышлений на эти темы. каждый зимний сезон стараюсь приглашать мысли об этом. так уже много лет.
Вот и сегодня пришли мысли. Я подумала: как не верно детям рассказывают о времени. и что я бы по другому рассказала. может еще и расскажу. в каком нить своем не здешнем блоге.
А о смерти пришло: не заказать ли мне дату своей смерти?
И закинула слово смерть в поиск на этом ресурсе.
Привлекла эта тема. Прочитала до 13 поста. И на 13 решила ответить.

Да, люди не хотят о смерти думать и говорить. Моя попытка в Новогоднюю ночь, поговорить с немолодыми родственниками не особо удалась. Но я хотя бы попробовала. может и закинула биджу человеку. и она поразмышляет об этом на едине с собой. Жаль только что наедине, она может ходить по кругу, самообманываясь. С другой стороны, она запомнила, что если захочет поговорить о смерти, у нее есть с кем.
Смерть ежедневна. Если рассмотреть ее. То в ней многое и многих можно увидеть. Раньше во славянстве был образ прекрасной красавицы молодой девушки.
Но позже образ упразднили, скорее всего было много самоубийств и смерть сделали, смешали с ужасом и страхами.

На моих руках умирали и люди и животные и не однажды. есть опыт видения.

Отношение к смерти формируется в детстве. Хотя может и не без прошлых жизней.
Детей лучше не брать на кладбища лет до 10 - 12.

Люди, которые говорят что не боятся смерти, имеют ввиду то, что они либо очень часто встречались со страхом ее и пережили этот страх ситуационно. Или, что чаще - думают, что они не боятся смерти. т.к. есть стопер в их психике, стоп кадр - умереть, значит уснуть. Когда начинаешь говорить с ними об этом, стараются побыстрее замять тему, что показывает - о незнании смерти.


--------------------
Карма у души только одна - повысить свои вибрации, частоты. счастье - это правильное взаимодействие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:15
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.