Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Биография Никунджа Гопала (Садху) бабы, жизнь и наставления
Damodar das
сообщение 28.12.2012, 12:59
Сообщение #41


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Баба, смиренный и идеальный джентельмен


Несмотря на то, что Он сам был брахманом высочайшего класса, Баба в начале подходил к убирающимся женщинам или любому типу людей низшего класса, включая меня, со сложенными руками, чтоб попросить разрешение принять прасад. (В то же время Он строго следовал Ведическим правилам, не есть после, или в присутствии кого-то еще) Он обращался к обыкновенным плотникам как "махашая" (господин) и подписывал письма просто "Никунджа Гопал", никогда не добавляя свой титул Госвами к подписи. Он принимал поклоны от учеников, которые были старше Его по возрасту, или от Враджаваси, только нехотя, и даже тогда Он наклонял свою голову в смущении. В один день Враджаваси посетил Ашрам - Враджаваси редко приходят в Бенгалию - и Баба упал в поклон перед ним, сказал нам сделать тоже самое, и усадил его на возвышении чтоб накормить прасадом.
Май 1983 года - Однажды бабаджи проходит возле моего кутира, чтоб украсть цветы и овощи из сада. В гневе я говорю про это Бабе, но Он остался беспристрастным: "Позволь им делать это..."
Декабрь 1983 года - Вернувшись из Враджа, я слышу, что шрингара (украшения изображения в храме) украдены из Гопала Мандира, средь бела дня. Все же Баба не обращается в полицию - "садху не делают этого - иначе они ничем не лучше воров." Кришна Дас: "Я сказал Бабе, что кража случилась днем. Баба ответил: "Гопала дал им это - ты не должен в этом сомневаться - их нужда больше чем моя." После этого Он замолчал. Он никогда не упоминал об этом снова."
Октябрь 1984 года - Баба приходит во Врадж для Нийам Севы, и останавливается со своим старшим братом в Шьям Винодини кундже. Я спрашиваю его, почему он, в отличии от других саньяси и садху, не отказался от своего брахманического шнура. Баба смиренно отвечает: "Они - великие махатмы, но мы просто обыкновенные домохозяева." В то время как он являл собою редкий случай пожизненного воздержания!

Прабхупад Кишор Гопал Госвами, самый старший брат Садху Бабы

Сообщение отредактировал Damodar - 28.12.2012, 19:38


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 28.12.2012, 14:05
Сообщение #42


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Эпитимьи

Мое здоровье очень слабое, но Баба отрицает, что здоровье не важно для садхаки, цитируя шарирам адйам кхалу дхарма садханам - "Тело, очевидно, является приоритетом, когда дело касается религиозной практики." [Кумара Самбхава, 5.33]
Некоторые из моих друзей постятся на Нирджала Экадаши полностью в соответствии с книгой - без зерновой пищи в предшествующий день, без еды и питья в день экадаши, без сна ночью в экадаши, и снова без зерновых на следующий день. Я спрашиваю Бабу, почему мы не делаем таким же образом. Баба: "Видишь ли, твои братья и сестры никогда не будут способны совершать все эти служения в Ашраме, если они будут следовать таким суровым обетам." В "Санкшипта Нитья Карма Паддхати" Баба учил: "Для нишкинчана парамахамс (лебедеподобных святых, у которых ничего нет в этом мире) нирамбу (поститься на пищу и воду) - лучше всего, но те, кто неспособны делать этого, могут есть такие заменители, как картошка, фрукты и молочные продукты."

Баба является экспертом во всем. Он даже делает мне медицинские инъекции, даже а Экадаши. Один из моих духовных братьев возражает, но Баба говорит, что все хорошо.
Баба не одобрял суровые аскезы или сухое отречение. Он срифмовал: кха, пор, бхаджан кор - "Мой ребенок, ешь, одевайся и делай бхаджан." Однако, для брахмачари, живущих во Врадже, Баба давал твердые указания: "Если садху подгоняют вас, говоря "Идем, идем, там устраивается пир!", тогда вы должны сказать со сложенными руками: "Мой Гурудева запретил мне ходить на пиры." Для Нийам Севы (обетов Картики) Баба опять-таки был либеральным: "Любой обет в Нийам Севе должен быть связан со Святым Именем."
В начале 1984 года Баба рассказывает настоящую историю об отречении: "Одним днем богатый человек, которого звали Лала Бабы, в блаженстве сидел на берегу Ганги в сумерки, когда Он услышал как дочь рыбака зовет своего отца: "Отец, проснись! Настало время! День почти закончился!" Услышав это, Лала Бабу поразило осознание того, что время его жизни также медленно подходит к концу. Сразу же он оставил свое поместье и семью, чтоб отправиться во Вриндаван и делать бхаджан, к изумлению его родственников."
Январь 1984 года - В один день гость советует, что человеку следует пойти к Ганге, чтоб принять омовение для очищения (все жители Навадвипы живут на берегу Ганги), но Баба не соглашается - "Вся грунтовая вода и вода из колодцев в радиусе 15 километров - это вода Ганги - таким образом, вся Навадвипа ежедневно принимает Ганга Снану."
Ноябрь 1984 года - Вскоре после убийства Индиры Ганди я спрашиваю Бабу, как это возможно, что такой человек может управлять святой землей Индии так долго. Баба по существу ответил: "Если в древние времена были такие демонические правители как Камса, то почему бы им не существовать сейчас?"
Декабрь 1984 года - Баба отправляет мне открытку из Навадвипы во Врадж, выражая мне его мнение, что Радха и Кришна встречаются в различных местах по всему Враджу каждый день.
Июль 1985 года - Баба снова приезжает во Врадж, на святой месяц Шравана. Как оказалось, это была его последняя поездка во Врадж. Он и его старший брат пригласили на пир, который они лично приготовят для их гостей. Когда Баба готовит пушпанну, я спрашиваю его, какая грантха является величайшей, Гита или Бхагаватам. Баба говорит: "Бхагаватам, поскольку он не только содержит всю философию, как Гита, но и игры Кришны и других аватар также." Прасад вводит меня в состояние небесного блаженства, которое я чувствую на протяжении остатка дня.
Я говорю Бабе про мой опыт мауны на Радхакунде. Баба очень удовлетворен. Я спрашиваю: "Что если кто-то входит когда я практикую мауну - должен ли я говорить тогда?" Баба: "Никто не войдет. Позволь Им (Радха-Кришне) войти." Это было Его последнее наставление мне, Его последнее благословение...

20 июля 1985 года - последний день Бабы во Врадже. Он идет на даршан из Шьяма Винодини Кунджи; я спрашиваю Его: "Чей даршан Вы собираетесь получить, Баба?" Баба мягко улыбается и говорит со сверкающими глазами "Бихариджи." Он берет рикшу из бхаджанашрама. Я хочу положить свою голову на пьедестал рикши перед Его стопами, поэтому Он говорит рикшавале подождать немного. Он благословляет меня, нежно положив свою ладонь на мою голову. Тогда Он скрывается от моего взляда, и из моей жизни также. Это был последний раз, когда я видел Его....

Сообщение отредактировал Damodar - 28.12.2012, 15:22


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 28.12.2012, 18:13
Сообщение #43


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Лила ухода Бабы

Гопал Чандра Гхош: "Никунджа Прабху свободно брал все страдания человечества на себя, Он взял столько человеческих болезней и других страданий, что болезнь пришла к нему как результат. В прошлом Рамакришна Парамахамса сказал Гириджа Чандра Гхошу (его последователю, который был безнадежным пьяницей): "Отдай мне все свои грехи." Как результат, он получил рак и умер. Таким же образом, Никунджа Гопал Госвами брал грехи множества людей на себя - я слышал это и точно знаю об этом. Он поднял много людей на путь возвышения, и брал их недуги на себя; таким образом, болезнь также пришла к нему. Его отец Ананда Гопал Госвами никогда не делал этого - он благословлял своих последователей и говорил им предлагать поклоны и очищаться через практику бхаджана. Никунджа Гопал Госвами, однако, дал обет брать грехи людей на себя. Как результат, Он столько страдал, но, однако, всегда был счастливым и удовлетворенным."

Самадхи снаружи
Ниранджан Прасад Дас: "Баба сказал, что его физический уход означает, что Он будет оставаться, но скрытый занавесом. Несмотря на сильнейшие боли, Он в экстазе лежал на своем смертном одре. Очень опытные врачи приходили, и Баба говорил им: "Что вы делаете? Кого вы лечите?" У него не было идеи, что Он - материальное тело. Доктор сказал: "Баба, Вы лечите себя сами - мы не можем понять ваше состояние." Выходя, они спросили нас: "Кто Он - йоги или что-то вроде этого?" Несомненно, Он был йоги. Он ушел в полном сознании, улыбаясь и разговаривая."
"На последний полный день жизни Бабы Кишори Дас и я стояли возле Бабы, когда Он сказал: "Эй! Вы знаете, что это за место? Это крематорий (место где живет Шива)! Это крематорий! Вы знаете, куда я иду? Я иду туда! (указывает на Мадангопал Мандир) Я пришел в этот мир чтобы давать, а не брать все. Не говорите кому-либо, что я тут, не упоминайте мое имя кому-либо. Просто держите меня в уме, вот и все." Бхакты: "Баба, у нас есть Ваше изображение тут..." Баба: "О мальчик, что сделает изображение?" В свой последний день Он сказал : "О Кишори! Ты распознаешь Гуру? Ты знаешь, кто Я такой? Я не рожденный, и я не умираю! Спроси своего Гурудева (Шрилу Ананда Гопала Госвами) как он получил меня. Руководства, которые проверяют люди перед тем, как давать мантру, в какой день они ее дают - я не забочусь об этом всем. Для меня Хинду, Мусульмане, Буддисты и Христиане - суть одно. Ты знаешь, где я живу? Это крематорий, крематорий! Копай землю, и ты найдешь скелеты."
Голок Гхош: "Баба оставил нас по своему собственному расписанию, в соответствии с собственной волей. Он сказал: "У меня осталось 72 часа. Я уйду через 72 часа." И через 72 часа Он действительно ушел..."
В результате рака печени, Баба вошел в вечные игры Шри-Шри Радха-Мадангопала в понедельник, 20 октября 1986 года, в 7.30 утра посреди учеников, которые пели киртан.

Самадхи изнутри
Тело Бабы кремировали на сандаловом дереве в Ганга Гхате, около 7000 людей посетило это событие. В Его дневнике была найдена заметка: "Я не хочу получить мое следующее рождение как Брахман больше. Я хочу родиться как Враджаваси в деревне Пуччари (крошечная деревня на половине пути Говардхана Парикрамы)."
Кришна Дас: "Несмотря на то, что Баба сказал перед своим уходом: "У меня нет рождения или смерти, у вас нет нужды совершать для меня посмертные ритуалы", все же мы последовали социальному обычаю анйешти, и кто-то был найден, чтоб совершить это. Половина праха Бабы была высыпана в Гангу, другая половина - мною, один год спустя, в Ямуну."
Никто не будет занимать уттамасану (вьясасану) Садху Бабы после Его ухода.
Перед своим уходом, Он сказал Кришна Дасу: "Ты будешь давать мантру от моего имени, но ты не будешь Гуру. Только я буду Гуру, и когда ты уйдешь, я укажу следующего посредника, который будет давать мантру от моего имени." Таким образом, наследие Садху Бабы было установлено.

Так заканчивается хагиография Садху Бабы Никунджа Гопала Госвами. Составлена Адвайтадасом (2003-2011). Все свидетельства очевидцев - независимы друг от друга.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 28.12.2012, 19:23
Сообщение #44


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Благословения Бабы миру



Баба сказал: "Скажи всем - "Мы не будем следовать вашему мнению; но если вы можете следовать нашему мнению, то тогда вы желанны тут"

"Куда бы ты ни пошел и где бы не остановился, если ты будешь держать меня в уме - ты достигнешь всех совершенств"

Нила Ратан Дас: "Во многих храмах Навадвипы человеку не разрешается увидеть божество без пожертвования, но Баба не только разрешал свободно получать даршан, Он всегда усаживал всех нищих, и кормил их. Он любил их так, как будто они были Его собственными детьми."

Адвайтадас: "Несмотря на то, что много ортодоксальных садху верят, что только Хинду в теле индуса может достичь совершенства, когда я спросил, могу ли я также достичь Кришну, Он восклицает: "Еще бы!"

Ниранджан Прасад Дас: "Если вы сможете поверить в слова Садху Бабы, вы достигнете амриты (бессмертия или нектара)"

"Не бойтесь" - Благословения Бабы для домохозяев, у которых нет времени для бхаджана, но которые преданы Ему.

Ситанатх Да: Когда я обратился к Бабе для того, чтоб Он как-то помог мне, когда у меня были проблемы, Баба сказал мне, что мои проблемы подобны нахождению в комнате с тонкой завесой, которая отделяет меня от другой части комнаты, и когда благоприятный ветер сдувает этот покров, я могу прийти в ту часть, куда до этого я был не способен войти. Это подобно этому: все вещи должны будут пройти."

Баба (цитируя Бенгальскую поговорку) "В воде есть крокодилы, а на земле - тигры" (Сцилла и Харибда - материальный мир - это или огонь, или сковородка) - Куда вы пойдете за прибежищем? Я тут, я останусь здесь - ищите моего прибежища!"

Баба всегда говорил, что Его присутствие будет всегда чувствоваться в ашраме.


Сообщение отредактировал Damodar - 28.12.2012, 21:57


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 25.1.2013, 20:20
Сообщение #45


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Адвайтаджи вспомнил еще один момент вчера касательно Садху Бабы:

"Баба не одобрял внебрачные отношения между мужчинами и женщинами. Однажды иностранная пара пришла с визитом в ашрам, и мужчина представил женщину Бабе как амар бонду, "мой друг". Зная, что подразумевал мужчина под "другом", Баба из вежливости устно не осудил это, но выглядел крайне недовольным из-за этого."


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 10.3.2013, 17:38
Сообщение #46


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



Югал Диди

Кумкум да

Саттинатх Дутта

Тапан Кумар да

Damodar das, Тапан да, Iswar das


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 22.8.2018, 10:44
Сообщение #47


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(Damodar das @ 10.3.2013, 17:38) *

Damodar das, Тапан да, Iswar das


И Ишвар такой молодой,
И юный Дамодар впереди!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 20.8.2020, 19:15
Сообщение #48


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 30.3.2016
Из: Киев
Пользователь #: 9811
Благодарили 36 раз




Репутация:   1  


Ого. Вот это работа! Какой большой перевод. Спасибо, Дамодар дас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:23
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.