Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бог смерти исполняет три желания
Рейтинг 5 V
Бэд Лама
сообщение 13.1.2024, 08:54
Сообщение #21


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Тюлька @ 13.1.2024, 06:51) *
имхо, одна из главных задач философии в широком смысле слова, вывести человека за собственный горизонт, а не разжижать ум и не развивать ментальное косоглазие. Вот эта адаптация имеет амбицию показать не только слона, но и пространство вокруг него. Но как сказал Бэд Лама, ошибка, ошибка, ошибка.. и таки да, мы утыкаемся в жопу слона.
Очередные игры ума и тяга классифицировать неклассифицируемое является препятствием к чистому видению. имхо


Выйти за горизонт - значит не зависеть от обозначений (намарупа, именование формы). Человек спрашивает об одном обозначении, ему предлагают какое-то еще обозначение. А - это Б, Б - это С, и т.д. И тогда в итоге человек воображает себе, будто он знает.

Чтение книги рецептов никогда не насытит само по себе. Знание подобно насыщению. Вы можете видеть непосредственно обозначаемое, а затем его обозначить так, как вам удобно или удобно тому, кому вы хотите указать на обозначаемое. В классификации нет проблемы, но это следствие непосредственного восприятия. Представьте, что вы учите ребенка азбуке. Скорее всего, вам не понадобится образ слона и пространства вокруг него. Может быть, этот образ больше подойдет для развития у ребенка воображения?


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 13.1.2024, 18:50
Сообщение #22


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


Цитата(Бэд Лама @ 13.1.2024, 08:54) *
Выйти за горизонт - значит не зависеть от обозначений

в этой формуле мне чего-то не хватает sm128000.gif

Цитата(Бэд Лама @ 13.1.2024, 08:54) *
Чтение книги рецептов никогда не насытит само по себе

согласна, но разглядывание картинок с салатом оливье в течение часа может отбить желание кушать салат оливье)
Цитата(Бэд Лама @ 13.1.2024, 08:54) *
Человек спрашивает об одном обозначении, ему предлагают какое-то еще обозначение. А - это Б, Б - это С, и т.д. И тогда в итоге человек воображает себе, будто он знает.

Обозначения смыслов нужны нашему воображению и без него за горизонт выйти невозможно. имхо. Обозначение это указательный знак. Условность, некая договоренность, которая помогает движению мысли в определенном направлении.
Но излишки обозначений могут мешать, путать и ограничивать. И то, что Брахмана поделили, лично для меня больше помеха, нежели помощь. Я вам приведу пример. Несколько дней назад один талантливый художник у себя на странице разместил новую картину и сказал, что не знает как назвать. Я прям занырнула в эту работу, со дна достала жемчужину. И говорю ему, вот, одно слово, но прям тютелька. Он молчал, молчал, а на следующий день написал список слов, из которых выбирал. И я бы точно о них споткнулась и не зашла глубоко. Мое внимание сразу бы ухватило некоторые предметы, ум чего-то докрутил бы, ассоциации захороводили бы и все.
такитут.
ничего не навязываю, не утверждаю, я в процессе обдумывания.


--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 13.1.2024, 19:59
Сообщение #23


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Тюлька.

В указательных знаках есть только одна проблема. Когда обозначение распознается, но обозначаемое не распознается. Если я вам скажу: "поешьте салат оливье" и вы можете пойти и поесть салат оливье - значит вы распознали не только слова-обозначения, но и значение этих слов, обозначаемое.

А если никакого оливье нигде не видно, вы можете возразить мне: "меня уже тошнит от ваших картинок оливье". Вам нужна практически применимая методика, что-то практичное. Поэтому в формуле вам “чего-то не хватает”.

Мне особо нечему вас учить. Если я вам что-то и хочу объяснить, то только то, что в мышлении, в классификации, в указательных знаках нет никакой проблемы, помимо вот этой, единственной.

То, что Брахман разделили на две части - это проблема веданты (происхождение джагат из Брахмана). Это учение, которое лишь претендует на недвойственность.

Абсолютная истина действительно недвойственная. Она подобна вашему салату оливье. Вы пробуете - просто вкусно. Можете кого-то угостить. И объяснять ничего не надо, нет нужды в указателях. smile.gif


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 13.1.2024, 22:27
Сообщение #24


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


Философия - наука, двигающая мысль, поэтому определения и указатели больше воспринимаю как дорожные знаки, причем задача которых вывести мыслителя в новое место, где он ещё не был. Вы говорите: "Тюля, поешь салат оливье", - и я пошла и поела салат оливье. Для такой задачи философия не нужна. Другое дело вы начинаете давать определение тому, о чем я не имею представления. И куда придет моя мысль, во многом зависит от меня, но и от того, как вы мне это опишете, какими определениями воспользуетесь. Брахман, который если и можно как-то описать, то в основном через отрицание известного и понятного нам. Края нет, направление есть, просто двигай мысль в ту сторону. Но вот развилка и появляется пара и апара)) В общем, за Державу, за Брахман обидно)



--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 13.1.2024, 23:27
Сообщение #25


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Это неизвестное тоже является пищей, пищей для размышлений. Когда вы говорите о том, куда пойдет ваша мысль, вы опираетесь на известный опыт. Вы же знаете, как надежда на окончательную определенность гонит мысли вперед, как будто есть какой-то свет в конце тоннеля. Но вот только это движение, эту вечную погоню за счастьем изображают в виде замкнутого круга и называют сансарой.

Белка в колесе
Как же она свободна
В маленькой клетке

©️

Да, неизведанное может быть увлекательным и интригующим, иначе кто бы здесь родился? Еще неизведанное может быть пугающим и отталкивающим, и также нейтральным, скучным и неинтересным.

Но есть еще кое-что интересное: нечто ясное и неоспоримое, без необходимости понимания. То, что освещает всё, как улыбка милого сердцу божества.

Существуют мистические методы, опирающиеся на тайну и сакрализацию. Используют чьи-то ярко выраженные страсти и страхи как крючок, чтобы направить их в направлении самоисследования. Это то, что называется искусными методами. И есть метод окончательного прозрения, предельная колесница. Это когда свет не где-то там, в конце, или свыше, а сразу во всём, светоносная суть всего. Всё изначально предельно ясно (зимой холодно и идёт снег, в доме тепло, какие-то люди радуются жизни, а другим людям это не нравится, и т.д.), и только жажда и цепляние делает что-то неясным.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Море М
сообщение 14.1.2024, 11:19
Сообщение #26


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 87
Регистрация: 15.9.2023
Пользователь #: 10353
Благодарили 34 раза




Репутация:   3  


Цитата(Ия @ 13.1.2024, 08:18) *
Очевидно, это не выгодно Дэвам, или ответ столь ясен, что нужно просто включить мозги.

Или выключить. По простому идти. Вот переживания ниргуны и самадхи было - яркие впечатления, но всё проходит, забывается. Жизнь идет своим чередом. Хочется больше мира и покоя в душе. И с Дэвами надо по простому. Иначе когда ищеш чего то возвышенного, не замечаешь скромности. А мы всё ищем что то в священных писаних, а Они стоят рядом и ищут вместе с тобой и улыбаются. Так бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 17:17
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.