Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Рамачандрапурэ Садху Баба, Хагиография Саттинатха Дутты
Damodar das
сообщение 5.1.2013, 19:32
Сообщение #1


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


И так, я постараюсь еще перевести хагиографию Саттинатха Дутты. Увы, все изображения уже закончились, поэтому будет просто текст smile.gif


Вступление

У меня были сомнения, нужно или нет публиковать книгу с необычайной жизнью и бесценными наставлениями Шри-Шри Бабы (Прабхупады Никунджи Госвами). В течении многих дней истории про Шри-Шри Бабу были взаперти в различных дневниках и блокнотах. Несмотря на то, что у меня возникало множество раз желание опубликовать, никогда в действительности не доходило до этого. Я не был полностью уверен, является ли публикация истории Шри-Шри Садху Бабы публике в форме книге неуважительной по отношению к Бабе или нет. В действительности, ничего нельзя сделать без вдохновения от Бабы. У меня были также сомнения касательно моих собственных сил. В этом состоянии меня настиг телефонный звонок из ашрама Шри-Шри Садху Бабы в Рамачандрапуре (Навадвипа, Надия). Это был год 75-летия Бабы, поэтому преданные имели желание устроить фестиваль памяти в октябре 2008 года. Несмотря на то что я хотел посетить фестиваль, это было невозможно, но желание возникло в моем уме - я почувствовал необходимость рассказать нынешнему поколению про Бабу. Многие хотят знать про Бабу. Я рассказал жителям ашрама про мой план, и они радостно приветствовали его. Были сделаны первые короткие наброски различных событий, и тогда, по пожеланиям преданных, другие события и наставления были добавлены чтоб создать текущую книгу "Рамачандрапурэ Садху Баба". В действительности, это невозможно такой незначительной душе как я полностью раскрыть божественную форму Шри-Шри Бабы, но я буду считать свою попытку успехом, если я смогу показать хотя бы каплю из этого океана. Его экстраординарная жизнь наполняет знания Его неисчислимых последователей. Если это все будет опубликовано, тогда может быть мы сможем создать гирлянду Его жизни с различными подобными цветкам рассказами.
Я увидел Шри-Шри Бабу впервые в доме моих родителей в Мау-граме, возле Катвы, когда я был очень маленький. Дано событие из того времени. Я продвинулся по пути жизни (вырос), когда Шри-Шри Баба снова дал Его пыль со стоп в нашем доме в Мау-граме, по инициативе моего отца, Шри Ракха-Хари Датты Махашаи. У меня был шанс увидеть Его очень близко к тому времени.
Однажды я увидел рудра-рупу Бабы (форму божественного гнева Господа Шивы) и очень сильно испугался, но мой отец вдохновил меня, сказав: "Ты увидел Его рудра-рупу, но есть также очень нежная форма, спрятанная внутри этого. Ты поймешь это, общаясь с Ним." Регулярно ходя в ашрам, я узнал истинный характер Шри-Шри Садху Бабы. После принятия ашрая (инициации) от Шри-Шри Бабы, у меня была удача быть близким к Нему всего лишь на протяжении пяти лет. За этот короткий промежуток Он взял меня с собой в Шри Вриндаван, Джайпур, Пушкар и другие святые места, а также брал меня в дома различных преданных, где я получал возможности для преданного служения. Я должен отметить, что Шри-Шри Баба был способен понимать, что было на умах Его детей (учеников), благодаря своему внутреннему видению, поэтому я часто боялся, что Он почувствует оскорбления по отношению к Нему когда я присутствовал возле Него. Если у меня было чистое сознание в Его присутствии, то тогда, впрочем, таких проблем не было в моем уме . Действия того, кто одновременно мягкий как цветок и твердый как молния, немного отличаются в глазах обыкновенного обывателя. Он был самим подобным льву Адвайтой Ачарьей, вселенским учителем, который пообещал научить мир своим божественным рычанием и своим божественным поведением. Он был примерным в Его обучении подлинным комментариям к писаниям, следованию вайшнавскому этикету, проповеди чистого типа поклонения, и, превыше всего, в раскрытии способа надлежащего поклонения Шри-Шри Радха-Мадан-Гопалу. Много страждущих душ, путешественников по пустыне материальной жизни, пришли к Его лотосным стопам, потеряв путь, в поисках оазиса. Он утолял их жажду, давая им мантру возрождения. Сейчас также является абсолютно необходимым получить Его милостивые благословения, для того чтоб заполнить наши умы. которые так привязаны к чувственным наслаждениям, и захвачены возрастом и болезнями, нектаром преданности. Поэтому пример Шри-Шри Бабы - это руководство , которое может разорвать сеть иллюзии в материальном мире и затопить нас океаном бхакти. Шри-Шри Баба снизошел с полной силой Прабху Ситанатхи, которого называют бхакти бхандари, казначеем бхакти. Это наша обязанность всегда увеличивать красоту служения Его Шри-Шри Радха-Мадангопалу, которых Он любит больше всего на свете. Тут мы достигнем Его любящих благословений, и наше человеческое рождение будет благословлено.
Наконец, позвольте мне выразить мою благодарность всем благожелателям, которые помогали в публикации этой книги. Я выражаю безграничное доверие теперешним жителям ашрама Шри-Шри Бабы в Рамачандрапуре - эта задача не осуществилась бы без их поддержки и вдохновения. Мой духовный брат и особый друг-благожелатель Шри Тапан Адхикари Махашайа всегда вдохновлял меня - я в особенном долгу перед ним. Я также в долгу перед предавшимся слугой Шри-Шри Бабы Шри Тапоброто Махантой (Кумкум Да), который давал мне ценные советы во время чтения черновика книги. Я также выражаю благодарность всем тем преданным и родственникам, которые помогали мне в публикации этой книги, рассказывая истории про священную жизнь Шри-Шри Бабы. Работники Варнали Принтинг Пресс, Салар, Муршидабад, без оговорок помогли в публикации этой книги - моя бесконечная благодарность им также. Я имею ответственность за все ошибки, которые могут быть в этой книге, я желаю исправить их в будущих изданиях.
Мауграм, Бардхаман (Западная Бенгалия, Индия)
Октябрь 2008 года
Смиренный Слуга,
Саттинатх Дутта

Сообщение отредактировал Damodar - 5.1.2013, 23:42


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
Damodar das
сообщение 5.1.2013, 23:37
Сообщение #2


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Уединенная пещера в Гомукхе. Пожилой аскет, старше 80 лет. Перед ним стоит молодой Брахмачари, со спутанными локонами (джатами). В своем сердце молодой человек держит непоколебимый обет, твердость которого отпечаталась на его внешнем виде. Он желает провести остаток своей жизни в уединении в Гомукхе, сконцентрированным в медитации на своего ишту (возлюбленное божество). Но этого не случится, из-за того что этот пожилой аскет изменит Его жизнь. Он спросил молодого человека: "Почему ты пришел сюда? Вернись в мир! Это не твоя судьба, сидеть в пещере в Гомукхе! Иди в мир и спаси людей, пораженных влиянием века Кали, силой своей садханы!" Таким образом, брахмачари вернулся, Его мечта об уединенной жизни была разрушена, чтоб показать страдающим душам путь их спасения. Этот молодой человек был не кто иной, как Прабхупада Шрила Никунджа Гопал Госвами, драгоценность рода Адвайты Прабху, который также был известен как Рамачандрапурэ Садху Баба, Бел-талар Садху-Баба (тот, кто сидит под деревом Билва) или Пагал Баба (безумный святой). Он жил в Рамачандрапуре, квартале области Прачин Майапура (Старого Майапура) в Навадвип Дхаме; и Его также называли Бел-талар Садху Баба из-за того, что Он провел там 16 лет под деревом Билва, и Пагал Баба - из-за Своего экстравагантного поведения.
Прабхупад Шрила Никунджа Гопал Госвами родился в 13 поколении прямых потомков Шримана Адвайты Прабху, который знаменит как Гаур Ана Тхакур, Господь, который привел Шри Чайтанью Махапрабху в этот мир. Эта династия также дала таких светильников как Прабхупада Шри Локанатх Брахмачари и Виджай Кришна Госвами. Шри Чайтанья Махапрабху и Шрипада Мадхавендра Пури пролили безграничную милость на этот великий род в котором Он появился. Садху Баба появился как самый младший сын Пратибхи Деви и Прабхупады Шрилы Ананды Гопала Госвами в Нилаканта Кундже, недалеко от Радха Базара в центральной Навадвипе. Даже без учета истории Его династии, Он появился чтоб спасать падшие души, страдающие из-за века Кали, имея полную силу Прабху Ситанатхи (Адвайты Прабху). С детства Он отличался от других, поскольку Он не слишком сильно заботился о семейной традиции (исключительного бхакти). Это было причиной бесконечных беспокойств Его отца и матери. Дома проходило служение Мадангопалу, и старшие братья Бабы посвящали себя учебе, но Баба отвергал все это, и практиковал свою собственную садхану. Он использовал комнату в доме, где Он практиковал различные йогические упражнения, приняв самого Господа Шанкару как Гуру. Нарисовав изображение Девадидева (Господа Шивы), Он был погружен в сложную Йогическую Садхану, которую он постепенно освоил к 13-14 годам. После этого, Он практиковал различные садханы одну за другой. Он не хотел слепо принимать домашнее божество, но вместо этого совершал суровые аскезы чтоб самому определить Их славу. Когда после некоторого времени у Него было видение во сне, что Он менял бесценный бриллиант на стекло, Он обнял Мадангопала внутри Своего сердца.

Сообщение отредактировал Damodar - 5.1.2013, 23:43


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 27.1.2013, 10:50
Сообщение #3


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Его поведение напоминало о поступках самого Прабху Ситанатха. Погруженный по горло в Гангу и представляя Себя носящим отпечатки стоп Шри Вишну на Своей голове, Он [Ситанатх]ревел и предлагал листья туласи и воду Ганги. Его рев пронзил оболочки вселенной и заставил дрожать трон Шри Вишну. Шри Вишну не мог оставаться спокойным и снизошел через лоно матушки Шачи в святой дхаме Навадвипы. Молва распространилась о рождении Шримана Махапрабху по городу, но даже услышав это, Ситанатх все равно сомневался, был ли это сам Кришна, или нет. В конце-концов, он же взывал к Кришне, чтоб Он явился, не к Гауре. Его сомнения были развеяны, когда он однажды сидел в медитации в храме Шри-Шри Радха-Мадангопала, и увидел как Махапрабху вышел из божества и вошел в его сердце. Будучи сейчас уверенным в явлении своего ишта-дева, Он [Ситанатх] начал занимать Его [Махапрабху] в деятельности, которую он хотел чтоб совершалась Им. Таким же образом, Баба также хотел быть уверенным про своего иштадеву, поскольку у Него было отношение "не жевать остатки чужой пищи" (слепо не принимать вещи просто услышав о них), и стал свободен от сомнений. Также позже в своей молодости этот могущественный садхака имел очень независимое отношение. В соответствии со словами самого Бабы: "Я с самого раннего детства я был самым независимым среди 12 братьев. [1] Было проблемой даже просто напоить меня молоком. После того как мама нагревала молоко для меня, она отсылала его моему дяде, который кричал, садился мне на грудь, закрывал мои ноздри и вливал молоко мне в рот."
Как ползунок и ребенок Баба был чрезвычайно непослушным; Он был бесконечно изобретательным в Своей детской игре, но на протяжении этого времени, Его мать щедро поливала Его своей любовью. Как сам Баба говорил: "Я был спутником моей матери по бхаджану. Если она засыпала во время совершения бхаджана, я щекотал ее спину, и таким образом будил ее. Я заползал внутрь, снимал мою рубашку и садился на колени матери." Он также говорил: "Раз в неделю матушка готовила пушпанну [2]для меня, и в этот день она кормила меня прямо из своих рук. Пока она не кормила меня, мой живот не был полным." В действительности, мать Шри-Шри Бабы была образцовой матерью.[3] Вспоминая о ней, Он говорил: "Моя мать была олицетворением материнства. Однажды был фестиваль в Нилаканта кундже и 100 преданных пришли из района Мединипур. Они сели ночью чтоб принять прасад, и мать ходила возле них, оценивая ситуацию. Вдруг она заметила, что нет одного преданного и спросила других преданных, где находится этот человек. Они сказали: "Он заболел, поэтому не смог придти." Мать тогда незамеченной пошла к этому человеку чтоб принести ему прасада, говоря "Пожалуйста, прими прасадам - ты почувствуешь себя лучше тогда." Этот преданный громко заплакал и сказал: "Даже моя собственная мать не проявляла такой любви ко мне!" Точно таким же образом как со своей матерью, Баба также получал особую любовь от Своего отца - его отец имел особую веру в Него.
Как Баба говорил:
"Однажды у моего отца был карбункул, абсцесс, с 36 отверстиями. Доктор Кали Кришна Муркути решил, что нужно оперировать, но мой отец сказал: "Нику знает все мои вены, и даже второстепенные вены. Если он сделает операцию, я ничего не почувствую. " Таким образом, я сделал операцию и удалил весь гной лично."
Таким образом, Баба провел Свое детство, становясь взрослым, поливаемый любовью Своего отца и матери.

[1] В действительности, у Бабы было только два брата и одна сестра, но Он хотел сказать, что он был самой независимой личностью в расширенной семье.
[2] Пушпанна - вареный рис с добавлением сахара и специй, таких как кардамон.
[3] Следуя семейной традиции, Баба получил ашраю (инициацию) от своей матери.


Сообщение отредактировал Damodar das - 27.1.2013, 21:28


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 1.2.2013, 04:57
Сообщение #4


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Молодость Бабы может быть обобщена строгим следованием целибату внутри, и заниманию в различных возвышенных миссиях внешне. Для этого Он открыл школу йоги, чтоб сформировать характер молодых людей и улучшить их физическое состояние. Каждый кто посещал, получал физические навыки, сильный характер и лидерские качества. Если Баба где-то видел несправедливость или злодеяния, Он смело протестовал. Однажды когда Он был погружен в обучение в школе, один из учителей сказал горькие слова про поведение Госвами, вызвав незамедлительный и громкий ответ Бабы. В другой раз, Баба увидел, что водитель пожарной машины из-за невнимательности задавил беременную корову. Он был очень огорчен и должным образом наказал водителя. Таким образом, Он всегда был готов гневно выступать против несправедливости и беззакония, где бы Он не видел это. Есть много других примеров Его сильного характера и Его смелости в своих действиях из того времени.
Уже тогда было много много знаков, что в будущем твердость в установлении истины будет проявлена в Его личности. Приходит на ум одно событие из детства Бабы. Севаиты Шри-Шри Радха-Валлабхи в Мауграме, в районе Бардхаман были преданными Шри-Шри Бабы, поэтому Шри-Шри Баба периодически приходил туда. Поздний Тинкади Бал Махашайа, мой дядя по отцу, жил в Мауграме, он был чистым вайшнавом и знатоком шастры. Баба был очень рад обсуждать шастру с ним. Однажды Баба сидел один на стуле в коттедже в поместье Бал Махашаи - Он был большим, со спутанными локонами (джатами) и скудно одетым. Яркое сияние исходило из Его тела, и Он говорил очень мощным образом. Все вокруг были немного напуганы также - малейшее неправильное или сомнительное слово могло раскрыть их страх. Все хотели признать их оскорбления и таким образом освободиться от своих ошибок. Это все было про вегетарианскую диету. Баба веско говорил:
"Лучше принесите мне нож, и я отрежу кусок плоти от моего собственного тела - можете тогда съесть его! Не продолжайте грех убийства других живых существ. Если мои дети (ученики) хотят есть мясо, я отрежу его от моего собственного тела - такова моя обязанность." Было очевидно, что он действительно был готов отрезать плоть от своего собственного тела. Было ясно, что Он был сияющим воплощением ненасилия, мощно провозглашая Свою твердость в установлении истины и Его бесстрашие в искоренении недостойного поведения.
В то время Его внутреннее отречение было покрыто внешним слоем роскошной одежды, прически и еды. В соответствии с собственными словами Бабы:
"Я был экспертом в одевании и украшении себя - никто в Навадвипе не мог сравниться со мной в этом. Раз в неделю я ходил в салон возле Баллигундж, где Европейские женщины закручивали мне волосы. Мои волосы, которые обычно доходили до бедер, все равно достигали моей спины после этого. Когда я ходил одетый таким образом, все говорили "Это идет Принц!" Позже, когда я осознал, что жизнь временна, я оставил это все и отправился в Гималаи, имея в своей собственности только набедренную повязку. Я хотел прожить в Гималаях остаток своей жизни, но Гопешвара остановил меня, и привел меня обратно сюда, в мир людей, где я должен сталкиваться со всем этим шумом и проблемами. "
Независимо от Его внешнего покрытия, Баба был идеальным сыном - Его жизнь была освящена благословениями Его матери. Как Баба говорил:
"Я был связан со своими родителями как витой канат - отец говорил: "Есть один лев в Нилаканта Кундже, связанный двумя цепями - но что случится если цепь разорвется, никто не может сказать." В действительности, я никогда не делал что-либо без разрешения матери - если она запрещала что-то, я не продолжал делать это, и не важно, насколько замечательным это было. Я могу с гордостью сказать, что за 30 лет (Мне было 30 когда моя мать вошла в вечные игры Господа), я никогда не противился матери, словами или действиями. Мой отец знал, какое влияние моя мать оказывала на мою жизнь. Он никогда не плакал передо мной после того как моя мать вошла в вечные лилы, думая, что я буду сильно страдать из-за этого. Он громко плакал, находясь в уборной. Один раз мой отец позвал меня и сказал: "Ты знаешь, твоя мать показала мне как видеть Мадангопала, прекрасно служа своему мужу, сыновьям и Мадангопалу всем вместе." Я несомненно думал, что будет лучше, если отец также войдет в вечные развлечения Господа после ухода моей матери - он не мог терпеть разлуку с ней. Когда мои отец и мать ушли, это была для меня подобно закату двух солнц. После этого я ушел в Гималаи, нося только простой кусок ткани - никогда в своей жизни я не хотел зависеть от чьей-либо помощи." Это было образцовое отречение Бабы. Объясняя причину, почему мальчики и девочки идут неправильным путем в наши дни, Баба часто говорил: "Как они могут вырасти без доверия и уважения к своим отцам и матерям? Мы должны научить их уважать своих отцов и матерей."


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 1.2.2013, 06:19
Сообщение #5


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


С ранней молодости Бабы была проявлена Его физическая сила и всесторонняя гениальность. Он был чрезвычайно искусным музыкантом, который легко становился экспертом в игре на различных инструментах, которые нужно было держать различным образом. Он был первоклассным скульптором - преданные были ошеломлены, видя Его цветочные украшения Шри Виграхи. Также Он был гениальным поваром. Блюда, которые Он предлагал Шри-Шри Радха-Мадангопалу, становились маха-прасадом божественного вкуса.
Многие хотели сделать этого великого молодого человека, который был так квалифицирован во всех науках, и который был такого высокого происхождения, своим родственником. Парам Гурудева и Тхакур-ма стремились женить их самого младшего мальчика. Когда они уже достаточно далеко продвинулись в этом, они захотели узнать мнение Шри-Шри Бабы насчет этого. Баба попросил одну ночь на размышления. Эта ночь была большим испытанием для Него, поскольку решалась вся Его будущая жизнь. Как сам Баба говорил:
"Я попросил моего отца дать одну ночь, чтоб я мог обдумать и тогда сказать ему свое решение. Эту ночь я сидел в своем бхаджан-кутире, погрузившись в медитацию. Таким образом прошла вся ночь, но я не смог получить хоть какой-то намёк или подсказку. В конце-концов я решил что не встану со своей асаны, пока моя дилемма не будет разрешена. Когда приближался рассвет, я увидел (в медитации) жертвенный огонь группы садху, горящий в уединенном месте, я пошел туда и увидел, что самый старший среди садху держит часы в своих руках. Он отправился к спальному месту чтоб отдохнуть - только на пять минут! Я был поражен увидеть, что он не носил ничего на своем теле, но у него были в руках эти часы! Когда я спросил у него, я узнал, что вот уже 12 лет он отдыхает только по 5 минут, и, чтоб следить за временем, он держит часы. Со сложенными руками я рассказал ему о своем зове и спросил, смогу ли я достичь свою цель, или нет. Он благословил меня, сказав: "Ты достигнешь всего желаемого, но тогда не женись." Таким образом я получил наставления на всю мою последующую жизнь. Утром я сказал отцу о своем решении. Сердце отца было разбито, но он понимал, что мое решение не может быть отменено или скомпрометировано, поэтому он не говорил ничего больше. С того самого времени, я оставил свое желание стать семейным человеком."
С 30 до 36 - эти шесть лет Баба провел в недоступных Гималаях - и этот период был поразительным! Баба жил в джунглях на одной из Гималайских гор, когда к нему пришла одна женщина-Панджаби, и рассказала о своей грустной истории. Она хотела стать ученицей Бабы, но она была молодой и красивой. Баба сказал ей вернуться на следующий день, и стал обеспокоенным - снова было препятствие одиночеству, к которому он стремился, оставив дом. Без промедления Он оставил оставил то место - таким образом Он преодолел искушение майи. Во время уединенной практики у Бабы были некоторые удивительные переживания. Он говорил:
"Во время моей жизни в садхане я видел две вещи. Однажды я увидел прокаженного, спускающегося с горы, на которой я находился, и идущего в сторону реки. Когда он подошел к берегу реки, он сделал знак своей рукой, и сразу же лодка без рулевого подплыла и пришвартовалась там. После посадки на лодку, он снова пропал."
В другой раз, когда Баба справлял малую нужду, он заметил учеников одного садху. Они пошли и рассказали их Гуруджи про Бабу. Садху сказал привести Бабу к нему. Когда ученики привели Бабу туда, Он увидел махатму сидящего с двумя мешками арахиса, находящимися с двух сторон. Когда он говорил, он иногда засовывал свою руку в один из мешков и наполнял рот арахисом из них. У него также был топор,лежащий неподалеку. Когда Баба собирался , садху произнес любящие нежные слова, и занял своих учеников в служении Бабе. На одной тарелке они положили роти, а на другой - большое количество овощей. Баба потерял дар речи, когда увидел, сколько всего там было, но Садхуджи приказал Ему съесть все. Когда Баба ел, садху приказал своим ученикам привести другого человека к нему, но когда вызванный человек пришел, слегка опоздав, садху очень разгневался, взял топор, и убил этого человека, отрубив ему голову. Он тогда приказал выбросить труп в реку. Баба был в ужасе, когда наблюдал за всем этим событием. Немного спустя, садху сказал своим ученикам вытащить труп на определенном гхате. Не было предела изумлению Бабы, когда Он увидел учеников, исполнивших приказание, и что человек вернулся к жизни. Когда Он спросил об этом у садху, садху ответил: "Жизнь того человека должна была оборваться в тот самый момент, и не было никаких других способов дать ему жить, кроме как убив его сначала в тот предопределенный момент."
Баба комментировал те два события таким образом: "Так мататмы показывают свои игры поразительными способами."


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 1.2.2013, 07:57
Сообщение #6


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Баба провел большую часть этого времени [эти 6 лет] на горах Манаса и Чанди в Харидваре, не заботясь о собственных нуждах, медитируя на Свое возлюбленное божество в уединении, и достигнув полного успеха в жизни, получив милость Гуру. Баба достиг за шесть лет столько, сколько многим великим святым занимает целую жизнь для достижения. После достижения таких высот в садхане, Он отправился в уединенное место в Гомукхе, но после этого вернулся в мир людей, по приказанию махатмы, в Рамачандрапур.
Уже прошло больше 40 лет с того времени. После того как Баба провел несколько лет в уединении в Гималаях, Баба хотел проводить один год в святом месте за другим, поэтому после одного года в Навадвипе, он отправился в Пури дхам, чтоб прожить там следующий. Когда он услышал чтоб Баба оправился из Навадвипы, Пулин Кака из Мединипура почувствовал что Баба находится на Станции Кхарагпур, отправился туда, вернув Бабу к себе в свой дом. Оттуда он привел Бабу в Навадвипу, где он и некоторые другие духовные братья из Навадвипы начали искать хороший участок земли для Бабы. В конечном счете они нашли место где находится текущий ашрам, и сказали Бабе что могут приобрести его, поэтому Баба отправился туда однажды и сел под деревом Бела. Как только Он сел, Он сразу же вошел в самадхи. Через много времени, Его самадхи прервалось, и Его ум был переполнен трансцендентными переживаниями. Слабым голосом Он сказал: "Да, это место хорошее - можете купить его." С одобрения Бабы, Пулин Кака и другие духовные братья приобрели это место. В то время там были только одни джунгли, поросшие высокой травой. Баба поместил асану под деревом Бела. Не было крыши над Его головой, в то время как шесть сезонов вступали в свои права, со своими особенностями, такие как холод или зной. Ядовитые змеи ползали туда-сюда через ашрам, но в ашраме садху все происходит так, как будто все забывают о ненависти и насилии - никто не приносит вреда там. Как Баба говорил:
"Когда я впервые пришел в ашрам, там была высокая трава всюду, и змеи ползали тут и там, но они никогда не вредили. Однажды я лежал, когда змея упала сверху на мой живот и уползла по своим делам. Другие жители ашрама также никогда не боялись змей. Однажды я говорил с некоторыми бхактами, когда они вдруг вскочили в страхе, потому что увидели кобру, которая держит мой палец в своем рту. Но кобра также не причинила мне вреда - они [змеи] могут понимать, кто является их врагом, а кто другом."
Там было только несколько жителей в ашраме в то время. В начале там был очень стойкий слуга, которого звали "Гьяна-Да". Он помогал Бабе в Его садхана бхаджане и неустанно исполнял все небольшие обязанности в ашраме. Была сооружена крыша около дерева Билва и там поклонялись изображению Мадангопала. Много преданных не собиралось - в действительности много людей боялись столкнуться в Рудра-мурти [Проявлением гнева] Бабы. Этот Гьяна-Да брал Бабу на Гангу и держал Его погруженным по шею там, держа палку возле Него в земле как указатель. Тогда он шел на рынок на 3-4 часа и возвращался, чтоб забрать Бабу обратно. Таким образом, садхана Бабы продолжалась в воде. Тогда снова Баба совершал суровую садхану ночь за ночь. под деревом Бела (Билва). Одним утром длинные полосы ран можно было увидеть на теле Бабы. Когда спросили об этом, Баба сказал:
"Прошлой ночью Катхийа Баба пришел сюда с щипцами в своих руках, ему показалась моя практика йоги недостаточно серьезной, поэтому он научил меня уроку, ударив меня ими. Таким образом маха-пуруши иногда проявляют себя."
Внешне Баба поддерживал Свое рудра мурти, но изнутри Он носил Мадангопала в Своем сердце, совершая так много развлечений. Сколько причудливых желаний Мадангопал выражал своему дорогому слуге! Как сам Баба говорил:
"Одной ночью у меня было желание предложить что-то Мадангопалу, поэтому я нашел несколько пайс под моей постелью и дал их Гьяне, сказав ему купить что-то на рынке. В тот момент у Мадангопала было причудливое желание - Он хотел колаи дал (вид горохового супа) и пошту (овощное блюдо с добавлением семян мака). Я сказал: "Ты дал нам только несколько пайс - как мы сможем купить это все за такие деньги? Раньше Ты сказал "Мы что-нибудь придумаем". Кто пойдет на рынок в такое ночное время?" Как раз в то время мне захотелось пойти в туалет, когда я вернулся, я увидел пакет перед моей хижиной, с наполовину прожаренным колаи далом, вместе с тарелкой с 100 гр. пошты. Там не было плиты, но все же...там даже было пол килограмма помидоров, готовых для предложения, и даже чашка горячего чая! Выглядело, как будто кто-то подготовил это все для нас, хоть вокруг не было ни одной живой души."
Таким образом Господь и Его преданные играют друг с другом.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 2.2.2013, 11:17
Сообщение #7


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


В другой раз Баба разбудил Гьян-да в полночь и приказал ему пойти в один определенный магазин на рынке чтоб купить некоторый вид сандеша [молочной сладости]. Гьян-да начал беспокоиться, где можно получить сладости на рынке глубокой ночью - все магазины были закрыты. Баба сказал: " Мадангопал приказывает - иди сейчас." Баба тогда сказал, где хозяин держал те сладости, и, действительно, когда Гьян-да подошел к магазину, он был до сих пор открыт. Это было из-за того что хозяин работал сверхурочно, чтоб приготовить новые сладости. Когда Гьян-да сказал хозяину магазина в каких сладостях он нуждался, хозяин сказал ему что он только что как раз закончил приготовление этих сладостей. Гьян-да тогда поразил хозяина, сказав ему где конкретно можно найти те сладости в его магазине. Владелец магазина вспомнил, что один покупатель оставил купленные сладости этим утром, и что он приберег эти сладости для него на полке [а покупатель так и не пришел]. Гьян-да взял эти оставшиеся сладости и сказал, что оплатит остаток позже. Владелец сказал ему не беспокоиться, ибо он придет лично, чтоб забрать остаток. На следующий день он пришел в ашрам с полным котелком сладостей для Мадангопала и также предложил поклоны Бабе.
В это время Кришна-Ди начала приходить в ашрам. В узких кругах она услышала про Бабу и пришла, чтоб увидеть Его. Видя, насколько поразительной личностью является Баба, она решила посвятить всю свою жизнь служению Ему[1]. В то время она была школьным учителем. В ашраме не было условий для жизни женщин там как брахмачари, но все же Кришна-ди жила в простой хижине на земле ашрама, из-за чего бхакты-жители ашрама сталкивались с общественной критикой. Однажды один бхакта сказал: "Баба взобрался на 99 ступеней, чтоб достичь Кришна-Ди. Он не мог взойти на сотую." Все же, Баба называл Кришна-Ди "Ма" (мать). Кришна Ди также не могла оставить Бабу, поэтому она решила продолжать приходить и уходить из ашрама. Одной ночью был проливной дождь, и Баба отправил Гьяну-Да за Кришна-Ди, чтоб он привел ее домой. В это время Баба пошел в туалет. Его масляная лампа была погашена из-за дождя и он не взял с собой никакой воды, чтоб очиститься после туалета. Гьяна-Да обычно ждал Бабу с водой. Баба был обеспокоен - только когда Он услышал голос Гьяны-Да, Он успокоился. Выйдя из уборной, Он увидел, что Гьяна-Да ждал Бабу с водой и лампой. Гьяна-Да послужил Бабе с помощью глины и воды, чтоб Он помыл свои руки; и привел Бабу к хижине, куда Он отправился, чтобы отдохнуть. Через некоторое время настоящий Гьяна-Да вернулся в ашрам, после того как отвел Кришна-Ди домой. Баба спросил его: "Куда ты пошел, оставив меня в моем кутире?" Гьяна-Да потерял дар речи, потому что он только что вернулся. Он сказал Бабе: "Я только-только вернулся сейчас!" Баба тогда понял что случилось, осознав осуществление стиха Бхагавад-Гиты - йога кшемам вахамйахам (9.22), в котором Кришна обещает обеспечивать Его преданного всем необходимым, заботясь лично.

Туласи Ди
Тем временем другие преданные, такие как Туласи-Ди и Намита-Ди также присоединились к ашраму.[2] Кришна-Ди оставила свою работу и пришла жить в ашрам на постоянной основе. Гьяна-Да ушел из ашрама к тому времени. Постепенно другие преданные, такие как Кумкум Да и Риту Биджой Да, также присоединились. Рамеш Да также примкнул, взяв свою жену Хема-Ди и их маленького сына Бишу с собой. Они построили хижины в ашраме и начали жить там. Тогда был построен храм для Мадангопала, и было установлено Божество на месте изображения. Началось роскошное поклонение - никто не знал каким образом это происходило - Баба был просто бесстрастным брахмачари с простейшей одеждой на себе. У Него не было поместий или движимого имущества. Он целый день был погружен в преданное служение - иногда Он обсуждал различные темы с преданными. Он никогда не давал лекции за деньги, он не был профессиональным декламатором и никогда не слушал подобного. Если удачливый человек получал шанс услышать лекции Бабы, то такой человек был ошеломлен - они некогда не слышали лекции такого качества от профессиональных чтецов. Баба считал профессиональное, коммерческое чтение серьезным оскорблением, и Он никогда не давал лекции за пределами двора Мадангопала.

[1] Кришна Ди была дочерью Ниранджан Прасад Даса, благословленного милостью Шри-Шри Бабы. Она оставила семейную жизнь и присоединилась к ашраму. После того как Баба вошел в вечные лилы Господа, она стала руководителем ашрама. Сейчас ее уже нет на Земле.
[2] Туласи Саха родом из Прачин Майапура, была благословлена милостью Бабы, и живет в ашраме. Намита Саха также живет в ашраме и была благословлена милостью Бабы. Они руководят ашрамом в текущее время.


Сообщение отредактировал Damodar das - 15.4.2013, 20:10


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 15.4.2013, 21:27
Сообщение #8


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



Сатинатх Дутта, автор хагиоргафии

Баба не зависел от Своих учеников также - его отношения со своими учениками не были обычными. Он говорил: "Я не чей-то Гуру - Я Баба [1] - вы не должны мне ничего давать. Скорее, просто приходите сюда и будьте благословлены милостью Мадангопала. Про связь Гуру-ученика Он сказал однажды: "Связь между Гуру и учеником вечна; ответственность Гуру не является завершенной до тех пор, пока ученик не достигнет лотосных стоп Господа. Поэтому, если необходимо, Гуру будет рождаться снова и снова." Из-за этой причины, Он оставил этот мир в году 1306 [2], чтобы снова родиться в 1341 [3]. Точно таким же образом как ученик нуждается в Гурудеве, Гурудев также нуждается в ученике. Когда совершенство достигается, человек больше ни в чем не испытывает нужды. Шри Гурудева может быть в проявленном состоянии (в материальном теле) или в непроявленном (ушедшим из материального тела), но для ученика он всегда проявлен. Ученик должен установить асану для Шри Гурудева в своем серде.
Таким образом Он всегда хранил духовные отношения между Гуру и учеником за пределами материального уровня "давать и брать". Он сторонился от того, чтобы получать милостыню от кого-либо, не обращая внимание на то, насколько значительным это пожертвование могло быть. Если, однако, кто-то хотел дать даже самое скромное пожертвование, но с умом, погруженным в преданность, он испытывал блаженство. Баба говорил: "Иногда кто-то может придти с одним лакхом рупий, и у меня возникает желание спалить эту пачку денег в костре. Так много людей хотят что-то пожертвовать, но я испытываю больше счастья, когда принимаю что-то от тебя (Инду Бабу [4]), чем от кого-то другого." Был другой человек, которого звали Мадхаи Дас [5] - он был чрезвычайно бедным и должен был содержать семью из 7-8 человек. Он всегда приходил служить со слезами, текущими из его глаз. "Даже находясь в таком затруднительном положении, он помнил о Мадангопале, и я был очень счастлив видеть это. Слезы наворачивались мне на глаза когда я видел жертвователя со своим пожертвованием. Гопешвар Махадева совершенно ясно говорил мне, должен я принимать пожертвование или нет. "
Баба полностью посвятил себя установлению этикета Бхакти Деви. Внешние препятствия никогда не могли встать у него на пути - Он доказал эту истину в то время, когда Он дал дикшу Адвайте Да из Голландии. Он совсем не принимал во внимание рождение человека. Он говорил: " Если бы я увидел достойного человека и не посадил семя бхакти туда, я был бы оскорбителем Бхакти деви." Он также сказал: "Если кто-то совершает лакх Намы [6] со слезами на глазах, как его прошлые самскары [7] могут не быть стертыми?"
Мы также можем упомянуть о революционном отношении Бабы, наблюдая за привилегиями, которые получили наши сестры служа Мадангопалу в ашраме. Если человек испытывал настоящие чувства к Гопалу, он был подходящим кандидатом для служения - не было разграничений на расу или пол. Это было истинное исполнение молитвы Адвайты Прабху о духовном прогрессе женщин, шудр и падших (внекастовых) [8]. Баба никогда не искажал истину для того чтобы угодить людям. Целью Бабы было раскрыть истину касательно Шри Чайтаньи Махапрабху, истинного пути поклонения (бхаджана пранали), а также того, как молодые мужчины и девушки должны оставаться нетронутыми цветками - Он решительно проповедовал это, вне зависимости от того, приносила ли такая проповедь какие-то внешние плоды или нет. Он совершенно не обращал на это внимание. Когда стало собираться больше преданных, появилась необходимость в жилье, поэтому постепенно были построены здания, которые мы имеем в ашраме в текущий момент. После их постройки, было тяжело понять, кто что дал для строительства.
Как сам Баба говорил: " Вы можете получить все деньги необходимые для строительства, от начала до конца, от Яшода Бабы [9]. Никто не может сказать 'Я дал столько же денег (как он) для строительства.' " Полностью завися от Мадангопала, Баба устраивал фестивали для блага Своих учеников, такие как фестиваль почитания дня явления Прабху Ситанатха, Адвайты Ачарьи. Хоть у него не было денег, фестивали были воистину огромными и продолжались от 11 до 15 дней. Каковы бы желания не имели Его ученики, Баба узнавал о них от Мадангопала и исполнял их. Помимо фестиваля Ситанатхи, ашрам также устраивал фестивали на Радхаштами, Акшая трития (день установления Мадангопала, Гуру Пурниму и фестивали разлуки Парам Гурудева и Тхакур Ма.
----
[1] Баба в Индии также означает "отец". Баба хотел показать, что он хочет теплых и любящих отношений со своими учениками
[2] 1306 Бенгальский год, это 1899 год по Григорианскому календарю. Это год когда Виджай Кришна Госвами, друг знаменитый потомок Адвайты Ачарьи, оставил этот мир.
[3] 1341 Бенгальский год, это 1934 год по Григорианскому календарю. Это год когда Садху Баба появился в этом мире.
[4] Индубхушан Саха из Йоганатха Талы был очень предан Бабе. Сейчас он ушел.
[5] Мадхаи Дас был исключительным преданным Шри Шри Бабы. Он был плотником. Сейчас он ушел.
[6] Один лакх Намы - это 100 000 имен, на практике это означает повторение 64 кругов.
[7] Культурная обусловленность, которая появляется из-за рождения практикующего.
[8] Адвайта Прабху, когда получал благословения от Шри Чайтаньи Махапрабху, молился: more yadi var dibe prabhu visvambhara – strй-зьdra adhamera дge kеpд koro – "Ты дашь мне истинное благословение, если Ты в начале прольешь милость на женщин, шудр и падших (внекастовых)."
[9] Подрядчик при строительстве

-----

Сообщение отредактировал Damodar das - 15.4.2013, 21:28


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 16.4.2013, 08:31
Сообщение #9


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



Киртан в ашраме Садху Бабы

Было удивительное событие, которое совпало с тем, когда Баба впервые принял решение устроить фестиваль на день ухода Тхакур-Ма. Как говорил Баба: "У меня было желание устроить фестиваль разлуки (ухода) моей матери, поэтому Джагадиш отправился в Калькутту и привез некоторые вещи, стоимость которых была около 1500 рупий [1]. Я уже позвал четырех поваров-брахманов - на следующий день будет устроен фестиваль. Ночью, однако, моя мать появилась во сне и сказала: "Кто это сказал тебе сделать все это? Лучше предложи мне дробленый рис и йогурт." Я оказался в затруднительном положении - я уже потратил все деньги на фестиваль - как я смогу купить дробленый рис и йогурт? На следующий день брахманы появились вовремя, я им просто сказал ждать и печи пока не нагревать. Шло время и они теряли терпение. Я один пошел на берег Ганги. Там я прилег и подумал: "Если ты хочешь спасти мою репутацию, тогда я пойду назад в Ашрам, а если нет - тогда я просто буду находиться здесь. Через некоторое время появился Бишу, поскольку внезапно была доставлена телега со всеми необходимыми продуктами, и извозчик искал меня. Когда я пришел, я увидел что с рынка привезли один мешок дробленого риса, полторы маунды йогурта, связки бананов и множество гура [2]. На счете, который я получил, было написано "Продавец - Садху Баба, покупатель - Садху Баба." Было доставлено все то, в чем я нуждался. Я сказал тогда поварам помыть рис в четырех ведрах. В это время начали собираться гости, и был устроен пир с дробленым рисом и йогуртом. Таким образом моя мать исполняла свои желания."
Таким образом, в ашраме устраивались регулярные фестивали, без какого-либо предварительного планирования, и даже после того как такие огромные фестивали были завершены, было видно, что сокровищница Ситанатхи неистощима [3]. Не только во время фестивалей, но и в обыкновенные дни приходила все возрастающая толпа, поскольку в присутствии Бабы страдания всех людей уменьшались. Баба заставлял всех забыть о мирских печалях и давал им трансцендентное блаженство. Как Баба говорил: "Когда вы приходите в ашрам, ваше сознание будет расширяться, а узость и ограниченность - будут далеко уходить. В этом разница между этим ашрамом и остальными." Большинство людей, которые приходили на даршан к Бабе, желали уменьшения своих материальных страданий. Многие приходили к Бабе в критическом состоянии, между жизнью и смертью, когда все доктора были неспособны им помочь. Баба говорил им совершать Манасик [4] для Гопешвара и следовать садхане. Таким образом они получали благо. Я слышал из лотосных уст Бабы, что он вылечивал смертельно больных людей и даже возвращал их из ворот смерти. В соответствии со словами самого Бабы: "На Радхаштами я постился с самого утра когда отец Тушара, плача, пришел ко мне. Его сын был без сознания в течении трех дней и его тело уже отправили в морг. Каким-то образом его сын должен был ожить. Видя его слезы, я сказал: "Хорошо, дай мне посмотреть." Я сказал женщинам в ашраме очистить место позади Гопешвара Мандира и зажечь там благовоние, и также, позаботиться о том, чтоб никто не касался моего тела там. Сказав это, я сел, оставил свое грубое тело, отправился в тонком теле в морг, вселил жизнь в тело Тушара и тогда вернулся сюда. Тушар встал в морге и начал говорить - все были очень счастливы, но для того чтобы сделать это, я должен был приложить очень много усилий - никто не мог этого осознать."
Таким образом люди, которые были таким образом благословлены, а также те, которые услышали об этих сверхчеловеческих способностях Бабы, стали собираться вокруг него. Баба наставлял их всех следовать религиозному пути, и каждому давал философские наставления, которые подходили для них. Хотя преданные, которые желали освобождения, таким образом достигли успеха, это подразумевало проблемы для эгоистичных искателей - их религиозный бизнес подвергался опасности. Поэтому они начали пытаться различными способами создавать проблемы Бабе. В соответствии со словами Бабы: "Устраивались различные тантрические ритуалы против меня, это было проблемой. Люди становятся завистливыми, если ты достигаешь успеха в садхане. Все о чем я говорил, противоречило их эгоистичным мотивам, поэтому они становились моими врагами. Но я не могу замалчивать об Истине, просто для того чтобы угодить им. Из-за этих причин я не желаю находиться здесь. Презренный материальный мир - в нем нет места для садху."
Баба занимал всего себя, заботясь о благополучии мира в своем безгрешном уме, но люди настолько жестоки, они действуют жестоко даже с садху, принося им множество страданий. Баба рассказал нам однажды о таком коварном и злом поведении: "Не имеющие веры люди обманывают Гопешвара. Сегодня один из ваших духовных братьев пришел из Порама Толы сюда, полтора года назад его сын сбежал из дома. Я сказал ему совершать манасик для Гопешвара и поливать Его водой каждый понедельник [5]. Не следует думать, что он не услышали меня - он был самим слухом - он был способен услышать все должным образом. Полтора года спустя его сын вернулся домой. Сейчас он сказал: "Какой смысл приходить и поливать водой Гопешвара завтра, в понедельник?" Он забыл упомянуть о своем обещании."
-----
[1] Это было в 1970-ых, сейчас эта сумма является намного большей.
[2] Коричневый сахар
[3] Об этом рассказывается в Чайтанья Бхагавате.
[4] Манасик - это жертвоприношение или подношение божеству, исполненное для того, чтобы на молитву был ответ
[5] Понедельник - это традиционно день Господа Шивы

-----

Сообщение отредактировал Damodar das - 16.4.2013, 08:32


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 18.4.2013, 15:28
Сообщение #10


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Он рассказал нам о другом примере обмана Гопешвары: "Должен ли я нести ответственность за все те оскорбления которые совершаются? Простит ли мне Гопешвар это?" Точно так же, как Он не мог выносить видеть коварных обманщиков и лицемеров, Он испытывал глубокие чувства к тем, кто были шарала-прана (невинные, искренние, простые, честные). Из-за этого ему больше нравились современные молодые женщины и мужчины, чем вышеупомянутые религиозные притворщики. Однажды такие простые и искренние молодые люди из Прачин Майапура столкнулись с проблемой, оказавшись под властью тантрика, поэтому в конце-концов они приняли прибежище у Бабы. Баба проявил свою абхайа-хасту [1] и защитил их от всех опасностей. Когда они оказались таким образом под потоком любви Бабы, они очень сильно привязались к Нему в своей преданности.
Когда политическая ситуация в Навадвипе начала принимать угрожающие формы, и начали происходить постоянные стычки между Прачин Майапуром и Пратам Нагаром, мы видели, что молодежь с обеих сторон сидела рядом с Бабой. Хоть они и были врагами друг для друга, в присутствии Бабы они вели себя как мирные котята. Баба привел многих молодых людей, которые занимались бандитизмом и антисоциальным поведением обратно на путь садханы. Он вдохновлял их установить божество в храме Адьи-Ма [2] - Он никогда не думал много о том, чтоб критиковать кого-либо. Это поведение заставляло многих людей думать, что Баба был пристрастным, но Баба говорил: " Если кто-то раскаивается о своей прошлой деятельности и хочет стать садху, почему мы не должны помочь ему? Если ты поможешь стать кому-то садху хоть однажды в этой жизни, ты должен знать, что твое рождение достигло успеха."
Поэтому все - высокого происхождения или низкого, Брахманы или шудры, богатые или бедные, святые или бандиты, получили место на широкой груди Бабы [3]
Когда все эти постройки были сооружены в ашраме, и были устроены замечательные приготовления для служения Мадангопалу, многие подумали, что наверное Баба стал привязанным к роскоши, подобно тому как обыкновенный домохозяин привязывается к богатству. Но мы получили доказательство его отрешённости когда мы увидели, что средь бела дня были украдены украшения с Мадангопала стоимостью 10-12 тысяч рупий, но когда Баба был проинформирован об этом, Он просто взял Гобу [4] в свои руки и начал танцевать с ней в полном блаженстве, говоря: "Когда Мадангопал дает, то какой смысл думать от этом? Потом снова когда Он хочет, Он это забирает." Гаура Да [5] тогда пришел посмотреть, был ли Баба в действительности огорчен всем этим, проверив Его кровяное давление, но он увидел, что Его давление такое же как и в любой другой день.
Мы также увидели предел отчужденности в том, каким образом Баба вошел в вечные игры Господа. Все что Он планировал - это было для того чтобы увеличить красоту преданного служения Мадангопалу. Он всегда держал себя выше мирских вопросов. Поскольку когда Он понял, что причина ради которой Он пришел в этот мир, была выполнена, Он был решительно настроен войти в вечные развлечения Господа. Он сказал: "Хоть я и физически слаб, мой ум в миллионы раз сильнее. У меня сейчас все хорошо, я подготовлен. Я подождал какое-то время, думая, что вы не сможете выдержать первый шок. Сейчас, поговорив с Кальян Бабу (доктором Кальяном Чатерджи) могу сказать, что все что будет указанием Гопешвары - я буду этому следовать. Это совсем не проблема для меня принять неизбежное." Баба принял это душераздирающее решение утром в понедельник 2-ого дня Картики 1393 года [6]. Титхи был Кришна Тритийа [7]. Он оставил свое грубое тело, но Он остался с нами в своем тонком теле. В соответствии со словами Бабы: "Вы думаете что я уйду после завершения времяпрепровождения в моем материальном теле? Я с некоторыми людьми нахожусь прямо сейчас - и тогда я распространюсь во всех в моем тонком теле." И фактически Баба наполняет всех прямо сейчас. Он находится в царстве трансцендентных переживаний преданных, Он присутствует в Своих словах и в примере, который Он установил.
Каково это вани [8], и каков этот пример, который делает Его проявленным для преданных даже сейчас, и будет продолжать делать это в будущем? Очень тяжело ответить на этот вопрос, поскольку мы пытаемся объяснить пример Бабы с помощью наших сенсуалистических умов. Таким образом мы не сможем Его ощутить или понять, в соответствии со словами Бабы: "Меня очень трудно постичь - никто не может заявить, что он полностью понял Меня. Вы думаете, что вы смогли полностью понять Бабу, находясь с Ним в течении 10-15 лет? Никогда!" Но все же, я даю некоторые наставления Бабы, чтоб искренние преданные могли им следовать.
Указывая, что желание совершать садхану приходит после того, как появляется желание жить духовной жизнью, Баба сказал: "Желание совершать садхану приходит в начале поисков души к освобождению - до тех пор пока человек не увидит свою сущность, душа не может быть освобождена - Атма или сущность можно увидеть только милостью того кто уже увидел Атму."
Для того чтобы стать путником на духовном пути, мы должны уничтожить гордость и тщеславие. В этой связи Баба сказал: "Вы не можете прогрессировать на пути духовности до тех пор, пока есть гордость, самодовольство и вульгарная непристойность - они должны быть выкорчеваны и уничтожены. Если они присутствуют, они будут вносить раздор и ссоры."
Если мы хотим прогрессировать на духовном пути, у нас должна быть единственная цель. В этой связи Баба сказал: "Садхака является Гуру для себя. Его собственное удовлетворение даст ему спокойствие в уме при любых обстоятельствах. Вы не достигнете ничего, если вы будете беспокоиться о том, что говорят окружающие. Нас не волнует то, что говорят мирские управители, единственное что нас беспокоит - каковы Его [9] указания."
----
[1] Абхайа хаста - рука, которая дарует бесстрашие.
[2] Адья-ма - мать Дурга.
[3] Место в его широком сердце.
[4] Гоба - струнный инструмент, подобный Эк-таару.
[5] Гаура Да - Гаура Бхаттачарья, ученик Садху Бабы, который был доктором.
[6] В соответствии с Григорианским календарем это 20 октября 1986 года.
[7] Титхи означает Ведический лунный день. Кришна относиться к темной четверти луны. Тритийа - это третий лунный день.
[8] Вани означает не просто слова или наставления, но божественные наставления Гуру или садху.
[9] Иштадевата или избранное божество

-----


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 19.4.2013, 08:14
Сообщение #11


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Мы должны начать наш духовный путь и поставить нашу цель - сейчас мы должны совершать прогресс и стать умственно подготовленными. Объясняя как придет сварупа садхаки, Баба сказал: "Садхака будет мятежником который с легкостью преодолеет все трудности силой своей собственной садханы. Препятствия будут только усиливать его энтузиазм. Если ты можешь поставить свой ум на правильное место, внешние вещи не смогут принести тебе никаких проблем. Беспокойства о семье и мирских вещах будут толкать ум во внешние сферы, а мысли о Господе - забирают его во внутренние. Невозможно контролировать ум на протяжении дня благодаря концентрации на своей работе, нужно посвящать этому всю ночь. Если в любое время ты неспособен сконцентрировать свой ум на Господе, ты должен знать, что ты являешься очень неудачливым."
Легко ли это, сконцентрировать свой ум на лотосных стопах Господа? Можем ли мы вообще Его постичь? Как мы можем медитировать на что-то, что мы не можем воспринимать? На эти вопросы Баба ответил: "Единственная садхана - это медитация на лотосные стопы Шри Гурудева. Делая это, мы станем одной душой с Шри Гурудевом. Он раскроет сварупу ученика, и форма Господа раскроется в форме Шри Гурудева."
Он также сказал: "Те кто всегда держат божественную форму Шри Гурудева в своем сердце и уме, они не нуждаются в том, чтобы совершать какой-либо садхана бхаджан. Садхана бхажан совершается для того чтобы пробудить это мурти (божественную форму Гурудева). Когда Шри Гурудева проявлен (живой), и может быть получено общение с ним, лучше всего совершать Ему сева-пуджу (поклонение). Когда он стал непроявленным (ушел), Его присутствие должно чувствоваться в тех мантрах, которые Он дал. Правильным является занимать всю свою энергию в практику этих мантр. Садхака должен сфокусироваться - Шри Гурудева станет его Всем. Если человек может сконцентрироваться таким образом, тогда все будет достигнуто. Молодой принц Арджун имел этот единственный фокус - он не видел ничего кроме глаза птицы. Причина провала других состояла в том, что их внимание было рассеяно в разных направлениях."
В этом контексте Баба также сказал: "Только милостью Гуру все что возможно совершить, становится исполненным. Милость садху, Вайшнава, отца, матери и т.д скрывается в милости Гуру. Ни у кого милость не может быть постоянной до тех пор, пока нет милости Гуру. Писания также могут изучаться только милостью Гуру. Только Шри Гурудева может вызволить нас их этого иллюзорного материального мира - он покажет нам путь через этот лабиринт иллюзии. Этот путь будет означать спасение ученика - только силой милости Гуру ум может быть выведенным из материальной иллюзии."
Он также сказал: "Намного лучше думать о чем-то, что невозможно постичь материальными чувствами, как об истинном, чем считать что-то ложное истинным. Мы получаем силу, веря что Господь существует и что Его развлечения являются настоящими. Коренная причина этих убеждений - шраддха или твердая вера. Благодаря твердой вере такие убеждения усиливаются. Вера становится стабильной благодаря убежденности. До тех пор пока нет убеждения, невозможно прогрессировать на этом пути. Благодаря Гурудеву ученик получает эту веру и сможет увидеть Истину. В этой связи следует помнить о стихах адау шраддха татха санхусанга. [1]"
Что является жизнью и душой (упадживья) для преданного? В этой связи Баба сказал: "Единственное что важно для вайщнава - это отношение служения. Продвижение, причиной которого является повторение святых имен Господа возымеет обратный эффект, если ты испытываешь отвращение к служению. Совершение великой садханы не будет иметь такого же эффекта, как если просто подмести немного грязи в ашраме."
Он также сказал: "Нужно замечать все намеки и знаки - это упоминается в одной из молитв Нароттама Тхакура также. Человек должен быть в действительности очень толковым, чтобы понимать эти намеки - с помощью грубого ума невозможно служить."
Баба предупредил своих бхакт, сказав: "Никогда не садитесь на трон Прабху [2]. Вы будете страдать от суровых последствий, если вы хотите наслаждаться служением других. Приказания Гурудева должны быть исполнены, но не следует имитировать Его."
Указывая на сварупу Шри Гурудева и Шри Бхагавана, Баба сказал: "В соответствии с наставлениями писаний, Гуру и Бхагаван - суть одно. В своей Шри Гуру Вандане, Шрила Санатан Дас говорит: "Сын Нанды Хари служит всем обусловленным душам, принимая форму Гуру, показывая Свое величие." Таким образом, с философской точки зрения, является целесообразным рассматривать Гуру как форму Бхагавана. Но служа Гуру, мы должны медитировать на каждую конечность Шри Гурудева отдельно, и служить Ему соответствующим образом. Это подходящий способ служить Гуру. Если мы посмотрим на это с другой точки зрения, мы сможем увидеть, что Шри Гурудева пробуждает преданность у Богу в ученике. Поэтому, поскольку Он помогает в осознании Бога, Шри Гурудева является формой Бхагавана."
----
[1] Это относится к двум стихам в Бхакти Расамрита Синдху 1.4.14-15 которые описываю 9 ступеней продвижения на пути преданности.
[2] "Прабху" может подразумевать Господа или Гуру

----


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 10.5.2013, 21:45
Сообщение #12


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Туласи дас упомянул в одной из своих Доих[1]: "Эго вредит даже больше чем майа (иллюзия) - эго стало причиной того, что многие Муни и Риши пали. Поэтому эго должно быть оставлено в первую очередь." Он привел пример: "Ураган может вырвать с корнем огромные деревья, но не крошечные пучки травы."
Однажды Баба обсуждал тему самасти гуру и вьясти гуру, говоря: "Шри Чайтанья Махапрабху является самасти-гуру (всеобщим Гуру) или Сампрадаика Гуру (учителем всей традиции), а индивидуальные ачарьи (Гуру) являются вьясти-гуру. По указаниям самасти гуру, ачарьи обучают своих учеников. Если самасти-гуру видит преданного в сварупа-веше [2], Он наполняется блаженством, обнимает его и предлагает его стопам Господа. Только Шриман Махапрабху может даровать сварупу служанки Шримати Радхарани. Поскольку Он (Махапрабху) сказал: "Никто кроме меня не может даровать любовь Враджа." Гопи Враджа показывают предел Враджа-премы. Каждый из нас есть пракрити (онтологически обладает женской природой) , только Сам Бхагаван является пурушей (онтологически мужчина). Когда это чувство приходит к садхаке, служанки Радхи приводят его в свою группу и начинают считать его/ее своей. Это полностью вопрос чувств, никакое иное чувство или мысль не смогут помочь нам прогрессировать на этом пути."
Он также сказал: "Шри Бхагаван имеет два качества - доблесть и сладость - и из двух, сладость является более великим качеством. Сладкая природа проявляется в Шри Вриндаване - мы поклоняемся Господу в этой ипостаси. Ему поклоняются в четырех расах - служение, дружба, родительские чувства и романтическая любовь, в порядке превосходства, и в расе романтической любви достигается кульминация. Гопи Враджа показывают предел такой духовной романтической любви, и опять же, среди них, Шри Радхика, олицетворение махабхавы, является самой великой. Према - это единственная поддержка такой любви, и невозможно не пленить Господа премой. Иногда Господь даже принимает подчиненную роль чтобы показать превосходство премы, поэтому он не колеблется схватить лотосные стопы Шри Радхики. В мадхура расе, гопи Враджа принимают прибежище преданного служения Шри Радхи - когда служат Ее лотосным стопам, достичь Гиридхари очень легко, поскольку Она является любовью Его жизни. Его милость достижима, когда достигается милость Его возлюбленной.
Насчет важности изучения шастр, Баба сказал: "Благодаря изучению шастры, человек становиться знакомым с трансцендентной формой Господа и Его атрибутами, и благодаря садхана-бхаджану, эта форма становится видимой. Садхака тогда может постичь Его как личность из этого мира и разговаривать с Ним, предлагая Ему свою любовь."
Прабху Ситанатх привел Господа Вайкунтхи в этот смертный мир, где Он погрузил Его в океан неземной преданности к Шьяме. Изначальная Личность Бога Шри Кришна снизошел в золотой форме - и что есть самым дорогим для этого Гауры? Он принес Святое Имя, но не его собственное (Гауры)! В этой связи Баба сказал: "Гаура не будет счастлив, если мы будем повторять Его собственное имя. Если мы повторяем имя которое Он принес [3], тогда Он будет по-настоящему счастлив. Если мы хотим сделать Гауру радостным - нашей естественной обязанностью является следовать Его наставлениям. Даже если мы сами счастливы, повторяя имена Гауры, это не сделает Его счастливым, а первейшей целью преданного является сделать своего возлюбленного Господа счастливым. Поэтому, чтобы Гаура полюбил нас, мы не должны принимать прибежище в изобретенных независимых путях, а нам следует воспевать Святые Имена, которые дороже для Него самой жизни."
Когда во время развлечений в Гамбхире, Махапрабху услышал "гаура нама" из уст Ситанатха, он был несчастен и следующим образом предупредил вайшнавов:
chāḍi kṛṣṇa nāma ki koro kīrtan,
svatantra īśvara bhāviyā bhāsāle bhuvana
"Что вы повторяете, оставив Святое Имя Шри Кришны? Вы заставляете весь мир плавать в концепции независимого Господа!"Баба процитировал тот стих в этом контексте [4].
Касательно Шримад Бхагаватам Баба сказал:
"Шримад Бхагаватам является всеобщим прибежищем. Философия Бхагаватам либеральная и несектанская. Не нужно запирать Бхагаватам в тесном ящике. Шриман Махапрабху является носителем и вместилищем Шримад Бхагаватам. Стремлением Махапрабху было распространять сокровенную любовь Кришны во Врадже. Нашей главной целью является поклонение Кришне следуя стопам шести Госвами в соответствии с путем, продемонстрированным Шриманом Махапрабху."
О том как мы можем войти в царство садханы, держа нашу Гуру-рупа сакхи [5] за руку, Баба процитировал пример Шринивасачарьи Прабху и его ученика Рамачандры Кавираджа. Ученик сел чтобы совершать садхану, для того чтобы понять, почему самадхи Шринивасачарьи не прерывалось. Погрузившись в медитацию, он понял причину, и таким образом он/она помог/ла Шри Гурудеву. Они вдвоем встретились чтоб служить Шри Радхике и доставили Ей наслаждение. Так, Шри Гурудева и его ученик помогли друг другу в кунджа-севе в сварупа-веше
-------------
[1] Доихи - средневековые куплеты на Хинди
[2] Сварупавеша - погружение в вечную духовную форму.
[3] Святое имя Кришны
[4] Стих можно найти в Ч.Ч. Мадхья 1.269, и форма его немного отличается, но смысл тот же самый.
[5] Вечная женская форма Гурудева как служанка Шримати Радхарани.

-----------------------------------------------

Сообщение отредактировал Damodar das - 10.5.2013, 21:53


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 10.6.2013, 13:17
Сообщение #13


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Баба хотел показать важность ништхи (твердой веры или преданности) в жизни садхаки говоря:
"В жизни садхаки, ништха заслуживает особенного внимания. Хоть садхака имеет веру в различные формы Бога, он больше всего сосредоточен на собственном выбранном божестве." В этой связи он рассказывал историю Билвамангала.
Посrольку мы всегда окружены нашими мирскими родственниками в наших материальных жизнях, мы забываем про наших родственников в мире духовном. Указывая на разницу между ними, Шри Гурудева сказал:
"Наша связь с родственниками в этой мирской жизни эгоистична и будет продолжаться только до наших смертей. Это связь завершается как только наши тела сжигаются в прах в крематории, и горе разлуки с нашими возлюбленными перестает продолжаться также. Никто и ничто не может помочь нам после того как наши тела принесли в крематорий - все что остается, это результаты наших прошлых поступков (карма). Это в соответствии с нашими поступками мы можем получить милость Господа, и мы практикуем садхана-бхаджан чтобы получить милость Верховного Родственника после смерти. Мы создаем связь с нашим возлюбленным божеством через наш садхана бхаджан. Эта связь становится такой близкой, что садхака постоянно проливает слезы любви в разлуке со своим возлюбленным божеством. Мы видим доказательство этого в жизни Шримана Махапрабху. Когда он получил даршан Господа Джаганнатхи позади колонны Гаруда в храме Джаганнатха в Пури, слезы постоянно лились из Его глаз и заполнили выему снизу от колонны. Преданное служение выполняется благодаря таким слезам. То что не может быть совершено, даже благодаря повторению множества кругов, может быть совершено благодаря проливанию слез божественной любви на лотосные стопы Господа. Тот кто может делать это, может получить великую милость."
Наша цель - это установить связь с нашим возлюбленным Господом. Чтобы определить ситуацию, когда у садхаки эта связь установлена, Баба продолжал:
"Когда устанавливается настоящая связь с возлюбленным божеством, все внешнее поведение исчезает, вместе с телесным сознанием - ничто другое более не совершается, кроме как памятование Его. Его лотосные стопы не могут быть достигнуты в полном телесном сознании. Благодаря садхана бхаджану совершенное (духовное) тело достигается - для этого человеку следует думать об этом теле. В этом состоянии для садхаки все равно, живет он или умирает. Он может оставить свое грубое тело тогда когда захочет и войти в вечные игры Господа."
Перед тем как войти в вечные лилы Господа, Баба раскрыл истину о смерти. Если кто-либо говорил "мой Гурудева умер", Баба спрашивал его: "Он в действительности умер для тебя?"
Он также сказал:
"Для садхаки Шри Гурудева никогда не умирает - если бы он умер, ничего бы не оставалось для садхаки. Во время своей жизни Он совершает свои проявленные деяния (праката), а после оставления материального тела он совершает непроявленные (апраката). Для садхака эти два вида деяний - суть одно. Силой своей садханы он видит непроявленные деяния как проявленные - он не может понимать ничего иного."
Баба напоминал нам:
"Смерть означает движение за занавесь. Если ты раздвигаешь ее, ты снова будешь видимым. В тонком теле ты можешь видеть все и двигаться куда угодно - это невозможно в грубом теле. Для садхаки смерть - очень незначительное дело. Когда уже нет больше смысла в теле, уже не важно, находишься ли ты в нем или нет."
Один преданный спросил: "Иногда мы видим как садху плачут, когда кто-то умирает. Почему это происходит?" Баба ответил:
"Если садху плачут потому что кто-то умер, это не из-за того что они поглощены майей. Когда они плачут, они думают о том, что этот человек впустую потратил свою жизнь в качестве раба майи и не может достичь Господа."
Направляя дискуссию к своей личной жизни, Баба сказал:
"Я не женился, поэтому я могу умереть с улыбкой на лице - вы также должны принять Мой уход с улыбками на ваших устах - тогда Я буду счастлив. Зачем проливать слезы как люди из этого иллюзорного мира? Скорее, вы должны постараться следовать Моему примеру."
Он сказал своим слугам которые жили в ашраме:
" Люди этого мира будут приходить к вам со своими различными проблемами. Если они увидят слезы на ваших глазах, тогда куда в другое место они смогут пойти? Попытайтесь решить их проблемы с улыбкой на лице."
Баба объяснял очень ясно что "я" и "это грубое материальное тело" - это не одно и то же. Если кто-то спрашивал Его "Как Вы", он отвечал "У меня все хорошо", и если кто-то говорил: "Я слышал что вы заболели", он отвечал:
"Посмотри, где Моя болезнь? Болезнь в моем теле, а не во Мне - Я всегда здоров и счастлив. Болезнь только в моем грубом теле, которое будет действовать в соответствии со своими собственными законами - я не имею влияния на это."

Сообщение отредактировал Damodar das - 10.6.2013, 13:18


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 10.6.2013, 15:58
Сообщение #14


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Баба был полностью не расположен к проповеди. Лесной цветок увядает в том же самом месте, где и растет. Баба отказывался от современных способов проповеди и ушел далеко в джунгли чтобы погрузить Себя в служение Мадангопалу. Все же, точно также как невозможно спрятать аромат цветка, слава Бабы проявляется для чувствительных преданных. Хоть даже они хотели брать Его на помпезные религиозные фестивали, Он никогда не принимал эти приглашения. Однажды преданные хотели отпраздновать Его день рождения, но Баба сказал им:
"У меня нет рождения поскольку я свободен от рождения. Я не имею начала, конца и границ - поскольку я над рождением, смертью, старостью и болезнями. Поэтому празднование Моего рождения будет оскорблением по отношению ко Мне."
Таким образом он оставил ограниченную область "маленький я" и раскрыл личность "необъятный я".
Вышесказанные слова не только показывают духовную мудрость Бабы, они развиваются из Его собственного жизненного опыта, поэтому если это исходит из священных уст Бабы, оно получает свежий (более глубокий) смысл. Баба сам был олицетворением этих священных слов (вани пратимурти). Благословенными мы были, поскольку мы были настолько удачливыми, что могли видеть нашими собственными глазами такого садхаку, погруженного в медитацию на своего возлюбленного Господа, в таком зрелом положении.
За четыре месяца перед тем как Он вошел в вечные игры Господа, Баба однажды сидел на веранде напротив своей хижины. Это было 8 июня 1986 года. Напротив него сидели такие бхакты как Ниранджан Джйештха Махашая [1], Кришна Ди, Бабул Да, Нимай Да, Гаур Да, Чинтахаран Да, Вишванатх да, Наран Да, Михир Да, Туласи Ди, Югал Ди и Гита Ди. Ниранджан Джйештха махашая спросил Бабу: "Что случится с ашрамом после того как Вы уйдете? Мы все находимся на коленях у отца - как мы сможем выжить без отца? И почему мы должны называть Мадангопала "сострадательный Верховный Господь"?" На это Баба ответил:
"Нет Баба, Он всегда сострадательный. Называть Его сострадательным когда мы счастливы и не называть Его сострадательным когда мы несчастны, это просто эгоизм, а Его невозможно достичь, будучи эгоистичным." Баба продолжал:
"Ашрам должен продолжать существовать точно также как и сейчас, если жители ашрама могут себя подготовить к этому. Если нет, тогда люди просто придут сюда чтоб арендовать площадь. Нет другого именования этого ашрама кроме как "Ашрам Садху Бабы". Каждый кто будет жить тут, будет садху. Слезы из иллюзорного мира никогда не должны появляться на их глазах, как вы видите тут вашу Номиту - даже после того как она услышала что ее отец оставил тело, она не пролила ни слезинки. Человеку следует быть непоколебимым. Тысячи и тысячи людей будут приходить сюда извне с различными видами проблем - они должны будут избавляться от этих проблем видя жителей Ашрама. Такой тип примера они должны давать."
После дискуссии, Баба успокоил всех, говоря:
"Даже после того как я уйду, у вас не будет проблем до тех пор пока вы будете следовать Моему примеру. Моим детям [2] я пожертвовал самого себя мало-помалу. Сейчас они могут легко получить то, для чего им бы в других обстоятельствах пришлось бы совершать долгую суровую садхану. Никто не может понять ценность зубов до тех пор пока они у него есть. Это важно для Меня оставить тело для их собственного роста." Он больше сказал в этой связи:
"Прабху Ситанатх появляется в этом мире чтоб принять яд (этого мира) [3], и после выполнения этого задания, Он снова уходит. И опять когда мир страдает из-за тяжести яда, ты приводишь (пробуждаешь) Его опять благодаря твоей садхане. Для этого требуются суровые аскезы."
Утром 10 Июня 1986 года, Баба сидел на веранде напротив Своего кутира, окруженный некоторыми преданными, которые омахивали Его веерами. Когда голубь вдалеке начал курлыкать, Он указал всем преданным на это, говоря:
"Такие звуки можно услышать на Гирираджа Парикраме недалеко от Пуччари на полях сахарного тростника." Тогда, услышав как поет другая птица, Он сказал:
"Этот звук исходит прямо от дерева, которое находится недалеко от бхаджан-кутира возле Радха-Кунды."
В этой связи Баба сказал:
"Прольет ли Гирирадж Свою милость на того, кто не способен физически идти Говардхана Парикраму? Когда я приходил туда, я совершал парикраму мысленно."
Тогда Он постепенно начал предаваться воспоминаниям о тех пейзажах, которые Он видел во время своих паломничеств в такие места как Говиндаджи Мандир в Джайпуре, естественную красоту Галтаджи [4], а также прекрасные виды Пушкар Тиртхи. Насчет двух гор, которые окружают Галтаджи, Он сказал:
"Те кто совершают там садхану, в действительности являются неустрашимыми, иначе невозможно совершать аскезы в таком месте. Когда я находился на горе недалеко от Харидвара, там была подобная местность. В таких местах возможно осознать Бога."
Благодаря вышеупомянутой дискуссии мы были способны постичь внешнее проявление одного из состояний сварупы садхаки.
17 июня 1986 года дискуссия была о временной природе жизни. Баба сказал:
"В нашей жизни есть три фазы времени - детство, молодость и старость. Молодость очень коротка. Садхана предназначена для того чтобы беречь молодость, которая настолько мимолетна. Время будет течь безотказно. Практически невозможно избавиться от влияния Кали. Из-за силы Кали, старость придет к телу в определенное время."

----------------------------
[1] Отец Кришны Ди, который жил в Прачин Маяпуре. Он был преданным, который хорошо знал шастру.
[2] Ученики
[3] Точно также как Господь Шива выпил яд из океана молока, Господь Адвайта, который является инкарнацией Господа Шивы, принял яд материальной жизни из жизней людей во время проявленных деяний Чайтаньи Махапрабху.
[4] Галта находится в Раджастане, водопад на горе, которая находится недалеко от Джайпура.


Сообщение отредактировал Damodar das - 19.6.2013, 09:43


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 11.6.2013, 20:51
Сообщение #15


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


18 Июня 1986 года Баба обсуждал следующее:
"Это не очень хорошо рассыпать (распространять) Святое Имя слишком сильно. После проповеди Святого Имени придут враги, как это случилось с Сократом. Поэтому лучше не проповедовать. Враги могут использовать яд или другие способы."
Тема дискуссии изменилась - обсуждали возможность оставить свое тело, а потом снова войти в него, является ли это реальным фактом. Однако, Баба сказал:
"Совсем немного людей способны сделать это."
22 июня 1986 года. Видя тягостные лица преданных, Баба сказал:
"Они практиковались в ухаживании за больным - знают ли они, как служить садху? Забота о больном и служение садху - это не одно и то же. Никто не знает какая буря бушует в моем теле - только я знаю и моя антарьями [1]. Если у вас нет силы аскетичной практики (садхана шакти) остановить это, тогда позвольте мне страдать. Я уничтожил кармы от предыдущих жизней (прарабдха карма). Не настал ли мой черед страдать? Я могу оставить свое тело прямо в этот момент если захочу. Для нас, поддерживать тело живым или оставить его, это одно и то же. Для нас, смерть то же самое что и достижение Шьямасундары - марана ре туху мама шьяма самана". Сейчас важно сделать приготовления для Меня чтоб блаженно закончить мои деяния тут. Я должен увидеть, что служение Гопалу и Гопешваре продолжается замечательным образом.
26 июня 1986 года. Баба находится внутри Своего кутира, окруженный некоторыми преданным - Ниранджаной Джйештхой Махашаей, Бабулом Да и другими. Он обсуждается следующее:
"Что, разве в ашрамах таких садхаков как Шанта Дас Махарадж, Джананжай Махарадж и других все плохо после их ухода? Вы должны продолжать проводить все наши фестивали после того как я стану не проявленным (уйду) - будет даже лучше, если вы увеличите их. Тогда мой пример останется нетронутым."
Насчет этого, Бабул Да спросил: "Мы можем увеличить фестивали хоть в 4 раза, но вместе с этим, столько борьбы и тяжбы возникает в различных ашрамах. (где такие огромные фестивали проходят)"
На это Баба ответил:
"Этого никогда не случится если ты честный и искренний. Сладость моего ашрама никогда не исчезнет - роскошь (айшварья) никогда не проникнет сюда. Вы должны оставаться сконцентрированными на этом примере. Я говорю тебе - если необходимо, находись в ашраме, окружив его высокими стенами, не общаясь ни с кем из окружающих людей. Просто предлагай воду Ганги и листья туласи Мадангопалу, съедай это и проводи дни таким образом, полностью завися от Него. Не будь зависимым от помощи посторонних, и никогда не ешь пищу приготовленную материалистичными людьми. Если ты будешь сконцентрированным на Мадангопале, нет сомнений, что у тебя никогда не будет никаких проблем."
Вечером 5 июля 1986 года, Баба сидит на веранде напротив своего кутира. Наран Да и Гаур Да сидят напротив Него, служа Его стопам, и некоторые из нас стоят вокруг Него. Обсуждение касается тантрической практики. Баба указывает от кого и через кого эти вещи совершаются. Тогда Он говорит:
”Остерегайтесь людей до тех пор пока я жив. Не доверяйте всем. Не раскрывайте свои секреты каждому, или вы будете жить в страхе беды."
Наран Да спросил: "Баба, как мы можем бороться с (черной) тантрой?"
Баба ответил: "Тантра побеждается силой мантры. Достаточно сесть на Асану и совершать джапу мула-мантры [2] 1008 раз за один раз, как правило."
Единственная защита от этого, дома или на открытом воздухе, это непрерывная садхана. Во время обсуждения этот момент был раскрыт.
20 июля 1986 года - за три месяца до того как войти в вечные игры Господа, Шри-Шри Баба сидел на веранде напротив Своего кутира утром, обсуждая различные темы, предаваясь воспоминаниям о своем прошлом. Он рассказал две истории о том, как Он показал свою физическую доблесть во время молодости, как он практиковал йогу с помощью дыхательных упражнений, и как он стал не привязанным к жизни, после того как ушли Его отец и мать. Он рассказывал о том как совершались попытки его женить, и как они провалились; о том как Его пурушанга [3] втянулся из-за йогической практики, и как он был восстановлен до нормального состояния благодаря операции. Тогда Он сменил тему и сказал:
"У меня была особая склонность по отношению к музыке. Великий музыкант пришел в наш ашрам во Вриндаване из Ашрама Харидаса Свамиджи. Он очень обрадовался и начал обнимать Меня, прижимая к своей груди - благодаря его благословлениям я достиг успеха на этом (музыкальном) пути - сейчас нет музыкального инструмента в Индии, на котором я не умею играть. Знаменитый музыкант Парвати Кар был моим Вина-Гуру - у меня было желание провести всю свою жизнь, просто музицируя."
Его любовь к музыке была исполнена, когда он достиг возможности наслаждаться звуками флейты юного Купидона Шри Вриндавана, Муралидхары.
После обсуждения этих вещей, Баба отстранился на несколько дней, полностью погруженный в медитацию на Своего возлюбленного Господа. После этого, в начале Нияма Севы [4], Он оставил этот изменчивый мир и отправился в мир Богов, сохранив свою необычайную жизнь и свои бесценные наставления тут для своих детей (учеников).
Таким образом, Шри-Шри Баба показал садхакам путь, по которому им следует идти, через свою необычайную жизнь и бесценные наставления. Те удачливые люди, которые лично Его видели и смогли получить Его милость, благословлены, и даже те, кто получил Его милость различными другими способами, также благословлены. Сегодня, когда Кали с полной силой управляет этим миром, в тоже самое время Баба защищает всех, протягивая свои бесстрашные руки, говоря свои абхайа-вани (слова бесстрашия), которые подобны нектару бессмертия - "Кали не будет способным войти в этот ашрам". Когда бы у нас не была возможность в наших суетливых жизнях остановиться и подумать - мы можем испытать что Садху Баба из Рамачандрапура заботится о духовном благополучии Своих детей даже сейчас, говоря путешественникам, которые сбились с пути:
"О путешественник, ты сбился с пути? Давай, продолжай идти по нему!"

Так заканчивается "Рамачандрапурэ Садху Баба" Сатинатха Дутты.


---------------------------------
[1] Антарьями - Господь внутри сердца каждого человека, Высший наблюдающий
[2] Восемнадцатисложная Гопала Мантра
[3] Пурушанга - мужской орган. Из-за дыхательных упражнений Бабы, Его орган втянулся в низ живота, что вызывало проблемы при справлении малой нужды. Это было вылечено благодаря операции.
[4] Святой месяц Картики (Октябрь-Ноябрь), в который обеты (ниям) принимаются.

-----------------------------------


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:03
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.