Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шаманизм. Путешествие по Вселенной Сознания.
Babayka
сообщение 17.2.2009, 20:21
Сообщение #21


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Deadmen,
Прикольная темка, спасибо. Очень близко.
Кста, а ты не встречал подобие в нашей славянской культуре. Ну там типа ведизм, язычество?
Вот бы покопать в этом направлении. Мне дико интересно. Думаю все ответы найду там(не знаю почему так решила, видно долго шла)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 17.2.2009, 20:54
Сообщение #22


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Мне так видится, что это универсальная техника вхождения в изменёнку. Национальные и культурные особенности здесь представляют из себя лишь нюансы.
Шаман знает, что существует море сознания, и оно универсально, несмотря на то, что каждый из нас видит его со своего берега. А шаман - это мастер, хозяин этого большого мира. Он живёт одной ногой в этом мире, а другой - в мире духа.

Здесь в этой теме есть кое-что о русских рунах посмотри : Новая книга академика В. А Чудинова "Русские Руны


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 18.2.2009, 14:55
Сообщение #23


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(Babayka @ 17.2.2009, 19:21) *
подобие в нашей славянской культуре. Ну там типа ведизм, язычество?
Вот бы покопать в этом направлении. Мне дико интересно. Думаю все ответы найду там(не знаю почему так решила, видно долго шла)
В "нашей" традиции это называется Волхвовство и Ведовство. Источников, к сожалению, нормальных нету, практически, вобще. Всё настолько переплетено с христианством, что выделить практически ничего невозможно. Есть правда, нечто вроде славянского нью-эйджерства - Родноверство и иже с ними, но что там исконное, что наносное - злой дух ногу сломит... sad.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 19.2.2009, 09:13
Сообщение #24


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Deadmen) *
Смотри, ты говоришь..."наработки дживы, а не человека (джива в теле) в котором она пребывает" Т.е. две разновидности джив?


человек - это не только джива, это ещё и первоэлементы в определённом соотношении.smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 13.3.2009, 17:06
Сообщение #25


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Поручение, полученное Летящей Лошадью
от своего мистического наставника, Серебряного Медведя

Когда ты странствуешь во тьме,
Бесполезно нести светильник,
Чей свет нельзя увидеть,
Ибо тогда каждый твой шаг
Будет промедлением перед неведомым,
И любой крошечный камешек на Пути
Заставит тебя споткнуться или оступиться.
Так, легчайшее препятствие
Становится причиной задержки
И отказа от долгого странствия,
Возможно, ради другого пути.
Так сделай светильник,
Зажженный от огня краснокожих индейцев,
Чей ясный свет будет сиять ярко,
Чтобы Путь, которым ты прошел,
Был виден и отмечен,
А предстоящий путь не таил страха,
Чтобы другие, кто придет за тобой,
Могли шагать с уверенностью,
Ведомые светом, который ты оставил.
Ибо люди, идущие по Пути,
Не должны блуждать во мраке.
Свет показывает им, что Путь прекрасен,
И каждый их шаг тоже может исполниться красоты,
Ибо этот Путь есть Тропа Красоты,
Где все живое совершает Танец Жизни
И движется к свету.
Так сделай же светильник,
Зажженный от факела, полученного тобою,
Факела с восемью лучами
Внутреннего Пламени,
Освещающего Восемь Направлений
И Восемь Измерений.
Сделай светильник,
Будь Солнцем, единым со Всеобщим Отцом.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 18.3.2009, 06:32
Сообщение #26


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Babayka @ 17.2.2009, 20:21) *
Deadmen,
Прикольная темка, спасибо. Очень близко.
Кста, а ты не встречал подобие в нашей славянской культуре. Ну там типа ведизм, язычество?
Вот бы покопать в этом направлении. Мне дико интересно. Думаю все ответы найду там(не знаю почему так решила, видно долго шла)
Камаль, случайно набрёл на Сайт Словянской Языческрй Общины. Там достаточно подробная статья.
Цитата
Искусство Предсказания, Сейд и Шаманизм


По мере разрастания Трота возникает интерес к менее известным практикам, имевшим распространение среди северных народов – практики связанные с путешествиями души, изменением состояния сознания, достиженем транса, обращением к богам и духам ... Эти практики никогда не были распространены среди простого народа и людей, практикующих их, было немного, однако они играли важную роль в общей системе верований Северных племен.

Анализируя то, что наши предки понимали под spa и seidr, а также значение пришедшего из Сибири слова "шаманизм", нужно быть очень осторожным, часто все эти слова применяют по отношению ко всем практикам, связанным с путешествиями души без исключения. Также нужно учитывать, что саги, из которых мы черпаем информацию, написаны после завершения периода язычества, а многие саги с обилием в них магии, такие как Сага об Одде Стреле, Сага о Фритьёфе Смелом или Сага о Хрольфе Жерди, явно содержат больше фантастического материала, нежели реалистического...

Здесь вся статья


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дух Милосердия
сообщение 28.11.2009, 07:57
Сообщение #27


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 827
Регистрация: 15.11.2009
Из: Москва
Пользователь #: 5670
Благодарили 1729 раз




Репутация:   94  


Deadmen, спасибо за информацию про информацию smile.gif))
А тема вообще интересная. Приятельница, интересующаяся шаманизмом, говорит, что у них там тоже есть описание системы чакр.
То же самое читал и про американских индейцев...К тему же, у некоторых у них была вера в реинкарнации. Причем, в отличие от евразийского шаманизма, духовные системы шаманов Америки во влиянии буддизма заподозрить сложно.

Сообщение отредактировал Дух Милосердия - 28.11.2009, 07:58


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 28.11.2009, 08:53
Сообщение #28


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Дух Милосердия @ 28.11.2009, 7:57) *
То же самое читал и про американских индейцев...К тему же, у некоторых у них была вера в реинкарнации. Причем, в отличие от евразийского шаманизма, духовные системы шаманов Америки во влиянии буддизма заподозрить сложно.
Речь идёт о морфогенетической системе, которая содержит личности и информационые банки всех живых существ. Первое описание этой системы встречается в языке "реинкарнационной" модели, так как шаманы и йоги, импринтировавшие эту систему, могли говорить и думать о потоке неэготической информации только в терминах некоторого трансцендентного эго, прыгающего во времени из одного тела в другое. smile.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 28.11.2009, 17:20
Сообщение #29


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


у проф. Торчинова есть интересные исследования шаманизма. правда не самого по себе. в Книге даосские практики прослеживается эволюция шаманизма в даосизм, даосизм представляется, как рафинированный шаманизм. также в его кне Психотехники и трансперсональные состояния есть отдельная глава, посвящённая шаманизму, скачать можно http://jnana.ru/science/torch.html На книге Даосские практики слишком много авторских прав, в инете её нет, только в магазинах.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 28.11.2009, 18:50
Сообщение #30


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


в шактизме есть направление - народно-шаманистское. Интересно было бы почитать. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дух Милосердия
сообщение 29.11.2009, 00:41
Сообщение #31


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 827
Регистрация: 15.11.2009
Из: Москва
Пользователь #: 5670
Благодарили 1729 раз




Репутация:   94  


Цитата
Речь идёт о морфогенетической системе, которая содержит личности и информационые банки всех живых существ. Первое описание этой системы встречается в языке "реинкарнационной" модели, так как шаманы и йоги, импринтировавшие эту систему, могли говорить и думать о потоке неэготической информации только в терминах некоторого трансцендентного эго, прыгающего во времени из одного тела в другое.

Deadmen, можете перевести эту фразу на нормальный русский язык? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 19.1.2012, 12:29
Сообщение #32


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Интервью у шамана инуитов. с англ. сабами.










--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 19.1.2012, 12:57
Сообщение #33


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  











--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 12.2.2021, 22:30
Сообщение #34


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


Цитата
Deadmen, форум-то мы открыли. Но есть ли в этом смысл? Не будет ли он пустовать? Есть ли реально люди практикующие шаманизм?

Прошло 12 лет, можно подвести итоги smile.gif
Как традиционный шаманизм так и нагуализм это асоциальный Путь. Путь в котором практически нет ни философии ни теории, есть некоторые положения, но и они существуют лишь для указания вектора направления практики. Одним словом шаманизм это Путь практики, Путь действий, видимо поэтому этой ветке форума суждено быть "на выселках".
В шаманизме роль играют действия, а не слова, только практика имеет значение. Но не каждой практикой можно делиться и ни какие секреты тут не причём, всё гораздо проще - что бы не навредить.
Есть ещё один момент, довольно странный, в нагуализме есть такое понятие как "тень тольтека", Карлос кажется написал "тень мага". Тот кто окажется в "тени тольтека\мага" больше чем на пару минут - безвозвратно изменится на всегда. Он ни облысеет, ни заболеет, ни поумнеет и ни отупеет. У него просто безвозвратно меняется позиция точки сборки. Поэтому тольтеки\маги очень осторожно относятся к личным встречам с людьми и в особенности с учениками. Мне стоило несколько лет жизни, что бы понять это.
Думаю это тоже одна из причин, по которой как минимум кастанедовская тема будет иметь короткий срок жизни и шаманская скорее всего тоже.
Цитата
Меня больше интересует другое. Каким образом шаманы, покидая тело защищают его от вторжения инородных сущностей из-вне? Существуют какие-то специальные техники итд, вот об этом хотелось бы узнать по-подробней...

На сколько я знаю в традиционном шаманизме за это отвечают духи защитники. В нагуализме же эту роль чаще всего выполняют "союзники", так же женщины воины, а в определённых случаях член партии имеющий "должность" "человек за сценой", он способен защищать всю партию целиком.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 22.2.2021, 01:43
Сообщение #35


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 30.3.2016
Из: Киев
Пользователь #: 9811
Благодарили 36 раз




Репутация:   1  


Шаманизм интересен как практика. Но сейчас все живут в городе. Какие тут шаманы?
Шаман, как я понимаю, это сверхчувствительный человек с неадекватным поведением. У тех же народов Севера шамана не уважали. Его боялись, к нему обращались про здоровье и про поиск оленей, но не уважали. И именно из-за его неадекватного, странного поведения. Наверно, оно обусловлено его связью с миром духов. Он как бы и в этом мире и в том мире одновременно и это не может не влиять на его оценку окружающей реальности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 28.2.2021, 12:16
Сообщение #36


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


Цитата(Boris @ 22.2.2021, 02:43) *
Шаманизм интересен как практика. Но сейчас все живут в городе. Какие тут шаманы?
Шаман, как я понимаю, это сверхчувствительный человек с неадекватным поведением. У тех же народов Севера шамана не уважали. Его боялись, к нему обращались про здоровье и про поиск оленей, но не уважали. И именно из-за его неадекватного, странного поведения. Наверно, оно обусловлено его связью с миром духов. Он как бы и в этом мире и в том мире одновременно и это не может не влиять на его оценку окружающей реальности.

Я бы сказал, шаманизм это образ жизни, помимо мировоззрения, а значит шаман может жить и в городе, правда с некоторыми ограничениями. По поводу уважения к шаманам, если говорить о северных народах, то боялись так называемых "чёрных щаманов", а белых шаманов ни кто не боялся, наоборот их любили, уважали и прислушивались к ним.
А по поводу неадекватного поведения вы абсолютно правы. Это связано с тесным взаимодействием шаманов с "помощниками", даже хуже того, с частым пребыванием шаманов в мире "помощников". Ну а духи тут не причём, они без вредны по своим возможностям.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 28.2.2021, 19:21
Сообщение #37


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Maagnitsum
вы сами с духами общаетесь?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 1.3.2021, 05:58
Сообщение #38


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


Цитата(Ия @ 28.2.2021, 20:21) *
Maagnitsum
вы сами с духами общаетесь?

Я избегаю контактов с духами, просто предпочитаю быть вдали от контактов с ними, а не по какой либо иной причине, но иногда приходится из-за взаимодействия с людьми, вокруг них постоянно вращаются разные духи, в основном их родовые, покойники, которые не могут "достучаться" до интересующих их людей, как правило родственников. А это как болото, раз влезишь и уже не выберешься. Поэтому чем дальше от этого тем лучше, тем более, что пользы от этого всё равно ни какой не будет ни кому.
От "помощников" (в миру джиннов) вообще нужно всем держаться подальше, просто запомнить, что они что то вроде дьявола, чем дальше будешь, тем чище будешь.
Другое дело "союзники", но с ними не общаются, с ними взаимодействуют.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 1.3.2021, 09:26
Сообщение #39


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Maagnitsum @ 1.3.2021, 06:58) *
Другое дело "союзники", но с ними не общаются, с ними взаимодействуют.

Я не вижу разницы. Вы взаимодействуете с духами?
ИХМО, раз вы позиционируете себя с шаманством, то должны.
Во время карантина на ХК была активна бывшая шаманка, которую духи не покинули до сих пор, хоть она уже практикует шиваизм.
Цитата(Shivdasi @ 24.5.2020, 21:47) *
Я 12 лет занималась шаманской практикой и общалась с духами и прекрасно знаю методы, как их задабривать, прогонять, призывать и приручать. Я делала все это, пока не нашла Бога. Он смог вырвать меня из их власти, что им, конечно же, ужасно не понравилось, но они ничего сделать не смогли, кроме как пугать, угрожать мне вначале и требовать прекратить практику. Я это проигнорировала и продолжала.

Сейчас мне совершенно ни к чему задабривать их, потому что моей защитой является сам Господь и я служу только Ему. Естественно, что стоит мне оступиться, они пытаются использовать это как повод для мести. Это происходит нечасто.



--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 2.3.2021, 00:47
Сообщение #40


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


Цитата(Ия @ 1.3.2021, 10:26) *
Я не вижу разницы. Вы взаимодействуете с духами?

Ия, союзники не духи, не существо, союзник это вид чистой энергии обладающей сознанием, но не обладающей "я". Мне трудно это объяснить, я сам понимаю суть союзника, но видимо не обладаю полнотой понимания, или ещё проще, я не дон Хуан, поэтому не могу объяснить разницу между союзниками и духами\помощниками.
Вот представьте в вашей руке пистолет или меч или кнут или пресс долларов, так вот ни кто с ними не общаются, пистолетом стреляют, а не просят "не подстрелишь ты того то негодяя" и т.д и т.п., вот это называется "взаимодействие".
Если тебе нужно без загран паспорта оказаться скажем в России, то ты не просишь союзника, не общаешься с ним, ты просто выражаешь свою волю "оказаться в конкретном месте в конкретное время". Союзник это энергия, но только с одной стороны. Союзников носят рядом с телом, помещают в маленькие ёмкости, привязывают ёмкости верёвкой, а саму верёвку используют как синтурон или как там называется то, чем придерживают брюки к телу.
И хотя союзник находится у тебя в тыкве на поясе, но ты чувствуешь его как часть себя, поэтому нет ни какого общения с союзником и не может быть. Ну разве, что если сам союзник, по какой либо причине решит с кем то пообщаться по человечески. Такое часто бывает, я лично сам видел несколько раз союзников на улицах городов, причём совершенно разных городов. Это те союзники, которые когда то взаимодействовали с людьми и то ли в силу привычки то ли хрен его знает почему, решили погулять среди людей приняв облик человека. Они могут идти по улице и болтать с вами о чём угодно и вы даже на обкуренную голову не смогли бы подумать, что это союзник. Вы были бы уверены, что это просто человек. Почему они так делают я не знаю, такого рода вопросы к дону Хуану.
Но поверьте, нет ни чего общего между союзником и духами или помощниками. Это абсолютно и совершенно разные вещи. Союзники это некие Силы, а духи и помощники это существа.
Есть всего лишь одна вещь которая приравнивает их всех - это то, что ни кто из них не обладает свечением, у них есть только форма.
У всех органических существ есть свечение, даже у некоторых камней и у всех теней, свечение в форме кокона, как правило яйцевидной формы. Но этого нет ни у союзника, ни у духов, ни у помощников.
Я не обладаю достаточным количеством силы, что бы объяснить это, если вам действительно интересно это, то перечитайте внимательно Карлоса, он нагуаль человечества, осознанной части человечества, а я всего лишь обычный воин.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:16
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.