Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Желания свои и чужие
The Oleg
сообщение 24.11.2006, 22:36
Сообщение #41


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(Juli)
Олег,  т.е. вы со мной согласны?


Из двух зол, я не выбираю никакое biggrin.gif:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Juli
сообщение 24.11.2006, 22:40
Сообщение #42


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 29.8.2006
Из: Украина
Пользователь #: 2865
Благодарили 61 раз




Репутация:   12  


Из двух зол, я не выбираю никакое

Ух ты! А как вы вообще выбираете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Juli
сообщение 24.11.2006, 22:41
Сообщение #43


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 29.8.2006
Из: Украина
Пользователь #: 2865
Благодарили 61 раз




Репутация:   12  


или не выбираете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 24.11.2006, 22:42
Сообщение #44


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Так это... я НЕ выбираю... [-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Juli
сообщение 24.11.2006, 22:51
Сообщение #45


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 29.8.2006
Из: Украина
Пользователь #: 2865
Благодарили 61 раз




Репутация:   12  


Да бросьте, какая разница. Мне кто-то когда-то где-то сказал, что наше подсознание частицу "НЕ" пропускает "мимо глаз". Так что здесь это значения Не имеет. :хи:
Ну ладно, не хотите отвечать, не надо... я у вас вот что спрошу..
получается, что вы свободны от желаний. Как вы совершаете действия, неужели Вами движет исключительно Божья воля?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 24.11.2006, 22:59
Сообщение #46


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(Juli)
Да бросьте, какая разница. Мне кто-то когда-то где-то сказал, что наше подсознание частицу "НЕ" пропускает "мимо глаз". Так что здесь это значения Не имеет. :хи:  
Ну ладно, не хотите отвечать, не надо... я у вас вот что спрошу..
получается, что вы свободны от желаний. Как вы совершаете действия, неужели Вами движет исключительно Божья воля?


А ведь не все управляемы подсознанием...

Свобода от желаний - это одно.

Страдание от невыполненных желаний - это другое.

Отсутствие страдания от невыполненных желаний: оказывается, что и такое может быть biggrin.gif:

Божья воля - это... Я не гуру и не пророк, исполняющий Волю Бога , с последующим обязательным записыванием деяний в Священные писания [-( biggrin.gif:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 24.11.2006, 23:03
Сообщение #47


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(The Oleg)
 
Как наказуема инициатива человека, но поощряется подчинение, работающего на хозяина, так и наказуема инициатива и приветствуется полное подчинение в человеке, молящегося Богу и удовлетворяющего потребности своей души, как это требуют от него его духовные наставники (хоязева его души).


Олег! Это же гениальная аналогия! Браво! =D> Маладеса! Однозначно шедеврально!

Маленький но... Ты сравнил однокоренные вещи, т.е. "духовное" (кавычки не зазря поставил) с материальным. В принципе - пойдет. В подавляющем большинстве случаев. Но если кавычки убрать - тады - ОЙ. Но это уже возвышенная квинтесенция таинственных игр разума - недоступная нам. Иже еси. biggrin.gif:

Цитата(Juli)
Вот я смотрю, вы тут человек авторитетный, знающий


Да что там... Бох! Не меньше. :face:

Цитата
Но для того, чтоб что-то делать, тем более такую сложную процеДуру нужно же в самом деле хотя бы догадываться о результате, предполагать его и даже желать так сказать.


Juli, ну ей Богу... ну пошто над стариком издеваетесь... Вопрос был: Как отделить свое от чужого. Я на него ответил как смог. А Вы тут же в тот же флакон шампунь наливаете. Ну причем тут одно к другому. Не путайте себя и меня. Эдак вы все копросы в один таз сольете и получится борщ! Настоящий армянский борщ! (я ничего не путаю?) wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Juli
сообщение 25.11.2006, 21:53
Сообщение #48


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 29.8.2006
Из: Украина
Пользователь #: 2865
Благодарили 61 раз




Репутация:   12  


Ага, и теперь после аналогии с тазом я должна пожать плечами, кивнуть головой, повернуться и уйти… :spa
Георг, вот вы написали рецепт о чужих и своих, про армянский борщ тоже знаете, а вот я ничего не знаю о нём. :roll:
Значит вы хороший кулинар, знаете кухни разных народов, много рецептов, а дальше та что?
Вот вы жалуетесь, что вопрос был о том, как отделить чужое от своего. И ответили как смогли.. И я вам поверила… В связи с этим у меня возник ряд вопросов, мне что их не задавать что ли?

Глядите как Олег озвучил свой топик:
Есть мнение, что причиной страданий являются желания.
Предлагаю подумать над следующим...
Причиной больших и очень больших страданий, являются также желания, но не наши, а чужие желания.
Чужие желания, которые в нас проникли и замаскировались под наши желания.
А так как они произошли от другого источника, то мы (люди) часто мучаемся от невозможности их реализовать...
Гм... Прямо, как вот это подбросила кукушка свои яйца в чужое гнездо маленькой птички... А когда кукушата проклюнулись, маленькая птичка уже устала им корм носить, а кукушата всё равно пищат от голода...
А птичка хоть и сильно устала, но вынуждена кормить ненасыттных кукушат.


я ж не спрашиваю, а что это за другой источник желаний, чего ему вообще от меня надо и почему мы у такой противной птички кукушки спрашиваем, сколько нам жить осталось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Juli
сообщение 25.11.2006, 22:13
Сообщение #49


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 29.8.2006
Из: Украина
Пользователь #: 2865
Благодарили 61 раз




Репутация:   12  


Олег!

А..., ну так это разговор совсем другой. Может я конечно движение разговора не поняла, мне лень было всю тему просматривать.
Я помнб одно своё детское страдание от того, что у меня глаза не такие большие, как на китайской открытке у нарисованной девочки. Я очень хотела такие большие глаза и поэтому сильно плакала. А когда перестала плакать, мои глаза стали еще меньше, потому что опухли от слез. Но я не понимала почему у меня глаза стали еще меньше и я опять сильно заплакала...Но самое ужасное было понимание того, что таких больших глаз у меня быть не может, я ведь на папу похожа.
Я вот думаю, что я тогда выплакивала это своё желание. Через два дня мне этого так сильно уже не хотелось и с каждым днем мне этого хотелось всё меньше и меньше, а потом мне эта девочка вообще показалась уродиной: шея как у воробья, глаза на выкате, малюсенький ротик...
Теперь я уже стараюсь не страдать от невыполненных желаний. Вообще, это наверное больше свойственно подросткам. У взрослых людей достаточно других причин чтоб пострадать.
Страдать от невыполненного желания в наше взрослое время - непозволительная роскошь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 26.11.2006, 22:09
Сообщение #50


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Juli)
В связи с этим у меня возник ряд вопросов, мне что их не задавать что ли?


Задавать конечно, если сами не нашли ответа. Просто у меня возникло впечатление, что Вы сами можете найти ответ на Ваш вопрос. Просто Вы не думали об этом.

Итак, вопрос заключается в том, к какому результату лично у Вас может привести то что Вы научитесь отделять свои желаняи от чужих. Я верно понял вопрос, Juli?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 26.11.2006, 22:22
Сообщение #51


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


причиной страданий является привязанность к исполнению желаний


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Juli
сообщение 26.11.2006, 23:28
Сообщение #52


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 29.8.2006
Из: Украина
Пользователь #: 2865
Благодарили 61 раз




Репутация:   12  


GEORG,
Цитата
Итак, вопрос заключается в том, к какому результату лично у Вас может привести то что Вы научитесь отделять свои желаняи от чужих. Я верно понял вопрос, Juli?

Хитро! Вы не можете мне ответить, к какому результату это лично меня может привести. Поэтому меня интересует ваш опыт в этом отделении,
зачем это вообще делать и если от этого стало хорошо, то что надо делать, чтобы сохранить это хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 26.11.2006, 23:30
Сообщение #53


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Franc X)
причиной страданий является привязанность к исполнению желаний


Тогда смысл вообще чего-либо желать, если все равно исполнятся они или нет?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Juli
сообщение 26.11.2006, 23:30
Сообщение #54


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 29.8.2006
Из: Украина
Пользователь #: 2865
Благодарили 61 раз




Репутация:   12  


Franc X,
Цитата
причиной страданий является привязанность к исполнению желаний

А если вы подскользнулись, упали, очнулись, а у вас нога сломана и болит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 27.11.2006, 08:27
Сообщение #55


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Juli)
А если вы подскользнулись, упали, очнулись, а у вас нога сломана и болит?


примите боль как часть этого мира и не страдайте


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 27.11.2006, 08:32
Сообщение #56


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Адити)
Цитата(Franc X)
причиной страданий является привязанность к исполнению желаний


Тогда смысл вообще чего-либо желать, если все равно исполнятся они или нет?


желай блага ближнему
желай нравственной чистоты для себя

только имею в виду, что результат может выглядеть совсем не так, как ты себе нафантазировала


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 27.11.2006, 10:47
Сообщение #57


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Juli)
Хитро! Вы не можете мне ответить, к какому результату это лично меня может привести.


Ну почему именно хитрО? Просто весьма полезно ПРАВИЛЬНО задавать вопросы. Тогда ответ становится очевиден. Как в этом конкретном случае.

Давайте остановимся на этом подробней.

Видите ли. Желание давать ответы на несуществующие вопросы - это явный признак того, что Вами манипулируют, либо перед Вами - идиот.

Например, вы задали несуществующий вопрос, изначально неверный и изначально не подразумевающий ответа. (я не слишком мудренно говорю?)
В ответ на него манипулятор выдает массу текста. Именно текста, не ответа. Потому что ответа быть не может - не было вопроса. А весь смысл текста чаще всего заключается в том, что этой ситуацией (невежеством вопрошающего) начинает манипулировать отвечающий, дабы достичь своих скрытых целей. (я точно понятно говорю?)

Например.
Вы пришли на форум *** и задаете вопрос: "Как полюбить Бога?"
Изначально глупый и пустой вопрос. Ибо задающий его не задумывался перед тем как задать его. И соответсвенно даже не пытался получить ответ.
Мало того, ему даже не нужет ответ. Ему нужно поболтать. Чтобы выкинуть время, но при этом ощутить себя титаном духовности. Другие вот в сортире дрочат, а я тут видишь ли серьезным делом занимаюсь, заумные вопросы задаю. (почувствовать себя важным - вот скрытый смысл задавания этого вопроса)

Ответчик (с того же теста): Начинает трындеть что-то мудренное в ответ, тоже усердно надувая щеки, дабы не показаться простым человеком. В результате и тот и другой покрасовались друг перед другом как фазаны и все довольны. Форум растет, посетители довольны, "духовная жизнь" бьет ключом. smile.gif

Ответчик (более умный): Строит болтовню в таком ключе, чтобы это принесло ему пользу. Зарабатывает авторитет, уважение окружающих, деньги и пр.

Есть еще Ответчик умный и честный. Как он себя поведет, как думаете, Juli?


Без философии. Технология вопроса такова:
Пауза-Вопрос-Пауза-Ответ-Пауза

Разверну формулу:
Думаешь - Возникает ответ - Думаешь - Пытаешься его правильно сформулировать - Думаешь - Пытаешься найти на него ответ - Думаешь - Ответ приходит - Думаешь - Если нет удовлетворения, значит неверно поставленный вопрос или неверный ответ. И тогда все сначала. После многократных попыток в этом ключе - можно обратиться за помощью извне.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Juli
сообщение 27.11.2006, 17:46
Сообщение #58


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 29.8.2006
Из: Украина
Пользователь #: 2865
Благодарили 61 раз




Репутация:   12  


Например, вы задали несуществующий вопрос, изначально неверный и изначально не подразумевающий ответа. (я не слишком мудренно говорю?)
Слишком. Вопрос, который я задала, висел как топор в этом топике. Тем более, н е с у щ е с т в у е т неправильных вопросов.

А весь смысл текста чаще всего заключается в том, что этой ситуацией (невежеством вопрошающего) начинает манипулировать отвечающий, дабы достичь своих скрытых целей. (я точно понятно говорю?)
Думаю за любым, даже самым бессмысленным текстом всегда что-то стоит, хотя бы человек, который этот текст набирает. Опять же, вопрошающий вопрошая, пытается достичь своих срытых целей, почему нужно обделять отвечающего?

Вы пришли на форум *** и задаете вопрос: "Как полюбить Бога?" Изначально глупый и пустой вопрос. Ибо задающий его не задумывался перед тем как задать его. И соответсвенно даже не пытался получить ответ.
Ну почему он глупый и пустой? Он как раз очень наполненный, поэтому, задавая такой вопрос, я ожидаю чуда т.к. не знаю, куда тема потечет, кого принесет, что поднимется со дна, какие камни встретит, куда впадет и т.д.

По-поводу потрындеть..
Думаю, существует несколько причин для возникновения диалога между людьми, в частности, на форумах. Получить ответы на свои вопросы это далеко не главная причина общения на форумах, мало того, конкретный единичный случай, когда человек приходит на форум, задает вопрос по схеме вами предложенной, остаётся удовлетворённым или нет, понятым или нет, и уходит. Однако, на форумах всегда есть «постояльцы». Неужели у них столько вопросов и ответов?
Вообще, как можно неизвестно кому задавать вопросы? Можно только обсуждать, если тема интересна, открывать какие-то новые грани в ней, общаться с людьми, которые тебе интересны…
Опять же, предполагаю, что целью создания форума явилось не стремление стоять на раздаче своих знаний и опыта, точно также как и получать только ответы на свои вопросы. Думаю, в таких начинаниях основной целью является найти и собрать единомышленников.

Есть еще Ответчик умный и честный. Как он себя поведет, как думаете, Juli?
Конечно же так как вы себя повели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 27.11.2006, 22:13
Сообщение #59


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Juli)
Тем более, н е с у щ е с т в у е т неправильных вопросов.

Ну почему? Например, Как полюбить Бога? smile.gif

Олег-джан, кто прав, рассуди нас, даррагой?

Цитата
Думаю, в таких начинаниях основной целью является найти и собрать единомышленников.


В точку! smile.gif

Цитата
Есть еще Ответчик умный и честный. Как он себя поведет, как думаете, Juli?
Конечно же так как вы себя повели.


Умяли Вы меня, Juli. =D>


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Juli
сообщение 28.11.2006, 12:53
Сообщение #60


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 29.8.2006
Из: Украина
Пользователь #: 2865
Благодарили 61 раз




Репутация:   12  


GEORG
Цитата
Умяли Вы меня, Juli.

Да ладно, чё там... :cool

Franc X
Я писала:
Цитата
А если вы подскользнулись, упали, очнулись, а у вас нога сломана и болит?

Вы отвечали:
Цитата
примите боль как часть этого мира и не страдайте

Ага, только боль - это и есть страдание. Вы так просто говорите, прими и не парься вроде того.. Но если вам начнут руку пилой пилить, вы как, примите это как часть мира и страдать не будите? Но руке-то больно, а она-то пока не отпилена имеет к вам непосредственное отношение. Можно конечно еще страшную историю придумать, например, когда на ваших глазах близкому вам человеку делают больно. И больно вроде не вам, но вы-то страдаете.
Так не лучше ли, раз нужно все-таки что-то принимать, принять страдание как часть мира?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:41
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.