Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Различие во взглядах традиционного гаудия-вайшнавизма и сарасвата гаудия-вайшнавизма
Bobb
сообщение 5.7.2009, 17:55
Сообщение #21


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(НАРАЙАНА @ 2.7.2009, 18:18) *
Расскажите пожалуста о традиционном гаудия- вайшнавизме и в чем его отличие от матховского.
ну, глобальной такой разницы нет, просто акценты другие

в традиционном 7 паривар: Нитьянанда + Джахнава, Адвайта, Гададхара, Гопал Бхатта + Шринивас, Локанатх + Нароттам, Шьямананда + Расикананда, Вакрешвар + Гопал Гуру

практика может отличаться в зависимости от паривары

в целом в основе лежат труды 6 Госвами (особенно Дживы Госвами + Хари-бхакти-виласа + Бхакти-расамрита-синдху), каста на основании принадлежности к вайшнавизму не меняется (родился шудрой - значит шудра, брахманического посвящения как такового нет, ом-бхур-бхувар повторять не нужно, есть свои мантры, указанные в Хари-бхакти-виласе, клим-кришная-говиндая-... для небрахманов и брахманов, 2 варианта), тилаки свои (у каждой паривары вроде как своя, я обо всех семи не знаю точно), одежды белые, без шафрана, каупина - одежда санньяси только.. сиддха-пранали, медитация об играх Радхи-Кришны (нередко с учетом собственной сварупы, которая может относиться не только к лилам Кришны, но и к лилам Чайтаньи - т.е. могут сообщить, что твоя сварупа - такой-то спутник Чайтаньи) - важная составляющая практики.. нет тезиса "оставьте личную жизнь Господа в покое" (с) сами знаете кто )) хотя иной раз и звучит идея о том, что некоторые книги Рагхунатхи даса лучше оставить на полке.. еще непрерывная цепочка дикша-гуру = передача дикша-мантр.. в т.ч. через прямых потомков основателей паривар (надцатые поколения), доживших до наших дней

в общем, я думаю, что Вам и так всё из традиционного гаудия-вайшнавизма известно..

в каком-то (не абсолютном) смысле можно сказать, что на сегодняшний день традиционные гаудии - фундаменталисты, а последователи Бхактисиддханты (включая ИСККОН) - новаторы и реформаторы.. опять же - люди везде разные, и там и там..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
charan
сообщение 8.5.2010, 15:44
Сообщение #22


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Регистрация: 30.4.2010
Пользователь #: 6159
Благодарили 46 раз




Репутация:   4  


Калки джи а можно поинтересоваться под чьим руководством вы шастры изучаете? Ведь чтоб их правильно понимать нужно их изучать под надлежащим руководством,я думаю вы не станете с этим спорить. Это конечно не в тему будет, которая тут в этой ветки обсуждается, но коль мы тут уже про шастры заговорили заодно так сказать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 8.5.2010, 18:11
Сообщение #23


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(charan @ 8.5.2010, 16:44) *
Калки джи а можно поинтересоваться под чьим руководством вы шастры изучаете? Ведь чтоб их правильно понимать нужно их изучать под надлежащим руководством,я думаю вы не станете с этим спорить. Это конечно не в тему будет, которая тут в этой ветки обсуждается, но коль мы тут уже про шастры заговорили заодно так сказать.
Боюсь, их имена никому здесь ничего не скажут. smile.gif journal.php?user=16&comm=83


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
charan
сообщение 9.5.2010, 06:03
Сообщение #24


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Регистрация: 30.4.2010
Пользователь #: 6159
Благодарили 46 раз




Репутация:   4  


Цитата(Kalki das @ 8.5.2010, 18:11) *
Боюсь, их имена никому здесь ничего не скажут. smile.gif journal.php?user=16&comm=83
Ну если стесняетесь или не хотите при всех говорить то можете мне в личку написать, возможно эти имена будут даже мне знакомы rolleyes.gif Но по духу вашему обсуждений на Хари Катхе я могу предположить, что тут на вас влияние неких Бабаджей с Радхакунды присутствует smile.gif А говорить не хотите чтоб защитить нас неофитов от критики в адрес этих Бабаджей smile.gif Так как дух критики тут на форуме силен smile.gif Вообще есть давние разногласия между Бабаджами некоторыми к примеру с Нитьянанда паривары и Гаудийа Вайшнавами в линии Бхактисидханты Сарасвати Тхакура. Я думаю что я не ошибусь если назову Ананта дас Бабаджи одним из ваших шикша гуру wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 9.5.2010, 10:52
Сообщение #25


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(charan @ 9.5.2010, 07:03) *
Вообще есть давние разногласия между Бабаджами некоторыми к примеру с Нитьянанда паривары и Гаудийа Вайшнавами в линии Бхактисидханты Сарасвати Тхакура.
Я бы сказал не "некоторыми", а всеми, потому что Бхактисиддханта Сарасвати сам объявил всю остальную сампрадайю неавторитетной, погрязшей в сахаджие и других отклонениях. Никто из остальных крупных паривар - Адвайта Паривара, Гададхара Паривара, Паривара Гопала-гуру Госвами (с представителями других не общался, но они не такие крупные) не признают Бхактисиддханту и его учеников авторитетными представителями сампрадайи.

Цитата(charan @ 9.5.2010, 07:03) *
Я думаю что я не ошибусь если назову Ананта дас Бабаджи одним из ваших шикша гуру wink.gif
Ну, если считать его книги шикшей - то таки да, он мой шикша-гуру, но он в них ничего не пишет о Бхактисиддханте Сарасвати и его учениках. Напрямую я с ним никогда не общался, и не переписывался. Хотя с его учениками общаюсь. Они и тут на форуме бывают. Но я, пожалуй, не могу назвать ни одного, кто бы настолько поразил меня своими знаниями, чтобы мне захотелось считать его своим шикша-гуру. Кроме бывшего Мадхавананды джи, который, увы, оставил вайшнавизм. Я общаюсь (переписываюсь) с западными англоговорящими преданными, но они все ученики других Бабаджи или Госвами, и с некоторыми индийскими, но они тоже не (дикша-)ученики Ананты даса Бабаджи. Но шикшу у него все принимают - он очень знающий реализованный Вайшнав, это все признают.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
charan
сообщение 9.5.2010, 18:53
Сообщение #26


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Регистрация: 30.4.2010
Пользователь #: 6159
Благодарили 46 раз




Репутация:   4  


Цитата(Kalki das @ 9.5.2010, 10:52) *
Никто из остальных крупных паривар - Адвайта Паривара, Гададхара Паривара, Паривара Гопала-гуру Госвами (с представителями других не общался, но они не такие крупные) не признают Бхактисиддханту и его учеников авторитетными представителями сампрадайи.
Подмывает сказать мне пару слов на этот счет, но небуду. Все равно ничего не поменяет. Лично мне все эти войны как то не особо нравятся особенно когда в них встревают неофиты наподоби меня. rolleyes.gif Хочеться сказать по нашему по Христинаски, ДЕТИ ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА. 10.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlanParkerJr
сообщение 11.5.2010, 00:56
Сообщение #27


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2010
Пользователь #: 6180
Благодарили 1110 раз




Репутация:   82  


Цитата(Kalki das @ 8.5.2010, 12:15) *
Потому что подобные легенды, прославляя одного вайшнава, тем самым бездумно опускают сотни и тысячи других, живших в его время, не менее достойных прославления. Это, если и не прямая вайшнава-апарадха, то уж точно формирование взгляда, при котором вайшнава-апарадха становится очень и очень возможной, лёгкой и "оправданной".
Ни для кого не секрет, что во всех школах востока принято прославлять своего ачарью или предыдущих ачарий данной конкретной школы. Это никоим образом не смущает ачарьев других авторитетных школ, и не должно смущать их последователей. Тот, кто утверждает обратное, просто глуп.

Цитата(Kalki das @ 8.5.2010, 12:15) *
Я всегда готов подтвердить своё мнение Шастрами. smile.gif Если кто-то просто задумается, почему же Шастры иногда говорят не совсем то, а то и совсем не то, что некоторые вайшнавы - мне этого уже будет вполне достаточно. Шастра-джня - одно из качеств садху, и чем больше людей захочет обрести это качество, изучив Шастры - тем лучше. Тем меньше будет неофитов, и больше вайшнавов высокого уровня. smile.gif
Вообще-то, шастры трактуют не только в соответствии с сампрадаей, но и в соответствии с парампарой. Вы в соответствии с какой парампарой трактуете?


--------------------
Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там всё ошибка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlanParkerJr
сообщение 11.5.2010, 01:03
Сообщение #28


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2010
Пользователь #: 6180
Благодарили 1110 раз




Репутация:   82  


Цитата(Kalki das @ 9.5.2010, 11:52) *
Я бы сказал не "некоторыми", а всеми, потому что Бхактисиддханта Сарасвати сам объявил всю остальную сампрадайю неавторитетной, погрязшей в сахаджие и других отклонениях. Никто из остальных крупных паривар - Адвайта Паривара, Гададхара Паривара, Паривара Гопала-гуру Госвами (с представителями других не общался, но они не такие крупные) не признают Бхактисиддханту и его учеников авторитетными представителями сампрадайи.
Ну, пусть не признают. Мадхваиты тоже не признают, но Шри Чайтанья с последователями Мадхвачарьи общался лично, и ничего страшного не произошло. Сказал им, что хотя бы они принимают личностную форму Бога, что уже много. Хотя тут кто-нибудь уже наверняка доказывал, что Мадхваиты - истинная парампара, а Гудии - нет. Среди умных людей нет споров и разногласий, есть просто разные точки зрения. А все резкие заявления делаются ачарьями для разных недалеких людей, которые не имеют твердой веры и легко могут быть обмануты. Я бы не стал принимать гипотетически обобщенное мнение "крупных паривар" за истину в последней инстанции. Разумный ученик прежде всегослушает своего гуру, в которого верит. А люди, что - позлорадствовали и забыли...

Цитата(Kalki das @ 9.5.2010, 11:52) *
Кроме бывшего Мадхавананды джи, который, увы, оставил вайшнавизм.
Я несколько знаком по западным форумам и из разговоров с преданными с этой личностью Он очень любил критиковать Шрилу Бхактисиддханту Сарасвати. Видимо, он совершил аппарадху и теперь оставил вайшнавизм...


--------------------
Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там всё ошибка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlanParkerJr
сообщение 11.5.2010, 01:16
Сообщение #29


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2010
Пользователь #: 6180
Благодарили 1110 раз




Репутация:   82  


Цитата(Kalki das @ 8.5.2010, 12:15) *
Нет, я вовсе не воспринял это, как камни в мой огород. Но с искажениями писаний и истории сампрадайи, и легендами, оправдывающими те или иные искажения, боролся, борюсь и буду бороться. По типу, как недавно кто-то в очередной раз вспомнил, как Бхактивинода "спас гаудия вайшнавизм". Я сразу среагировал, потому что принимать эту легенду за чистую монету могут только те, кому крайне мало известно об истории сампрадайи.
Практически каждый известный ачарья привносит свое толкование писаний Вед, утверждая новую философию в соответствии с требованиями времени. Например, дав совершенную интерпретацию Веданта-сутры, Мадхвачарья обосновал чистый теизм. Введенное им новшество в разъяснении шастр он назвал двайта-двайта-вадой - чистым дуализмом.

То есть это было новшество. Я сильно сомневаюсь, что Мадхвачарью приняли "традиционные" пандиты того времени. Но, где сечас эти пандиты, и где ученье Мадхвы!

Также и сампрадая гаудия-вайшнавов берет свое начало от Мадхва-сампрадаи. Шри Джива Госвами, работая над "Шад Сандарбхой", широко использовал рукописи Мадхвы. Джива Госвами нашел обоснование философии Ачинтья-бхеда-абхеда-таттвы гаудия-вайшнавов в "Бхагават-парье" Мадхвы. Чайтанья лично посетил Удупи, где живут последователи Мадхвы, и ввел в их общине Харинама-санкиртану. Многие философские заключения считаются общими для гаудия и мадхва-вайшнавов. Например, и те, и другие признают необходимость предаться лотосным стопам Гуру. Шри Баладева Видьябхушана насчитал девять правил, общих для учений Мадхвы и Шри Чайтаньи. В своей "Вайшнава Сиддханта-мале" Шрила Бхактивинод Тхакур говорит, что Шри Чайтанья Махапрабху наказал всем гаудия-вайшнавам тщательно изучить девять философских принципов, данных Шри Мадхвачарьей через нашу гуру-парампару.

Таким образом, мы видим, что не только парампары, но и даже сампрадаи образуют ответвления. И совершенно естественно, что всё "старое" критикует "новое". Иначе бы все только и делали, что бегали со словарем в поисках правильного перевода слова.

Прежде чем браться за оценку действий того или иного ачарьи, вспомните про поговорку о настоятельной рекомендации не мочиться против ветра.


--------------------
Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там всё ошибка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 11.5.2010, 08:23
Сообщение #30


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(AlanParkerJr @ 11.5.2010, 01:56) *
Вообще-то, шастры трактуют не только в соответствии с сампрадаей, но и в соответствии с парампарой. Вы в соответствии с какой парампарой трактуете?
Я их не трактую. За меня это уже сделали ачарьи сампрадайи. Вы всех их знаете. smile.gif

Цитата(AlanParkerJr @ 11.5.2010, 02:03) *
Я несколько знаком по западным форумам и из разговоров с преданными с этой личностью Он очень любил критиковать Шрилу Бхактисиддханту Сарасвати. Видимо, он совершил аппарадху и теперь оставил вайшнавизм...
Не доверяйте слухам. Ни разу не видел, чтобы он писал о личных качествах Шри Бхактисиддханты. О его отклонениях в учении - да, писал, но это не может быть апарадхой. А вот, например, Нитай дас, который, таки, писал и о его личных качествах, до сих пор не оставил вайшнавизм, хоть критикует уже лет 30. К чему бы это, и сколько ещё ждать, когда же его Кришна накажет? unsure.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
charan
сообщение 11.5.2010, 09:46
Сообщение #31


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Регистрация: 30.4.2010
Пользователь #: 6159
Благодарили 46 раз




Репутация:   4  


Цитата(Kalki das @ 11.5.2010, 08:23) *
А вот, например, Нитай дас, который, таки, писал и о его личных качествах, до сих пор не оставил вайшнавизм, хоть критикует уже лет 30. К чему бы это, и сколько ещё ждать, когда же его Кришна накажет? unsure.gif
Не беспокойтесь Калки джи ждать не надо,он уже наказан и причем давно и надолго 100pudov.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 11.5.2010, 10:10
Сообщение #32


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(charan @ 11.5.2010, 10:46) *
Не беспокойтесь Калки джи ждать не надо,он уже наказан и причем давно и надолго 100pudov.gif
Это я к тому, что не надо видимые события в жизни человека приписывать результатам вайшнава-апарадх. Причины оставления вайшнавизма могут быть известны только самому человеку (да и то не факт), и Господу.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитос
сообщение 11.5.2010, 11:19
Сообщение #33


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 20.4.2010
Из: Красноярский край
Пользователь #: 6131
Благодарили 38 раз




Репутация:   -9  


Наказан тот, кто не хочет к Кришне.
Еще больше наказан тот, кто хотел, но потерял это желание из-за оскорблений.

О своем положении судите по искренности своей молитвы. Лучше вас об этом знать нЕкому и перед собой вы ТОЧНО будете честны. Что тут еще добавишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 11.5.2010, 11:25
Сообщение #34


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Никитос @ 11.5.2010, 12:19) *
Наказан тот, кто не хочет к Кришне.
Еще больше наказан тот, кто хотел, но потерял это желание из-за оскорблений.
Cтрастя та какия, батюшки!!! Laie_49.gif


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlanParkerJr
сообщение 11.5.2010, 11:49
Сообщение #35


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2010
Пользователь #: 6180
Благодарили 1110 раз




Репутация:   82  


Цитата(Kalki das @ 11.5.2010, 09:23) *
Я их не трактую. За меня это уже сделали ачарьи сампрадайи. Вы всех их знаете. smile.gif
А что вы делаете с ними?

Цитата(Kalki das @ 11.5.2010, 09:23) *
Не доверяйте слухам. Ни разу не видел, чтобы он писал о личных качествах Шри Бхактисиддханты. О его отклонениях в учении - да, писал, но это не может быть апарадхой. А вот, например, Нитай дас, который, таки, писал и о его личных качествах, до сих пор не оставил вайшнавизм, хоть критикует уже лет 30. К чему бы это, и сколько ещё ждать, когда же его Кришна накажет? unsure.gif
Пути Господни неисповедимы.

Цитата(Kalki das @ 11.5.2010, 11:10) *
Это я к тому, что не надо видимые события в жизни человека приписывать результатам вайшнава-апарадх. Причины оставления вайшнавизма могут быть известны только самому человеку (да и то не факт), и Господу.
Причиной оставления вайшнавизма самими вайшнавами принято считать вайшнава-аппарадху.


--------------------
Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там всё ошибка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 11.5.2010, 12:38
Сообщение #36


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(AlanParkerJr @ 11.5.2010, 12:49) *
А что вы делаете с ними?
Изучаю. С комментариями ачарьев. А вы что с ними делаете?

Цитата(AlanParkerJr @ 11.5.2010, 13:19) *
Причиной оставления вайшнавизма самими вайшнавами принято считать вайшнава-апарадху.
Даже если и так, вы не можете быть уверены, кого именно он оскорбил, не так ли? Он длительное время жил на Радха-кунде, там очень много садху, так что у него была масса других возможностей, помимо Шри Бхактисиддханты Сарасвати... smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlanParkerJr
сообщение 11.5.2010, 12:58
Сообщение #37


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2010
Пользователь #: 6180
Благодарили 1110 раз




Репутация:   82  


Цитата(Никитос @ 11.5.2010, 13:44) *
Откуда им знать эту личность? и каков мотив в брызгании слюной в ответ на критику некоторых недалеких личностей?
Ну, если он вас вдохновляет, ваш гуру, и вы становитесь от этого ближе к Кришне, значит на данном этапе это ваш гуру. И все слова других людей против него будут у вас отфильтровываться и вызывать неприятие. Тем более в свете того, что ученик обычно обязан защищать своего гуру согласно правилам этикета. Я думаю, что мы еще услышим продолжение вашей истории через несколько лет. Надеюсь, что это будет история о вашем преображении в совершенно духовную личность, преданную Кришне.

Цитата(Kalki das @ 11.5.2010, 13:46) *
Даже если и так, вы не можете быть уверены, кого именно он оскорбил, не так ли? Он длительное время жил на Радха-кунде, там очень много садху, так что у него была масса других возможностей, помимо Шри Бхактисиддханты Сарасвати... smile.gif
Это уже детали. Оскорбитель, как показывает практика, оскорбитель во всём в виду того, что так действует ум. Он не может быть наполовину бхактой, а на половину рьяным оскорбителем кого-то. Неосознанные аппарадхи обычно не приводят к столь радикальным последствиям, как оставление однажды принятого сердцем пути бхакти, любви к Богу. Видимо, мы столкнулись с примером вайшнава-аппарадхи того или иного садху. Возможно, Шрила Сарасвати Тхакура, возможно кого-то ещё. Но факт есть факт. Человек, к сожалению, оставил путь бхакти.

Цитата(Kalki das @ 11.5.2010, 13:38) *
Изучаю. С комментариями ачарьев. А вы что с ними делаете?
Изучаю, простите, под руководством кого? Изучать писания невозможно без наставлений гуру-варги, сквозь призму видения того или иного ачарьи. Просто читать и получать набор каких-то терминов - да, в принципе можно. Но без получения инициации (посвящения) в традицию глубокое осознание смысла вряд ли возможно на серьезном уровне. Зачем нужен живой ачарья в жизни садхака? - Книга не может вам ответить, а ачарья может. Например, указав на ошибки в суждениях. Именно ачарья нужен, то есть возвышенный вайшнав, а не такие же садхаки, как и я сам.


--------------------
Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там всё ошибка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 11.5.2010, 13:35
Сообщение #38


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(AlanParkerJr @ 11.5.2010, 14:01) *
Изучаю, простите, под руководством кого? Изучать писания невозможно без наставлений гуру-варги, сквозь призму видения того или иного ачарьи.
Мои шикша-гуру не уполномочивали меня открывать кому бы то ни было их имена. Без их распоряжения я их назвать не могу. Надеюсь, вы меня за это простите: "гопайед гурум атманам" - "следует держать в тайне имя своего Гуру". Дикша-гуру у меня нет.

Цитата(AlanParkerJr @ 11.5.2010, 14:01) *
Просто читать и получать набор каких-то терминов - да, в принципе можно. Но без получения инициации (посвящения) в традицию глубокое осознание смысла вряд ли возможно на серьезном уровне. Зачем нужен живой ачарья в жизни садхака? - Книга не может вам ответить, а ачарья может. Например, указав на ошибки в суждениях. Именно ачарья нужен, то есть возвышенный вайшнав, а не такие же садхаки, как и я сам.
Те, за кеми я следую, принимают высший авторитет Шад Госвами Вриндавана и других общепризнанных ачарьев сампрадайи, так что всё ОК.* Когда я что-то не понимаю в их наставлениях - я это обсуждаю.

* Это признают даже вайшнавы из лагеря Шри Бхактисиддханты Сарасвати:
"Я хочу объяснить одну вещь, чтобы вы были очень осторожны. Мне задают вопросы о книгах, опубликованных бабаджи Враджи. Они принимают Шри Чайтанью Махапрабху, Шри Нитьянанду Прабху и Шри Шри Радха-Кришну. Они не сами пишут свои книги. Они просто берут книги, такие, как Става-мала Шрилы Рупы Госвами, Стававали и Вилапа Кусуманьджали Шрилы Рагхунатхи даса Госвами, Радха-раса-судханидхи Шри Прабодхананды Сарасвати, и другие книги Госвами. Они берут объяснения наших Госвами, на санскрите, и просто переводят их на бенгальский. Кажется, что всё хорошо". (Из лекции Шри Бхактиведанты Нараяны Махараджа 27 июля 2001 года).


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlanParkerJr
сообщение 11.5.2010, 13:49
Сообщение #39


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2010
Пользователь #: 6180
Благодарили 1110 раз




Репутация:   82  


Цитата(Kalki das @ 11.5.2010, 14:35) *
Мои шикша-гуру не уполномочивали меня открывать кому бы то ни было их имена. Без их распоряжения я их назвать не могу. Надеюсь, вы меня за это простите: "гопайед гурум атманам" - "следует держать в тайне имя своего Гуру". Дикша-гуру у меня нет.

Те, за кеми я следую, принимают высший авторитет Шад Госвами Вриндавана и других общепризнанных ачарьев сампрадайи, так что всё ОК.* Когда я что-то не понимаю в их наставлениях - я это обсуждаю.
То есть, следует полагать, что раз вы признаете авторитет ваших шикша гуру, которые указали вам на некоторые, с их точки зрения, несоответствия в переводах Б.В. Свами Прабхупады, то и дикша-гуру ваших шикша-гуру признают тоже самое и публично заявляют об этом, разрушая веру последователей Свами Прабхупады?

Цитата(Wave @ 11.5.2010, 14:39) *
А зачем тогда весь этот цирк??
Шрила Б.В. Свами Прабхупада говорил, что если один человек станет сознающим Кришну, то есть иными словами, обретет сокровище Премы, то он будет считать свою миссию успешной. Цель высока, следовательно и ставки также высоки.

Цитата(Kalki das @ 11.5.2010, 14:35) *
Кажется, что всё хорошо". (Из лекции Шри Бхактиведанты Нараяны Махараджа 27 июля 2001 года).
Судя по первому и последнему предложению, вырвано из контекста.


--------------------
Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там всё ошибка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 11.5.2010, 13:56
Сообщение #40


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(AlanParkerJr @ 11.5.2010, 14:49) *
То есть, следует полагать, что раз вы признаете авторитет ваших шикша гуру, которые указали вам на некоторые, с их точки зрения, несоответствия в переводах Б.В. Свами Прабхупады, то и дикша-гуру ваших шикша-гуру признают тоже самое и публично заявляют об этом, разрушая веру последователей Свами Прабхупады?
Да, их дикша-гуру тоже это признают. Насчёт "публично" - что считать публичным? Даршан, где присутствует больше одного человека - это "публично" или нет? Естественно, они не дают лекций последователям Шри Бхактиведанты Свами, если только те сами не захотят на них прийти.

Цитата(AlanParkerJr @ 11.5.2010, 14:49) *
Судя по первому и последнему предложению, вырвано из контекста.
Конечно, вырвано. Лекция ругательки-ругательная, но я же не о том, кто кого и как ругает, а о том, что в сампрадайе принято признавать высшим авторитетом Шад Госвами, а не кого-то из современных ачарьев.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:32
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.