Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Речка движется и не движется
Dmitriy_
сообщение 28.12.2023, 15:50
Сообщение #41


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 77
Регистрация: 19.12.2023
Пользователь #: 10377
Благодарили 19 раз




Репутация:   1  


Цитата(Тюлька @ 27.12.2023, 19:37) *
бытие мною упоминалось в паре со становлением. Если по вашему бытие постоянно изменяется, то о чем тогда поет становление в этом дуэте?

становление поет о том, что оно не свободно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 28.12.2023, 16:55
Сообщение #42


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Тюлька @ 28.12.2023, 15:43) *
"Вечная", "неделимая", "неизменная" это ж уже качества и я могу себе их представить. Даже Всевышний обладает качествами, пусть и большинство из них идет через отрицание качеств


Да, конечно, эти качества можно представить. Однако перед лицом Всевышнего, его вкус и цвет нет необходимости представлять. Видно же непосредственно. А вот мышление норовит оценить, додумать и дополнить наблюдаемые качества. И тут уже на вкус и цвет у каждой религии свой Всевышний.


Цитата(Тюлька @ 28.12.2023, 15:43) *
точка на стене может быть примером?
Для меня она вечна, потому что скорее всего будет и после меня; она сама не меняется, разве что Солнца луч может то падать на неё, то не падать; точка как ноль, а ноль неделим. У неё даже нет ни начала ни конца.
Или я буду смотреть на точку, но не наблюдать её? Или мой ум как киномеханик будет использовать точку в качестве белого экрана?


Неделимости тут нет, поэтому точку видно. Точка отделена от фона. Где бы точку ни видели.
Вечность и неизменность точки подобна вечности “дважды два четыре”. Есть множество концептов, называемых праджняпти (паннати), к ним ум может склоняться или не склоняться. Здесь важно понять, что в восприятии точки участвует зрение и воображение. Смотришь туда, где очень маленькое пятно, и обозначаешь: это точка. Навел телескоп: ого, а это не точка совсем! Обозначения не должны заслонять обозначаемого. Заслоняют, потому что в точке мнится точковость, делающая любые точки точками, в столе мнится столовость, а в табуретке табуретковость.

Был такой дзен-мастер Хуэйнен. Он учил так: все дхармы (точки) вечны, а природа Будды невечна.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 29.12.2023, 22:59
Сообщение #43


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


Цитата
100 часов наслаждения непредсказуемостью

вспомнила шифровальщика



Чтобы наслаждаться непредсказуемостью, нужно пребывать в неведении)

Цитата
Однако перед лицом Всевышнего, его вкус и цвет нет необходимости представлять. Видно же непосредственно. А вот мышление норовит оценить, додумать и дополнить наблюдаемые качества

а как вы знаете, что и кого сейчас видите непосредственно без вот этого всего абгрейда? Может мы итак пребываем перед лицом Всевысшего, а он перед нашим ежемигово, просто мы не осознаем этого? Всевышний же не предмет и вряд ли у него висит бейджик. Слышали байку про аборигенов, которые не видели приплывший к их берегу корабль, потому что не имели о нем вообще никакого представления.

У меня такая кость в голове сейчас, предпраздничные хлопоты. Просто ум виснет.
Возможно пока выпаду из беседы. На всякий случай всех с наступающим!



--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 29.12.2023, 23:12
Сообщение #44


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


Я некоторое время занималась практикой контролируемого удаленного видения по Р.И. Попову. Там задача считать закодированное изображение фотографии. Все что у меня есть, это восемь цифр и схема протокола. Очень крутая практика для навыков управлять собственным умом. Так вот даже когда ловишь верный сигнал, а ловишь верный сигнал часто, самое трудное суметь этот сигнал правильно интерпретировать. Для этого нужно развивать язык модальностей, ассоциаций и т.п. В противном случае как вы раньше заметили, душа без качеств, считай и нет её.


--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.12.2023, 02:37
Сообщение #45


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Тюлька @ 29.12.2023, 22:59) *
вспомнила шифровальщика

Чтобы наслаждаться непредсказуемостью, нужно пребывать в неведении)


Страшно узнать правду о себе, потому что пугают страшные непредсказуемые незнакомые состояния.
Они могут не оправдать надежд.

Иногда людям помогает то, как судьба обрезает сразу все ниточки надежд.
Человек остается наедине с собой и наконец может узнать себя получше.
Либо испытает легкость освобождения сразу от всего бремени, либо какие-то оголенные как нерв надежды все же добьют его.
Экстраординарные опыты увеличивают контрастность и иногда могут помочь разглядеть, как состояние совсем без надежд случается по 300 раз на дню.
В нем нет ничего экстраординарного, ничего незнакомого.


Цитата(Тюлька @ 29.12.2023, 22:59) *
а как вы знаете, что и кого сейчас видите непосредственно без вот этого всего абгрейда? Может мы итак пребываем перед лицом Всевысшего, а он перед нашим ежемигово, просто мы не осознаем этого? Всевышний же не предмет и вряд ли у него висит бейджик. Слышали байку про аборигенов, которые не видели приплывший к их берегу корабль, потому что не имели о нем вообще никакого представления.


Хорошо спрятанное лежит на самом видном месте. smile.gif


Цитата(Тюлька @ 29.12.2023, 22:59) *
У меня такая кость в голове сейчас, предпраздничные хлопоты. Просто ум виснет.
Возможно пока выпаду из беседы. На всякий случай всех с наступающим!


С наступающим!


Цитата(Тюлька @ 29.12.2023, 23:12) *
Я некоторое время занималась практикой контролируемого удаленного видения по Р.И. Попову. Там задача считать закодированное изображение фотографии. Все что у меня есть, это восемь цифр и схема протокола. Очень крутая практика для навыков управлять собственным умом. Так вот даже когда ловишь верный сигнал, а ловишь верный сигнал часто, самое трудное суметь этот сигнал правильно интерпретировать. Для этого нужно развивать язык модальностей, ассоциаций и т.п. В противном случае как вы раньше заметили, душа без качеств, считай и нет её.


Форма - то же, что и пустота, пустота - то же, что и форма. Поэтому нет нужды заботиться о том, с качествами душа или без качеств. Есть нерождённое, ненаступившее, несотворённое, несформированное. Пребывая в нерожденном, можно увидеть все сотворенное и сформированное, но не пребывать внутри этого.

Вопрос про качественную и некачественную душу возникает в связи с ее предполагаемым бытием. Нерожденное и несостоявшееся - это до бытия и до становления (это одно и то же - бхава). Это ум до мышления.

Это практика, а не размышления о том, как оно всё могло бы быть. Управлять собственным умом означает, пользуясь этим или иным протоколом обнаружить естественную способность ума, не требующую управления. В момент сосредоточения само собой происходит высвобождение внимания. Проявляется естественная гибкость, прозрачность и податливость внимания, которых требуется совсем чуть-чуть, чтобы была альтернатива компульсивной направленности внимания, альтернатива цепляющемуся вниманию, застревающему и соскальзывающему вниманию. Есть известное сравнение ума с зеркалом. Управление не требуется, потому что ум уже зеркало.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nartu
сообщение 30.12.2023, 08:51
Сообщение #46


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 2.10.2004
Из: Канада
Пользователь #: 281
Благодарили 91 раз




Репутация:   13  


Цитата(Тюлька @ 30.12.2023, 00:12) *
Я некоторое время занималась практикой контролируемого удаленного видения по Р.И. Попову. Там задача считать закодированное изображение фотографии. Все что у меня есть, это восемь цифр и схема протокола. Очень крутая практика для навыков управлять собственным умом. Так вот даже когда ловишь верный сигнал, а ловишь верный сигнал часто, самое трудное суметь этот сигнал правильно интерпретировать. Для этого нужно развивать язык модальностей, ассоциаций и т.п. В противном случае как вы раньше заметили, душа без качеств, считай и нет её.

Я тоже занимался у РИ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitriy_
сообщение 30.12.2023, 13:50
Сообщение #47


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 77
Регистрация: 19.12.2023
Пользователь #: 10377
Благодарили 19 раз




Репутация:   1  


Цитата(Бэд Лама @ 30.12.2023, 02:37) *
Форма - то же, что и пустота, пустота - то же, что и форма.

как можно сварить суп в кастрюле которая не имеет формы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.12.2023, 14:48
Сообщение #48


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Dmitriy_ @ 30.12.2023, 13:50) *
как можно сварить суп в кастрюле которая не имеет формы?


Кастрюля никогда не скажет, что она кастрюля. smile.gif
Кастрюля воспринимается как кастрюля благодаря тому, что в ней можно сварить суп.
Какая бы вещь ни появлялась в фокусе внимания, это происходит благодаря представлениям функций этой вещи. Нет функций - нет вещи.
Понимание относительности (вариативности) объективности вещей начинается с рассмотрения роли представлений в формировании.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitriy_
сообщение 30.12.2023, 16:05
Сообщение #49


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 77
Регистрация: 19.12.2023
Пользователь #: 10377
Благодарили 19 раз




Репутация:   1  


Цитата(Бэд Лама @ 30.12.2023, 15:48) *
Нет функций - нет вещи.

роза всё равно будет существовать, уберем мы красный цвет или нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.12.2023, 17:02
Сообщение #50


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Dmitriy_ @ 30.12.2023, 16:05) *
роза всё равно будет существовать, уберем мы красный цвет или нет


Люди думают, что вокруг существуют вещи с определенными свойствами, полагая существование отдельным от когнитивной способности к различению и обособлению. Поэтому люди видят только вещи, но не осознают причин, почему они становятся видны. В нашей собственной природе заключено то, что позволяет нам вообще видеть, поэтому именно исследование самоприроды выражается в таких сутрах праджняпарамиты, как Сутра Сердца (это из нее цитата: форма - пустота, пустота - форма).

Обычные такие мысли о вещах самих по себе. Они часто возникают у тех, кто считает, что существует нечто самосущее, не имеющее причин для того, чтобы быть воспринятым (не нуждающееся в них), но при этом имеющее свою наглядность и выразительность (свойства). Многим трудно осознать противоречие в этом взгляде.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitriy_
сообщение 30.12.2023, 17:25
Сообщение #51


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 77
Регистрация: 19.12.2023
Пользователь #: 10377
Благодарили 19 раз




Репутация:   1  


Цитата(Бэд Лама @ 30.12.2023, 17:02) *
Люди думают, что вокруг существуют вещи с определенными свойствами, полагая существование отдельным от когнитивной способности к различению и обособлению. Поэтому люди видят только вещи, но не осознают причин, почему они становятся видны. В нашей собственной природе заключено то, что позволяет нам вообще видеть, поэтому именно исследование самоприроды выражается в таких сутрах праджняпарамиты, как Сутра Сердца (это из нее цитата: форма - пустота, пустота - форма).

Обычные такие мысли о вещах самих по себе. Они часто возникают у тех, кто считает, что существует нечто самосущее, не имеющее причин для того, чтобы быть воспринятым (не нуждающееся в них), но при этом имеющее свою наглядность и выразительность (свойства). Многим трудно осознать противоречие в этом взгляде.

конечно, объективность, она в уме и не существует границы между предметом и тем, кто его видит, пусть так
но есть нечто большее, внутри чего вообще стало возможным это всё обсуждать. И конкретно сосед Василий не являетесь источником этой возможности.
А тот, кто является этим источником, он и есть источник качеств, так как сам ими обладает при этом оставаясь неизменным, подобно тому, как душа являясь не изменой меняет формы в материальном мире.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.12.2023, 19:21
Сообщение #52


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Религиозные философы и материалистические философы выступают за первоначальную причину, разумную или закономерную, как объяснение происхождения существования. Этот типичный взгляд именуется этернализмом (хотя есть и другие значения у этого термина).

Они утверждают, что признание первопричины необходимо, чтобы избежать парадокса безначальности (Бог, который создал Бога, который создал Бога). Однако достоверность первопричины не столько сомнительна, сколько элементарно несостоятельна. Источником назначается отдельное звено в причинно-следственных связях, когда кому-то хочется иметь особое звено среди всех прочих звеньев, чтобы замять вопрос для ясности. При этом стоит вскользь отметить контраст линейных и конечных моделей и циклических и бесконечных моделей...

Иногда монотеистические системы намеренно усложняются элементами политеизма, чтобы обращаясь к источнику ты получил эффект звонка в офис. Многочисленные аватары и праджапати организуют круговую поруку, мотая тебя кругами от одного ответственного лица к другому, говоря в телефонную трубку: “ваш звонок очень важен для нас, оставайтесь на линии!” Неудивительно, что некоторые предпочитают вести важные переговоры с глазу на глаз, будь то боги или обслуживающий персонал.

В истории с Адамом все сложнее, чем обычно привыкли думать. Многие считают смехотворной теорию о том, что Адам оказался первым человеком на Земле. В действительности, это последний известный нам человек, который хакнул всю систему. А та религия, которую мы знаем как Тора и Библия - это история, которую пишут победители. Адам прорвался на виллу дирекции цирка с целью рейдерского захвата всего проекта (если вы сомневаетесь, что всё вот это вот именно цырк, то спросите у Георга). Когда не можешь с чем-то справиться - возглавь. Адам хотя бы попытался. Сохранились лишь обрывки диалога с секретаршей, которую по недоразумению считают верховной змеей, хотя у нее доброе сердце, и с ее шактиманом, расхаживающим по саду в дневное время, т.е. в рабочие часы данного конкретного шактимана. Впрочем возможно это был змей, а не змея. Подобная ачинтья-бхеда-абхеда встречается и в наши дни на всяких корпоративных вечеринках, после которых спешно заметают следы...

В частности, шактиман одел Адама и Еву в кожаные одежды (метафорически одел, т.е. уел, ограничил в правах, а вовсе не одел согласно дресс-коду) и озабоченным голосом информировал кого-то из элохимов по рации: “вот, Адам стал как один из нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно!..” И выслал тот шактиман Адама из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни...

mellow.gif


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 30.12.2023, 20:36
Сообщение #53


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


Цитата
Форма - то же, что и пустота, пустота - то же, что и форма.

пока я сплю, сон для меня реальность. Поэтому утверждение, что форма - то же, что и пустота, имеет для меня аромат стерильной палаты. Что-то идеальное. Я иногда могу видеть предметы, распадающимися на пиксели. И чем глубже всматриваюсь в пространство между частичками, тем больше пустота или расстояние между ними становится. Это я к тому хвастаюсь, что вроде как сама видела некое превращение формы в пустоту. Но все же, именно потому, что кастрюлька Дмитрия имеет и форму и пустоту, в ней можно сварить супчик.

Цитата
Управлять собственным умом означает, пользуясь этим или иным протоколом обнаружить естественную способность ума, не требующую управления

наверное я громко сказала "управлять умом". Скорее, контролировать некоторые процессы. Например отличать глюк от реальной информации.

Цитата
Нет функций - нет вещи

biggrin.gif то вы плохо знакомы с творчеством современных хендмейдеров. Порой такое зафигачат, что вещь вроде есть, а что оно такоэ и для чего сам создатель не в курсе.

Цитата
Сохранились лишь обрывки диалога с секретаршей, которую по недоразумению считают верховной змеей, хотя у нее доброе сердце, и с ее шактиманом, расхаживающим по саду в дневное время, т.е. в рабочие часы данного конкретного шактимана.


ух ты shok.gif ))

Цитата
Поэтому нет нужды заботиться о том, с качествами душа или без качеств

все же повторюсь, что убеждение, относительно изменчивости/неизменчивости, вечности/невечности души, влияет на жизненную стратегию, да и само мироощущение довольно сильно. имхо


--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.12.2023, 20:58
Сообщение #54


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12356
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Тюлька @ 30.12.2023, 20:36) *
пока я сплю, сон для меня реальность. Поэтому утверждение, что форма - то же, что и пустота, имеет для меня аромат стерильной палаты. Что-то идеальное. Я иногда могу видеть предметы, распадающимися на пиксели. И чем глубже всматриваюсь в пространство между частичками, тем больше пустота или расстояние между ними становится. Это я к тому хвастаюсь, что вроде как сама видела некое превращение формы в пустоту. Но все же, именно потому, что кастрюлька Дмитрия имеет и форму и пустоту, в ней можно сварить супчик.

Пустота (шуньята) - это значит информационность всего. Приходит и уходит всякое. После супчика приходит что-то еще, остается лишь впечатление от супчика, а затем и его не остается. Это все лишь мысли, подобные проплывающим облакам, а за ними нет ничего, помимо бескрайнего неба потанцевала появления и исчезновения облаков в разном порядке...

Цитата(Тюлька @ 30.12.2023, 20:36) *
наверное я громко сказала "управлять умом". Скорее, контролировать некоторые процессы. Например отличать глюк от реальной информации.


Благотворное упражнение.

Цитата(Тюлька @ 30.12.2023, 20:36) *
biggrin.gif то вы плохо знакомы с творчеством современных хендмейдеров. Порой такое зафигачат, что вещь вроде есть, а что оно такоэ и для чего сам создатель не в курсе.


Хендмейдеры в курсе. Иначе им придётся искать иной род занятий.

Цитата(Тюлька @ 30.12.2023, 20:36) *
все же повторюсь, что убеждение, относительно изменчивости/неизменчивости, вечности/невечности души, влияет на жизненную стратегию, да и само мироощущение довольно сильно. имхо


Какая стратегия в итоге?


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 30.12.2023, 22:53
Сообщение #55


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


Цитата
Какая стратегия в итоге?

вера, что я и есть душа, и я неизменна и вечна, дает крепкое жизненное основание. Как великая цель, которая находится так высоко, наравне Солнцу, что её не может застить никакое препятствие, никакая гора трудностей и бед. Эта вера снижает градус страха и тревожности, градус озабоченности допустить непоправимую ошибку. Любую беду можно пережить с таким основанием, любую потерю принять. Более того, крепость такого человека помогает выстоять перед трудностями и другим людям.


--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 30.12.2023, 23:37
Сообщение #56


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1261
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1287 раз




Репутация:   156  


Цитата(Тюлька @ 30.12.2023, 22:53) *
вера, что я и есть душа, и я неизменна и вечна, дает крепкое жизненное основание.

У такой веры нередко бывает побочный эффект - при больших дозах дает сильный отрыв от действительности.
В лучшем случае - ее игнорирования (кали-юга), в худшем - полного отрицания (майа).

И действительно тут сложно поспорить, ведь зачем ставить свою тонну на весы, когда есть священные писания, где ты тоньше однотысячного волоса, а то есть не весишь ничего. unknw.gif


--------------------
Готовьтесь к худшему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 31.12.2023, 00:55
Сообщение #57


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


Цитата
У такой веры нередко бывает побочный эффект..

решили сбалансировать моё выступление? biggrin.gif
На счет "нередко" верю вам на слово, потому что у меня нет таких примеров и тем более статистических исследований. Но понятно, что даже у святости есть оборотная сторона.
Хотя все же думаю, что вы недооцениваете то, что называете реальностью. Оно так легко не сдается.
Вот прям сейчас у меня случилась притча. На днях меняли канализационную систему и снимали бойлер. Какого-то фига ребята не нашли розетку за бойлером, решили что он напрямую к счетчику подключен и полезли в электронику, чтоб его отсоединить. Я вообще не любитель стоять над душой у людей, которые работают, поэтому не подсказала им вовремя. А когда увидела, уже было поздно. Сейчас ложусь в постельку, а муж мне сообщает, что бойлер перестал работать. Морфей тут же улетел, увидев мой гнев и ребят этих теперь фиг найдешь. Вот так, мелочи жизни и бытовуха работают с побочными эффектами от опьянения верой лучше любого вытрезвителя)


--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 31.12.2023, 00:58
Сообщение #58


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Бхагавад Гита говорит о неизменности души. А следующий из этого вопрос о необходимости в таком случае освобождения уже содержит в себе ответ: все души освобождены. Но некоторые примысливают себя к своему персонажу пракрити. Капила приводит пример танцовщицы, которая своим танцем так обворожила зрителя, что зритель начал думать, что он сам и есть танцовщица. То есть садхана для освобождения должна сводиться к осознанию, что освобождение было всегда. Чайтанья приводил пример богатого наследника, который не знает о своем богатстве и живёт нищим.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 31.12.2023, 01:07
Сообщение #59


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


Цитата
все души освобождены

вроде бы большая часть вечно обусловленные?


--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 31.12.2023, 01:27
Сообщение #60


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1261
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1287 раз




Репутация:   156  


Цитата(koekto @ 31.12.2023, 00:58) *
Чайтанья приводил пример богатого наследника, который не знает о своем богатстве и живёт нищим.

Напомнило анекдот про зайца, который богат духовно.


--------------------
Готовьтесь к худшему.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 16:22
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.