Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Основатель-ачарья ИСККОН А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, Документы, воспоминания и прочее.
Рейтинг 5 V
Сева Туласин
сообщение 10.1.2008, 10:33
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 415 раз




Репутация:   31  


Цитата
Последняя письменная директива Шрилы Прабхупады об инициации

МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО СОЗНАНИЯ КРИШНЫ

Всему Джи-би-си и всем президентам храмов

Дорогие Махараджи и Прабху,

Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны. Недавно, когда все члены Джи-би-си были во Вриндаване у Его Божественной Милости, Шрила Прабхупада дал понять, что вскоре он назначит некоторых из Своих старших учеников действовать в качестве ”ритвиков” – представителей ачарьи с целью проведения еремоний инициации, как первой, так и второй. Его Божественная Милость дал пока список из одиннадцати учеников, которые будут действовать в этом качестве:

Его Святейшество Киртанананда Свами
Его Святейшество Сатсварупа дас Госвами
Его Святейшество Джайапатака Свами
Его Святейшество Тамала-Кришна Госвами
Его Святейшество Хридайананда Госвами
Его Святейшество Бхавананда Госвами
Его Святейшество Хамсадута Госвами
Его Святейшество Рамешвара Свами
Его Святейшество Харикеша Свами
Его Милость Бхагаван дас Адхикари
Его Милость Джайатиртха дас Адхикари

В прошлом президенты храмов писали Шриле Прабхупаде, рекомендуя конкретного преданного к инициации. Теперь, когда Шрила Прабхупада назвал своих представителей, президенты храмов могут впредь присылать рекомендации к первой и второй инициации любому из этих представителей, который находится ближе всего к их храму. Рассмотрев рекомендации, эти представители могут принять преданного как инициированного ученика Шрилы Прабхупады, дав ему духовное имя или, в случае второй инициации, начитав на шнуре Гаятри так, как это делал Прабхупада. Эти новые инициированные преданные являются учениками Его божественной Милости А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, а вышеперечисленные одиннадцать старших преданных действуют как Его представители. После того, как президент храма получит письмо с духовным именем или шнуром от этих представителей, он может провести огненную ягью в храме, как это делалось и раньше. Имя нового инициированного ученика должно быть прислано представителем, который посвятят его или ее Шриле Прабхупаде для включения его или ее имени в книгу ”Инициированные ученики” Его Божественной Милости.

Надеюсь, это письмо застанет вас в добром здравии.


Завещание Шрилы Прабхупады

Цитата
Триданди Госвами А.Ч. Бхактиведанта Свами
Ачарья-Основатель: Международного общества сознания Кришны
ЦЕНТР: Кришна-Баларама Мандир, Бхактиведанта Свами Марг, Раманарети, Вриндаван
Дата: 4 июня 1977 года


Завещание


Я, А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны и издательства Бхактиведанта Бук Траст, ученик Ом Вишнупада 108 Шри Шримад Бхактисиддханты Сарасвати Госвами Махараджа Прабхупады, пребывая в настоящее время во Вриндаване, храме Шри Кришна-Баларама Мандир, изъявляю свою последнюю волю:

1. Руководящий Совет (Джи-би-си) будет высшей управляющей инстанцией всего Международного общества сознания Кришны.

2. Каждый храм является собственностью ИСККОН и должен управляться тремя исполнительными директорами. Система управления должна оставаться такой, как сейчас, и нет надобности что-либо менять.

3. Управление собственностью в Индии будет осуществляться следующими исполнительными директорами:

• Собственность в Шри Маяпур-дхаме, Панихати, Харидаспуре и Калькутте: Гурукрипа Свами, Джаяпатака Свами, Бхавананда Госвами и Гопала Кришна дас Адхикари.
• Собственность во Вриндаване: Гурукрипа Свами, Акшаянанда Свами и Гопал Кришна дас Адхикари.
• Собственность в Бомбее: Тамала-Кришна Госвами, Гирирадж дас Брахмачари и Гопал Кришна дас Адхикари.
• Собственность в Бхуванешваре: Гоур Говинда Свами, Джаяпатака Свами и Бхагават дас Брахмачари.
• Собственность в Хайдарабаде: Махамса Свами, Шридхар Свами, Гопал Кришна лас Адхикари и Бали Мардан дас Адхикари.

Вышеперечисленные ответственные лица назначены пожизненно. В случае смерти или неспособности выполнять свои функции по какой бы то ни было причине любого из вышеупомянутых директоров, оставшиеся директора могут назначить директора или директоров-преемников с тем условием, что новый директор является моим инициированным учеником, который строго следует всем правилам и предписаниям Международного общества сознания Кришны, изложенным в моих книгах, и что каждым объектом собственности всегда управляют не менее трех (3) и не более пяти (5) исполнительных директоров. […]

Подпись:
А.Ч. Бхактиведанта Свами


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 10.1.2008, 13:55
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Глобально 10.gif мыслит... – Сева Туласин… 4.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krishna ...
сообщение 10.1.2008, 14:39
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 485
Регистрация: 21.2.2006
Пользователь #: 1736
Благодарили 293 раза




Репутация:   50  


Эх помню как мне от всего этого тошнило когда-то, теперь ничего - даже читать приятно.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сева Туласин
сообщение 10.1.2008, 16:08
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 415 раз




Репутация:   31  


Цитата(Achyuta Krishna das @ 10.1.2008, 14:39) *
Эх помню как мне от всего этого тошнило когда-то, теперь ничего - даже читать приятно.

Вы уж определитесь тошнит или приятно.Тут собственно выложены документы ачарьи Прабхупады о назначении ритвиков и завещание где написано
Цитата
Система управления должна оставаться такой, как сейчас, и нет надобности что-либо менять.


Имеющий глаза и немного мозга поймет про что это 100pudov.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krishna ...
сообщение 10.1.2008, 20:17
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 485
Регистрация: 21.2.2006
Пользователь #: 1736
Благодарили 293 раза




Репутация:   50  


Это все хорошо, только какое все это отношение имеет к нормальным людям?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 29.3.2008, 07:29
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


про шуддха вайшнавов читается примерно так же))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ssv
сообщение 13.10.2009, 15:18
Сообщение #7


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Регистрация: 15.12.2008
Пользователь #: 4813
Благодарили 46 раз




Репутация:   12  


Хочу поделиться несколькими материалами о Шриле Прабхупаде (в основном переводы):

1) Подборка писем Шрилы Прабхупады (51 письмо): PDF

2) Воспоминания Говинды даси о Шриле Прабхупаде (29 историй): PDF

3) Истории о Вишнуджане Свами и Шриле Прабхупаде от Гауридаса Пандита даса: PDF

4) Подборка цитат Шрилы Прабхупады о Туласи Деви (из книг, лекций и писем): PDF

5) Подборка цитат Шрилы Прабхупады о вайшнавской сельхозобщине (из писем, лекций и бесед): PDF

6) Ответ на статью "Новые ритвики, старые заблуждения" (как и с чего начались искажения в ИСККОН; много цитат Шрилы Прабхупады, которые сейчас не афишируются в ИСККОН; обсуждение вопросов гуру-таттвы, как этому учил Шрила Прабхупада. Прочитав эту статью, почерпнете для себя много нового - хорошо забытого старого): PDF

7) Журнал "Обратно к Прабхупаде", первый обзорный выпуск (на ту же тему, что и предыдыщая статья. Кратко и по сути): PDF

Если в списке 1-6 что-нибудь не будет скачиваться, пишите, перезалью.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 13.6.2010, 22:56
Сообщение #8


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15878
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40688 раз




Репутация:   2667  


преданные, объясните, пожалуйста, как понимать следующие высказывания:

"Благодаря дождю трава, деревья и вся растительность кажутся очень зелеными. Иногда трава покрывается какими-то красными насекомыми, и когда красное и зеленое смешивается с похожими на зонтики грибами, весь пейзаж преображается, подобно человеку, который вдруг разбогател. Земледелец в таком случае очень рад видеть, что все его поля богаты злаками, однако предприниматель, который не знает деятельности сверхъестественных сил, недоволен, поскольку боится соперничества. В некоторых местах входящие в правительство предприниматели ограничивают земледельцев в производстве злаков, не зная о том, что все съедобные злаки обеспечиваются Верховной личностью Господа..."

"В соответствии с ведическими наставлениями эко бахунам йо видалхати каман, это Творение поддерживается Верховной личностью Господа, Кришной, поэтому Он снабжает всех живых существ всем, что им требуется. Когда население возрастает, обязанность Всевышнего Господа - кормить его. Неверующие и злодеи, однако, не любят, когда злаки выращиваются в изобилии, особенно если это может помешать их делу."

- "... полубоги должны явиться на землю, чтобы доставить удовольствие Господу. Иначе говоря, живое существо, которое живет только для того, чтобы удовлетворять Господа, есть полубог."

-" человек должен делать все возможное, чтобы выполнять свой долг, но если его попытки не удаются, то это не его вина."

-"Кришна - Господин вселенной, но в особености Он - Господин династии Йаду."

-"Хотя причина явления Господа дается в Бхагавад-гите (Он нисходит только для того, чтобы защитить бхакт и уничтожить неверующих), в действительности [!!!] Он нисходит для радостной встречи с бхактами, а не для того, чтобы уничтожить демонов."

-"Следует поклоняться Кришне хотя бы потому, что того, кто поклоняется, ждет награда."

-"Любовное влечение на основе полового желания есть изначальная черта Верховной личности Господа..."

этими "мислями" предполагается привлекать "обусловленные души" в "сознание кришны" !?


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
неофит
сообщение 14.6.2010, 18:23
Сообщение #9


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 184
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь #: 3159
Благодарили 426 раз




Репутация:   46  


Цитата
Если в списке 1-6 что-нибудь не будет скачиваться, пишите, перезалью.
перезалейте куда-нибудь на досуге, если предложение еще в силе.


--------------------
так-то оно так, а эдак-то оно вон как выходит..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 4.1.2011, 19:02
Сообщение #10


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(Проводник @ 4.1.2011, 18:45) *
ну почемуже ?
тоже ж кришнаиты.
Поговаривают, что Сам Кришна крайне недоволен Прабхупадой. И новости эти отнюдь не от русских хинду.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 4.1.2011, 19:18
Сообщение #11


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Kalipremipremi @ 4.1.2011, 18:02) *
Поговаривают, что Сам Кришна крайне недоволен Прабхупадой. И новости эти отнюдь не от русских хинду.
Глупости все это. Кто из этих хинду разговаривал с Кришной? smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 4.1.2011, 19:22
Сообщение #12


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Kalipremipremi @ 4.1.2011, 18:02) *
Поговаривают, что Сам Кришна крайне недоволен Прабхупадой. И новости эти отнюдь не от русских хинду.
А кто был доволен Прабхупадой в Индии? Даже его братья в боге были недовольны. Кто-то знает имена авторитетных святых в Индии, которые были довольны тем, что делает Прабхупада?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 4.1.2011, 19:26
Сообщение #13


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(solaris @ 4.1.2011, 19:18) *
Глупости все это. Кто из этих хинду разговаривал с Кришной?
Ну, справедливости ради стоит заметить, что обратного мы тоже не можем утверждать.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аджагар
сообщение 4.1.2011, 20:07
Сообщение #14


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 288
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь #: 6677
Благодарили 330 раз




Репутация:   10  


Цитата(GEORG @ 4.1.2011, 19:22) *
А кто был доволен Прабхупадой в Индии? Даже его братья в боге были недовольны. Кто-то знает имена авторитетных святых в Индии, которые были довольны тем, что делает Прабхупада?
Авторитетные святые по вашему не почитают парампару от Господа Чайтаньи...
может вы имели в виду "святых в авторитете" там их целая мафия зарабатывают на святых местах.


--------------------
Электронные книги ачарьи Прабхупады http://guru-prabhupada.narod.ru/biblioteka.html


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 4.1.2011, 20:30
Сообщение #15


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15878
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40688 раз




Репутация:   2667  


Цитата(Kalipremipremi @ 4.1.2011, 20:02) *
Поговаривают, что Сам Кришна крайне недоволен Прабхупадой.
а Прабхупада явно был недоволен Кришной, когда сказал
"ну почему Кришна не послал мне ни одного толкового человека ?!"


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аджагар
сообщение 4.1.2011, 20:44
Сообщение #16


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 288
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь #: 6677
Благодарили 330 раз




Репутация:   10  


Цитата(Проводник @ 4.1.2011, 20:30) *
а Прабхупада явно был недоволен Кришной, когда сказал
"ну почему Кришна не послал мне ни одного толкового человека ?!"
А еще он говорил что нужно читать его книги потому что очень много человек говорят "Прабхупада сказал" .Всё что хотел сказать ачарья Прабхупада он сказал в своих книгах.


--------------------
Электронные книги ачарьи Прабхупады http://guru-prabhupada.narod.ru/biblioteka.html


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 4.1.2011, 21:04
Сообщение #17


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Аджагар @ 4.1.2011, 19:07) *
Авторитетные святые по вашему не почитают парампару от Господа Чайтаньи...
Нет, это не по-моему. smile.gif
Я просто задал вопрос, ответ на который мне неизвестен.
Но я понимаю, что вам проще сделать из меня изверга не признающего авторитета Прабхупады. Не получится. smile.gif
Я принимаю авторитет Бхактиведанты Свами и очень уважаю все то, что он сделал. Что нельзя сказать об ИСККОН. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SGd
сообщение 5.1.2011, 10:09
Сообщение #18


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8
Регистрация: 24.12.2010
Пользователь #: 6713
Благодарили 21 раз




Репутация:   1  


Цитата(Kalipremipremi @ 4.1.2011, 19:02) *
Поговаривают, что Сам Кришна крайне недоволен Прабхупадой. И новости эти отнюдь не от русских хинду.
если бы Кришна был недоволен БВ Свами Прабхупадой, то ему не удалось бы открыть столько храмов по всему миру и распространить вайшнавизм среди млеччх и яванов, без Кришны тут явно не обошлось)))

Цитата(GEORG @ 4.1.2011, 19:22) *
А кто был доволен Прабхупадой в Индии? Даже его братья в боге были недовольны. Кто-то знает имена авторитетных святых в Индии, которые были довольны тем, что делает Прабхупада?
например мой Шрила Гурудев, БВ Нараяна Махарадж вел переписку с БВ Свами Махараджем, присылал ему из Индии инструменты и всякие штуки, очевидно, он хотел поддержать его миссию. И не только он.

Конечно, всякие смарты и пр. были не довольны миссией Свами Махараджа, ну чтож, их право, не зря же нам дано право выбора)))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 5.1.2011, 10:23
Сообщение #19


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(SGd @ 5.1.2011, 09:09) *
И не только он.
"не только он" - это кто? Кто именно?
Шрила Нараяна Махарадж не считается. Все же он был слишком молод в то время. Кроме того, отправка юношей мридангов и фруктов в США старшему Вайшнаву немножко не то, что можно назвать серьезной духовной поддержкой. smile.gif

Насколько мне известно, никто из авторитетных учеников Бхактисиддханты Сарасвати не поддерживал Свами Махараджа. Даже когда он вернулся в Индию и стал строить храмы, его признали как успешного коммивояжера, привезшего с собой кучу денег и "белых обезьян", но никак не духовного лидера.
Я могу ошибаться, поэтому и пытаюсь узнать кто конкретно из серьезных людей поддерживал начинание Свами Махараджа, которое помогло мне и тысячам других познакомиться с Ведами. "Серьезный человек" это авторитетный не только среди своих последователей человек. Человек, который имел бы духовный авторитет не только среди учеников Бхактисиддханты Сарасвати.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аджагар
сообщение 5.1.2011, 11:42
Сообщение #20


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 288
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь #: 6677
Благодарили 330 раз




Репутация:   10  


Тому кого поддерживает сам Кришна не нужна поддержка людей.в плане духоном ачарья Прабхупада был вдохновлен своим духовным учителем.Что еще нужно?

Подробно о том чем были заняты "серьезные" люди пока ачарья Прабхупада ОДИН организовывал всемирную проповедь можно прочесть здесь. http://guruprabhupada.forum24.ru/?1-2-0-00...-0-0-1280234175


--------------------
Электронные книги ачарьи Прабхупады http://guru-prabhupada.narod.ru/biblioteka.html


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:14
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.