Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Попытки "ревизии" ППП и первые шаги в ПРАКТИКЕ
Вишвамитра
сообщение 15.12.2005, 01:36
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Сегодня я решил открыть эту новую рубрику поскольку стало очевидно, что обсуждение "теории" подходит к концу и центр тяжести смещается в сторону практики. Попытки "ревизии" начались еще с последнего ноябрьского сообщения Сергея, затем появился соответствующий раздел в рубрике "Основные идеи ППП Бодхи", а вчера продолжились моим сообщением в рубрике "Мотивы духовного поиска...". Я не случайно закавычил "ревизию": и Бодхи не сторонник догм, и сами эти попытки никак не затрагивают основной "нерв" ППП: яростное неприятие негативно-позитивных эмоций, механических желаний и бездумно перенятых пустых концепций. ППП Бодхи, как и всякому живому делу, предстоит ещё длительный период развития и этот форум, я надеюсь, сможет внести в это "живое дело" свою посильную лепту. Что я надеюсь увидеть в этой рубрике? Прежде всего, ваш живой опыт, ваши находки, и… как результат этого "живого опыта", КОНСТРУКТИВНУЮ критику, указание на "подводные камни" и пр. Поскольку первые сообщения, предназначенные для этой рубрики, оказались в других, то, я думаю, нелишне будет их продублироватьsmile.gif /см. три последующих сообщения/.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Сергей Д.
сообщение 24.12.2005, 00:19
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Вишвамитра)
Цитата(Сергей Д.)
...Еще раз пересмотрел вечную тему – в чем смысл жизни, к чему стремиться. Осознал себя как человека, основные причины неудовлетворенности жизнью которого – не внешние обстоятельства, а остановка во внутреннем, глубинном развитии – развитии души. Осознал духовные практики как именно практики по развитию, изменению души, психики. И сразу после того, как поднятия на эту ступеньку осознанности - преодолел и следующий барьер в ППП – получилось управлять возникновением РЖ (совсем немного, но ведь главное – это поймать первое ощущение и осознать усилие, которое для этого требуется, дальше – дело тренировок).


Да, неужели это я всё писал когда-то? :-k

Впечатление такое, что это было давным-давно, даже улыбаюсь себе, наивному smile.gif

Привет, Вишвамитра! (Что-то гостей у тебя на форуме маловато, особенно тех, кому интересна тема ППП, поэтому я уж буду обращаться к тебе лиично - так мне больше нравится, а ты можешь и не отвечать, само собой разумеется.) По мере продвижения моих практик, у меня всё больше и больше складывается впечатление, что Бодхи нашёл гениально простой путь - и очень-очень быстрый. Честно говоря, за последние три недели я так сильно изменил своё мировоззрение, что осознал ранее высказываемую тобой мысль - наш ум готов изобрести любую теорию, а уж когда она нравится душе...

Я даже перестал вести дневник - изменения настолько быстрые и глубокие, что записи становятся бессмысленными и утомительными. К тому же Бодхи довольно точно описывает те состояния, которые я испытываю - нет смысла повторяться.
Самое смешное, что теперь (на этом этапе Пути) мне уже практически и не нужна вера ни во что вообще (А ведь вера в то, что каждый человек рожден для счастья сильно помогала в самом начале - и я считал сам факт этой веры своим большим духовным достижением). Вера служит "мостиком" между нынешним осознанным опытом и тем состоянием, к которому верящий надеется прийти. Так вот я уже и пришёл - ощущаю себя счастливым минут 5-7 в день! smile.gif

Впрочем, для тех, кто верит и действует, дам свое честное слово в подтверждение тех состояний, которые описывает Бодхи и которые переживаю я.

1. Никакая медитация лично мне не помогает. Как я ни стараюсь "успокоить ум", ничего из этого не выходит. Но как только я отбрасываю НЭ (если в состоянии это сделать), сразу возникают ОзВ. Ум, правда, не успокаивается - но мне так даже удобнее. Когда идет ясный и четкий ВД, сразу понятно, какие концепции его порождают

2. "Диванная практика" - необходимейшая вещь, особенно поначалу. Я не представляю большого прогресса в изменении себя, если нет соответствующих условий. В условиях "диванной практики" я смог на очень короткие секунды вызывать ОзВ - и длилось это с середины августа (буквально с первых минут чтения книги Бодхи) где-то до начала декабря. В начале декабря я стал исследовать - почему же мне (особенно утром) никак не удается вызывать ОзВ. И понял, что дело именно в т.н. "концепциях". И как только я стал их "устранять", душа буквально "взлетела".
Если бы я не закрепил в ходе диванной практики четкого разделения "состояние ОзВ" - "состояние омраченности" и "подавленные НЭ" - "устраненные НЭ" (что то же самое), этого бы не произошло.

Блин, и не знаю - нужно ли тут делиться теми концепциями, которые отбросил. Скорее всего, нет. Не хочу отталкивать от ППП таких людей, которым был (совсем недавно) сам. Попытаюсь выразить своё нынешнее мировоззрение так, как это делают восточные Мастера - емко и со скрытым смыслом. (Сказанное мной наверняка уже сказали давным-давно, однако я не Мастер - три недели назад я был таким же, как все, самый обычным забитым жизнью человеком - но теперь я понимаю, каким можно быть и каким я обязательно стану!)

Итак, я считаю, что счастье каждого - в его собственных руках, что каждый человек может быть счастлив - при определенных обстоятельствах, но эти обстоятельства, как правило, гораздо шире, чем представляют себе люди. Я не измерял предел этим обстоятельствам - но и не ставлю себе такой задачи. Совершенству нет предела, но я и не пытаюсь достичь его.

И еще совет - почитайте "Иллюзии" Р.Баха, когда плотно начнете работать с концепциями. Раньше не надо - эту книгу нужно читать не умом, а душой. Ум все только испортит. А душой читать можно - нужно только научиться сперва.
И вообще - не заморачивайтесь идеологией Бодхи, когда читаете его книгу. Мы так привыкли сначала оценивать идеи, а не результат, что мой совет кажется диким. (Как мне самому - почитайте мои предыдущие посты). Просто всегда устраняйте НЭ и попробуйте найти в себе и устранить явные и очевидные "концепции" - процесс пойдет и его не остановишь. Вовсе не нужно старушек пинать, я вас уверяю - по своему опыту убедился. Мировоззрение поменялось кардинально, но любовь к людям никуда не делась - наоборот, очистилась от глупостей и стала проявляться гораздо сильнее.

Теперь поделюсь своими достижениями и осознаниями.

Да, Бодхи прав - устраняя НЭ, мы достигаем ОзВ.
Да, Бодхи прав - можно выработать привычку устранять НЭ и тем самым не растрачивать океан душевной энергии на борьбу ума(эго) с душой.
Да, Бодхи прав - мы перегружены "концепциями", как подводная лодка балластом. Стоит устранить лишь несколько основных (те, которые подскажет ВД и душа), лодка устремляется вверх. Появляется "лишняя" энергия, которая в состоянии ОзВ канализируется в любовь и творчество.
Да, Бодхи прав - в состоянии омрачения человек испытывает тупость. Пока не ощутишь мощь и ясность мышления в состоянии ОзВ - не поймешь, насколько ты туп в омрачении НЭ.
Да, Бодхи прав (и тут ему отдельное спасибо) - искреннее исследование своей сексуальности лично у меня привело к осознанию (пробуждению) кучи эрогенных зон по всему телу (настолько чувствительных, что даже пришлось поспарывать с нижнего белья пластиковые ярлычки) и, соответственно, четкому делению секса на "эротику" и "совокупление". Соответственно и техника занятия сексом изменилась кардинально. Однако, уж не знаю почему, но оргазм не приводит к отсутствию ОзВ. Кроме того, теперь оргазм практически вообще не утомляет нервную систему. Впрочем, этот вопрос (секс и ОзВ) требует отдельного исследования, что мне пока интересно во вторую (или даже третью) очередь.

Теперь лично от меня (я, к стати, так и не дочитал - принципиально - книгу Бодхи до конца, может и это там описано. А не дочитал как раз потому, что не верю в то, что не могу проверить на практике. А когда не верю в одно, теряется доверие и к другому. В опыт внетелесных путешествий я по-прежнему не верю, например. Так что я лучше буду читать кусками - по мере продвижения практики вперед).
Отброс концепций я веду в воображении. И, как только я нахожу очередную, начинаю в воображении представлять себя таким человеком, которым я буду, если всей душой откажусь от очередного своего "заблуждения". Если душа говорит "да" (этот процесс сопровождается физически ощутимыми сдвигами чего-то в правом полушарии, легкостью, эктатическими состояниями и ОзВ), то ум очень быстро находит ответ - почему я должен стать таким, и этот ответ очень красиво вписывается в те (как правило, восточные) философские системы - "деяние через недеяние" и т.д. Просто эти идеи переосмысливаются и становятся понятными. Так что, уважаемые, не очень-то полагайтесь на свой ум. Научитесь "думать" душой.
Еще от меня - я ощутил, что такое интуиция, любовь, влюбленность, творчество. Какими они бывают не в мире "нормальных" людей (к которым я, надо же, принадлежал всего три недели назад), но какими КЛАССНЫМИ они могут быть!
И еще - сколько глупостей пишется "нормальными" людьми для "нормальных" людей! Как жестоко люди мучают сами же себя! Мир словно встал с головы на ноги smile.gif Но это уже пошли никому не нужные рассуждения ...

А всего-то и надо - просто отбросить негативные эмоции и тут же получить чистую радость в ответ. Лучше мотивации просто не придумаешь - нужно лишь уметь уловить этот ручеек радости поначалу - потом будет целый океан! Никакой силы воли, долга, ответственности... Никаких мучений, никаких сложностей - расслабся и получай удовольствие smile.gif
А в итоге - успехи в личной жизни, всплеск креативности и идей на работе, больше интересных людей вокруг (вернее, люди вокруг становятся более интересными), искренность сильного и уверенного в себе человека ... ЗдОрово!

К стати, вместо "ревизии" идей Бодхи (чего их обсуждать, "трясти надо") я бы теперь обсудил обучение и творчество в "интегральном" состоянии - в состоянии интуици одновременно ОзВ.
Сдается мне, что в таком состоянии любое обучение идет в десятки раз быстрее ... Вот этим исследованием я теперь и займусь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Вишвамитра   Попытки "ревизии" ППП и первые шаги в ПРАКТИКЕ   15.12.2005, 01:36
- - Вишвамитра   Цитата(Сергей Д.)...Еще раз пересмотрел вечную тем...   15.12.2005, 02:06
- - Вишвамитра   Цитата(Вишвамира)Попытка "ревизии" Сначала цитата...   15.12.2005, 02:16
- - Вишвамитра   Цитата(Вишвамира)Hello Олег,   <...> хо...   15.12.2005, 02:33
- - Сергей Д.   Цитата(Вишвамитра)Цитата(Сергей Д.)...Еще раз пере...   24.12.2005, 00:19
- - Вишвамитра   Цитата(Вишвамитра)05.04.05. 1. для меня нет иного ...   25.12.2005, 15:48
- - Сергей Д.   Цитата(Вишвамитра)За последний месяц я столь часто...   6.1.2006, 22:02
- - Вишвамитра   Ещё одна попытка   15.1.2006, 12:45
- - Вишвамитра   Приложение №1: Письмо было отправлено еще 22, но ...   15.1.2006, 12:58
- - Вишвамитра   Приложение №2. Сначала несколько основных осознан...   15.1.2006, 14:08
- - Вишвамитра   Hello "Бодхи", 1. Дата: 31.12.05. 1.1. Основн...   15.1.2006, 15:48
- - Вишвамитра   Hello "Бодхи", 1. Дата: 1.01.06. 1.1. Эмоцион...   15.1.2006, 15:52
- - Вишвамитра   1. Дата: 2.01.06. 1.1. Эмоциональное состояние: ...   15.1.2006, 15:57
- - Вишвамитра   1. Дата: 3.01.06. 1.1. Эмоциональное состояние: ...   15.1.2006, 16:04
- - Вишвамитра   1. Дата: 4.01.06. 1.1. Эмоциональное состояние: ...   15.1.2006, 16:10
- - Вишвамитра   1. Дата: 5.01.06. 1.1. Эмоциональное состояние: ...   15.1.2006, 16:16
- - Вишвамитра   1. Дата: 6.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:23
- - Вишвамитра   1. Дата: 8.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:28
- - Вишвамитра   0. Структура отчёта: Раздел №3: информация о ...   15.1.2006, 16:33
- - Вишвамитра   1. Дата: 10.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:42
- - Вишвамитра   1. Дата: 12.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:45
- - Вишвамитра   1. Дата: 13.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:51
- - Вишвамитра   1. Дата: 14.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 17:03
- - cherchil   Здравствуй Вишвамитра. Сегодня я первый раз внимат...   17.2.2006, 02:53
- - Сергей Д.   Вишвамитра, привет! Меня очень заинтересовало тво...   15.3.2006, 21:09
- - Вишвамитра   Привет, Сергей! Извини за задержку с ответом - я ...   19.3.2006, 16:33
- - Вишвамитра   ЦитатаБог для меня - такая же отвлеченная, ничем н...   19.3.2006, 17:38
- - Сергей Д.   Ох. :-k Вишвамитра, я надеюсь, что ты не ждёшь о...   20.3.2006, 01:45
- - Сергей Д.   Цитатанадо pаботать над собой, искать себя в себе,...   20.3.2006, 13:32
- - Вишвамитра   Нет, конечно, тем более что у ВП СССР я просто не...   20.3.2006, 18:44
- - Вишвамитра   P.S. Решил подбросить в костёр свою давнюю работу ...   20.3.2006, 19:20
- - Сергей Д.   Цитата(Вишвамитра)P.S. Решил подбросить в костёр с...   21.3.2006, 16:36
- - Вишвамитра   ЦитатаИ где она? Уже на месте. ЦитатаВишвамитра – ...   22.3.2006, 16:46
- - Сергей Д.   [quote="Вишвамитра"] Хм. По ссылке открывается с...   22.3.2006, 21:45
- - Вишвамитра   ЦитатаХм. По ссылке открывается страница - заголов...   23.3.2006, 14:22
- - Сергей Д.   ЦитатаДавай «порешаем» вопрос ВД. <...>С дру...   24.3.2006, 00:28
- - Вишвамитра   Цитата(”Эдик”)Он есть все время, ослабевает только...   24.3.2006, 10:04
- - Вишвамитра   Привет, Серёжа! Наш диалог по ППП - попытки "реви...   24.3.2006, 10:46
- - Вишвамитра   Ещё 26.12.05, заканчивая 17 пункт своего списка ос...   24.3.2006, 17:52
- - Сергей Д.   Цитатаа) мол, опять жевал жвачку о Пути б) опять б...   25.3.2006, 13:16
- - Вишвамитра   Отлично, Серёжа! Великолепный пост!! Первый импул...   25.3.2006, 16:44
- - Сергей Д.   ЦитатаЯ уже, было, засучил рукава, Так я тебе и по...   26.3.2006, 17:12
- - Anonymous   Yeah, you are right man!   27.3.2006, 11:47
- - Вишвамитра   Не кажется ли тебе, Серёжа, что пора, наконец, опр...   27.3.2006, 12:48
- - Сергей Д.   ЦитатаНе кажется ли тебе, Серёжа, что пора, наконе...   28.3.2006, 00:43
- - Вишвамитра   ОГРОМНОЕ спасибо, Серёжа!! С твоей помощью а) я сд...   28.3.2006, 20:58
- - Сергей Д.   ЦитатаОпять вынужден напомнить, что а) "научные" м...   29.3.2006, 01:59
- - Сергей Д.   ЦитатаОГРОМНОЕ спасибо, Серёжа!! Взаимно! Благода...   29.3.2006, 09:03
- - Вишвамитра   В первые месяцы существования форума в моём профай...   29.3.2006, 11:05
- - Сергей Д.   ЦитатаОзарение — это мощное переживание глубокого,...   30.3.2006, 23:33
- - Сергей Д.   Вишвамитра, вроде опять могу рассуждать здраво, пр...   31.3.2006, 14:32
- - Вишвамитра   Продолжение моей дискуссии с Сергеем см. здесь: ht...   11.4.2006, 15:07


Ответить в данную темуНачать новую тему
53 чел. читают эту тему (гостей: 53, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:21
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.