Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Покидание сосуда" (с), что-то про нечто
алекс Т
сообщение 27.2.2024, 18:23
Сообщение #1


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


(с)
Я не понимаю, почему автор умы (кем бы он ни был) так настаивает на переводе этого фрагмента. Ничего особенного я здесь не вижу, кроме лишь того, что тут делается особый акцент на таких свойствах нижеупомянутого "света", как "горизонтальность" и "вертикальность". Мне казалось, что я уже закрыл данную тему вот этим текстом,
https://keburga.livejournal.com/311127.html
но, видимо, нет.
В нижеприведённом фрагменте сложная геометрия и маловыразимая трёхмерная динамика, но кое-как перевёл:

"Этот сосуд стал замутнён и отравлен, жидкости его стали грязны.
Свет, который его создал, свет что светил из него горизонтально, светил оставаясь в нём - больше не может в нём оставаться.
Свет взлетает вертикально, свет исходит вверх, свет покидает его полностью".

PS
Мне кажется, что, в какой-то мере, эта часть умы касается символики Креста. Но не в христианском смысле, а в изначальном, предхристианском, и даже - пред-адамическом, до-юдольном значении этого символа.

Цитата
комм:

Свет и сосуды - это про каббалический гностицизм. Там сосудов несколько и часть их разбита.
Насчёт направления света мнение есть. Только оно ещё одна ревизия. Зга обычной женщины ретранслирует шакти Тримурти. Магирани излучает свет Истинных Миров. Очередная ересь заключается в том. Что локи Брахмы и Вишну вторичны к неким Истинным Мирам. А лока Иеговы соответственно третична.

Вертикальное направление света ориентировано на Плерому.
На этом фрагменте ума стала полностью гностической.
Автор сообщает, что аттракцион Махакальпа будет закрыт. Зрителям пора расходиться, клоунам сдать реквизит.
Возможно, что данное сообщение - личная шуга автора. В таком случае некоторые из читателей блога и есть тот самый свет, которому пора наверх.


*
это просто пишет один человек, творчество которого я отслеживаю, из интереса, для интереса..

может в этом что-то есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 28.2.2024, 01:21
Сообщение #2


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Цитата(алекс Т @ 27.2.2024, 19:23) *
*
это просто пишет один человек, творчество которого я отслеживаю, из интереса, для интереса..

может в этом что-то есть


Это к слову, тот же человек который написал пост про некромантов который я по случаю цитировал раньше

Цитата
Омск. Последний марш Мёртвых

keburga
November 26th, 2018

Город Омск определённо связан с некромантией. Причём связь эта очень древняя, она древнее нашей нынешней версии Времени, древнее нашей нынешней Реальности. Я несколько раз бывал в Омске и всё время чувствовал это - что Омск не просто, как это принято говорить у эзотерически-озабоченных людей, "место отрицательной энергетики", но что есть там что-то ещё, что-то гораздо глубже и страшнее.

И вот что понял я сквозь окно вагона, покидающего Омск - не увидел сквозь окно, а именно понял:
маги на холме под дождём гонят мёртвых в воронку, в тёмную огромную яму. Этих мёртвых они уже много раз поднимали в атаки с полей битв, где те когда-то погибли - и наконец победа одержана, война закончена - и теперь этих, оживлённых магией, изуродованных оружием и гниением, мертвецов скопившихся в огромных количествах, нужно куда-то девать, нужно удалить их из мира. Утилизация, да. Потому маги гонят их с северного направления на юго-восток в огромную Яму. Вот они бредут по дорогам, этапы мертвецов, подгоняемых некромантами. Эти этапы достигают тракта ведущего с севера на юг и сливаются там в широкую, медленно ползущую по равнине колонну - так ручьи сливаются в реку. Те этапы, относительно малочисленные, были пригнаны сюда относительно слабыми магами. Самые же сильные маги-некроманты стоят при конце этого тракта, они управляют уже огромными толпами мертвецов, направляя их в Яму, в Яму, в Яму.
И сквозь окно вагона я понимаю и знаю, что всё это было, было, было - и там, где всё это было - там теперь Омск.


и тот же человек который перевёл или озвучил поэму "Рудра"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 24.3.2024, 03:28
Сообщение #3


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


"Зачем инженер испытывает машины, которые создаёт? Потому ли, что все машины несовершенны и нужно выявить ту, которая лучше соответствует его замыслу? Это так, да.
Но дело, прежде всего, в том, что сам инженер не совершенен. Он допускает ошибки, он не может учесть все факторы влияющие на его творения и делающие их разными, отличными друг от друга - в том числе и бракованными. Если бы инженер был всемогущ, он бы создавал все, потребные ему, машины совершенными сразу и никакой нужды в испытаниях не было бы. Есть инженеры, которые спокойно признают своё несовершенство. Как бы жестоко они не проверяли созданные ими машины - понять их можно. А иногда даже и простить.
Но мы здесь имеем дело с таким инженером, который позиционирует себя как всемогущий и всеведущий. Получается, что он специально делает свои творения несовершенными, чтобы потом их жестоко тестировать?
Или же несовершенность творения говорит о несовершенстве творца - и здесь как всюду?
Ни одна теодицея не срабатывает в пространстве этой простейшей наивной аллегории. А пространство её - весь наш мир".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вайенруд
сообщение 24.3.2024, 04:53
Сообщение #4


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 252
Регистрация: 2.10.2023
Из: Bad Elster (DDR)
Пользователь #: 10357
Благодарили 92 раза




Репутация:   8  





Или весь этот мир людей - естественная эволюция. А богов мы сами создали. (это я когда то лет 15 назад писал в своей маленькой книжечке).


--------------------
Бог есть любовь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 24.3.2024, 09:01
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


алекс Т, допускаете, что ваш бинокль не способен увидеть совершенство Инженерной мысли и его творения?


--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 24.3.2024, 09:49
Сообщение #6


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Цитата(алекс Т @ 24.3.2024, 03:28) *
"Зачем инженер испытывает машины, которые создаёт? Потому ли, что все машины несовершенны и нужно выявить ту, которая лучше соответствует его замыслу? Это так, да.
Но дело, прежде всего, в том, что сам инженер не совершенен. Он допускает ошибки, он не может учесть все факторы влияющие на его творения и делающие их разными, отличными друг от друга - в том числе и бракованными. Если бы инженер был всемогущ, он бы создавал все, потребные ему, машины совершенными сразу и никакой нужды в испытаниях не было бы. Есть инженеры, которые спокойно признают своё несовершенство. Как бы жестоко они не проверяли созданные ими машины - понять их можно. А иногда даже и простить.
Но мы здесь имеем дело с таким инженером, который позиционирует себя как всемогущий и всеведущий. Получается, что он специально делает свои творения несовершенными, чтобы потом их жестоко тестировать?
Или же несовершенность творения говорит о несовершенстве творца - и здесь как всюду?
Ни одна теодицея не срабатывает в пространстве этой простейшей наивной аллегории. А пространство её - весь наш мир".

Нее)))
Вы смотрите с позиции множества..., а Всемогущий со стороны единства.
Вы говорите - если, то...
А он просто любит.
Он всемогущий даже в условном несовершенстве, равно как и Всемогущ чтобы позволить себе не всемогущих!)))

Посмотрите с другой Башни зрения:
вы один во Вселенной. Какими будут ваши творения? Совершенными по сравнению с чьими? Не совершенными по сравнению с чьими?)))))

Всемогущий, Всеведающий позволяет себе играть, разговаривать одному пальцу с другим.. Обзываться и даже воевать.. Все это его наслаждает. А когда уже готовится перестать наслаждать, Им находится другая игра..

Еще кстати, возможна наверное регенерация пальцев)), и дегенерация)))...........


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 16:37
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.