Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Теория расширения личности, Гипотеза растворения эго
Рейтинг 5 V
GEORG
сообщение 1.5.2020, 09:49
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Прикрепленное изображение

Теория расширения личности...

...заключается в том, что человек в течении своей жизни расширяет границы своей личности, включает в себя больше людей и интересов. Расширение, увеличение, размножение – это естественный и природный процесс, сопровождающий практически любое живое существо. Это является смыслом жизни, заложенным в саму природу живого существа. Насколько живое существо соответствует этой природе – настолько оно гармонично с природой. При несоответствии – наступает деградация и смерть. Так природа развивается и движется.
Мало того, что этот процесс проходит в каждом отдельном животном, природа еще поддерживает самых успешных в этом деле. Самые успешные получают поддержку других. От других к ним перетекает энергия и ресурсы.
Приведу пример человека.

Младенец рождается с зафиксированным вниманием на себе. В мире есть только он. Ничего кроме себя ребенок человека вообще не видит даже физически. Его личность и эго зафиксированы и сфокусированы только на себе. Вскоре, мир расширяется и ребенок начинает видеть маму и папу. Расширяясь дальше, в сферу его личности начинают включаться другие существа и объекты интересов. Если этот природный процесс расширения нарушен - обычно все страдают.

Примерно в 15-18 лет, личность человека начинает расширяться физически. Наступает половая зрелость, и человек приобретает способность переплетаться с другими людьми физически. В буквальном смысле. Он переплетается сперва объятиями и прикосновениями с совершенно чужими людьми. Затем тело человека растворяется в других телах, обмениваясь слизью при поцелуях и сексе. А вскоре появляются плоды таких контактов – совершенно другие, новые объекты, которые фактически являются расширенной физической и личностной частью человека. Размножается не только тело, но и личность, эго, идеалы человека. Так рождается семья. В семье ты уже гораздо шире. В тебя включён каждый член семьи и каждый ощущает тебя в себе. Но процесс расширения и размножения на этом не останавливается.

Человек продолжает расширяться. Чаще всего уже не столько физически, сколько ментально. Он стремиться заражать как можно больше других людей своими идеями, мыслями, самими собой. Так образуются группы, общества, народы. Люди, а точнее их личность/эго, переплетаются и становятся еще шире, еще больше. Самые успешные – учатся транслировать коллективное эго и получают поддержку других в этом. Успешный общественный деятель – художник, политик, музыкант – включает в себя большое количество других обособленных личностей, видит и чувствует больше, чем многие.

И на этом, казалось бы надо остановиться. И многие останавливаются. smile.gif
Но природный процесс не останавливается, идет дальше. Он приводит к тому, что человек перестает ассоциировать себя только со своим телом и своей личностью, даже очень большой. Вскоре границы твоего Я расширяются настолько, что перестают иметь чёткие очертания. Уже нет четкого отличия Я от не-Я.

И это тоже происходит по той же схеме, что и раньше.

Ты уже действительно, даже на физическом уровне начинаешь чувствовать не только своё тело, но и тело своего супруга, детей. Члены семьи настолько переплетаются, что Я становится не твердым, а жидким, переливается, смешивается. Наблюдая этот процесс, становится понятно, что семья и общество – это простая модель, на котором ты тренируешься растворяться. И когда ты усваиваешь эти уроки, ты продолжаешь растворяться и дальше. smile.gif

Процесс расширения и растворения – это процесс, цепочка событий, а не одно событие. Он напоминает образ солнца через листву в лесу. Ты четко видишь где солнце, но оно пробивается к тебе маленькими фрагментами, через густую листву. Тебе даже может показаться, что солнце фрагментарно – настолько ты привык видеть его таким. Но приходит время, твое движение приводит к тому, что лес кончается и ты начинаешь видеть солнце единым, а не кусочками. А потом осознаешь, что не знаешь, где границы солнца, и есть ли они вообще. smile.gif

Я тут много раз ошибся.
Что я перекрутил?
Критикуйте! smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 1.5.2020, 12:38
Сообщение #2


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(GEORG @ 1.5.2020, 11:49) *
И когда ты усваиваешь эти уроки, ты продолжаешь растворяться и дальше. smile.gif

Тонкое тело (ум-интеллект-эго) может расширяться или культивировать свое воображение, но это не приведет к переходу в причинное тело(забвение), а "растворение" в нем не приведет к турии, так как тело, ум и причинное тело никак не соприкасаются друг с другом. Турия же знает их всех и пронизывает их.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 1.5.2020, 13:26
Сообщение #3


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Два вопроса:

1. Природное расширение не имеет смысла, выходящего за пределы одной инкарнации?

2. Цель всякого человека - турия?

Турия (турья) - — в индийской философии особое состояние сознания, в котором отсутствует субъектно-объектное разделение, область чистого сознания, лежащая в основе трёх остальных (джаграта, свапна, сушупти), но являющееся наивысшим. Википедия


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 1.5.2020, 13:41
Сообщение #4


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата
1. Природное расширение не имеет смысла, выходящего за пределы одной инкарнации?

Какая разница какой ум воображает, бывший или будущий?!
С воображением необходимо покончить.

Цитата
2. Цель всякого человека - турия?

Нет, турия-тита или Парабрахман.Турия - это тоже состояние сознания.

Турия - это чистое свидетельствование(безобьектное сознание)


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 1.5.2020, 14:08
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 434
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь #: 3798
Благодарили 876 раз




Репутация:   158  


Цитата(GEORG @ 1.5.2020, 14:49) *
Самые успешные получают поддержку других. От других к ним перетекает энергия и ресурсы.


Когда посмотришь на этих успешных и на то, что они делают с природой....

Цитата(GEORG @ 1.5.2020, 14:49) *
Так природа развивается и движется.


ну, ну...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 1.5.2020, 15:25
Сообщение #6


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12098
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29012 раза




Репутация:   1960  


Цитата(НАРАЙАНА @ 1.5.2020, 13:41) *
Какая разница какой ум воображает, бывший или будущий?!
С воображением необходимо покончить.


Какое богатое воображение.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 1.5.2020, 16:43
Сообщение #7


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(GEORG @ 1.5.2020, 09:49) *
Ты уже действительно, даже на физическом уровне начинаешь чувствовать не только своё тело, но и тело своего супруга, детей. Члены семьи настолько переплетаются, что Я становится не твердым, а жидким, переливается, смешивается. Наблюдая этот процесс, становится понятно, что семья и общество – это простая модель, на котором ты тренируешься растворяться. И когда ты усваиваешь эти уроки, ты продолжаешь растворяться и дальше. smile.gif

Майавадичненько как-то.
Хотя те, кто склонен к приятию и эмпатии, может именно так всё в конце и видят. Мне тут опять приходят на ум эзотерические девушки..
Но тут есть одно но: не каждый захочет позволить кому-то раствориться в себе или себя растворить в ком-то, хотя духовно помечтать никто не запрещает. В конце концов любая нормальная всегда может заявить: "А, так я для тебя значит просто "модель"?! Тренируешься? Ну-ну. Хоть ты во мне и "растворился", но это не значит, что я не имею права всегда подать на развод".
А может это тайное желание владеть всем миром?

Вижу это более  аскетично: личность не растворяется и сливается, а наоборот - выкристализовывается и со временем твердеет как алмаз, проводя огранку своей индивидуальности, очищая от всего лишнего и вытачивая свою идеальную форму.
Ну мне конечно тоже могут предъявить, что слишком дорого себя зацениваю smile.gif
Но нет.
Я не такая.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 1.5.2020, 16:59
Сообщение #8


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12098
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29012 раза




Репутация:   1960  


Цитата(zoe @ 1.5.2020, 16:43) *
Майавадичненько как-то.

В тренде.

Цитата
Хотя те, кто склонен к приятию и эмпатии, может именно так всё в конце и видят.

Те, кто склонен к приятию и эмпатии, открыты любым взглядам, по определению.
Хочешь раствориться? Хочешь забронзоветь, затвердеть? Да чем бы дитя ни тешилось.

Цитата
Мне тут опять приходят на ум эзотерические девушки..

Напишите в том посте, когда они не придут на Ваш эзотерический ум.

Цитата
Но тут есть одно но: не каждый захочет позволить кому-то раствориться в себе или себя растворить в ком-то, хотя духовно помечтать никто не запрещает. В конце концов любая нормальная всегда может заявить: "А, так я для тебя значит просто "модель"?! Тренируешься? Ну-ну. Хоть ты во мне и "растворился", но это не значит, что я не имею права всегда подать на развод".

А там ведь ещё и дети, дай бог не аутисты (сейчас так называют умственно отсталых), и прочие побочные продукты...

Цитата
А может это тайное желание владеть всем миром?

Это желание ухватить смысл жизни и владеть им.

Цитата
Вижу это более  аскетично: личность не растворяется и сливается, а наоборот - выкристализовывается и со временем твердеет как алмаз, проводя огранку своей индивидуальности, очищая от всего лишнего и вытачивая свою идеальную форму.

и эта идеальная форма, конечно же, точеной эзотерической девушки.

Цитата
Ну мне конечно тоже могут предъявить, что слишком дорого себя зацениваю smile.gif
Но нет.
Я не такая.

От скуки так и хочется, чтобы кто-нибудь что-нибудь предъявил.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 1.5.2020, 18:29
Сообщение #9


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(zoe @ 1.5.2020, 18:43) *
Майавадичненько как-то.

Ви не в теме, товахищь.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 1.5.2020, 22:31
Сообщение #10


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4085 раз




Репутация:   459  


Цитата(GEORG @ 1.5.2020, 09:49) *
Теория расширения личности

теории происходят из гипотез путём многократного подтверждения легко наблюдаемыми всеми фактами.
а тут что-то не то.


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 2.5.2020, 14:23
Сообщение #11


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(НАРАЙАНА @ 1.5.2020, 13:41) *
С воображением необходимо покончить.

Папа, ты жестокий! smile.gif

Цитата(zoe @ 1.5.2020, 16:43) *
А может это тайное желание владеть всем миром?

Почему "тайное"?

Цитата(zoe @ 1.5.2020, 16:43) *
Ну мне конечно тоже могут предъявить, что слишком дорого себя зацениваю

Сттттрашшно? wink.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 2.5.2020, 17:38
Сообщение #12


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(GEORG @ 2.5.2020, 14:23) *
Почему "тайное"?

Ну это ведь не было выcказано явно: "I WANT IT ALL!", как о том пропел покойный Фредди Меркьюри. Подобные часто повторяющиеся в книгах эзотериков картины слияния с миром имхо поверхностны и с моей субъективной колокольни вот этот постоянный закос на ведический Брахман в интерпретации исконно христианского менталитета (от которого никуда, увы, не деться) слишком слащав и пахнет райскими кущами. Бытие - это не только пахучие цветочки и сплошное блаженство, почему бы любителям сливаться таким же образом не слиться с атомной бомбой - это ведь тоже жизнь, тоже Бог, тоже реальность. Вот так вот стать ядерной боеголовкой, слиться с ее оболочкой, раствориться и почувствовать как уничтожаешь целый город - крики,  вопли, боль, а в душе красота, Брахман, блаженство от причинения боли миллионам - поистине божественно. Бог любит зверства, воины и трупы. Где честность? Почему расширение обычно происходит только с чем-то приятным?
Потому что это книжки для эзотерических девушек.

Важно понимать, что мы можем жить судьбой других людей, а то есть реально сливаться с ними и быть частью их, ощущая всех как часть себя, только в том случае, если сможем ограничить их свободу. Или если сами добровольно отдадуться в нашу власть.
В сталинские времена строили дома так, чтобы двери открывались не наружу а вовнутрь. Почему? Чтобы всегда можно было вломиться. 
Цитата
Сттттрашшно? wink.gif

Нет, ведь я бесценен, а значит ни для кого не достижим.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 2.5.2020, 19:44
Сообщение #13


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12098
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29012 раза




Репутация:   1960  


А разве не честнее признать, что предполагаемое блаженство и восторг от слияния с атомной бомбой - это всё то же стремление к приятному?
Это как Шиве поклоняются, потому что он Шива или потому что он бог? Физические тела расширяются при нагревании, это непреложный физический закон, а эзотерические тела тучнеют от обилия возможностей что-либо себе присвоить. Как бы вы это ни назвали - слияние, отождествление, экспансия, выгравировка. Вот и эзотерическая девушка, стремящаяся вырваться из двойных порабощающих объятий христианского менталитета и веденического Брахмана , сколько бы ни заявляла о себе я не такая, я жду травмая, всё равно не может избежать базового инстинкта. Потому что борется за удовольствие, думая, что нашла ему замену в виде бдсм, либо протестует против удовольствия, потому что по-прежнему к нему стремится и завидует прямолинейности других, кто без обиняков заявляет, а вот хочу, а вот приятно, да. Это всё те же пятьдесят оттенков приятия и отвержения, они и есть ограничения свободы, которая борется сама за себя, с собою же. Никакое нквд её к этому не принуждает. Владимир Высоцкий пел об этом в песне про истребитель, он один из ачарий нетрадиционной ориентации в рагануга-бхакти.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 3.5.2020, 11:15
Сообщение #14


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(zoe @ 2.5.2020, 17:38) *
Почему расширение обычно происходит только с чем-то приятным?

Ну, мы же не волшебники. Мы - только учимся. smile.gif

Не гони, дай насладиться процессом. smile.gif
Или тебе сразу нада результат?
Не для результата это дело затевалось, а из.

Реальность родила иллюзию, которая делает вид, что движется в реальность. Динамика переплетения разных красок интересна. Как в мыльном пузыре. Сама динамика, а не результат. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 3.5.2020, 12:13
Сообщение #15


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4085 раз




Репутация:   459  


Цитата(zoe @ 2.5.2020, 17:38) *
Почему расширение обычно происходит только с чем-то приятным?

расширение не суть.
после муладхарного выживания - свадхистханное расширение.
затем манипура и т.д.
это просто стадии.
учите матчасть.


--------------------
и вы рассказывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 3.5.2020, 13:00
Сообщение #16


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(GEORG @ 3.5.2020, 11:15) *
Или тебе сразу нада результат?
Не для результата это дело затевалось, а из.

Цитата(Механик @ 3.5.2020, 12:13) *
расширение не суть.
после муладхарного выживания - свадхистханное расширение.
затем манипура и т.д.

Ой, всё.

Я вам скажу по простому, без всей этой эзотерики: если тебя обидел человек, а ты в ответ по инерции улыбнулся, то значит растворился, если  ударили по левой щеке, а ты автоматом подставил правую, значит слился с миром, а если не подставил, значит ограничился рамками эго, тут всё просто - если у человека есть враги, то он не растворенный, а твердый, ограниченный, квадратный как кусок сахара. А растворенное не за что зацепить, нечем обидеть, некуда ударить. Растворенное легко приобретает любую форму как бы над ним не издевались - это всё равно как пинать воздух. Это растворенность по факту, а не в фантазиях.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 3.5.2020, 13:31
Сообщение #17


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12098
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29012 раза




Репутация:   1960  


Неплохо. Но если все-таки дотошно, в растворенном нечего зацепить. А когда не за что зацепить, это ещё пока обтекаемое.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 3.5.2020, 17:55
Сообщение #18


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Кусочек сахара потихоньку растворяется. Идёт процесс. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 3.5.2020, 21:11
Сообщение #19


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Сахар - основа многих гомеопатических таблеток, ибо он имеет свойство не только растворятся, но и вбирать в себя, длительно сохранять свойства лекарственных ингредиентов.

Так что сравнение эга с сахаром вполне уместно.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 3.5.2020, 21:37
Сообщение #20


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(GEORG @ 3.5.2020, 11:15) *
Ну, мы же не волшебники. Мы - только учимся. smile.gif

Не гони, дай насладиться процессом. smile.gif
Ну собственно честный ответ. Куда более честный, нежели у "всецелочистопреданных" или "умныхнабдсммедитирующих".
Вообще это отвержение счастья - наносное наследие последних времён. Особенно удручают "чистопреданные", которым ничего не надо...
Вот в Писаниях всё куда проще. В "Дхарма-самхите" "Шива-махапураны" сказано: "Если линга Бога со сплетёнными волосами почитаема, то это непременно исполнит все желания, каковых жаждет сердце".
Главное в этом деле не делать вид, будто в одном счастье Бог wink.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:38
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.