Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Что мне чуждо и дорого в вайшнавизме?
Гость_Anonymous_*
сообщение 3.4.2004, 19:26
Сообщение #41




| цитата

Гости







Ifsamis !

Браво, Браво, Брависсимо !!! =D> =D> =D> =D> =D>

Ваше Выступление Вдохновляет на Подвиги во Имя и Благо Господа! Это феноменально ! :-({|= :-({|= :-({|=

Цитата(Ifsamis)
"
И НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ.  
Вечен Бог; и в Боге – Жизнь; и Жизнь – есть Движение, движение к совершенству. Движение к недостижимому; и благо это, ибо на пути к Большому Недостижимому достигаются тьмы и тьмы малых целей.

Ну вот я и решил после этого какую аватару себе выбрать.
Господь Кришна настолько прекрасен, что когда видит свое собственное отображение в зеркальном полу, он очарован, заворожен, околдован сам собою.
Для меня это всегда было аллегорией того, что Бесконечность познает сама себя.
Еще говорят, что мы можем узнать Господа на 78% (будучи Брахмой).
Но также говорят, что сат-чит-ананда (блаженство-вечность-знание) постоянно увеличиваются в Духовном мире. А как же они могут увеличиваться ? Что разве эти 76% станут 77, 78 и т.д. ?
Нет. Просто Бог познает сам себя и поэтому и наши 78% постоянно растут и поэтому мы постоянно испытываем все больше и больше Блаженства.

Признаюсь вам, что когда мыл полы в Америке в супермаркетах , то всегда вспоминал об этой картинке. И представлял, что я был тем, кто до зеркального блеска помыл этот пол на картинке, помогая Кришне лучше видеть себя и познавать себя.
Вы мои мысли, уважаемый Ifsamis подтвердили и укрепили ! И огромное Вам за это спасибо !


Цитата(Ifsamis)
"
В  в ы б о р е своём Ты выше меня. Ибо не могу я сам пройти путь этот, но лишь с Тобой могу его пройти. И за Тобою - выбор.» Так сказал Бог...  
И сказал Человек, Сын Божий. И сказал он: «Или я не подобен Тебе, Отец мой? Или не бесконечна сила моя? Или не безгранична любовь моя? Разве убоюсь я боли и страдания, Я - Могучий Сын Твой? Нет страха для меня!!! Но вижу я великую Цель; и вижу я Путь свой!  
...  Я сделаю, Отец мой; я сделаю Это во имя Любви!!!


Вот это я и имел в виду, когда писал Прохожему:
Цитата(arymar)
"
А еще он самый Непостижимий. Может его план для нас настолько непостижим, а в итоге ему завидуют ВСЕ жители на Ваикунтха-локах ? Не допускаете.


Может мы герои в глазах Бога #-o Сложно, правда поверить, но все-таки ....
biggrin.gif
Цитата(Ifsamis)
"
Или я не подобен Тебе, Отец мой? Или не бесконечна сила моя? Или не безгранична любовь моя? Разве убоюсь я боли и страдания, Я - Могучий Сын Твой? Нет страха для меня!!! Но вижу я великую Цель; и вижу я Путь свой!


Мой ребенок(12 лет) мне недавно сказал следующее: Мы бесконечны, потому что Бесконечный не мог создать конечное, а создавал нас Бог, который и есть Бесконечность.

Устами младенца глаголит Истина.

С Уважением,

Андрей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arymar
сообщение 3.4.2004, 19:29
Сообщение #42


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 32
Регистрация: 25.3.2004
Из: Toronto
Пользователь #: 108
Благодарили 14 раз




Репутация:   2  


Извините, забыл зарегистрироваться sad.gif
Это было моё сообщение Ifsamis-у !
Андрей ( arymar ) biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 3.4.2004, 20:53
Сообщение #43


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


arymar,
Цитата
А еще он самый Непостижимий. Может его план для нас настолько непостижим, а в итоге ему завидуют ВСЕ жители на Ваикунтха-локах ? Не допускаете.
Допускаю. Зависть - это не значит "плохо". Сын завидует отцу и хочет стать таким же сильным и умным, как отец. А отец хочет, чтобы сын стал ещё сильнее и умнее, чем он сам, и сделает для этого всё, что в его силах. Поэтому когда я слышу, что Бога настолько сильно оскрбила наша зависть, что Он обрёк нас на вечные муки - я не верю.
Кроме того, Прабхупада пишет, что находясь в духовном мире и на заре Творения мы былы чисты, мы обладали Сознанием Кришны, мы сознавали свою духовную природу (надо понимать - слуги) и Бога. Прабхупада пишет, что на том уровне не существует гун страсти и невежества, и нас не посещают материальные желания.
Вопрос: откуда взялась зависть, если мы сознавали свою истинную природу и Бога? Как мы, находясь в полном знании, могли привлечься иллюзией, привлечься ТЕМ, Чего НЕТ? ](*,) :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 3.4.2004, 21:07
Сообщение #44




| цитата

Гости







Цитата(Прохожий)
Манушья,
Цитата
Но кроме бреда в вашем воспалённом уме я ничего не вижу.
Молодец, Манушья. Вы приняли самое правильное решение - отбежать подальше и крикнуть: "Дурак". Это по вайшнавски, по брахмански. С такими кадрами ваша религия очень быстро распространится по всему миру. Так и продолжайте действовать. Успехов.biggrin.gif


Вы ещё и плохо видите? Я написал "бред", а вы прочитали "дурак".
Ну что-же, что вам ближе, тем и думайте.

Теперь по поводу "ваша религия быстро распространится" и т.д.

У вас всёравно не получится испаганить вайшнавизм, да и любую другую религию, своими умозаключениями и т.н. логикой.

Вы повторяете один и тот-же вопрос, навязываете одну и ту-же идею отказа от Бога, применяя не совершенную логику. Попросту говоря, пытаетесь запутать.

Все ваши действия подпадают под категорию "Бред" с точки зрения логики.

Ну, а ваши попытки посеять зёрна атеизма, безусловно дадут свои плоды. На вашем огороде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 3.4.2004, 21:15
Сообщение #45




| цитата

Гости







Цитата(GEORG)
Манушья, будьте любезны, не нагнетайте обстановку. Прошу Вас контролировать свои эмоции и вести беседу на цивилизованной ноте.


Пардоньте меня, Гоураприйа дас, пардоньте...

Но здесь модератором другой работает. Пусть он сам и решит... Хорошо?


Цитата
Я прошу прощения у "Прохожего" и благодарю его за выдержку.


Ты просиш прощения у человека, которого безжалостно пытался изгнать со своего форума три-четыре года назад...

Мдяя... время меняет людей... :-#
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ifsamis
сообщение 3.4.2004, 21:29
Сообщение #46


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 3.4.2004
Из: проездом
Пользователь #: 116
Благодарили 6 раз




Репутация:   -1  


Цитата(Прохожий)
если мы сознавали свою истинную природу и Бога? Как мы, находясь в полном знании, могли...


Прохожий, Ты - сознаёшь; а ты - нет. Довесить? biggrin.gifD

"...Нет; не решить противоречия в обладании Знанием! Лишь человек, и лишь в этом мире, может с Любовью пройти путь через добро и зло. Не добром победить зло, ибо и добро уничтожает, побеждая зло; но с Любовью пройти через добро и зло, разрешая противоречие их! И поиск – есть смысл жизни человеческой в этом мире, но не было бы поиска, если бы всё ведал человек. И – самостоятельно лишь идти ему путём своим, без поводыря и закона; лишь так, мальчик мой. Ибо если сказать человеку: «Вот как быть до'лжно в конце пути твоего!» – разве станет весь путь проходить человек? Нет; но возьмёт он конец пути своего, и поставит в начале. И только лишь вытеснит за пределы мира своего противоречие Добра и Зла, но не разрешит его, и не исполнит предназначения своего!
И потому – с закрытыми глазами приходит человек в мир этот, и каждый раз начинает Шаг свой с самого начала. И потому – не осознать ему в жизни этой Бога своего, и не объяснить Его до конца, но лишь соединяясь с Ним осознаёт он Бога своего. И не осознать ему в жизни этой, что есть Разум его - себя не осознать; но лишь соединяясь с Богом своим, осознает он себя! Не знаешь ты, мальчик мой, сколько жизней за плечами у тебя: десять, или сто. Но в Боге – вспомнишь ВСЁ; и осознаешь себя! И отдохнёшь, и скажешь: «Доколе в неге и ласке наслаждаться мне? Есть труд у меня; и пойду я делать его, ибо кто сделает его, если не я?» И – с закрытыми глазами вновь придешь в мир этот, и начнешь Шаг свой с самого начала.
Но в мире – Время; и лишь в одну сторону течёт оно, ибо так поставлено Богом. И идёт путём своим человек, и свершает трудомыслие своё; и берёт достигнутое, и даёт детям своим – чтобы взяли достигнутое дети его и преумножили; и дали их детям, чтобы и их дети преумножили его. И каждый раз в изменившийся мир приходишь ты! И так свершается Путь человеческий, ибо не сказал Бог: «Возьмите готовое и сохраните его». Но: «Ищите и обрящете!» – сказал Он. И не дал Бог закона человеку кроме Любви; и не дал Он закона, но: «Ищите и обрящете!» – сказал Он; через Любовь ищите и не делайте против Любви, и выполните вы труд свой, и радость принесёте себе и в мире, и в Боге своём. И если скажут тебе, Константин: «Вот закон, и от Бога он; а всё, что кроме него - от Диавола», - ответь этому человеку, что – лжец он, ибо не от Бога этот закон, но от человека. Лишь одно от Бога; и это есть Любовь. И если скажут тебе: «Вот – Истина, и она – от Бога; а всё, что кроме неё – от Диавола», - ответь человеку этому, что лжец он; ибо не дал Бог истины человеку, но: «Ищите и обрящете» сказал Он. И нет Истины единой в этом мире, ибо весь мир этот – есть Выбор человеческий; и выбирая истину себе – выбирает человек жизнь себе; и грядущее себе выбирает он. И не от Бога всякая истина, но от человека; лишь одно от Бога: и это есть Любовь.
...А теперь, мальчик мой, сделай уши свои большими, как пальмовые листья; и пусть то, что я сейчас скажу тебе, на все дни твои останется в разуме твоем, как если бы высечены были на граните слова мои!!! Слушай, мальчик, слово моё о Боге твоём. В своей любви к тебе Бог верит тебе, и верит в тебя, и верит в выбор твой; и непоколебима Вера Его, и неуничтожима Вера Его, ибо знает Он Силу твою и Любовь твою! И не проси Его: «Дай мне, Господи!» Ибо Отец – Любовь тебе, но лишь ты один – властелин себе; и ты сам дашь себе. И не оскорбит Он тебя, и не обидит Он тебя вмешательством своим, ибо верит Он в силу твою; и Свобода Выбора твоего – святое для Него! И не заденет Он гордости твоей, Великой Гордости Сына Божьего, вмешательством своим; ибо ты не знаешь себя, но Бог - 3 н а е т тебя..."

А вот ещё:
"...Ошибаешься ты, если думаешь, что знаешь себя. Лишь в этой жизни видишь ты себя - мгновенного, но Настоящий Ты - сокрыт от тебя; и лишь вернувшись в Бога своего осознаешь ты себя. И будет в этой жизни - вдруг необъяснимо и неожиданно проявится в тебе нечто, ранее не ведомое и незнакомое, и в удивлении округлишь ты глаза свои, и вопросишь в недоумении: «Откуда это во мне?!» И не постигнешь, и не ответишь, что это: проблеск ли Свободного Разума твоего, неосознанная ли вспышка богоподобной Силы твоей, или невольный, случайный прорыв великого опыта Тебя Настоящего? И скажу я тебе, мальчик мой: выбери любое из трех, или все вместе выбери - не многим ошибёшься, ибо - взаимосвязано, и все это - в тебе; но не постичь тебе, и не осмыслить себя, пока не вернешься в Бога своего. И будет в жизни этой, когда тридцать резонов, и ещё три, скажут тебе: «шагни вправо». И занесёшь ты ногу свою, но замешкаешься вдруг, и влево сделаешь шаг ногою своей! И удивишься, и спросишь: «Почему я сделал это? Ведь против логики был шаг этот; и все знания мои указывали не влево, но - направо!» И пройдёт время, и еще более удивишься ты, когда узнаешь, что верно сделал ты - ибо есть тридцать четвертый резон, затмевающий тридцать три. Но не догадывался ты, и не знал о нём, когда делал; и вопросишь ты: «Что направило меня? Небо?.. Боги?.. Провидение?..» Я скажу тебе, юноша: это малая искорка Тебя Настоящего просочилась в жизнь эту. Ты Настоящий - знающий Бога и знающий себя - дремлешь, пока течёт жизнь эта; спит память твоя, вобравшая всё трудомыслие и весь опыт всех жизней твоих; но пробудишься - вернувшись в Бога своего. Лишь малая частичка твоя бодрствует в этой жизни; и это во исполнение Пути твоего. Ибо не ищет видящий, но берет, что видит; а твой Путь - Поиск есть! И ищешь ты, и Бог совершенствуется через Поиск твой, и ты - совершенствуешься в Боге своём... И свершается Путь, и свершается Время, и передаётся от отцов - детям; и завтра малая частичка тебя в этом мире будет сильнее всего тебя, каков сегодня в Боге ты! Лишь трудись разумом своим, береги свободу его; не останавливайся, споткнувшись о Догму; и не делай противного сущности своей! Не делай – против Любви..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 3.4.2004, 21:36
Сообщение #47


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Манушья,
Цитата
Ты просиш прощения у человека, которого безжалостно пытался изгнать со своего форума три-четыре года назад...
Вы меня с кем-то путаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 3.4.2004, 21:48
Сообщение #48


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Ifsamis, Спасибо, мне понравились ваши цитаты. Интересно, чьи они? Моё понимание и то понимание, которое изложено в цитате - идентичны. И людей, понимающих подобным образом смысл Творения, становится всё больше и больше. Для меня это очевидно. Я только не понял, какое это имеет отношение к моему вопросу, который вы привели перед цитатой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ifsamis
сообщение 4.4.2004, 03:27
Сообщение #49


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 3.4.2004
Из: проездом
Пользователь #: 116
Благодарили 6 раз




Репутация:   -1  


А разве это не имеет отношения к Вашему вопросу? 8)
Я Вам не возражаю, Прохожий; я Вас продолжаю...


--------------------
Сто изъянов найди в слове моём; и сотвори лучшее; но и сотворённое тобой - не назови совершенным!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 4.4.2004, 07:36
Сообщение #50


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Ifsamis, Понято
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 5.4.2004, 23:41
Сообщение #51


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Манушья,
Цитата
Все ваши действия подпадают под категорию "Бред" с точки зрения логики.
Это утверждение, уважаемый Манушья. А теперь приведите логичные аргументы в подтверждение вашего утверждения. biggrin.gif
Цитата
У вас всёравно не получится испаганить вайшнавизм, да и любую другую религию, своими умозаключениями и т.н. логикой.
У меня нет такой цели. И не было никогда. Я не испытываю к религиям никакого негативного чувства. Как поёт Ю.Шевчук: "Я сам брат из этих". И вообще причина здесь не во мне.
Эти вопросы вам будут задавать и дальше. Чем дальше - тем больше. И если религии не сумеют трансформироваться, чтобы соответствовать новой ступени цивилизации - они сойдут со сцены. Если ваша религия не сможет ответить на эти вопросы, она будет вынуждена отгородиться от человеческого общества. #-o
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.4.2004, 09:37
Сообщение #52




| цитата

Гости







Цитата(Прохожий)
Манушья,
Цитата
Все ваши действия подпадают под категорию "Бред" с точки зрения логики.
Это утверждение, уважаемый Манушья. А теперь приведите логичные аргументы в подтверждение вашего утверждения. biggrin.gif


Логика, это понимание следствия из причины. Вначале причина, затем следствие. И эмоции здесь в расчёт не берутся, - нравится вам следствие или нет. Итак, - причина - следствие.
Если же выводы делаются на основании эмоций (нравится - не нравится следстие), а логическая связь (причина-следствие) отсутствует, то это называется бредом (хаосом мыслей).

Можете проверить это на самом себе, на своих умозаключениях. Для этого попытайтесь сформулировать Причину, приведшую к вашим умозаключениям (относительно того, что якобы Бог не таков, каким Его представляют религии. Вы же эту идею проталкиваете здесь?)



Цитата
Цитата
У вас всёравно не получится испаганить вайшнавизм, да и любую другую религию, своими умозаключениями и т.н. логикой.
У меня нет такой цели. И не было никогда. Я не испытываю к религиям никакого негативного чувства. Как поёт Ю.Шевчук: "Я сам брат из этих". И вообще причина здесь не во мне.
Эти вопросы вам будут задавать и дальше. Чем дальше - тем больше. И если религии не сумеют трансформироваться, чтобы соответствовать новой ступени цивилизации - они сойдут со сцены. Если ваша религия не сможет ответить на эти вопросы, она будет вынуждена отгородиться от человеческого общества. #-o


Все вопросы, основанные на эмоциях - бредовые. Они многочисленные и бесполезные.
Цивилизация людей изменяется, да. От каменного топора до утюга, от сумки почтальона до e-mail.
Религия не изменяется по сути своей никогда. Бог - Центр всей жизни, Причина всех причин.
Формы религии изменяются, и зависят от уровня развития сознания жителей цивилизации.
Итак, - религия вечна, цивилизации - временны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 6.4.2004, 11:51
Сообщение #53


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Манушья,
Цитата
Все вопросы, основанные на эмоциях - бредовые. Они многочисленные и бесполезные.
Все вопросы, основанные на способности различать, имеют смысл. Мы научились читать, теперь нам надо научиться понимать смысл прочитанного.
Цитата
Религия не изменяется по сути своей никогда. Бог - Центр всей жизни,
Для меня Бог и религия - не одно и то же. Да, представления о Боге у людей очень схожи. Никто не думает, что Бог - это Эгоман и Тиран, что Бог - это Плохо. Все думают, что Бог - это Хорошо. И религиям необходимо привести свои писания в соответствие с этим восприятием Бога. Или они сойдут со сцены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.4.2004, 13:05
Сообщение #54




| цитата

Гости







Цитата(Прохожий)
Манушья,
Цитата
Все вопросы, основанные на эмоциях - бредовые. Они многочисленные и бесполезные.
Все вопросы, основанные на способности различать, имеют смысл. Мы научились читать, теперь нам надо научиться понимать смысл прочитанного.


Чувства (их пять) воспринимают, Ум говорит - хочу (если восприятие приятное) или не хочу (если восприятие неприятное), Разум говорит Да, это мне полезно, или Нет, это мне не полезно.
Способностю к различению обладает Разум, а не чувства или эмоции.
Итак, без разума все эмоции и чувства способны завести только в преждевременную могилу.


Цитата
Цитата
Религия не изменяется по сути своей никогда. Бог - Центр всей жизни,
Для меня Бог и религия - не одно и то же. Да, представления о Боге у людей очень схожи. Никто не думает, что Бог - это Эгоман и Тиран, что Бог - это Плохо. Все думают, что Бог - это Хорошо. И религиям необходимо привести свои писания в соответствие с этим восприятием Бога. Или они сойдут со сцены.


Религию даёт Бог в своих богооткровенных писаниях. Философия, образ жизни и деятельности, правила поклонения. Это и есть религия.

Восприятие Бога зависит от уровня развития сознания человека. Притягивать за уши религию к уровню восприятия человека, - безумие.

Надо просто следовать тому, что изложено в богооткровенных писаниях (шастрах), наставлениям духовного наставника (гуру), слушать святых личностей (садху).
Это единственно правильный путь к Богу.
Любые другие пути - от Лукавого (Сатаны) или Майи (Иллюзии).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 6.4.2004, 13:56
Сообщение #55


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Манушья,
Цитата
Ум говорит - хочу (если восприятие приятное)
Ум порождает образы и мысли, направленные на удовлетворение чувств. Но вся хитрость в том, что умом управляем не мы, умом посредством воздушных потоков управляет Провидение, как писал ШП, так что ни вы, ни я не отвечаем за действие ума. Это выходит из утверждений ШП.
Цитата
Разум говорит Да, это мне полезно,
Разум общается напрямую со Сверхдушой, но вся хитрость в том, что связь между Параматмой и нашим умом перекрыта ложным эго, которым управляет Санкаршана. Это Он заставляет нас мыслить категориями "Я" и "МОЁ", как пишет ШП. Так что и здесь мы, по вашей философии, не действуем, и не контролируем. Мы только отгребаем плохую карму, потому что когда-то Кто-то вложил в нас потенцию Свободы. Вот что говорит ваша философия.biggrin.gif
Цитата
Притягивать за уши религию к уровню восприятия человека, - безумие.
Она уже притянута духовенством. Вы попробуйте её оторвать. Слабо? 8-[ biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.4.2004, 14:06
Сообщение #56




| цитата

Гости







Цитата(Прохожий)
Но вся хитрость в том, что умом управляем не мы, умом посредством воздушных потоков управляет Провидение,  как писал ШП, так что ни вы, ни я не отвечаем за действие ума. Это выходит из утверждений ШП.

...

Разум общается напрямую со Сверхдушой, но вся хитрость в том, что связь между Параматмой и нашим умом перекрыта ложным эго, которым управляет Санкаршана. Это Он заставляет нас мыслить категориями "Я" и "МОЁ", как пишет ШП. Так что и здесь мы, по вашей философии,  не действуем, и не контролируем.


Дайте ссылку. Где это написано Шрилой Прабхупадой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 6.4.2004, 14:10
Сообщение #57


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Манушья,
Ещё несколько слов о потенции Свободы. Ведь вы же стремитесь к Освобождению? Каламбур состоит в том, что нельзя достичь Совершенства Освобождения через Совершенство Рабства. Это самообман. biggrin.gif
Цитата
"Куда покупаем билет, туда и приедем". (Разум).
:-)=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 6.4.2004, 14:18
Сообщение #58


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Манушья,
Цитата
«…Господь Ананта управляет материальной гуной невежества, а также ложным эго всех обусловленных душ. Когда обусловленное живое существо думает: "Я наслаждающийся, этот мир существует лишь для моего удовольствия", эти представления внушает ему Санкаршана». (Бхг. 5/25/1)

- Комментарий ШП: «Новое тело живого существа формируется в соответствии с его кармой и даётся ему Провидением, которое управляет взаимодействием воздушных потоков с нашим умом.  
…предопределённые судьбой действия являются реализацией замыслов, возникающих в нашем уме под влиянием воздушных потоков". (Бхг. 3/26/38)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.4.2004, 14:25
Сообщение #59




| цитата

Гости







[quote=Прохожий]Манушья,
Ещё несколько слов о потенции Свободы. Ведь вы же стремитесь к Освобождению?[/quote]

с чего это вы вдруг взяли? я не стремлюсь ни к какому освобождению. я и есть свободный.


[quote] Каламбур состоит в том, что нельзя достичь Совершенства Освобождения через Совершенство Рабства. Это самообман. biggrin.gif[/quote]

Сколько людей - столько мнений... [-(

[quote]"Куда покупаем билет, туда и приедем". (Разум). [/quote] :-)= [/quote]

А вот это верно! biggrin.gif

Вы куда едете, товарищь? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.4.2004, 14:46
Сообщение #60




| цитата

Гости







Цитата(Прохожий)
Манушья,  
Цитата
«…Господь Ананта управляет материальной гуной невежества, а также ложным эго всех обусловленных душ. Когда обусловленное живое существо думает: "Я наслаждающийся, этот мир существует лишь для моего удовольствия", эти представления внушает ему Санкаршана». (Бхг. 5/25/1)

- Комментарий ШП: «Новое тело живого существа формируется в соответствии с его кармой и даётся ему Провидением, которое управляет взаимодействием воздушных потоков с нашим умом.  
…предопределённые судьбой действия являются реализацией замыслов, возникающих в нашем уме под влиянием воздушных потоков". (Бхг. 3/26/38)


Дело в том, что я не думаю, что "Я наслаждающийся, этот мир существует лишь для моего удовольствия". Видимо Санкаршана забыл про меня или проигнорировал...
Я думаю, что я есть наслаждаюЩИЙ, а точнее, что у меня есть потенция наслаждающего, но нет пока реализации этой потенции (возможности).
Я не думаю, что этот мир существует для моего удовольствия, ибо ничего хорошего в нём не нахожу для себя.

Чанакья Пандит в своих афоризмах говорит: Три ценности есть на нашей Земле: пища, вода и доброе слово. Глупцы же ценят камни.
Вот и всё наслаждение, которое можно получить в этом мире... biggrin.gif

================

Комм. Шрилы Прабхупады описывают технику воздействия закона Кармы. У меня нет основания с Ним спорить, ибо я согласен со Шрилой Прабхупадой на все 100%, - Да, именно так и реализуется закон Кармы.

Рекомендую вам почитать разделы вед, где описываются: карма, акарма и викарма. Тогда будет целостная картина.

В заключении добавлю, что в нашем мире можно действовать, и при этом совершенно не получать кармических реакций. Шрила Прабхупада давал коментарии и по этому вопросу тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.