Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шри Пран Кришна Дас Бабаджи. Srila Pran Krishna Das Babaji, Шишумар теперь Сварупа Дас!
Рейтинг 5 V
skribbl
сообщение 11.3.2012, 18:16
Сообщение #81


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 14.9.2011
Пользователь #: 7346
Благодарили 18 раз




Репутация:   1  


тогда напрашивается очевидный вопрос о прямом смысле слова "бабаджи" ..
есть информация?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dvijati Pujaka d...
сообщение 11.3.2012, 21:28
Сообщение #82


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 96
Регистрация: 8.8.2008
Пользователь #: 4489
Благодарили 356 раз




Репутация:   36  


Цитата(SadaaShiwa @ 11.3.2012, 11:01) *
А в чем проявилось его бабаджийство?



Я не уверен, что вполне понимаю, что вы имеете в виду под термином "бабаджийство".

Но попытаюсь ответить. В рамках Гаудия вайшнавской традиции есть определенные представления о бабаджи - преданном, оставившим все социальные отождествления в рамках социума, системы варн и ашрамов, во имя тотальной посвященности процессам бхакти, прежде всего кришна-нама-киртанам и смаранам в духе учения Рупы и Рагунатхи, абсолютного самоотречения и смирения.

Прана Кришна Даса Бабаджи Махараджа в полной мере соответствует идеалам представления Гаудиев о своих бабаджи.

Если это расходится с представлениями о бабаджи в вашей традиции, нижайше прошу тем не менее предельно уважительно отнестись к этому святому человеку. Настоящие садху в наше время большая редкость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dvijati Pujaka d...
сообщение 11.3.2012, 21:35
Сообщение #83


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 96
Регистрация: 8.8.2008
Пользователь #: 4489
Благодарили 356 раз




Репутация:   36  


Цитата(skribbl @ 11.3.2012, 18:16) *
тогда напрашивается очевидный вопрос о прямом смысле слова "бабаджи" ..
есть информация?


Так мне это в свое время объяснил Адвайтадас...

Слово бабА имеет арабское происхождение. Оно внедрилось в хинди в период могольского правления. Означает буквально - отец. Джи- естественно, уважительный послелог. Где-то в период 16-го столетия, во Врадж потянулось немалое количество преданных-гаудиев из Бенгалии. Среди них слово Бабаджи стало титулом высшего отречения, сродни саньясе.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 11.3.2012, 22:46
Сообщение #84


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Dvijati Pujaka dasa @ 11.3.2012, 20:28) *
Я не уверен, что вполне понимаю, что вы имеете в виду под термином "бабаджийство".

Но попытаюсь ответить. В рамках Гаудия вайшнавской традиции есть определенные представления о бабаджи - преданном, оставившим все социальные отождествления в рамках социума, системы варн и ашрамов, во имя тотальной посвященности процессам бхакти, прежде всего кришна-нама-киртанам и смаранам в духе учения Рупы и Рагунатхи, абсолютного самоотречения и смирения.

Прана Кришна Даса Бабаджи Махараджа в полной мере соответствует идеалам представления Гаудиев о своих бабаджи.

Если это расходится с представлениями о бабаджи в вашей традиции, нижайше прошу тем не менее предельно уважительно отнестись к этому святому человеку. Настоящие садху в наше время большая редкость.

Ясно. Но мне все же больше нравится Гауракишора даса Бабаджи. Поистине Бабаджи.

Цитата(skribbl @ 11.3.2012, 17:16) *
тогда напрашивается очевидный вопрос о прямом смысле слова "бабаджи" ..
есть информация?

Бабаджи переводится как "дедушка".


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dvijati Pujaka d...
сообщение 11.3.2012, 22:58
Сообщение #85


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 96
Регистрация: 8.8.2008
Пользователь #: 4489
Благодарили 356 раз




Репутация:   36  


Цитата(SadaaShiwa @ 11.3.2012, 22:46) *
мне все же больше нравится Гауракишора даса Бабаджи. Поистине Бабаджи.

______________________

Бабаджи переводится как "дедушка".


1) Тут наши с вами симпатии совпадают. Не просто бабаджи а парама-бабаджи. Бабаджи широмани!

2) Ну, а если "дедушка", то и тут тем более все в порядке. Прана Кришна даса Бабаджи Махараджа 1918 (да-да-да!) года рождения. Уж дедушка, так дедушка, что называется. 94 годка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 13.3.2012, 00:35
Сообщение #86


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


баба пляшет... в 93 года smile.gif


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 14.3.2012, 10:39
Сообщение #87


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  









нашел еще одно небольшое сладкое видео smile.gif


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 14.3.2012, 11:12
Сообщение #88


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  










"голокера према дхана - харинама санкиртана!"


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 14.3.2012, 11:27
Сообщение #89


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


















удачливая семья!


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 8.4.2012, 11:54
Сообщение #90


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Впечатления одного исконовского преданного от встречи с бабОй: :-)
"
Однажды гулял себе на Радхакунде и этот баба( тогда я ничего о нем не знал) позвал меня и говорит: без Радхакунда тилаки Шримати Радхарани не примет тебя, если хочешь что бы Шри Радха обратила на тебя внимание тогда тебе нужна другая глина, и начал стирать желтую глину у меня со лба, потом развел черную глину и поставил мне новую тилаку =)
Потом еще минут 20 кормил меня с моим другом и рассказывал истории про Господа Чайтанью после чего мы уже были в полном трансе)) Многое из того что он говорил было понятно даже не надо было особенно переводить) незнаю почему, наверное истории о Господе которые звучат из уст чистых преданных понятны на уровне сердца =)
"


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 10.4.2012, 14:33
Сообщение #91


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


sri Guru сarana padma kevala bhakati sadma








- небольшое видео как баба кормит из своих рук ))


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 28.8.2012, 17:15
Сообщение #92


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Абхирам( Адирас) прабху


...В жизни Адираса была одна очень важная неразрешенная задача. Он ни как не мог найти духовного учителя. Несколько раз он говорил мне: ”Одно из оскорблений святого имени – поносить ведическую литературу. Пренебрегать шастрой значит не следовать ее указаниям. Одно из основных наставлений писаний – принять духовного учителя и получить от него дикшу. Я ни как не могу отважиться на этот шаг. Поэтому, все мое воспевание сейчас – это просто намаапарадха. Наверное, в прошлой жизни я совершил серьезное оскорбление вайшнава или даже духовного учителя”. Такое понимание помогало ему оставаться смиренным и без ложного самомнения в разных сложных ситуациях.

Однажды один из наших молодых звезд метко заметил: “Посмотрите на Адираса. Много лет он был личным и лучшим караталистом Аиндры прабху, но после травмы он может играть только на гонге или трясти шейкер. Очевидно, что тут не понаслаждаешься. И при этом оставаться настолько стабильным в служение. Вот, что действительно заслуживает славы!”

Незадолго до своего ухода Аиндра прабху высоко оценил служение Адираса. Он сказал, что это самый стабильный участник киртана, абсолютно не привязанный к стри санге, пудже и пратиштхе.

Так или иначе, кажется в 2010 году, возможно еще при Аиндре прабху, Адирас получил дикшу у одного из сидха махант Радха Кунды – Пран Кришны дас бабаджи. Было ли это фатальной ошибкой на его духовном пути, оскорблением Шрилы Прабхупады и его общества, не мне судить. После 12-ти лет такого нелегкого служения, язык не поворачивается назвать его оскорбителем. По понятным причинам ему пришлось оставить служение и покинуть храм. Когда он отправлялся на Радха Кунду все, включая его самого, прекрасно понимали, что долго он там не протянет. Так и произошло. В этот раз Шримати Радхарани позволила ему оставить тело во Врадже, только теперь он был инициирован в гаудия парампару и звали его Абхирам дас. Последний раз я видел его несколько месяцев назад. Он был очень спокоен и умиротворен, несмотря на плохое здоровье, и все время повторял: “Я очень благодарен всем преданным за то, что имею возможность жить на Радха Кунде”.
19 мая 2012 года в 10 утра один вайшнав навестил Адираса в его комнате. Его “спящее” тело мирно лежало на кровати....

...Адирас прабху получил мантра инициацию у Пран Кришны дас бабаджи. 2 года повторял лакх и буквально за неделю-две до ухода он получил сидха пранали...

....Справедливости ради , следует отметить , что Адирас прабху получил дикшу у Пран Кришна даса бабаджи махараджа на Радха Кунде. То есть административно он не был в ИСККОНе, но тем не менее он служил в группе киртана, и продолжал бы это делать , если бы не выгнали из Кришна Баларам мандира за то, что он инициировался у бабаджи. ИСККОНовские лидеры говорят о любви и дружбе , готовы обнимать пьяниц и наркоманов , но с ненавистью относятся к вайшнавам , таким как Абхирам прабху ( Адираса ) за то , что они якобы «предали » Шрилу Прабхупаду. В действительности такие преданные «предают» этих лидеров и остаются верны заповедям Шрилы Прабхупады , одной из которых была » Всегда помните о Кришне !»

http://sundaramadhavadas.ru/?p=411


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 28.8.2012, 18:28
Сообщение #93


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Damodar @ 28.8.2012, 18:15) *
....Справедливости ради , следует отметить , что Адирас прабху получил дикшу у Пран Кришна даса бабаджи махараджа на Радха Кунде. То есть административно он не был в ИСККОНе, но тем не менее он служил в группе киртана, и продолжал бы это делать , если бы не выгнали из Кришна Баларам мандира за то, что он инициировался у бабаджи. ИСККОНовские лидеры говорят о любви и дружбе , готовы обнимать пьяниц и наркоманов , но с ненавистью относятся к вайшнавам , таким как Абхирам прабху ( Адираса ) за то , что они якобы «предали » Шрилу Прабхупаду. В действительности такие преданные «предают» этих лидеров и остаются верны заповедям Шрилы Прабхупады , одной из которых была » Всегда помните о Кришне !»


Очень знакомое лицо...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 28.8.2012, 19:09
Сообщение #94


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Manjuvak @ 28.8.2012, 18:28) *
Очень знакомое лицо...

ну дык поделись тогда историями...общался с ним? smile.gif




--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 28.8.2012, 20:13
Сообщение #95


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Damodar @ 28.8.2012, 20:09) *
ну дык поделись тогда историями...общался с ним? smile.gif


Ну что общался, то точно, вероятнее всего в Сухарево, да и во Врадже частенько видел, но все в голове перепуталось, исконы, матхи, паривары. И вот какая штука, смотрю на фотки таких светлых ребят и не покидает ощущение, что живешь уже несколько эпох, а у они проживают целые наполненные жизни, что-то совершают, стремятся, достигают, как кометы пролетают, как-то так... sad.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 28.8.2012, 21:03
Сообщение #96


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


kRSNa-tad-bhakta-kAruNya-mAtra-lAbhaika-hetukA
puSTi-mArgatayA kaizcid iyaM rAgAnugocyate

«Единственные причины появления священной жажды – милость Кришны и милость Его преданного. Поэтому некоторые также называют путь рагануга-бхакти именем пушти-марга (путь милости)». (БРС 1.2.309)

Как я понимаю, для таких темных личностей как я, единственный шанс чего-то достичь, это просто стать попрошайкой, падать не стесняясь в стопы бабАм и просить чтоб пролили милость, и даровали благословения на Радха-кунда вас и Радхарани прему.
Пран Кришна бабА, это один из многих садху которые живут во Врадже. Надо будет когда поеду во Врадж, то пофоткать побольше бабОв и садху, и разузнать о них инфы, а потом скинуть сюда, темку создать что-то вроде "Современные Святые Враджа" smile.gif
По большей части, эти садху, они очень незаметны, на вид как простые дедушки, где-то скромно себе живут и никто о них, в особенности из Иск-гм, ничего и не знает...
Но сколько можно милости от них получить если в правильном настроении обращаться к ним!


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 30.8.2012, 08:40
Сообщение #97


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Хочу поделиться какими-то своими мыслями smile.gif
Темы, подобные этой, играют как по мне достаточно важную роль. Дело в том что в религиозных организациях проводится целенаправленная политика по очернению и принижению самых близких по духу сект. Для того чтоб держать людей под контролем и чтоб люди считали что именно их поезд - самый поездатый. Как писал Сундара-Мадхава: "лидеры говорят о любви и дружбе , готовы обнимать пьяниц и наркоманов , но с ненавистью относятся к вайшнавам , таким как Абхирам прабху".
И когда люди начинают читать такие темы, то у них просто разрывает шаблон smile.gif Потому что они осознают всю лживость обвинений псевдолидеров...smile.gif
В голове уже сложился стереотип помешанного на сексе сахаджии ( муссируется выдуманная история про Бхактисиддханту и тело Гауракишор дас бабаджи -" ... легендарной фразой, окончательно сразившей всех похоронных конкурентов ученика, было его проклятие, гласившее, что если к телу его почившего учителя прикоснется человек, который вступал в незаконные сексуальные отношения хотя бы в течение трёх последних дней, то его конец ужасный ждёт. И все конкуренты, насупившись и потупившись разошлись, как те побиватели камнями из Евангелия," "и тд. тп.), но тут перед глазами появляется вайшнав, который просто дышит Радхой и Кришной... у которого в глазах столько любви...и у людей действительно происходит переоценка ценностей...
скинул ссылку на эту тему одному хорошему знакомому, президенту исконовского храма...и когда он был в Индии этой весной..то когда был во время паломничества с группой на Кунде, то он каким-то образом замешкался и остался один, и вдруг столкнулся лицом к лицу с бабОй...так бы он в лучшем случае сложил бы ладони в полупоклоне и быстренько ретировался, но, прочитав эту тему, он упал в стопы бабЕ, они обнялись, и пытались что-то друг другу говорить...а потом этот вайшнав пошел в Гопинатх в бхаджан Кутир к бабЕ где бабА поставил ему тилак, и вайшнав дал ему дакшину, и они расстались, счастливые smile.gif
Хотя безусловно, не нужно смотреть на Кунду и находящихся там вайшнавов в розовых очках, действительно, как и везде, там есть притворщики, люди с очень нечистой совестью, которые приняли даже веш, но остаются плохими дядями.. это как и везде, везде есть искренние и притворщики...на Кунде это проявляено очень-очень сильно... Могущественная энергия этого места привлекает как самых искренних, так и негодяев...
если просто научиться избегать общества притворщиков, не совершая при этом оскорблений по отношений к ним( потому что на Кунде все служат Радхике, даже если они не осознают этого), и правильным образом получать сангу настоящих садху ( а их очень много), то можно совершить просто колоссальный прогресс за очень короткое время; и на самом деле, реально, достичь высоких ступеней бхакти ( от ништхи и выше).
Но неправильное, оскорбительное сознание на Кунде, наоборот, может привести к очень сильной деградации сознания за очень короткое время, вплоть до сумасшествия, примеров тому много...


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 30.8.2012, 10:07
Сообщение #98


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Пранакришнадас Бабаджи - действительно необыкновенный, сияющий садху, и очень уважаем среди вайшнавов Враджа.... с ним очень всё легко и просто, никакой дистанции. Ощутима разница даже между БабОй с другими бенгальцами-садху на Радхакунде - Баба очень радушный, а другие бенгальцы, хотя и дружелюбны, но более замкнуты. И он чуть ли не единственный из бенгальцев, кого там принимают местные вриджабаси (постоянно приглашают в гости во многие дома, и за ним вечно следует команда местных подростков), у которых с бенгальцами давняя "холодная война" на межнациональной почве. По-английски он говорит совсем мало, поэтому хинди или бенгали ... Философия, которую он даёт, предельно проста и уместится на одном тетрадном листе(25 наставлений ), поэтому не стоит ожидать пространных лекций или сложных ритуалов. Главное в общении с ним - это живой пример постоянного киртана и служения вайшнавам. И пусть не сбивает с толку тот образ гуру, к которому привыкли в Искон - когда он окружен свитой, труднодоступен и т.п. Здесь нет никаких формальностей, секретарей... и тд. тп.
Он не терпит критику. Когда к нему подходят и начинают что-то рассказывать негативное про других вайшнавов, он может просто молча какое-то время послушать, а потом развернуться и уйти.
У него сильный дух проповеди. Он говорил что если бы не тело уже достаточно пожилое, то он бы поехал на Запад... но и так, он ездит в Бенгалию регулярно. После картики поедет в Дели что проводить нагар-санкиртану
О возрасте: Скорее всего бабА намного более молод чем описано в биографии, разговор со Сварупаджи и переписка с Адвайтаджи подводят меня к этой мысли. И в особенности Адвайтаджи я склонен доверять ввиду его уже более 30-летней практики в традиционном вайшнавизме. И Адвайтаджи неоднократно сталкивался с бабОй еще в 80-ых годах. И он говорит что настоящий возраст бабЫ - около 75 лет на данный момент...


бабА суров тут smile.gif


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 30.8.2012, 12:37
Сообщение #99


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3143 раза




Репутация:   265  


Цитата(Damodar @ 30.8.2012, 11:07) *
Философия, которую он даёт, предельно проста и уместится на одном тетрадном листе(25 наставлений )
Цитата(Damodar @ 30.8.2012, 11:07) *
6. Не разговаривай с женщинами, и не прикасайся к ним. 9. Не теряй семени. 16. Не попадай под влияние вожделения и гнева. 24. Думай обо всех женщинах как о своих матерях.
Так вот и надо начинать с того, что это всё исключительно для монахов. а обычным мирским людям тут делать нечего.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 30.8.2012, 13:29
Сообщение #100


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(koekto @ 30.8.2012, 12:37) *
Так вот и надо начинать с того, что это всё исключительно для монахов. а обычным мирским людям тут делать нечего.

странные выводы. Если б так было, он не давал бы дикшу:
а) женщинам
б) семейным людям

В наставлениях подразумевается общение со всеми женщинами кроме своей законной жены. И точно также с потерей семени. Терять ради зачатия - в чем проблема?
Это искон - исключительно для монахов, с их жестким требованием при посвящении соблюдать целибат, (который на самом деле почти никто не соблюдает). Стиль Кунды в этом плане намного более мягок, никто не будет при посвящении с тебя требовать соблюдения этого, но если тебе дорог твой духовный рост, то ты постепенно приходишь к этому сам. Зачем давать обеты которые ты будешь нарушать и это послужит причиной апарадх? Именно служение духовному учителю( а дикша знаменует начало этого служение), о чем пишет Джива Госвамипад, служит способом избавления от этих привычек...
P.S. в дикша-парампаре Пранкришны бабЫ большая часть звеньев - женщины, дикша передавалась от матери к дочке, и только Пранкришна бабА, один-единственный, принявший уклад отречения человек в парампаре ))


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 11:23
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.